Hola invitado             29 Feb, 2020 - 08:20
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A Final lecturas 1820
Enviado por jesuscao en Jueves, 13 Diciembre, 2007
Competiciones XXII Liga infantil por equipos El día 1 de diciembre ha concluido esta competición.
La clasificación FINAL es la siguiente:

---------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos      Desempate
---------------------------------------------------------------------------
  1º VALLECAS C.D.V. -A                               41           156  
  2º S.S. REYES -A                                    35           160  
  3º MOSTOLES                                         32           161  
  4º COLLADO VILLALBA-A                               31           162  
  5º AVANCE PEON ENVEN.-A                             30           152  
  6º VALLECAS C.D.V. -B                               28           152  
  7º TRES CANTOS                                      28           136  
  8º ALCOBENDAS                                       26           149  
  9º MIRABAL                                          26           144  
 10º PUEBLO NUEVO                                     26           121  
 11º ALCALA                                           25           158  
 12º SAN FDO. DE HENARES                              25           127  
 13º VIRGEN DE ATOCHA                                 16           140  
 14º COSLADA CHESS R.N.                               16           131  
---------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 6 lecturas 1836
Enviado por admin en Miércoles, 28 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 6
-----------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA-A       -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. MOSTOLES                 -  S.S. REYES -A            3-5
3. ALCALA                   -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
4. TRES CANTOS              -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
5. ALCOBENDAS               -  VALLECAS C.D.V. -B       5-3
6. MIRABAL                  -  COSLADA CHESS R.N.       6-2
7. PUEBLO NUEVO             -  VIRGEN DE ATOCHA         6-2
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 6 lecturas 1746
Enviado por admin en Miércoles, 28 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 6
-----------------------------------------------------------
1. S.S. REYES -C            -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
2. S.S. REYES B             -  VALLECAS C.D.V. -D       3-5
3. LA TORRE VALDEMORO       -  ZOLA                     3-5
4. COLLADO VILLALBA B       -  POZUELO DE ALARCON       3-5
5. GREDOS SAN DIEGO         -  DAGANZO                  5-3
6. A.D. COLLADO VILLALBA    -  AVENCE PEON ENVEN.-B     4-4
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Final
lecturas 1833
Enviado por admin en Lunes, 26 Noviembre, 2007
Competiciones 
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Pérez Martínez, José Manuel      ESP 1982    7.0   45.5  41.5  49.5  39.0
 2. Cabañas Bravo, Juan Andrés       ESP 2004    6.5   44.0  40.0  47.5  37.0
 3. Merino Araguas, José Javier      ESP 1909    6.5   43.5  39.0  47.5  37.0
 4. Tejedor Ariza, Francisco         ESP 1987    6.0   46.0  41.5  49.5  39.0
 5. Martín Mazuelo, Miguel Angel     ESP 1983    6.0   44.5  40.0  48.0  37.5
 6. Sanz Esteban, Eduardo            ESP 1939    6.0   42.5  39.0  46.0  35.5
 7. García Salamero, Gabriel         ESP 1895    6.0   37.0  33.0  41.0  31.5
 8. Ruíz Quevedo, Andrés             ESP 1893    6.0   34.5  30.5  38.0  29.5
 9. Navas Jiménez, Julián            ESP ----    5.5   45.5  40.5  50.5  39.5
10. Esquivias Gómez, Francisco J.    ESP 2021    5.5   43.5  40.0  43.5  36.5
11. Rodríguez Ballespín, Daniel      ESP 1849    5.5   43.5  39.5  46.5  37.0
12. Cañas Muñoz, Oscar               ESP 1862    5.5   42.0  38.0  44.0  35.5
... hasta 47 jugadores
-----------------------------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Esquivias Gómez, Francisco J.    0-1 Pérez Martínez, José Manuel
