Hola invitado             20 Nov, 2018 - 03:09
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2010. Pablo Almagro Llamas campeón. lecturas 1417
Enviado por admin en Lunes, 12 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2451 m  2456    7.0   47.5  40.5  Madrid
 2. Anton Guijarro, David          ESP 2397 f  2377    7.0   44.0  37.5  Madrid
 3. Arizmendi Martinez, Julen Luis ESP 2532 g  2528    6.5   49.5  42.5  Valencia
 4. Llaneza Vega, Marcos           ESP 2470 m  2466    6.5   47.0  40.0  Asturias
 5. Salgado Lopez, Ivan            ESP 2607 g  2562    6.5   46.5  39.5  Galicia
 6. Lariño Nieto, David            ESP 2461 m  2457    6.0   44.0  37.5  Galicia
 7. Garcia Castro, Pablo           ESP 2391 m  2381    6.0   38.5  32.5  Galicia
 8. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2507 g  2498    5.5   44.0  37.0  Euskadi
 9. Pena Gomez, Manuel             ESP 2430 m  2413    5.5   42.0  35.5  Galicia
10. Pardo Simon, David             ESP 2354 f  2335    5.5   40.5  34.0  Valencia
...
17. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2157    2179    4.5   38.0  32.0  Madrid
...

20. Sanz Menendez, Juan Carlos     ESP 2027    2080    4.5   34.0  29.0  Madrid
...

33. Gallardo Garcia, Andres        ESP 2386 m  2390    2.5   37.5  31.0  Madrid
... hasta 44 jugadores
---------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-12 Puleva Max lecturas 1448
Enviado por admin en Lunes, 12 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------------
  1. Cervello Tost, Ferran            ESP 1748    1713   8.0   39.0  51.0  41.5  CAT
  2. Domingo Nunez, Alejandro         ESP 1753    1631   7.5   44.0  56.5  41.0  AND
  3. Bas Mas, Miguel                  ESP 1822    1704   7.0   42.0  53.0  36.0  VAL
  4. Alvarez Nistal, David            ESP 1727    1774   7.0   41.5  53.0  36.0  CTL
  5. Ucles Lirola, Moises             ESP 1753    1680   7.0   40.0  53.0  37.5  AND
  6. Bru Rullo, Llatzer               ESP 1941    1915   6.5   40.5  52.0  34.5  CAT
  7. Ponce Cano, Adrian               ESP 1702    1750   6.5   39.0  49.0  34.0  BAL
  8. Salagran Ferragut, Guillem       ESP 1725    1747   6.5   38.5  48.5  35.5  CAT
  9. Laiz Ibanez, Hector              ESP 1673    1612   6.5   36.0  45.0  33.0  CTL
 10. Ventura Bolet, Alexandre         ESP 1720    1616   6.5   32.5  42.5  29.5  CAT
 ...
 46. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP 1721    1743   5.0   34.0  43.5  25.5  MAD
 ...
123. Perez Perez, Marta               ESP ----    ----   2.5   20.5  27.0   7.5  MAD
... hasta 130 jugadores
------------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-10 Puleva Max lecturas 1512
Enviado por admin en Domingo, 04 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Mulet, Iñigo               ESP 1848    1733   7.5   57.0  45.0  52.5  EXT
 2. Bover De La Cruz, Pol            ESP ----    ----   7.5   51.0  41.5  49.0  CAT
 3. Bernal Navarrete, Marcelo        ESP 1636    1549   7.5   51.0  40.5  48.0  MAD
 4. Escudero Manzano, Sergio         ESP 1694    1668   7.0   53.5  42.5  50.0  MUR
 5. Perez Garcia, Alejandro          ESP ----    ----   7.0   48.5  40.5  48.0  AND
 6. Muñoz Pelaez, Manuel             ESP ----    1851   7.0   41.0  32.0  38.0  AND
 7. Roma Barge, Gabriel              ESP 1705    1505   6.5   53.0  42.0  49.5  GAL
 8. Porta Tovar, Guillem             ESP 1648    1632   6.5   48.0  37.0  44.5  CAT
 9. Zapata Caparros, Sergio          ESP ----    ----   6.5   47.0  36.5  42.5  AND
10. Jimenez Lozano, Francisco Javier ESP ----    ----   6.5   45.5  35.5  42.0  AND
...
17. Cerrato Torrijos, Javier         ESP ----    1672   6.0   45.0  34.5  42.0  MAD
...
25. Anton Quevedo, Andrea            ESP ----    ----   5.5   45.5  35.5  42.0  MAD
...
31. Bento Iglesias, Pablo            ESP ----    ----   5.0   52.5  41.5  49.0  MAD
...
56. Perez Mondejar, Adler            ESP ----    1310   4.5   40.0  31.5  37.0  MAD
57. Soto Martin, Pablo               ESP ----    ----   4.5   40.0  31.0  37.0  MAD
...
67. Soto Martin, Miguel              ESP ----    ----   4.0   41.0  32.5  38.5  MAD
...
87. Perez Perez, Marta               ESP ----    ----   3.5   35.0  27.0  32.0  MAD
... hasta 68 jugadores
-----------------------------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Más información sobre el cursillo de árbitro autonómico lecturas 1247
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 02 Julio, 2010
Formación 
El profesor de los puntos del 1 al 5 del temario será Antonio González Tedín.

