Hola invitado             21 May, 2018 - 10:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 3 lecturas 1533
Enviado por admin en Miércoles, 04 Noviembre, 2009
Competiciones Ronda 3
------------------------------------------------------------
 1. MIRABAL                  -  S.S. REYES -C            4-4
 2. AMIGOS DEL AJEDREZ       -  VALLECAS C.D.V. -B       2-6
 3. SANSE-B FERR.LA REAL     -  BLANCO Y NEGRO           2-6
 4. ZOLA -A                  -  EUROPEO DE MADRID        4-4
 5. TRES CANTOS -A           -  AVANCE PEON ENVENEN.     2-6
 6. S.S. REYES -D            -  LA TORRE VALDEMORO-B     5-3
 7. ZOLA -C                  -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
 8. TRES CANTOS -B           -  SANTA MARIA D PILAR      6-2
 9. BLANCA CANILLEJAS-B      -  ALCALA DE HENARES-C      2-6
10. GREDOS SAN DIEGO -B      -  COLLADO VILLALBA-B       6-2
11. ZOLA -B                  -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Ronda 2 lecturas 1454
Enviado por admin en Martes, 03 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------------
 1. Tirado Parra, Alberto           - Alvarez Abejon, Amilcar        - +
 2. Tipter, Napoleon                - Perez Cameselle, Francisco     1-0
 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Caceres Rodriguez, Jose J.     0-1
 4. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Lopez Heras, Arturo            0-1
 5. Sotnikov, Taras                 - Lozano Sanchez, Jose Antonio   1/2
 6. Lopez Rodriguez, Eduardo        - Iagar, Razvan-Gabriel          0-1
 7. Vukotic Jovsic, Dragan          - Fernandez Garcia, Ignacio      1-0
 8. Beekhof Harmsen, Willen         - Martin Prieto, Oscar           1-0
 9. Baeza Escudero, Javier          - Rodriguez Vignote, Javier      1/2
10. Spitzer Isbert, Ramon           - Hernanz Villaoslada, Javier    1-0
11. Barragan Panal, Juan Jose       - Garcia Gutierrez, Jose         0-1
12. Montolio Benedicto, Cesar       - Lopez Peral, Enrique           1-0
13. Navas Marin, Felix              - Osorio Ramos, Francisco        0-1
14. Fernandez Aransay, Fernando     - Ortega Morales, Pedro          1-0
15. Garcia Gonzalez, Pedro A.       - Poblador Dieguez, Alfredo      1/2
16. Franco Rincon, David            - Rodriguez Bachiller, Luis      0-1
17. Huerta Navarro, Eusebio         - Perez Herrero, Angel           1-0
18. Castro Uceda, Jose Antonio      - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 0-1
19. Maseda Iglesias, Luis           - Romero Jaime, Pedro            1-0
20. Benito Mellado, Humberto        - Pardiñas Riaño, Emilio         1-0
21. Cortijo Manso, Luis             - Stet, Nutu                     1/2
22. Carrera Cabaneros, Francisco    - Suarez Mencia, Roberto         1-0
23. Corredor Gonzalez, Angel L.     - Marcelo De La Mata, Daniel     0-1
24. Perez Romana, David             - Diaz Begonte, Manuel           0-1
25. Canseco Arenas, Alfonso         - Andres Cavero, Mariano         + -
26. Lucia Carpintero, Oscar         - Benitez Cadenas, Luis Miguel   1-0
27. Martinez Miura, Enrique         - Ojosnegros Martin, Angel       1-0
28. Perez Agusti, Luis              - Descanso                       1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Ronda 1 lecturas 1373
Enviado por admin en Lunes, 02 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
----------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Peral, Enrique         - Spitzer Isbert, Ramon           1/2
 2. Alvarez Abejon, Amilcar      - Maseda Iglesias, Luis           1-0
 3. Pardiñas Riaño, Emilio       - Cortes Jurado, Rafael           0-1
 4. Garcia Gutierrez, Jose       - Franco Rincon, David            1/2
 5. Stet, Nutu                   - Tipter, Napoleon                0-1
 6. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Carrera Cabaneros, Francisco    1-0
 7. Ortega Morales, Pedro        - Montolio Benedicto, Cesar       1/2
 8. Lopez Heras, Arturo          - Corredor Gonzalez, Angel L.     1-0
 9. Diaz Begonte, Manuel         - Sotnikov, Taras                 0-1
10. Iagar, Razvan-Gabriel        - Canseco Arenas, Alfonso         1-0
11. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan          0-1
12. Martin Prieto, Oscar         - Martinez Miura, Enrique         1-0
13. Romero Jaime, Pedro          - Baeza Escudero, Javier          0-1
14. Tirado Parra, Alberto        - Castro Uceda, Jose Antonio      1-0
15. Hernanz Villaoslada, Javier  - Huerta Navarro, Eusebio         1-0
