Hola invitado             26 May, 2017 - 10:21
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Cursos de Tecnificación 2008-2009 lecturas 1239
Enviado por admin en Lunes, 13 Octubre, 2008
Formación Primer Trimestre:
Días 18, 25 de Octubre/08
08, 15, 22 y 29 de Noviembre/08
13, 20 de Diciembre/08

Categorías: Sub 12, Sub 14, Sub 16 y Sub 18

Profesores: GM Renier Vázquez (Sub 18), MI Javier Moreno (Sub 16), MI David Martínez (Sub 14) y MF Andrés Gallardo (Sub 12)

Coordinador: MF Andrés Gallardo García

Dirección: Eugenio Leal Barrios

Criterios de Selección:
A) Elo Fide de Julio 2008
B) Actuación en los campeonatos de España
C) Actuación en el Autonómico de Madrid.

Más información en: Cursos de Tecnificación 2008-2009
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 2 lecturas 1113
Enviado por admin en Martes, 07 Octubre, 2008
Competiciones 
Ronda 2
-----------------------------------------------------------
 1 BLANCO Y NEGRO -D        -  AFRONTA-V.ATOCHA -A      2-6
 2 COLLADO VILLALBA -A      -  BLANCO Y NEGRO -B        4-4
 3 SANTAMARCA               -  S.S. REYES -A            2-6
 4 COLLADO VILLALBA -B      -  PARLA -A                 4-4
 5 SAN FDO. DE HENARES      -  AVANCE PEON ENVEN.-A     4-4
 6 ALCOBENDAS -A            -  TORREJON -A              3-5
 7 TRES CANTOS -A           -  CAMPAMENTO               4-4
 8 BLANCO Y NEGRO -C        -  MOSTOLES -A              2-6
 9 S.S. REYES -B            -  PARLA -B                 2-6
10 MOSTOLES -C              -  CHAMBERI -A              2-6
11 LUCENA                   -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     4-4
12 LA DIDACTICA -A          -  JUAN DE LA CIERVA        6-2
13 MAGERIT -A               -  EL MOLINILLO             6-2
14 LA DIDACTICA -C          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
15 SAN VIATOR               -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
16 LA DIDACTICA -B          -  CIUDAD LOS ANGELES       6-2
17 TORREJON -D              -  BLANCO Y NEGRO -A        3-5
18 BLANCO Y NEGRO -E        -  SALESIANOS D ATOCHA      3-5
19 ALCOBENDAS -C            -  MAGERIT -B               4-4
20 VALLECAS VILLA           -  S.S. REYES -C            6-2
21 PARLA -C                 -  VICALVARO                4-4
22 AFRONTA-V.ATOCHA -B      -  TRES CANTOS -C           6-2
23 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -B              2-6
24 S.S. REYES -D            -  POZUELO -A               3-5
25 GETAFE -B                -  CHAMBERI -B              2-6
26 LA CORRALA-LAVAPIES      -  POZUELO -C               4-4
27 MOSTOLES -B              -  TORREJON -C              6-2
28 TRES CANTOS -B           -  CHAMBERI -C              5-3
29 GETAFE -A                -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
30 TORREJON -E              -  AVANCE PEON ENVEN.-B     3-5
31 LIBERTY CHESS            -  POZUELO -B               2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Nota informativa lecturas 1322
Enviado por admin en Lunes, 06 Octubre, 2008
Competiciones Con el fin de aclarar algunas dudas suscitadas, se comunica que, según resolución del Comité de Competición y Disciplina Deportiva de la FMA, en el vigente Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de Madrid, también son aplicables los artículos 45 (apartado 2) y 53 (apartado 1), referentes a los puestos a dejar vacantes en caso de incomparecencias, por analogía con la reglamentación que rige el Campeonato de Liga por Equipos de Madrid.
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 1 lecturas 1524
Enviado por admin en Martes, 30 Septiembre, 2008
Competiciones 
Ronda 1
-----------------------------------------------------------
 1 AFRONTA-V.ATOCHA -A      -  AFRONTA-V.ATOCHA -B      6-2
 2 TORREJON -B              -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
 3 S.S. REYES -A            -  S.S. REYES -D            6-2
 4 S.S. REYES -C            -  LA DIDACTICA -A          3-5
 5 PARLA -A                 -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
 6 CHAMBERI -B              -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
 7 TORREJON -A              -  MOSTOLES -B              6-2
 8 SALESIANOS D ATOCHA      -  LA DIDACTICA -C          4-4
 9 CAMPAMENTO               -  TRES CANTOS -B           6-2
10 VALLECAS C.D.V.          -  SAN VIATOR               4-4
11 MOSTOLES -A              -  GETAFE -A                6-2
12 JUAN DE LA CIERVA        -  ALCOBENDAS -C            5-3
13 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  PARLA -C                 5-3
14 MAGERIT -B               -  MAGERIT -A               3-5
15 PARLA -B                 -  TORREJON -E              6-2
16 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  LA DIDACTICA -B          4-4
17 CHAMBERI -A              -  LIBERTY CHESS            6-2
18 TRES CANTOS -C           -  BLANCO Y NEGRO -D        2-6
19 SANTAMARCA               -  POZUELO -A               6-2
20 EL MOLINILLO             -  VALLECAS VILLA           5-3
21 BLANCO Y NEGRO -A        -  BLANCO Y NEGRO -E        4-4
22 POZUELO -C               -  COLLADO VILLALBA -B      2-6
23 BLANCO Y NEGRO -B        -  TORREJON -C              6-2
24 CIUDAD LOS ANGELES       -  TORREJON -D              4-4
25 AVANCE PEON ENVEN.-A     -  ALCOBENDAS -B            6-2
26 CHAMBERI -C              -  ALCOBENDAS -A            2-6
27 TRES CANTOS -A           -  BLANCO Y NEGRO -F        6-2
28 AVANCE PEON ENVEN.-B     -  BLANCO Y NEGRO -C        2-6
29 LUCENA                   -  GETAFE -B                6-2
30 POZUELO -B               -  S.S. REYES -B            2-6
31 VICALVARO                -  MOSTOLES -C              2-6
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos lecturas 1181
Enviado por admin en Martes, 23 Septiembre, 2008
Competiciones El próximo día 28 de septiembre comienza el Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos de la temporada 2008-2009.

