Hola invitado             16 Ene, 2018 - 06:16
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato de España Femenino 2010
Lucía Pascual Palomo campeona de España Femenina 2010
lecturas 1304
Enviado por admin en Lunes, 23 Agosto, 2010
Competiciones 
Clasificación final
--------------------------------------------------
 1. Pascual Palomo, Lucia          ESP 2126 wf 6.0
 2. Salido Polo, Veronica          ESP 1984    5.5
 3. Garcia Vicente, Nieves         ESP 2208 wm 5.0
 4. Calzetta Ruiz, Monica          ESP 2256 wg 4.5
 5. Vega Gutierrez, Sabrina        ESP 2373 wg 4.5
 6. Aranaz Murillo, Amalia         ESP 2190 wf 4.5
 7. Nieto Asencio, Mari Carmen     ESP 1952    4.5
 8. Vega Gutierrez, Belinda        ESP 2266 wf 4.5
 9. Terrones Launes, Mireia        ESP 1933    4.5
10. Perera Borrego, Mariela        ESP 2068    4.0
...
15. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2092 wf 3.5
...
21. Collado Barbas, Laura          ESP 2051 wf 3.0
... hasta 31 jugadoras
--------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Relación de aprobados en el curso de Monitor de Iniciación lecturas 2595
Enviado por vrunog en Domingo, 01 Agosto, 2010
Formación Después de la apertura de plicas de examen, se indica en la siguiente lista la relación de aprobados del último curso de Monitor de Iniciación

Leer el artículo completo: 'Relación de aprobados en el curso de Monitor de Iniciación'    Versión imprimible  
Campeonato de España sub-18 Puleva Max lecturas 1160
Enviado por admin en Domingo, 01 Agosto, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------
 1. Espinosa Aranda, Angel           ESP 2397 f  2366   8.0   CTM
 2. Arribas Lopez, Angel             ESP 2442 f  2437   7.5   MAD
 3. Chueca Forcen, Alberto           ESP 2280    2283   7.0   ARA
 4. Pardo Simon, David               ESP 2354 f  2335   7.0   VAL
 5. Martin Fuentes, Alberto          ESP 2297    2279   6.5   CNT
 6. Coll Ortega, Jordi               ESP 2248    2218   6.5   CAT
 7. Herrera Delgado, Alejandro       ESP 2316 f  2281   6.5   AND
 8. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2379 f  2352   6.5   ARA
 9. Alonso Rosell, Alvar             ESP 2521 m  2498   6.5   CAT
10. Alcaraz Ortega, Javier           ESP 2242    2246   6.5   VAL
...
12. Vazquez Torres, Adrian           ESP 2210    2219   6.0   MAD
...
15. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2157    2176   6.0   MAD
...
34. Nieto De La Cruz, Julio          ESP 2208    2227   5.5   MAD
...
38. Collado Barbas, Laura            ESP 2051 wf 2067   5.0   MAD
...
74. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 1868    1876   4.0   MAD
...
84. Calderon Diestro, M Victoria     ESP 1790    1799   4.0   MAD
...
86. Legaspi Rodrigo, Fernando A      ESP 1727    1798   4.0   MAD
...
88. Garcia Salamero, Hector          ESP 1760    1850   3.5   MAD
...
94. Lopez Garralon, Miguel           ESP 1788    1858   3.5   MAD
... hasta 131 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Designaciones de sedes en las competiciones oficiales de la F.M.A. lecturas 1263
Enviado por admin en Viernes, 30 Julio, 2010
Competiciones Los criterios de valoración son:


a) AFORO(dos metros cuadrados por jugador aproximadamente).La sala de juego estará adecuada al evento según nº de participantes. Deberá tener sala de análisis.
b) FACILIDAD DE DESPLAZAMIENTO (medios de transporte, ubicación geográfica).
c) MOBILIARIO (mesas, sillas).
d) CONDICIONES AMBIENTALES (iluminación, ruidos, aseos, climatización).
e) ACCESIBILIDAD (ausencia de barreras arquitectónicas).
f) CONDICIONES ECONÓMICAS.
g) @CCESO A INTERNET.
h) FACILIDADES PARA EL MONTAJE.
i) NO REPETIR LOCAL (salvo casos excepcionales, sólo se adjudicará un torneo a un club por temporada).

NOTA: La fecha límite de recepción de propuestas,será de un mes antes del comienzo del plazo de inscripción. Además la F.M.A. podrá inspeccionar las condiciones del local propuesto. La F.M.A. se reserva el derecho de organizar los torneos oficiales en su local e incluso de buscar otro al margen de los presentados. El vocal de competiciones con el asesoramiento del director técnico,designarán la sede en base a estos criterios de valoración y la decisión será inapelable.
   Versión imprimible  
Lista de aprobados del exámen de Arbitro Autonómico realizado el día 24/07/2010 lecturas 1299
Enviado por admin en Miércoles, 28 Julio, 2010
Formación 

  • Juan José Barragán Panal.

  • Antonio Sánchez Ródenas.

  • Gustavo Oré León.

  • Maryorit Katherine Useche Ramírez.


La revisión del examen será en de septiembre. Para su revisión se requiere haber enviado un correo a gpanero@hotmail.com solicitándolo antes del 5 de Septiembre con asunto: "revisión exámen de árbitro"

   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-16 Puleva Max
David Anton campeón de España sub-16 2010
lecturas 1323
Enviado por admin en Domingo, 25 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------
  1. Anton Guijarro, David           ESP 2397 f  2377   8.0   MAD
  2. Cruz Lledo, Pablo               ESP 2239    2227   7.0   VAL
  3. Sanchez Ibern, Marc             ESP 2255    2240   7.0   CAT
  4. Forcen Esteban, Daniel          ESP 2379 f  2352   7.0   ARA
  5. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2157    2179   6.5   MAD
  6. Villar Perez, Samuel            ESP 2072    2053   6.5   GAL
  7. Ladron De Guevara Pinto, Paolo  ESP 2188    2171   6.5   AND
  8. Beltran, De Heredia E Miguel    ESP 2078    2091   6.5   MAD
  9. Pardo Simon, David              ESP 2354 f  2335   6.5   VAL
 10. Quintin Navarro, Alberto        ESP 2139    2144   6.5   ARA
 ...
 25. Nieto De La Cruz, Julio         ESP 2208    2227   5.5   MAD
 26. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2064    2098   5.5   MAD

 28. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2210    2219   5.5   MAD

 32. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2145    2169   5.5   MAD
 33. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2024    2067   5.5   MAD
 34. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2190 wf 2173   5.5   AND

 44. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2155    2184   5.0   MAD

 49. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1868    1876   5.0   MAD

 55. Garcia Salamero, Hector         ESP 1760    1850   5.0   MAD

 72. Negredo, Bahamonde Miguel A     ESP 1797    1875   4.5   MAD

 75. Morona Minguez, Irene           ESP 1838    1898   4.5   MAD

 86. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1788    1858   4.0   MAD

 98. Hernandez Mateo, Javier         ESP 1721    1710   3.5   MAD

112. Kalynovsky, Martin              ESP 1623    1710   3.0   MAD

115. Muñoz Alonso, Diego             ESP 1656    1630   3.0   MAD

119. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1276    1266   3.0   MAD
... hasta 131 jugadores
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Resultados examen Monitor de Iniciación FMA (por número de plica) lecturas 1391
Enviado por vrunog en Jueves, 22 Julio, 2010
Formación Resultados por número de plica del examén realizado el pasado día 19 de julio de 2010.

Leer el artículo completo: 'Resultados examen Monitor de Iniciación FMA (por número de plica)'    Versión imprimible  
Oferta laboral para monitores de la FMA lecturas 1497
Enviado por vrunog en Jueves, 22 Julio, 2010
Actividades Nueva oferta laboral para monitores/as y entrenadores/as de la FMA
Leer el artículo completo: 'Oferta laboral para monitores de la FMA'    Versión imprimible  
Convocatoria de subvenciones para clubes deportivos CAM 2010 lecturas 1554
Enviado por admin en Miércoles, 21 Julio, 2010
Documentos Estimado/a Presidente/a,

Me pongo en contacto contigo para comunicarte que en el día de hoy se ha publicado en el Boletín Oficial de la Comunidad de Madrid, la Orden 1403/2010, de 1 de julio, por la que se establecen las bases reguladoras y la convocatoria para el año 2010 de subvenciones destinadas a Asociaciones Deportivas Madrileñas, excepto Federaciones Deportivas, para la organización y participación en actividades deportivas e inversiones.

En el archivo que te adjunto puedes encontrar la Orden citada.

Te agradecería que hicieras llegar esta información a todos los clubes que estén inscritos en la federación que presides, ya que el plazo de presentación de solicitudes es de QUINCE DÍAS HÁBILES, a contar desde hoy.

Muchas gracias por tu colaboración y recibe un cordial saludo,

Comunidad de Madrid
Mª Ángeles Montull Cremades
Subdirectora General de Deporte Federado
Dirección General de Deportes
Pza. Independencia 6, 6ª planta
28001 Madrid

Telef. : 91 276 7159
Fax: 91 276 71 66

Convocatoria (PDF)
   Versión imprimible  
Campeonato de España sub-14 Puleva Max lecturas 1286
Enviado por admin en Martes, 20 Julio, 2010
Competiciones 
Clasificación final
-----------------------------------------------------------------
  1. Santos Latasa, Jaime            ESP 2255    2209   8.0   Ast
  2. Escudero Manzano, Alejandro     ESP 2125    2097   7.5   Mur
  3. Gutierrez Valero, Mario         ESP 2071    2067   7.5   And
  4. Suarez Garcia, Carlos           ESP 2200    2168   7.0   Ast
  5. Martin Duque, Jesus             ESP 2073    2105   7.0   Mad
  6. Shen, Yue                       ESP 1849    1820   6.5   Bal
  7. Moreno Ibañez, Miguel           ESP 1946    1849   6.5   Ctm
  8. Herrera Gonzalez, Javier        ESP 1868    1821   6.5   Ctl
  9. Antunez Muñoz, Juan Jesus       ESP 1748    1759   6.5   And
 10. Valero Gutierrez, Alvaro        ESP 1847    1723   6.0   And
 ...
 30. Fernandez Gil, Ruben Carlos     ESP 1721    1743   5.5   Mad
 ...
 32. Monge Gilgado, Eva Maria        ESP 1811    1746   5.5   Mad
 33. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1862    1942   5.5   Mad
 ...
 53. Martin Garcia, Guillermo        ESP ----    1717   5.0   Mad
 ...
 68. Kalynovsky, Martin              ESP 1623    1710   4.5   Mad
 ...
119. Lopez Garralon, Jorge           ESP 1276    1266   2.0   Mad
...
122. Soguero Jurado, Rafael          ESP ----    ----   0.5   Mad
-----------------------------------------------------------------
Más información Página oficial de la FEDA
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>