Hola invitado             17 Dic, 2017 - 08:36
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Tema: Torneos

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.
II Open de Navidad de Ajedrez de Boadilla del Monte 2017 lecturas 7
Enviado por admin en Sábado, 16 Diciembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
3. Torneo Internacional Villa de Madrid 2017 lecturas 261
Enviado por admin en Miércoles, 29 Noviembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
6. Torneo de Navidad de Villarejo de Salvanés 2017 lecturas 249
Enviado por admin en Jueves, 16 Noviembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
I Torneo de Navidad Ajedrez Rápido Casa de Extremadura - Leganés 2017 lecturas 256
Enviado por admin en Jueves, 16 Noviembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
II Torneo en Alcorcón - Jaque al Cáncer lecturas 278
Enviado por admin en Jueves, 09 Noviembre, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
Normativa Juegos Deportivos Municipales 2017/2018 lecturas 297
Enviado por admin en Miércoles, 08 Noviembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Designaciones para el torneo de Chamartín lecturas 235
Enviado por admin en Domingo, 05 Noviembre, 2017
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para el torneo infantil de Chamartín a:

Principal:
D. José Luis Martín Vázquez.

Adjuntos:
D. Miguel López Gómez.
D. Alberto Magán González.
D. Manuel Olarte Velasco.
D. Miguel Ángel Martín Illescas.

   Versión imprimible  
2. Torneo Ajedrez Mataelpino 2017 lecturas 242
Enviado por admin en Martes, 24 Octubre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo Centro de Mayores La Casa del Reloj 2017 lecturas 218
Enviado por admin en Martes, 17 Octubre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo 70 Aniversario Club Deportivo ONCE lecturas 263
Enviado por admin en Lunes, 16 Octubre, 2017
Torneos 

Para participar en este torneo es imprescindible tener menos de 2000 de ELO y realizar las inscripciones gratuitas en la Federación Madrileña de Ajedrez.Las plazas son limitadas y serán completadas por orden de inscripción

Más información

   Versión imprimible  
Convocatoria de Árbitros para el Torneo Infantil de Chamartín lecturas 164
Enviado por admin en Lunes, 16 Octubre, 2017
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros saca a convocatoria pública las vacantes para el Torneo Infantil de Chamartín que se celebrará el 25 de Noviembre de 2017.

Para el mismo, se convocan las siguientes plazas:

- 1 Árbitro Principal
- 4 Árbitros Adjuntos

Los honorarios serán de 120 ¤ brutos para el Árbitro Principal, y 80 ¤ para los Árbitros Adjuntos.

El horario será de 16:00 a 21:00 horas, aproximadamente.

La solicitud se realizará, únicamente, a través del siguiente formulario de Google: https://goo.gl/forms/6xxKlDnciiDrSuBJ2

El plazo límite para la solicitud será el 31 de Octubre a las 21 h.

   Versión imprimible  
I Juegos Patrios Dominicanos en Europa 2017 lecturas 218
Enviado por admin en Miércoles, 04 Octubre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
4. Open Blitz Club Jaque Mate Boadilla del Monte 2017 lecturas 198
Enviado por admin en Miércoles, 04 Octubre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo de Ajedrez Fiesta PCE lecturas 285
Enviado por admin en Miércoles, 27 Septiembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo III Memorial Jaime López Romero lecturas 175
Enviado por admin en Miércoles, 13 Septiembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo Fiestas del Pilar 2017 lecturas 203
Enviado por admin en Miércoles, 13 Septiembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo Fiestas Virgen del Val 2017 lecturas 145
Enviado por admin en Miércoles, 13 Septiembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo de Ajedrez lento de Canillejas 2017 lecturas 220
Enviado por admin en Viernes, 08 Septiembre, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
TORNEO MEMORIAL JULIO GANZO 2017 lecturas 165
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 05 Septiembre, 2017
Torneos 
CARTEL TORNEO MEMORIAL JULIO GANZO 2017:

https://drive.google.com/file/d/0BztVoQU2EjeKQ1hTdllUR3JXblE/view


BASES DEL TORNEO MEMORIAL JULIO GANZO 2017:

https://drive.google.com/file/d/0BztVoQU2EjeKMVhCM0QxeEtQbE0/view
   Versión imprimible  
VI Open Internacional Pueblo Nuevo lecturas 165
Enviado por admin en Miércoles, 30 Agosto, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo Asociación Amigos del Retiro 2017 lecturas 181
Enviado por admin en Lunes, 14 Agosto, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
VI Torneo de Ajedrez de Torrelodones lecturas 166
Enviado por admin en Jueves, 06 Julio, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
34. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2017 lecturas 271
Enviado por admin en Jueves, 06 Julio, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo de Ajedrez en Checa (Guadalajara) 24-25 de junio lecturas 188
Enviado por admin en Sábado, 10 Junio, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Torneo de Rápidas Fuencarral 25 de junio lecturas 154
Enviado por admin en Sábado, 10 Junio, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
I Open de Ajedrez Colegio Quercus 2017 lecturas 159
Enviado por admin en Martes, 06 Junio, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Open de Ajedrez Rápido Jaque Mate 2017 lecturas 194
Enviado por admin en Jueves, 01 Junio, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
2. Torneo Campus de Tecnificación 2017 lecturas 135
Enviado por admin en Jueves, 01 Junio, 2017
Torneos Más información
   Versión imprimible  
IV Campeonato de España por Equipos de Colegios 2017. Final lecturas 217
Enviado por admin en Miércoles, 03 Mayo, 2017
Torneos En las instalaciones del Colegio Gredos en Buitrago de Lozoya se ha celebrado la IV Edición del Campeonato de España por Equipos de Colegios Categoría Sub 12.

Récord de participantes. 40 equipos de 11 Comunidades Autónomas. Entre 200 a 250 jugadores Sub 12.

El Colegio Nuestra Señora del Huerto se ha proclamado Campeón de esta edición; Sub Campeón el colegio Gredos San Diego “A” y 3º Pirineos-Pirénées de Aragón.

Clasificación

Más información

Cartel y convocatoria del torneo
   Versión imprimible  
Convocatoria de árbitros para Festival de Ajedrez Arturo Soria Plaza 2017 lecturas 227
Enviado por admin en Jueves, 20 Abril, 2017
Torneos El Comité Técnico de Árbitros convoca las siguientes plazas para los arbitrajes en el Festival de Ajedrez Arturo Soria Plaza 2017:

Torneo de Parejas Mixto (17 de Mayo, de 16:30 a 21:30 horas):
1 Árbitro Adjunto
Honorarios: 75 ¤.

Torneo Modo Fisher o 960 (18 de Mayo, de 16:30 a 21:30 horas):
1 Árbitro Adjunto
Honorarios: 75 ¤.

Torneo Infantil (22 y 23 de Mayo, de 16:30 a 21:30 horas):
4 Árbitro Adjuntos
Honorarios: 100 ¤.

Torneo Internacional (24, 25 y 26 de Mayo, de 16:30 a 21:30 horas):
4 Árbitro Adjuntos
Honorarios: 125 ¤.

Aquellos árbitros con licencia FMA en vigor que deseen solicitar arbitrar estos torneos, por favor escribid un email a ignacio.a.h@gmail.com antes del 7 de Mayo a las 21:00 horas indicando las plazas de vuestro interés.
   Versión imprimible  
Convocatoria de plazas para el arbitraje del Campeonato de España Universitario lecturas 251
Enviado por admin en Miércoles, 12 Abril, 2017
Torneos El Comité Técnico de Árbitros convoca las siguientes plazas para el arbitraje del Campeonato de España Universitario:

1 Árbitro Principal (categoría mínima de Árbitro Nacional o Superior)
1 Árbitro Adjunto (categoría mínima de Árbitro Nacional o Superior)
4 Árbitros Auxiliares (categoría mínima de Árbitro Autonómico)

Las fechas de juego son las siguientes:

Las características son las siguientes:

- Viernes 5 de mayo: 10:00-14:00 h. y 16:00-20:00 h. (Rondas 1 a 4).
- Sábado 6 de mayo: 10:00-14:00 h. y 16:00-20:00 h. (Rondas 5 a 9.)
- Domingo 7 de mayo: 11-14 h.: Ronda 9 + entrega de premios

Adicionalmente el Árbitro Principal deberá acudir el Jueves 4 de mayo de 16:00 a 20:00 horas para el check-in de jugadores y la reunión de coordinación técnica.

