Hola invitado             25 Jun, 2017 - 03:12
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo B
AVANCE EL PEON ENVENENADO -B campeón
lecturas 1222
Enviado por admin en Lunes, 13 Diciembre, 2010
Competiciones 
Clasificación final
--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos     Desempates
--------------------------------------------------------------------------
 1. AVANCE EL PEON ENVENENADO -B                      39.0       158.0
 2. BLANCO Y NEGRO                                    38.0       154.0
 3. ZOLA -A                                           36.0       151.0
 4. S.S. REYES FERRETERIA LA REAL -B                  32.0       133.0
 5. VALLECAS C.D.V. -C                                31.0       126.0
 6. TRES CANTOS -B                                    31.0       123.0
 7. EUROPEO DE MADRID                                 30.0       126.0
 8. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO -B                   30.0       125.0
 9. VALLECAS C.D.V. -B                                29.0       122.0
10. ALCALA -B                                         29.0       118.0
11. AMIGOS DEL AJEDREZ EDUCATIVO -C                   28.0       100.0
12. ZOLA -B                                           27.0       114.0
13. ALPEDRETE                                         27.0       114.0
14. LA TORRE DE VALDEMORO                             27.0       113.0
15. GREDOS SAN DIEGO -B                               27.0       107.0
16. MIRABAL -B                                        27.0       103.0
17. SIERRA NORTE -B                                   27.0       101.0
18. S.S. REYES FERRETERIA LA REAL -C                  27.0        95.0
19. TORREJON                                          25.0        95.0
20. TAJAMAR                                           25.0        92.0
21. SANTA MARIA DEL PILAR -B                          24.0        88.0
22. ZOLA -C                                           20.0        94.0
23. TRES CANTOS -C                                    20.0        78.0
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
------------------------------------------------------------
 1. AVANCE PEON ENVEN.-B     -  SS.REYES-FERR.REAL-C     6-2
 2. SANTA MARIA PILAR-B      -  SS.REYES-FERR.REAL-B     2-6
 3. ZOLA-A                   -  SIERRA NORTE -B          6-2
 4. TAJAMAR                  -  ALPEDRETE                2-6
 5. ALCALA-B                 -  TORREJON                 5-3
 6. TRES CANTOS -B           -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     3-5
 7. BLANCO Y NEGRO           -  VALLECAS C.D.V. -B       6-2
 8. ZOLA -B                  -  EUROPEO DE MADRID        2-6
 9. GREDOS SAN DIEGO-B       -  AMIGOS DEL AJEDREZ-C     6-2
10. TRES CANTOS -C           -  LA TORRE VALDEMORO       2-6
11. MIRABAL -B               -  VALLECAS C.D.V. -C       2-6
12. ZOLA -C                  -  descansa                 6-0
------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos - Grupo B
   Versión imprimible  
Comité de competición - Incomparecencias 10.12.2010 lecturas 1307
Enviado por admin en Sábado, 11 Diciembre, 2010
Competiciones 

Madrid, a 10 de diciembre de 2.010

A efectos del artículo 53 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., relativo a las incomparecencias, se comunica el listado de jugadores y equipos con incomparecencias a la fecha arriba indicada:

CATEGORIA EQUIPO              JUGADOR                        RONDA
------------------------------------------------------------------
D.HONOR   VALLECAS C.D.V. -A  Madina Yadarola, Martín          2 
1ª        ALCOBENDAS-A        Martín Mora-Rey, Jorge           1 
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Fernández Gil, Rubén             1 
1ª        PUEBLO NUEVO-D      Navas Hernando, Oscar            1 
2ª        2.001-A             Gijón Beltrán, Jorge             1 
3ª        ALCOBENDAS-E        García Herranz, Pablo            1 
3ª        CAPABLANCA-B        García Imaña, Rodrigo            1 
3ª        CHAMBERÍ-D          Castro de las Heras, Juan C.     1 
3ª        CHAMBERÍ-D          Rodríguez Aguirre, Francisco J.  1 
3ª        SIERRA NORTE        Sorrentino Porro, Pedro          1 
------------------------------------------------------------------
Además, se recuerda que no se consideran para el cuadro anterior las incomparecencias producidas en los últimos tableros, en el caso de que no se haya escrito el nombre de ningún jugador, pero sí a efectos del total de incomparecencias por equipo, y se ve reflejado en el cuadro siguiente:
CATEGORIA EQUIPO            TOTAL
---------------------------------
D.HONOR  VALLECAS C.D.V. -A   1
1ª       ALCOBENDAS-A         1
1ª       PUEBLO NUEVO-D       2
2ª       2.001-A              1
2ª       O.N.C.E.-A           1
3ª       64 VILLALBA-C        1
3ª       ALCOBENDAS-E         1
3ª       CAPABLANCA-B         1
3ª       CHAMBERÍ-D           2
3ª       CÍRCULO MADRILEÑO-B  1
3ª       COLMENAR VIEJO-B     1
3ª       O.N.C.E.-C           1
3ª       POZUELO-B            1
3ª       SIERRA NORTE         1
3ª       TORREJÓN-C           1
3ª       ZOLA-A               1
---------------------------------

Joaquín Sarabia Utrilla
Presidente del C.C.D.D. de la F.M.A.

