Hola invitado             20 Nov, 2018 - 02:23
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A - Ronda 2 lecturas 1517
Enviado por admin en Miércoles, 13 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Ballesteros Gonzalez, David      - Coleto Calderon, Jose Antonio  1-0
 2. Pastor Alonso De Prado, Emilio A - Rodriguez De Castro, Ayar      0-1
 3. Cabañas Jimenez, Andres          - Garcia Ortega, Alberto         1-0
 4. Alvarez Abejon, Amilcar          - Ciuro Muñoz, Ricardo           1-0
 5. Tipter, Napoleon                 - Rodriguez Yuste, Marcelo       0-1
 6. Lopez De Turiso Sanchez, Jose A  - Vazquez Gonzalez, Francisco    1-0
 7. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Iagar, Razvan-Gabriel          0-1
 8. Perez Cameselle, Francisco       - Salcedo Tornero, Pablo         0-1
 9. Martin Rodriguez, Emilio         - Caceres Rodriguez, Jose J.     1/2
10. Fuentes Arjona, Antonio          - Lopez-Andujar Ocaña, Antonio   0-1
11. Lopez Heras, Arturo              - Martin Martin, Luis Vicente    1-0
12. Canseco Arenas, Alfonso          - Vazquez Gonzalez, Jesus        0-1
-------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 5 lecturas 1487
Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 5
---------------------------------------------------------------------
LEGANES                        - V. ATOCHA-AFRONTA            2.0-4.0
CASA DEL AJEDREZ               - FUENLABRADA                  5.0-1.0
MORATALAZ                      - COLLADO VILLALBA             1.5-4.5
MOSTOLES                       - AMIGOS DEL RETIRO            2.0-4.0
---------------------------------------------------------------------

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   + =  - Inc.  Ptos.  Olim.  Sonnen  Part.
-----------------------------------------------------------------------------
1. V. ATOCHA-AFRONTA            5    5 0  0   0    15     23,0  29,6700  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ             5    4 1  0   0    14     19,5  25,2500  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO            5    3 0  2   0    11     17,0  22,5000  0.00
4. LEGANES                      5    3 0  2   0    11     16,0  23,6700  0.00
5. COLLADO VILLALBA             5    2 0  3   0     9     15,0  23,0800  0.00
6. MORATALAZ                    5    1 1  3   0     8     13,0  23,5000  0.00
7. MOSTOLES                     5    1 0  4   0     7      9,5  17,4200  0.00
8. FUENLABRADA                  5    0 0  5   0     5      5,5  10,4200  0.00
-----------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A - Ronda 1 lecturas 1470
Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Ballesteros Gonzalez, David       0-1
 2. Rodriguez Yuste, Marcelo     - Lorenzo Bailador, Alfredo         1/2
 3. Martin Martin, Luis Vicente  - Pastor Alonso De Prado, Emilio A  0-1
 4. Salcedo Tornero, Pablo       - Tipter, Napoleon                  0-1
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus      - Cabañas Jimenez, Andres           0-1
 6. Ciuro Muñoz, Ricardo         - Fuentes Arjona, Antonio           1-0
 7. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Coleto Calderon, Jose Antonio     0-1
 8. Rodriguez De Castro, Ayar    - Lopez Heras, Arturo               1-0
 9. Iagar, Razvan-Gabriel        - Lopez De Turiso Sanchez, Jose A   1/2
10. Vazquez Gonzalez, Francisco  - Perez Cameselle, Francisco        1/2
11. Canseco Arenas, Alfonso      - Alvarez Abejon, Amilcar           0-1
12. Garcia Ortega, Alberto       - Descanso                          1-0
------------------------------------------------------------------------
Partidas en directo

