Hola invitado             27 Abr, 2017 - 06:56
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Rondas 2 y 3 lecturas 1528
Enviado por admin en Sábado, 07 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
----------------------------------------------------------------------------------------
2.1 1 CATALUNYA                         5.0-1.0  5  MADRID
----------------------------------------------------------------------------------------
1 g   Romero Holmes Alfonso          2512 1-0 f  Almagro Llamas Pablo         2404
2 g   Narciso Dublan Marc            2511 1/2 f  Gallardo Garcia Andres       2314
3 m   Fluvia Jordi                   2458 1/2    Alonso Fernandez Marcos      2311
4 f   Alsina Leal Daniel             2430 1-0 f  Fernandez Garcia Miguel A    2304
5 m   Lacasa Diaz Jose Antonio       2410 1-0 f  Lopez Del Alamo Antonio      2301
6 wm  Llaneza Vega Patricia          2232 1-0    Castejon Caballero Natalia   2063
----------------------------------------------------------------------------------------
2.2 3 CANARIAS                          2.0-4.0  2  GALICIA "A"
2.3 6 ASTURIAS                          2.0-4.0  4  GALICIA "B"
2.4 7 BALEARES                          4.0-2.0  10 CANTABRIA
2.5 8 PAIS VASCO                        3.5-2.5  9  GALICIA "C"
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3
----------------------------------------------------------------------------------------
3.1  2  GALICIA "A"                  1.5-4.5 1   CATALUNYA
3.2  5  MADRID                       4.5-1.5 4   GALICIA "B"
----------------------------------------------------------------------------------------
1  f  Almagro Llamas Pablo        2404 1-0 f  Paredes Galan Angel             2370
2     Alonso Fernandez Marcos     2311 1/2    Pena Gomez Manuel               2319
3  f  Fernandez Garcia Miguel A   2304 1/2 f  Permuy Lorenzo Carlos Javier    2358
4     Arribas Lopez Angel         2199 1/2 f  Espineira Gonzalez Diego        2292
5     Pascual Palomo Lucia        2102 1-0    Fernandez Losada Daniel         2145
6     Castejon Caballero Natalia  2063 1-0    Ares Campo Iria                 1923
----------------------------------------------------------------------------------------
3.3  6  ASTURIAS                     2.5-3.5 3   CANARIAS
3.4  8  PAIS VASCO                   2.0-4.0 7   BALEARES
3.5  9  GALICIA "C"                  3.0-3.0 10  CANTABRIA
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
-----------------------------------
 1. Catalunya    3 3 0 0  14.0  4.0
 2. Madrid       3 2 0 1  11.5  2.0
 3. Galicia "A"  3 2 0 1  10.0  4.0
 4. Baleares     3 2 0 1   9.5  2.0
 5. Canarias     3 2 0 1   9.0  2.0
 6. Asturias     3 1 0 2   8.0  2.0
 7. Galicia "B"  3 1 0 2   8.0  2.0
 8. Cantabria    3 0 1 2   7.5  0.0
 9. Pais Vasco   3 1 0 2   7.0  2.0
10. Galicia "C"  3 0 1 2   5.5  0.0
-----------------------------------
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas - Ronda 1 lecturas 1474
Enviado por admin en Viernes, 06 Octubre, 2006
Competiciones 
----------------------------------------------------------------------------------------
1.1  1   CATALUNYA                      4.5-1.5  7  BALEARES
1.2  2   GALICIA "A"                    4.5-1.5  8  PAIS VASCO
1.3  4   GALICIA "B"                    2.5-3.5  3  CANARIAS
1.4  5   MADRID                         6.0-0.0  9  GALICIA "C"
----------------------------------------------------------------------------------------
1  f   Gallardo Garcia Andres     2314    1-0        Espineira Gonzalez Pablo D   2217
2      Alonso Fernandez Marcos    2311    1-0        Abuin Bullon Manuel          2144
3  f   Fernandez Garcia Miguel A  2304    1-0        Pazos Porta Antonio          2142
4  f   Lopez Del Alamo Antonio    2301    1-0        Vega Gomez Francisco B       2125
5      Arribas Lopez Angel        2199    1-0        Senlle Caride Miguel         2084
6      Pascual Palomo Lucia       2102    1-0        Devesa Raris Lorena          1756
----------------------------------------------------------------------------------------
1.5  10  CANTABRIA                      2.5-3.5  6  ASTURIAS
----------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
--------------------
 1. Madrid       6.0
 2. Catalunya    4.5
 3. Galicia "A"  4.5
 4. Asturias     3.5
 5. Canarias     3.5
 6. Galicia "B"  2.5
 7. Cantabria    2.5
 8. Baleares     1.5
 9. Pais Vasco   1.5
10. Galicia "C"  0.0
--------------------
   Versión imprimible  
Dimisión del Secretario General de la FMA lecturas 1717
Enviado por admin en Jueves, 05 Octubre, 2006
Organización D. Alberto Gutiérrez Nájera ha dimitido como Secretario General de la Federación Madrileña de Ajedrez.

Sus funciones serán asumidas temporalmente por D. José Acosta Sánchez.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 2 lecturas 1468
Enviado por admin en Martes, 03 Octubre, 2006
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------------
 1 MOSTOLES -A              -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 2 TORREJON -A              -  BUEN CONSEJO -B          6-2
 3 COLLADO VILLALBA -A      -  ENROQUE                  2-6
 4 ALAMEDA DE OSUNA         -  CHAMBERI -A              6-2
 5 LEGANES -A               -  TORREJON -B              4-4
 6 BATAN                    -  S.S. REYES -A            2-6
 7 BUEN CONSEJO -A          -  SAN VIATOR               5-3
 8 ALCOBENDAS -B            -  EXPANSION                5-3
 9 CIRCULO CATALAN          -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     6-2
10 MAGERIT -A               -  MORATALAZ -A             4-4
11 CHAMBERI -B              -  COSLADA CHESS RN         2-6
12 VIRGEN DE ATOCHA -A      -  COLLADO VILLALBA -B      6-2
13 LA CORRALA LAVAPIES      -  NEW CHESS-MADRID -A      3-5
14 LIBERTY CHESS -B         -  LA DIDACTICA -B          2-6
15 SANTAMARCA               -  LA DIDACTICA -A          2-6
16 RIVAS AJEDREZ            -  TORREJON -C              5-3
17 SAN FDO. DE HENARES      -  S.S. REYES -C            6-2
18 LEGANES -B               -  BUEN CONSEJO -C          6-2
19 LIBERTY CHESS -A         -  CIUDAD LOS ANGELES-A     5-3
20 LEGANES -C               -  POZUELO DE ALARCON       6-2
21 S.S. REYES -B            -  CIUDAD LINEAL            6-2
22 ALCOBENDAS -C            -  CAFE COMERCIAL           2-6
23 TORREJON -E              -  NEW CHESS-MADRID -B      3-5
24 CIUDAD LOS ANGELES-B     -  LUCENA                   2-6
25 TRES CANTOS              -  MOSTOLES -B              5-3
26 CHAMBERI -C              -  VIRGEN DE ATOCHA -B      5-3
27 LIBERTY CHESS -C         -  MORATALAZ -B             2-6
28 BUEN CONSEJO -D          -  MOSTOLES -C              6-2
29 TORREJON -D              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     2-6
30 BUEN CONSEJO -E          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
31 ALCOBENDAS -A            -  ACROLA                   6-2
32 MAGERIT -B               -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Pablo Almagro vencedor del Torneo de Rápidas de la FMA 2006/2007 lecturas 2451
Enviado por admin en Lunes, 02 Octubre, 2006
Competiciones 
Clasificación
--------------------------------------------------------
 1. Pablo Almagro                            7.5   40.00
 2. David Martinez Mar.                      7.5   38.50
 3. Andres Gallardo                          7.0   38.00
 4. Javier Moreno                            7.0   34.00
 5. Miguel A. Fernandez                      6.5   38.00
 6. Ivan Valles Moreno                       6.5   34.00
 7. Victor Garcia Cuenca                     6.5   31.00
 8. Santiago Roa Alonso                      6.0   36.00
 9. Cristian Aranda                          6.0   33.00
10. Marcelo Rodriguez                        6.0   31.00
11. Renier Vazquez                           6.0   29.00
12. Javier Vallejo                           6.0   29.00
13. Jhon Paul Ramos                          6.0   28.00
14. Alfonso Del Castillo                     5.5   29.00
15. Julian Bermejo                           5.5   26.00
16. Andres Castejon                          5.5   24.50
17. Jose A. Navarrete                        5.0   32.00
18. Oliver Gonzalez                          5.0   30.00
19. Javier Tamayo                            5.0   27.00
20. Lidia Sanchez Delg.                      5.0   26.00
21. David Guerrero                           5.0   25.00
22. Jorge Vallejo                            5.0   23.00
23. Victor Garcia Diaz                       5.0   23.00
24. Natalia Castejon                         5.0   21.00
25. Maria Rodrigo                            5.0   20.50
26. Juan Tejada Calero                       5.0   20.00
27. David Prieto                             5.0   16.00
28. Jose M. Alvarez                          4.5   26.00
29. Cesar Estrada                            4.5   25.50
30. Jose M. Perez Gonz.                      4.5   22.50