Ritmo juego: 40'+5'' Fischer

Honorarios por la totalidad del torneo:
- Árbitro Principal: 375 ¤
- Árbitro Adjunto: 275 ¤
- Árbitros Auxiliares: 200 ¤

Aquellos árbitros con licencia FMA en vigor que deseen solicitar arbitrar este torneo, por favor escribid un email a ignacio.a.h@gmail.com antes del 26 de abril a las 21:00 horas, indicando las plazas de vuestro interés.
   Versión imprimible  
19. Open Ciudad de Leganés 2017 lecturas 336
Enviado por admin en Viernes, 07 Abril, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
IRT Puente de Mayo Tajamar Sub-2200 2017 lecturas 308
Enviado por admin en Viernes, 07 Abril, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
Torneo Fundación Vicente Ferrer 2017 lecturas 240
Enviado por admin en Martes, 04 Abril, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
XX Festival de Ajedrez Mirabal 2017 lecturas 374
Enviado por admin en Jueves, 23 Marzo, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
XXVII Open Internacional Ajedrez Ciudad de Móstoles lecturas 305
Enviado por admin en Sábado, 18 Marzo, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
II Open Sub 2300 Ciudad de Madrid lecturas 256
Enviado por admin en Jueves, 16 Marzo, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
Designación de árbitros Campeonato Universitario de Madrid lecturas 211
Enviado por admin en Lunes, 13 Marzo, 2017
Torneos El Comité Técnico de Árbitros ha designado para el Campeonato Universitario de Madrid 2017 a los siguientes árbitros:

Árbitro Principal: IA Gregorio Panero Cabero
Árbitro Adjunto: NA Adrián Ortiz Berruguete
   Versión imprimible  
IRT Semana Santa Tajamar 2017 lecturas 341
Enviado por admin en Viernes, 10 Marzo, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
35º Torneo de Aparejadores Madrid lecturas 247
Enviado por admin en Miércoles, 01 Marzo, 2017
Torneos 

Más información

Cartel del torneo

   Versión imprimible  
Convocatoria árbitros Campeonato Universitario de Madrid lecturas 236
Enviado por admin en Lunes, 27 Febrero, 2017
Torneos Necesitamos dos árbitros (un Principal y un Adjunto) para el Campeonato Universitario de Madrid 2017.

Horario: 15 de Marzo (10 a 14 h.) y 16 de Marzo (10 a 13 h.).

Lugar: Parque Deportivo Puerta de Hierro (Ctra. de La Coruña, Km 7, 28040 Madrid).

Honorarios:
- Árbitro Principal: 225 ¤
- Árbitro Adjunto: 175 ¤

Aquellos árbitros con licencia en vigor interesados, por favor, envíen un correo a ignacio.a.h@gmail.com antes del 10 de Marzo de 2017.
   Versión imprimible  
Campeonato Universitario de Madrid 2017 lecturas 249
Enviado por admin en Jueves, 23 Febrero, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
I Torneo Campus de Tecnificación 2017 lecturas 246
Enviado por admin en Jueves, 23 Febrero, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
5. Torneo de Primavera Villarejo de Salvanés 2017 lecturas 333
Enviado por admin en Jueves, 23 Febrero, 2017
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
35º Torneo de Aparejadores Madrid lecturas 337
Enviado por admin en Viernes, 10 Febrero, 2017
Torneos 

Más información

Cartel del torneo

   Versión imprimible  
David Antón vencedor en Gibraltar 2017 lecturas 445
Enviado por admin en Jueves, 02 Febrero, 2017
Torneos 

Desde esta nuestra web queremos felicitar a nuestro mejor jugador federado, David Antón Guijarro, por su segundo puesto en el reciente torneo Tradewise Gibraltar Masters, empatado a puntos con Hikaru Nakamura, con una gran Performance de 2859 puntos, y una subida esperada de 27 puntos ELO FIDE, lo que previsiblemente le colocaría dentro de los 100 actuales mejores jugadores del mundo en la próxima lista del mes de Marzo.

Le deseamos que continúe esa marcha ascendente y sus éxitos a nivel profesional en próximos torneos.

David Anton Guijarro vencedor en Gibraltar 2017
   Versión imprimible  
Torneo de Navidad de Pozuelo de Alarcón lecturas 311
Enviado por admin en Jueves, 29 Diciembre, 2016
Torneos 

Bases

   Versión imprimible  
11. Torneo Fin de Año Ciudad los Ángeles - Memorial Daniel De La Iglesia lecturas 334
Enviado por admin en Jueves, 22 Diciembre, 2016
Torneos 

Bases del Torneo

   Versión imprimible  
14. Torneo Internacional de Navidad de Pozuelo de Alarcón 2016 lecturas 269
Enviado por admin en Miércoles, 21 Diciembre, 2016
Torneos 

Bases del Torneo

   Versión imprimible  
V Torneo de Navidad de Ajedrez de Villarejo de Salvanés lecturas 276
Enviado por admin en Martes, 20 Diciembre, 2016
Torneos 

Bases del Torneo

   Versión imprimible  
Jaque Mate se proclama Subcampeón de España por Equipos SUB-12 lecturas 424
Enviado por admin en Martes, 13 Diciembre, 2016
Torneos El Club de Ajedrez Jaque Mate de Boadilla del Monte ha finalizado en segunda posición en el Campeonato de España por Equipos hasta 12 años que se ha celebrado en Benidorm del 3 al 7 de diciembre de 2016.

El equipo madrileño estuvo formado por:

JUGADORES
  • Fernando Fernández Estremera
  • Mario Santos Burkholz
  • Alejandro García Prada
  • Guillermo García Prada
ENTRENADOR. DELEGADO
  • FI Fernando Arauz Alonso
   Versión imprimible  
Torneo de Navidad Infantil Alcorcón - Jaque al Cáncer lecturas 415
Enviado por admin en Jueves, 24 Noviembre, 2016
Torneos 

Torneo Infantil

Torneo Adultos

   Versión imprimible  
8. Torneo Concello de Rianxo 2016 lecturas 562
Enviado por admin en Jueves, 18 Agosto, 2016
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
Campeonato de España 2016 Categoría Sub-18 lecturas 876
Enviado por admin en Lunes, 01 Agosto, 2016
Torneos 

Campeonato de España Sub-18

Campeonato de España Sub-18

Campeonato de España Sub-18

Campeonato de España Sub-18

Campeonato de España Sub-18

   Versión imprimible  
3. Open de Ajedrez de Boadilla del Monte 2016 lecturas 587
Enviado por admin en Martes, 26 Julio, 2016
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
2. Open de Ajedrez de Boadilla del Monte 2016 lecturas 665
Enviado por admin en Martes, 26 Julio, 2016
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
I Open de Ajedrez de Ajedrez Rápido Club Jaque Mate 2016 lecturas 646
Enviado por admin en Martes, 26 Julio, 2016
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
Campeonato de España 2016 Categoría Sub-16 lecturas 895
Enviado por admin en Jueves, 21 Julio, 2016
Torneos 

La Federación Madrileña de Ajedrez felicita a Juan Plazuelo Pascual por su tercer puesto y, por tanto, medalla de bronce en el Campeonato de España Sub-16, además de su primer puesto y, por tanto, medalla de oro en el Campeonato de España Sub-16 de Rápidas en Salobreña. Enhorabuena a toda la delegación.

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

Campeonato de España Sub-16

   Versión imprimible  
Campeonato de España 2016 Categoría Sub-14 lecturas 914
Enviado por admin en Domingo, 17 Julio, 2016
Torneos 

La Federación Madrileña de Ajedrez felicita a los jugadores Marcos Lianes García, medalla de plata y subcampeón de España Sub-14, Cecilia Guilló Longares, medalla de oro femenina y campeona de España Sub-14, Bianca Andrade Sandoval, medalla de plata femenina y subcampeona de España Sub-14. También felicita a Gabriel Quispe Arteaga, cuarto clasificado y empatado a puntos con los tres primeros.

Partidas: CBV | PGN

Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14 Campeonato de España Sub-14 Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14 Campeonato de España Sub-14 Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14 Campeonato de España Sub-14 Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14

Campeonato de España Sub-14

   Versión imprimible  
IV Open de Ajedrez 64 Villalba lecturas 563
Enviado por admin en Domingo, 17 Julio, 2016
Torneos 

Más información

   Versión imprimible  
Programa de Fiestas de Chamberí 2016 lecturas 603
Enviado por admin en Jueves, 07 Julio, 2016
Torneos 

Dentro del Programa de Fiestas Chamberí 2016 se organizan 4 tableros para actividades ajedrecísticas en el horario de 18:30 a 20:30 horas los siguientes días y lugares: viernes, 8 de julio (jardines Géminis esq. Raimundo Fernández Villaverde a Ponzano), domingo 10 de julio en la Plaza de Chisperos de calle Luchana y sábado 16 de julio, en los jardines del Centro Cultural Galileo de la calle Galileo.

   Versión imprimible  
Campeonato de España 2016 Categoría Sub-12 lecturas 894
Enviado por admin en Miércoles, 06 Julio, 2016
Torneos 

La Federación Madrileña de Ajedrez da la enhorabuena a los jugadores Cecilia Guilló Longares y Sebastián Reyes Peñas, al haber conseguido el título de Campeona de España (sub12) 2016 y cuarto clasificado (empatado a puntos con el primer clasificado), respectivamente.

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-12

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-12

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-12

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-12

   Versión imprimible  
Campeonato de España 2016 Categoría Sub-10 lecturas 823
Enviado por admin en Miércoles, 06 Julio, 2016
Torneos 

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-10

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-10

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-10

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-10

   Versión imprimible  
XXXIII Abierto Collado Villalba lecturas 502
Enviado por admin en Miércoles, 29 Junio, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Campeonato de España 2016 Categoría Sub-08 lecturas 1113
Enviado por admin en Lunes, 27 Junio, 2016
Torneos 

La Federación Madrileña de Ajedrez da la enhorabuena a los jugadores Pablo LLamas Martínez y Sergio Rodríguez López, al haber conseguido el título de Subcampeón de España (sub08) 2016 y tercer clasificado en dicho Campeonato de España, respectivamente

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-8

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-8

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-8

   Versión imprimible  
Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 lecturas 1005
Enviado por admin en Lunes, 27 Junio, 2016
Torneos 

La Federación Madrileña de Ajedrez da la enhorabuena a todos los integrantes de la Selección Autonómica de Madrid que ha participado en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 en Padrón (A Coruña) del 23 al 26 de junio de 2016, por el éxito conseguido, de forma brillante, tras alcanzar el título de CAMPEÓN DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS SUB-14 2016, obteniendo victoria en las seis rondas disputadas

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-14 - Madrid Campeona

   Versión imprimible  
Abierto de Rápidas de Fuencarral lecturas 490
Enviado por admin en Jueves, 16 Junio, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
IX Torneo de Ajedrez Intercentros de la ARRMI lecturas 487
Enviado por admin en Miércoles, 15 Junio, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
I Torneo Internacional Solidario de Ajedrez. Ayuda a tu Memoria. Dale Jaque Mate al Alzheimer lecturas 483
Enviado por admin en Jueves, 09 Junio, 2016
Torneos 

Plazas gratuitas de autobús para ir a Pamplona: I Torneo Solidario de Ajedrez en favor de la investigación del Alzheimer".

Los días 02/07/2016, por la tarde, y 03/07/2016, por la mañana, se celebra el Torneo Internacional Solidario de Ajedrez en Pamplona, en apoyo a la investigación del Alzheimer.

La empresa de autobuses PLM ha ofrecido 14 billetes de autobús gratuitos de ida y vuelta Madrid-Pamplona-Madrid, con salida el sábado 02/07/2016 a las 09:00 horas y regreso el domingo 03/07/2016 a las 17:30 horas. Los primeros 14 ajedrecistas que se apunten acompañados de otro ajedrecista, obtendrán uno de estos billetes gratis. Es decir, será un 2x1.

El procedimiento será el siguiente: se solicitará la oferta al correo electrónico nrecoder@unav.es con los nombres de los dos jugadores inscritos y la confirmación del pago de inscripción de ambos y se solicitará el billete gratuito de autobús.

La cuota familiar es de 60¤ (antes del 16 de junio) y que hay un precio especial para los niños de 25¤, muy interesante para aquellos clubes que deseen organizar un viaje inolvidable a Pamplona con sus alumnos.

La página web para inscribirse es www.jaquematealalzheimer.com

   Versión imprimible  
I Torneo Internacional Solidario de Ajedrez. Ayuda a tu memoria, dale jaque Mate al Alzheimer lecturas 441
Enviado por admin en Jueves, 09 Junio, 2016
Torneos 

Como sabeis los días 2 de julio por la tarde y 3 de julio por la mañana, se va a jugar un Torneo Internacional Solidario de Ajedrez en Pamplona en apoyo a la investigación del Alzheimer.

La empresa de autobuses PLM nos ha ofrecido 14 billetes de autobús gratuitos de ida y vuelta Madrid-Pamplona-Madrid, con salida el sábado 2 a las 9:00 horas y regreso a las 17:30 horas del domingo 3. Los primeros 14 ajedrecistas que se apunten acompañados de otro ajedrecista, obtendrán uno de estos billetes gratis. Es decir, será un 2x1.

El procedimiento será el siguiente: se contestará a este mail con los nombres de los dos jugadores inscritos y la confirmación del pago de inscripción de ambos y se solicitará el billete gratuito de autobús.

Aprovecho la ocasión para recordar que la cuota familiar es de 60 ¤-antes del 16 de junio- Y que hay un precio especial para los niños de 25 ¤, muy interesante para aquellos clubes que deseen organizar un viaje inolvidable a Pamplona con sus alumnos.

La página web para inscribirse es www.jaquematealalzheimer.com

Muchísimas gracias a todos por vuestra ayuda y solidaridad

Nuria Recoder

   Versión imprimible  
4. Torneo Antavilla School 2016 lecturas 388
Enviado por admin en Viernes, 03 Junio, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
4. Torneo Villarejo de Salvanés 2016 lecturas 382
Enviado por admin en Lunes, 30 Mayo, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Open Benasque 2016 - Seminarios de Árbitros, Organizadores y Entrenadores FIDE lecturas 315
Enviado por admin en Lunes, 30 Mayo, 2016
Torneos Convocatoria Seminario Árbitro FIDE
Convocatoria Seminario FIDE Trainer
Convocatoria Seminario Organizador FIDE
   Versión imprimible  
Open Turista IRT Sub 2200 lecturas 516
Enviado por admin en Lunes, 09 Mayo, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
Open Internacional Ciudad de Leganés 2016 lecturas 570
Enviado por admin en Miércoles, 04 Mayo, 2016
Torneos Más información

Cartel
   Versión imprimible  
XIX Torneo de Ajedrez Mirabal lecturas 529
Enviado por admin en Martes, 03 Mayo, 2016
Torneos Más información
   Versión imprimible  
II Open Neoclassical Chess lecturas 566
Enviado por admin en Viernes, 29 Abril, 2016
Torneos Reglamento

Más información

Cartel del torneo

Master
Sub2000

Ajedrez Neoclásico: una nueva evolución del juego
   Versión imprimible  
I Open Internacional de Ajedrez Ciudad de León lecturas 734
Enviado por admin en Jueves, 10 Marzo, 2016
Torneos 

Estimados amigos, coincidiendo con la XXIX edición del Torneo Magistrald e Ajedrez Ciudad de León y dentro de las diversas actividades paralelas que el evento ofrece, hemos organizado el I Open Internacional de Ajedrez Ciudad de León, con mas de 2000 euros en premios y que permite participar y poder disfrutar a la vez del ajedrez de elite de esta edición del Magistral de León.

Os adjunto cartel y Bases del Torneo y os agradezco su difusión.

Un cordial saludo
Marcelino Sión
Director del Magistral de León.
www.elajedrezdelfuturo.com

   Versión imprimible  
I Torneo Solidario de Ajedrez de Canillejas lecturas 433
Enviado por admin en Martes, 15 Diciembre, 2015
Torneos 

El club de ajedrez “La Blanca de Canillejas” organiza un torneo de ajedrez infantil que se celebrará el sábado día 26 de diciembre de 2015 a las 10:45 horas en Centro Cultural Antonio Machado (Calle de San Román del Valle, 8)

Para participar tienes que traer al menos 1 kg de alimentos no perecederos para que se puedan distribuir entre familias necesitadas del distrito.