Más información: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Torneo de Ajedrez Relámpago de la F.M .A. Temporada 2008-09 lecturas 1191
Enviado por admin en Miércoles, 17 Septiembre, 2008
Competiciones Día de juego el 27 de Septiembre de 2008
Ritmo de juego: 5 minutos por jugador
Horario de comienzo de las partidas: 16,30 horas
Inscripciones 10 euros desde media hora antes del comienzo.

Posteriormente a las 20 horas se realizará la entrega de premios de la anterior temporada.
Nota: Más información en Campeonato de Ajedrez Relámpago 2008/2009
   Versión imprimible  
Candidaturas Proclamadas 2008 lecturas 1500
Enviado por fernan en Jueves, 11 Septiembre, 2008
Organización Elecciones para Asamblea General F.M.A. 2008 - Candidaturas Proclamadas
Nota: Candidaturas Proclamadas: Candidaturas Proclamadas 2008
   Versión imprimible  
Candidaturas Elecciones F.M.A. 2008 lecturas 1379
Enviado por fernan en Domingo, 07 Septiembre, 2008
Organización Candidaturas presentadas a las Elecciones F.M.A. 2008
Nota: Candidaturas: Candidaturas Elecciones 2008
   Versión imprimible  
Censos Electorales Definitivos. Elecciones FMA 2008. lecturas 1714
Enviado por lmi en Sábado, 06 Septiembre, 2008
Organización Censos Electorales Definitivos para las Elecciones de la FMA 2008


CENSO DE ARBITROS
CENSO DE CLUBES
CENSO DE MONITORES
CENSO DE DEPORTISTAS
   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos 2008 Primera División lecturas 1327
Enviado por admin en Jueves, 14 Agosto, 2008
Competiciones 
Clasificación Grupo I
--------------------------------------------------------
 1. Unio Gracienca Escacs                6  5 1 0   18.0
 2. Unio Montcada                        6  4 2 0   17.5
 3. Universidad De Vigo                  6  4 1 1   15.5
 4. Cerdanyola Del Valles                6  3 1 2   14.0
 5. Lleida                               6  3 2 1   13.5
 6. Mallorca Isolani                     6  3 2 1   13.5
 7. Barceloneta Escacs Club              6  3 2 1   13.5
 8. Iretza - Gros "B"                    6  3 1 2   13.5
 9. Equigoma Casa Social Catolica        6  2 2 2   13.5
10. R.G.C. Covadonga                     6  3 2 1   13.0
... hasta 32 equipos
--------------------------------------------------------

Clasificación Grupo II
--------------------------------------------------------
 1. C. A. Jaime Casas                    6  5 0 1   17.0
 2. Universidad De Oviedo-Ivº Centenario 6  5 0 1   16.5
 3. C.A. Prasa-Alzira                    6  5 0 1   15.5
 4. Afronta Consultoria - V. Atocha      6  3 2 1   14.5
 5. C.A. Mislata                         6  4 0 2   14.0
 6. C.A. Olivares                        6  3 1 2   14.0
 7. C.A. Laurus Ronda                    6  3 1 2   14.0
 8. C.A. Motril                          6  3 1 2   14.0
 9. C.D.E. Almagro                       6  2 2 2   13.0
10. Ateneo Maritimo De Valencia          6  3 2 1   12.5
...
16. Club Pueblo Nuevo                    6  3 0 3   11.0
... hasta 26 equipos
--------------------------------------------------------
Nota: Resultados y clasificaciones Grupo I

Resultados y clasificaciones Grupo II
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 140 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 160 | 170 | 180 | >>