Hola invitado             10 Jul, 2020 - 05:34
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Cambio de árbitro en la Liga lecturas 1921
Enviado por Frodo en Viernes, 17 Febrero, 2012
Competiciones 

En el encuentro Moratalaz - La Casa del Ajedrez, que se disputará el Domingo 19 de Febrero, correspondiente a la jornada 11 de División de Honor, el árbitro designado es D. José Antonio Ortiz Landeira

COMITÉ TÉCNICO DE ÁRBITROS DE LA FMA
   Versión imprimible  
Reunion de Presidentes de clubes en la Federacion Madrileña de Ajedrez lecturas 1721
Enviado por admin en Jueves, 16 Febrero, 2012
Actividades A petición de los Presidentes de los Clubes San Sebastián de los Reyes, Aranjuez y Tres Cantos, convocan reunión en los locales de la Federación, c/ Payaso Fofó, 1 - 28018 Madrid, para el día 23 de febrero de 2012 a las 20:00 horas, con los siguientes puntos a tratar:

a) Estructura de la Federación Madrileña de Ajedrez.
b) Actividades de los clubes.

José Antonio Ortiz Landeira
Secretario General de la FMA
   Versión imprimible  
Curso de monitor de iniciación lecturas 1916
Enviado por admin en Jueves, 16 Febrero, 2012
Formación El Club de Ajedrez Móstoles va a impartir un cursillo para la obtención del título de monitor de iniciación que se celebraría, según las siguientes bases:

Días de curso:
20, 21, 22 y 23 de marzo de 2012 de 18:15 a 21:15 horas.
24 de marzo de 2012 de 10:00 a 13:00 horas para incidencias.
31 de marzo de 2012 de 10:00 a 13:00 horas para examen.

Local de impartición:
Sala de Juntas del Polideportivo Los Rosales
C/ Lilas, 1
28933 Móstoles (Madrid).

Cuota de inscripción al curso: 60,00¤ (60 euros)

Las cuotas se abonarán en efectivo en los locales de la Federación Madrileña de Ajedrez, sita en C/ Payaso Fofó, 1 - 28018 Madrid, de lunes a viernes de 18 a 21 horas.

También existe la posibilidad de hacer el ingreso bancario en la cuenta 2085.9288.12.0300046782 indicando en el concepto de transferencia su nombre y dos apellidos. Posteriormente, debe enviar copia del resguardo al número de fax 91.477.83.76 o a la dirección de correo electrónico ajedrezfma@ya.com.

