Hola invitado             22 Jul, 2018 - 01:14
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Resolución Comité de Competición 09.04.2010 lecturas 1538
Enviado por admin en Sábado, 10 Abril, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-12: Pueblo Nuevo - Didactica (Campeonato de Liga 2009/2010 - Promoción)

   Versión imprimible  
Convocatoria de Elecciones parciales a la Asamblea General lecturas 1206
Enviado por admin en Miércoles, 07 Abril, 2010
Organización El Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez, por la presente, procede a la siguiente

CONVOCATORIA DE ELECCIONES

El Presidente de la Federación Madrileña de Ajedrez, una vez confeccionado censo electoral provisional, y de conformidad con lo previsto en el Reglamento Electoral, acuerda convocar elecciones parciales para los representantes que integrarán la Asamblea General por el Estamento de Clubes, ajustándose dicho proceso electoral a lo dispuesto en la Orden 855/2007, de 22 de mayo, del Consejero de Cultura y Deportes, por la que se establecen los criterios para la elaboración de los reglamentos y realización de los procesos electorales de los órganos de gobierno de las Federaciones Deportivas de la Comunidad de Madrid, en el citado Reglamento Electoral y en la presente convocatoria.

I.- ASAMBLEA GENERAL

La Asamblea General de la Federación Madrileña de Ajedrez estará integrada por un total de 50 miembros.

Teniendo en cuenta lo previsto en el Reglamento Electoral, los representantes que deben elegirse de forma parcial por el estamento de Clubes serán:

1) Clubes: 7 miembros

Lugar: Sede de la Federación (C/ Payaso Fofó nº 1 28018-MADRID)

Días: De lunes a sábados (ambos inclusive).

Horario: De 11 a 13 horas y de 17 a 21 horas.

Descargar
   Versión imprimible  
Reunión arbitral lecturas 1204
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 04 Abril, 2010
Actividades El día 16 de Abril va a haber una reunión de árbitros, a las 19 horas, en los locales de la FMA.

En esta reunión, organizda por el CTA, se van a tratar temas de interés para los árbitros madrileños, como unificación de criterios ante las nuevas Leyes del Ajedrez, en vigor desde el 1 de Julio de 2009, actividades y funcionamiento del CTA, relojes de ajedrez etc...

A esta reunión pueden asistir todos los árbitros federados de la FMA que puedan y quieran.

Comité Técnico de Árbitros de la FMA.
   Versión imprimible  
Sede de los Campeonatos autonómicos sub-12, sub-14 y sub-16 lecturas 1356
Enviado por admin en Lunes, 22 Marzo, 2010
Competiciones 

La Competición de Final Autonómica en sus categorías Sub-12, Sub-14 y Sub-16 se disputará en el Polideportivo "La Estación", sito en la Calle Río Alberche, s/n - 28600 Navalcarnero. Los días de juego serán 17-18 de abril y 24-25 de abril (horario mañanas).

Campeonato Individual sub-12
Campeonato Individual sub-14
Campeonato Individual sub-14 femenino
Campeonato Individual sub-16
Campeonato Individual sub-16 femenino

   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2008/2010 - Promociones Ida lecturas 1289
Enviado por admin en Lunes, 22 Marzo, 2010
Competiciones 
División de Honor - Preferente                                          Ida 
--------------------------------------------------------------------------
MORATALAZ (D.H.)           - SAN VIATOR “B” (Pref)                 4.0-2.0
LA DIDACTICA (Pref)        - COLLADO VILLALBA (D.H.)               2.0-4.0
--------------------------------------------------------------------------

Preferente - Primera                                                   Ida
--------------------------------------------------------------------------
COLMENAR VIEJO  (Pref)     - CAFÉ COMERCIAL (1ª)                   4.0-2.0
PUEBLO NUEVO “C” (1ª)      - SAN VIATOR  (Pref)                    2.0-4.0
--------------------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                                                    Ida  
--------------------------------------------------------------------------
LA DIDACTICA “B” (1ª)      - PUEBLO NUEVO “D”  (2ª)                2.0-4.0
BLANCO Y NEGRO “B” (1ª)    - CAFÉ COMERCIAL “B” (2ª)               6.0-0.0
MORATALAZ “D”  (2ª)        - EXPANSION (1ª)                        2.5-3.5
MIRABAL (1ª)               - TORRE DE EBOLI (2ª)                   2.5-3.5
--------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 17.03.2010 lecturas 1368
Enviado por admin en Jueves, 18 Marzo, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-12: Cafe Comercial (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2010-13: Vallecas Villa (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2010-14: Aranjuez (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2010-15: Juan de la Cierva (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2010-16: Alcobendas (Campeonato de Liga 2009/2010)

Resolución 2010-17: Capablanca (Campeonato de Liga 2009/2010)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña 2009/2010. Promociones lecturas 1582
Enviado por admin en Martes, 16 Marzo, 2010
Competiciones 

Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría superior
Días de juego: 21 de Marzo y 11 de Abril de 2010.


División de Honor - Preferente
------------------------------------------------------------
MORATALAZ (D.H.)           - SAN VIATOR “B” (Pref)
LA DIDACTICA (Pref)        - COLLADO VILLALBA (D.H.)
------------------------------------------------------------

Preferente - Primera               
------------------------------------------------------------
COLMENAR VIEJO  (Pref)     - CAFÉ COMERCIAL (1ª)
PUEBLO NUEVO “C” (1ª)      - SAN VIATOR  (Pref)
------------------------------------------------------------

Primera - Segunda                  
------------------------------------------------------------
LA DIDACTICA “B” (1ª)      - PUEBLO NUEVO “D”  (2ª)
BLANCO Y NEGRO “B” (1ª)    - CAFÉ COMERCIAL “B” (2ª)
MORATALAZ “D”  (2ª)        - EXPANSION (1ª)
MIRABAL (1ª)               - TORRE DE EBOLI (2ª)
------------------------------------------------------------
Más información en: Liga Madrileña 2008/2010 - Promociones
   Versión imprimible  
Sede para los Campeonatos Sub-8 y Sub-10 lecturas 1300
Enviado por admin en Lunes, 15 Marzo, 2010
Competiciones Finalizado el plazo de solicitud para sede de los Campeonatos Sub-8 y Sub-10 de la F.M.A., se han recibido las siguientes ofertas:

CLUB DE AJEDREZ BLANCO Y NEGRO
CLUB DE AJEDREZ CDV VALLECAS
CLUB DE AJEDREZ COSLADA CHESS
CLUB DE AJEDREZ GREDOS SAN DIEGO
CLUB DE AJEDREZ ZOLA.

Una vez analizadas las características de cada una de ellas, se ha tomado la decisión de organizar dichos Campeonatos en el Club de Ajedrez Gredos San Diego.

Agradecemos su colaboración a todos los Clubes que han atendido esta petición.

Comisión Técnico Deportiva
   Versión imprimible  
Constitución de Junta Electoral Elecciones parciales lecturas 1305
Enviado por admin en Lunes, 15 Marzo, 2010
Organización Habiéndose celebrado el sorteo preceptivo, para la formación de la Junta Electoral, bajo cuyo control se desarrollará el proceso de elecciones parciales para miembros de la Asamblea General por el Estamento de Clubes, es como se certifica a continuación:

Titular 1º para Presidente: Club de Ajedrez LA CORRALA-LAVAPIES
Titular 1º para Secretario: Club de Ajedrez LA BLANCA DE CANILLEJAS
Titular 1º para Vocal: Club de Ajedrez LA CASA DEL AJEDREZ

Suplente 1º para Presidente: Club de Ajedrez LEGANES
Suplente 1º para Secretario: Club de Ajedrez LA DIDACTICA
Suplente 1º para Vocal: Club de Ajedrez LA TORRE DE VALDEMORO

Suplente 2º para Presidente: Club de Ajedrez LUCENA
Suplente 2º para Secretario: Club de Ajedrez LOS ROSALES
Suplente 2º para Vocal : Club de Ajedrez LIBERTY-CHESS