TODO EL QUE QUIERA – aunque no participe – puede también colaborar. Toda aportación es bienvenida (alimentos o juguetes)

Bases

   Versión imprimible  
XXXIII Torneo Abierto de Ajedrez del Colegio de Aparejadores, Arquitectos Técnicos e Ingenieros de Edificación de Madrid lecturas 895
Enviado por admin en Viernes, 17 Julio, 2015
Torneos 

El Área de Cultura y Deportes del Colegio convoca la XXXIII edición del tradicional Torneo de Ajedrez.

En esta ocasión será un torneo “abierto”, al que podrán apuntarse no solo los colegiados y sus familiares, sino cualquier jugador interesado.

El Torneo se jugará en el mes de noviembre durante los días 27 y 28 (viernes y sábado) en la Sala Capellanes del Colegio Oficial de Aparejadores de Madrid, situado en la calle Maestro Victoria núm. 3. de Madrid.

Se celebrará un Torneo de partidas rápidas el viernes por la tarde (en horario de 16 a 20:30 horas) y un Torneo general el sábado durante todo el día (desde las 10:00 de la mañana a las 20:30 horas, con parada para el almuerzo)

Plazo de Inscripciones se abrirá a partir de 15 de septiembre

Precio Colegiados: 10 euros

Precio No Colegiados: 15 euros

   Versión imprimible  
I Open Activo de Ajedrez "Neoclassical Chess" lecturas 884
Enviado por admin en Jueves, 09 Julio, 2015
Torneos 

Modalidad: Rapid 15'+5''. Local de juego: Hotel NH Madrid Príncipe de Vergara (num. 92 de dicha calle, junto al metro e intercambiador de Avenida de América)

Bases

Neoclassicalchess

Neoclassicalchess

   Versión imprimible  
II TORNEO ESCOLAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID lecturas 716
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 13 Mayo, 2014
Torneos 
Después de la reducción de fechas para este Torneo a un único fin de semana, el Comité Técnico de Árbitros de la FMA ha designado a los siguientes árbitros:

Torneo Modalidad A (jugadores sin Elo): Sábado día 17 de mayo

Árbitro Principal: D. Luis Blasco de la Cruz (AI)

Árbitros Adjuntos:
D. Guillermo Aguado Rodríguez (AA)
D. Juan Aguado Solana (AA)
D. José Antonio Sánchez Ródenas (AA)


Torneo Modalidad B (jugadores con Elo): Domingo día 18 de mayo

Árbitro Principal: D. Eduardo López Rodríguez (AI)

Árbitros Adjuntos:
D. Guillermo Aguado Rodríguez (AA)
D. Juan Aguado Solana (AA)
D. José Antonio Sánchez Ródenas (AA)
   Versión imprimible  
II TORNEO ESCOLAR DE LA COMUNIDAD DE MADRID lecturas 1120
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 01 Mayo, 2014
Torneos 
Para el II Torneo Escolar de la Comunidad de Madrid se necesitan los siguientes árbitros:


Fase Semifinal:

Días 17 y 18 de Mayo de 2014 con horario desde las 10:00 horas a las 14:00 horas, y desde las 16:00 horas hasta las 20:00 horas, en las instalaciones deportivas "La Nevera" del I.E.S. Ramiro de Maeztu de la calle Serrano nº 127.

1 Árbitro Principal: 260 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 140 ¤


Final Modalidad A (jugadores sin ranking):

Día 24 de Mayo de 2014 de 10:00 horas hasta las 20:00 horas, en el I.E.S. Antonio Machado de la calle Alalpardo, s/n en Alcalá de Henares.

1 Árbitro Principal: 130 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 70 ¤


Final Modalidad B (jugadores con ranking)

Día 25 de Mayo de 2014 a las 10:00 horas hasta las 20,00 horas en el I.E.S. Antonio Machado de la calle Alalpardo, s/n en Alcalá de Henares.

1 Árbitro Principal: 130 ¤
3 Árbitros Adjuntos: 50 ¤

Los interesados, con licencia arbitral de la FMA en la temporada 2013/14, obtenida con anterioridad al 6 de mayo de 2014, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 21 horas del miércoles 7 de mayo de 2014.

   Versión imprimible  
FINAL INDIVIDUAL DE LOS CAMPEONATOS ESCOLARES lecturas 826
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Viernes, 25 Abril, 2014
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para la Final Individual de los Campeonatos Escolares a los siguientes árbitros:

Principal: D. Daniel Gil Fernández
Adjunto: D. Fernando Arauz Alonso
   Versión imprimible  
Junior Chess FMA Grand Prix 2014 lecturas 1163
Enviado por admin en Sábado, 08 Febrero, 2014
Torneos FmaGranPrix

Capablanca Junior Chess FMA Grand Prix es un circuito de torneos que se celebrarán a lo largo de 2014, de manera independiente en cuanto a inscripción, fecha y lugar, pero con la misma normativa de competición.

   Versión imprimible  
Designación arbitral Universidad Carlos III (Getafe) lecturas 887
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 12 Noviembre, 2013
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado para el Torneo de la Universidad Carlos III (Campus de Getafe), a celebrar el 25 de noviembre de 2013, a la siguiente árbitro:

Dª Noemí Martínez Hernández (Árbitro FIDE)
   Versión imprimible  
Campeonato de España Sub-10 2013 lecturas 980
Enviado por admin en Domingo, 07 Julio, 2013
Torneos 
Final
-------------------------------------------------------------------
  1. Prado Lobo, Jonas               ESP 1549    1589   7.5   AST
  2. Sanz Wawer, Daniel              ESP 1542    ----   7.5   MAD
  3. Henderson De La Fuente, Lance   ESP 1646    1628   7.0   AND
  4. Alvarez Albiol, Victor          ESP 1546    1528   7.0   CAT
  5. Cubells Vazquez, Pablo          ESP 1643    1684   7.0   VAL
  6. Gomez Carreno, Martin           ESP 1504    1389   7.0   GAL
  7. Gil Lopez, Alejandro            ESP 1202    1203   7.0   VAL
  8. Eizaguerri Floris, Maria        ESP 1544    1550   6.5   ARA F
  9. Soto Martin, Miguel             ESP 1555    1597   6.5   MAD
 10. Gomez Perea, Jesus              ESP 1423    1356   6.5   AND
 11. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP ----    ----   6.5   MAD

 20. Barragan Arriaza, Pablo         ESP 1308    1379   6.0   MAD

 32. Guillo Longares, Cecilia        ESP 1366    1500   5.5   MAD F

 46. Doval Mancheno, Pablo           ESP ----    1293   5.0   MAD

 51. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1542    1485   5.0   MAD F

 54. Garcia Villalba, Daniel         ESP ----    ----   5.0   MAD

 65. Martin Andres, Carlos           ESP ----    ----   4.5   MAD

 84. Reyes Penas, Sebastian          ESP 1405    1442   4.0   MAD

 88. Herreros Ruiz, Jaime Adrian     ESP ----    ----   4.0   MAD

 94. Ochoa Gonzalez, Hugo            ESP 1296    1299   4.0   MAD

112. Sevilla Martin, David           ESP ----    ----   3.5   MAD

117. Ilin Kadirov, Daniil            ESP ----    ----   3.0   MAD

129. Del Noval Nemeshazi, Mario      ESP ----    ----   3.0   MAD

141. Sirera Andres, Dario            ESP ----    ----   1.0   MAD
142. Toral Rodriguez, Sergio         ESP ----    ----   1.0   AND
... hasta 143 jugadores
-------------------------------------------------------------------

Web oficial

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Campeonato de Europa Individual de Jovenes sub-8 a sub-18 – Bidva (Montenegro) lecturas 1132
Enviado por admin en Viernes, 05 Julio, 2013
Torneos 

El Campeonato se disputará en BUDVA (MONTENEGRO), del 28 de septiembre (llegada) al 9 de octubre de 2013 (salida)

Participantes Clasificados:

La FEDA inscribirá como representantes a los Campeones de España sub 8 a sub 18 2013, categorías absoluta y femenina.

Acudirán con desplazamiento, estancia y manutención con cargo a la FEDA. Los gastos de inscripción de la Federación Europea y del Organizador irán a su cargo.

Para ello, deberán confirmar su participación a través de su Federación Autonómica en los plazos y condiciones que se establecen en la presente circular.

Participantes Open:

Podrán inscribirse también los jugadores federados que lo deseen, siempre que cumplan los requisitos de edad, los requisitos deportivos que se relacionan a continuación y abonen las cantidades que se detallan en esta circular.

Circular

   Versión imprimible  
Campeonato de España Sub-8 2013 lecturas 918
Enviado por admin en Lunes, 01 Julio, 2013
Torneos Campeonato de España Sub-8 2013
Final
--------------------------------------------------------------------
  1. Perez Guerra, Raul               ESP 1325    1289   7.0   CAN
  2. Perez Epinin, Gines              ESP ----    ----   7.0   MUR
  3. Reyes Penas, Sebastian           ESP 1405    1442   7.0   MAD
  4. Garcia Molina, Jose              ESP 1216    1136   6.5   VAL
  5. Castro Quijano, Eduardo          ESP ----    ----   6.5   AST
  6. Llena Velarde, David             ESP ----    ----   6.5   AND
  7. Sanchez Lopez, Jesus             ESP ----    ----   6.0   AND
  8. Garrido Outon, Alex              ESP ----    ----   6.0   AND
  9. Enguita Ibarra, Hugo             ESP ----    ----   6.0   ARA
 10. Santos Burkholz, Mario           ESP ----    ----   6.0   MAD

 24. Castro Contreras, Bruno          ESP ----    ----   5.0   MAD

 46. Herreros Ruiz, Jaime Adrian      ESP ----    ----   4.5   MAD

 54. Lianes Garcia, Alicia            ESP ----    ----   4.0   MAD F
 55. Fogue Angelina, Hugo             ESP ----    ----   4.0   MAD

 61. Guillo Longares, Isabel          ESP ----    ----   4.0   MAD F

100. Fernandez Hernandez, Marcos      ESP ----    ----   2.0   MAD

106. Benavides Fernandez, Marta       ESP ----    ----   1.0   MAD F

109. Matorras Munoz, Rodrigo          ESP ----    ----   0.0   MAD
110. Salort Requena, Pablo            ESP ----    ----   0.0   MAD
--------------------------------------------------------------------

Web oficial

Resultados y clasificaciones

   Versión imprimible  
Funciones del delegado del campeonato individual de España sub-8 y sub-10 lecturas 857
Enviado por admin en Viernes, 21 Junio, 2013
Torneos 

El delegado es la persona designada por la federación para realizar las siguientes funciones:

  • Representar a los jugadores de la FMA de las mencionadas categorías.
  • Será el encargado de recoger las acreditaciones de los jugadores y hacerlas llegar a los padres o tutores de los participantes.
  • Ponerse a la disposición de los padres y jugadores para solucionar cualquier duda referida al torneo.
  • Velar por el buen funcionamiento del reglamento de la competición.
  • Permanecer en la sala de juego en el transcurso de las partidas para solucionar los conflictos que puedan surgir.
  • Elaborar un informe sobre lo acontecido en el desarrollo de los campeonatos.
   Versión imprimible  
I Torneo Escolar de la Comunidad de Madrid lecturas 832
Enviado por admin en Sábado, 15 Junio, 2013
Torneos 

Fecha: sábado, 15 de junio de 2013

Vídeo de TeleMadrid sobre el torneo

Lugar: IES Ramiro de Maeztu. Calle Serrano, 127. 28006 Madrid. Para más información, pulsar el enlace:
www.educa.madrid.org/web/ies.ramirodemaeztu.madrid/tablon/triptico_ies.pdf

Horario: de 10 a 14 horas y de 16 a 20 horas.

Los alumnos podrán ir acompañados o bien por el profesor preparador-coordinador, o por un monitor designado por el centro.

LOS CRITERIOS DE PARTICIPACION Y DE INSCRIPCION, HAN SIDO ESTABLECIDOS POR LOS ORGANISMOS COMPETENTES Y OFICIALES DE LA COMUNIDAD DE MADRID. LA FEDERACION MADRILEÑA DE AJEDREZ NO TIENE COMPETENCIA EN DICHOS CRITERIOS.

Bases del torneo


El lunes 17 de junio, a partir de 20:00 en el local de la FMA, habrá una reunión entre el delegado y padres de los participantes del campeonato individual de España de las categorías sub 8 y sub 10

Temas a tratar:
- Presentación del delegado
- Funciones del delegado
- Dudas y preguntas de los padres

   Versión imprimible  
I Torneo Escolar de la Comunidad de Madrid - Árbitros lecturas 895
Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 06 Junio, 2013
Torneos El Comité Técnico de Árbitros de la FMA ha propuesto a la Comunidad de Madrid, que es la que debe hacer la designación oficial para este torneo, los siguientes árbitros:

Árbitro Principal:
D. Álvaro Domínguez Coig

Árbitros Adjuntos:
D. Francisco Javier Aznarez Guillén
D. Adrián Ortiz Berruguete
D. José Antonio Sánchez Ródenas
   Versión imprimible  
Campeonatos de España sub-14 lecturas 959
Enviado por admin en Viernes, 24 Mayo, 2013
Torneos 

De acuerdo a los resultados obtenidos en el Campeonato Autonómico de Madrid Sub14, la selección de Madrid para los campeonatos de España de selecciones autonómicas sub 14 es la siguiente:

Andrea Antón Quevedo - San Sebastián de los Reyes
Beatriz Moreno Fernández - San Sebastián de los Reyes
Marta Pérez Pérez - Vallecas CDV
Roberto Alfaya Marcelo - San Sebastián de los Reyes
Pablo Herranz Sánchez - Blanco y Negro
Fernando Fernández Rodríguez - Blanco y Negro

Dicho campeonato se celebrara en Padrón (A Coruña) los días 25 (llegada y acreditación), 26, 27, 28 y 29 de junio en el Hotel Scala. Los jugadores arriba citados tienen que confirmar su participación antes del 3 de junio, a la dirección de correo lealchess@gmail.com

Eugenio Leal Barrios

   Versión imprimible  
Monitores-Entrenadores para los Campeonatos de España 2013 lecturas 893
Enviado por admin en Viernes, 24 Mayo, 2013
Torneos 

Relación de monitores-entrenadores que acudirán a los campeonatos individuales de España sub 8 a sub18:

Javier Pérez Álvarez- Campeonato Sub 8
Javier Pérez Álvarez - Campeonato Sub 10
MI Javier Moreno Ruiz - Campeonato sub 12
MI Javier Moreno Ruiz - Campeonato sub 14
MI Luis Rubio Mejía - Campeonato Sub 16
GM Renier Vázquez Igarza - Campeonato Sub 18

Eugenio Leal Barrios

   Versión imprimible  
Árbitros para el I Torneo Escolar de Ajedrez de la Comunidad de Madrid lecturas 1167
Enviado por admin en Viernes, 10 Mayo, 2013
Torneos 

Se necesitan para el I Torneo Escolar de Ajedrez de la Comunidad de Madrid:
1) Un árbitro Principal (mínimo nacional)
2) Tres árbitros adjuntos.

Características del torneo:
1. Celebración el 15 de junio.
2. Lugar: IES Ramiro de Maeztu (Madrid)
3. Horario: 10 a 14:00 y 16 a 20:00
4. Rápidas: 15’+5’’
5. Honorarios: Principal 345¤. Adjuntos: 92¤ c/u.

Los interesados, que deberán tener licencia de árbitro de la FMA en la temporada 2012/13, obtenida con anterioridad al 26 de Abril de 2013, deberán enviar un email a jolumava22@hotmail.com, antes de las 21 horas del martes 28 de mayo de 2013.

   Versión imprimible  
I Torneo Escolar de Ajedrez de la Comunidad de Madrid lecturas 1025
Enviado por admin en Jueves, 04 Abril, 2013
Torneos 

Organizado conjuntamente con la Consejería de Educación, Juventud y Deporte y con la Federación Madrileña de Ajedrez.

1. Podrán participar en el torneo todos los centros educativos, públicos, privados y concertados de la Comunidad de Madrid con alumnos escolarizados en Educación Primaria, Educación Secundaria y/o Bachillerato

2. Para poder participar, los centros deberán cumplir los siguientes requisitos:
a) Designación de un profesor preparador-coordinador, que será el responsable directo de los alumnos participantes en el torneo.
b) Aprobación de la actividad por el Consejo Escolar o por el correspondiente órgano competente.
c) No estar incursos en las prohibiciones establecidas en el artículo 13, apartados 2 y 3, de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.
d) Los centros privados y concertados, con carácter previo a la propuesta de resolución y al reconocimiento de la obligación, deberán estar al corriente de sus obligaciones tributarias, de Seguridad Social y no tener deudas en período ejecutivo de pago con la Comunidad de Madrid. Este extremo será comprobado de oficio por la Administración.

3. El torneo comprenderá dos fases, competición y entrega de premios, que se desarrollarán en una única jornada:
Fase de competición. En el torneo competirán, como máximo, 300 alumnos de todos los centros participantes. Si los alumnos preinscritos por los centros superan este número, solo podrá competir por categoría el siguiente número máximo de alumnos:
— Categoría A: 150 competidores.
— Categoría B: 100 competidores.
— Categoría C: 50 competidores

4. La competición será de carácter individual y se desarrollará por emparejamientos según el Sistema Suizo de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE).

5. El número mínimo de rondas será de ocho, pudiendo incrementarse en función del número de competidores.

6. Se establecerán dos clasificaciones finales: Individual y por centros

7. 1) Se concederán los siguientes premios:

a) Los centros mejor clasificados en cada categoría serán premiados con una cantidad de 1.500 euros.
b) Los tres jugadores mejor puntuados en cada categoría recibirán:
1. Primer premio: Una tableta con “software” de ajedrez.
2. Segundo premio: “Software” de ajedrez y un reloj de ajedrez.
3. Tercer premio: Un reloj de ajedrez.
c) La participante femenina que haya obtenido mejor puntuación en cada categoría del torneo, siempre y cuando no haya resultado premiada en alguna de las tres categorías, recibirá una tableta con “software” de ajedrez.

Solicitudes, documentación y plazo de presentación : en el correspondiente archivo.

   Versión imprimible  
Designación arbitraje Torneo de Ajedrez Universidad Carlos III (Leganés) lecturas 947
Enviado por admin en Sábado, 02 Marzo, 2013
Torneos 

El Comité Técnico de Árbitros ha designado como árbitro para el Torneo de Ajedrez Universidad Carlos III (Leganés), que se celebrará el día 11 de marzo, a D. Juan Aguado Solana.

Comité Técnico de Árbitros

   Versión imprimible  
Semana del Ajedrez en Centro Comercial Arturo Soria Plaza lecturas 2254
Enviado por admin en Lunes, 11 Abril, 2011
Torneos 
  • Torneo Infantil 16-17 de mayo (Bases)
  • Torneo de partidas rápidas 18-19-20 de mayo (Bases)
  • Exposición de cosas relacionadas con el ajedrez
  • Talleres
  • Exhibición de simultaneas y un curso magistral a cargo del GM Miguel Illescas
  • Exhibición de simultáneas a ciegas a cargo de GM Holden Hernández.

Organiza la Federación Madrileña de Ajedrez

   Versión imprimible  
Calendario de torneos 2011 lecturas 1743
Enviado por admin en Martes, 15 Marzo, 2011
Torneos 

A todos los organizadores de torneos:

La F. M. A. como todos los años, convoca a los organizadores para que notifiquen las fechas de sus torneos a fin de organizar un calendario. Pueden enviar sus propuestas a ajedrezfma@ya.com o lealchess@gmail.com donde serán recopiladas para su posterior publicación en esta pagina.

Eugenio Leal Barrios
Dirección Técnica

   Versión imprimible  
Angel Arribas consigue norma de Maestro Internacional en Málaga lecturas 1520
Enviado por admin en Lunes, 01 Marzo, 2010
Torneos El MF madrileño Angel Arribas ha conseguido en el Torneo Internacional de Málaga norma de Maestro Internacional, tras hacer tablas en la última ronda ante el MI cubano Isan Reynaldo Ortiz Suarez, quedando a medio punto del vencedor del torneo.
Clasificación
---------------------------------------------------
 1. Strikovic, Aleksa               SRB 2531 g  7.0
 2. Matamoros Franco, Carlos S.     ECU 2545 g  7.0
 3. Carlsson, Pontus                SWE 2476 g  7.0
 4. Cuenca Jimenez, Jose Fernando   ESP 2453 m  7.0
 5. Quillan, Gary                   ENG 2364 m  7.0
 6. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo     CUB 2527 m  6.5
 7. Arribas Lopez, Angel            ESP 2441 f  6.5
 8. Recuero Guerra, David           ESP 2480 m  6.5
 9. Munoz Moreno, Francisco Javier  ESP 2295 f  6.5
10. Walton, Alan J                  ENG 2137 c  6.5
... hasta 120 jugadores
---------------------------------------------------
   Versión imprimible  
A los organizadores de Torneos lecturas 1537
Enviado por admin en Viernes, 20 Marzo, 2009
Torneos Recordarles que pueden enviarnos por correo electrónico sus propuestas de torneos con indicación de Nombre del torneo, fecha, tipo, nº de rondas, dirección, etc. a ajedrezfma@ya.com, lealchess@wanadoo.es, lealchess@gmail.com con objeto de proceder a la elaboración del calendario de torneos 2009.
   Versión imprimible  
Juegos Deportivos Municipales - Clasificaciones finales lecturas 1471
Enviado por admin en Domingo, 08 Marzo, 2009
Torneos Clasificación final CATEGORIA BENJAMÍN MIXTO (1999-2000)

Clasificación final CATEGORIA ALEVÍN MIXTO (1997-1998)

Clasificación final CATEGORIA INFANTIL MIXTO (1995-1996)

Clasificación final CATEGORÍA CADETE MIXTO (1993-1994)

Más información en: Juegos Deportivos Muncipales - Clasificaciones Finales
   Versión imprimible  
Listado provisional de inscritos para la Final de los Juegos Deportivos Municipales lecturas 1556
Enviado por admin en Viernes, 06 Marzo, 2009
Torneos Inscritos para la final de los Juegos Deportivos Muncipales que se disputará el próximo sábado día 7 de marzo en el I.D.M. Miguel Guillén Prim (c/ Fuentidueña s/n).

Listado provisional de Inscritos

Bases de la competición
   Versión imprimible  
Campeonato de España de Ajedrez Rápido lecturas 1522
Enviado por admin en Martes, 23 Diciembre, 2008
Torneos En la estación de RENFE de Nuevos Ministerios se celebró el pasado día 20 el Campeonato de España de Ajedrez Rápido. Resultó vencedor el GM Ibragim Khamrakulov, empatado con el MI Manuel Pena. En este campeonato tuvo una destacada actuación el joven MF madrileño Ángel Arribas, que finalizó en cuarta posición. Desde esta página felicitamos a los campeones.

Más información: Campeonato de España de Ajedrez Rápido 2008
   Versión imprimible  
Invitación para los alumnos de la Escuela de Tecnificación de la FMA lecturas 1511
Enviado por admin en Viernes, 14 Noviembre, 2008
Torneos El club V Centenario San Sebastián de los Reyes, ha tenido la gentileza de invitar a todos los alumnos de la Escuela de Tecnificación de la FMA al X Abierto de la Constitución San Sebastián de los Reyes que se celebrará del 30 de Noviembre al 8 de Diciembre de 2008, en la sala de exposiciones del Edificio "Pablo Iglesias" (Avda. de Baunatal, 18) [al lado del local del Club de Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes].

Más información Web Club de Ajedrez V Centenario
   Versión imprimible  
Campeonatos de España en edad escolar - Desarrollo lecturas 1499
Enviado por admin en Viernes, 27 Junio, 2008
Torneos Desarrollo de los Campeonatos de España en edad escolar a través de la página oficial:

http://tematico.asturias.es/juvedep/deportes/campeonato2008/ajedrez/index.htm
   Versión imprimible  
Composición de la selección de Madrid para los Campeonatos de la Juventud lecturas 1732
Enviado por admin en Martes, 10 Junio, 2008
Torneos Cadetes
  • Ángel Arribas López
  • Sergio Sánchez González
  • Ignacio Gago Padreny
  • Cadetes Femenino:
  • Mª Victoria Calderón Diestro
  • Olga Savchuk
  • Elena Zea Ruiz
Infantiles
  • Femenino: María Cerrato Torrijos, Natalia Plaza Vázquez e Irene Morona Minguéz
  • Masculino: David Antón Guijarro, Adrian Montañés Arribas y Adrian Vázquez Torres
Entrenadores: GM Renier Vázquez Igarza y MI Javier Moreno Ruiz
Delegado: Eugenio Leal Barrios

Se jugará en Aviles del 24 al 29 de junio.
   Versión imprimible  
Final del Campeonato de Liga 2007/2008- Campeones lecturas 1521
Enviado por admin en Lunes, 31 Marzo, 2008
Torneos 
División de Honor: Virgen De Atocha-Afronta

Preferente.......: Móstoles

Primera A........: Batán
Primera B........: Alcalá

Segunda A........: A.D. Collado Villalba
Segunda B........: Pueblo Nuevo D
Segunda C........: Alcorcón
Segunda D........: Torre de Eboli

Tercera..........: La Didactica C
Nota: Información provisional hasta confirmación de actas.
   Versión imprimible  
Relación de inscritos en los Juegos Deportivos Municipales y Escolares lecturas 1612
Enviado por admin en Jueves, 28 Febrero, 2008
Torneos Ya está disponible el listado con todos los jugadores clasificados para jugar la final de Madrid de los XXVIII Juegos Deportivos Municipales y Escolares, en la misma figuran los datos personales y categoría en la que intervendrán.

Cualquier error que pudiera haber en dicho listado o si algún jugador clasificado que no se encuentre en el mismo, mandar un correo a la mayor brevedad posible a las siguientes direcciones: lealchess@wanadoo.es y edidan@telefonica.net .

La final se celebrara el día 8 de marzo a las 10:00 en I.D.M. Miguel Guillén Prim C/Fuentidueña s/n Bus 54 y 142 metro Villa de Vallecas y Congosto.
Nota: Más información: Relación de inscritos para la final de los Juegos Deportivos Municipales y Escolares
   Versión imprimible  
La selección de Madrid tercera en el Campeonato Nacional de la Juventud lecturas 1669
Enviado por admin en Martes, 03 Julio, 2007
Torneos La selección de Madrid se ha clasificado en tercera posición en el Campeonato Nacional de la Juventud disputado en Mengíbar (Jaén) del 26 al 30 de junio.

Andalucía ganó el campeonato y Cataluña quedó subcampeona.

Enhorabuena a los jugadores y al equipo técnico de nuestra selección:
  • Angel Arribas Lopez
  • Ignacio Gago Padreny
  • Lidia Sanchez Delgado
  • Sergio Adan Bermudez
  • Alex Paredes Estrada
  • Daniel Rodriguez Ballespin
  • Maria Cerrato Torrijos
  • Sara Rodriguez Centenera
  • Victoria Calderon Diestro
  • Natalia Plaza Vazquez
Entrenadores: Renier Vazquez y Javier Moreno Ruiz

Más información
   Versión imprimible  
Escolimpiada - Fase Final - Clasificaciones lecturas 1821
Enviado por admin en Lunes, 21 Mayo, 2007
Torneos 
Categoría Alevín
----------------------
1º CIUDAD LINEAL 
2º MORATALAZ
3º ARGANZUELA
4º HORTALEZA
----------------------

Categoría Benjamín
----------------------
1º CIUDAD LINEAL
2º FUENCARRAL-EL PARDO
3º ARGANZUELA
4º MORATALAZ
----------------------
Nota: Más información: Escolimpiada - Fase Final
   Versión imprimible  
2º Campeonato de España de selecciones autonómicas lecturas 1614
Enviado por admin en Miércoles, 16 Mayo, 2007
Torneos Buena actuación de nuestra selección en Calviá, logrando el quinto puesto, el mismo que le correspondía en el orden de fuerzas. Una escasa diferencia de un punto con el segundo clasificado, Galicia, ha dado muestra de lo igualado de los conjuntos que han seguido al campeón, Cataluña: Cualquiera de los combinados entre el segundo y el quinto puesto podía haber logrado el subcampeonato. El encuentro frente a Cataluña, finalizado con el resultado de 2-4 ha demostrado la dureza de nuestros representantes ante un rival tan cualificado. Javier Moreno, Santiago Roa y Andrés Gallardo han obtenido los mejores resultados individuales, con cuatro puntos en seis encuentros.
Selección de Madrid
----------------------------------------
1 Javier Moreno Ruiz            2482 MI
2 Santiago Roa Alonso           2423 MF
3 José Candela Pérez            2390 MI
4 Andrés Gallardo García        2340 MF
5 Luis Ignacio Rubio Mejía      2265
6 Lucía Pascual Palomo          2112 MFF
7 María Rodrigo Yanguas         1969
----------------------------------------

Clasificación final
----------------------------------------
1º Cataluña         24,5 puntos
2º Galicia          22 puntos
3º Baleares A       21,5 puntos
4º Andalucía        21,5 puntos
5º Madrid           21 puntos
6º Asturias         18,5 puntos
7º País Vasco       18 puntos
8º Cantabria        16 puntos
9º Valencia         14 puntos
10º Extremadura     12 puntos
11º Baleares B       9 puntos
----------------------------------------

1ª Ronda Baleares B 0,5 – Madrid    5,5
2ª Ronda Baleares A 4,5 – Madrid    1,5
3ª Ronda Madrid     4,5 – Asturias  1,5
4ª Ronda Madrid     2   – Cataluña  4
5ª Ronda Andalucía  3   – Madrid    3
6ª Ronda Madrid     4,5 – Cantabria 1,5
Nota: Más información en feda.org/campeonatos/2007/selecciones/clasificacion.html
   Versión imprimible  
Oliver González Somoza campeón de España Universitario 2007 lecturas 2335
Enviado por admin en Viernes, 11 Mayo, 2007
Torneos 
Oliver González Somoza

Clasificación
--------------------------------------------------------------------
 1. González Somoza, Oliver   ESP 2309 f  8.0  Politécnica de Madrid
 2. Trent, Lawrence           ENG 2453 m  7.5  Granada
 3. Llaneza Vega, Marcos      ESP 2455 f  7.0  Oviedo
 4. Martínez Martín, David    ESP 2403 m  7.0  U.N.E.D.
 5. Pérez Candelario, Manuel  ESP 2511 m  7.0  Extremadura
 6. Reinaldo Castiñeiro, Roi  ESP 2452 m  7.0  U.N.E.D.
 7. Pons Carreras, David      ESP 2240 f  7.0  Barcelona
 8. Almagro Llanas, Pablo     ESP 2394 f  6.5  Complutense de Madrid
 9. Andrés González, Ivan     ESP 2372 f  6.5  Oviedo
10. Alcázar Jiménez, Jesús A. ESP 2274 m  6.5  Complutense de Madrid
... hasta 176 jugadores
--------------------------------------------------------------------

Clasificación por Universidades
------------------------------------
 1. U.N.E.D.                   20.5
 2. OVIEDO                     20.0
 3. POLITÉCNICA DE MADRID      19.5
 4. GRANADA                    19.5
 5. COMPLUTENSE DE MADRID      19.0
 6. BARCELONA                  18.5
 7. SANTIAGO DE COMPOSTELA     18.0
 8. VIGO                       17.5
 9. CASTILLA LA MANCHA         17.5
10. VALENCIA                   17.0
... hasta 46 universidades
------------------------------------
Nota: Más información: http://www.farm.es/UNIVERSITARIO/2007/universitario_07.htm
   Versión imprimible  
Karpov en la clausura de los Campeonatos Escolares lecturas 1641
Enviado por admin en Jueves, 10 Mayo, 2007
Torneos Con motivo de la clausura de los Campeonatos Escolares de la Comunidad de Madrid, este año la Federación con el auspicio de la Comunidad han logrado poder traer para la entrega de premios de los mismos al ex campeón del mundo Anatoly Karpov, una de las figuras mas importantes de la historia del ajedrez.

Los ganadores tendrán la posibilidad de recibir de manos del mítico Karpov el premio por el que han luchado todo el año y todo el ambiente ajedrecístico podrá aprovechar su presencia para preguntar cosas que muchas veces no se comentan sobre sus experiencias tanto en las competiciones como en el entrenamiento, en una ronda de prensa”solo para ajedrecistas” que dará en el Palacio de deportes de la Comunidad el mismo sábado por la mañana.

Por otra parte los chicos y chicas que han ganado su categoría, tendrán la posibilidad de jugar en la simultánea que organiza el Circulo de Bellas Artes en la sala Valle Inclán a las 18 hs. En esa simultánea también estarán presentes figuras de la cultura, actores, escritores etc.

Serán sin duda dos días el 18 de mayo, con una conferencia de prensa en el Circulo de Bellas Artes, luego una comida con personalidades tanto de la cultura, como del deporte escolar y un paseo por el Museo del Prado, y el sábado 19 con un contacto muy estrecho con todos los ajedrecistas que quieran tanto tener una foto de recuerdo, la firma de un libro o los mas afortunados la posibilidad de jugar contra el en una simultanea en donde podremos colocar al ajedrez como el deporte rey de los Campeonatos Escolares y ocupar ese espacio informativo que sin duda merecemos.

Están todos invitados, son los dos días del ajedrez y a disfrutarlos.
   Versión imprimible  
Clasificación de la Final de Madrid de los Juegos Deportivos Municipales lecturas 1826
Enviado por admin en Lunes, 12 Marzo, 2007
Torneos 
Clasificación Cadete
----------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                         NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
----------------------------------------------------------------------
   1    3 TEJEDOR ARIZA, Francisco     1956 1888 MOR 6½  27  30  25,25
   2    7 SANZ ESTEBAN, Eduardo        1842 1752 VAL  6  26½ 30  25,50
   3    2 TARIN CASADO, Francisco      1900 1939 ESP 5½  30  32½ 23,25
   4    6 ORTEGA SANCHEZ, Ainhoa       1726 1783 MOR 5½  29  32½ 20,25
   5    4 ORE MANRIQUE DE LARA, Julius 1847 1864 CAR  5  25  27½ 12,50
... hasta 44 participantes
----------------------------------------------------------------------

Clasificación Infantil
-----------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                          NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
-----------------------------------------------------------------------
   1    1 GARCIA SALAMERO, Gabriel      1727 1886 VAL  6  31  32½ 27,75
   2    3 VAZQUEZ TORRES, Adrian        1867 1702 ARG  6  29½ 31½ 26,75
   3   12 CALDERON DIESTRO, M¬ Victoria 1715    0 USE  6  27  30  24,00
   4    4 NIETO DE LA CRUZ, Julio       1883    0 CEN 5½  28½ 31  22,25
   5    2 MONTANES ARRIBAS, Adrian      1838 1708 VAL 5½  27  30  22,25
... hasta 68 participantes
-----------------------------------------------------------------------

Clasificación Alevín
--------------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                             NRtg IRtg FED Pts BH. BH.  SB.
--------------------------------------------------------------------------
   1   16 DOMINGUEZ ALFARA, Miguel         1471    0 VAL  6  29½ 32½ 27,75
   2    8 GARCIA SALAMERO, Hector          1770    0 VAL  6  29  32  26,75
   3    1 MADURGA LOPEZ, Ignacio           1652 1478 RET  6  28  30  25,00
   4   12 PLAZA VAZQUEZ, Javier            1694    0 VAL  6  26½ 29  24,50
   5   10 SANCHEZ ROMERALO, Jaime          1756    0 CHB 5½  29  32½ 25,25
... hasta 94 participantes
--------------------------------------------------------------------------

Clasificación Benjamín
--------------------------------------------------------------------
Rank SNo. Name                            NRtg FED Pts BH. BH.  SB.
--------------------------------------------------------------------
   1    1 KALINOVSKY, Martin              1586 VAL 6½  27½ 30½ 28,75
   2   17 GARCÍA GALA, Pelayo                0 CIU  6  26½ 28  24,50
   3   69 SANCHEZ SANZ, Alejandro            0 RET  6  22  23½ 17,50
   4    7 BAEZA, Fernando                    0 VAL 5½  29  31  23,25
   5   12 FERNANDEZ GIL, Ruben               0 VAL 5½  26  28½ 22,75
... hasta 75 participantes
--------------------------------------------------------------------
Nota: Más información Clasificación de la Final de Madrid de los Juegos Deportivos Municipales
   Versión imprimible  
Covocatoria para reunion con los organizadores de torneos lecturas 1648
Enviado por admin en Martes, 06 Febrero, 2007
Torneos Carta remitida por el Director Técnico de la FMA a los organizadores de torneos en Madrid

Madrid, 5 de Febrero de 2007

Sr. Presidente/Delegado:

Por medio de la presente, quedas convocado a una reunión de organizadores de torneos que se celebrará en la F. M. A. el día 16 de Febrero/07 a las 19:30 horas y con el siguiente orden del día:

1. Salutación del Presidente de la FMA, Sr. Carlos Lozano Arribas

2. Confección de un calendario de Torneos

3. Sugerencias y preguntas

Esperando contar con tu asistencia, recibe un cordial saludo.

Atte.

Eugenio Leal Barrios
Director Técnico F. M. A.

P.D: Si por alguna razón, no pudieras asistir, te ruego envíes las propuestas de fechas a la secretaría de esta federación a fin de tratarlas en la reunión. Gracias
   Versión imprimible  
Javier Moreno vencedor en el Campeonato de España Abierto 2006 lecturas 1936
Enviado por admin en Viernes, 01 Diciembre, 2006
Torneos 

Javier Moreno Ruiz
Clasificación
------------------------------------------------------------------------------
  1. Moreno Ruiz, Javier               ESP 2470 m  7.5   49.0  42.0  52.5  Mad
  2. Andres Gonzalez, Alberto          ESP 2426 m  7.0   46.5  39.0  51.0  Ast
  3. Llaneza Vega, Marcos              ESP 2381 f  7.0   45.5  38.0  49.0  Ast
  4. Fernandez Aguado, Enrique         ESP 2356 f  7.0   43.5  37.5  46.5  Cat
  5. Recuero Guerra, David             ESP 2350 f  6.5   46.0  38.5  50.5  Ast
  6. Franco Alonso, Alejandro          ESP 2421 m  6.5   45.0  39.0  48.0  Mad
  7. De La Villa Garcia, Jesus Maria   ESP 2460 g  6.5   44.0  37.5  47.5  Nav
  8. Vega Gutierrez, Sabrina           ESP 2299 wm 6.5   42.5  36.0  46.0  Can
  9. Bellon Lopez, Juan Manuel         ESP 2438 g  6.0   52.0  44.5  55.5  Can
 10. Granados Gomez, Manuel            ESP 2436 m  6.0   49.5  42.0  54.5  Cat
...
 17. Garcia Garcia, Ruben              ESP 2289 f  6.0   41.0  35.0  44.5  Mad
...
 19. Almagro Llamas, Pablo             ESP 2404 f  5.5   44.5  38.0  48.5  Mad
...
 61. Montolio Benedicto, Cesar         ESP 2067    4.0   38.5  32.0  41.0  Mad
...
 71. De La Barrera Montenegro, Eduardo ESP 2077    3.5   38.5  32.5  41.0  Mad
...
 83. Rodriguez Yagüe, Fermin           ESP 1842    3.0   30.5  25.0  32.5  Mad
... hasta 100 jugadores
------------------------------------------------------------------------------
Nota: Más información: http://www.campeonatoespanaajedrez2006.com/inicio.htm
   Versión imprimible  
Festival De Ajedrez - Plaza De Santa Ana - 10 Junio lecturas 2635
Enviado por admin en Lunes, 21 Agosto, 2006
Torneos 

10:00 a 14:00 Torneo Infantil
10:00 a 14:00 Torneo de Semirápidas
17:00 a 19:00 Maratón de rápidas
18:00 Simultáneas: Miguel Illescas, Angel Arribas y María Rodrigo Yanguas
10:00 Talleres de Ajedrez

Numerosos premios
Inscripción gratuita
Plazas limitadas

Lugar: Plaza de Santa Ana.
Metro Antón Martín y Sol
Autobuses 6, 26 y 32

Información: Federación Madrileña de Ajedrez 91 478 64 96
Triptico 1
Triptico 2
Triptico 3
   Versión imprimible