Hola invitado             17 Nov, 2019 - 09:15
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 2
lecturas 1918
Enviado por admin en Miércoles, 07 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------------------
 1. Ortega Morales, Pedro           0-1 Alvarez Abejon, Amilcar
 2. Lopez Heras, Arturo             1-0 Sotnikov, Taras
 3. Pardo Robles, Jose Manuel       1/2 Garcia Gonzalez, Pedro
 4. Pardiñas Riaño, Emilio          0-1 Perez Cameselle, Francisco
 5. Vallejo Nuño, Jorge             1-0 Cano Mercado, Francisco
 6. Ortega Sanchez, Ainhoa          1-0 Benito Armero, Francisco
 7. Maseda Iglesias, Luis           0-1 Lopez Peral, Enrique
 8. Fernandez Lledo, Javier         1/2 Martin Martin, Luis Vicente
 9. Cortes Jurado, Rafael           1-0 Perez Del Amo, Jorge
10. Fernandez Fernandez, Jose A     1/2 Vukotic Jovsic, Dragan
11. Sanchez Alvarez, Jorge          1-0 Leniz Martinez, Francisco
12. Martin-Consuegra, Javier        1/2 Rodriguez Bachiller, Luis
13. Cortijo Manso, Luis             0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos
14. Boni De Aristizabal, Marco      1-0 Benito Mellado, Humberto
15. Garcia Lopez, Pedro             1-0 Aburto Renovales, Rafael
16. Andre Montero, David            0-1 Diaz Begonte, Manuel
17. Zamora Pastora, Roger           1/2 Martinez Miura, Enrique
18. Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0 Maestre Moreno, Javier
19. Santuy Bardon, Jorge            0-1 Romero Jaime, Pedro
-----------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 1
lecturas 1444
Enviado por admin en Martes, 06 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     1/2 Fernandez Fernandez, Jose A
 2. Rodriguez Bachiller, Luis       1/2 Cortes Jurado, Rafael
 3. Alvarez Abejon, Amilcar         1-0 Garcia Lopez, Pedro
 4. Diaz Begonte, Manuel            0-1 Lopez Heras, Arturo
 5. Vukotic Jovsic, Dragan          1/2 Fernandez Lledo, Javier
 6. Perez Del Amo, Jorge            1/2 Sanchez Alvarez, Jorge
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 Ortega Sanchez, Ainhoa
 8. Martinez Miura, Enrique         0-1 Pardo Robles, Jose Manuel
 9. Perez Cameselle, Francisco      1-0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
10. Romero Jaime, Pedro             0-1 Vallejo Nuño, Jorge
11. Benito Armero, Francisco        1-0 Cortijo Manso, Luis
12. Benito Mellado, Humberto        0-1 Maseda Iglesias, Luis
13. Ortega Morales, Pedro           1-0 Aburto Renovales, Rafael
14. Lopez Peral, Enrique            1-0 Boni De Aristizabal, Marco
15. Sotnikov, Taras                 1-0 Andre Montero, David
16. Maestre Moreno, Javier          0-1 Pardiñas Riaño, Emilio
17. Garcia Gonzalez, Pedro          1-0 Zamora Pastora, Roger
18. Leniz Martinez, Francisco       1/2 Martin-Consuegra Barrilero, Javier
19. Cano Mercado, Francisco         1-0 Santuy Bardon, Jorge
--------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Ronda 2
lecturas 1629
Enviado por admin en Domingo, 04 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Redondo García, José Luis       1/2 Esquivias Gómez, Francisco J.
 2. Cabañas Bravo, Juan Andrés      1-0 Hernández Del Can, José
 3. González Recas, Fernando        0-1 Tejedor Ariza, Francisco
 4. Torralba Arias De Reyna, Álvaro 1/2 Merino Araguas, José Javier
 5. Cañas Muñoz, Oscar              0-1 Martín Mazuelo, Miguel Angel
 6. Pérez Martínez, José Manuel     1-0 Valderrama Arroyo, Víctor
 7. Rodríguez Ballespín, Daniel     1/2 Marcos Herrero, Francisco
 8. Román Rodríguez, Pablo          0-1 García Reino, Eduardo J.
 9. Sanz Esteban, Eduardo           1/2 Espinosa Delgado, Miguel
10. García Salamero, Gabriel        1-0 Benito Aragoneses, Miguel Angel
11. Rollano Carcajona, Rubén        0-1 Ruíz Quevedo, Andrés
12. Gallo Restrepo, Germán          0-1 González Márquez, Jorge
13. Navas Jiménez, Julián           1/2 Collado Barbas, Alberto
14. Algaba Traspuesto, José Antonio 1-0 Mosteiro Montoro, Álvaro
15. Martín Calero, Jorge            0-1 Osorio Ramos, Francisco
16. Pintado Luna, Julián            1-0 Fariñas Lucas, Juan Antonio
17. Fernández Martínez, José        1-0 Arias De Reyna Martínez, Francis
18. Ortiz Berruguete, Adrián        1-0 González Ayuso, Gonzalo
19. Sánchez Ródenas, José Antonio   0-1 García Donoso, Alberto
20. Akimov, Mykola                  0-1 Vázquez Moreno, Luis
21. Vicario Ramírez, Celestino      1-0 Argüelles Domínguez, Rubén
22. Montes Rubio, Miguel            1/2 Franco Rincón, David
23. Galan Cardoso, Gessica          1-0 Bye
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Emparejamientos Ronda 1
lecturas 1594
Enviado por admin en Sábado, 03 Noviembre, 2007
Competiciones 
Emparejamientos Ronda 1
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     0.0 - 0.0 Fernandez Fernandez, Jose A
 2. Rodriguez Bachiller, Luis       0.0 - 0.0 Cortes Jurado, Rafael
 3. Alvarez Abejon, Amilcar         0.0 - 0.0 Garcia Lopez, Pedro
 4. Diaz Begonte, Manuel            0.0 - 0.0 Lopez Heras, Arturo
