Hola invitado             23 Oct, 2017 - 09:31
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Convocatoria curso de Monitor Base FMA Marzo 2008 lecturas 1734
Enviado por admin en Jueves, 06 Marzo, 2008
Formación 
Convocatoria
La Federación Madrileña de Ajedrez organizará un curso de monitor base, entre los días 15 Y 17 de Marzo de 2008.

PLAN DEL CURSO DE MONITOR BASE FMA-MARZO 2008
Inicio del curso Lectivo: día 15 de Marzo de 2008

Fin del curso Lectivo...: día 17 de Marzo de 2008

Lugar del examen........: Federación Madrileña de ajedrez, Avda. Payaso Fofó nº 1

Tel.....................: 91 477 27 22 /91 478 64 96 /Fax: 91 477 83 76

Cómo llegar.............: Metro Portazgo línea 1

Delegado del curso......: Bruno Gutiérrez Ramírez (telf 636.33.16.54)

Materias a Impartir:

Técnica.....................  6 horas
Planificación y programación  6 horas
Reglamentación..............  2 horas
Ajedrez e Internet..........  2 horas
Nota: Más información: Curso de Monitor Base FMA Marzo 2008
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto de Madrid. Final - Ronda 4 lecturas 1231
Enviado por admin en Miércoles, 05 Marzo, 2008
Competiciones 
Ronda 4
---------------------------------------------------------------------------------------
12 f Gallardo García Andrés          2380 1-0   Vukotic Jovsic, Dragan          2053  8
 9 g Vázquez Igarza Renier           2530 1-0   López -Andujar Ocaña Antonio    2158  7
10   Sánchez García Aurelio          2117 0-1   Adán Bermúdez Sergio            2087  6
11   Blanco Sánchez José Fernando    2155 0-1   Álvarez Abejón Amilcar          2080  5
 1   Madina Yadarola Martín          2290 0-1 m Candela Pérez José              2407  4
 2 c De La Fuente González Francisco 2226 0-1   Ballesteros González David      2285  3
---------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto de Madrid 2007/08 - Final
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto de Madrid. Final - Ronda 2 lecturas 1285
Enviado por admin en Viernes, 29 Febrero, 2008
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------------------------------------
12 f Gallardo García Andrés          2380 1-0   López -Andujar Ocaña Antonio    2158  7
 8   Vukotic Jovsic, Dragan          2053 0-1   Adán Bermúdez Sergio            2087  6
 9 g Vázquez Igarza Renier           2530 1-0   Álvarez Abejón Amilcar          2080  5
10   Sánchez García Aurelio          2117 0-1 m Candela Pérez José              2407  4
11   Blanco Sánchez José Fernando    2155 0-1   Ballesteros González David      2285  3
 1   Madina Yadarola Martín          2290 1/2 c De La Fuente González Francisco 2226  2
---------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto de Madrid 2007/08 - Final

Emparejamientos y resultados en Campeonato Absoluto de Madrid 2007/08 - Final
   Versión imprimible  
Retirada provisional del Censo Electoral de la FMA lecturas 1349
Enviado por admin en Jueves, 28 Febrero, 2008
Organización Por indicación de los Servicios Jurídicos de la Consejería de Deportes de la Comunidad de Madrid, se procede a la retirada temporal de la página web del Censo Electoral provisional de la FMA. Dicho censo se podrá consultar en el tablón de anuncios de la federación.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto de Madrid. Final - Ronda 1 lecturas 1203
Enviado por admin en Jueves, 28 Febrero, 2008
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------------------------
 1   Madina Yadarola Martín          2290 0-1 f Gallardo García Andrés          2380 12
 2 c De La Fuente González Francisco 2226 1/2   Blanco Sánchez José Fernando    2155 11
 3   Ballesteros González David      2285 1/2   Sánchez García Aurelio          2117 10
 4 m Candela Pérez José              2407 0-1 g Vázquez Igarza Renier           2530  9
 5   Álvarez Abejón Amilcar          2080 0-1   Vukotic Jovsic, Dragan          2053  8
 6   Adán Bermúdez Sergio            2087 1-0   López -Andujar Ocaña Antonio    2158  7
---------------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual Absoluto de Madrid 2007/08 - Final

Emparejamientos y resultados en Campeonato Absoluto de Madrid 2007/08 - Final
   Versión imprimible  
Relación de inscritos en los Juegos Deportivos Municipales y Escolares lecturas 1579
Enviado por admin en Jueves, 28 Febrero, 2008
Torneos Ya está disponible el listado con todos los jugadores clasificados para jugar la final de Madrid de los XXVIII Juegos Deportivos Municipales y Escolares, en la misma figuran los datos personales y categoría en la que intervendrán.

Cualquier error que pudiera haber en dicho listado o si algún jugador clasificado que no se encuentre en el mismo, mandar un correo a la mayor brevedad posible a las siguientes direcciones: lealchess@wanadoo.es y edidan@telefonica.net .