31. Demetrio Camacho                         4.5   22.00
32. Antonio Sanchez Cam.                     4.0   26.00
33. Ayar Rodriguez                           4.0   24.00
34. Javier Ruano                             4.0   23.00
35. Jose Manuel Perez                        4.0   21.00
36. Pedro Arribas                            4.0   18.00
37. Oscar Canas Munoz                        4.0   17.50
38. Felipe De Francisco                      4.0   17.00
39. Carlos Prada                             4.0   16.00
40. Juan Carlos Sanz                         4.0   12.00
41. Rafael Oliver                            3.5   20.50
42. Lucia Pascual                            3.5   19.50
43. Jesus Garcia Herranz                     3.5   18.50
44. Cristian Constantino                     3.5   17.50
45. Jose L. Arribas                          3.5   15.00
46. Guillermo Horcajada                      3.5   12.00
47. Rafael Escobar                           3.0   20.00
48. Elias Del Alamo                          3.0   19.00
49. Jose Manuel Garijo                       3.0   16.00
50. Alan Rives                               3.0   16.00
51. Julian Prada                             3.0   15.00
52. Jesus Bartolome                          3.0    9.00
53. Carlos Garcia Domin.                     2.5   12.00
54. Ignacio Pardo                            2.5   11.00
55. Adrian Garcia Mart.                      2.0    9.00
56. Heraclio Tobaruela                       2.0    8.00
57. Juan A. Fariñas                          2.0    6.00
58. Martin Kalinowsky                        1.0    8.00
--------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual de Rápidas 2006/2007
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 1 lecturas 1569
Enviado por admin en Lunes, 25 Septiembre, 2006
Competiciones 
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  MAGERIT -B               6-0
 2 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  TORREJON -A              2-6
 3 LA DIDACTICA -A          -  LEGANES -B               5-3
 4 POZUELO DE ALARCON       -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
 5 CHAMBERI -A              -  S.S. REYES -B            6-2
 6 CAFE COMERCIAL           -  LEGANES -A               2-6
 7 S.S. REYES -A            -  TORREJON -E              6-2
 8 LUCENA                   -  ALCOBENDAS -B            2-6
 9 SAN VIATOR               -  TRES CANTOS              6-2
10 LA CORRALA LAVAPIES      -  ALCOBENDAS -A            6-0
11 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  CHAMBERI -C              6-2
12 MORATALAZ -B             -  MAGERIT -A               2-6
13 COSLADA CHESS RN         -  BUEN CONSEJO -D          6-2
14 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  VIRGEN DE ATOCHA -A      2-6
15 NEW CHESS-MADRID -A      -  BUEN CONSEJO -E          6-2
16 LA DIDACTICA -B          -  LIBERTY CHESS -A         6-2
17 BUEN CONSEJO -B          -  ACROLA                   6-0
18 S.S. REYES -C            -  RIVAS AJEDREZ            4-4
19 MOSTOLES -A              -  LEGANES -C               6-2
20 TORREJON -C              -  SAN FDO. DE HENARES      4-4
21 ENROQUE                  -  ALCOBENDAS -C            6-2
22 BUEN CONSEJO -C          -  SANTAMARCA               3-5
23 ALAMEDA DE OSUNA         -  CIUDAD LINEAL            6-2
24 NEW CHESS-MADRID -B      -  BATAN                    2-6
25 TORREJON -B              -  CIUDAD LOS ANGELES-B     6-2
26 MOSTOLES -B              -  BUEN CONSEJO -A          2-6
27 EXPANSION                -  VIRGEN DE ATOCHA -B      6-2
28 MOSTOLES -C              -  CIRCULO CATALAN          2-6
29 MORATALAZ -A             -  LIBERTY CHESS -C         6-2
30 VALLECAS C.D.V.          -  CHAMBERI -B              2-6
31 COLLADO VILLALBA -B      -  TORREJON -D              6-2
32 LIBERTY CHESS -B         -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------
Nota: Más información Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2006/2007
   Versión imprimible  
Bases del Campeonato de Ajedrez Femenino 2006/2007 lecturas 1813
Enviado por admin en Lunes, 25 Septiembre, 2006
Competiciones Disponibles las bases del Campeonato de Ajedrez Femenino para la temporada 2006/2007.