Y para que conste a los efectos oportunos, yo como Secretario General de la Federación Madrileña de Ajedrez, doy, fe, en Madrid a quince de marzo de dos mil diez.
   Versión imprimible  
Juegos deportivos municipales. Final lecturas 1443
Enviado por admin en Lunes, 15 Marzo, 2010
Competiciones 
Categoría Benjamín (sub-10)
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Bento Iglesias, Pablo           ESP ----    ----   7.5   Patrocinio San Jose   
 2. Morona Minguez, Miguel          ESP ----    ----   6.5   CDV                 
 3. Garcia Rodriguez, Roberto       ESP ----    ----   6.5   Santa Isabel        
 4. Perez Barroso, Miguel           ESP ----    ----   6.5                       
 5. Rodriguez Vellon, Jimena        ESP ----    ----   6.5   Santa Isabel        
 6. Avila Garcia, Diego             ESP ----    ----   6.5   Santa Isabel        
 7. De Torres Lopez, Ruben          ESP ----    ----   6.0   Eugenio Mª de Ostos 
 8. Javier Fernandez, Fernando      ESP ----    ----   6.0   Jesus Maestro       
 9. Morona Minguez, Marta           ESP ----    ----   6.0   CDV                 
10. Alonso Martin, Laura            ESP ----    ----   6.0                       
... hasta 109 jugadores
--------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones completos: Categoría Benjamín (sub-10)

Categoría Alevín (sub-12)
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Fernandez Gil, Ruben C.         ESP 1676    1694   7.5   Pueblo Nuevo         
 2. Rubio Recio, Fernando           ESP ----    ----   7.0   La Salle             
 3. Nieto de la Cruz , Nerea        ESP ----    ----   6.5   Pueblo Nuevo         
 4. Prieto Dolera, Javier           ESP 1476    1592   6.5   CDV                  
 5. Gerard, Roman                   ESP ----    ----   6.0   La Casa del Ajedrez  
 6. Bermejo Delgado, Javier         ESP ----    ----   6.0   CDV                  
 7. Bonilla Moreno, Gonzalo         ESP ----    ----   6.0   El Porvenir          
 8. Clemares Marquerie, David       ESP ----    ----   6.0                        
 9. Nuñez Alonso, Raul              ESP 1501    1352   6.0   CDV                  
10. Yañez Benitez, Alvaro           ESP ----    ----   6.0   Liberty Chess        
... hasta 94 jugadores
--------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones completos: completos Categoría Alevín (sub-12)

Categoría Infantil (sub-14)
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Martin Duque, Jesus             ESP 2069    2098   7.5   CDV                 
 2. Monge Gilgado, Eva Maria        ESP 1811    1746   6.5   Mad                
 3. Vidaurre Vargas, Luis A         BOL 1945    1907   6.5   La Casa del Ajedrez
 4. Sanchez Sanz, Alejandro         ESP ----    1633   6.5   Mad                
 5. Martin Garcia, Guillermo Ii     ESP ----    1692   6.0                      
 6. Perez Perez, Elena              ESP 1531    1438   6.0   CDV                
 7. Ferrer Sanchez, Emilio          ESP ----    ----   6.0   San Agistín        
 8. Martin Garcia, Alvaro           ESP ----    ----   6.0   Fray Luis de Leon  
 9. Varela Cacharro, Alvaro         ESP ----    ----   6.0   Montserrat         
10. Molinero Moreno, Guillermo      ESP 1659    1592   5.5   CDV                
... hasta 77 jugadores
--------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones completos: Categoría Infantil (sub-14)

Categoría Cadete (sub-16)
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Morona Minguez, Irene           ESP 1840    1882   7.0   CDV                
 2. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1964    2000   6.5   CDV                
 3. De La Esperanza Martin, Alberto ESP 1652    1725   6.0   Mad                
 4. Rios Rebollo, Victor            ESP ----    1777   5.5   CAPE               
 5. Negredo Bahamonde, Miguel A.    ESP 1783    1848   5.5   CAPE               
 6. Nuñez Alonso, Juan              ESP 1601    1661   5.5   CDV                
 7. Muñoz Alonso, Diego             ESP 1661    1609   5.0   CAPE               
 8. Perez Martinez, Carmen          ESP ----    ----   5.0                      
 9. Shahamiri Garcia , Adrian       ESP ----    ----   5.0   Los rosales        
10. Aragon Gutierrez, Alejandro     ESP ----    ----   4.5   LaCasa del Ajedrez 
... hasta 46 jugadores
--------------------------------------------------------------------------------

Resultados y clasificaciones completos: Categoría Cadete (sub-16)
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>