Hola invitado             21 Nov, 2019 - 01:18
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2019
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 6 lecturas 1619
Enviado por admin en Lunes, 02 Enero, 2012
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------
Rios Rebollo, Victor    - Cerrato Torrijos, Maria  0-1
Fernandez Lledo, Javier - Suarez Uriel, Adrian     0-1
Madurga Lopez, Ignacio  - Pablos Tenrero, Raquel   1-0
Bernal Zajarov, Mateo   - Martin Duque, Jesus      0-1
Morona Minguez, Irene   - Ananian, Arman           0-1
------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Martin Duque, Jesus
Ananian, Arman          - Suarez Uriel, Adrian
Rios Rebollo, Victor    - Madurga Lopez, Ignacio
Bernal Zajarov, Mateo   - Fernandez Lledo, Javier
Pablos Tenrero, Raquel  - Morona Minguez, Irene
------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 18.12.2011 lecturas 1577
Enviado por admin en Lunes, 02 Enero, 2012
Competiciones 

Madrid, a 2 de enero de 2.012 A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias tras la disputa de la ronda del día 18 de diciembre de 2011, y a falta de las actas reseñadas en las resoluciones al respecto y las partidas aplazadas según resoluciones del CCDD:

CATEGORIA         EQUIPO                    JUGADOR                       RONDA 
-------------------------------------------------------------------------------
CATEGORIA         EQUIPO                    JUGADOR                       RONDA 
División de Honor AMIGOS DEL RETIRO         García Cuenca, Víctor           4     
Preferente        LA DIDACTICA – A          Spitzer Isbert, Ramón           4   
Preferente        S.S. DE LOS REYES – A     Erice Alonso, Santiago          2   
Preferente        TORREJON – A              Ballesteros González, David     3   
1ª                BLANCO Y NEGRO – B        García Dorado, Alberto          2   
1ª                BLANCO Y NEGRO – B        Ruano Azua, Jonathan            4   
1ª                CLUB 2.001 – A            García-Ruiz Fuentes, Marcos     2   
2ª                ALCOBENDAS – C            González Berrendero, Carlos     4   
2ª                ARANJUEZ                  Ortiz Martínez, José C.         3   
2ª                ARANJUEZ                  Tundidor Lozano, Ángel          4   
2ª                CAJPOL                    Camarero Izquierdo, Juan C.     2   
2ª                FUENLABRADA – B           Mejías Labrador, Miguel         4   
2ª                GETAFE -A                 Noval Toldos, Francisco         2   
2ª                LA DIDACTICA -B           Berrocal Expósito, Fernando     2   
2ª                LEGANÉS – C               Galán Lorenzo, Jacinto          1   
2ª                MORATALAZ – D             Camacho Casado, Demetrio        2   
2ª                PARLA – B                 Fernández González, Francisco   2   
2ª                PARLA – B                 Lopera Gómez, Antonio           3   
2ª                PARLA – B                 Mangas Sánchez, Alberto         3   
2ª                SAN VIATOR – C            Tolosana Esteban, Enrique       1   
2ª                SANTA MARIA DEL PILAR – A Sánchez Romero, Rubén           1   
3ª                64 VILLALBA -C            Romero Vera, Jorge              3   
3ª                ALCOBENDAS-E              Castro Zamudio, Guillermo       1   
3ª                ALPEDRETE – B             Alonso Saiz, Luís               3   
3ª                ALPEDRETE – B             Serrano Serrano, Julio          1   
3ª                BLANCO Y NEGRO – E        Bernal Zajarov, Mateo           2   
3ª                ELIPA – C                 Fernández Edroso, Felipe        2   
3ª                MIRABAL                   Santos Carballés, Alejandro     2   
3ª                MÓSTOLES – E              Gutiérrez García, Alberto       4   
3ª                RIVAS – C                 Sola Lozano, Ramón J.           4   
3ª                TAJAMAR – D               Apaza, Gabriela Erica           2   
3ª                TAJAMAR – D               Ariel Apaza, Jorge R.           2   
3ª                TORREJON – E              Jiménez Daimiel, Alfonso        3   
3ª                TORREJON – E              Guerrero Martín, Antonino       3   
-------------------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA         EQUIPO                       TOTAL 
----------------------------------------------------
División de Honor AMIGOS DEL RETIRO               1     
Preferente        LA DIDACTICA – A                2    
Preferente        MORATALAZ – B                   2    
Preferente        S.S. DE LOS REYES – A           1    
Preferente        TORREJON – A                    1    
Preferente        VALLECAS C.D.V. – A             1    
1ª                ALCALÁ – A                      1    
1ª                BLANCO Y NEGRO – B              2    
1ª                CLUB 2.001 – A                  1    
1ª                PUEBLO NUEVO – B                2    
1ª                PUEBLO NUEVO – D                1    
2ª                ALCOBENDAS – C                  1    
2ª                ARANJUEZ                        2    
2ª                CAJPOL                          1    
2ª                COLMENAREJO CHESS – A           1    
2ª                FUENLABRADA – B                 1    
2ª                GETAFE – A                      1    
2ª                GREDOS SAN DIEGO – A            1    
2ª                LA DIDACTICA – B                8    
2ª                LEGANÉS – C                     1    
2ª                MORATALAZ – D                   1    
2ª                PARLA – B                       3    
2ª                SAN VIATOR – C                  1    
2ª                SANTA MARÍA DEL PILAR – A       1    
2ª                VALLECAS VILLA –A               1    
3ª                64 VILLALBA – C                 1    
3ª                ALCOBENDAS – E                  1    
3ª                ALCORCÓN – D                    1    
3ª                ALGETE – 2008                   1    
3ª                ALPEDRETE - B                   2    
3ª                BLANCO Y NEGRO - E              1    
3ª                CAPABLANCA – B                  1    
3ª                CHAMBERÍ – B                    1    
3ª                CHAMBERÍ – C                    6    
3ª                COLLADO VILLALBA – C            1    
3ª                ELIPA – C                       1    
3ª                FIANCHETTO GALAPAGAR            2    
3ª                FUENLABRADA – C                 1    
3ª                GREDOS SAN DIEGO – F            2    
3ª                LA CASA DEL AJEDREZ – H         2    
3ª                LA CORRALA-LAVAPIES – B         3    
3ª                LINO GOAS – A                   1    
3ª                MAGERIT – C                     3    
3ª                MAGERIT – D                     1    
3ª                MIRABAL                         1    
3ª                MÓSTOLES – C                    1    
3ª                MÓSTOLES – E                    1    
3ª                POZUELO – B                     1    
3ª                POZUELO – C                     3    
3ª                PUEBLO NUEVO – H                1    
3ª                RIVAS – C                       1    
3ª                RIVAS – D                       1    
3ª                SAN FERNANDO DE HENARES – D     2    
3ª                SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES – F  1    
3ª                TAJAMAR – D                     3    
3ª                TORREJÓN – D                    1    
3ª                TORREJÓN – E                    3    
----------------------------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Resoluciones Comité de Competición 02.01.2012 lecturas 1520
Enviado por admin en Lunes, 02 Enero, 2012
Competiciones 