 2. Sanz Esteban, Eduardo            1/2 Tejedor Ariza, Francisco
 3. Cabañas Bravo, Juan Andrés       1/2 Merino Araguas, José Javier
 4. Martín Mazuelo, Miguel Angel     1-0 Collado Barbas, Alberto
 5. Osorio Ramos, Francisco          1-0 Redondo García, José Luis
 6. Cañas Muñoz, Oscar               1/2 García Reino, Eduardo J.
 7. Baeza Escudero, Javier           0-1 Rodríguez Ballespín, Daniel
 8. García Salamero, Gabriel         1-0 González Recas, Fernando
 9. Ruíz Quevedo, Andrés             1-0 Vázquez Moreno, Luis
10. Sánchez Rodajo, Pedro Luis       0-1 Navas Jiménez, Julián
11. Marcos Herrero, Francisco        0-1 Benito Aragoneses, Miguel Angel
12. Román Rodríguez, Pablo           1-0 Espinosa Delgado, Miguel
13. González Márquez, Jorge          0-1 Valderrama Arroyo, Víctor
14. Mosteiro Montoro, Álvaro         0-1 Hernández Del Can, José
15. Gallo Restrepo, Germán           0-1 García Donoso, Alberto
16. Pintado Luna, Julián             1-0 Franco Rincón, David
17. Fernández Martínez, José         1/2 Sánchez Ródenas, José Antonio
18. Ortiz Berruguete, Adrián         + - Algaba Traspuesto, José Antonio
19. Martín Calero, Jorge             1-0 Vicario Ramírez, Celestino
20. Arias De Reyna Martínez, Francis + - Galan Cardoso, Gessica
21. Argüelles Domínguez, Rubén       0-1 González Ayuso, Gonzalo
22. Akimov, Mykola                   - + Montes Rubio, Miguel
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
Ronda 8
lecturas 1828
Enviado por admin en Sábado, 24 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Esquivias Gómez, Francisco J.    0-1 Pérez Martínez, José Manuel
 2. Sanz Esteban, Eduardo            1/2 Tejedor Ariza, Francisco
 3. Cabañas Bravo, Juan Andrés       1/2 Merino Araguas, José Javier
 4. Martín Mazuelo, Miguel Angel     1-0 Collado Barbas, Alberto
 5. Osorio Ramos, Francisco          1-0 Redondo García, José Luis
 6. Cañas Muñoz, Oscar               1/2 García Reino, Eduardo J.
 7. Baeza Escudero, Javier           0-1 Rodríguez Ballespín, Daniel
 8. García Salamero, Gabriel         1-0 González Recas, Fernando
 9. Ruíz Quevedo, Andrés             1-0 Vázquez Moreno, Luis
10. Sánchez Rodajo, Pedro Luis       0-1 Navas Jiménez, Julián
11. Marcos Herrero, Francisco        0-1 Benito Aragoneses, Miguel Angel
12. Román Rodríguez, Pablo           1-0 Espinosa Delgado, Miguel
13. González Márquez, Jorge          0-1 Valderrama Arroyo, Víctor
14. Mosteiro Montoro, Álvaro         0-1 Hernández Del Can, José
15. Gallo Restrepo, Germán           0-1 García Donoso, Alberto
16. Pintado Luna, Julián             1-0 Franco Rincón, David
17. Fernández Martínez, José         1/2 Sánchez Ródenas, José Antonio
18. Ortiz Berruguete, Adrián         + - Algaba Traspuesto, José Antonio
19. Martín Calero, Jorge             1-0 Vicario Ramírez, Celestino
20. Arias De Reyna Martínez, Francis + - Galan Cardoso, Gessica
21. Argüelles Domínguez, Rubén       0-1 González Ayuso, Gonzalo
22. Akimov, Mykola                   - + Montes Rubio, Miguel
------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Final
lecturas 1797
Enviado por admin en Miércoles, 21 Noviembre, 2007
Competiciones 
Clasificación Final
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2089    2063   7.0   44.0  40.0  47.5
 2. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 1993    2069   6.5   48.0  43.0  51.0
 3. Alvarez Abejon, Amilcar         ESP 2076    2096   6.5   46.0  41.0  49.5
 4. Sanchez Alvarez, Jorge          ESP 2028    2072   6.5   43.0  39.5  46.0
 5. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 2035    2060   6.5   42.0  38.5  45.5
 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 2008    2035   6.0   38.5  34.5  42.0
 7. Lopez Heras, Arturo             ESP 2072    2092   5.5   45.0  40.5  49.0
 8. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1997    2017   5.5   44.0  39.5  48.0
 9. Cortes Jurado, Rafael           ESP 2086    2085   5.5   42.0  38.0  45.5
10. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1871    1884   5.5   41.5  38.0  44.0
11. Maseda Iglesias, Luis           ESP 1976    1988   5.5   37.5  33.5  40.5
12. Ortega Morales, Pedro           ESP 1944    2005   5.0   42.0  38.0  44.5
... hasta 38 jugadores
-----------------------------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------
 1. Martin Martin, Luis Vicente     1/2 Alvarez Abejon, Amilcar
 2. Sanchez Alvarez, Jorge          1-0 Vallejo Nuño, Jorge
 3. Cortes Jurado, Rafael           0-1 Vukotic Jovsic, Dragan
 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 Garcia Gonzalez, Pedro
 5. Rodriguez Bachiller, Luis       1/2 Perez Cameselle, Francisco
 6. Ortega Sanchez, Ainhoa          0-1 Lopez Heras, Arturo
 7. Maestre Moreno, Javier          0-1 Maseda Iglesias, Luis
 8. Ortega Morales, Pedro           1/2 Boni De Aristizabal, Marco
 9. Diaz Begonte, Manuel            1-0 Pardo Robles, Jose Manuel
10. Sotnikov, Taras                 1-0 Martin-Consuegra, Javier
11. Leniz Martinez, Francisco       0-1 Cano Mercado, Francisco
12. Benito Armero, Francisco        0-1 Benitez Cadenas, Luis Miguel
13. Garcia Lopez, Pedro             0-1 Fernandez Fernandez, Jose A
14. Andre Montero, David            0-1 Martinez Miura, Enrique
15. Pardiñas Riaño, Emilio          1-0 Benito Mellado, Humberto
16. Fernandez Lledo, Javier         1/2 Cortijo Manso, Luis
17. Aburto Renovales, Rafael        1-0 Zamora Pastora, Roger
18. Santuy Bardon, Jorge            1-0 Bye
--------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
Ronda 8
lecturas 1822
Enviado por admin en Miércoles, 21 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 8
--------------------------------------------------------------------
 1. Vukotic Jovsic, Dragan           0-1 Martin Martin, Luis Vicente
 2. Vallejo Nuño, Jorge              1-0 Rodriguez Bachiller, Luis
 3. Lopez Heras, Arturo              0-1 Alvarez Abejon, Amilcar
 4. Perez Cameselle, Francisco       0-1 Cortes Jurado, Rafael
 5. Sanchez Alvarez, Jorge           1-0 Ortega Morales, Pedro
 6. Cano Mercado, Francisco          0-1 Camarero Izquierdo, Juan Carlos
 7. Boni De Aristizabal, Marco       1/2 Maestre Moreno, Javier
 8. Garcia Gonzalez, Pedro           1-0 Leniz Martinez, Francisco
 9. Maseda Iglesias, Luis            1-0 Diaz Begonte, Manuel
10. Pardo Robles, Jose Manuel        1/2 Sotnikov, Taras
11. Ortega Sanchez, Ainhoa           1-0 Lopez Peral, Enrique
12. Martin-Consuegra, Javier         1-0 Fernandez Lledo, Javier
13. Fernandez Fernandez, Jose A      1/2 Andre Montero, David
14. Benitez Cadenas, Luis Miguel     1/2 Garcia Lopez, Pedro
15. Cortijo Manso, Luis              0-1 Martinez Miura, Enrique
16. Zamora Pastora, Roger            0-1 Benito Armero, Francisco
17. Benito Mellado, Humberto         1-0 Romero Jaime, Pedro
18. Aburto Renovales, Rafael         + - Perez Del Amo, Jorge
19. Pardiñas Riaño, Emilio           1-0 Santuy Bardon, Jorge
--------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Madrid 2007/08 - Fase Previa A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo A - Ronda 5 lecturas 1859
Enviado por admin en Martes, 20 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 5
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  ALCALA                   6-2
2. S.S. REYES -A            -  AVANCE PEON ENVEN.-A     6-2
3. VALLECAS C.D.V. -B       -  MOSTOLES                 2-6
4. COLLADO VILLALBA-A       -  MIRABAL                  6-2
5. VIRGEN DE ATOCHA         -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
6. PUEBLO NUEVO             -  TRES CANTOS              3-5
7. ALCOBENDAS               -  COSLADA CHESS R.N.       6-2
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2007/2008 Grupo B - Ronda 5 lecturas 1680
Enviado por admin en Martes, 20 Noviembre, 2007
Competiciones 
Ronda 5
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -C       -  GREDOS SAN DIEGO         6-2
2. VALLECAS C.D.V. -D       -  COLLADO VILLALBA B       5-3
3. DAGANZO                  -  S.S. REYES B             3-5
4. AVENCE PEON ENVEN.-B     -  ZOLA                     4-4
5. POZUELO DE ALARCON       -  LA TORRE VALDEMORO       3-5
6. S.S. REYES -C            -  A.D. COLLADO VILALBA     6-2
-----------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos Grupo B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Final lecturas 1658
Enviado por admin en Martes, 20 Noviembre, 2007
Competiciones 
Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------
                                      Puntos     Desempates
------------------------------------------------------------------------
 1º  V. Atocha – Afronta Consultoría    40        200-230
 2º  Amigos del Retiro                  40        200-226
 3º  Collado Villalba A                 34
 4º  Móstoles A                         33        182      1º Elo > 2100
 5º  San Fernando de Henares            33        181
 6º  La Didáctica B                     32        205
 7º  La Didáctica A                     32        190
 8º  Parla                              32        189
 9º  Alcobendas A                       32        182
10º  Torrejón A                         32        177
11º  La Didáctica C                     31        192
12º  San Sebastián de los Reyes A       31        191
13º  Avance Peón Envenenado             31        178      1º Elo > 2000
14º  Coslada Chess   R.N.               30        187
15º  Tres Cantos A                      30        184
16º  Alcobendas B                       30        179
17º  Amigos del Ajedrez A               30        176
18º  Chamberí B                         30        172
19º  San Sebastián de los Reyes B       30        168
20º  San Viator A                       30        165
21º  Chamberí A                         29        179
22º  Collado Villalba B                 29        170
23º  B. Consejo Blanco y Negro E        29        169
24º  Chamberí C                         29        160      1º Elo > 1900
... hasta 55 equipos
------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------
 1. Parla                    -  Amigos Del Retiro        2-6
 2. La Didáctica B           -  Virgen De Atocha-Afronta 2-6
 3. Collado Villalba A       -  Amigos Del Ajedrez A     6-2
 4. Torrejón A               -  Alcobendas A             4-4
 5. San Fernando De Henares  -  La Didáctica C           5-3
 6. La Didáctica A           -  Avance Peón Envenenado   5-3
 7. San Viator B             -  Móstoles A               2-6
 8. Coslada Chess - R.N.     -  Tres Cantos A            4-4
 9. San S. De Los Reyes A    -  Lucena                   6-2
10. Collado Villalba B       -  Chamberí A               4-4
11. Chamberí B               -  Virgen De Atocha B       5-3
12. Alcobendas B             -  Pozuelo A                6-2
13. San S. De Los Reyes B    -  Moratalaz                6-0
14. Móstoles B               -  Campamento               4-4
15. Tres Cantos B            -  San Viator A             2-6
16. B. C. Blanco Y Negro E   -  B. C. Blanco Y Negro B   5-3
17. Vallecas C.D.V.          -  Torrejón B               4-4
18. B. C. Blanco Y Negro D   -  Chamberí C               0-6
19. Magerit A                -  Ajedrez Rivas B          6-2
20. Ajedrez Rivas A          -  B. C. Blanco Y Negro A   4-4
21. Tres Cantos C            -  Salesianos De Atocha     3-5
22. Magerit B                -  Vallecas Villa           2-6
23. San S. De Los Reyez C    -  Liberty Chess            6-2
24. Pozuelo B                -  Amigos Del Ajedrez B     4-4
25. Torrejón C               -  B. C. Blanco Y Negro C   6-2
26. La Corrala-Lavapiés      -  Torrejón D               6-2
27. B. C. Blanco Y Negro F   -  Acrola                   2-6
28. Virgen De Atocha C       -  Retirado
------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Capeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 183 | 184 | 185 | 186 | 187 | 188 | 189 | 190 | 200 | >>