El profesor de los puntos del 6 al 8 será César Montolío Benedicto.

El profesor de los puntos 9 y 10 será Antonio González Tedín.

El delegado del curso será Gregorio Panero Cabero.

El corrector del examen será José Luis Martín Vázquez.

El corrector de apelación será Celso Vicente Sciacaluga.

Los alumnos tendrán que sacar una nota igual o superior a 6.5 para aprobar el examen.
   Versión imprimible  
Calendario de competiciones Temporada 2010-2011 lecturas 1387
Enviado por admin en Jueves, 01 Julio, 2010
Competiciones Calendario de competiciones Temporada 2010-2011

Descargar
   Versión imprimible  
Subvenciones a organización de eventos deportivos lecturas 1298
Enviado por admin en Miércoles, 30 Junio, 2010
Organización 

Resolución de 8 de junio de 2010 de la Secretaria General Técnica del Área de Gobierno de la Vicealcaldía por la que se hace pública la convocatoria de subvenciones a entidades deportivas del municipio de Madrid para la realización de actividades deportivas y de competición durante la temporada 2009/2010, aprobada por Decreto del Vicealcalde de 4 de junio de 2010 (BOCM nº ......... de 23 de junio de 2010)

Las Bases de la Convocatoria, así como sus impresos anexos, se encuentran disponibles en el sitio web: www.munimadrid.es (en los vínculos: “deportes/deporte municipal/ayudas y subvenciones al deporte”; o, “deportes/trámites y gestiones”), donde se podrá cumplimentar telemáticamente el Anexo I de solicitud.

Asimismo, se podrá realizar cualquier consulta relacionada con la Convocatoria a través de los teléfonos 91.588.85.25/26/27/28 dirigiéndose a la Sección de Tecnificación, donde también se podrán recoger las bases y anexos.

Para solicitar estas ayudas las entidades dispondrán de un plazo máximo de 20 días naturales, a contar desde el día siguiente a la publicación de la convocatoria en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid.



