Hola invitado             22 Jul, 2018 - 12:51
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 1 lecturas 1360
Enviado por admin en Martes, 24 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 1
---------------------------------------------------------------------
COLLADO VILLALBA               - V. ATOCHA-AFRONTA            2.0-4.0
FUENLABRADA                    - AMIGOS DEL RETIRO            0.5-5.5
LEGANES                        - MOSTOLES                     2.5-3.5
CASA DEL AJEDREZ               - MORATALAZ                    3.0-3.0
---------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------
                              Jug.   + =  - Inc.  Ptos.  Sonnen  Hol.
---------------------------------------------------------------------
1. AMIGOS DEL RETIRO            1    1 0  0   0      3   0,9200  0.00
2. V. ATOCHA-AFRONTA            1    1 0  0   0      3   0,6700  0.00
3. MOSTOLES                     1    1 0  0   0      3   0,5800  0.00
4. CASA DEL AJEDREZ             1    0 1  0   0      2   1,0000  0.00
5. MORATALAZ                    1    0 1  0   0      2   1,0000  0.00
6. LEGANES                      1    0 0  1   0      1   1,2500  0.00
7. COLLADO VILLALBA             1    0 0  1   0      1   1,0000  0.00
8. FUENLABRADA                  1    0 0  1   0      1   0,2500  0.00
---------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 5 lecturas 1350
Enviado por admin en Martes, 24 Noviembre, 2009
Competiciones Ronda 5
-----------------------------------------------------------
1. COLLADO VILLALBA -A      -  VALLECAS C.D.V. -A       2-6
2. PUEBLO NUEVO             -  SANSE-A CAJA NAVARRA     2-6
3. ALCALA DE HENARES-B      -  ALCALA DE HENARES-A      2-6
4. GREDOS SAN DIEGO -A      -  ALCOBENDAS               4-4
5. LA TORRE VALDEMORO-A     -  BLANCA CANILLEJAS-A      5-3
6. MOSTOLES                 -  EL MOLINILLO             2-6
7. POZUELO DE ALARCON       -  DAGANZO E.M.D.           3-5
8. SAN FDO. DE HENARES      -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 5 lecturas 1446
Enviado por admin en Martes, 24 Noviembre, 2009
Competiciones Ronda 5
------------------------------------------------------------
 1. BLANCO Y NEGRO           -  VALLECAS C.D.V. -B       6-2
 2. AVANCE PEON ENVENEN.     -  S.S. REYES -C            4-4
 3. MIRABAL                  -  ZOLA -A                  2-6
 4. ALCALA DE HENARES-C      -  SANSE-B FERR.LA REAL     3-5
 5. AMIGOS DEL AJEDREZ       -  EUROPEO DE MADRID        4-4
 6. VALLECAS C.D.V. -C       -  TRES CANTOS -B           5-3
 7. S.S. REYES -D            -  TRES CANTOS -A           2-6
 8. GREDOS SAN DIEGO -B      -  SANTA MARIA D PILAR      6-2
 9. COLLADO VILLALBA-B       -  ZOLA -B                  2-6
10. LA TORRE VALDEMORO-B     -  ZOLA -C                  6-2
11. BLANCA CANILLEJAS-B      -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 7 lecturas 1243
Enviado por admin en Domingo, 22 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 7
------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus             - Torres Sevilla, Cristian       1-0
 2. Cardeña Contreras, Javier       - Sanchez Millan, Eduardo        1/2
 3. Navas Jimenez, Julian           - Ruiz Quevedo, Andres           1/2
 4. Gomez Gonzalez, Javier          - Tome Vazquez, Oscar            1-0
 5. Marcos Herrero, Francisco       - Ocaña Lameiro, Oliver          0-1
 6. Beltran De Heredia E., Miguel   - Gallardo Perez, Jesus          1-0
 7. Rojas Pozo, Jose Luis           - De Los Rios Camacho, Juan A.   1-0
 8. Garcia Serrano, Jose M.         - Rollano Carcajona, Ruben       1-0
 9. Corral Aragon, Juan Maria       - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1
10. Merino Araguas, Jose Javier     - Garcia Salamero, Hector        1/2
11. Esquivias Gomez, Fco. Javier    - Nieto Esteban, Manuel          1-0
12. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Noriega De La Sierra, Antonio  0-1
13. Leniz Martinez, Francisco       - Fariñas Lucas, Juan Antonio    1/2
14. Morona Minguez, Irene           - Sanz Moriñigo, Francisco J.    1-0
15. Garcia Hernandez, Javier        - Molina Garcia, Francisco J.    1/2
16. Montes Rubio, Miguel            - Perez Trapero, Antonio         1/2
17. Vicario Ramirez, Celestino      - Mosteiro Montoro, Alvaro       0-1
18. Jimenez Vera, Ruben             - Ortiz Berruguete, Adrian       0-1
19. Dominguez Alfara, Miguel        - Kalinovsky, Martin             1/2
20. Zea Ruiz, Elena                 - Veiga Rodriguez, Pablo         1/2
21. Martin Garcia, Francisco J.     - Gomez Arce, David              0-1
22. Ureña Castellanos, Antonio      - Descanso                       1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 6 lecturas 1458
Enviado por admin en Sábado, 21 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------
 1. Tome Vazquez, Oscar            - Martin Duque, Jesus             0-1
 2. Ocaña Lameiro, Oliver          - Cardeña Contreras, Javier       0-1
 3. Torres Sevilla, Cristian       - Beltran De Heredia E., Miguel   1-0
 4. Sanchez Millan, Eduardo        - Rojas Pozo, Jose Luis           1-0
 5. Navas Jimenez, Julian          - Merino Araguas, Jose Javier     1-0
 6. Noriega De La Sierra, Antonio  - Gomez Gonzalez, Javier          0-1
 7. Marcos Herrero, Francisco      - Esquivias Gomez, Fco. Javier    1-0
 8. Ruiz Quevedo, Andres           - Nieto Esteban, Manuel           1-0
 9. Garcia Salamero, Hector        - Garcia Serrano, Jose M.         1/2
10. Cano Mercado, Francisco Manuel - Leniz Martinez, Francisco       1-0
11. Gallardo Perez, Jesus          - Montes Rubio, Miguel            1-0
12. Garcia Hernandez, Javier       - De Los Rios Camacho, Juan A.    0-1
13. Perez Trapero, Antonio         - Corral Aragon, Juan Maria       0-1
14. Rollano Carcajona, Ruben       - Ballesteros Galvez, Daniel      1-0
15. Ortiz Berruguete, Adrian       - Morona Minguez, Irene           0-1
16. Kalinovsky, Martin             - Benito Aragoneses, Miguel Angel 0-1
17. Fariñas Lucas, Juan Antonio    - Dominguez Alfara, Miguel        1-0
18. Sanz Moriñigo, Francisco J.    - Vicario Ramirez, Celestino      1-0
19. Molina Garcia, Francisco J.    - Jimenez Vera, Ruben             1-0
20. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Martin Garcia, Francisco J.     1-0
21. Lopez Garralon, Miguel         - Veiga Rodriguez, Pablo          - +
22. Ureña Castellanos, Antonio     - Zea Ruiz, Elena                 0-1
23. Gomez Arce, David              - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Final.
Taras Sotnikov vencedor.
lecturas 1509
Enviado por admin en Miércoles, 18 Noviembre, 2009
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Sotnikov, Taras                 ESP 1971    7.5
 2. Perez Agusti, Luis              ESP ----    7.0
 3. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1930    6.5
 4. Canseco Arenas, Alfonso         ESP 1789    6.0
 5. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 1971    6.0
 6. Tipter, Napoleon                FID 2048    6.0
 7. Alvarez Abejon, Amilcar         ESP 2063    6.0
 8. Lopez Heras, Arturo             ESP 1979    6.0
 9. Rodriguez Vignote, Javier       ESP 1874    6.0
10. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1970    6.0
11. Martin Prieto, Oscar            ESP 1967    6.0
12. Caceres Rodriguez, Jose J.      ESP 1997    5.5
13. Tirado Parra, Alberto           ESP 1949    5.5
... hasta 56 jugadores
---------------------------------------------------
Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Agusti, Luis              - Sotnikov, Taras                1/2
 2. Iagar, Razvan-Gabriel           - Alvarez Abejon, Amilcar        1/2
 3. Canseco Arenas, Alfonso         - Garcia Gutierrez, Jose         1-0
 4. Spitzer Isbert, Ramon           - Perez Cameselle, Francisco     0-1
 5. Baeza Escudero, Javier          - Tipter, Napoleon               0-1
 6. Osorio Ramos, Francisco         - Lopez Heras, Arturo            0-1
 7. Rodriguez Vignote, Javier       - Martin Prieto, Oscar           1/2
 8. Fernandez Aransay, Fernando     - Vukotic Jovsic, Dragan         0-1
 9. Garcia Gonzalez, Pedro A.       - Caceres Rodriguez, Jose J.     0-1
10. Tirado Parra, Alberto           - Lopez Peral, Enrique           1-0
11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Diaz Begonte, Manuel           0-1
12. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Fernandez Garcia, Ignacio      1-0
13. Rodriguez Bachiller, Luis       - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1-0
14. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Franco Rincon, David           1-0
15. Huerta Navarro, Eusebio         - Stet, Nutu                     1-0
16. Lopez Rodriguez, Eduardo        - Carrera Cabaneros, Francisco   1-0
17. Maseda Iglesias, Luis           - Benito Mellado, Humberto       1-0
18. Barragan Panal, Juan Jose       - Pardiñas Riaño, Emilio         1-0
19. Benitez Cadenas, Luis Miguel    - Martinez Miura, Enrique        1-0
20. Beekhof Harmsen, Willen         - Poblador Dieguez, Alfredo      1/2
21. Hernanz Villaoslada, Javier     - Marcelo De La Mata, Daniel     0-1
22. Perez Romana, David             - Corredor Gonzalez, Angel L.    1-0
23. Castro Uceda, Jose Antonio      - Navas Marin, Felix             1-0
24. Cortijo Manso, Luis             - Perez Herrero, Angel           0-1
25. Ojosnegros Martin, Angel        - Suarez Mencia, Roberto         1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A - Ronda 8 lecturas 1216
Enviado por admin en Martes, 17 Noviembre, 2009
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Agusti, Luis              - Sotnikov, Taras                1/2
 2. Iagar, Razvan-Gabriel           - Alvarez Abejon, Amilcar        1/2
 3. Canseco Arenas, Alfonso         - Garcia Gutierrez, Jose         1-0
 4. Spitzer Isbert, Ramon           - Perez Cameselle, Francisco     0-1
 5. Baeza Escudero, Javier          - Tipter, Napoleon               0-1
 6. Osorio Ramos, Francisco         - Lopez Heras, Arturo            0-1
 7. Rodriguez Vignote, Javier       - Martin Prieto, Oscar           1/2
 8. Fernandez Aransay, Fernando     - Vukotic Jovsic, Dragan         0-1
 9. Garcia Gonzalez, Pedro A.       - Caceres Rodriguez, Jose J.     0-1
10. Tirado Parra, Alberto           - Lopez Peral, Enrique           1-0
11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Diaz Begonte, Manuel           0-1
12. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Fernandez Garcia, Ignacio      1-0
13. Rodriguez Bachiller, Luis       - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus 1-0
14. Martin-Consuegra Barrilero, Jav - Franco Rincon, David           1-0
15. Huerta Navarro, Eusebio         - Stet, Nutu                     1-0
16. Lopez Rodriguez, Eduardo        - Carrera Cabaneros, Francisco   1-0
17. Maseda Iglesias, Luis           - Benito Mellado, Humberto       1-0
18. Barragan Panal, Juan Jose       - Pardiñas Riaño, Emilio         1-0
19. Benitez Cadenas, Luis Miguel    - Martinez Miura, Enrique        1-0
20. Beekhof Harmsen, Willen         - Poblador Dieguez, Alfredo      1/2
21. Hernanz Villaoslada, Javier     - Marcelo De La Mata, Daniel     0-1
22. Perez Romana, David             - Corredor Gonzalez, Angel L.    1-0
23. Castro Uceda, Jose Antonio      - Navas Marin, Felix             1-0
24. Cortijo Manso, Luis             - Perez Herrero, Angel           0-1
25. Ojosnegros Martin, Angel        - Suarez Mencia, Roberto         1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - A Ronda 4 lecturas 1321
Enviado por admin en Martes, 17 Noviembre, 2009
Competiciones Ronda 4
-----------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -A       -  PUEBLO NUEVO             4-4
2. ALCALA DE HENARES-A      -  SANSE-A CAJA NAVARRA     3-5
3. COLLADO VILLALBA -A      -  ALCALA DE HENARES-B      6-2
4. EL MOLINILLO             -  GREDOS SAN DIEGO -A      3-5
5. BLANCA CANILLEJAS-A      -  POZUELO DE ALARCON       6-2
6. DAGANZO E.M.D.           -  MOSTOLES                 3-5
7. ALCOBENDAS               -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
8. LA TORRE VALDEMORO-A     -  descansa                 6-0
-----------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos A
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Infantil por equipos - B Ronda 4 lecturas 1381
Enviado por admin en Martes, 17 Noviembre, 2009
Competiciones Ronda 4
------------------------------------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V. -B       -  MIRABAL                  6-2
 2. S.S. REYES -C            -  BLANCO Y NEGRO           4-4
 3. EUROPEO DE MADRID        -  AVANCE PEON ENVENEN.     2-6
 4. VALLECAS C.D.V. -C       -  ZOLA -A                  2-6
 5. TRES CANTOS -B           -  AMIGOS DEL AJEDREZ       4-4
 6. SANSE-B FERR.LA REAL     -  S.S. REYES -D            6-2
 7. ALCALA DE HENARES-C      -  LA TORRE VALDEMORO-B     6-2
 8. TRES CANTOS -A           -  GREDOS SAN DIEGO -B      4-4
 9. ZOLA -B                  -  BLANCA CANILLEJAS-B      4-4
10. SANTA MARIA D PILAR      -  ZOLA -C                  6-2
11. COLLADO VILLALBA-B       -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos B
   Versión imprimible  
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos - Final.