Descargar bases del Torneo de Ajedrez Femenino
   Versión imprimible  
Bases del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos lecturas 1707
Enviado por admin en Lunes, 25 Septiembre, 2006
Competiciones Disponibles las bases del Torneo de Ajedrez Activo por Equipos para la temporada 2006/2007, así como la lista de direcciones de los clubes participantes.

Descargar bases del Torneo de Ajedrez Activo por Equipos

Descargar lista de equipos del Torneo de Ajedrez Activo por Equipos
   Versión imprimible  
Proyecto de la Escuela de la Federación Madrileña de Ajedrez lecturas 2071
Enviado por admin en Lunes, 25 Septiembre, 2006
Formación 

Este año los padres que ya han estado en la escuela, verán que se van a producir algunos cambios con respecto a la enseñanza, por un lado el horario de las clases se verá reducido a una hora y media y por otro como compensación, se les entregará una clave de acceso para entrar en el club de ajedrez virtual playchess.com

En realidad la idea es que los integrantes de la escuela de la federación empiecen a conocer el funcionamiento de los clubes virtuales y las posibilidades que desde aquí pueden tener en cuanto al aprendizaje.

Estamos intentando también integrar clases virtuales de una hora por semana, para que la gente de la escuela pueda asistir desde sus casas sin ningún inconveniente y nuestros jóvenes puedan integrarse tanto en las salas de niños como en las generales en donde podrán practicar en los momentos libres con gente de todo el mundo.

Por otro lado, las clases se impartirán por niveles, se ha llegado a un acuerdo en el cual se ha creado, por primera vez tal vez en España, un proyecto en el cual se homologan los niveles solamente a las escuelas que impartan estos cursos, con monitores federados y que tengan los conocimientos necesarios para poder impartirlos.

Se pasará de nivel, aprobando un examen final, confeccionado por la federación y para todas las escuelas homologadas, el mismo día y a la misma hora.

Por tanto los niveles no se lograrán por resultados deportivos sino por conocimientos adquiridos.

La idea es formar gente con conocimientos básicos comunes que les permitan alcanzar un desarrollo, tanto deportivo como de formación.

Los cursos de formación en la parte informática estarán impartidos por esta federación en el día de clases y de forma escalonada en todos los grupos en donde se impartan clases, tanto por sus monitores como por un monitor especializado en el manejo de dichos programas.

Menores de 10 años

En las categorías de menores de 10 años, no se exigirá examen de nivel, teniendo los alumnos, diplomas de asistencia, por cada cuatrimestre, primer diploma de peón, segundo alfil, tercero, torre y cuarto nivel y último el de rey o reina, a partir del cual pasaría a nivel 2 de federación.

También los niños que lo deseen pueden integrarse a los exámenes de nivel para pasar de una forma más rápida los cursos, la idea es no limitar las posibilidades de desarrollo de nadie.

Como conclusión o resumen queremos que quede claro que desde aquí apuntamos a una formación integral, aprovechando lo que son los avances tanto a nivel tecnológico con la informática, juego online o clases virtuales, como creando una estructura de aprendizaje coherente que con el tiempo, logrará sin duda por un lado resultados deportivos lógicos, y por otro una base formativa que abarque los diferentes niveles del ajedrez.

Fernando Braga
Director de la escuela de la Federación Madrileña de Ajedrez

Nota: Mas información sobre la Escuela de la FMA
   Versión imprimible  
Curso de Monitor Autonómico de la F.M.A. Septiembre 2006 lecturas 1862
Enviado por admin en Lunes, 25 Septiembre, 2006
Formación La Federación Madrileña de Ajedrez organizará un curso de monitores, durante los días 25,26, 27 y 29 de Septiembre de 2006 en el I.E.S. Cardenal Cisneros C/ Cardenal Sandoval y Rojas s/n en Alcalá de Henares.
Nota: Más información sobre monitores
Leer el artículo completo: 'Curso de Monitor Autonómico de la F.M.A. Septiembre 2006'    Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | >>