Hola invitado             04 Abr, 2020 - 01:53
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo B - Final
Henry Augusto Castaño vencedor
lecturas 2054
Enviado por admin en Viernes, 20 Abril, 2012
Competiciones 
Clasificación Final
---------------------------------------------------------
 1. Castaño, Henry Augusto         COL 2284 f  2288   7.0
 2. Cerrato Torrijos, Maria        ESP 2101 wf 2109   6.0
 3. Barez Menendez, Hector         ESP 2155 f  2180   6.0

 4. Hinojar Diez, David            ESP 2148    2173   6.0
 5. Monge Gilgado, Eva Maria       ESP 1817    1838   6.0
 6. Garcia Salamero, Gabriel       ESP 2225    2238   5.5
 7. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1997    2016   5.0
 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii     ESP 1894    1953   5.0
 9. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1661    1663   5.0
10. Fuentes Arjona, Antonio        ESP 2012    2033   5.0
... hasta 27 jugadores
---------------------------------------------------------

Ronda 9
------------------------------------------------------------------------
 1. Castaño, Henry Augusto         - Barez Menendez, Hector          1/2
 2. Hinojar Diez, David            - Garcia Salamero, Gabriel        1/2
 3. Garcia Serrano, Jose M. Ii     - Monge Gilgado, Eva Maria        0-1
 4. Cerrato Torrijos, Maria        - Vazquez Gonzalez, Jesus         1-0
 5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Munoz Cebey, Ricardo            1-0
 6. Herranz Sanchez, Pablo         - Moreno Torrero, Javier          + -
 7. Lopez Ziegler, Carlos          - Fuentes Arjona, Antonio         0-1
 8. Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos    - Rios Rebollo, Victor            1/2
 9. Arjona Martinez, Santiago      - Baeza Escudero, Javier          1-0
10. Garcia Herranz, Jesus          - Sebastian Enesco, Alex          1-0
11. Brull Cortes, Boris            - Arroyo Fernandez, Francisco J.  1/2
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1681
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 20 Abril, 2012
Competiciones 

Se necesitan 2 arbitros para arbitrar la final por equipos de los Campeonatos Escolares, que se jugará el Sábado 5 de Mayo en horario aproximado de 9.30 a 13.30, en la zona deportiva Puerta de Hierro (antiguo Parque Sindical).

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2011/12, obtenida con anterioridad al 19 de Abril de 2012, deberán enviar un email a tarabuc@ono.com antes de las 16 horas del Domingo 29 de Abril de 2012.
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1841
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 20 Abril, 2012
Competiciones 

Se necesitan dos árbitros para arbitrar la Final Sub 12, Sub 14 y Sub 16, los días 5, 6, 12 y 13 de Mayo de 2012, en los locales de la F.M.A. El árbitro principal tiene unos honorarios de 300¤ y el adjunto de 225¤.

Los interesados, que deberán tener licencia arbitral de la FMA en la temporada 2011/12, obtenida con anterioridad al 19 de Abril de 2012, deberán enviar un email a tarabuc@ono.com antes de las 16 horas del Domingo 29 de Abril de 2012.
   Versión imprimible  
Clasificación Individual Campeonatos Escolares 2011/2012 lecturas 2382
Enviado por admin en Viernes, 20 Abril, 2012
Competiciones 
Clasificación Juvenil Masculino
---------------------------------------------------------------------------------------------
  1 132 Perez Prieto Raul            ESP ----    ----   8.5  49.5  45    G. Galilei       U20
  2  21 Blanco Cordoba Eduardo       ESP ----    ----   8.0  46    41.5  M. Delibes(t.C)  U20
  3   1 Aragon Gutierrez Alejandro   ESP 1820    1905   7.5  48    43.5  Ramiro           U20
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Juvenil Femenino
---------------------------------------------------------------------------------------------
 24 102 Martinez Sanchez Jennifer F  ESP ----    ----   6.0  36    33    M. Delibes(t.C)  U20
 27 158 Savchuk Lesia F              ESP ----    ----   5.5  42.5  39    C. Mutis         U20
 41 129 Pedraza Gomez Nuria F        ESP ----    ----   5.0  36    32.5  Cervantes        U20
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Cadete Masculino
---------------------------------------------------------------------------------------------
  4 159 Scarfia Nawel                ESP ----    ----   7.0  53.5  49    Fortuny          U16
  7  77 Gutierrez Diaz Pablo         ESP ----    ----   7.0  44.5  41    Ramiro           U14
  8 152 Sanchez Alonso Raul          ESP ----    ----   7.0  42    38.5  Carpe Diem       U16
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Cadete Femenino
---------------------------------------------------------------------------------------------
 53  10 Alvarez Mendez Laura F       ESP ----    ----   4.5  34.5  32.5  G. Galilei       U14
 60  51 Dinkova Siavova Radostina F  ESP ----    ----   4.0  40    36    Isaac Peral      U16
 78 131 Perez Ortega Irene F         ESP ----    ----   3.5  33    29.5  Isaac Peral      U16
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Infantil Masculino
---------------------------------------------------------------------------------------------
 11 181 Wilson Dennis                ESP ----    ----   6.5  42.5  38.5  B. Galindo       U14
 13  15 Asenjo Guerra Alvaro         ESP ----    ----   6.0  47.5  43    Ramiro           U14
 21 116 Navajas Ortega Daniel        ESP ----    ----   6.0  39    35.5  Isaac Peral      U14
---------------------------------------------------------------------------------------------

