Hola invitado             25 Jun, 2017 - 03:12
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
SOLICITUD ARBITROS CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2015 lecturas 977
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 05 Abril, 2015
Competiciones CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2015


La Universidad Politécnica de Madrid organizadora de este Campeonato ha solicitado los siguientes árbitros:

1 Árbitro principal: 400 ¤ (Árbitro Internacional)

1 Árbitro Adjunto: 300 ¤ (Árbitro Nacional como mínimo)

- Árbitros Auxiliares: 250 ¤, El número de los mismos es función del número de participantes.


El calendario es el siguiente:

23 de Abril:
El árbitro principal y el árbitro adjunto, deberán estar por la tarde en la sala de juego para comprobar relojes, material y supervisar el montaje de la sala de juego.
Asimismo el árbitro principal deberá asistir a la reunión técnica, prevista a las 20.30 horas, publicar el listado de participantes definitivo y el emparejamiento de la primera ronda.

24 de Abril:
Cuatro rondas. La primera empezará a las 10.00 horas y la cuarta acabará aproximadamente a las 21.00 horas. Habrá descanso para comer.

25 de Abril:
Igual que el día anterior.

26 de Abril:
Una sola ronda que comenzará a las 11.00 y acabará aproximadamente a las 13.00 horas, a continuación se celebrará la entrega de trofeos.

Las partidas tendrán un ritmo de juego de 40 minutos más 30 segundos.

El local de juego será el Polideportivo de la UPM situado en el Campus Sur, Camino de la Arboleda s.n., (Madrid).

Los interesados, árbitros con licencia en vigor de la FMA, deberán enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16:00 horas del día 12 de abril de 2015.
   Versión imprimible  
Cambio de horarios de la fase final Autonómica lecturas 820
Enviado por admin en Miércoles, 01 Abril, 2015
Competiciones 

Cambio de horarios en la Fase Final de los campeonatos infantiles Sub 10, 12, 14 y 16

   Versión imprimible  
Sede del examen para Árbitro Nacional 2015 lecturas 717
Enviado por admin en Martes, 31 Marzo, 2015
Formación 

Comunicado Comité Técnico de Árbitros CTA 05/2015

   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Final
David Veganzones Rojo vencedor
lecturas 867
Enviado por admin en Domingo, 29 Marzo, 2015
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------
 1. Veganzones Rojo, David         ESP 2070    7.0
 2. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2091    6.0
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2094    6.0
 4. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2184 wf 6.0
 5. Vallejo Nuno, Jorge            ESP 2035    6.0
 6. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    6.0
 7. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1899    5.5
 8. Hinojar Diez, David            ESP 2164    5.0
 9. Morona Minguez, Miguel         ESP 1818    5.0
10. Moreno Torrero, Javier         ESP 1987    5.0
... hasta 28 jugadores
--------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Veganzones Rojo, David         - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
 2. Vallejo Nuno, Jorge            - Rodrigo Yanguas, Maria          1/2
 3. Hinojar Diez, David            - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
 4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Saribekyan, Garnik              1-0
 5. Rosa Ramirez, Victor D.        - Herranz Sanchez, Pablo          - +
 6. Morona Minguez, Miguel         - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
 7. Largo Barbero, Benito          - Moreno Torrero, Javier          0-1
 8. Ruiz Sanchez, Roberto          - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
 9. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
10. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
11. Vukotic Jovsic, Dragan         - Martin Hernandez, Vicente       - +
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 8 lecturas 769
Enviado por admin en Viernes, 27 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Rodrigo Yanguas, Maria         - Veganzones Rojo, David          1/2
 2. Martin Rodriguez, Emilio       - Vallejo Nuno, Jorge             1/2
 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Hinojar Diez, David             1/2
 4. Aguilera Lopez, Alejandro      - Rosa Ramirez, Victor D.         1-0
 5. Herranz Sanchez, Pablo         - Morona Minguez, Miguel          1/2
 6. Ruiz Sanchez, Roberto          - Largo Barbero, Benito           0-1
 7. Martin Hernandez, Vicente      - Saribekyan, Garnik              - +
 8. Marcos Herrero, Francisco      - Vazquez Gonzalez, Jesus         1-0
 9. Gonzalez Mateos, Rafael        - Fernandez Rodriguez, Fernando   1-0
10. Garcia Serrano, Jose M.        - Moreno Torrero, Javier          0-1
11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Yeves Miquel, Enrique           0-1
12. Vukotic Jovsic, Dragan         - De Dompablo Fantova, Juan       - +
13. Estevez Sacristan, Deva        - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-A. Final
Alberto Pastor Alonso vencedor
lecturas 868
Enviado por admin en Miércoles, 25 Marzo, 2015
Competiciones 
Clasificación
---------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2131    8.0
 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel        ESP 2267 f  7.0
 3. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 2162    6.5
 4. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      ESP 2007    6.0
 5. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2032    6.0
 6. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2243 f  6.0
 7. De La Puerta Cresis, Javier     ESP 2097    6.0
 8. Ballesteros Gonzalez, David     ESP 2192 f  6.0
 9. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2046    5.5
10. Blanco Sanchez, Jose Fernando   ESP 2062    5.5
... hasta 48 jugadores
---------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lopez De Turiso, Jose Angel      1-0
 2. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Plazuelo Pascual, Juan           1/2
 3. Ballesteros Gonzalez, David     - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       1/2
 4. Suarez Uriel, Adrian            - Alvarez Abejon, Amilcar          1-0
 5. De La Puerta Cresis, Javier     - Correas Gonzalez, Jose Ramon     1-0
 6. Andalon Gomez, Carlos J.        - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
 7. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Cervino Rossel, Cristobal        0-1
 8. Tereso Martin, Antonio          - Rodriguez De Castro, Ayar        1-0
 9. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Gil Sierra, Jacinto              1-0
10. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Camacho Casado, Demetrio         0-1
11. Perez Agusti, Luis              - Fernandez Aransay, Fernando      1/2
12. Bajo Vicente, Alberto           - Lorenzo Bailador, Alfredo        1/2
13. Pana, Dorin                     - Beyerholm, Arne                  1/2
14. Perez Cameselle, Francisco      - Spitzer Isbert, Ramon            + -
15. Ronco Garcia, Jose Luis         - Martos De La Vega, Alvar         - +
16. Corral Aragon, Juan Maria       - Jimenez Gonzalez, Marcos         1-0
17. Morera Rodriguez, Ignacio       - Lopez Heras, Arturo              0-1
18. Roldan Garcia, Angel            - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1-0
19. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 8 lecturas 906
Enviado por admin en Martes, 24 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------
 1. Plazuelo Pascual, Juan          - Pastor Alonso De Prado, Alberto  1/2
 2. Tejedor Ariza, Francisco        - Ortega Ruiz, Jose Miguel         0-1
 3. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      - Lopez De Turiso, Jose Angel      1/2
 4. Rodriguez De Castro, Ayar       - Ballesteros Gonzalez, David      0-1
 5. Alvarez Abejon, Amilcar         - Gonzalez Rivera, Eduardo         1/2
 6. Camacho Casado, Demetrio        - Suarez Uriel, Adrian             0-1
 7. Cervino Rossel, Cristobal       - Blanco Sanchez, Jose Fernando    1/2
 8. Garcia Gutierrez, Jose          - De La Puerta Cresis, Javier      0-1
 9. Correas Gonzalez, Jose Ramon    - Bajo Vicente, Alberto            1-0
10. Beyerholm, Arne                 - Andalon Gomez, Carlos J.         0-1
11. Pana, Dorin                     - Tereso Martin, Antonio           0-1
12. Spitzer Isbert, Ramon           - Gil Sierra, Jacinto              0-1
13. Martos De La Vega, Alvar        - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  0-1
14. Lorenzo Bailador, Alfredo       - Perez Cameselle, Francisco       1/2
15. Perez Agusti, Luis              - Santamaria Baeza, Adolfo         + -
16. Fernandez Aransay, Fernando     - Rottenwohrer Suarez, Juan        + -
17. Jimenez Gonzalez, Marcos        - Ronco Garcia, Jose Luis          1/2
18. Lopez Heras, Arturo             - Corral Aragon, Juan Maria        1/2
19. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Morera Rodriguez, Ignacio        1/2
20. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Roldan Garcia, Angel             1/2
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 7 lecturas 722
Enviado por admin en Lunes, 23 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------------
 1. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Pastor Alonso De Prado, Alberto  1/2
 2. Rodriguez De Castro, Ayar       - Plazuelo Pascual, Juan           0-1
 3. Lopez De Turiso, Jose Angel     - Cervino Rossel, Cristobal        1-0
 4. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       0-1
 5. Bajo Vicente, Alberto           - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
 6. Suarez Uriel, Adrian            - Correas Gonzalez, Jose Ramon     1/2
 7. Marin Aso, Jose Luis            - Ballesteros Gonzalez, David      - +
 8. Tereso Martin, Antonio          - Alvarez Abejon, Amilcar          0-1
 9. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Beyerholm, Arne                  1-0
10. Andalon Gomez, Carlos J.        - Spitzer Isbert, Ramon            1-0
11. De La Puerta Cresis, Javier     - Fernandez Aransay, Fernando      1-0
12. Camacho Casado, Demetrio        - Lorenzo Bailador, Alfredo        1-0
13. Santamaria Baeza, Adolfo        - Garcia Gutierrez, Jose           0-1
14. Rottenwohrer Suarez, Juan       - Pana, Dorin                      0-1
15. Gil Sierra, Jacinto             - Lopez Heras, Arturo              1-0
16. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Corral Aragon, Juan Maria        1-0
17. Perez Cameselle, Francisco      - Pinel Mirasierra, Jose Pablo     1-0
18. Morera Rodriguez, Ignacio       - Perez Agusti, Luis               0-1
19. Ronco Garcia, Jose Luis         - Sanchez Hernandez, Guillermo     1-0
20. Perea Blanco, David             - Jimenez Gonzalez, Marcos         - +
21. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Descanso                         1-0
--------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 7 lecturas 759
Enviado por admin en Sábado, 21 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Veganzones Rojo, David         - Perez De Aranda A., Leonardo I  1-0
 2. Vallejo Nuno, Jorge            - Hinojar Diez, David             1-0
 3. Rodrigo Yanguas, Maria         - Ruiz Sanchez, Roberto           1-0
 4. Saribekyan, Garnik             - Aguilera Lopez, Alejandro       0-1
 5. Moreno Torrero, Javier         - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
 6. Rosa Ramirez, Victor D.        - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
 7. Morona Minguez, Miguel         - Martin Hernandez, Vicente       1-0
 8. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Herranz Sanchez, Pablo          0-1
 9. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
10. Largo Barbero, Benito          - Estevez Sacristan, Deva         1-0
11. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    0-1
12. De Dompablo Fantova, Juan      - Yeves Miquel, Enrique           1/2
13. Vukotic Jovsic, Dragan         - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 6 lecturas 753
Enviado por admin en Viernes, 20 Marzo, 2015
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Hinojar Diez, David            - Veganzones Rojo, David          1/2
 2. Herranz Sanchez, Pablo         - Perez De Aranda A., Leonardo I  0-1
 3. Garcia Serrano, Jose M.        - Rodrigo Yanguas, Maria          0-1
 4. Martin Hernandez, Vicente      - Vallejo Nuno, Jorge             0-1
 5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Saribekyan, Garnik              1/2
 6. Martin Rodriguez, Emilio       - Marcos Herrero, Francisco       1-0
 7. Aguilera Lopez, Alejandro      - Vazquez Gonzalez, Jesus         1-0
 8. Gonzalez Mateos, Rafael        - Rosa Ramirez, Victor D.         1/2
 9. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Moreno Torrero, Javier          0-1
10. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Largo Barbero, Benito           1-0
11. Morona Minguez, Miguel         - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
12. Yeves Miquel, Enrique          - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1/2
13. Estevez Sacristan, Deva        - Vukotic Jovsic, Dragan          1-0
14. Fernandez Garcia, Ignacio      - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas    CBV |  PGN

Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>