Hola invitado             27 Abr, 2017 - 06:55
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 3 lecturas 636
Enviado por admin en Miércoles, 11 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 3
--------------------------------------------------------------------------
 1. Suarez Uriel, Adrian            - Beyerholm, Arne                  1-0
 2. Santamaria Baeza, Adolfo        - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
 3. De La Puerta Cresis, Javier     - Spitzer Isbert, Ramon            0-1
 4. Lopez De Turiso, Jose Angel     - Ortega Ruiz, Jose Miguel         0-1
 5. Bajo Vicente, Alberto           - Ballesteros Gonzalez, David      1-0
 6. Ciuro Munoz, Ricardo            - Cervino Rossel, Cristobal        1/2
 7. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      - Gonzalez Rivera, Eduardo         1-0
 8. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Roldan Garcia, Angel             1/2
 9. Plazuelo Pascual, Juan          - Pana, Dorin                      1-0
10. Garcia Gutierrez, Jose          - Correas Gonzalez, Jose Ramon     0-1
11. Camacho Casado, Demetrio        - Rodriguez De Castro, Ayar        0-1
12. Rueda Maria, Ramiro             - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
13. Andalon Gomez, Carlos J.        - Fernandez Aransay, Fernando      0-1
14. Lopez Heras, Arturo             - Pinel Mirasierra, Jose Pablo     0-1
15. Corral Aragon, Juan Maria       - Lorenzo Bailador, Alfredo        0-1
16. Rottenwohrer Suarez, Juan       - Gil Sierra, Jacinto              1/2
17. Marin Aso, Jose Luis            - Ronco Garcia, Jose Luis          1-0
18. Tereso Martin, Antonio          - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  1-0
19. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1/2
20. Alvarez Abejon, Amilcar         - Perea Blanco, David              1-0
21. Martos De La Vega, Alvar        - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
22. Martin Martin, Luis Vicente     - Perez Cameselle, Francisco       0-1
23. Perez Agusti, Luis              - Jimenez Gonzalez, Marcos         1/2
24. Osorio Ramos, Francisco         - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 2 lecturas 697
Enviado por admin en Martes, 10 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 2
--------------------------------------------------------------------------
 1. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Bajo Vicente, Alberto            1/2
 2. Tejedor Ariza, Francisco        - Suarez Uriel, Adrian             0-1
 3. Ballesteros Gonzalez, David     - Lopez De Turiso, Jose Angel      1/2
 4. Spitzer Isbert, Ramon           - Plazuelo Pascual, Juan           1-0
 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Andalon Gomez, Carlos J.         1-0
 6. Cervino Rossel, Cristobal       - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       1/2
 7. Pana, Dorin                     - De La Puerta Cresis, Javier      0-1
 8. Correas Gonzalez, Jose Ramon    - Santamaria Baeza, Adolfo         0-1
 9. Beyerholm, Arne                 - Corral Aragon, Juan Maria        1-0
10. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Sanchez Hernandez, Guillermo     1-0
11. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Blanco Sanchez, Jose Fernando    0-1
12. Roldan Garcia, Angel            - Tereso Martin, Antonio           1-0
13. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Ciuro Munoz, Ricardo             0-1
14. Lorenzo Bailador, Alfredo       - Rueda Maria, Ramiro              1/2
15. Camacho Casado, Demetrio        - Alvarez Abejon, Amilcar          1-0
16. Rodriguez De Castro, Ayar       - Perea Blanco, David              1-0
17. Pinel Mirasierra, Jose Pablo    - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
18. Fernandez Aransay, Fernando     - Martos De La Vega, Alvar         1-0
19. Gil Sierra, Jacinto             - Perez Cameselle, Francisco       1-0
20. Lopez Heras, Arturo             - Martin Martin, Luis Vicente      1-0
21. Ronco Garcia, Jose Luis         - Osorio Ramos, Francisco          1-0
22. Jimenez Gonzalez, Marcos        - Garcia Gutierrez, Jose           0-1
23. Rottenwohrer Suarez, Juan       - Perez Agusti, Luis               1-0
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 1 lecturas 610
Enviado por admin en Lunes, 09 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Martos De La Vega, Alvar        - Ortega Ruiz, Jose Miguel         0-1
 2. Suarez Uriel, Adrian            - Gil Sierra, Jacinto              1-0
 3. Martin Martin, Luis Vicente     - Ballesteros Gonzalez, David      0-1
 4. Plazuelo Pascual, Juan          - Ronco Garcia, Jose Luis          1-0
 5. Garcia Gutierrez, Jose          - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
 6. Alvarez Abejon, Amilcar         - Pana, Dorin                      0-1
 7. Perez Agusti, Luis              - Cervino Rossel, Cristobal        0-1
 8. De La Puerta Cresis, Javier     - Camacho Casado, Demetrio         1-0
 9. Perea Blanco, David             - Correas Gonzalez, Jose Ramon     0-1
10. Rodriguez De Castro, Ayar       - Santamaria Baeza, Adolfo         - +
11. Rueda Maria, Ramiro             - Gonzalez Rivera, Eduardo         1/2
12. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  1/2