16. Osorio Ramos, Francisco      - Barragan Panal, Juan Jose       1/2
17. Poblador Dieguez, Alfredo    - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
18. Perez Cameselle, Francisco   - Benito Mellado, Humberto        1-0
19. Marcelo De La Mata, Daniel   - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1
20. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis             1-0
21. Perez Herrero, Angel         - Garcia Gonzalez, Pedro A.       1/2
22. Fernandez Garcia, Ignacio    - Perez Romana, David             1-0
23. Andres Cavero, Mariano       - Martin-Consuegra Barrilero, Jav 0-1
24. Rodriguez Bachiller, Luis    - Navas Marin, Felix              1/2
25. Ojosnegros Martin, Angel     - Lopez Rodriguez, Eduardo        0-1
26. Rodriguez Vignote, Javier    - Lucia Carpintero, Oscar         1-0
27. Perez Agusti, Luis           - Beekhof Harmsen, Willen         0-1
----------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Final
María Rodrigo Yanguas campeona de Madrid 2009/2010
lecturas 1609
Enviado por admin en Domingo, 01 Noviembre, 2009
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Rodrigo Yanguas, Maria   ESP 2123 wf 2145    5.0   17 15½ 13 9½ 5    18.5  21.0
 2. Cerrato Torrijos, Maria  ESP 1988    2031    4.5   16 14 11½ 8 4½    18.5  20.0
 3. Collado Barbas, Laura    ESP 2082    2092    4.0   14½ 12½ 10 7½ 4   18.0  19.5
 4. Pascual Palomo, Lucia    ESP 2129 wf 2153    4.0   11 10 9 7 4       16.5  17.0
 5. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1755    1672    3.5   12½ 11½ 9½ 6½ 3½  18.5  21.0
 6. Pablos Tenrero, Raquel   ESP 1859    1859    3.5   11½ 10½ 8½ 6½ 3½  18.0  18.5
 7. Useche Ramirez, Maryorit ESP 1826    1940    3.0   10 9 7 5 3        16.0  16.5
 8. Zea Ruiz, Elena          ESP 1642    1580    2.0   7 7 6 4 2         15.0  15.5
 9. Perez Perez, Elena       ESP ----    1386    2.0   7 6 5 4 2         17.0  17.5
10. Hrybanova, Valeriya      ESP ----    1721    1.0   5 4 3 2 1         13.5  14.0
11. Morona Minguez, Irene    ESP 1801    1829    0.5   2½ 2 1½ 1 ½       15.0  17.5
-----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6
----------------------------------------------------------
1. Rodrigo Yanguas, Maria   - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2
2. Pablos Tenrero, Raquel   - Collado Barbas, Laura    1/2
3. Perez Perez, Elena       - Cerrato Torrijos, Maria  0-1
4. Pascual Palomo, Lucia    - Hrybanova, Valeriya      1-0
5. Useche Ramirez, Maryorit - Descanso                 1-0
----------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 1453
Enviado por admin en Domingo, 01 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Peral, Enrique         - Spitzer Isbert, Ramon
 2. Alvarez Abejon, Amilcar      - Maseda Iglesias, Luis
 3. Pardiñas Riaño, Emilio       - Cortes Jurado, Rafael
 4. Garcia Gutierrez, Jose       - Franco Rincon, David
 5. Stet, Nutu                   - Tipter, Napoleon
 6. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Carrera Cabaneros, Francisco
 7. Ortega Morales, Pedro        - Montolio Benedicto, Cesar
 8. Lopez Heras, Arturo          - Corredor Gonzalez, Angel L.
 9. Diaz Begonte, Manuel         - Sotnikov, Taras
10. Iagar, Razvan-Gabriel        - Canseco Arenas, Alfonso
11. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Vukotic Jovsic, Dragan
12. Martin Prieto, Oscar         - Martinez Miura, Enrique
13. Romero Jaime, Pedro          - Baeza Escudero, Javier
14. Tirado Parra, Alberto        - Castro Uceda, Jose Antonio
15. Hernanz Villaoslada, Javier  - Huerta Navarro, Eusebio
16. Osorio Ramos, Francisco      - Barragan Panal, Juan Jose
17. Poblador Dieguez, Alfredo    - Fernandez Aransay, Fernando
18. Perez Cameselle, Francisco   - Benito Mellado, Humberto
19. Marcelo De La Mata, Daniel   - Camarero Izquierdo, Juan Carlos
20. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Cortijo Manso, Luis
21. Perez Herrero, Angel         - Garcia Gonzalez, Pedro A.
22. Fernandez Garcia, Ignacio    - Perez Romana, David
23. Andres Cavero, Mariano       - Martin-Consuegra Barrilero, Jav
24. Rodriguez Bachiller, Luis    - Navas Marin, Felix
25. Ojosnegros Martin, Angel     - Lopez Rodriguez, Eduardo
26. Rodriguez Vignote, Javier    - Lucia Carpintero, Oscar
27. Perez Agusti, Luis           - Beekhof Harmsen, Willen
------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Convocatoria Programa de Ayuda al Deportista Escolar 2009 (ADE 2009) lecturas 2101
Enviado por admin en Sábado, 31 Octubre, 2009
Documentos 

Estimad@s amig@s:

En el día de hoy sale la CONVOCATORIA DEL PROGRAMA DE AYUDA AL DEPORTISTA ESCOLAR 2009 (ADE 2009).

Os adjunto tanto la convocatoria como los anexos a utilizar. Asimismo, esta información está ya actualizada en la web (www.csd.gob.es)

La convocatoria tiene algunas variaciones respeto a 2008, fundamentalmente:

* La ayuda será para todos los becados la misma (un ordenador portátil y 1 lote de material deportivo)

* La nota media solicitada para poder tramitar la solicitud se eleva a 6,50

* Dadas las diferencias entre los distintos sistemas educativos y la valoración de las asignaturas que entran en expediente o no, y cosas parecidas, NO SE ADMITIRÁ A TRÁMITE NINGUNA SOLICITUD EN CUYO CERTIFICADO ACADÉMICO DEL CURSO 2008/2009 (convocatoria de junio) NO VENGA EXPRESADA LA NOTA MEDIA DEL CURSO NUMÉRICAMENTE Y CON DOS DECIMALES

Os rogamos la máxima difusión de la convocatoria entre vuestros deportistas, así como de este último aspecto sobre el certificado académico.

Un saludo

Ricardo Echeita Sarrionandia
Jefe de Servicio de Deporte Escolar de la Comunidad de Madrid
Dirección General de Deportes
Pza. Independencia nº 6 6ª Planta
28001 Madrid
ricardo.echeita@madrid.org
tlf. 91 2767103

Convocatoria ADE 2009 en PDF

Formularios para solicitar las ayudas convocadas (siempre a través de su Comunidad Autónoma) en EXCEL

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Femenino 2009/2010 - Ronda 5 lecturas 1383
Enviado por admin en Sábado, 31 Octubre, 2009
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria  - Rodrigo Yanguas, Maria   0-1
2. Monge Gilgado, Eva Maria - Pascual Palomo, Lucia    0-1
3. Collado Barbas, Laura    - Useche Ramirez, Maryorit 1-0
4. Pablos Tenrero, Raquel   - Zea Ruiz, Elena          + -
5. Hrybanova, Valeria       - Perez Perez, Elena       0-1
----------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Femenino 2009/2010