Clasificación Infantil Femenino
---------------------------------------------------------------------------------------------
 89  54 Er-Rahali Garcia Maria F     ESP ----    ----   3.0  30    28.5  G. Galilei       U14
 95 135 Ramirez Carra Andrea F       ESP ----    ----   2.0  36.5  33    F. Ayala         U14
100  80 Hu Xiao Xiang Natalia F      ESP ----    ----   2.0  33.5  31    I. La Catolica   U16
---------------------------------------------------------------------------------------------
   Versión imprimible  
Reunión de clubes dia 26 de abril en la FMA lecturas 1628
Enviado por admin en Jueves, 19 Abril, 2012
Actividades Los clubes Aranjuez, Blanca de Canillejas, Blanco y Negro, Liberty, Moratalaz, Sanse, Tajamar y Valdemoro solicitan la sala de la FMA para la reunión del día 26 de Abril de 2012 a las 20 horas. Con el siguiente orden del día: Tecnificación

José A. Ortiz
Secretaría General de la F.M.A.
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo B - Ronda 8 lecturas 1599
Enviado por admin en Jueves, 19 Abril, 2012
Competiciones 
Ronda 8
------------------------------------------------------------------------
 1. Castaño, Henry Augusto         - Hinojar Diez, David             1/2
 2. Garcia Salamero, Gabriel       - Barez Menendez, Hector          - +
 3. Cerrato Torrijos, Maria        - Garcia Sanz, Eduardo            + -
 4. Monge Gilgado, Eva Maria       - Moreno Torrero, Javier          + -
 5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Garcia Serrano, Jose M. Ii      0-1
 6. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia-Ruiz Fuentes, Marcos     1-0
 7. Munoz Cebey, Ricardo           - Herranz Sanchez, Pablo          1/2
 8. Rios Rebollo, Victor           - Arjona Martinez, Santiago       1/2
 9. Baeza Escudero, Javier         - Lopez Ziegler, Carlos           0-1
10. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Fuentes Arjona, Antonio         0-1
11. Brull Cortes, Boris            - Sebastian Enesco, Alex          - -
12. Garcia Herranz, Jesus          - Descanso                        1-0
------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo B

