Hola invitado             13 Ago, 2020 - 12:57
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
Fax: 91 122 90 48

correo electrónico

   
federacion@ajedrez.madrid

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2020
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
Competiciones online
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos Sub10 – Sub16
 
Torneos
 
Campeonatos Escolares
 
Temporadas anteriores
 

Tema: Competiciones

Los artículos publicados en este tema son los siguientes.
Pedro Ramon Martinez Reyes campeón de Madrid 2019/2020 lecturas 65
Enviado por admin en Sábado, 25 Julio, 2020
Competiciones 
Clasificación
----------------------------------------------------------
 1. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2416 f  2417    5.5
 2. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2397 f  2381    5.0
 3. Aranda Marin, Cristian         ESP 2353 f  2376    5.0
 4. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2436 m  2440    5.0
 5. Perez Gonzalez, Jose Manuel    ESP 2177 f  2193    5.0
 6. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2340 m  2369    4.5
 7. Beltran De Heredia E., Miguel  ESP 2178    2203    4.5
 8. Martinez Fernandez, Raul       ESP 2220    2241    4.5
 9. Gago Padreny, Ignacio          ESP 2289 f  2297    4.5
10. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2443 m  2454    4.5
11. Pindado Campos, Raul           ESP 2129    2152    4.5
12. Rodriguez Polo, Mateo          ESP 2077    2099    4.0
13. Mkrtchyan, Levon               ESP 2215    2223    3.5
14. Torres Boch, Jose F.           ESP 2150    2171    3.5
15. Martin Duque, Jesus            ESP 2421 m  2417    3.5
16. Guillo Longares, Cecilia       ESP 2114 wf 2108    3.5
17. Garcia Dorado, Alberto         ESP 2175 c  2189    3.5
18. Khudov, Oleksandr              UKR 2207    2226    3.5
19. Pablos Tenrero, Raquel         ESP 2042    2061    3.5
20. Renteria, Jorge                COL 2308 f  2322    3.0
21. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2240 f  2259    3.0
22. Giron Herranz, Juan            ESP 1811    1864    3.0
23. Moreno Uribarri, Miguel        ESP 1881    1940    2.5
24. Alises Fontecha, Juan          ESP 1671    1700    2.5
25. Andrade Sandoval, Bianca       ESP 1900    1937    2.5
26. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1905    1948    2.5
27. Reyes Peñas, Sebastian         ESP 2272    2275    2.0
28. Rodriguez Diaz, Alberto Jose   ESP 1918    1972    2.0
29. Viñas Blasco, Jorge            ESP 1781    1850    2.0
30. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1813    1873    1.5
31. Cujba, Anca-Claudia            ROU 1673    1736    1.5
32. Longa Yauca, Javier            PER 2221    2224    1.0
33. Garcia Gonzalez, Jesus         ESP 2029    2074    1.0
----------------------------------------------------------


Emparejamientos, Resultados y clasificaciones (Info64)
Más información
   Versión imprimible  
Torneo para jóvenes FMA lecturas 342
Enviado por fma en Domingo, 14 Junio, 2020
Competiciones Una vez celebrado el I Torneo para jóvenes FMA, la clasificación final se puede consultar en el enlace del torneo.

La clasificación por categorías queda:

  • Categoría Sub16
    1. pkech (Sebastian Reyes Peñas)
    2. TheoHernandez15 (Aitor Martinez Aragon)
    3. migel647578 (Miguel Ruiz Buendia)

  • Categoría Sub14
    1. miguel712 (Miguel Serrano Ruiz)
    2. java2312 (Javier Cuadrado Carmona)
    3. Victortorres (Víctor Torres Rebolledo)

  • Categoría Sub12
    1. DuchateOtaku08 (Martín Horcajuelo Rocamora)
    2. Valentina7 (Valentina Plamenova Radkova)
    3. AntonioRF-GM (Antonio Rojas Fernández)

  • Categoría Sub10
    1. JRM2010 (Jaime Rey Martínez)
    2. LorenzoPM (Lorenzo Palomo Montserrat)
    3. Miguel_H (Miguel Herraiz Ciudad)
Clasificación completa por categorías
   Versión imprimible  
Clasificación final I Campeonato on-line FMA lecturas 247
Enviado por fma en Domingo, 07 Junio, 2020
Competiciones Una vez celebrada la final del I Campeonato on-line FMA, la clasificación es:
  • 1º Clasificado: jmperez (José Manuel Pérez González)
  • 2º Clasificado: Monchess97 (Rodrigo Casares Sánchez)
  • 3º Clasificado: setito (Salvador Subirats Cuntín)
    A su vez, Silvestre2 (Fernando José Casares Ripol) obtiene el título como jugador con mayor número de medallas obtenidas.
      ¡Enhorabuena a todos!
         Versión imprimible  
      Final I Campeonato on-line FMA lecturas 302
      Enviado por fma en Viernes, 29 Mayo, 2020
      Competiciones La final se celebrará el domingo 7 de junio de 2020 a las 11h00 en la plataforma de juego Buho21.com

      En esta ocasión, el torneo se llevará a cabo en una sala de Evento especialmente diseñada para ello (dentro de la pestaña “Eventos” en la parte superior derecha de la plataforma de juego).

      Se disputará un sistema Round Robin a doble vuelta con un ritmo de juego 3/0. En caso de empate a puntos en la clasificación final, el criterio de desempate será el número de medallas obtenidas en los torneos clasificatorios #QuedateEnCasa

      Recordamos que los jugadores que disputarán esta final son Silvestre2 (22), Setito (9), jmperez (7) y Monchess97 (7).

         Versión imprimible  
      Campeonato de Liga Madrileña Ajedrez FMA por equipos temporada 2019-2020 lecturas 374
      Enviado por fma en Jueves, 28 Mayo, 2020
      Competiciones Ante la situación generada por el coronavirus COVID-19, la falta de disponibilidad de locales de juego y, además, la dificultad de cumplir con todas las garantías, las normativas y los protocolos sanitarios en espacios cerrados (limitación de aforos, el distanciamiento de seguridad interpersonal de dos metros, etc.) en la inmensa mayoría de las diferentes sedes donde se disputa la competición de Liga Madrileña de Ajedrez, y siguiendo hasta la actualidad las indicaciones de las autoridades competentes, la Federación Madrileña de Ajedrez da por finalizada esta competición, respetando los criterios de ascensos y descensos (aplicándose el Artículo 52 del Reglamento de Competiciones de la Federación Madrileña de Ajedrez 2019/2020, aprobado por la Comunidad de Madrid en Orden 1521/2019, de 18 de julio, así como su disposición adicional) sin proclamar campeón de la misma.

      Deseo que todos los miembros de la familia que componen los ajedrecistas madrileños y su entorno estén bien de salud y podamos en fechas próximas programar y disputar competiciones bajo el permiso de las autoridades sanitarias e informando oportunamente.
         Versión imprimible  
      Torneo para jóvenes FMA lecturas 1016
      Enviado por fma en Jueves, 28 Mayo, 2020
      Competiciones Desde la Federación Madrileña de Ajedrez continuamos trabajando para potenciar el ajedrez entre los federados madrileños.
        Por ello, se procede a la organización del I Torneo online para jóvenes de la Federación Madrileña de Ajedrez.
        • Fecha: Domingo 14 de junio de 2020
        • Hora: 11:00h
        • Sistema de juego: Sistema suizo a 9 rondas
        • Ritmo de juego: 5/3
        • Lugar de juego: www.lichess.org
          • Proceso de inscripción:
              1. El jugador deberá escribir un correo electrónico a federacion@ajedrez.madrid indicando su nombre y apellidos, su usuario de juego en www.lichess.org, un teléfono y un correo electrónico de contacto.

              2. Una vez recibida confirmación por parte de la Federación Madrileña de Ajedrez, el usuario deberá solicitar su ingreso en https://lichess.org/team/torneo-online-para-jovenes-fma

              3. El usuario deberá solicitar su inscripción en el torneo Torneo online para jóvenes FMA, disponible dentro de la sala del equipo.
              Una vez finalizado el torneo, se elaborarán clasificaciones por categorías: Sub10, Sub12, Sub14 y Sub16.
                Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores que hayan nacido en 2004 y años posteriores, que tengan licencia en vigor de la F.M.A. para la temporada 2019/2020 y que se inscriban dentro del plazo correspondiente, que finaliza el 10 de junio de 2020 a las 20:00h.
                  Los 12 primeros clasificados tendrán la posibilidad de representar a Madrid en sendos encuentros frente a Galicia (21 de junio de 2020) y Asturias (28 de junio de 2020).
                •    Versión imprimible  
                  I Campeonato on-line FMA lecturas 685
                  Enviado por fma en Domingo, 24 Mayo, 2020
                  Competiciones Tras dos meses de competición, el domingo 24 de mayo de 2020 ha finalizado la fase clasificatoria del I Campeonato on-line FMA.

                  La clasificación ha sido:

                  Jugador Medallas
                  Silvestre2 22
                  Setito 9
                  jmperez 7
                  Monchess97 7
                  Hectormr45 2
                  donjorgito 1
                  Eduaf 1
                  empaladore 1
                  miguelank 1
                  PABLOL01 1

                  En próximas fechas se comunicará el sistema de juego de la final entre los 4 federados madrileños que mayor número de medallas han obtenido: silvestre2, Setito, jmperez y Monchess97.

                     Versión imprimible  
                  Encuentro online Madrid-Colombia Sub16 lecturas 414
                  Enviado por fma en Domingo, 24 Mayo, 2020
                  Competiciones La Federación Madrileña de Ajedrez va a participar en un encuentro amistoso que se va a disputar entre una selección de Madrid contra una selección de Colombia. Tendrá lugar el día 31 de mayo a las 18:00h vía online a través de la web www.lichess.org.
                    El ritmo de juego será de 15 min + 10 segundos de incremento por jugada, con una duración total del evento de 2 horas.
                      No estará permitido el modo Berserk y ganará el equipo que más puntos haga en sus 12 mejores clasificados.
                        Los jugadores que representarán a la Federación Madrileña de Ajedrez son:
                          Grupo sub-16
                          • Sebastián Reyes Peñas
                          • Andrés Ingunza Curro
                          • Lulú Zhou
                          • Cecilia Guilló Longares
                          • Lope Serrano Ruiz
                          • Celia García Pardo
                          • Adriana Sermukhamedov
                          • Miguel Ruiz Buendía
                          Grupo sub-14
                          • Julio Centeno Mendoza
                          • Roberto Fernández Rosado
                          • Jaime Rey Martínez
                          • Joel Tenorio García
                          Enlace del evento: https://lichess.org/tournament/83JtQISC
                            Grabación del evento: Canal YouTube de la Federación Madrileña de Ajedrez
                               Versión imprimible  
                            Encuentro online Madrid-Cataluña Sub18 lecturas 350
                            Enviado por fma en Miércoles, 20 Mayo, 2020
                            Competiciones La Federación Madrileña de Ajedrez va a participar en un encuentro amistoso que se va a disputar entre una selección de Madrid contra una selección de Cataluña. Tendrá lugar el día 24 de mayo a las 11:00h vía online a través de la web www.lichess.org.

                            El ritmo de juego será de 3 min+2 segundos de incremento por jugada.

                            No estará permitido el modo Berserk y ganará el equipo que más puntos haga en sus 5 mejores clasificados.

                            Enlace al evento: https://lichess.org/tournament/BtNFD7K3

                               Versión imprimible  
                            I Torneo online por equipos blitz FMA lecturas 908
                            Enviado por fma en Lunes, 13 Abril, 2020
                            Competiciones Desde la Federación Madrileña de Ajedrez continuamos trabajando para potenciar el ajedrez entre los federados madrileños.

                            Por ello, se procede a la organización del I Torneo online por equipos blitz de la Federación Madrileña de Ajedrez.

                          • Fecha: Domingo 3 de mayo de 2020
                          • Sistema de juego: Sistema suizo a 6 rondas
                          • Ritmo de juego: 5/0
                          • Lugar de juego: Plataforma de juego Buho21.com
                          • Horario de juego:
                            • Ronda 1: 11:00h
                            • Ronda 2: 11:30h
                            • Ronda 3: 12:00h
                            • Ronda 4: 12:30h
                            • Ronda 5: 13:00h
                            • Ronda 6: 13:30h

                            Los equipos estarán compuestos por 4 jugadores, que deberán tener licencia en vigor para la temporada 2019/2020 con dicho club. Cada club podrá inscribir hasta un máximo de dos equipos.

                            Las inscripciones, totalmente gratuitas, se realizarán por correo electrónico a federacion@ajedrez.madrid antes de las 20h00 del día 29 de abril, indicando el club y los nombres de usuario de los cuatro miembros del equipo, cuyo orden será libre pero constante para todo el torneo.

                            Recuerda que cada federado dispone de una suscripción VIP gratuita de tres meses a Buho21.com, tal y como se indicaba haces unas semanas, y cuya información puedes volver a consultar en este enlace.
                          •    Versión imprimible  
                            Campeonato on-line FMA lecturas 1980
                            Enviado por fma en Jueves, 19 Marzo, 2020
                            Competiciones Dentro de los continuos esfuerzos para tratar de normalizar la situación que estamos viviendo, la Federación Madrileña de Ajedrez sigue trabajando día a día para que el federado pueda seguir disfrutando y jugando.
                              Por ello, hemos firmado un acuerdo de colaboración con la plataforma de juego Buho21, donde caben destacar los siguientes aspectos:
                              • Buho21 ofrece una suscripción VIP de 3 meses a todos los federados de la Federación Madrileña de Ajedrez
                              • La Federación Madrileña de Ajedrez va a desarrollar una serie de torneos oficiales dentro de la plataforma de Buho21 para sus federados, de forma que se pueda seguir compitiendo día a día
                                  Buho21 es accesible tanto desde ordenador como desde dispositivo móvil Android (tanto teléfonos móviles como tablets).
                                    Si ya se cuenta con usuario registrado, puede utilizarse. En caso contrario, sería necesario registrar un nuevo usuario a través del enlace de registro.
                                      Por ello, te rogamos hagas extensiva esta información a todos los miembros de tu club. Una vez se haya registrado un federado, es preciso nos comunique su nombre completo y usuario de juego, a fin de tener identificado a cada jugador. Esta comunicación, que se debe hacer por correo electrónico a federacion@ajedrez.madrid) la puede realizar directamente cada jugador o bien enviarnos desde el club un listado con todos los usuarios, indicando el nombre completo del jugador y un correo electrónico de contacto.
                                        Es importante que este proceso se realice a la mayor brevedad posible, dado que esta serie de torneos comenzará el próximo sábado 21 de marzo de 2020.
                                          Cada día, se disputarán dentro de la Sala de Juego de Buho21 varios torneos con el nombre #QuedateEnCasa, a distintos ritmos de juegos. El ganador de cada torneo recibirá una medalla virtual dentro de su perfil de Buho21. En fecha aún por determinar en función del fin del estado de alarma, se celebrará la final entre los jugadores que más medallas hayan obtenido. El ganador de esta final obtendrá el título de Campeón on-line de Madrid 2019/2020.
                                        •    Versión imprimible  
                                          Calendario de competiciones 2019/2020 lecturas 769
                                          Enviado por admin en Martes, 18 Junio, 2019
                                          Competiciones Más información
                                             Versión imprimible  
                                          Designación árbitros para el Campeonato Individual de Ajedrez Rápido de Madrid 2018-2019 lecturas 686
                                          Enviado por admin en Lunes, 17 Junio, 2019
                                          Competiciones 

                                          El Comité Técnico de Árbitros ha designado como árbitros para el Campeonato Individual de Ajedrez Rápido de Madrid 2018-2019 a los siguientes árbitros:

                                          • Árbitro Principal: D. Antonio González Tedín.
                                          • Arbitro Adjunto: Dª. María Ramona Peñas Merino.
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Rápidas 2018/2019 - Jesus Martin Duque campeón lecturas 643
                                          Enviado por admin en Lunes, 17 Junio, 2019
                                          Competiciones 
                                           1. Martin Duque, Jesus              ESP 2307 f  ----    7.0
                                           2. Ballester Llagaria, Luis Eduardo ESP 2324 f  ----    6.5
                                           3. Valles Moreno, Ivan              ESP 2351 m  ----    6.0
                                           4. Lianes Garcia, Marcos            ESP 2191 f  ----    6.0
                                           5. Moreno Ibanez, Miguel            ESP 2283 f  ----    6.0
                                           6. Garcia Dorado, Alberto           ESP 2115 c  ----    5.5
                                           7. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2248 m  ----    5.0
                                           8. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1959 c  ----    5.0
                                           9. Guillo Longares, Cecilia         ESP 1764    ----    5.0
                                          10. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 2024    ----    5.0
                                          11. Fernandez De Bobadilla, Gabriel  ESP 2089 c  ----    4.5
                                          12. Estevez Sacristan, Deva          ESP 1663    ----    4.5
                                          13. Martinez Aragon, Aitor           ESP 1784    ----    4.5
                                          14. Carrasco Coquillat, Jorge        ESP 1568    ----    4.5
                                          15. Anton Quevedo, Andrea            ESP 1749    ----    4.5
                                          16. Pindado Campos, Raul             ESP 1926    ----    4.5
                                          17. Anton Veiga, Juan Carlos         ESP 2073    ----    4.0
                                          18. Albert Aparicio, Ismael          ESP 1584    ----    4.0
                                          19. Santamaria Baeza, Adolfo         ESP 1870    ----    4.0
                                          20. Carrasco Coquillat, Alvaro       ESP 1671    ----    3.5
                                          21. Tenorio Garcia, Joel             ESP 1563    ----    3.5
                                          22. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1903    ----    3.5
                                          23. Giron Herranz, Juan              ESP 1319    ----    3.5
                                          24. Ortiz Landeira, Jose Antonio     ESP 1754    ----    3.5
                                          25. Karunanithi, Bharath             ESP 1595    ----    3.5
                                          26. Arroyo Martinez, Fernando        ESP 1817    ----    3.5
                                          27. Corral Aragon, Juan Maria        ESP 1824    ----    3.5
                                          28. Diaz Del Prado, Carlos           ESP 1270    ----    3.5
                                          29. Brana Pastor, Carlos             ESP 1823    ----    3.0
                                          30. Enriquez Pastor, Jorge           ESP 1407    ----    3.0
                                          31. Rial Rodriguez, Marta            ESP 1524    ----    3.0
                                          32. Arroyo Escorial, Pablo           ESP 1431    ----    3.0
                                          33. Ruiz Usabiaga, Juan Antonio      ESP 1625    ----    2.5
                                          34. Garcia Barbero, Ismael           ESP 1208    ----    2.5
                                          35. De Dompablo Fantova, Juan        ESP 1657    ----    2.5
                                          36. Giron Herranz, Ivan              ESP 1448    ----    1.5
                                          37. Mehalingam, Karunanithi          ESP 1505    ----    1.5
                                          
                                          Más información
                                             Versión imprimible  
                                          Designaciones arbitrales de la Final de No Federados lecturas 642
                                          Enviado por admin en Viernes, 31 Mayo, 2019
                                          Competiciones 

                                          El Comité Técnico de Árbitros ha designado como árbitros para la Final de jugadores no federados a los siguientes árbitros:

                                          • Árbitro principal: D. José Luis Martín Vázquez.
                                          • Árbitros adjuntos: D. Juan José Barragán Panal, D. Francisco Cañabate Domech, D. Jesús Crespo Fernández. y D. Alberto De La Esperanza Martín.
                                             Versión imprimible  
                                          Final de Deporte Base Escolar de la Comunidad de Madrid para Ajedrez 2018-2019 lecturas 810
                                          Enviado por admin en Martes, 09 Abril, 2019
                                          Competiciones Más información
                                             Versión imprimible  
                                          Collado Villalba campeón de Liga 2018/2019 lecturas 847
                                          Enviado por admin en Lunes, 18 Marzo, 2019
                                          Competiciones 
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            14   12  1  1   0     39    66.0  285.1700  0.00
                                          2. 64VILLALBA-MISCASA          14    8  3  3   0     33    51.0  218.0000  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA            14    7  4  3   0     32    54.0  228.8300  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO              14    7  2  5   0     30    42.0  173.5000  0.00
                                          5. LIBERTY-CHESS               14    6  1  7   0     27    43.0  185.3300  0.00
                                          6. S.S. DE LOS REYES           14    6  1  7   0     27    34.5  135.4200  0.00
                                          7. SAN FDO. HENARES            14    2  0 12   0     18    24.5  110.0800  0.00
                                          8. ALCORCON                    13    2  0 11   1     17    20.0   91.4200  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información
                                             Versión imprimible  
                                          Listados de ELO para confeccionar los órdenes de fuerza del Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2018-2019 lecturas 1252
                                          Enviado por admin en Viernes, 31 Agosto, 2018
                                          Competiciones 

                                          Con fecha 31 de agosto de 2018, la Federación Madrileña de Ajedrez publica los listados oficiales de ELO para la elaboración de los órdenes de fuerza de los equipos que se inscriban al Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2018-2019, cuyo plazo de inscripción comienza el día 01 de septiembre de 2018 y finaliza el 17 de septiembre de 2018, ambos inclusive.

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de Madrid 2017/2018 - Final.
                                          Angel Espinosa Aranda campeón
                                          lecturas 981
                                          Enviado por admin en Sábado, 02 Junio, 2018
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ------------------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel           ESP 2465 m  2469    5.5
                                           2. Pulvett Marin, Daniel Eduardo    VEN 2455 m  2460    5.5
                                           3. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2447 m  2455    5.0
                                           4. Roa Alonso, Santiago             ESP 2355 m  2367    4.5
                                           5. Martin Duque, Jesus              ESP 2377 f  2402    4.5
                                           6. Candela Perez, Jose              ESP 2353 m  2360    4.5
                                           7. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2252 f  2263    4.0
                                           8. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2241    2247    4.0
                                           9. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2176    2194    3.5
                                          10. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2148    2176    3.5
                                          ... hasta 27 jugadores
                                          ------------------------------------------------------------
                                          
                                          Resultados y clasificaciones (Chess-Results)
                                          Resultados y clasificaciones (Info64)

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Final Autonómica de no Federados 2018 lecturas 1193
                                          Enviado por admin en Viernes, 01 Junio, 2018
                                          Competiciones 

                                          El día 9 de Junio de 2018 se celebrarà en la localidad de MORALZARZAL en el Polideportivo Municipal de Moralzarzal en la calle CAŇADA, 50. Ciudad Deportiva Navafrìa MORALZARZAL 28411 Madrid.

                                          Bases de la Competición

                                          Enlace a Info64 de Cto. Cadete

                                          Enlace a Info64 de Cto. Infantil

                                          Enlace a Info64 de Cto. Alevín

                                          Enlace a Info64 de Cto. Benjamín

                                             Versión imprimible  
                                          Designación árbitros Final Autonómica de No Federados 2018 lecturas 1071
                                          Enviado por admin en Martes, 29 Mayo, 2018
                                          Competiciones 

                                          Desde el Comité Técnico de Árbitros procedemos a publicar la designación de los árbitros de la Final Autonómica de No Federados 2018.