La final se celebrara el día 8 de marzo a las 10:00 en I.D.M. Miguel Guillén Prim C/Fuentidueña s/n Bus 54 y 142 metro Villa de Vallecas y Congosto.
Nota: Más información: Relación de inscritos para la final de los Juegos Deportivos Municipales y Escolares
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos de Madrid 2007/08 - Final
Cesar Estrada campeón
lecturas 1338
Enviado por admin en Domingo, 17 Febrero, 2008
Competiciones 
Clasificación Final
--------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar              ESP 2240    8.5
 2. Campos Calvo-Sotelo, Juan            ESP 2011    7.0
 3. Garcia Esteban, Juan Ignacio         ESP 2089    6.0
 4. Alvarez Escudero, Manuel             ESP 1889    6.0
 5. Lopez Heras, Arturo                  ESP 2040    6.0
 6. Gabriel y Galan, Jesus               ESP 2028    6.0
 7. Rodriguez Perez, Rene                ESP 2126    6.0
 8. Lastras Hernandez, Tomas             ESP 1961    6.0
 9. Moragrega Herrero, Juan J.           ESP 2074    5.5
10. Perez Cameselle, Francisco           ESP 1993    5.5
... hasta 44 jugadores
--------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez Cesar         1-0 Lopez Heras Arturo
 2. Moragrega Herrero Juan J.      0-1 Campos Calvo-Sotelo Juan
 3. Garcia Esteban Juan Ignacio    1/2 Rodriguez Perez Rene
 4. Alvarez Escudero Manuel        1/2 Leniz Martinez Francisco
 5. Ortega Morales Pedro           0-1 Gabriel Y Galan Jesus
 6. Gonzalo Gonzalez Francisco     0-1 Lastras Hernandez Tomas
 7. Perez Cameselle Francisco      1-0 Rodriguez Bachiller Luis
 8. Pardo Robles Jose Manuel       1-0 Roman Rodriguez Pablo
 9. Alemany Esteban Carlos         1-0 Garcia Iturriaga Manuel
10. Fernandez Garcia Ignacio       - + Pardiñas Riaño Emilio
11. Gonzalez Cespedes Manuel       1-0 Redondo Garcia Jose Luis
12. Alfageme Sanchez Jesus         1/2 Diaz Begonte Manuel
13. Hernandez Del Can Jose         1-0 Lapeña Redo Tomas
14. Beekhof Harmsen Willem         1-0 Tome Salvador Jose Antonio
15. Algaba Traspuesto Jose Antonio 0-1 Garcia Lopez Pedro
16. Correas Aguilera Eufemio       1-0 Vicario Ramirez Celestino
17. Olanos Lanchas Dionisio        1-0 Gonzalez Sanz Luis
18. Fernandez Martinez Jose        1/2 Arias De Reyna Martinez Francisco
19. Solana De Quesada Francisco    - + Corredor Gonzalez Angel L.
20. Aburto Renovales Rafael        0-1 Rodriguez Lopez Cañizares Francisco
21. Sanchez Rodenas Jose Antonio   1/2 Zamora Pastora Roger
--------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual para Veteranos de Madrid 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos de Madrid 2007/08 - Ronda 8 lecturas 1162
Enviado por admin en Viernes, 15 Febrero, 2008
Competiciones 
Ronda 8
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Moragrega Herrero Juan J.         0-1 Estrada Martinez Cesar
 2. Campos Calvo-Sotelo Juan          1/2 Garcia Esteban Juan Ignacio
 3. Rodriguez Bachiller Luis          0-1 Lopez Heras Arturo
 4. Ortega Morales Pedro              1/2 Alvarez Escudero Manuel
 5. Rodriguez Perez Rene              1-0 Perez Cameselle Francisco
 6. Lastras Hernandez Tomas           1-0 Pardo Robles Jose Manuel
 7. Gabriel Y Galan Jesus             1-0 Alfageme Sanchez Jesus
 8. Leniz Martinez Francisco          1-0 Fernandez Garcia Ignacio
 9. Roman Rodriguez Pablo             1/2 Alemany Esteban Carlos
10. Beekhof Harmsen Willem            0-1 Gonzalo Gonzalez Francisco
11. Garcia Iturriaga Manuel           1-0 Correas Aguilera Eufemio
12. Vicario Ramirez Celestino         0-1 Pardiñas Riaño Emilio
13. Diaz Begonte Manuel               1/2 Gonzalez Cespedes Manuel
14. Redondo Garcia Jose Luis          1-0 Olanos Lanchas Dionisio
15. Gonzalez Sanz Luis                0-1 Hernandez Del Can Jose
16. Lapeña Redo Tomas                 1-0 Fernandez Martinez Jose
17. Corredor Gonzalez Angel L.        0-1 Algaba Traspuesto Jose Antonio
18. Garcia Lopez Pedro                1-0 Sanchez Rodenas Jose Antonio
19. Tome Salvador Jose Antonio        1-0 Aburto Renovales Rafael