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B - Ronda 2 lecturas 1522
Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 2
-------------------------------------------------------------------------
 1. Serrano Salvador, Eduardo      - Suarez Uriel, Adrian             1-0
 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Argente Rodriguez, Juan Jose     1-0
 3. Fernandez Lledo, Javier        - Perez de Aranda A., Leonardo I.  1-0
 4. Gemy, Jose Daniel              - Prieto Honorato, Juan Maria      1-0
 5. Baigorri Navarro, Fco. Javier  - Cabanas Bravo, Juan Andres       1/2
 6. Sotnikov, Taras                - Montanes Arribas, Adrian         0-1
 7. Vazquez Torres, Adrian         - Cardena Contreras, Javier        1-0
 8. Garcia Salamero, Gabriel       - Ocana Lameiro, Oliver            + -
 9. Collado Barbas, Laura          - Martinez De Miguel, Pedro        0-1
10. Nieto de la Cruz, Julio        - Morona Minguez, Irene            1-0
11. Garcia Serrano, Jose Manuel    - Sanchez Millan, Eduardo          1/2
12. Martin Prieto, Oscar           - Elissalt Cardenas, Hector        0-1
13. Tirado Parra, Alberto          - Ramirez Garcia, Jorge Alberto    - +
14. Mansilla Tolosa, Luis          - Cerrato Torrijos, Maria          0-1
15. Madurga Lopez, Ignacio         - Martin Duque, Jesus              1-0
16. Rodriguez Vignote, Javier      - Gomez Gonzalez, Javier           0-1
17. Tome Vazquez, Oscar            - Vukotic Jovsic, Dragan           1-0
18. Navas Jimenez, Julian          - Descanso                         1-0
-------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B - Ronda 1 lecturas 1579
Enviado por admin en Sábado, 09 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector       - Fernandez Lledo, Javier         0-1
 2. Martin Duque, Jesus             - Serrano Salvador, Eduardo       0-1
 3. Longa Yauca, Javier             - Cabanas Bravo, Juan Andres      - +
 4. Gomez Gonzalez, Javier          - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto  0-1
 5. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Tome Vazquez, Oscar             1-0
 6. Cerrato Torrijos, Maria         - Gemy, Jose Daniel               0-1
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   - Sotnikov, Taras                 0-1
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          - Baigorri Navarro, Fco. Javier   0-1
 9. Montanes Arribas, Adrian        - Martin Prieto, Oscar            1-0
10. Sanchez Millan, Eduardo         - Garcia Salamero, Gabriel        1/2
11. Martinez De Miguel, Pedro       - Garcia Serrano, Jose Manuel     1/2
12. Navas Jimenez, Julian           - Vazquez Torres, Adrian          0-1
13. Suarez Uriel, Adrian            - Tirado Parra, Alberto           1-0
14. Ocana Lameiro, Oliver           - Nieto de la Cruz, Julio         1/2
15. Argente Rodriguez, Juan Jose    - Madurga Lopez, Ignacio          1-0
16. Cardena Contreras, Javier       - Mansilla Tolosa, Luis           1-0
17. Prieto Honorato, Juan Maria     - Rodriguez Vignote, Javier       1-0
18. Morona Minguez, Irene           - Collado Barbas, Laura           1/2
-------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 1461
Enviado por admin en Viernes, 08 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez-Andujar Ocaña, Antonio - Ballesteros Gonzalez, David
 2. Rodriguez Yuste, Marcelo     - Lorenzo Bailador, Alfredo
 3. Martin Martin, Luis Vicente  - Pastor Alonso De Prado, Emilio Alberto
 4. Salcedo Tornero, Pablo       - Tipter, Napoleon
 5. Vazquez Gonzalez, Jesus      - Cabañas Jimenez, Andres
 6. Ciuro Muñoz, Ricardo         - Fuentes Arjona, Antonio
 7. Caceres Rodriguez, Jose J.   - Coleto Calderon, Jose Antonio
 8. Rodriguez De Castro, Ayar    - Lopez Heras, Arturo
 9. Iagar, Razvan-Gabriel        - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel
10. Vazquez Gonzalez, Francisco  - Perez Cameselle, Francisco
11. Canseco Arenas, Alfonso      - Alvarez Abejon, Amilcar
12. Garcia Ortega, Alberto       - Descanso
-------------------------------------------------------------------------
Local de juego:

Club Villaverde c/ Sargento Barriga, 12
  1. Metro Linea 3
  2. RENFE: Linea C-4 y C-5
  3. Autobuses EMT: 22, 76, 79, 86, 130 y 131
Partidas en directo

Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal A

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Fase Semifinal - clasificados para la Fase Final lecturas 1604
Enviado por admin en Viernes, 08 Enero, 2010
Competiciones Teniendo en cuenta el numero de participantes y el ELO de los mismos, se acuerda que 2 jugadores del Grupo A clasifiquen para la fase final y del Grupo B sean 4 los clasificados.

Dirección Técnica de la F.M.A.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B - Ronda 1 Emparejamientos lecturas 1575
Enviado por admin en Jueves, 07 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 1
-------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cardenas, Hector       - Fernandez Lledo, Javier
 2. Martin Duque, Jesus             - Serrano Salvador, Eduardo
 3. Longa Yauca, Javier             - Cabanas Bravo, Juan Andres
 4. Gomez Gonzalez, Javier          - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto
 5. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Tome Vazquez, Oscar
 6. Cerrato Torrijos, Maria         - Gemy, Jose Daniel
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   - Sotnikov, Taras
 8. Vukotic Jovsic, Dragan          - Baigorri Navarro, Fco. Javier
 9. Montanes Arribas, Adrian        - Martin Prieto, Oscar
10. Sanchez Millan, Eduardo         - Garcia Salamero, Gabriel
11. Martinez De Miguel, Pedro       - Garcia Serrano, Jose Manuel
12. Navas Jimenez, Julian           - Vazquez Torres, Adrian
13. Suarez Urierl, Adrian           - Tirado Parra, Alberto
14. Ocana Lameiro, Oliver           - Nieto de la Cruz, Julio
15. Argente Rodriguez, Juan Jose    - Madurga Lopez, Ignacio
16. Cardena Contreras, Javier       - Mansilla Tolosa, Luis
17. Prieto Honorato, Juan Maria     - Rodriguez Vignote, Javier
18. Morona Minguez, Irene           - Collado Barbas, Laura
-------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Semifinal B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) - Final
Julio Nieto de la Cruz y Laura Collado Barbas campeones sub-18 de Madrid 2009/2010
lecturas 2842
Enviado por admin en Lunes, 04 Enero, 2010
Competiciones 
Julio Nieto de la Cruz   Laura Collado Barbas
Julio Nieto de la Cruz y Laura Collado Barbas

Clasificación Final
---------------------------------------------------
 1. Nieto de la Cruz, Julio         ESP 2125    5.5
 2. Madurga López, Ignacio          ESP 1903    5.0
 3. Gemy Vargas, Daniel José        BOL 2187    5.0
 4. Suárez Uriel, Adrián            ESP 2119    5.0
 5. Fernández Lledó, Javier         ESP 2064    4.5
 6. Martín Duque, Jesús             ESP 2020    4.5
 7. Adán Bermúdez, Sergio           ESP 2277    4.0
 8. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1812    4.0
 9. Collado Barbas, Laura           ESP 2104 wf 3.5
10. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2124    3.5
11. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1859    3.5
12. Rubio Campos, Juan              ESP 1771    3.5
13. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel ESP 1763    3.0
14. Morona Mínguez, Irene           ESP 1844    3.0
15. García Amodia, Daniel           ESP 2002    2.5
16. Monge Gilgado, Eva María        ESP 1755    2.5
17. Corisco Beltrán, Rafael         ESP 1822    1.5
18. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP ----    1.0
19. Sánchez González, Sergio        ESP 2322 f  0.0
20. Castejón Caballero, Andrés      ESP 2116    0.0
---------------------------------------------------
Ronda 7
--------------------------------------------------------------------
1. Gemy Vargas, Daniel José        - Nieto de la Cruz, Julio     1/2
2. Adán Bermúdez, Sergio           - Suárez Uriel, Adrián        0-1
3. Martín Duque, Jesús             - Fernández Lledó, Javier     1/2
4. Tejedor Ariza, Francisco        - Madurga López, Ignacio      0-1
5. Collado Barbas, Laura           - Rubio Campos, Juan          1/2
6. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Cavalle Pulla, Daniel       0-1
7. Monge Gilgado, Eva María        - Pablos Tenrero, Raquel      0-1
8. García Amodia, Daniel           - Corisco Beltrán, Rafael     1/2
9. Balsinde Montemayor, Pablo      - Morona Mínguez, Irene       0-1
--------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil) - Ronda 6 lecturas 1569
Enviado por admin en Sábado, 02 Enero, 2010
Competiciones 
Ronda 6
--------------------------------------------------------------------
1. Nieto de la Cruz, Julio         - Adán Bermúdez, Sergio       1-0
2. Gemy Vargas, Daniel José        - Tejedor Ariza, Francisco    1-0
3. Suárez Uriel, Adrián            - Collado Barbas, Laura       1-0
4. Fernández Lledó, Javier         - Rubio Campos, Juan          1-0
5. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Madurga López, Ignacio      0-1
6. Morona Mínguez, Irene           - Martín Duque, Jesús         0-1
7. Cavalle Pulla, Daniel           - García Amodia, Daniel       1-0
8. Pablos Tenrero, Raquel          - Balsinde Montemayor, Pablo  1-0
9. Corisco Beltrán, Rafael         - Monge Gilgado, Eva María    0-1
--------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 130 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>