Virgen de Atocha-Oliver González vencedor
lecturas 1457
Enviado por admin en Martes, 17 Noviembre, 2009
Competiciones 
Virgen De Atocha-Oliver Gonzalez


Clasificación Final
---------------------------------------------------------------------------------
                                                   Puntos     Desempates
---------------------------------------------------------------------------------
 1. VIRGEN DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ "A"             41.0       167 1º
 2. TORREJON "A"                                     35.0       146 2º
 3. SAN VIATOR                                       35.0       139 3º
 4. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "A"                   34.0       148
 5. AVANCE EL PEON ENVENENADO "A"                    34.0       145
 6. COLLADO VILLALBA "A"                             34.0       135
 7. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "C"                   34.0       134 1º sub 2100
 8. PUEBLO NUEVO                                     33.0       140
 9. LA DIDACTICA "A"                                 33.0       139
10. LA DIDACTICA "B"                                 31.0       137
11. VALLECAS VILLA                                   31.0       123
12. TRES CANTOS "A"                                  31.0       115 1º sub 2000
13. MOSTOLES "A"                                     30.0       134
14. CHAMBERI "A"                                     30.0       132
15. PARLA                                            30.0       132
16. AVANCE EL PEON ENVENENADO "B"                    30.0       129
17. SANTAMARCA-CASA DE ARAGON                        30.0       128
18. ALCOBENDAS "A"                                   30.0       125
19. FUENLABRADA                                      30.0       124
20. TORREJON "B"                                     30.0       121
21. ALCORCON "A"                                     30.0       118
22. BLANCO Y NEGRO "B"                               30.0       111
23. CHAMBERI "C"                                     30.0       105 1º sub 1900
24. MAGERIT "A"                                      29.0       124
25. BLANCO Y NEGRO "C"                               29.0       123
26. CAFÉ COMERCIAL "A"                               29.0       120
27. ALCOBENDAS "B"                                   29.0       116
28. CANAL DE ISABEL II                               29.0       111
29. A.V.A.                                           28.0       111
30. SALESIANOS DE ATOCHA                             28.0       104
31. MOSTOLES "B"                                     28.0       104
32. POZUELO DE ALARCON "A"                           27.0       107
33. LEGANES                                          27.0       104
34. ALCORCON "B"                                     27.0       104
35. BLANCO Y NEGRO "A"                               27.0       102
36. COLLADO VILLALBA "B"                             26.0       107
37. VIRGEN DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ "B"             26.0       105
38. LA CORRALA LAVAPIES                              26.0       103
39. ALCOBENDAS "C"                                   26.0       103
40. LA BLANCA DE CANILLEJAS                          26.0        98
41. EL MOLINILLO                                     25.0       104
42. CHAMBERI "B"                                     25.0       103
43. LUCENA                                           25.0       101
44. BLANCO Y NEGRO "D"                               25.0        99
45. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "D"                   25.0        98
46. TORREJON "C"                                     25.0        91
47. LIBERTY CHESS                                    25.0        91
48. CAFÉ COMERCIAL "B"                               25.0        91
49. CIUDAD LOS ANGELES "A"                           25.0        90
50. TORREJON "D"                                     25.0        89
51. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "B"                   25.0        88
52. AVANCE EL PEON ENVENENADO "C"                    24.0       103
53. MAGERIT "B"                                      24.0        99
54. BLANCO Y NEGRO "E"                               24.0        95
55. POZUELO DE ALARCON "B"                           23.0        86
56. CAFÉ COMERCIAL "C"                               23.0        86
57. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "E"                   22.0        77
58. CIUDAD LOS ANGELES "B"                           21.0        81
59. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "F"                   20.0        86
---------------------------------------------------------------------------------
Más información en: Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>