Hola invitado             04 Abr, 2020 - 02:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Ronda 3
lecturas 1825
Enviado por admin en Viernes, 09 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 3
------------------------------------------------------------------------
 1. Martín Mazuelo, Miguel Angel     1/2 Cabañas Bravo, Juan Andrés
 2. Tejedor Ariza, Francisco         1/2 Pérez Martínez, José Manuel
 3. García Reino, Eduardo J.         1/2 Esquivias Gómez, Francisco J.
 4. Marcos Herrero, Francisco        1-0 Ruíz Quevedo, Andrés
 5. González Márquez, Jorge          0-1 Redondo García, José Luis
 6. Merino Araguas, José Javier      1/2 Rodríguez Ballespín, Daniel
 7. Espinosa Delgado, Miguel         1-0 García Salamero, Gabriel
 8. Fernández Martínez, José         0-1 Sanz Esteban, Eduardo
 9. Osorio Ramos, Francisco          1-0 Vicario Ramírez, Celestino
10. Vázquez Moreno, Luis             1/2 Román Rodríguez, Pablo
11. Hernández Del Can, José          1-0 Pintado Luna, Julián
12. Valderrama Arroyo, Víctor        - + Navas Jiménez, Julián
13. Sánchez Rodajo, Pedro Luis       1-0 González Recas, Fernando
14. Collado Barbas, Alberto          1-0 Ortiz Berruguete, Adrián
15. García Donoso, Alberto           0-1 Cañas Muñoz, Oscar
16. Algaba Traspuesto, José Antonio  1-0 Galan Cardoso, Gessica
17. Franco Rincón, David             1/2 Gallo Restrepo, Germán
18. Benito Aragoneses, Miguel Angel  + - Rollano Carcajona, Rubén
19. Mosteiro Montoro, Álvaro         1-0 Montes Rubio, Miguel
20. Arias De Reyna Martínez, Francis 0-1 Baeza Escudero, Javier
21. González Ayuso, Gonzalo          0-1 Martín Calero, Jorge
22. Argüelles Domínguez, Rubén       0-1 Sánchez Ródenas, José Antonio
23. Akimov, Mykola                   1-0 Bye
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
CAMPEONATO ABSOLUTO DE MADRID. FASE PREVIA lecturas 1822
Enviado por jesuscao en Miércoles, 07 Noviembre, 2007
Competiciones Comunicado de la Dirección Técnica

Se clasificarán para la fase semifinal del Campeonato Absoluto de Madrid los DOCE primeros de cada uno de los grupos de la fase previa.

Los clasificados deberán confirmar su participación a la Secretaría de la Federación durante el plazo de inscripción de la fase semifinal.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 5 lecturas 1646
Enviado por admin en Miércoles, 07 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------
 1. AMIGOS DEL RETIRO        -  LA DIDACTICA-C           6-2
 2. S.S. REYES-A             -  V.ATOCHA-AFRONTA CON     2-6
 3. TORREJON-A               -  LA DIDACTICA-B           4-4
 4. COLLADO VILLALBA-A       -  ALCOBENDAS-A             6-2
 5. CHAMBERI-B               -  LA DIDACTICA-A           2-6
 6. PARLA                    -  MORATALAZ                6-0
 7. AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  SAN VIATOR-B             4-4
 8. MAGERIT-A                -  AVANCE PEON ENVENEN.     2-6
 9. CHAMBERI-A               -  MOSTOLES-A               4-4
10. AJEDREZ RIVAS-A          -  S.S. REYES-B             3-5
11. COSLADA CHESS-R.N.       -  CAMPAMENTO               6-2
12. ALCOBENDAS-B             -  VIRGEN DE ATOCHA-B       3-5
13. SAN FDO. DE HENARES      -  TORREJON-B               6-2