José Antonio Ortiz Landeira
Secretario General de la FMA
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A - Ronda 6 lecturas 2191
Enviado por admin en Jueves, 16 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 6
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Sanchez, Roberto                   - Santacruz Molina, Ildefonso              0-1
 2. Lopez Heras, Arturo                     - Martinez Montalvo, Eduardo               1-0
 3. Jimenez Gonzalez, Marcos                - Camarero Izquierdo, Juan Carlos          0-1
 4. Martos De La Vega, Alvar                - Osorio Ramos, Francisco                  1-0
 5. Cano Mercado, Francisco Manuel          - Garcia Fernandez, Jesus                  1-0
 6. Calcerrada Lopez, Enrique               - Fernandez Garcia, Ignacio                1/2
 7. Rodriguez Bachiller, Luis               - Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier  1-0
 8. Mihalcea, George Andrei                 - Fernandez Aransay, Fernando              0-1
 9. Lozano Sanchez, Jose Antonio            - Roldan Garcia, Angel                     1-0
10. Garcia Martin, Juan Manuel              - Ureña Castellanos, Antonio               1/2
11. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos       - Al-Zarif Zabala, Bassam                  1/2
12. Beekhof Harmsen, Willen                 - Cisneros, Amick                          0-1
13. Perez-Nuñez Castillo, Jose A.           - Redondo Garcia, Jose Luis                0-1
14. Lopez Peral, Enrique                    - Lucia Carpintero, Oscar                  1-0
15. Carrera Cabañeros, Francisco            - Rottenwöhrer, Christoph                  1-0
16. Sancho Pascual, Emilio                  - Pardiñas Riaño, Emilio                   0-1
17. Barroso Barroso, Jorge                  - Zuazua Conde, Ivan Javier                1-0
18. Martinez Miura, Enrique                 - Izquierdo Lopez, Jorge                   1/2
19. Perez Perez, Alfredo                    - Ballesteros Galvez, Daniel               0-1
20. Garcia Lopez, Pedro                     - Veuthey Martinez, Eloy                   1-0
21. Diaz Begonte, Manuel                    - Martinez Carrasco, Jesus                 1-0
22. Benito Mellado, Humberto                - Corredor Gonzalez, Angel L.              0-1
23. Fernandez Martinez, Jose                - Jara Sanchez, Carlos                     1/2
24. Zhynguel Zhynguel, Alek                 - Castro Uceda, Jose Antonio               1-0
25. Garcia Donoso, Alberto                  - Cortijo Manso, Luis                      1-0
26. Ojosnegros Martin, Angel                - Ruiz Castro, Manuel                      1/2
27. Greppi Gonzalez, Jose Luis              - Cupeiro Fernandez, Manuel                1/2
28. Navas Marin, Felix                      - Alvarez Grande, Juan                     1/2
29. De Mingo Matias, Jose Andres            - Tobias Sidera, Fernando                  1-0
30. Pulido Martinez, Carlos                 - Descanso                                 1-0
------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación
------------------------------------------------------------------
 1. Santacruz Molina, Ildefonso             ESP ----    ----   5.5
 2. Ruiz Sanchez, Roberto                   ESP 1976    1988   5.0
 3. Lopez Heras, Arturo                     ESP 1897    1922   5.0
 4. Cano Mercado, Francisco Manuel          ESP 1865    1903   4.5
 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos         ESP 1896    1943   4.5
 6. Rodriguez Bachiller, Luis               ESP 1789    1808   4.5
 7. Martos De La Vega, Alvar                ESP 1935    1998   4.5
 8. Martinez Montalvo, Eduardo              ESP 1804    1822   4.0
 9. Jimenez Gonzalez, Marcos                ESP 1831    1887   4.0
10. Cisneros, Amick                         CUB ----    ----   4.0
11. Fernandez Garcia, Ignacio               ESP 1903    1923   4.0
12. Calcerrada Lopez, Enrique               ESP 1821    1895   4.0
13. Fernandez Aransay, Fernando             ESP 1897    1940   4.0
14. Morona Minguez, Irene                   ESP 1901    1942   4.0
15. Lozano Sanchez, Jose Antonio            ESP 1894    1944   4.0
16. Al-Zarif Zabala, Bassam                 ESP 1727    1782   3.5
17. Ureña Castellanos, Antonio              ESP 1673    1745   3.5
18. Garcia Fernandez, Jesus                 ESP 1916    1924   3.5
... hasta 67 jugadores
------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A - Ronda 5 lecturas 1995
Enviado por admin en Martes, 14 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 5
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Ruiz Sanchez, Roberto                   - Cano Mercado, Francisco Manuel           1-0
 2. Santacruz Molina, Ildefonso             - Calcerrada Lopez, Enrique                1-0
 3. Fernandez Garcia, Ignacio               - Martinez Montalvo, Eduardo               1/2
 4. Al-Zarif Zabala, Bassam                 - Morona Minguez, Irene                    0-1
 5. Fernandez Aransay, Fernando             - Jimenez Gonzalez, Marcos                 0-1
 6. Beekhof Harmsen, Willen                 - Lopez Heras, Arturo                      0-1
 7. Garcia Fernandez, Jesus                 - Mihalcea, George Andrei                  1-0
 8. Lucia Carpintero, Oscar                 - Martos De La Vega, Alvar                 0-1
 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos         - Lopez Peral, Enrique                     1-0