 5. Vukotic Jovsic, Dragan          0.0 - 0.0 Fernandez Lledo, Javier
 6. Perez Del Amo, Jorge            0.0 - 0.0 Sanchez Alvarez, Jorge
 7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0.0 - 0.0 Ortega Sanchez, Ainhoa
 8. Martinez Miura, Enrique         0.0 - 0.0 Pardo Robles, Jose Manuel
 9. Perez Cameselle, Francisco      0.0 - 0.0 Benitez Cadenas, Luis Miguel
10. Romero Jaime, Pedro             0.0 - 0.0 Vallejo Nuño, Jorge
11. Benito Armero, Francisco        0.0 - 0.0 Cortijo Manso, Luis
12. Benito Mellado, Humberto        0.0 - 0.0 Maseda Iglesias, Luis
13. Ortega Morales, Pedro           0.0 - 0.0 Aburto Renovales, Rafael
14. Lopez Peral, Enrique            0.0 - 0.0 Boni De Aristizabal, Marco
15. Sotnikov, Taras                 0.0 - 0.0 Andre Montero, David
16. Maestre Moreno, Javier          0.0 - 0.0 Pardiñas Riaño, Emilio
17. Garcia Gonzalez, Pedro          0.0 - 0.0 Zamora Pastora, Roger
18. Leniz Martinez, Francisco       0.0 - 0.0 Martin-Consuegra Barrilero, Javier
19. Cano Mercado, Francisco         0.0 - 0.0 Santuy Bardon, Jorge
--------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Ronda 1
lecturas 1534
Enviado por admin en Viernes, 02 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Esquivias Gómez, Francisco J.    1-0 Algaba Traspuesto, José Antonio
 2. Fariñas Lucas, Juan Antonio      0-1 Cabañas Bravo, Juan Andrés
 3. Tejedor Ariza, Francisco         1-0 Fernández Martínez, José
 4. González Ayuso, Gonzalo          0-1 Torralba Arias De Reina, Álvaro
 5. Martín Mazuelo, Miguel Angel     1-0 Sánchez Ródenas, José Antonio
 6. Vázquez Moreno, Luis             0-1 Pérez Martínez, José Manuel
 7. Marcos Herrero, Francisco        1-0 Vicario Ramírez, Celestino
 8. Benito Aragoneses, Miguel Angel  1/2 Sanz Esteban, Eduardo
 9. Osorio Ramos, Francisco          0-1 Sánchez Rodajo, Pedro Luis
10. Franco Rincón, David             0-1 Román Rodríguez, Pablo
11. Hernández Del Can, José          1-0 Martín Calero, Jorge
12. Arias De Reyna Martínez, Francis 0-1 Redondo García, José Luis
13. Merino Araguas, José Javier      1-0 Pintado Luna, Julián
14. González Márquez, Jorge          1/2 García Salamero, Gabriel
15. Ruíz Quevedo, Andrés             1/2 Navas Jiménez, Julián
16. Mosteiro Montoro, Álvaro         1/2 Gallo Restrepo, Germán
17. Valderrama Arroyo, Víctor        1-0 Ortiz Berruguete, Adrián
18. García Donoso, Alberto           0-1 González Recas, Fernando
19. Collado Barbas, Alberto          1/2 Rollano Carcajona, Rubén
20. Argüelles Domínguez, Rubén       0-1 Cañas Muñoz, Oscar
21. García Reino, Eduardo J.         1-0 Akimov, Mykola
22. Galan Cardoso, Gessica           0-1 Rodríguez Ballespín, Daniel
23. Espinosa Delgado, Miguel         1-0 Montes Rubio, Miguel
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Previa B
Emparejamientos Ronda 1
lecturas 1681
Enviado por admin en Miércoles, 31 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------------
 1. Esquivias Gómez, Francisco J.    0.0 - 0.0 Algaba Traspuesto, José Antonio
 2. Fariñas Lucas, Juan Antonio      0.0 - 0.0 Cabañas Bravo, Juan Andrés
 3. Tejedor Ariza, Francisco         0.0 - 0.0 Fernández Martínez, José
 4. González Ayuso, Gonzalo          0.0 - 0.0 Torralba Arias De Reina, Álvaro
 5. Martín Mazuelo, Miguel Angel     0.0 - 0.0 Sánchez Ródenas, José Antonio
 6. Vázquez Moreno, Luis             0.0 - 0.0 Pérez Martínez, José Manuel
 7. Marcos Herrero, Francisco        0.0 - 0.0 Vicario Ramírez, Celestino
 8. Benito Aragoneses, Miguel Angel  0.0 - 0.0 Sanz Esteban, Eduardo
 9. Osorio Ramos, Francisco          0.0 - 0.0 Sánchez Rodajo, Pedro Luis
10. Franco Rincón, David             0.0 - 0.0 Román Rodríguez, Pablo
11. Hernández Del Can, José          0.0 - 0.0 Martín Calero, Jorge
12. Arias De Reyna Martínez, Francis 0.0 - 0.0 Redondo García, José Luis
13. Merino Araguas, José Javier      0.0 - 0.0 Pintado Luna, Julián
14. González Márquez, Jorge          0.0 - 0.0 García Salamero, Gabriel
15. Ruíz Quevedo, Andrés             0.0 - 0.0 Navas Jiménez, Julián
16. Mosteiro Montoro, Álvaro         0.0 - 0.0 Gallo Restrepo, Germán
17. Valderrama Arroyo, Víctor        0.0 - 0.0 Ortiz Berruguete, Adrián
18. García Donoso, Alberto           0.0 - 0.0 González Recas, Fernando
19. Collado Barbas, Alberto          0.0 - 0.0 Rollano Carcajona, Rubén
20. Argüelles Domínguez, Rubén       0.0 - 0.0 Cañas Muñoz, Oscar
21. García Reino, Eduardo J.         0.0 - 0.0 Akimov, Mykola
22. Galan Cardoso, Gessica           0.0 - 0.0 Rodríguez Ballespín, Daniel
23. Espinosa Delgado, Miguel         0.0 - 0.0 Montes Rubio, Miguel
------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto - Previa B
   Versión imprimible  
Designaciones arbitrales temporada 2007/2008 lecturas 1685
Enviado por admin en Miércoles, 31 Octubre, 2007
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------------------------
TORNEO         ÁRBITRO                     CARGO     FECHA
----------------------------------------------------------------------------------------

Femenino       Eusebio Huerta Navarro      Principal 19, 20, 26 y 27 de octubre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------

Previa "A"     Juan Manuel García Martín   Principal 5, 6, 7 12, 13, 14, 19, 20
               Guillermo Aguado Rodríguez  Adjunto   y 21 de noviembre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------

Previa "B"     Jesús Gallardo Pérez        Principal 2,3, 8,9,10, 16, 17, 23
               Valentín Azcune Fernández   Adjunto   y 24 de noviembre de 2007
----------------------------------------------------------------------------------------

Sub 18         Eduardo Catalina Ledesma    Principal 26, 27, 28 de diciembre de 2007,
               Juan Antonio Fariñas Lucas  Adjunto   2, 3, 4 y 5 de enero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Semifinal "A"  Jesús Cao Armillas          Principal 7, 8, 9, 14, 15, 16, 21, 22
               José Luis Castillo          Adjunto   y 23 de enero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Semifinal "B"  Alberto Gargantilla Verdura Principal 10, 11, 12, 18, 19, 25, 26 de enero
               Gregorio Panero Cabero      Adjunto   1 y 2 de febrero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Veteranos      Pedro Quintero Torres       Principal 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14
                                                     y 15 de febrero de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Liga Activo    Celso Vicente Sciacaluga    Principal 18 de noviembre de 2007
               Elías Del Álamo             Adjunto
               Iván García Castiñeira      Adjunto
               Óscar Martín Prieto         Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

Final Absoluto Mario Ovidio Tallarico      Principal 27, 28, 29 de febrero,
                                                     4, 5, 6, 7, 11, 12, 13
                                                     y 14 de marzo de 2008
----------------------------------------------------------------------------------------

Liga Infantil  Joaquín Sarabia Utrilla     Principal 1 de diciembre de 2007
               Jesús Crespo Fernández      Adjunto
               Elías Del Álamo             Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