14. LUCENA                   -  SAN VIATOR-A             4-4
15. MOSTOLES-B               -  TRES CANTOS-A            4-4
16. TRES CANTOS-B            -  B.C.BLANCO Y NEGRO-B     2-6
17. B.C.BLANCO Y NEGRO-E     -  POZUELO-A                3-5
18. B.C.BLANCO Y NEGRO-D     -  VALLECAS C.D.V.          2-6
19. CHAMBERI-C               -  COLLADO VILLALBA-B       2-6
20. AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-A     4-4
21. MAGERIT-B                -  SALESIANOS DE ATOCHA     5-3
22. S.S. REYES-C             -  B.C.BLANCO Y NEGRO-C     4-4
23. POZUELO-B                -  VALLECAS VILLA           5-3
24. TORREJON-C               -  AJEDREZ RIVAS-B          5-3
25. LA CORRALA-LAVAPIES      -  ACROLA                   4-4
26. B.C.BLANCO Y NEGRO-F     -  TORREJON-D               3-5
27. LIBERTY CHESS            -  TRES CANTOS-C            4-4
28. VIRGEN DE ATOCHA-C       -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 3 lecturas 1775
Enviado por admin en Miércoles, 07 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 3
-----------------------------------------------------------
1. S.S. REYES -A            -  VALLECAS C.D.V. -A       3-5
2. MIRABAL                  -  ALCALA                   3-5
3. COLLADO VILLALBA-A       -  MOSTOLES                 2-6
4. SAN FDO. DE HENARES      -  AVANCE PEON ENVEN.-A     3-5
5. COSLADA CHESS R.N.       -  VALLECAS C.D.V. -B       2-6
6. TRES CANTOS              -  VIRGEN DE ATOCHA         4-4
7. ALCOBENDAS               -  PUEBLO NUEVO             6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 3 lecturas 1739
Enviado por admin en Miércoles, 07 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 3
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -C       -  ZOLA                     5-3
2. S.S. REYES B             -  AVENCE PEON ENVEN.-B     6-2
3. COLLADO VILLALBA B       -  GREDOS SAN DIEGO         5-3
4. VALLECAS C.D.V. -D       -  POZUELO DE ALARCON       5-3
5. A.D. COLLADO VILLALBA    -  DAGANZO                  2-6
6. LA TORRE VALDEMORO       -  S.S. REYES -C            2-6
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 2
lecturas 2102
Enviado por admin en Miércoles, 07 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
 1. Ortega Morales, Pedro           0-1 Alvarez Abejon, Amilcar
 2. Lopez Heras, Arturo             1-0 Sotnikov, Taras
 3. Pardo Robles, Jose Manuel       1/2 Garcia Gonzalez, Pedro
 4. Pardiñas Riaño, Emilio          0-1 Perez Cameselle, Francisco
 5. Vallejo Nuño, Jorge             1-0 Cano Mercado, Francisco
 6. Ortega Sanchez, Ainhoa          1-0 Benito Armero, Francisco
 7. Maseda Iglesias, Luis           0-1 Lopez Peral, Enrique
 8. Fernandez Lledo, Javier         1/2 Martin Martin, Luis Vicente
 9. Cortes Jurado, Rafael           1-0 Perez Del Amo, Jorge
10. Fernandez Fernandez, Jose A     1/2 Vukotic Jovsic, Dragan
11. Sanchez Alvarez, Jorge          1-0 Leniz Martinez, Francisco
12. Martin-Consuegra, Javier        1/2 Rodriguez Bachiller, Luis
13. Cortijo Manso, Luis             0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos
14. Boni De Aristizabal, Marco      1-0 Benito Mellado, Humberto
15. Garcia Lopez, Pedro             1-0 Aburto Renovales, Rafael
16. Andre Montero, David            0-1 Diaz Begonte, Manuel
17. Zamora Pastora, Roger           1/2 Martinez Miura, Enrique
18. Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0 Maestre Moreno, Javier
19. Santuy Bardon, Jorge            0-1 Romero Jaime, Pedro
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 1
lecturas 1548
Enviado por admin en Martes, 06 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     1/2 Fernandez Fernandez, Jose A
 2. Rodriguez Bachiller, Luis       1/2 Cortes Jurado, Rafael
 3. Alvarez Abejon, Amilcar         1-0 Garcia Lopez, Pedro
 4. Diaz Begonte, Manuel            0-1 Lopez Heras, Arturo
 5. Vukotic Jovsic, Dragan          1/2 Fernandez Lledo, Javier
 6. Perez Del Amo, Jorge            1/2 Sanchez Alvarez, Jorge
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
 8. Martinez Miura, Enrique         0-1 Pardo Robles, Jose Manuel
 9. Perez Cameselle, Francisco      1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
10. Romero Jaime, Pedro             0-1 Vallejo Nuño, Jorge
11. Benito Armero, Francisco        1-0 Cortijo Manso, Luis
12. Benito Mellado, Humberto        0-1 Maseda Iglesias, Luis
13. Ortega Morales, Pedro           1-0 Aburto Renovales, Rafael
14. Lopez Peral, Enrique            1-0 Boni De Aristizabal, Marco
15. Sotnikov, Taras                 1-0 Andre Montero, David
16. Maestre Moreno, Javier          0-1 Pardiñas Riaño, Emilio
17. Garcia Gonzalez, Pedro          1-0 Zamora Pastora, Roger
18. Leniz Martinez, Francisco       1/2 Martin-Consuegra Barrilero, Javier
19. Cano Mercado, Francisco         1-0 Santuy Bardon, Jorge
--------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Ronda 2
lecturas 1764
Enviado por admin en Domingo, 04 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Redondo García, José Luis       1/2 Esquivias Gómez, Francisco J.
 2. Cabañas Bravo, Juan Andrés      1-0 Hernández Del Can, José
 3. González Recas, Fernando        0-1 Tejedor Ariza, Francisco
 4. Torralba Arias De Reyna, Álvaro 1/2 Merino Araguas, José Javier
 5. Cañas Muñoz, Oscar              0-1 Martín Mazuelo, Miguel Angel
 6. Pérez Martínez, José Manuel     1-0 Valderrama Arroyo, Víctor
 7. Rodríguez Ballespín, Daniel     1/2 Marcos Herrero, Francisco
 8. Román Rodríguez, Pablo          0-1 García Reino, Eduardo J.
 9. Sanz Esteban, Eduardo           1/2 Espinosa Delgado, Miguel
10. García Salamero, Gabriel        1-0 Benito Aragoneses, Miguel Angel
11. Rollano Carcajona, Rubén        0-1 Ruíz Quevedo, Andrés
12. Gallo Restrepo, Germán          0-1 González Márquez, Jorge
13. Navas Jiménez, Julián           1/2 Collado Barbas, Alberto
14. Algaba Traspuesto, José Antonio 1-0 Mosteiro Montoro, Álvaro
15. Martín Calero, Jorge            0-1 Osorio Ramos, Francisco
16. Pintado Luna, Julián            1-0 Fariñas Lucas, Juan Antonio
17. Fernández Martínez, José        1-0 Arias De Reyna Martínez, Francis
18. Ortiz Berruguete, Adrián        1-0 González Ayuso, Gonzalo
19. Sánchez Ródenas, José Antonio   0-1 García Donoso, Alberto
20. Akimov, Mykola                  0-1 Vázquez Moreno, Luis
21. Vicario Ramírez, Celestino      1-0 Argüelles Domínguez, Rubén
22. Montes Rubio, Miguel            1/2 Franco Rincón, David
23. Galan Cardoso, Gessica          1-0 Bye
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Emparejamientos Ronda 1
lecturas 1726
Enviado por admin en Sábado, 03 Noviembre, 2007
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     0.0 - 0.0 Fernandez Fernandez, Jose A
 2. Rodriguez Bachiller, Luis       0.0 - 0.0 Cortes Jurado, Rafael
 3. Alvarez Abejon, Amilcar         0.0 - 0.0 Garcia Lopez, Pedro
 4. Diaz Begonte, Manuel            0.0 - 0.0 Lopez Heras, Arturo
 5. Vukotic Jovsic, Dragan          0.0 - 0.0 Fernandez Lledo, Javier
 6. Perez Del Amo, Jorge            0.0 - 0.0 Sanchez Alvarez, Jorge
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0.0 - 0.0 Ortega Sanchez, Ainhoa
 8. Martinez Miura, Enrique         0.0 - 0.0 Pardo Robles, Jose Manuel
 9. Perez Cameselle, Francisco      0.0 - 0.0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
10. Romero Jaime, Pedro             0.0 - 0.0 Vallejo Nuño, Jorge
11. Benito Armero, Francisco        0.0 - 0.0 Cortijo Manso, Luis
12. Benito Mellado, Humberto        0.0 - 0.0 Maseda Iglesias, Luis
13. Ortega Morales, Pedro           0.0 - 0.0 Aburto Renovales, Rafael
14. Lopez Peral, Enrique            0.0 - 0.0 Boni De Aristizabal, Marco
15. Sotnikov, Taras                 0.0 - 0.0 Andre Montero, David
16. Maestre Moreno, Javier          0.0 - 0.0 Pardiñas Riaño, Emilio
17. Garcia Gonzalez, Pedro          0.0 - 0.0 Zamora Pastora, Roger
18. Leniz Martinez, Francisco       0.0 - 0.0 Martin-Consuegra Barrilero, Javier
19. Cano Mercado, Francisco         0.0 - 0.0 Santuy Bardon, Jorge
--------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Ronda 1
lecturas 1660
Enviado por admin en Viernes, 02 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Esquivias Gómez, Francisco J.    1-0 Algaba Traspuesto, José Antonio
 2. Fariñas Lucas, Juan Antonio      0-1 Cabañas Bravo, Juan Andrés
 3. Tejedor Ariza, Francisco         1-0 Fernández Martínez, José
 4. González Ayuso, Gonzalo          0-1 Torralba Arias De Reina, Álvaro
 5. Martín Mazuelo, Miguel Angel     1-0 Sánchez Ródenas, José Antonio
 6. Vázquez Moreno, Luis             0-1 Pérez Martínez, José Manuel
 7. Marcos Herrero, Francisco        1-0 Vicario Ramírez, Celestino
 8. Benito Aragoneses, Miguel Angel  1/2 Sanz Esteban, Eduardo
 9. Osorio Ramos, Francisco          0-1 Sánchez Rodajo, Pedro Luis
10. Franco Rincón, David             0-1 Román Rodríguez, Pablo
11. Hernández Del Can, José          1-0 Martín Calero, Jorge
12. Arias De Reyna Martínez, Francis 0-1 Redondo García, José Luis
13. Merino Araguas, José Javier      1-0 Pintado Luna, Julián
14. González Márquez, Jorge          1/2 García Salamero, Gabriel
15. Ruíz Quevedo, Andrés             1/2 Navas Jiménez, Julián
16. Mosteiro Montoro, Álvaro         1/2 Gallo Restrepo, Germán
17. Valderrama Arroyo, Víctor        1-0 Ortiz Berruguete, Adrián
18. García Donoso, Alberto           0-1 González Recas, Fernando
19. Collado Barbas, Alberto          1/2 Rollano Carcajona, Rubén
20. Argüelles Domínguez, Rubén       0-1 Cañas Muñoz, Oscar
21. García Reino, Eduardo J.         1-0 Akimov, Mykola
22. Galan Cardoso, Gessica           0-1 Rodríguez Ballespín, Daniel
23. Espinosa Delgado, Miguel         1-0 Montes Rubio, Miguel
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 200 | >>