Hola invitado             25 Abr, 2017 - 12:36
Menú principal
 
ICC
Juega en ICCJuega en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos lecturas 1162
Enviado por admin en Martes, 23 Septiembre, 2008
Competiciones El próximo día 28 de septiembre comienza el Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de la temporada 2008-2009.

Más información: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Torneo de Ajedrez Relámpago de la F.M .A. Temporada 2008-09 lecturas 1171
Enviado por admin en Miércoles, 17 Septiembre, 2008
Competiciones Día de juego el 27 de Septiembre de 2008
Ritmo de juego: 5 minutos por jugador
Horario de comienzo de las partidas: 16,30 horas
Inscripciones 10 euros desde media hora antes del comienzo.

Posteriormente a las 20 horas se realizará la entrega de premios de la anterior temporada.
Nota: Más información en Campeonato de Ajedrez Relámpago 2008/2009
   Versión imprimible  
Candidaturas Proclamadas 2008 lecturas 1323
Enviado por fernan en Jueves, 11 Septiembre, 2008
Organización Elecciones para Asamblea General F.M.A. 2008 - Candidaturas Proclamadas
Nota: Candidaturas Proclamadas: Candidaturas Proclamadas 2008
   Versión imprimible  
Candidaturas Elecciones F.M.A. 2008 lecturas 1354
Enviado por fernan en Domingo, 07 Septiembre, 2008
Organización Candidaturas presentadas a las Elecciones F.M.A. 2008
Nota: Candidaturas: Candidaturas Elecciones 2008
   Versión imprimible  
Censos Electorales Definitivos. Elecciones FMA 2008. lecturas 1677
Enviado por lmi en Sábado, 06 Septiembre, 2008
Organización Censos Electorales Definitivos para las Elecciones de la FMA 2008


CENSO DE ARBITROS
CENSO DE CLUBES
CENSO DE MONITORES
CENSO DE DEPORTISTAS
   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos 2008 Primera División lecturas 1309
Enviado por admin en Jueves, 14 Agosto, 2008
Competiciones 
Clasificación Grupo I
--------------------------------------------------------
 1. Unio Gracienca Escacs                6  5 1 0   18.0
 2. Unio Montcada                        6  4 2 0   17.5
 3. Universidad De Vigo                  6  4 1 1   15.5
 4. Cerdanyola Del Valles                6  3 1 2   14.0
 5. Lleida                               6  3 2 1   13.5
 6. Mallorca Isolani                     6  3 2 1   13.5
 7. Barceloneta Escacs Club              6  3 2 1   13.5
 8. Iretza - Gros "B"                    6  3 1 2   13.5
 9. Equigoma Casa Social Catolica        6  2 2 2   13.5
10. R.G.C. Covadonga                     6  3 2 1   13.0
... hasta 32 equipos
--------------------------------------------------------

Clasificación Grupo II
--------------------------------------------------------
 1. C. A. Jaime Casas                    6  5 0 1   17.0
 2. Universidad De Oviedo-Ivº Centenario 6  5 0 1   16.5
 3. C.A. Prasa-Alzira                    6  5 0 1   15.5
 4. Afronta Consultoria - V. Atocha      6  3 2 1   14.5
 5. C.A. Mislata                         6  4 0 2   14.0
 6. C.A. Olivares                        6  3 1 2   14.0
 7. C.A. Laurus Ronda                    6  3 1 2   14.0
 8. C.A. Motril                          6  3 1 2   14.0
 9. C.D.E. Almagro                       6  2 2 2   13.0
10. Ateneo Maritimo De Valencia          6  3 2 1   12.5
...
16. Club Pueblo Nuevo                    6  3 0 3   11.0
... hasta 26 equipos
--------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones Grupo I

Resultados y clasificaciones Grupo II
   Versión imprimible  
Campeonato de España Femenino 2008 lecturas 1312
Enviado por admin en Miércoles, 06 Agosto, 2008
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Vega Gutierrez, Sabrina         ESP 2281 wg 6.0
 2. Pares Vives, Natalia            ESP 2321 f  5.5
 3. Redondo Arguelles, Graciela     ESP 2120 wf 5.0
 4. Vega Gutierrez, Belinda         ESP 2129 wf 5.0
 5. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 1959    4.5
 6. Penas Hernandez, Yolanda        ESP 2034    4.5
 7. Gonzalez Berruga, Ana Isabel    ESP 2021    4.5
 8. Collado Barbas, Laura           ESP 1983    4.5
 9. Garcia Vicente, Nieves          ESP 2214 wm 4.5
10. Velandrino Gomez, Maria Cielo   ESP 1995    4.0
... hasta 34 jugadoras
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-18 2008 lecturas 1395
Enviado por admin en Martes, 29 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Salgado Lopez, Ivan             ESP 2532 g  8.0
 2. Recuero Guerra, David           ESP 2417 f  8.0
 3. Vila Gazquez, Xavier            ESP 2419 m  7.0
 4. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2393 f  6.5
 5. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2423 f  6.5
 6. Camacho Collados, Marcos        ESP 2230    6.5
 7. Rubio Mejia, Luis Ignacio       ESP 2386 f  6.5
 8. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2254    6.5
 9. Moreno Gracia, Daniel           ESP 2292    6.0
10. Hernandez Leon, Alberto         ESP 2236    6.0
... hasta 106 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
CONVOCATORIA DE ELECCIONES lecturas 1370
Enviado por admin en Jueves, 24 Julio, 2008
Organización El Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez, una vez confeccionado censo electoral provisional, y de conformidad con lo previsto en el Reglamento Electoral, acuerda convocar elecciones para los representantes que integrarán la Asamblea General, ajustándose dicho proceso electoral a lo dispuesto en la Orden 855/2007, de 22 de mayo, del Consejero de Cultura y Deportes, por la que se establecen los criterios para la elaboración de los reglamentos y realización de los procesos electorales de los órganos de gobierno de las Federaciones Deportivas de la Comunidad de Madrid, en el citado Reglamento Electoral y en la presente convocatoria.
Nota: Texto completo de la convocatoria: Convocatoria Elecciones 2008
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-16 2008 lecturas 1348
Enviado por admin en Domingo, 20 Julio, 2008
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------
 1. Herrera Delgado, Alejandro      ESP 2204    8.0
 2. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2313 f  7.5
 3. Alonso Rosell, Alvar            ESP 2393 f  7.0
 4. Martin Fuentes, Alberto         ESP 2124    7.0
 5. Arribas Lopez, Angel            ESP 2332 f  7.0
 6. Antolin Concha, Diego           ESP 2115    7.0
 7. Fernandez Garcia, Jose Miguel   ESP 2135    7.0
 8. Pruja Ramirez De Cartagena, Mar ESP 2136    7.0
 9. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2254    6.5
10. Pardo Simon, David              ESP 2204    6.5
... hasta 167 jugadores
---------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 160 | 170 | 180 | >>