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Ronda 4 lecturas 1493
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 4
------------------------------------------------------------
 1. TORREJON-A               -  V. ATOCHA OLIVER G-A     2-6
 2. S.S. REYES-A             -  LA DIDACTICA-A           6-2
 3. MOSTOLES-A               -  LA DIDACTICA-B           4-4
 4. COLLADO VILLALBA-A       -  CHAMBERI-A               4-4
 5. PUEBLO NUEVO             -  MAGERIT-A                6-2
 6. FUENLABRADA              -  AVANCE PEON ENV-A        2-6
 7. SAN VIATOR               -  SANTAMARCA C.ARAGON      4-4
 8. ALCORCON-A               -  PARLA                    2-6
 9. BLANCO Y NEGRO-C         -  ALCOBENDAS-A             3-5
10. S.S. REYES-C             -  VALLECAS VILLA           6-2
11. TORREJON-B               -  AVANCE PEON ENV-B        2-6
12. CAFE COMERCIAL-A         -  EL MOLINILLO             5-3
13. BLANCO Y NEGRO-D         -  BLANCO Y NEGRO-B         2-6
14. CANAL DE ISABEL II       -  V. ATOCHA OLIVER G-B     6-2
15. LEGANES                  -  BLANCO Y NEGRO-A         5-3
16. TORREJON-D               -  ALCOBENDAS-B             2-6
17. A.V.A.                   -  ALCORCON-B               6-2
18. MAGERIT-B                -  POZUELO ALARCON-A        4-4
19. TRES CANTOS-A            -  MOSTOLES-B               4-4
20. BLANCO Y NEGRO-E         -  LUCENA                   4-4
21. BLANCA DE CANILLEJAS     -  CHAMBERI-B               4-4
22. LA CORRALA LAVAPIES      -  ALCOBENDAS-C             5-3
23. COLLADO VILLALBA-B       -  TORREJON-C               6-2
24. S.S. REYES-D             -  AVANCE PEON ENV-C        2-6
25. SALESIANOS ATOCHA        -  S.S. REYES-F             6-2
26. CHAMBERI-C               -  CAFE COMERCIAL-B         6-2
27. CAFE COMERCIAL-C         -  S.S. REYES-B             3-5
28. POZUELO ALARCON-B        -  LIBERTY CHESS            3-5
29. CIUDAD LOS ANGELES-B     -  S.S. REYES-E             3-5
30. CIUDAD LOS ANGELES-A     -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 2 lecturas 1398
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 2
------------------------------------------------------------
 1. EUROPEO DE MADRID        -  SANSE-B FERR.LA REAL     4-4
 2. MIRABAL                  -  S.S. REYES -D            6-2
 3. S.S. REYES -C            -  TRES CANTOS -A           6-2
 4. VALLECAS C.D.V. -C       -  AMIGOS DEL AJEDREZ       2-6
 5. VALLECAS C.D.V. -B       -  TRES CANTOS -B           6-2
 6. ALCALA DE HENARES-C      -  ZOLA -A                  3-5
 7. BLANCO Y NEGRO           -  COLLADO VILLALBA-B       6-2
 8. AVANCE PEON ENVENEN.     -  GREDOS SAN DIEGO -B      6-2
 9. LA TORRE VALDEMORO-B     -  ZOLA -B                  6-2
10. SANTA MARIA D PILAR      -  BLANCA CANILLEJAS-B      4-4
11. ZOLA -C                  -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 2 lecturas 1453
Enviado por admin en Martes, 27 Octubre, 2009
Competiciones Ronda 2
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  ALCOBENDAS               6-2
2. COLLADO VILLALBA -A      -  SANSE-A CAJA NAVARRA     2-6
3. PUEBLO NUEVO             -  ALCALA DE HENARES-B      6-2
4. BLANCA CANILLEJAS-A      -  GREDOS SAN DIEGO -A      2-6
5. ALCALA DE HENARES-A      -  EL MOLINILLO             5-3
6. LA TORRE VALDEMORO-A     -  MOSTOLES                 4-4
7. POZUELO DE ALARCON       -  SAN FDO. DE HENARES      3-5
8. DAGANZO E.M.D.           -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>