Las solicitudes podrán ser presentadas en el Registro del Área de Gobierno de la Vicealcaldía, sito en la Plaza de la Villa nº 5, o por cualquiera de las formas previstas en el artículo 38 de la Ley 30/1992 de 26 de noviembre de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

   Versión imprimible  
Avance de la Memoria de Actividades de la FMA temporada 2009-2010 lecturas 1277
Enviado por admin en Martes, 29 Junio, 2010
Organización Avance de la Memoria de Actividades de la FMA correspondiente a la temporada 2009-2010 Descargar
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-8 Puleva Max lecturas 1523
Enviado por admin en Martes, 29 Junio, 2010
Competiciones 
Clasificación
-----------------------------------------------------------------
 1. Ortin Blanco, Iñigo             ESP ----    ----    6.5   NAV
 2. Amador Garcia, Ismael           ESP ----    ----    6.0   CAN
 3. Lechuga Cabrero, Luis Miguel    ESP ----    ----    6.0   AND
 4. Casado Ramirez, Alejandro       ESP ----    ----    6.0   AND
 5. Estefano Rilova, Fernando       ESP ----    ----    5.5   CTL
 6. Ros Alonso, Joana               ESP ----    ----    5.0   CAT
 7. Gil Ojeda, Jorge                ESP ----    1210    5.0   CAN
 8. Lopez Pajuelo, Sergi            ESP ----    ----    5.0   CAT
 9. Villacorta Nicolas, David       ESP ----    ----    5.0   CTL
10. Asensio Ramos, Diego            ESP ----    ----    5.0   BAL
11. Llanes Garcia, Marcos           ESP ----    ----    5.0   MAD
...
26. Soto Martin, Miguel             ESP ----    ----    4.0   MAD
...
35. Wong Colmenares, German Dario   ESP 1608    1604    3.5   MAD
...
52. Jarne Anguita, Miguel           ESP ----    ----    3.0   MAD
...
60. Rial Rodriguez, Marta           ESP ----    ----    2.0   MAD
61. Estevez Sacristan, Deva         ESP ----    ----    2.0   MAD
... hasta 68 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-16(cadete) 2010 lecturas 1184
Enviado por admin en Domingo, 27 Junio, 2010
Competiciones 
Clasificación
-------------------------------------------
                            + = -
-------------------------------------------
 1. Andalucia            6  5 1 0  19.0  11
 2. Madrid               6  5 0 1  18.0  10
 3. Cataluña             6  3 2 1  15.0   8
 4. Castilla-La Mancha   6  4 1 1  14.5   9
 5. Comunidad Valenciana 6  3 1 2  14.0   7
 6. Canarias             6  3 0 3  13.0   6
 7. Aragon               6  4 0 2  12.5   8
 8. Cantabria            6  3 0 3  12.5   6
 9. Galicia              6  2 1 3  12.5   5
10. Castilla y Leon      6  2 2 2  12.0   6
11. Asturias             6  2 2 2  12.0   6
12. Murcia               6  3 0 3  12.0   6
13. La Rioja             6  1 3 2  11.0   5
14. Pais Vasco           6  2 2 2  10.5   6
15. Extremadura          6  1 0 5  10.0   2
16. I.Baleares           6  1 2 3   9.0   4
17. Navarra              6  1 1 4   7.5   3
18. Melilla              6  0 0 6   1.0   0
-------------------------------------------

Selección de Madrid
--------------------------------------------------------
1. Anton Guijarro, David           ESP 2369 f  2357  MAD
2. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2210    2219  MAD
3. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2175    2198  MAD
4. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2050    2085  MAD
5. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1872    1878  MAD
6. Morona Minguez, Irene           ESP 1839    1902  MAD
--------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Solicitud de Profesores para el próximo curso de Monitores lecturas 1163
Enviado por vrunog en Domingo, 27 Junio, 2010
 Para el próximo curso de monitor de iniciación que se va a celebrar en la Federación en los días 10 y 11 de julio de 2010, el Comité de Monitores abre el plazo para la presentación de solicitudes para impartir cualquiera de las partes del curso. Las personas interesadas deberán presentar la solicitud mediante correo electrónico a la dirección todoajedrez@hotmail.com (delegado del curso) antes del próximo día 2 de julio de 2010

Leer el artículo completo: 'Solicitud de Profesores para el próximo curso de Monitores'    Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 120 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | >>