Hola invitado             23 May, 2019 - 10:46
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 
Resoluciones Comité de Competición 14.03.2011 lecturas 1544
Enviado por admin en Lunes, 14 Marzo, 2011
Competiciones 

Resolución 2011-14: Vicalvaro - Rivas (Liga de Madrileña 2010/2011)

Resolución 2011-15: Expansion - Alonso Heredia (Liga de Madrileña 2010/2011)

   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 13 lecturas 1519
Enviado por admin en Domingo, 13 Marzo, 2011
Competiciones 
Ronda 13
--------------------------------------------------------------------
LA CASA DEL AJEDREZ            - VIRGEN DE ATOCHA VTI        4.0-2.0
LEGANÉS                        - PUEBLO NUEVO                4.0-2.0
AMIGOS DEL RETIRO              - MORATALAZ                   4.5-1.5
VALLECAS C.D.V.                - COLLADO VILLALBA            1.0-5.0
--------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA-VTI        13    9  1  3   0    32    50,5  213,1700  0.00
2. COLLADO VILLALBA            13    8  2  3   0    31    44,5  178,2500  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO           13    7  1  5   0    28    46,0  188,2500  0.00
4. LA CASA DEL AJEDREZ         13    6  3  4   0    28    39,5  169,6700  0.00
5. LEGANÉS                     13    5  4  4   0    27    36,0  153,2500  0.00
6. MORATALAZ                   13    4  2  7   0    23    35,0  149,3300  0.00
7. PUEBLO NUEVO                13    3  1  9   0    20    33,0  142,7500  0.00
8. VALLECAS C.D.V.             13    2  2  9   0    19    27,5  117,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Final Juegos Deportivos Municipales 2011 lecturas 1869
Enviado por admin en Domingo, 13 Marzo, 2011
Competiciones 
Clasificación Cadete
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lopez Garralon, Miguel              ESP ----    1906   7.5   34.0     Mad       
 2. Martin Duque, Jesus                 ESP ----    2113   7.0   34.0     Mad       
 3. Cermeño Gonzalez, Juan M.           ESP ----    ----   6.0   29.0     Centro    
 4. Madurga Lopez, Ignacio              ESP ----    2017   5.5   29.0     Mad       
 5. Bernal Zajarov, Mateo               ESP ----    ----   5.5   22.0     Tetuán    
 6. Rios Rebollo, Victor                ESP ----    1796   5.0   27.0     Moratalaz 
 7. Tendero Martinez-Algora, Carlos     ESP ----    ----   5.0   24.0     Centro    
 8. De La Esperanza Martín, Alberto     ESP 1681    1780   5.0   24.0     Centro    
 9. Martin Garcia-Serrano, Álvaro       ESP ----    1686   5.0   24.0     Moncloa   
10. Monge Gilgado, Eva Maria            ESP ----    1877   5.0   23.0  F  Mad       
... hasta 42 participantes
-------------------------------------------------------------------------------------------
Más información

Clasificación Infantil
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Vidaurre Vargas, Luis Alberto       ESP 1867    1878   7.0   34.0     Centro
 2. Sanchez Sanz, Alejandro             ESP ----    1732   6.5   31.0     Mad
 3. Prieto Dolera, Javier               ESP ----    1481   6.0   30.5     Mad
 4. Kalinovsky, Martin                  ESP ----    1705   6.0   30.0     Villa de Vallecas
 5. Clemares Marqueríe, David           ESP ----    ----   6.0   29.0     San Blas
 6. De Torres López, Javier             ESP ----    1637   6.0   27.0     Moncloa
 7. Baeza Gutierrez, Fernando           ESP ----    1442   6.0   27.0     Mad
 8. Zhynguel Ramírez de Verger, Aleksei ESP 1425    1441   6.0   26.0     FIDE
 9. Perez Perez, Elena                  ESP ----    1598   5.5   26.5  F  Mad
10. Vega De Alba, Miguel                ESP ----    ----   5.5   26.5     Centro
... hasta 72 participantes
-------------------------------------------------------------------------------------------
Más información

Clasificación Alevín
-------------------------------------------------------------------------------------------
  1. Herranz Sanchez, Pablo             ESP ----    1727    7.0   34.0     Moncloa    
  2. Martin Cantizano, David            ESP ----    ----    7.0   33.0     Tetuán     
  3. Morona Minguez, Miguel             ESP ----    1549    6.5   31.5     Mad        
  4. Blanco Montes, Pablo               ESP ----    ----    6.5   30.5     Moratalaz  
  5. Garcia Rodríguez, Roberto          ESP ----    ----    6.5   30.0     Centro     
  6. Bento Iglesias, Pablo              ESP ----    ----    6.5   29.0     Tetuán     
  7. Gerad, Román                       ESP ----    ----    6.0   28.0     Centro     
  8. Fintineru Seuleanu, Antonio        ESP ----    ----    6.0   25.0     Retiro     
  9. Morona Mínguez, Marta              ESP ----    ----    6.0   24.0  F  P. Vallecas
 10. Portal Aragon, Jorge               ESP ----    ----    6.0   22.0     Fuencarral 
... hasta 100 participantes
-------------------------------------------------------------------------------------------
Más información

Clasificación Benjamín
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Lianes Garcia, Marcos               ESP ----    ----    7.0   35.0     Villaverde 
 2. Rodriguez Vellón, Jimena            ESP ----    ----    7.0   32.0  F  Chamberí   
 3. Pérez Barroso, Miguel               ESP ----    ----    7.0   29.0     San Blas   
 4. Rodriguez López, David              ESP ----    ----    6.5   27.0     Moratalaz  
 5. Román Figuerola, Anier              ESP ----    ----    6.0   32.0     Hortaleza  
 6. Picazo Sancho, Álvaro               ESP ----    ----    6.0   27.0     Chamartín  
 7. Elguezabal Seliotin, Darío          ESP ----    ----    6.0   27.0     Centro     
 8. Díaz García, David                  ESP ----    ----    6.0   25.0     Vicalvaro  
 9. Barragán Arriaza, Pablo             ESP ----    ----    6.0   25.0     Carabanchel
10. Leeland Rincón, David               ESP ----    ----    6.0   25.0     Chamberí   
... hasta 99 participantes
-------------------------------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Final del Campeonato Madrid 2011. Final
José Candela campeón de Madrid.
lecturas 1461
Enviado por admin en Viernes, 11 Marzo, 2011
Competiciones 
Clasificación final
------------------------------------------------------------------------------
                                                 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
------------------------------------------------------------------------------
 1. Candela Perez, Jose              ESP 2399 m  · 0 = = 1 1 1 1 1 1 1 1   9.0
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2279 f  1 · 0 = 1 1 1 1 = = 1 1   8.5
 3. Gallardo Garcia, Andres          ESP 2370 m  = 1 · 1 1 0 0 = 1 1 1 1   8.0
 4. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2359 m  = = 0 · 0 1 = 0 = 1 1 1   6.0
 5. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto   ESP 2302 f  0 0 0 1 · 1 = 1 0 1 0 1   5.5
 6. Gemy, Jose Daniel                BOL 2301 f  0 0 1 0 0 · 1 1 1 = 0 1   5.5
 7. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    0 0 1 = = 0 · 0 = 1 1 1   5.5
 8. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2193    0 0 = 1 0 0 1 · 1 0 1 =   5.0
 9. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 c  0 = 0 = 1 0 = 0 · 1 = 1   5.0
10. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    0 = 0 0 0 = 0 1 0 · 1 1   4.0
11. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    MEX 2255 c  0 0 0 0 1 1 0 0 = 0 · 1   3.5
12. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2082    0 0 0 0 0 0 0 = 0 0 0 ·   0.5
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11
------------------------------------------------------------------------
Gemy, Jose Daniel                - Gallardo Garcia, Andres           1-0
Candela Perez, Jose              - Spitzer Isbert, Ramon             1-0
Ramos Aldoradin, John Paul       - Suarez Uriel, Adrian              1-0
Perez Gonzalez, Jose Manuel      - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto    1-0
Garcia Salamero, Gabriel         - Ramirez Garcia, Jorge Alberto     1-0
Elissalt Cardenas, Hector        - De la Fuente Gonzalez, Francisco  1/2
------------------------------------------------------------------------

Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Campeonato Individual Absoluto Fase Final

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Sede de los Campeonatos de Madrid Sub-8 y Sub-10 2011 lecturas 1353
Enviado por admin en Jueves, 10 Marzo, 2011
Competiciones 

El lugar de juego para los Campeonatos de Madrid Sub-8 y Sub-10 2011 se celebrarán en:

COLEGIO GREDOS SAN DIEGO LAS SUERTES
C/ Rafael de León, 10
28051 MADRID
Metro: "Las Suertes"
Zona: Ensanche de Vallecas.

La competición se disputa el día 02 de abril de 2011 divididos en turno de mañana que comienza a las 10:00 horas (Sub-8 y Sub-10) y en horario de tarde que comienza a las 17 horas (Sub-08) y a las 16 horas (Sub-10).

Más información:

Campeonato de Madrid Sub-8
Campeonato de Madrid Sub-10

Agustín García Horcajo
Vocal de Competiciones FMA

   Versión imprimible  
Final del Campeonato Madrid 2011. Ronda 10 lecturas 1386
Enviado por admin en Jueves, 10 Marzo, 2011
Competiciones 
Ronda 10
------------------------------------------------------------------------
Gallardo Garcia, Andres          - Elissalt Cardenas, Hector         1-0
De la Fuente Gonzalez, Francisco - Garcia Salamero, Gabriel          1/2
Ramirez Garcia, Jorge Alberto    - Perez Gonzalez, Jose Manuel       0-1
Alcazar Jimenez, Jesus Alberto   - Ramos Aldoradin, John Paul        1-0
Suarez Uriel, Adrian             - Candela Perez, Jose               0-1
Spitzer Isbert, Ramon            - Gemy, Jose Daniel                 0-1
------------------------------------------------------------------------

Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
                                                 1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
------------------------------------------------------------------------------
 1. Gallardo Garcia, Andres          ESP 2370 m  · = 1 1 1 =   0 1 1 1 1   8.0
 2. Candela Perez, Jose              ESP 2399 m  = · 0 1 = 1 1 1 1 1 1     8.0
 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2279 f  0 1 ·   = 1 1 1 = 1 = 1   7.5
 4. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto   ESP 2302 f  0 0   · 1 1 1 = 0 0 1 1   5.5
 5. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2359 m  0 = = 0 · 0 1 =   1 1 1   5.5
 6. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2193    = 0 0 0 1 · 0 1 1 1   =   5.0
 7. Gemy, Jose Daniel                BOL 2301 f    0 0 0 0 1 · 1 1 0 = 1   4.5
 8. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    1 0 0 = = 0 0 · =   1 1   4.5
 9. De La Fuente Gonzalez, Francisco ESP 2230 c  0 0 = 1   0 0 = · = 1 1   4.5
10. Ramirez Garcia, Jorge Alberto    MEX 2255 c  0 0 0 1 0 0 1   = · 0 1   3.5
11. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    0 0 = 0 0   = 0 0 1 · 1   3.0
12. Spitzer Isbert, Ramon            ESP 2082    0   0 0 0 = 0 0 0 0 0 ·   0.5
------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1309
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 09 Marzo, 2011
Competiciones 
Se necesitan 8 árbitros para arbitrar los zonales de los Campeonatos Escolares.

Cada zonal se juega en los siguientes institutos:

Zona 1 se jugará en el IES MARIA MOLINER de Coslada, Av. España, 115

Zona 2 se jugará en el IES ANTONIO NEBRIJA de Móstoles, Av. ONU 81-83

Zona 3 se jugará en el IES TIRSO DE MOLINA, Av. Albufera, 144 Linea 1 estación de Buenos Aires

Zona 4 se jugará en el IES SALVADOR DALI, C/Verdaguer y Garcia, 2 Linea 7 estación Barrio Concepción.

Los días de juego son 15 y 22 de Marzo de 2011.

La hora de comienzo es a las 16:30 y la de finalización no puede ser mucho más tarde de las 18.00 ya que los chavales deben irse a sus casas.

Lógicamente se debe estar con bastante antelación.

Este anuncio está dirigido a árbitros con licencia en vigor por la FMA en la temporada 2010/11, con anterioridad a la fecha de hoy, es decir, 9 de Marzo de 2011. Tendrán preferencia los árbitros que no estén dando clase en ningún IES de los Campeonatos Escolares. Aún así estos últimos pueden pedir el arbitraje, por si hubiera alguna vacante, indicando la zona de su Instituto.

Las solicitudes se deben hacer a la dirección de correo: tarabuc@ono.com , antes de las 16 horas del Sábado 12 de Marzo de 2011, indicando qué zonas se quiere arbitrar y, a ser posible, un orden de preferencia.




   Versión imprimible  
Cambio de arbitrajes de la Liga lecturas 1553
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 09 Marzo, 2011
Competiciones 
Debido al cambio de local del encuentro Amigos del Retiro - Moratalaz, el Comité Técnico de Árbitros, para respetar lo más posible el actual reglamento, se ha visto obligado a cambiar los arbitrajes siguientes, que quedan como sigue:

Amigos del Retiro - Moratalaz D. José Antonio Ortiz Landeira

La Casa del Ajedrez - Virgen de Atocha D. José Luis Martín Vázquez
   Versión imprimible  
Información para alumnos del curso de monitores de iniciación de febrero de 2011 lecturas 1090
Enviado por admin en Miércoles, 09 Marzo, 2011
Formación 

Debido a desajustes en el temario de la parte de programación, les comunicamos que se dan por SUPERADAS las tres preguntas del examen correspondientes a dicha parte del curso. Es decir, no tendrán que estudiar nada de dicha parte del temario porque las tres preguntas se darán por buenas a la hora de corregir el examen. En todo caso, el aprobado sigue encontrándose en las 21 preguntas acertadas de las 30 (7 sobre 10 en la calificación).

Esta decisión no afecta a la programación de un curso que deben entregar el día del examen al tratarse de una programación estándar que no requería del temario citado y a la importancia de saber programar a la hora de impartir clases de ajedrez.

Lamentamos las molestias que pueda haberles causado.

Alejandro Mata Melgar, delegado del curso.

   Versión imprimible  
I Torneo en internet Campeonatos Escolares 2010-2011. Torneo 7 lecturas 1395
Enviado por admin en Miércoles, 09 Marzo, 2011
Competiciones 

Clasificación general después del 7º Torneo Comunidad de Madrid

 1º Moliner             144
 2º GranCapitán         141,5
 3º BGalindo            104
 4º Alpajes              92,5
 5º Fortuny              91
 6º Maeztu               89,5
 7º El Olivo             57,5
 8º Cervantes            56
 9º Saramago             46,5
10º Rivas                45
11º Gumiel               44
12º Peral                42
13º MDelibes             36
14º Dali                 27,5
15º Chinchón             21
16º ECastelar            20,5
17º DelibesM             18
18º Villanueva           18
19º Gongora              16
20º Tirso                15
21º CelestinoM           13
22º Iturralde            13
23º Juan Gris            12
24º Ayala                 8,5
25º GCovian               5
26º Isabel                4,5
27º Avalón                4
28º LaLaguna              4
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 110 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>