   Versión imprimible  
Ha fallecido Luis Santamaría Gago lecturas 2239
Enviado por admin en Viernes, 10 Diciembre, 2010
Prensa Ha fallecido Luis Santamaría Gago (73), jugador del Club de Ajedrez de Galapagar.

La Federación Madrileña de Ajedrez acompaña en el sentimiento a sus familiares, amigos y compañeros de su club.
   Versión imprimible  
Campeonato de España por Equipos de club sub-16 (Benidorm)

CDV Vallecas cuarto clasificado
lecturas 1285
Enviado por admin en Jueves, 09 Diciembre, 2010
Competiciones Clasificación
--------------------------------------------------------------------
                                                  + = -
--------------------------------------------------------------------
 1. Club Ajedrez Eva-Manises                   6  6 0 0   12.0  18.0
 2. C.C. Ajedrez Cajacanarias                  6  5 0 1   10.0  17.0
 3. Club d'Escacs Sant Marti                   6  4 0 2    8.0  16.5
 4. C.A. Centro Deportivo Vallecas             6  4 0 2    8.0  15.5
 5. Jovenes "Cajacanarias" La Palma            6  4 0 2    8.0  14.5
 6. C.A. Cim Benimaclet                        6  4 0 2    8.0  14.0
 7. Club Ajedrez Solvay                        6  3 1 2    7.0  12.0
 8. Club Ajedrez Main Memory Silla             6  3 1 2    7.0  11.5
 9. C. Nuestro Ajedrez en Europa - Villafranca 6  3 0 3    6.0  13.5
10. C.A. CP Virgen de Guadalupe                6  3 0 3    6.0  12.0
11. SCC. de Sabadell                           6  2 1 3    5.0  13.5
12. C.D.E. de Ajedrez de Bargas                6  2 1 3    5.0  12.5
13. C.A. Santurtzi                             6  2 1 3    5.0  11.0
14. Club Ajedrez Ruy Lopez de Elda             6  2 1 3    5.0  10.5
15. C.A. Artur Rey Fernando                    6  1 3 2    5.0  10.0
16. Real Grupo de Cultura Covadonga            6  2 1 3    5.0   9.5
17. Peña Barcelonista de Melilla               6  1 2 3    4.0  11.5
18. C. Nuestro Ajedrez por la Igualdad         6  2 0 4    4.0   8.5
19. Mikel Gurea Xake Kluba                     6  1 0 5    2.0   5.5
20. Club Ajedrez Xabia                         6  0 0 6    0.0   3.0
--------------------------------------------------------------------
Más información
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 02.12.2010 lecturas 1318
Enviado por admin en Sábado, 04 Diciembre, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-23: Chamberí - Coslada (Liga de Madrileña 2010/2011 - Tercera división)

   Versión imprimible  
Cierre de los locales de la FMA día 7 de diciembre lecturas 1044
Enviado por admin en Jueves, 02 Diciembre, 2010
Organización El próximo día 7 de diciembre de 2010, los locales de la Federación estarán cerrados al público para hacer inventario y balance de situación.
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 1277
Enviado por admin en Lunes, 29 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 2
------------------------------------------------------------------
VIRGEN DE ATOCHA VTI           - AMIGOS DEL RETIRO         5.0-1.0
LEGANÉS                        - VALLECAS C.D.V.           4.0-2.0
LA CASA DEL AJEDREZ            - COLLADO VILLALBA          3.0-3.0
PUEBLO NUEVO                   - MORATALAZ                 2.5-3.5
------------------------------------------------------------------

Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. VIRGEN DE ATOCHA-VTI         2    2  0  0   0      6    9,5    4,8300  0.00
2. MORATALAZ                    2    2  0  0   0      6    7,0    2,9200  0.00
3. COLLADO VILLALBA             2    1  1  0   0      5    7,5    4,5000  0.00
4. AMIGOS DEL RETIRO            2    1  0  1   0      4    6,0    2,6700  0.00
5. LEGANÉS                      2    1  0  1   0      4    5,5    2,5800  0.00
6. LA CASA DEL AJEDREZ          2    0  1  1   0      3    5,5    5,0000  0.00
7. PUEBLO NUEVO                 2    0  0  2   0      2    4,0    4,0000  0.00
8. VALLECAS C.D.V.              2    0  0  2   0      2    3,0    2,0000  0.00
-------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Final
Irene Morona Minguez vencedora
lecturas 1429
Enviado por admin en Domingo, 28 Noviembre, 2010
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Morona Minguez, Irene           ESP 1876    1920   7.5
 2. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 1926    1986   7.0
 3. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1960    1994   6.5
 4. Garcia Burguillo, Javier        ESP 1758    1835   6.0
 5. Martin Garcia, Francisco Javier ESP 1651    1708   5.5
 6. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1715    1717   5.5
 7. Tevar Sanz, Gonzalo             ESP 1865    1897   5.5
 8. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1909    1949   5.0
 9. Rollano Carcajona, Ruben        ESP 1726    1790   5.0
... hasta 30 jugadores
----------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Morona Minguez, Irene           - Martin Garcia, Francisco Javier  1-0
 2. Garcia Burguillo, Javier        - Vukotic Jovsic, Dragan           1/2
 3. Ballesteros Galvez, Daniel      - Ruiz Quevedo, Andres             0-1
 4. Rollano Carcajona, Ruben        - Dominguez Alfara, Miguel         1/2
 5. Tevar Sanz, Gonzalo             - Gonzalo Cuevas, Gonzalo          1-0
 6. Marcos Herrero, Francisco       - Franco Rincon, David             1-0
 7. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    - Garcia Hernandez, Javier         1-0
 8. Melcon Diez, Enrique            - Vicario Ramirez, Celestino       1-0
 9. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Farinas Lucas, Juan Antonio      0-1
10. Trapero Bueno, Vicente          - Cepas Castillo, Juan Carlos      0-1
11. Salgado Duarte, Pablo           - Veiga Rodriguez, Pablo           0-1
12. Ariza Del Castillo, Pablo       - Tevar Becerra, Alvaro            + -
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Competición 25.11.2010 lecturas 1331
Enviado por admin en Sábado, 27 Noviembre, 2010
Competiciones 

Resolución 2010-22: Aplazamiento S. S. Reyes - Colmenar Viejo (Liga de Activo por equipos 2010/2011)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B - Ronda 8 lecturas 1191
Enviado por admin en Sábado, 27 Noviembre, 2010
Competiciones 
Ronda 8
--------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Burguillo, Javier        - Ruiz Quevedo, Andres             + -
 2. Dominguez Alfara, Miguel        - Morona Minguez, Irene            1/2
 3. Vukotic Jovsic, Dragan          - Rollano Carcajona, Ruben         1-0
 4. Martin Garcia, Francisco Javier - Marcos Herrero, Francisco        1-0
 5. Franco Rincon, David            - Ballesteros Galvez, Daniel       0-1
 6. Vicario Ramirez, Celestino      - Tevar Sanz, Gonzalo              0-1
 7. Farinas Lucas, Juan Antonio     - Gonzalo Cuevas, Gonzalo          0-1
 8. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    - Mosteiro Montoro, Alvaro         1-0
 9. Garcia Hernandez, Javier        - Veiga Rodriguez, Pablo           1-0
10. Melcon Diez, Enrique            - Salgado Duarte, Pablo            1-0
11. Tevar Becerra, Alvaro           - Cepas Castillo, Juan Carlos      0-1
12. Ariza Del Castillo, Pablo       - Trapero Bueno, Vicente           - +
--------------------------------------------------------------------------

Ronda 9
--------------------------------------------------------------------------
 1. Morona Minguez, Irene           - Martin Garcia, Francisco Javier
 2. Garcia Burguillo, Javier        - Vukotic Jovsic, Dragan
 3. Ballesteros Galvez, Daniel      - Ruiz Quevedo, Andres
 4. Rollano Carcajona, Ruben        - Dominguez Alfara, Miguel
 5. Tevar Sanz, Gonzalo             - Gonzalo Cuevas, Gonzalo
 6. Marcos Herrero, Francisco       - Franco Rincon, David
 7. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo    - Garcia Hernandez, Javier
 8. Melcon Diez, Enrique            - Vicario Ramirez, Celestino
 9. Mosteiro Montoro, Alvaro        - Farinas Lucas, Juan Antonio
10. Trapero Bueno, Vicente          - Cepas Castillo, Juan Carlos
11. Salgado Duarte, Pablo           - Veiga Rodriguez, Pablo
12. Ariza Del Castillo, Pablo       - Tevar Becerra, Alvaro
--------------------------------------------------------------------------
Más información en Campeonato Individual Absoluto 2009/2010 - Previa B

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | >>