Hola invitado             13 Dic, 2017 - 06:06
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato Individual Sub-18
Ronda 4
lecturas 1387
Enviado por admin en Miércoles, 27 Diciembre, 2006
Competiciones 
Ronda 4
-------------------------------------------------------------------------------
 1.  4 Valbuena Mota Alejandro   3.0  0-1  3.0 Vallejo Diaz Javier            1
 2.  2 Rubio Mejia Luis          2.0  1-0  3.0 Alarcia Astiz Carlos           3
 3.  6 Rodrigo Yanguas Maria     2.0  1-0  2.0 Sotnikov Taras                 9
 4. 31 Garcia Donoso Alberto     2.0  0-1  2.0 Avendano Mateos Jose           7
 5. 17 Soler Polo Diego          1.5  1/2  1.5 Fernandez Lledo Javier         8
 6. 10 Arauz Alonso Fernando     1.5  0-1  1.5 Sanz Esteban Eduardo          12
 7. 22 Garcia Salamero Gabriel   1.5  1-0  1.5 Sanchez-Alarcos Galian Victor 11
 8. 14 Montanes Arribas Adrian   1.0  1/2  1.5 Vazquez Torres Adrian         16
 9. 20 Garcia Salamero Monica    1.0  0-1  1.0 Martin Calero Jorge           13
10. 21 Plaza Vazquez Javier      1.0  0-1  1.0 Rodriguez Ballespin Daniel    15
11. 23 Plaza Vazquez Natalia     1.0  0-1  1.0 Tarin Casado Francisco        18
12. 33 Nunez Alonso Raul         1.0  - +  1.0 Garcia Salamero Hector        19
13. 27 Bascunana Gonzalez Sergio 0.5  1-0  0.0 Kalinovsky Martin             26
14. 25 Morona Minguez Irene      0.0  1-0  0.0 Fernandez Lopez Diego         30
15. 29 Dominguez Alfara Miguel   0.0  0-1  0.0 Lopez Garralon Miguel         28
16.  5 Adan Bermudez Sergio      0.0  0--  0.0 -
17. 24 Garcia Reino Eduardo      0.0  0--  0.0 -
18. 32 Nunez Alonso Juan         0.0  0--  0.0 -
-------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual Sub-18
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18
Ronda 3
lecturas 1359
Enviado por admin en Domingo, 24 Diciembre, 2006
Competiciones 
Ronda 3
-------------------------------------------------------------------------------------
  1    1 Vallejo Diaz Javier            2  1-0  2  Rodrigo Yanguas Maria            6
  2    3 Alarcia Astiz Carlos           2  1-0  2  Garcia Donoso Alberto           31
  3    7 Avendano Mateos Jose           2  0-1  2  Valbuena Mota Alejandro          4
  4   11 Sanchez-Alarcos Galian Victor  1  1/2 1½  Rubio Mejia Luis                 2
  5   12 Sanz Esteban Eduardo          1½  0-1  1  Sotnikov Taras                   9
  6   16 Vazquez Torres Adrian          1  1/2  1  Arauz Alonso Fernando           10
  7   18 Tarin Casado Francisco         1  0-1  ½  Soler Polo Diego                17
  8    5 Adan Bermudez Sergio           0  0--  0  -
  9    8 Fernandez Lledo Javier        1½  0--  0  -
 10   13 Martin Calero Jorge            1  0--  0  -
 11   14 Montanes Arribas Adrian        1  0--  0  -
 12   15 Rodriguez Ballespin Daniel     1  0--  0  -
 13   19 Garcia Salamero Hector         1  0--  0  -
 14   20 Garcia Salamero Monica         1  0--  0  -
 15   21 Plaza Vazquez Javier           1  0--  0  -
 16   22 Garcia Salamero Gabriel       1½  0--  0  -
 17   23 Plaza Vazquez Natalia          1  0--  0  -
 18   24 Garcia Reino Eduardo           0  0--  0  -
 19   25 Morona Minguez Irene           0  0--  0  -
 20   26 Kalinovsky Martin              0  0--  0  -
 21   27 Bascunana Gonzalez Sergio      ½  0--  0  -
 22   28 Lopez Garralon Miguel          0  0--  0  -
 23   29 Dominguez Alfara Miguel        0  0--  0  -
 24   30 Fernandez Lopez Diego          0  0--  0  -
 25   32 Nunez Alonso Juan              0  0--  0  -
 26   33 Nunez Alonso Raul              1  0--  0  -
-------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual Sub-18
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18
Ronda 2
lecturas 1304