10. Martin-Consuegra Barrilero, Fco. Javier - Carrera Cabañeros, Francisco             1-0
11. Redondo Garcia, Jose Luis               - Rodriguez Bachiller, Luis                0-1
12. Osorio Ramos, Francisco                 - Izquierdo Lopez, Jorge                   1-0
13. Sancho Pascual, Emilio                  - Perez Cameselle, Francisco               0-1
14. Castro Uceda, Jose Antonio              - Lozano Sanchez, Jose Antonio             0-1
15. Veuthey Martinez, Eloy                  - Garcia Martin, Juan Manuel               0-1
16. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos       - Fernandez Martinez, Jose                 1-0
17. Diaz Begonte, Manuel                    - Ureña Castellanos, Antonio               - +
18. Pardiñas Riaño, Emilio                  - Martinez Miura, Enrique                  1/2
19. Roldan Garcia, Angel                    - Barragan Panal, Juan Jose                1-0
20. Corredor Gonzalez, Angel L.             - Cisneros, Amick                          0-1
21. Jara Sanchez, Carlos                    - Barroso Barroso, Jorge                   0-1
22. Ruiz Castro, Manuel                     - Perez Perez, Alfredo                     0-1
23. Zuazua Conde, Ivan Javier               - Greppi Gonzalez, Jose Luis               1-0
24. Cortijo Manso, Luis                     - Perez-Nuñez Castillo, Jose A.            0-1
25. Ojosnegros Martin, Angel                - Rottenwöhrer, Christoph                  0-1
26. Cupeiro Fernandez, Manuel               - Garcia Lopez, Pedro                      0-1
27. Alvarez Grande, Juan                    - Garcia Donoso, Alberto                   1/2
28. Ballesteros Galvez, Daniel              - Casal Martin, Jose M.                    1-0
29. Pulido Martinez, Carlos                 - Benito Mellado, Humberto                 0-1
30. Tobias Sidera, Fernando                 - Zhynguel Zhynguel, Alek                  0-1
31. Martinez Carrasco, Jesus                - De Mingo Matias, Jose Andres             1-0
32. Navas Marin, Felix                      - Garcia Gonzalez, Pedro                   + -
33. Valilla Romero, Luis                    - Descanso                                 1-0
------------------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A - Ronda 4 lecturas 2032
Enviado por admin en Lunes, 13 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 4
------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Jimenez Gonzalez, Marcos                - Ruiz Sanchez, Roberto                    0-1
 2. Calcerrada Lopez, Enrique               - Garcia Fernandez, Jesus                  1-0
 3. Martinez Montalvo, Eduardo              - Camarero Izquierdo, Juan Carlos          1-0
 4. Cano Mercado, Francisco Manuel          - Sancho Pascual, Emilio                   1-0
 5. Santacruz Molina, Ildefonso             - Redondo Garcia, Jose Luis                1-0
 6. Martos De La Vega, Alvar                - Lopez Peral, Enrique                     1/2
 7. Perez Cameselle, Francisco              - Beekhof Harmsen, Willen                  0-1
 8. Fernandez Martinez, Jose                - Fernandez Garcia, Ignacio                0-1
 9. Morona Minguez, Irene                   - Roldan Garcia, Angel                     1-0
10. Martinez Miura, Enrique                 - Fernandez Aransay, Fernando              0-1
11. Lopez Heras, Arturo                     - Jara Sanchez, Carlos                     1-0
12. Garcia Martin, Juan Manuel              - Al-Zarif Zabala, Bassam                  0-1
13. Mihalcea, George Andrei                 - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel Marcos        1-0
14. Rottenwöhrer, Christoph                 - Osorio Ramos, Francisco                  0-1
15. Carrera Cabañeros, Francisco            - Cortijo Manso, Luis                      1-0
16. Rodriguez Bachiller, Luis               - Zuazua Conde, Ivan Javier                1-0
17. Cisneros, Amick                         - Pardiñas Riaño, Emilio                   1/2
18. Izquierdo Lopez, Jorge                  - Ruiz Castro, Manuel                      1-0
19. Perez Perez, Alfredo                    - Lucia Carpintero, Oscar                  0-1
20. Lozano Sanchez, Jose Antonio            - Martinez Carrasco, Jesus                 1-0
21. Perez-Nuñez Castillo, Jose A.           - Monge Gilgado, Eva Maria                 1/2
22. Benito Mellado, Humberto                - Diaz Begonte, Manuel                     0-1
23. Zhynguel Zhynguel, Alek                 - Corredor Gonzalez, Angel L.              0-1
24. Garcia Donoso, Alberto                  - Veuthey Martinez, Eloy                   0-1
25. Barroso Barroso, Jorge                  - Cupeiro Fernandez, Manuel                1/2
26. Ureña Castellanos, Antonio              - Alvarez Grande, Juan                     1-0
27. De Mingo Matias, Jose Andres            - Castro Uceda, Jose Antonio               0-1
28. Barragan Panal, Juan Jose               - Pulido Martinez, Carlos                  1-0
29. Greppi Gonzalez, Jose Luis              - Tobias Sidera, Fernando                  1-0
30. Ojosnegros Martin, Angel                - Garcia Gonzalez, Pedro                   + -
31. Garcia Lopez, Pedro                     - Navas Marin, Felix                       1-0
32. Valilla Romero, Luis                    - Ballesteros Galvez, Daniel               0-1
33. Casal Martin, Jose M.                   - Descanso                                 1-0
------------------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información

Partidas: CBV | PGN
   Versión imprimible  
Liga Madrileña - División de Honor.
Ronda 10
lecturas 1746
Enviado por admin en Lunes, 13 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 10
----------------------------------------------------------------------
LA CASA DEL AJEDREZ           - COLLADO VILLALBA               4.0-2.0
LEGANÉS                       - AMIGOS DEL RETIRO              1.0-5.0
64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON - VTI-VIRGEN DE ATOCHA           2.5-3.5
MORATALAZ                     - BLANCO Y NEGRO                 3.0-3.0
----------------------------------------------------------------------

Clasificación
---------------------------------------------------------------------------------
                                Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos. Olim.   Sonnen  Part.
---------------------------------------------------------------------------------
1. AMIGOS DEL RETIRO             10    8  1  1   0    27    39,5  113,0000  0.00
2. VTI-VIRGEN DE ATOCHA          10    7  1  2   0    25    34,5  101,5000  0.00
3. COLLADO VILLALBA              10    6  2  2   0    24    35,5  108,0000  0.00
4. 64 VILLALBA-FRAY LUIS DE LEON 10    6  1  3   0    23    37,5  128,0000  0.00
5. LA CASA DEL AJEDREZ           10    4  1  5   0    19    29,5   87,5000  0.00
6. BLANCO Y NEGRO                10    3  2  5   0    18    24,5   73,8300  0.00
7. MORATALAZ                     10    0  3  7   0    13    23,0   79,9200  0.00
8. LEGANÉS                       10    0  1  9   0    11    16,0   54,9200  0.00
---------------------------------------------------------------------------------
Descarga de partidas Descarga de partidas:   Partidas (CBV)   Partidas (PGN) Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B - Ronda 5 lecturas 1793
Enviado por admin en Domingo, 12 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 5
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Vukotic Jovsic, Dragan             - Garcia Salamero, Hector             1-0
 2. Rodriguez Vignote, Javier          - Lopez Garralon, Miguel              1-0
 3. Ruiz Quevedo, Andres               - Sanchez Lopez, Maria                1-0
 4. Alonso Herrero, Ignacio            - Garcia Serrano, Jose M              0-1
 5. Henderson, Martin                  - Largo Barbero, Benito               0-1
 6. Marcos Herrero, Francisco          - Rodriguez Coarasa, Carlos           1-0
 7. Sebastian Enesco, Alex             - Rios Rebollo, Victor                1-0
 8. Kalynovsky, Martin                 - Merino Araguas, Jose Javier         1/2
 9. Lopez Ziegler, Carlos              - Leniz Martinez, Francisco           1/2
10. Benitez Cadenas, Luis Miguel       - Rodriguez Del Pino, Daniel          0-1
11. Arroyo Fernandez, Francisco J      - Rodriguez Sebastian, Roberto        1-0
12. Hernandez Del Can, Jose            - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo  0-1
13. Canseco Arenas, Alfonso            - Lopez Munoz, Pedro                  1-0
14. Dominguez Alfara, Miguel           - Herranz Sanchez, Pablo              0-1
15. Lacaci Otero, Ivan                 - Tobar Quinones, Jose Pablo          1-0
16. Ortiz Berruguete, Adrian           - Ruiz Bazaga, Miriam                 1-0
17. Mosteiro Montoro, Alvaro           - Romero Gomez, David                 1/2
18. Melcon Diez, Enrique               - Cabezas Martin, Rodrigo             1-0
19. Duro Algarra, Jorge                - Salgado Duarte, Pablo               0-1
20. Vela Martinez, Jose                - Hrybanova, Valeria                  0-1
21. Yeves Miquel, Enrique              - Sanchez Blanco, Juan                1/2
22. Martin Garcia, Francisco Javier    - Martin Rodriguez, Jose L            1-0
23. Hernandez Corral, Daniel           - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Resolución Comité de Apelación 07.02.2012 lecturas 1841
Enviado por admin en Sábado, 11 Febrero, 2012
Competiciones 

Resolución 2012-01: Capablanca A - Mostoles D (Liga de Madrileña 2011/2012)

   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B - Ronda 4 lecturas 1858
Enviado por admin en Viernes, 10 Febrero, 2012
Competiciones 
Ronda 4
--------------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Salamero, Hector            - Sanchez Lopez, Maria                1-0
 2. Vukotic Jovsic, Dragan             - Marcos Herrero, Francisco           1-0
 3. Lopez Garralon, Miguel             - Sebastian Enesco, Alex              1-0
 4. Leniz Martinez, Francisco          - Rodriguez Vignote, Javier           0-1
 5. Largo Barbero, Benito              - Ruiz Quevedo, Andres                0-1
 6. Garcia Serrano, Jose M             - Benitez Cadenas, Luis Miguel        1-0
 7. Rios Rebollo, Victor               - Kalynovsky, Martin                  1/2
 8. Lopez Munoz, Pedro                 - Alonso Herrero, Ignacio             0-1
 9. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Henderson, Martin                   0-1
10. Rodriguez Del Pino, Daniel         - Hernandez Del Can, Jose             1/2
11. Merino Araguas, Jose Javier        - Mosteiro Montoro, Alvaro            1-0
12. Herranz Sanchez, Pablo             - Arroyo Fernandez, Francisco J       1/2
13. Tobar Quinones, Jose Pablo         - Lopez Ziegler, Carlos               0-1
14. Rodriguez Coarasa, Carlos          - Ortiz Berruguete, Adrian            1-0
15. Salgado Duarte, Pablo              - Canseco Arenas, Alfonso             0-1
16. Hrybanova, Valeria                 - Dominguez Alfara, Miguel            0-1
17. Rodriguez Sebastian, Roberto       - Duro Algarra, Jorge                 1-0
18. Sanchez Blanco, Juan               - Lacaci Otero, Ivan                  0-1
19. Cabeza Hernandez, Guillermo        - Vela Martinez, Jose                 1-0
20. Yeves Miquel, Enrique              - Romero Gomez, David                 0-1
21. Martin Rodriguez, Jose L           - Ruiz Bazaga, Miriam                 0-1
22. Hernandez Corral, Daniel           - Melcon Diez, Enrique                0-1
23. Cabezas Martin, Rodrigo            - Descanso                            1-0
--------------------------------------------------------------------------------
Resultados y clasificaciones

Más información
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | 210 | >>