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo A - Ronda 6 lecturas 1697
Enviado por admin en Miércoles, 18 Abril, 2012
Competiciones 
Ronda 6
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Nuñez Reiz, Antonio                 - Serrano Salvador, Eduardo            1-0
 2. Martin Duque, Jesus                 - Rodrigo Yanguas, Maria               1-0
 3. Gonzalez Mateos, Rafael             - Cabañas Bravo, Juan Andres           1/2
 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto       - Garcia Gutierrez, Jose               1-0
 5. Elissalt Cardenas, Hector           - Garcia Prados, David                 1-0
 6. Pastor Alonso De Prado, Alberto E.  - Alvarez Abejon, Amilcar              0-1
 7. Spitzer Isbert, Ramon               - Rodriguez De Castro, Ayar            0-1
 8. Estrada Martinez, Cesar             - Mansilla Tolosa, Luis E.             1/2
 9. Perez De Aranda A., Leonardo I.     - Vukotic Jovsic, Dragan               0-1
10. Gomez Gonzalez, Javier              - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel  1/2
11. Andalon Gomez, Carlos Jesus         - Madurga Lopez, Ignacio               0-1
12. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        - De La Fuente Gonzalez, Francisco     1/2
13. Aguado Solana, Juan                 - Fernandez Garcia, Ignacio            1-0
14. De La Horra Del Barco, Ricardo      - Lopez Heras, Arturo                  1-0
15. Lopez Garralon, Miguel              - Ocaña Lameiro, Oliver                0-1
16. Lorenzo Bailador, Alfredo           - Martinez Montalvo, Eduardo           1-0
17. Jimenez Gonzalez, Marcos            - Santacruz Molina, Ildefonso          0-1
18. Barroso Barroso, Jorge              - Luna Hermoso, Angel                  1/2
19. Rojas Pozo, Jose Luis               - Lopez Peral, Enrique                 1-0
20. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     - Rodriguez Bachiller, Luis            1-0
21. Hrybanova, Valeria                  - Cano Mercado, Francisco Manuel       0-1
22. Sterling Carmona, Francisco         - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto        0-1
23. Carrera Cabañeros, Francisco        - Descanso                             1-0
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Nuñez Reiz, Antonio                 - Martin Duque, Jesus
 2. Cabañas Bravo, Juan Andres          - Elissalt Cardenas, Hector
 3. Serrano Salvador, Eduardo           - Gonzalez Mateos, Rafael
 4. Madurga Lopez, Ignacio              - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
 5. Vukotic Jovsic, Dragan              - Rodrigo Yanguas, Maria
 6. Rodriguez De Castro, Ayar           - Alvarez Abejon, Amilcar
 7. Garcia Gutierrez, Jose              - Estrada Martinez, Cesar
 8. Mansilla Tolosa, Luis E.            - Ciuro Muñoz, Ricardo
 9. Ocaña Lameiro, Oliver               - Gomez Gonzalez, Javier
10. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Aguado Solana, Juan
11. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        - De La Horra Del Barco, Ricardo
12. Santacruz Molina, Ildefonso         - Pastor Alonso De Prado, Alberto E.
13. De La Fuente Gonzalez, Francisco    - Spitzer Isbert, Ramon
14. Andalon Gomez, Carlos Jesus         - Perez De Aranda A., Leonardo I.
15. Garcia Prados, David                - Lorenzo Bailador, Alfredo
16. Quintero Torres, Pedro              - Camarero Izquierdo, Juan Carlos
17. Lopez Heras, Arturo                 - Rojas Pozo, Jose Luis
18. Cano Mercado, Francisco Manuel      - Lopez Garralon, Miguel
19. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto       - Fernandez Garcia, Ignacio
20. Luna Hermoso, Angel                 - Jimenez Gonzalez, Marcos
21. Lopez Peral, Enrique                - Barroso Barroso, Jorge
22. Carrera Cabañeros, Francisco        - Hrybanova, Valeria
23. Rodriguez Bachiller, Luis           - Sterling Carmona, Francisco
----------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo A - Ronda 5 lecturas 1684
Enviado por admin en Miércoles, 18 Abril, 2012
Competiciones 
Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Gutierrez, Jose              - Nuñez Reiz, Antonio                  0-1
 2. Serrano Salvador, Eduardo           - Gomez Gonzalez, Javier               1-0
 3. Rodrigo Yanguas, Maria              - Garcia Prados, David                 1-0
 4. Vukotic Jovsic, Dragan              - Martin Duque, Jesus                  0-1
 5. Cabañas Bravo, Juan Andres          - Spitzer Isbert, Ramon                1-0
 6. Alvarez Abejon, Amilcar             - Ramirez Garcia, Jorge Alberto        1/2
 7. Aguado Solana, Juan                 - Gonzalez Mateos, Rafael              - +
 8. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Estrada Martinez, Cesar              1/2
 9. Ciuro Muñoz, Ricardo                - Quintero Torres, Pedro               1-0
10. Mansilla Tolosa, Luis E.            - Perez De Aranda A., Leonardo I.      1/2
11. Madurga Lopez, Ignacio              - Pinel Mirasierra, Jose Pablo         1/2
12. Camacho Casado, Demetrio            - Elissalt Cardenas, Hector            0-1
13. Pastor Alonso De Prado, Alberto E.  - Barajas Fernandez, Helios            + -
14. De La Fuente Gonzalez, Francisco    - De La Horra Del Barco, Ricardo       1/2
15. Rodriguez De Castro, Ayar           - Lorenzo Bailador, Alfredo            1-0
16. Luna Hermoso, Angel                 - Andalon Gomez, Carlos Jesus          0-1
17. Ocaña Lameiro, Oliver               - Camarero Izquierdo, Juan Carlos      1-0
18. Fernandez Garcia, Ignacio           - Rojas Pozo, Jose Luis                1-0
19. Lopez Heras, Arturo                 - Martos De La Vega, Alvar             1-0
20. Martinez Montalvo, Eduardo          - Santacruz Molina, Ildefonso          1/2
21. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto       - Lopez Garralon, Miguel               0-1
22. Rodriguez Bachiller, Luis           - Jimenez Gonzalez, Marcos             0-1
23. Lopez Peral, Enrique                - Hrybanova, Valeria                   1/2
24. Cano Mercado, Francisco Manuel      - Carrera Cabañeros, Francisco         1/2
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Nuñez Reiz, Antonio                 - Serrano Salvador, Eduardo
 2. Martin Duque, Jesus                 - Rodrigo Yanguas, Maria
 3. Gonzalez Mateos, Rafael             - Cabañas Bravo, Juan Andres
 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto       - Garcia Gutierrez, Jose
 5. Elissalt Cardenas, Hector           - Garcia Prados, David
 6. Pastor Alonso De Prado, Alberto E.  - Alvarez Abejon, Amilcar
 7. Spitzer Isbert, Ramon               - Rodriguez De Castro, Ayar
 8. Estrada Martinez, Cesar             - Mansilla Tolosa, Luis E.
 9. Perez De Aranda A., Leonardo I.     - Vukotic Jovsic, Dragan
10. Gomez Gonzalez, Javier              - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel
11. Andalon Gomez, Carlos Jesus         - Madurga Lopez, Ignacio
12. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        - De La Fuente Gonzalez, Francisco
13. Aguado Solana, Juan                 - Fernandez Garcia, Ignacio
14. De La Horra Del Barco, Ricardo      - Lopez Heras, Arturo
15. Lopez Garralon, Miguel              - Ocaña Lameiro, Oliver
16. Lorenzo Bailador, Alfredo           - Martinez Montalvo, Eduardo
17. Jimenez Gonzalez, Marcos            - Santacruz Molina, Ildefonso
18. Barroso Barroso, Jorge              - Luna Hermoso, Angel
19. Rojas Pozo, Jose Luis               - Lopez Peral, Enrique
20. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     - Rodriguez Bachiller, Luis
21. Hrybanova, Valeria                  - Cano Mercado, Francisco Manuel
22. Sterling Carmona, Francisco         - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto
23. Carrera Cabañeros, Francisco        - Descanso
----------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Campeonato Individual Absoluto - Semifinal Grupo A - Ronda 4 lecturas 2042
Enviado por admin en Lunes, 16 Abril, 2012
Competiciones 
Ronda 4
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Prados, David                - Nuñez Reiz, Antonio                  0-1
 2. Gomez Gonzalez, Javier              - Rodrigo Yanguas, Maria               1/2
 3. Martin Duque, Jesus                 - Cabañas Bravo, Juan Andres           1/2
 4. Alvarez Abejon, Amilcar             - Garcia Gutierrez, Jose               0-1
 5. De La Horra Del Barco, Ricardo      - Serrano Salvador, Eduardo            0-1
 6. Spitzer Isbert, Ramon               - Pastor Alonso De Prado, Alberto E.   1-0
 7. Vukotic Jovsic, Dragan              - Barajas Fernandez, Helios            + -
 8. Estrada Martinez, Cesar             - Aguado Solana, Juan                  1/2
 9. Perez De Aranda A., Leonardo I.     - Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel  1/2
10. Quintero Torres, Pedro              - Madurga Lopez, Ignacio               1/2
11. Lorenzo Bailador, Alfredo           - Ciuro Muñoz, Ricardo                 0-1
12. Ramirez Garcia, Jorge Alberto       - Ocaña Lameiro, Oliver                1-0
13. De La Fuente Gonzalez, Francisco    - Camacho Casado, Demetrio             1/2
14. Gonzalez Mateos, Rafael             - Rodriguez Bachiller, Luis            1-0
15. Santacruz Molina, Ildefonso         - Mansilla Tolosa, Luis E.             0-1
16. Pinel Mirasierra, Jose Pablo        - Luna Hermoso, Angel                  1-0
17. Andalon Gomez, Carlos Jesus         - Barroso Barroso, Jorge               1-0
18. Elissalt Cardenas, Hector           - Cano Mercado, Francisco Manuel       1-0
19. Jimenez Gonzalez, Marcos            - Rodriguez De Castro, Ayar            0-1
20. Rojas Pozo, Jose Luis               - Martinez Montalvo, Eduardo           1/2
21. Martos De La Vega, Alvar            - Yagüe Sanchez, Sergio Roberto        1/2
22. Camarero Izquierdo, Juan Carlos     - Fernandez Garcia, Ignacio            1/2
23. Lopez Garralon, Miguel              - Lopez Peral, Enrique                 1-0
24. Lopez Heras, Arturo                 - Osorio Ramos, Francisco              + -
25. Sterling Carmona, Francisco         - Carrera Cabañeros, Francisco         1-0
26. Hrybanova, Valeria                  - Redondo Garcia, Jose Luis            1-0
----------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5
----------------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Gutierrez, Jose              - Nuñez Reiz, Antonio
 2. Serrano Salvador, Eduardo           - Gomez Gonzalez, Javier
 3. Rodrigo Yanguas, Maria              - Garcia Prados, David
 4. Vukotic Jovsic, Dragan              - Martin Duque, Jesus
 5. Cabañas Bravo, Juan Andres          - Spitzer Isbert, Ramon
 6. Alvarez Abejon, Amilcar             - Ramirez Garcia, Jorge Alberto
 7. Aguado Solana, Juan                 - Gonzalez Mateos, Rafael
 8. Lopez De Turiso Sanchez, Jose Angel - Estrada Martinez, Cesar
 9. Ciuro Muñoz, Ricardo                - Quintero Torres, Pedro
10. Mansilla Tolosa, Luis E.            - Perez De Aranda A., Leonardo I.
11. Madurga Lopez, Ignacio              - Pinel Mirasierra, Jose Pablo
12. Camacho Casado, Demetrio            - Elissalt Cardenas, Hector
13. Pastor Alonso De Prado, Alberto E.  - Barajas Fernandez, Helios
14. De La Fuente Gonzalez, Francisco    - De La Horra Del Barco, Ricardo
15. Rodriguez De Castro, Ayar           - Lorenzo Bailador, Alfredo
16. Luna Hermoso, Angel                 - Andalon Gomez, Carlos Jesus
17. Ocaña Lameiro, Oliver               - Camarero Izquierdo, Juan Carlos
18. Fernandez Garcia, Ignacio           - Rojas Pozo, Jose Luis
19. Lopez Heras, Arturo                 - Martos De La Vega, Alvar
20. Martinez Montalvo, Eduardo          - Santacruz Molina, Ildefonso
21. Yagüe Sanchez, Sergio Roberto       - Lopez Garralon, Miguel
22. Rodriguez Bachiller, Luis           - Jimenez Gonzalez, Marcos
23. Lopez Peral, Enrique                - Hrybanova, Valeria
24. Cano Mercado, Francisco Manuel      - Carrera Cabañeros, Francisco
----------------------------------------------------------------------------------
Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Semifinal Grupo A

Partidas: CBV PGN

Resultados y clasificaciones
   Versión imprimible  
Oferta arbitral lecturas 1812
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Lunes, 16 Abril, 2012
Competiciones 

Se necesita un árbitro para arbitrar un torneo de niños en El Retiro, el Miércoles 18 de Abril y el Jueves 19 de Abril de 10 a 12 de la mañana. Los honorarios son 100¤.

Los interesados deben mandar un email a tarabuc@ono.com, antes de las 20 horas del Martes 17 de Abril. En el email deben indicar el número de móvil donde puedan ser localizados.
   Versión imprimible  
Página << | 1 | 10 | 20 | 30 | 40 | 50 | 60 | 70 | 80 | 90 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 110 | 120 | 130 | 140 | 150 | 160 | 170 | 180 | 190 | 200 | >>