Enviado por admin en Domingo, 24 Diciembre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------------------
  1    9 Sotnikov Taras                 1  0-1  1  Vallejo Diaz Javier              1
  2    2 Rubio Mejia Luis               1  1/2  1  Sanz Esteban Eduardo            12
  3   10 Arauz Alonso Fernando          1  0-1  1  Alarcia Astiz Carlos             3
  4    4 Valbuena Mota Alejandro        1  1-0  1  Montanes Arribas Adrian         14
  5    6 Rodrigo Yanguas Maria          1  1-0  1  Vazquez Torres Adrian           16
  6   13 Martin Calero Jorge            1  0-1  1  Avendano Mateos Jose             7
  7    8 Fernandez Lledo Javier         1  1/2  1  Garcia Salamero Gabriel         22
  8    5 Adan Bermudez Sergio           0  - +  1  Garcia Donoso Alberto           31
  9   24 Garcia Reino Eduardo           0  - +  0  Sanchez-Alarcos Galian Victor   11
 10   15 Rodriguez Ballespin Daniel     0  1-0  0  Morona Minguez Irene            25
 11   17 Soler Polo Diego               0  1/2  0  Bascunana Gonzalez Sergio       27
 12   26 Kalinovsky Martin              0  0-1  0  Tarin Casado Francisco          18
 13   19 Garcia Salamero Hector         0  1-0  0  Dominguez Alfara Miguel         29
 14   28 Lopez Garralon Miguel          0  0-1  0  Garcia Salamero Monica          20
 15   30 Fernandez Lopez Diego          0  0-1  0  Plaza Vazquez Javier            21
 16   32 Nunez Alonso Juan              0  0-1  0  Plaza Vazquez Natalia           23
      33 Nunez Alonso Raul              0  1--     Bye
-------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual Sub-18
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18
Ronda 1
lecturas 1377
Enviado por admin en Jueves, 21 Diciembre, 2006
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------------------
  1    1 Vallejo Diaz Javier         0        0  Soler Polo Diego             16
  2   17 Tarin Casado Francisco      0        0  Rubio Mejia Luis              2
  3    3 Alarcia Astiz Carlos        0        0  Garcia Salamero Hector       18
  4   20 Plaza Vazquez Javier        0        0  Valbuena Mota Alejandro       4
  5    5 Adan Bermudez Sergio        0        0  Garcia Salamero Gabriel      21
  6   22 Plaza Vazquez Natalia       0        0  Rodrigo Yanguas Maria         6
  7    7 Avendano Mateos Jose        0        0  Garcia Reino Eduardo         23
  8   24 Morona Minguez Irene        0        0  Fernandez Lledo Javier        8
  9    9 Sotnikov Taras              0        0  Kalinovsky Martin            25
 10   26 Bascunana Gonzalez Sergio   0        0  Arauz Alonso Fernando        10
 11   11 Sanz Esteban Eduardo        0        0  Lopez Garralon Miguel        27
 12   28 Dominguez Alfara Miguel     0        0  Martin Calero Jorge          12
 13   13 Montanes Arribas Adrian     0        0  Fernandez Lopez Diego        29
 14   30 Garcia Donoso Alberto       0        0  Rodriguez Ballespin Daniel   14
 15   15 Vazquez Torres Adrian       0        0  Nunez Alonso Juan            31
 16   19 Garcia Salamero Monica      0        0  -
 17   32 Nunez Alonso Raul           0        0  -
-------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato Individual Sub-18
   Versión imprimible  
Juvenalia 2006 lecturas 1854
Enviado por admin en Miércoles, 20 Diciembre, 2006
Actividades La Federación Madrileña de Ajedrez quiere estar presente en la feria anual que más jóvenes reúne. Para ello, ha dispuesto todo para que se organicen diversas actividades para la promoción del ajedrez y el disfrute de todos los que quieran pasarse por allí, desde los más pequeños de la casa, hasta sus familiares, todos tienen un hueco donde descubrir y practicar ajedrez.