20. Arias De Reyna Martinez Francisco 1-0 Solana De Quesada Francisco
21. Zamora Pastora Roger              0-1 Rodriguez Lopez Cañizares Francisco
-----------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual para Veteranos de Madrid 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos de Madrid 2007/08 - Ronda 7 lecturas 1237
Enviado por admin en Jueves, 14 Febrero, 2008
Competiciones 
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez Cesar           1-0 Alvarez Escudero Manuel
 2. Moragrega Herrero Juan J.        1-0 Ortega Morales Pedro
 3. Campos Calvo-Sotelo Juan         1-0 Perez Cameselle Francisco
 4. Garcia Esteban Juan Ignacio      1-0 Lastras Hernandez Tomas
 5. Lopez Heras Arturo               1-0 Gonzalo Gonzalez Francisco
 6. Fernandez Garcia Ignacio         0-1 Rodriguez Perez Rene
 7. Pardo Robles Jose Manuel         1-0 Vicario Ramirez Celestino
 8. Rodriguez Bachiller Luis         1-0 Beekhof Harmsen Willem
 9. Gonzalez Cespedes Manuel         0-1 Gabriel Y Galan Jesus
10. Pardiñas Riaño Emilio            1/2 Garcia Iturriaga Manuel
11. Alemany Esteban Carlos           1-0 Hernandez Del Can Jose
12. Lapeña Redo Tomas                0-1 Roman Rodriguez Pablo
13. Fernandez Martinez Jose          0-1 Leniz Martinez Francisco
14. Alfageme Sanchez Jesus           1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio
15. Diaz Begonte Manuel              + - Lopez Peral Enrique
16. Correas Aguilera Eufemio         1-0 Tome Salvador Jose Antonio
17. Olanos Lanchas Dionisio          1-0 Arias De Reyna Martinez Francisco
18. Aburto Renovales Rafael          0-1 Redondo Garcia Jose Luis
19. Sanchez Rodenas Jose Antonio     1/2 Corredor Gonzalez Angel L.
20. Rodriguez Lopez Cañizares Franci 0-1 Gonzalez Sanz Luis
21. Zamora Pastora Roger             0-1 Garcia Lopez Pedro
22. Solana De Quesada Francisco      1-- Bye
--------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual para Veteranos de Madrid 2007/08
   Versión imprimible  
Campeonato Individual para Veteranos de Madrid 2007/08 - Ronda 6 lecturas 1182
Enviado por admin en Miércoles, 13 Febrero, 2008
Competiciones 
Ronda 6
-----------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Cameselle Francisco         0-1 Estrada Martinez Cesar           
 2. Alvarez Escudero Manuel           1-0 Lopez Heras Arturo               
 3. Rodriguez Perez Rene              0-1 Campos Calvo-Sotelo Juan         
 4. Beekhof Harmsen Willem            0-1 Moragrega Herrero Juan J.        
 5. Lastras Hernandez Tomas           1/2 Fernandez Garcia Ignacio         
 6. Ortega Morales Pedro              1-0 Pardiñas Riaño Emilio            
 7. Gabriel Y Galan Jesus             0-1 Garcia Esteban Juan Ignacio      
 8. Gonzalo Gonzalez Francisco        1-0 Garcia Iturriaga Manuel          
 9. Hernandez Del Can Jose            0-1 Pardo Robles Jose Manuel         
10. Lopez Peral Enrique               0-1 Gonzalez Cespedes Manuel         
11. Tome Salvador Jose Antonio        0-1 Rodriguez Bachiller Luis         
12. Leniz Martinez Francisco          1/2 Alfageme Sanchez Jesus           
13. Vicario Ramirez Celestino         1-0 Diaz Begonte Manuel              
14. Arias De Reyna Martinez Francisco 0-1 Alemany Esteban Carlos           
15. Roman Rodriguez Pablo             1-0 Aburto Renovales Rafael          
16. Redondo Garcia Jose Luis          0-1 Lapeña Redo Tomas                
17. Corredor Gonzalez Angel L.        0-1 Fernandez Martinez Jose          
18. Garcia Lopez Pedro                0-1 Correas Aguilera Eufemio         
19. Algaba Traspuesto Jose Antonio    1-0 Rodriguez Lopez Cañizares Francisco
20. Gonzalez Sanz Luis                1-0 Zamora Pastora Roger             
21. Solana De Quesada Francisco       0-1 Olanos Lanchas Dionisio          
22. Sanchez Rodenas Jose Antonio      1-- Bye                              
-----------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: Campeonato Individual para Veteranos de Madrid 2007/08
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 170 | 180 | >>