Resolución 2011-30: Aplazamiento Capablanca (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-31: Blanca de Canillejas - San Fernando (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-31: Vallecas CDV - Rivas (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-31: Gredos San Diego - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

Resolución 2011-31: Torrelodones - Actas (Liga de Madrileña 2011/2012)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 5 lecturas 1504
Enviado por admin en Viernes, 30 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Madurga Lopez, Ignacio   1-0
Suarez Uriel, Adrian    - Rios Rebollo, Victor     1-0
Fernandez Lledo, Javier - Morona Minguez, Irene    1-0
Martin Duque, Jesus     - Ananian, Arman           1-0
Pablos Tenrero, Raquel  - Bernal Zajarov, Mateo    1-0
------------------------------------------------------

Ronda 6
------------------------------------------------------
Rios Rebollo, Victor    - Cerrato Torrijos, Maria
Fernandez Lledo, Javier - Suarez Uriel, Adrian
Madurga Lopez, Ignacio  - Pablos Tenrero, Raquel
Bernal Zajarov, Mateo   - Martin Duque, Jesus
Morona Minguez, Irene   - Ananian, Arman
------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 4 lecturas 1582
Enviado por admin en Jueves, 29 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Suarez Uriel, Adrian     1-0
Madurga Lopez, Ignacio  - Fernandez Lledo, Javier  1-0
Rios Rebollo, Victor    - Morona Minguez, Irene    1/2
Martin Duque, Jesus     - Pablos Tenrero, Raquel   1-0
Ananian, Arman          - Bernal Zajarov, Mateo    1-0
------------------------------------------------------