Las principales actividades serán:

  • Torneos de partidas rápidas. Se harán por la tarde, en torno a las 17:30, sin distinguir categorías. Habrá premios para los mejores sub-12 y sub-16, no dejéis pasar la oportunidad.
  • Clases por niveles. Clases de media hora, varias al día, dependiendo del nivel, desde las 11:00 de la mañana. Habrá clases de iniciación, de táctica básica y de aperturas (una distinta cada día).
  • Partidas simultáneas. Un jugador contra 10 a la vez. ¿Serás capaz de ganarle?¿y tus amigos?. Podéis intentarlo por las tardes, después de la hora de la comida y antes que los torneos. Un buen entrenamiento...
  • Ajedrez a la ciega. Te demostraremos cómo se juegan las partidas sin necesidad de ver el tablero, porque todo el ajedrez está en la mente.

Y durante todo el día:

  • Ajedrez por Internet. El ajedrez se juega en todo el mundo. Para comprobarlo, se jugarán partidas con otros niños y adultos de otro rincones de la Tierra.
  • Ajedrez Gigante. ¿Hay piezas más grandes que tú, o tus amigos? Pues sí, y puedes jugar con ellas, todo el día. ¡Anímate a participar!
  • Dibujos de ajedrez. Colorea los que más te gusten. Los mejores serán expuestos en nuestro stand.
  • Ejercicios de mate en murales. Compite con tus padres, ¿Quién adivinará antes la respuesta correcta? Los acertantes entrarán en el sorteo de regalos de ajedrez.
  • Partidas de ajedrez, información de revistas, torneos, clubes, escuelas de ajedrez,... Más información, en nuestro stand en Juvenalia.


Galería de fotos
Nota: Documento completo de actividades en Juvenalia 2006 (formato Word)
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A
Final
lecturas 1470
Enviado por admin en Miércoles, 20 Diciembre, 2006
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------------------------------------
                                Puntos  Brasileño  Bucholz  Progresivo  Olimpico
---------------------------------------------------------------------------------
  1. S.S. REYES -A               21        90       102         6         24.5
  2. VALLECAS C.D.V. -A          19        93       106         6         21.5
  3. PUEBLO NUEVO                16        94       103         5         17.5
  4. CARABANCHEL                 15        76        85         4         14.5
  5. ALCALÁ                      14        98       107         4         12.0
  6. TRES CANTOS                 14        96       105         6         14.5
  7. MIRABAL                     14        95       107         4         14.0
  8. AVANCE PEÓN ENVENENADO      14        86        95         4         14.0
  9. MÓSTOLES -A                 13        95       104         4         14.5
 10. VIRGEN DE ATOCHA -A         13        81        90         4         14.0
 11. S.S. REYES -B               13        81        90         2         12.0
 12. ALCOBENDAS -A               12        86        95         2         12.0
 13. COSLADA CHESS -RN            9        84        93         3          6.0
 14. VIRGEN DE ATOCHA -B          9        81        90         2          4.0
---------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B
Final
lecturas 1327
Enviado por admin en Miércoles, 20 Diciembre, 2006
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------------------------------------
                                Puntos  Brasileño  Bucholz  Progresivo  Olimpico
---------------------------------------------------------------------------------
  1. VALLECAS C.D.V. -B          21        93       106        69         25.0
  2. COLLADO VILLALBA -A         19        92       104        61         19.5
  3. VALLECAS C.D.V. -C          17        98       112        53         17.5
  4. SANTÍSIMO SACRAMENTO        15        90       102        54         15.0
  5. SAN FDO. DE HENARES         15        89        98        46         16.0
  6. AVANCE PEÓN ENVENENADO -D   15        73        73        51         15.5
  7. VALLECAS C.D.V. -D          14        99        99        47         16.0
  8. LA TORRE DE VALDEMORO       14        92        92        40         14.5
  9. AVANCE PEÓN ENVENENADO -C   14        84        93        49         14.0
 10. BLANCA DE CANILLEJAS        14        80        80        46         13.5
 11. AVANCE PEÓN ENVENENADO -B   13        98       112        41         13.5
 12. COLLADO VILLALBA -B         12        90        90        45         12.5
 13. GREDOS SAN DIEGO            12        87        96        32         11.5
 14. S.S. REYES -C               11        78        78        41         12.0
 15. AJEDREZ DALÍ                 9        81        81        35          8.0
---------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B
   Versión imprimible  
Moratalaz D de Segunda B eliminado de su grupo lecturas 1387
Enviado por admin en Miércoles, 13 Diciembre, 2006
Competiciones El equipo Moratalaz D del Grupo B de Segunda División ha sido eliminado del grupo de competición al acumular dos incomparecencias.

A partir de la tercera jornada los equipos que tenían emparejamiento con este equipo tendrán jornada de descanso.
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A
Ronda 6
lecturas 1439
Enviado por admin en Martes, 05 Diciembre, 2006
Competiciones 
Ronda 6
---------------------------------------------------------------------------
1. ALCALA                   -  S.S. REYES -A            0-4
2. TRES CANTOS              -  VALLECAS C.D.V. -A     0.5-3.5
3. ALCOBENDAS -A            -  MIRABAL                  1-3
4. PUEBLO NUEVO             -  AVANCE PEON ENVENEN.     4-0
5. S.S. REYES -B            -  CARABANCHEL              1-3
6. COSLADA CHESS -RN        -  MOSTOLES -A              0-4
7. VIRGEN DE ATOCHA -A      -  VIRGEN DE ATOCHA -B      4-0
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
---------------------------------------------------------------------------
1.  1 S.S. REYES -A           ( 18 )  -    3 MOSTOLES -A             ( 12 )
2.  2 VALLECAS C.D.V. -A      ( 16 )  -    4 MIRABAL                 ( 13 )
3. 10 ALCALA                  ( 13 )  -    5 PUEBLO NUEVO            ( 13 )
4. 11 CARABANCHEL             ( 12 )  -    9 VIRGEN DE ATOCHA -A     ( 12 )
5. 13 S.S. REYES -B           ( 10 )  -    8 ALCOBENDAS -A           ( 11 )
6.  7 AVANCE PEON ENVENEN.    ( 11 )  -   12 COSLADA CHESS -RN       (  8 )
7. 14 VIRGEN DE ATOCHA -B     (  8 )  -    6 TRES CANTOS             ( 11 )
---------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo A
   Versión imprimible  
Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B
Ronda 6
lecturas 1313
Enviado por admin en Martes, 05 Diciembre, 2006
Competiciones 
Ronda 6
---------------------------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B       -  AVANCE PEON ENVEN.-B     4-0
2. COLLADO VILLALBA -A      -  SANTISIMO SACRAMENTO     3-1
3. SAN FDO. DE HENARES      -  COLLADO VILLALBA -B      4-0i
4. AVANCE PEON ENVEN.-C     -  VALLECAS C.D.V. -C       1-3
5. VALLECAS C.D.V. -D       -  LA TORRE D VALDEMORO     3-1
6. AVANCE PEON ENVEN.-D     -  S.S. REYES -C          2.5-1.5
7. GREDOS SAN DIEGO         -  AJEDREZ DALI             4-0
8. BLANCA DE CANILLEJAS     -  descansa                 4-0
---------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
---------------------------------------------------------------------------
1.  2 SAN FDO. DE HENARES     ( 14 )  -    1 VALLECAS C.D.V. -B      ( 18 )
2.  4 AVANCE PEON ENVEN.-B    ( 12 )  -    3 COLLADO VILLALBA -A     ( 16 )
3. 13 VALLECAS C.D.V. -C      ( 14 )  -   15 VALLECAS C.D.V. -D      ( 13 )
4.  6 SANTISIMO SACRAMENTO    ( 12 )  -    7 GREDOS SAN DIEGO        ( 11 )
5. 10 COLLADO VILLALBA -B     ( 11 )  -   14 AVANCE PEON ENVEN.-D    ( 12 )
6. 12 S.S. REYES -C           ( 10 )  -   11 AVANCE PEON ENVEN.-C    ( 11 )
7.  9 AJEDREZ DALI            (  9 )  -    8 BLANCA DE CANILLEJAS    ( 11 )
8.  5 LA TORRE D VALDEMORO    ( 11 )  -    0 descansa
---------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Liga Infantil por Equipos 2006/2007 Grupo B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 | 184 | 185 | >>