13. Morera Rodriguez, Ignacio       - Beyerholm, Arne                  0-1
14. Bajo Vicente, Alberto           - Lopez Heras, Arturo              1-0
15. Saber, Salah                    - Lopez De Turiso, Jose Angel      - +
16. Tereso Martin, Antonio          - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1/2
17. Perez Cameselle, Francisco      - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
18. Andalon Gomez, Carlos J.        - Jimenez Gonzalez, Marcos         1-0
19. Corral Aragon, Juan Maria       - Pinel Mirasierra, Jose Pablo     1-0
20. Ciuro Muñoz, Ricardo            - Roldan Garcia, Angel             1/2
21. Osorio Ramos, Francisco         - Spitzer Isbert, Ramon            0-1
22. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      - Rottenwöhrer Suarez, Juan        1-0
23. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Lorenzo Bailador, Alfredo        1/2
24. Marin Aso, Jose Luis            - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 3 lecturas 601
Enviado por admin en Lunes, 09 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Rodrigo Yanguas, Maria         - Martin Rodriguez, Emilio        1/2
 2. Veganzones Rojo, David         - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
 3. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Saribekyan, Garnik              1/2
 4. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Hinojar Diez, David             0-1
 5. Perez De Aranda A., Leonardo I - Morona Minguez, Miguel          1-0
 6. Garcia Serrano, Jose M.        - Vukotic Jovsic, Dragan          1-0
 7. Rosa Ramirez, Victor D.        - Ruiz Sanchez, Roberto           0-1
 8. Lopez Ziegler, Carlos          - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
 9. Vallejo Nuno, Jorge            - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
10. Aguilera Lopez, Alejandro      - Yeves Miquel, Enrique           1-0
11. Moreno Torrero, Javier         - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Marcos Herrero, Francisco       - +
13. Estevez Sacristan, Deva        - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 13 lecturas 730
Enviado por admin en Domingo, 08 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 13
--------------------------------------------
COLLADO VILLALBA - LIBERTY-CHESS     3.0-3.0
BLANCO Y NEGRO   - VIRGEN DE ATOCHA  2.0-4.0
64 VILLALBA      - MORATALAZ         4.0-2.0
PUEBLO NUEVO     - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            13   11  2  0   0     37   54,0   209,2500  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            13    9  2  2   0     33   51,5   198,8300  0.00
3. LIBERTY-CHESS               13    6  5  2   0     30   44,5   183,0000  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ            13    5  3  5   0     26   36,5   149,8300  0.00
5. BLANCO Y NEGRO              13    5  0  8   0     23   36,5   157,6700  0.00
6. 64 VILLALBA                 13    4  2  7   0     23   33,5   136,2500  0.00
7. PUEBLO NUEVO                13    3  2  8   0     21   29,5   121,2500  0.00
8. MORATALAZ                   13    0  2 11   0     15   26,0   114,4200  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 2 lecturas 624
Enviado por admin en Sábado, 07 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Vukotic Jovsic, Dragan         - Rodrigo Yanguas, Maria          0-1
 2. Hinojar Diez, David            - Martin Hernandez, Vicente       0-1
 3. Martin Rodriguez, Emilio       - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
 4. De Dompablo Fantova, Juan      - Veganzones Rojo, David          0-1
 5. Gonzalez Mateos, Rafael        - Saribekyan, Garnik              1/2
 6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Perez De Aranda A., Leonardo I  1/2
 7. Yeves Miquel, Enrique          - Vazquez Gonzalez, Jesus         0-1
 8. Ruiz Sanchez, Roberto          - Lopez Ziegler, Carlos           1/2
 9. Vallejo Nuno, Jorge            - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
10. Morona Minguez, Miguel         - Moreno Torrero, Javier          1-0
11. Rosa Ramirez, Victor D.        - Fernandez Garcia, Ignacio       + -
12. Largo Barbero, Benito          - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
13. Marcos Herrero, Francisco      - Fernandez Rodriguez, Fernando   0-1
14. Estevez Sacristan, Deva        - Herranz Sanchez, Pablo          0-1
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 1 lecturas 615
Enviado por admin en Viernes, 06 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Rodrigo Yanguas, Maria         - Marcos Herrero, Francisco       1-0
 2. Herranz Sanchez, Pablo         - Hinojar Diez, David             0-1
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Ruiz Sanchez, Roberto           1/2
 4. Fernandez Garcia, Ignacio      - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
 5. Veganzones Rojo, David         - Morona Minguez, Miguel          1-0
 6. Garcia Serrano, Jose M.        - Vallejo Nuno, Jorge             1-0
 7. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
 8. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Gonzalez Mateos, Rafael         0-1
 9. Vukotic Jovsic, Dragan         - Fernandez Rodriguez, Fernando   1-0
10. De Dompablo Fantova, Juan      - Rosa Ramirez, Victor D.         1-0
11. Lopez Ziegler, Carlos          - Yeves Miquel, Enrique           1/2
12. Saribekyan, Garnik             - Largo Barbero, Benito           1-0
13. Martin Hernandez, Vicente      - Estevez Sacristan, Deva         1-0
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 12 lecturas 976
Enviado por admin en Domingo, 01 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 12
--------------------------------------------
LIBERTY-CHESS    - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
MORATALAZ        - PUEBLO NUEVO      2.5-3.5
VIRGEN DE ATOCHA - 64 VILLALBA       5.0-1.0
COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO    5.0-1.0
--------------------------------------------

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA            12   11  1  0   0     35   51,0   178,2500  0.00
2. VIRGEN DE ATOCHA            12    8  2  2   0     30   47,5   168,2500  0.00
3. LIBERTY-CHESS               12    6  4  2   0     28   41,5   151,1700  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ            12    5  2  5   0     24   33,5   129,0800  0.00
5. BLANCO Y NEGRO              12    5  0  7   0     22   34,5   134,3300  0.00
6. 64 VILLALBA                 12    3  2  7   0     20   29,5   117,7500  0.00
7. PUEBLO NUEVO                12    3  1  8   0     19   26,5    99,2500  0.00
8. MORATALAZ                   12    0  2 10   0     14   24,0    98,5000  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-B. Final
Alejandro Aguilera Lopez vencedor
lecturas 928
Enviado por admin en Sábado, 28 Febrero, 2015
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    1856    7.5
 2. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1897    1944    7.0
 3. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1773    1807    6.5
 4. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1921    1975    6.0
 5. Saribekyan, Garnik             ARM 1678    1794    5.5
 6. Fernandez Rodriguez, Fernando  ESP 1746    1812    5.5
 7. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1715    1783    5.5
 8. Rottenwohrer Suarez, Juan      ESP 1640    1687    5.5
 9. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1887    1924    5.5
10. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1758    1819    5.0
11. Estevez Sacristan, Deva        ESP 1624    1528    5.0
12. De Dompablo Fantova, Juan      ESP 1722    1766    5.0
... hasta 37 jugadores
----------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Aguilera Lopez, Alejandro      - Garcia Serrano, Jose M.         1/2
 2. Ruiz Sanchez, Roberto          - Estevez Sacristan, Deva         1-0
 3. Martin Hernandez, Vicente      - Fernandez Rodriguez, Fernando   - -
 4. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Marcos Herrero, Francisco       - +
 5. Yeves Miquel, Enrique          - Morera Rodriguez, Ignacio       1/2
 6. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Pashov, Spas Nikolov            1-0
 7. Lopez Ziegler, Juan Jose       - Saribekyan, Garnik              0-1
 8. Martinez Rubio, Felipe         - Rottenwoerer, Christoph         0-1
 9. Castro Uceda, Jose Antonio     - De Dompablo Fantova, Juan       0-1
10. Cuellar Gutierrez, Raul        - Moro Serrano, Federico          1/2
11. Fernandez Estremera, Fernando  - Andrade Sandoval, Jim Carlos    1-0
12. Reyes Penas, Sebastian         - Pascual Ruiz, Miguel A.         1/2
13. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Mesa Capela, Miguel             - +
14. Andrade Sandoval, Bianca       - Mosteiro Montoro, Alvaro        1-0
15. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Ojosnegros Martin, Angel        1-0
16. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Enriquez Pastor, Jorge          1/2
17. Martinez Carrasco, Jesus       - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 8 lecturas 659
Enviado por admin en Viernes, 27 Febrero, 2015
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
 2. Ruiz Sanchez, Roberto          - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
 3. Saribekyan, Garnik             - Garcia Serrano, Jose M.         0-1
 4. Yeves Miquel, Enrique          - Martin Hernandez, Vicente       1/2
 5. Marcos Herrero, Francisco      - Rottenwohrer Suarez, Juan       1-0
 6. Morera Rodriguez, Ignacio      - Barragan Panal, Juan Jose       1-0
 7. Estevez Sacristan, Deva        - Martinez Rubio, Felipe          1-0
 8. De Dompablo Fantova, Juan      - Barragan Arriaza, Pablo         1/2
 9. Pashov, Spas Nikolov           - Fernandez Estremera, Fernando   1-0
10. Moro Serrano, Federico         - Lopez Ziegler, Juan Jose        0-1
11. Rottenwoerer, Christoph        - Estebanez Cuesta, Alfredo       1-0
12. Castro Uceda, Jose Antonio     - Andrade Sandoval, Bianca        1-0
13. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Cuellar Gutierrez, Raul         0-1
14. Andrade Sandoval, Jim Carlos   - Martinez Carrasco, Jesus        1-0
15. Ojosnegros Martin, Angel       - Reyes Penas, Sebastian          0-1
16. Enriquez Pastor, Jorge         - Mesa Capela, Miguel             0-1
17. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Ochoa Gonzalez, Hugo            1-0
18. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>