I. M. D.       Eduardo López Rodríguez     Principal 8 de marzo de 2008
               Daniel López Gómez          Adjunto
               Jesús Crespo Fernández      Adjunto
               Purificación Gª Lavandeira  Adjunto
               Miguel López Gómez          Adjunto
               Daniel Calleja Aletta       Adjunto
               Santiago López-Bustos Gª    Adjunto
               Ricardo Sánchez Gutiérrez   Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

Sub 12-14-16   Eugenio Leal Barrios        Principal 19, 20, 26 y 27 de abril de 2008
               Eduardo López Rodríguez     Adjunto
               Iván García Castiñeira      Adjunto
               Ángel Pérez Herrero         Adjunto
               Luis Maseda Iglesias        Adjunto
               David André Montero         Adjunto
               Javier Aznarez Guillén      Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

Sub 10         Juan Carbonell Martínez     Principal 12 de abril de 2008
               Genaro Calleja Robles       Adjunto
----------------------------------------------------------------------------------------

Liga           Daniel Rodríguel Del Pino       -
               César Montolio Benedicto        -
               Luis Antonio Perea Montero      -
               Celso Vicente Sciacaluga        -
               José A. Ortiz Landeira          -
               Javier Aznarez Guillén          -
               Andrés Gallardo García          -
----------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Designaciones arbitrales temporada 2007/2008
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 1671
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 4
-----------------------------------------------------------
 1 V.ATOCHA-AFRONTA CON     -  AMIGOS DEL RETIRO        4-4
 2 LA DIDACTICA-C           -  MORATALAZ                6-2
 3 S.S. REYES-A             -  PARLA                    5-3
 4 LA DIDACTICA-A           -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     4-4
 5 LA DIDACTICA-B           -  ALCOBENDAS-B             6-2
 6 TRES CANTOS-A            -  COLLADO VILLALBA-A       2-6
 7 B.C.BLANCO Y NEGRO-B     -  TORREJON-A               2-6
 8 SAN VIATOR-B             -  MAGERIT-A                4-4
 9 CAMPAMENTO               -  ALCOBENDAS-A             2-6
10 SAN VIATOR-A             -  CHAMBERI-B               3-5
11 AVANCE PEON ENVENEN.     -  LUCENA                   5-3
12 MOSTOLES-A               -  MOSTOLES-B               5-3
13 B.C.BLANCO Y NEGRO-C     -  CHAMBERI-A               2-6
14 VIRGEN DE ATOCHA-B       -  SAN FDO. DE HENARES      4-4
15 TORREJON-B               -  COSLADA CHESS-R.N.       4-4
16 S.S. REYES-B             -  MAGERIT-B                6-2
17 COLLADO VILLALBA-B       -  B.C.BLANCO Y NEGRO-E     4-4
18 AJEDREZ RIVAS-A          -  AJEDREZ RIVAS-B          6-2
19 VALLECAS C.D.V.          -  CHAMBERI-C               4-4
20 SALESIANOS DE ATOCHA     -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     4-4
21 POZUELO-A                -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
22 TORREJON-D               -  TRES CANTOS-B            2-6
23 B.C.BLANCO Y NEGRO-F     -  B.C.BLANCO Y NEGRO-D     2-6
24 B.C.BLANCO Y NEGRO-A     -  LIBERTY CHESS            6-2
25 ACROLA                   -  S.S. REYES-C             4-4
26 VALLECAS VILLA           -  TRES CANTOS-C            5-3
27 VIRGEN DE ATOCHA-C       -  POZUELO-B                2-6
28 TORREJON-C               -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 2 lecturas 1585
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-2
2. S.S. REYES -A            -  COLLADO VILLALBA-A       5-3
3. ALCALA                   -  SAN FDO. DE HENARES      5-3
4. PUEBLO NUEVO             -  MIRABAL                  3-5
5. MOSTOLES                 -  ALCOBENDAS               6-2
6. VALLECAS C.D.V. -B       -  TRES CANTOS              4-4
7. VIRGEN DE ATOCHA         -  COSLADA CHESS R.N.       4-4
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 2 lecturas 1594
Enviado por admin en Martes, 30 Octubre, 2007
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -C       -  COLLADO VILLALBA B       6-2
2. ZOLA                     -  S.S. REYES B             5-3
3. DAGANZO                  -  AVENCE PEON ENVEN.-B     3-5
4. GREDOS SAN DIEGO         -  LA TORRE VALDEMORO       6-2
5. POZUELO DE ALARCON       -  A.D. COLLADO VILLALBA    6-2
6. S.S. REYES -C            -  VALLECAS C.D.V. -D       2-6
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 191 | 192 | 200 | >>