Ronda 5
------------------------------------------------------
Cerrato Torrijos, Maria - Madurga Lopez, Ignacio
Suarez Uriel, Adrian    - Rios Rebollo, Victor
Fernandez Lledo, Javier - Morona Minguez, Irene
Martin Duque, Jesus     - Ananian, Arman
Pablos Tenrero, Raquel  - Bernal Zajarov, Mateo
------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 3 lecturas 1443
Enviado por admin en Miércoles, 28 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 3
---------------------------------------------------------
1. Fernandez Lledo, Javier - Cerrato Torrijos, Maria  1/2
2. Suarez Uriel, Adrian    - Martin Duque, Jesus      1-0
3. Morona Minguez, Irene   - Madurga Lopez, Ignacio   1/2
4. Bernal Zajarov, Mateo   - Rios Rebollo, Victor     0-1
5. Ananian, Arman          - Pablos Tenrero, Raquel   0-1
---------------------------------------------------------

Ronda 4
---------------------------------------------------------
1. Cerrato Torrijos, Maria - Suarez Uriel, Adrian
2. Madurga Lopez, Ignacio  - Fernandez Lledo, Javier
3. Rios Rebollo, Victor    - Morona Minguez, Irene
4. Martin Duque, Jesus     - Pablos Tenrero, Raquel
5. Ananian, Arman          - Bernal Zajarov, Mateo
---------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 2 lecturas 1451
Enviado por admin en Martes, 27 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 2
---------------------------------------------------------
Madurga Lopez, Ignacio     - Suarez Uriel, Adrian     1/2
Martin Duque, Jesus        - Fernandez Lledo, Javier  0-1
Pablos Tenrero, Raquel     - Cerrato Torrijos, Maria  0-1
Bernal Zajarov, Mateo      - Morona Minguez, Irene    0-1
Rios Rebollo, Victor       - Ananian, Arman           1-0
---------------------------------------------------------

Ronda 3
---------------------------------------------------------
1. Fernandez Lledo, Javier - Cerrato Torrijos, Maria
2. Suarez Uriel, Adrian    - Martin Duque, Jesus
3. Morona Minguez, Irene   - Madurga Lopez, Ignacio
4. Bernal Zajarov, Mateo   - Rios Rebollo, Victor
5. Ananian, Arman          - Pablos Tenrero, Raquel
---------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2011/2012. Ronda 1 lecturas 1679
Enviado por admin en Lunes, 26 Diciembre, 2011
Competiciones 
Ronda 1
------------------------------------------------------------
Suarez Uriel, Adrian       - Pablos Tenrero, Raquel      1-0
Morona Minguez, Irene      - Martin Duque, Jesus         0-1
Fernandez Lledo, Javier    - Rios Rebollo, Victor        1-0
Ananian, Arman             - Madurga Lopez, Ignacio      0-1
Cerrato Torrijos, Maria    - Bernal Zajarov, Mateo       1-0
------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1687
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Lunes, 26 Diciembre, 2011
Competiciones Se necesitan un árbitro principal y dos árbitros adjuntos para el Torneo de Ajedrez Juvenil- Estación de Chamartín, que se disputará el Sábado 14 de Enero de 2012, a partir de las 17 horas, en el vestíbulo de dicha estación de tren; los árbitros designados deberán estar con la antelación que se les diga.

Los interesados deberán mandar un email a tarabuc@ono.com antes de las 16 horas del 9 de Enero de 2012; en el mensaje deberán especificar si quieren ser árbitro principal, adjunto o les da igual. Es requisito imprescindible para ser designado tener la licencia arbitral FMA en vigor en la actual temporada 2011/12, con anterioridad al 24 de Diciembre de 2011.
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 20.12.2011 lecturas 1523
Enviado por admin en Viernes, 23 Diciembre, 2011
Competiciones 

Resolución 2011-05: Torrelodones - Amigos del Ajedrez (Liga de Madrileña 2011/2012)

   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>