                                          Las designaciones son las siguientes:

                                          • Árbitro Principal: IA José Luis Martín Vázquez
                                          • Árbitros Adjuntos:
                                            • FA Miriam Ruiz Bazaga
                                            • NA Adrián Ortiz Berruguete
                                            • AA Alberto de la Esperanza Martín
                                            • AA Iván García Castiñeira
                                             Versión imprimible  
                                          XXXIX Campeonato Absoluto de Madrid de Ajedrez 2018 lecturas 980
                                          Enviado por admin en Martes, 22 Mayo, 2018
                                          Competiciones 
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de Madrid 2017/2018 - Semifinal.
                                          Raul Martinez Fernandez vencedor
                                          lecturas 988
                                          Enviado por admin en Domingo, 13 Mayo, 2018
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ------------------------------------------------------------
                                           1. Martinez Fernandez, Raul         ESP 2176    2194    7.0
                                           2. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 2098    2112    7.0
                                           3. Torres Boch, Jose F.             ESP 2137    2142    6.5
                                           4. Lin, Yingrui                     ESP 2188    2217    5.5
                                           5. Rodrigo Yanguas, Maria           ESP 2054 wf 2076    5.5
                                           6. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2252 f  2263    5.5
                                           7. Nuñez Muñoz, Jesus               ESP 2193    2211    5.5
                                           8. Mkrtchyan, Levon                 ARM 2141    2162    5.5
                                           9. Garcia Dorado, Alberto           ESP 2129    2176    5.5
                                          10. Paarup, Torsten                  DEN 2007    2046    5.0
                                          ... hasta 43 jugadores
                                          ------------------------------------------------------------
                                          
                                          Resultados y clasificaciones
                                          
                                          Partidas:  CBV |  PGN
                                          
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          1º Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido lecturas 921
                                          Enviado por admin en Martes, 08 Mayo, 2018
                                          Competiciones Más información
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Final - Collado Villalba campeón lecturas 1283
                                          Enviado por admin en Domingo, 18 Marzo, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 14
                                          --------------------------------------------
                                          Alcorcón         - Villaverde        4.0-2.0
                                          Collado Villalba - Club 64 Villalba  2.0-4.0
                                          Blanco y Negro   - Casa del Ajedrez  4.0-2.0
                                          Virgen de Atocha - Liberty Chess     2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            14    9  2  3   0     34    51.5  232.1700  0.00
                                          2. 64 VILLALBA                 14    9  0  5   0     32    47.5  217.0800  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               14    7  1  6   0     29    44.0  199.3300  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO              14    7  1  6   0     29    42.0  192.3300  0.00
                                          5. ALCORCON                    14    6  2  6   0     28    37.5  167.2500  0.00
                                          6. VIRGEN DE ATOCHA            14    4  4  6   0     26    42.0  196.0000  0.00
                                          7. CASA DEL AJEDREZ            14    4  2  8   0     24    36.0  170.0000  0.00
                                          8. VILLAVERDE                  14    4  0 10   0     22    35.5  169.8300  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 13 lecturas 1165
                                          Enviado por admin en Domingo, 11 Marzo, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 13
                                          --------------------------------------------
                                          Liberty Chess    - Alcorcón          2.5-3.5
                                          Casa del Ajedrez - Virgen de Atocha  3.0-3.0
                                          64 Villalba      - Blanco y Negro    4.5-1.5
                                          Villaverde       - Collado Villalba  2.0-4.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            13    9  2  2   0     33    49.5  203.9200  0.00
                                          2. 64 VILLALBA                 13    8  0  5   0     29    43.5  179.6700  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               13    6  1  6   0     26    40.5  171.9200  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO              13    6  1  6   0     26    38.0  164.5000  0.00
                                          5. VIRGEN DE ATOCHA            13    4  4  5   0     25    39.5  170.3300  0.00
                                          6. ALCORCON                    13    5  2  6   0     25    33.5  141.5000  0.00
                                          7. CASA DEL AJEDREZ            13    4  2  7   0     23    34.0  148.5000  0.00
                                          8. VILLAVERDE                  13    4  0  9   0     21    33.5  149.2500  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 12 lecturas 1136
                                          Enviado por admin en Domingo, 04 Marzo, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 12
                                          --------------------------------------------
                                          Alcorcón         - Collado Villalba  0.0-6.0
                                          Blanco y Negro   - Villaverde        3.5-2.5
                                          Virgen de Atocha - 64 Villalba       3.5-2.5
                                          Liberty Chess    - Casa del Ajedrez  2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            12    8  2  2   0     30    45.5  175.0000  0.00
                                          2. 64 VILLALBA                 12    7  0  5   0     26    39.0  148.4200  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               12    6  1  5   0     25    38.0  149.0800  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO              12    6  1  5   0     25    36.5  144.6700  0.00
                                          5. VIRGEN DE ATOCHA            12    4  3  5   0     23    36.5  146.0000  0.00
                                          6. ALCORCON                    12    4  2  6   0     22    30.0  117.4200  0.00
                                          7. CASA DEL AJEDREZ            12    4  1  7   0     21    31.0  125.5800  0.00
                                          8. VILLAVERDE                  12    4  0  8   0     20    31.5  127.5000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 11 lecturas 1359
                                          Enviado por admin en Domingo, 25 Febrero, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 11
                                          --------------------------------------------
                                          Casa del Ajedrez - Alcorcón          4.5-1.5
                                          64 Villalba      - Liberty Chess     4.0-2.0
                                          Villaverde       - Virgen de Atocha  1.5-4.5
                                          Collado Villalba - Blanco y Negro    4.5-1.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            11    7  2  2   0     27    39.5  139.5800  0.00
                                          2. 64 VILLALBA                 11    7  0  4   0     25    36.5  127.2500  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               11    6  1  4   0     24    35.5  128.2500  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO              11    5  1  5   0     22    33.0  122.3300  0.00
                                          5. ALCORCON                    11    4  2  5   0     21    30.0  106.4200  0.00
                                          6. VIRGEN DE ATOCHA            11    3  3  5   0     20    33.0  120.8300  0.00
                                          7. VILLAVERDE                  11    4  0  7   0     19    29.0  106.2500  0.00
                                          8. CASA DEL AJEDREZ            11    3  1  7   0     18    27.5  102.9200  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 10 lecturas 1195
                                          Enviado por admin en Domingo, 18 Febrero, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 10
                                          --------------------------------------------
                                          Alcorcón         - Blanco y Negro    3.0-3.0
                                          Virgen de Atocha - Collado Villalba  1.5-4.5
                                          Liberty Chess    - Villaverde        4.5-1.5
                                          Casa del Ajedrez - 64 Villalba       1.0-5.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            10    6  2  2   0     24    35.0  111.2500  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS               10    6  1  3   0     23    33.5  109.3300  0.00
                                          3. 64 VILLALBA                 10    6  0  4   0     22    32.5  101.5000  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO              10    5  1  4   0     21    31.5  104.8300  0.00
                                          5. ALCORCON                    10    4  2  4   0     20    28.5   91.8300  0.00
                                          6. VILLAVERDE                  10    4  0  6   0     18    27.5   90.1700  0.00
                                          7. VIRGEN DE ATOCHA            10    2  3  5   0     17    28.5   97.3300  0.00
                                          8. CASA DEL AJEDREZ            10    2  1  7   0     15    23.0   80.1700  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 9 lecturas 1235
                                          Enviado por admin en Domingo, 11 Febrero, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 9
                                          --------------------------------------------
                                          64 Villalba      - Alcorcón          5.5-0.5
                                          Villaverde       - Casa del Ajedrez  4.0-2.0
                                          Collado Villalba - Liberty Chess     4.5-1.5
                                          Blanco y Negro   - Virgen de Atocha  4.0-2.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             9    5  2  2   0     21    30.5   88.7500  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS                9    5  1  3   0     20    29.0   86.7500  0.00
                                          3. BLANCO Y NEGRO               9    5  0  4   0     19    28.5   85.3300  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                  9    5  0  4   0     19    27.5   80.8300  0.00
                                          5. ALCORCON                     9    4  1  4   0     18    25.5   73.8300  0.00
                                          6. VILLAVERDE                   9    4  0  5   0     17    26.0   75.7500  0.00
                                          7. VIRGEN DE ATOCHA             9    2  3  4   0     16    27.0   81.6700  0.00
                                          8. CASA DEL AJEDREZ             9    2  1  6   0     14    22.0   68.8300  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 8 lecturas 1237
                                          Enviado por admin en Domingo, 04 Febrero, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          --------------------------------------------
                                          Alcorcón         - Virgen de Atocha  3.0-3.0
                                          Liberty Chess    - Blanco y Negro    1.5-4.5
                                          Casa del Ajedrez - Collado Villalba  2.5-3.5
                                          64 Villalba      - Villaverde        3.5-2.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. LIBERTY-CHESS                8    5  1  2   0     19    27.5   71.2500  0.00
                                          2. COLLADO VILLALBA             8    4  2  2   0     18    26.0   66.2500  0.00
                                          3. ALCORCON                     8    4  1  3   0     17    25.0   63.9200  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO               8    4  0  4   0     16    24.5   67.5800  0.00
                                          5. 64 VILLALBA                  8    4  0  4   0     16    22.0   57.0000  0.00
                                          6. VIRGEN DE ATOCHA             8    2  3  3   0     15    25.0   67.1700  0.00
                                          7. VILLAVERDE                   8    3  0  5   0     14    22.0   58.5800  0.00
                                          8. CASA DEL AJEDREZ             8    2  1  5   0     13    20.0   55.1700  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 7 lecturas 1272
                                          Enviado por admin en Domingo, 28 Enero, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          --------------------------------------------
                                          Villaverde       - Alcorcón          1.5-4.5
                                          64 Villalba      - Collado Villalba  2.0-4.0
                                          Casa del Ajedrez - Blanco y Negro    3.5-2.5
                                          Liberty Chess    - Virgen de Atocha  3.0-3.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. LIBERTY-CHESS                7    5  1  1   0     18    26.0   58.1700  0.00
                                          2. COLLADO VILLALBA             7    3  2  2   0     15    22.5   51.5800  0.00
                                          3. ALCORCON                     7    4  0  3   0     15    22.0   49.5000  0.00
                                          4. VIRGEN DE ATOCHA             7    2  2  3   0     13    22.0   51.2500  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO               7    3  0  4   0     13    20.0   46.6700  0.00
                                          6. VILLAVERDE                   7    3  0  4   0     13    19.5   44.4200  0.00
                                          7. 64 VILLALBA                  7    3  0  4   0     13    18.5   43.4200  0.00
                                          8. CASA DEL AJEDREZ             7    2  1  4   0     12    17.5   41.4200  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 6 lecturas 1402
                                          Enviado por admin en Domingo, 21 Enero, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          --------------------------------------------
                                          Alcorcón         - Liberty Chess     2.5-3.5
                                          Virgen de Atocha - Casa del Ajedrez  4.5-1.5
                                          Blanco y Negro   - 64 Villalba       2.5-3.5
                                          Collado Villalba - Villaverde        3.5-2.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. LIBERTY-CHESS                6    5  0  1   0     16    23.0   44.0000  0.00
                                          2. COLLADO VILLALBA             6    2  2  2   0     12    18.5   36.3300  0.00
                                          3. VILLAVERDE                   6    3  0  3   0     12    18.0   35.0800  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO               6    3  0  3   0     12    17.5   35.4200  0.00
                                          5. ALCORCON                     6    3  0  3   0     12    17.5   34.3300  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                  6    3  0  3   0     12    16.5   32.8300  0.00
                                          7. VIRGEN DE ATOCHA             6    2  1  3   0     11    19.0   35.7500  0.00
                                          8. CASA DEL AJEDREZ             6    1  1  4   0      9    14.0   29.0800  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 5 lecturas 1556
                                          Enviado por admin en Domingo, 14 Enero, 2018
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          --------------------------------------------
                                          Collado Villalba - Alcorcón          5.0-1.0
                                          Villaverde       - Blanco y Negro    3.5-2.5
                                          64 Villalba      - Virgen de Atocha  1.5-4.5
                                          Casa del Ajedrez - Liberty Chess     2.0-4.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. LIBERTY-CHESS                5    4  0  1   0     13    19.5   31.5800  0.00
                                          2. VILLAVERDE                   5    3  0  2   0     11    15.5   24.3300  0.00
                                          3. BLANCO Y NEGRO               5    3  0  2   0     11    15.0   24.9200  0.00
                                          4. ALCORCON                     5    3  0  2   0     11    15.0   22.1700  0.00
                                          5. COLLADO VILLALBA             5    1  2  2   0      9    15.0   25.1700  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                  5    2  0  3   0      9    13.0   22.0000  0.00
                                          7. VIRGEN DE ATOCHA             5    1  1  3   0      8    14.5   24.0800  0.00
                                          8. CASA DEL AJEDREZ             5    1  1  3   0      8    12.5   22.0800  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 1529
                                          Enviado por admin en Domingo, 26 Noviembre, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          --------------------------------------------
                                          Alcorcón         - 64 Villalba        4.5-1.5
                                          Casa del Ajedrez - Villaverde         3.5-2.5
                                          Liberty Chess    - Collado Villalba   4.0-2.0
                                          Virgen de Atocha - Blanco y Negro     2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. LIBERTY-CHESS                2    2  0  0   0      6     8,5    5,0000  0.00
                                          2. ALCORCON                     2    2  0  0   0      6     8,0    2,6700  0.00
                                          3. CASA DEL AJEDREZ             2    1  1  0   0      5     6,5    3,8300  0.00
                                          4. VILLAVERDE                   2    1  0  1   0      4     6,5    3,4200  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO               2    1  0  1   0      4     5,0    2,6700  0.00
                                          6. COLLADO VILLALBA             2    0  1  1   0      3     5,0    4,5000  0.00
                                          7. VIRGEN DE ATOCHA             2    0  0  2   0      2     5,0    4,1700  0.00
                                          8. 64 VILLALBA                  2    0  0  2   0      2     3,5    2,8300  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 1 lecturas 1619
                                          Enviado por admin en Domingo, 19 Noviembre, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          --------------------------------------------
                                          Virgen de Atocha - Alcorcón          2.5-3.5
                                          Blanco y Negro   - Liberty Chess     1.5-4.5
                                          Collado Villalba - Casa del Ajedrez  3.0-3.0
                                          Villaverde       - 64 Villalba       4.0-2.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. LIBERTY-CHESS                1    1  0  0   0      3     4.5    0.7500  0.00
                                          2. VILLAVERDE                   1    1  0  0   0      3     4.0    0.6700  0.00
                                          3. ALCORCON                     1    1  0  0   0      3     3.5    0.5800  0.00
                                          4. COLLADO VILLALBA             1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             1    0  1  0   0      2     3.0    1.0000  0.00
                                          6. VIRGEN DE ATOCHA             1    0  0  1   0      1     2.5    1.2500  0.00
                                          7. 64 VILLALBA                  1    0  0  1   0      1     2.0    1.0000  0.00
                                          8. BLANCO Y NEGRO               1    0  0  1   0      1     1.5    0.7500  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Final del Campeonato de Madrid Sub-16 por equipos temporada 17-18 lecturas 1198
                                          Enviado por admin en Miércoles, 15 Noviembre, 2017
                                          Competiciones 

                                          La final del Campeonato de Madrid Sub-16 por equipos de la temporada 17-18 se celebrará el día 02 de diciembre de 2017 a las 11:00 en el Colegio Gredos San Diego "Las Suertes", sito en la calle José Gutiérrez Maroto, 1 puerta E 28051 Madrid (entrada por la puerta trasera)".

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2017/2018 - Alcorcón campeón lecturas 1362
                                          Enviado por admin en Lunes, 13 Noviembre, 2017
                                          Competiciones 
                                          Clasificación Final
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. ALCORCON -A                           39    159    153
                                           2. VIRGEN DE ATOCHA -A                   39    158    152
                                           3. TAJAMAR -A                            35    141    135
                                           4. MOSTOLES -A                           35    132    128
                                           5. GETAFE                                34    145    140
                                           6. LA CASA DEL AJEDREZ                   34    143    138
                                           7. BLANCO Y NEGRO -A                     34    142    136
                                           8. S.S. DE LOS REYES -B                  34    139    133
                                           9. LA DIDACTICA -A                       34    138    132
                                          10. COLLADO VILLALBA                      34    137    131
                                          11. CAPABLANCA -A                         33    136    130
                                          12. JAQUE MATE                            33    132    126
                                          13. BLANCO Y NEGRO -C                     32    138    132
                                          14. LA DIDACTICA -C                       32    134    128
                                          15. ALCOBENDAS -B                         32    128    122
                                          16. TORREJON -A                           32    122    119
                                          17. POZUELO -A                            31    137    132
                                          18. ALCOBENDAS -A                         31    131    125
                                          19. S.S. DE LOS REYES -A                  31    130    124
                                          20. ALPEDRETE                             31    127    121
                                          21. A.V.A. -A                             31    123    117
                                          22. BATÁN                                 31    112    107
                                          23. CAPABLANCA -B                         30    132    126
                                          24. LA DIDACTICA -B                       30    130    124
                                          25. CASTILLA-LEON GET -A                  30    129    124
                                          26. LUCENA                                30    128    122
                                          27. CAPABLANCA -C                         30    127    121
                                          28. S.S. DE LOS REYES -C                  30    124    120
                                          29. TORREJON -B                           30    117    111
                                          30. MOSTOLES -B                           30    117    111
                                          31. MAGERIT                               30    114    109
                                          32. LA DIDACTICA -D                       30    112    106
                                          33. TORREJON -C                           29    115    113
                                          34. TORREJON -G                           29    111    109
                                          35. LINO GOAS -A                          29    109    106
                                          36. LINO GOAS -B                          29    106    104
                                          37. VIRGEN DE ATOCHA -B                   28    124    118
                                          38. ALCALÁ                                28    121    115
                                          39. CLUB 64 VILLALBA -A                   28    117    111
                                          40. CORRALA-CARTAG 99 -A                  28    115    109
                                          41. SALESIANOS DE ATOCHA                  28    112    110
                                          42. LEONTXO GARCIA                        28    112    110
                                          43. TRES CANTOS                           28    112    106
                                          44. CLUB 64 VILLALBA -B                   28    109    107
                                          45. BLANCO Y NEGRO -B                     28    108    105
                                          46. EL MOLINILLO                          27    113    109
                                          47. VALDEBERNARDO -A                      27    108    106
                                          48. TORREJON -D                           27    108    105
                                          49. POZUELO -B                            27    103     98
                                          50. POZUELO -D                            27    101     99
                                          51. VALDEBERNARDO -B                      27     91     89
                                          52. POZUELO -C                            26    104    102
                                          53. VALLECAS VILLA -A                     26    104    101
                                          54. RIVAS -A                              26    102    100
                                          55. CORRALA CARTAG 99 -B                  26     96     94
                                          56. CAPABLANCA -D                         26     94     92
                                          57. ALCOBENDAS -C                         26     91     89
                                          58. ALCORCON -C                           26     89     87
                                          59. J.MATE VENCEREMOS -B                  25     98     96
                                          60. S.S. DE LOS REYES -D                  24    102     97
                                          61. VALDEBERNARDO -C                      24    101     99
                                          62. TORREJON -F                           24    100     94
                                          63. VALLECAS VILLA -B                     24     98     95
                                          64. BLANCO Y NEGRO -D                     24     95     93
                                          65. MOSTOLES -C                           24     91     88
                                          66. CASTILLA-LEON GET -B                  24     89     86
                                          67. CORRALA CARTAG 99 -C                  24     85     83
                                          68. J.MATE VENCEREMOS -A                  23    115    109
                                          69. RIVAS -B                              23     98     96
                                          70. A.V.A. -B                             23     95     93
                                          71. CAPABLANCA -E                         23     94     92
                                          72. ALCORCON -B                           23     79     77
                                          73. TORREJON -H                           22     92     90
                                          74. MIRABAL -B                            22     92     90
                                          75. TORREJON -E                           22     85     83
                                          76. TAJAMAR - B                           22     81     77
                                          77. MIRABAL -A                            22     77     75
                                          78. S.S. DE LOS REYES -F                  21     96     90
                                          79. S.S. DE LOS REYES -E                  21     76     74
                                          80. A.V.A. -C                             19     73     71
                                          81. MONTPELLIER                           18     78     76
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña 2017-2018 - Bases de competición lecturas 1602
                                          Enviado por admin en Miércoles, 08 Noviembre, 2017
                                          Competiciones Más información
                                             Versión imprimible  
                                          Listas de elo FIDE y FEDA validos para los ordenes de fuerza de los equipos participantes en la Liga FMA 17/18 lecturas 1555
                                          Enviado por admin en Miércoles, 01 Noviembre, 2017
                                          Competiciones 

                                          Lista ELO FIDE Noviembre 2017 (comprimido)

                                          Lista ELO FIDE Noviembre 2017 (comprimido autoejecutable)

                                          Lista ELO FEDA Noviembre 2017 (pdf)

                                             Versión imprimible  
                                          Modificaciones en el Reglamento de Competiciones de la FMA lecturas 1083
                                          Enviado por admin en Miércoles, 20 Septiembre, 2017
                                          Competiciones Más información
                                             Versión imprimible  
                                          BASES DEL CAMPEONATO DE AJEDREZ RÁPIDO POR EQUIPOS 17/18 lecturas 1041
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Lunes, 04 Septiembre, 2017
                                          Competiciones 

                                          "Las bases del Campeonato de Ajedrez Rápido por equipos de la temporada 17/18 se pueden consultar en www.facebook.com/AjedrezFMA".
                                             Versión imprimible  
                                          Tipo de licencia por año de nacimiento temporada 2017-2018 lecturas 2313
                                          Enviado por admin en Lunes, 17 Julio, 2017
                                          Competiciones 
                                          Tipo de licencia      Año Nacimiento
                                          Licencia Súper 65 --> 1900-1952 ambos inclusive
                                          Licencia Senior   --> 1953-1999 ambos inclusive
                                          Licencia Sub-18   --> 2000-2003 ambos inclusive
                                          Licencia Sub-14   --> 2004-2017 ambos inclusive
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final. Jamier Moreno vencedor lecturas 1035
                                          Enviado por admin en Lunes, 12 Junio, 2017
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          -----------------------------------------------------------
                                           1. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2447 m  2453    5.5
                                           2. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2456 m  2457    5.5
                                           3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael   VEN 2490 m  2492    5.0
                                           4. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2466 m  2455    5.0
                                           5. Martin Duque, Jesus             ESP 2342 f  2341    5.0
                                           6. Candela Perez, Jose             ESP 2370 m  2376    4.5
                                           7. Valles Moreno, Ivan             ESP 2438 m  2441    4.5
                                           8. Longa Yauca, Javier             PER 2210    2216    4.5
                                           9. Martin Rueda, Daniel            ESP 2302 f  2308    4.0
                                          10. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2169    2153    4.0
                                          11. Martinez Fernandez, Raul        ESP 2066    2099    4.0
                                          12. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2087    2120    4.0
                                          13. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2413 g  2419    3.5
                                          14. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2294 f  2301    3.5
                                          15. Quevedo Marin, Manuel           ESP 2292    2301    3.5
                                          16. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2061    2073    3.5
                                          17. Torres Boch, Jose F.            ESP 2132    2129    3.0
                                          18. Rottenwohrer Suarez, Juan       ESP 2204    2218    3.0
                                          19. Madina Yadarola, Martin         ESP 2215 f  2205    3.0
                                          20. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 2183    2178    3.0
                                          21. Anton Veiga, Juan Carlos        ESP 2096    2126    3.0
                                          22. Elissalt Cardenas, Hector       ESP 2380 m  2398    3.0
                                          23. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1988    2017    3.0
                                          24. Correas Gonzalez, Jose Ramon    ESP 2055    2075    3.0
                                          25. Prieto Martin, Alfonso          ESP 2210    2220    2.5
                                          26. Pana, Dorin                     ESP 2038    2073    2.0
                                          27. Rosa Ramirez, Victor D.         ESP 1957    2004    2.0
                                          28. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2036    2083    2.0
                                          29. Pindado Campos, Raul            ESP 2056    2102    1.5
                                          30. Serrano Garcia, Vicente         ESP 1841    1907    1.0
                                          31. Cervino Rossel, Cristobal       LUX 2100    2120    0.5
                                          -----------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel         - Moreno Ruiz, Javier             1-0
                                           2. Martin Duque, Jesus            - Candela Perez, Jose             1/2
                                           3. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  - Pastor Alonso De Prado, Albert  1-0
                                           4. Almagro Llamas, Pablo          - Martin Rueda, Daniel            1-0
                                           5. Valles Moreno, Ivan            - Martinez Fernandez, Raul        1/2
                                           6. Quevedo Marin, Manuel          - Longa Yauca, Javier             0-1
                                           7. Casares Ripoll, Fernando       - Perez Mitjans, Orelvis          + -
                                           8. Quispe Arteaga, Gabriel        - Rottenwohrer Suarez, Juan       1-0
                                           9. Anton Veiga, Juan Carlos       - Elissalt Cardenas, Hector       1/2
                                          10. Prieto Martin, Alfonso         - Lopez De Turiso, Jose Angel     - +
                                          11. Correas Gonzalez, Jose Ramon   - Gonzalez Rivera, Eduardo        1-0
                                          12. Pablos Tenrero, Raquel         - Pana, Dorin                     1-0
                                          13. Pindado Campos, Raul           - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          

                                          Partidas en directo

                                          Más información

                                          Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

                                          Resultados y clasificaciones (Info64)

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final - Ronda 6 lecturas 1061
                                          Enviado por admin en Domingo, 11 Junio, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Moreno Ruiz, Javier            - Valles Moreno, Ivan             1-0
                                           2. Martin Rueda, Daniel           - Gascon Del Nogal, Jose Rafael   1/2
                                           3. Longa Yauca, Javier            - Espinosa Aranda, Angel          0-1
                                           4. Perez Mitjans, Orelvis         - Martin Duque, Jesus             0-1
                                           5. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Almagro Llamas, Pablo           0-1
                                           6. Candela Perez, Jose            - Torres Boch, Jose F.            1-0
                                           7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Anton Veiga, Juan Carlos        1-0
                                           8. Prieto Martin, Alfonso         - Martinez Fernandez, Raul        - +
                                           9. Quevedo Marin, Manuel          - Correas Gonzalez, Jose Ramon    1-0
                                          10. Elissalt Cardenas, Hector      - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
                                          11. Madina Yadarola, Martin        - Pana, Dorin                     + -
                                          12. Iagar, razvan-Gabriel          - Pablos Tenrero, Raquel          1-0
                                          13. Casares Ripoll, Fernando       - Pindado Campos, Raul            1-0
                                          14. Quispe Arteaga, Gabriel        - Rosa Ramirez, Victor D.         + -
                                          15. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Serrano Garcia, Vicente         1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2447 m  2453    5.5
                                           2. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2456 m  2457    4.5
                                           3. Martin Duque, Jesus            ESP 2342 f  2341    4.5
                                           4. Valles Moreno, Ivan            ESP 2438 m  2441    4.0
                                           5. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  VEN 2490 m  2492    4.0
                                           6. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2466 m  2455    4.0
                                           7. Candela Perez, Jose            ESP 2370 m  2376    4.0
                                           8. Martin Rueda, Daniel           ESP 2302 f  2308    4.0
                                           9. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2169    2153    4.0
                                          10. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2413 g  2419    3.5
                                          ... hasta 31 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          

                                          Partidas en directo

                                          Más información

                                          Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

                                          Resultados y clasificaciones (Info64)

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final - Ronda 4 lecturas 1073
                                          Enviado por admin en Viernes, 09 Junio, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Moreno Ruiz, Javier            - Gascon Del Nogal, Jose Rafael   1-0
                                           2. Almagro Llamas, Pablo          - Valles Moreno, Ivan             1/2
                                           3. Candela Perez, Jose            - Espinosa Aranda, Angel          1/2
                                           4. Martin Rueda, Daniel           - Martin Duque, Jesus             1-0
                                           5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Madina Yadarola, Martin         1-0
                                           6. Perez Mitjans, Orelvis         - Elissalt Cardenas, Hector       1-0
                                           7. Quispe Arteaga, Gabriel        - Longa Yauca, Javier             0-1
                                           8. Quevedo Marin, Manuel          - Martinez Fernandez, Raul        0-1
                                           9. Prieto Martin, Alfonso         - Anton Veiga, Juan Carlos        1-0
                                          10. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Pindado Campos, Raul            1-0
                                          11. Rosa Ramirez, Victor D.        - Iagar, Razvan-Gabriel           0-1
                                          12. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Torres Boch, Jose F.            0-1
                                          13. Casares Ripoll, Fernando       - Pana, Dorin                     1-0
                                          14. Serrano Garcia, Vicente        - Correas Gonzalez, Jose Ramon    0-1
                                          15. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Pablos Tenrero, Raquel          1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2447 m  2453    3.5
                                           2. Candela Perez, Jose            ESP 2370 m  2376    3.0
                                           3. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2456 m  2457    3.0
                                           4. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2466 m  2455    3.0
                                           5. Valles Moreno, Ivan            ESP 2438 m  2441    3.0
                                           6. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2169    2153    3.0
                                           7. Martin Rueda, Daniel           ESP 2302 f  2308    3.0
                                           8. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  VEN 2490 m  2492    2.5
                                           9. Martin Duque, Jesus            ESP 2342 f  2341    2.5
                                          10. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2413 g  2419    2.5
                                          ... hasta 31 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          

                                          Partidas en directo

                                          Más información

                                          Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

                                          Resultados y clasificaciones (Info64)

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2016/2017 - Final - Ronda 2 lecturas 1108
                                          Enviado por admin en Miércoles, 07 Junio, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Almagro Llamas, Pablo          - Quispe Arteaga, Gabriel         1/2
                                           2. Moreno Ruiz, Javier            - Madina Yadarola, Martin         1-0
                                           3. Quevedo Marin, Manuel          - Valles Moreno, Ivan             0-1
                                           4. Perez Mitjans, Orelvis         - Longa Yauca, Javier             1/2
                                           5. Candela Perez, Jose            - Pindado Campos, Raul            1-0
                                           6. Serrano Garcia, Vicente        - Martin Duque, Jesus             0-1
                                           7. Prieto Martin, Alfonso         - Gascon Del Nogal, Jose Rafael   0-1
                                           8. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Espinosa Aranda, Angel          0-1
                                           9. Pastor Alonso De Prado, Albert - Elissalt Cardenas, Hector       1/2
                                          10. Casares Ripoll, Fernando       - Iagar, razvan-Gabriel           1/2
                                          11. Martin Rueda, Daniel           - Pana, Dorin                     1-0
                                          12. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Torres Boch, Jose F.            0-1
                                          13. Cervino Rossel, Cristobal      - Pablos Tenrero, Raquel          1/2
                                          14. Correas Gonzalez, Jose Ramon   - Anton Veiga, Juan Carlos        0-1
                                          15. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Martinez Fernandez, Raul        1/2
                                          16. Rosa Ramirez, Victor D.        - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2447 m  2453    2.0
                                           2. Valles Moreno, Ivan            ESP 2438 m  2441    2.0
                                           3. Candela Perez, Jose            ESP 2370 m  2376    2.0
                                           4. Martin Duque, Jesus            ESP 2342 f  2341    2.0
                                           5. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2413 g  2419    1.5
                                           6. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2466 m  2455    1.5
                                           7. Longa Yauca, Javier            PER 2210    2216    1.5
                                           8. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2294 f  2301    1.5
                                           9. Gascon Del Nogal, Jose Rafael  VEN 2490 m  2492    1.5
                                          10. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2456 m  2457    1.5
                                          ... hasta 31 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          

                                          Partidas en directo

                                          Más información

                                          Resultados y clasificaciones (Chess-Results)

                                          Resultados y clasificaciones (Info64)

                                             Versión imprimible  
                                          Resolución Comité de Competición 31.05.2017 lecturas 943
                                          Enviado por admin en Martes, 06 Junio, 2017
                                          Competiciones 
                                             Versión imprimible  
                                          Resolución Comité de Competición 04.04.2017 lecturas 956
                                          Enviado por admin en Miércoles, 05 Abril, 2017
                                          Competiciones 
                                             Versión imprimible  
                                          Resoluciones Comité de Competición 21.03.2017 lecturas 1060
                                          Enviado por admin en Martes, 21 Marzo, 2017
                                          Competiciones 
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Final
                                          Collado Villalba vencedor
                                          lecturas 1102
                                          Enviado por admin en Lunes, 20 Marzo, 2017
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            14   11  2  1   0     38    64.0  279.5000  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            14    9  2  3   0     34    46.0  197.8333  0.00
                                          3. BLANCO Y NEGRO              14    9  1  4   0     33    51.0  220.1667  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                 14    4  4  6   0     26    41.5  180.0000  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ            14    3  5  6   0     25    40.5  180.2500  0.00
                                          6. LIBERTY-CHESS               14    4  3  7   0     25    39.0  179.5833  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                14    4  2  8   0     24    32.5  143.6667  0.00
                                          8. MORATALAZ                   14    2  1 11   0     19    21.5   99.3333  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 14
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - PUEBLO NUEVO      5.0-1.0
                                          BLANCO Y NEGRO   - 64 VILLALBA       3.5-2.5
                                          MORATALAZ        - COLLADO VILLALBA  1.0-5.0
                                          VIRGEN DE ATOCHA - CASA DEL AJEDREZ  3.5-2.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 13 lecturas 1049
                                          Enviado por admin en Lunes, 13 Marzo, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 13
                                          --------------------------------------------
                                          Casa del Ajedrez - Liberty Chess     4.0-2.0
                                          Collado Villalba - Virgen de Atocha  6.0-0.0
                                          64 Villalba      - Moratalaz         4.0-2.0
                                          Pueblo Nuevo     - Blanco y Negro    0.5-5.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            13   10  2  1   0     35    59.0  245.3333  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            13    8  2  3   0     31    42.5  171.3333  0.00
                                          3. BLANCO Y NEGRO              13    8  1  4   0     30    47.5  191.5833  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                 13    4  4  5   0     25    39.0  154.2500  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ            13    3  5  5   0     24    38.0  154.2500  0.00
                                          6. PUEBLO NUEVO                13    4  2  7   0     23    31.5  129.7500  0.00
                                          7. LIBERTY-CHESS               13    3  3  7   0     22    34.0  148.7500  0.00
                                          8. MORATALAZ                   13    2  1 10   0     18    20.5   86.0833  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Resoluciones Comité de Competición 09.03.2017 lecturas 1103
                                          Enviado por admin en Viernes, 10 Marzo, 2017
                                          Competiciones 
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 12 lecturas 1018
                                          Enviado por admin en Lunes, 06 Marzo, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 12
                                          --------------------------------------------
                                          Liberty Chess    - Blanco y Negro    2.0-4.0
                                          Moratalaz        - Pueblo Nuevo      3.5-2.5
                                          Virgen de Atocha - 64 Villalba       4.5-1.5
                                          Casa del Ajedrez - Collado Villalba  1.0-5.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            12    9  2  1   0     32    53.0  197.0000  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            12    8  2  2   0     30    42.5  157.2500  0.00
                                          3. BLANCO Y NEGRO              12    7  1  4   0     27    42.0  158.0000  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                 12    3  4  5   0     22    35.0  132.7500  0.00
                                          5. PUEBLO NUEVO                12    4  2  6   0     22    31.0  117.2500  0.00
                                          6. CASA DEL AJEDREZ            12    2  5  5   0     21    34.0  129.5833  0.00
                                          7. LIBERTY-CHESS               12    3  3  6   0     21    32.0  130.0833  0.00
                                          8. MORATALAZ                   12    2  1  9   0     17    18.5   72.5000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 11 lecturas 998
                                          Enviado por admin en Lunes, 27 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 11
                                          --------------------------------------------
                                          64 Villalba      - Casa del Ajedrez  4.5-1.5
                                          Collado Villalba - Liberty Chess     3.0-3.0
                                          Pueblo Nuevo     - Virgen de Atocha  3.0-3.0
                                          Blanco y Negro   - Moratalaz         5.5-0.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            11    8  2  1   0     29    48.0  165.8300  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            11    7  2  2   0     27    38.0  128.4200  0.00
                                          3. BLANCO Y NEGRO              11    6  1  4   0     24    38.0  131.1700  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                 11    3  4  4   0     21    33.5  115.5000  0.00
                                          5. PUEBLO NUEVO                11    4  2  5   0     21    28.5  100.4200  0.00
                                          6. CASA DEL AJEDREZ            11    2  5  4   0     20    33.0  113.0800  0.00
                                          7. LIBERTY-CHESS               11    3  3  5   0     20    30.0  109.2500  0.00
                                          8. MORATALAZ                   11    1  1  9   0     14    15.0   55.3300  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Final
                                          Pablo Barragan Arriaza vencedor
                                          lecturas 1234
                                          Enviado por admin en Domingo, 26 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    6.5
                                           2. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    6.5
                                           3. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    6.5
                                           4. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    6.0
                                           5. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    6.0
                                           6. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    5.5
                                           7. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    5.5
                                           8. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    5.5
                                           9. Ocana Lameiro, Oliver          ESP 1982    2025    5.5
                                          10. Molina Garcia, Francisco J.    ESP 1965    2008    5.5
                                          11. Ingunza Curro, Andres          ESP 1670    1727    5.5
                                          12. Baeza Escudero, Javier         ESP 1821    1864    5.5
                                          13. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1922    1955    5.0
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Barragan Arriaza, Pablo        - Vazquez Gonzalez, Jesus         1/2
                                           2. Vazquez Gonzalez, Francisco    - Marin Aso, Jose Luis            1-0
                                           3. Garcia Prados, David           - Morera Rodriguez, Ignacio       1/2
                                           4. Tarrio Ocaña, Jose Manuel      - Ocaña Lameiro, Oliver           1/2
                                           5. Molina Garcia, Francisco J.    - Ingunza Curro, Andres           1/2
                                           6. Anton Quevedo, Andrea          - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
                                           7. Cuellar Gutierrez, Raul        - Garcia Serrano, Jose M.         0-1
                                           8. Peña Marina, Jose Maria        - Baeza Escudero, Javier          0-1
                                           9. Leniz Martinez, Francisco      - Alameda Arellano, Cristeto      1-0
                                          10. Moro Serrano, Federico         - Dominguez Afonso, Ayraldo       0-1
                                          ... hasta 16 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B Resultados y clasificaciones Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 8 lecturas 1116
                                          Enviado por admin en Viernes, 24 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Marin Aso, Jose Luis           - Vazquez Gonzalez, Jesus         1/2
                                           2. Baeza Escudero, Javier         - Barragan Arriaza, Pablo         0-1
                                           3. Morera Rodriguez, Ignacio      - Tarrio Ocana, Jose Manuel       1-0
                                           4. Garcia Serrano, Jose M.        - Vazquez Gonzalez, Francisco     0-1
                                           5. Ingunza Curro, Andres          - Garcia Prados, David            1/2
                                           6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Ocana Lameiro, Oliver           0-1
                                           7. Alameda Arellano, Cristeto     - Molina Garcia, Francisco J.     0-1
                                           8. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Anton Quevedo, Andrea           0-1
                                           9. Fernandez Estremera, Fernando  - Cuellar Gutierrez, Raul         0-1
                                          10. Pena Marina, Jose Maria        - Rodriguez Bernal, Herman        + -
                                          ... hasta 19 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    6.0
                                           2. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    6.0
                                           3. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    6.0
                                           4. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    5.5
                                           5. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    5.5
                                           6. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    5.0
                                           7. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    5.0
                                           8. Ocana Lameiro, Oliver          ESP 1982    2025    5.0
                                           9. Ingunza Curro, Andres          ESP 1670    1727    5.0
                                          10. Molina Garcia, Francisco J.    ESP 1965    2008    5.0
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Resolución Comité de Competición 23.02.2017 lecturas 1083
                                          Enviado por admin en Jueves, 23 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Final
                                          Victor D. Rosa Ramirez vencedor
                                          lecturas 1218
                                          Enviado por admin en Miércoles, 22 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    7.5
                                           2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    7.0
                                           3. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    6.5
                                           4. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1853    1901    6.5
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    6.0
                                           6. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    6.0
                                           7. Serrano Garcia, Vicente        ESP 1822    1888    6.0
                                           8. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    5.5
                                           9. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    5.5
                                          10. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1856    1887    5.5
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          -------------------------------------------------------------------------
                                           1. Rosa Ramirez, Victor D.        - Serrano Garcia, Vicente          1/2
                                           2. Lopez Heras, Arturo            - Jimenez Gonzalez, Marcos         1/2
                                           3. Pashov, Spas Nikolov           - Vukotic Jovsic, Dragan           1-0
                                           4. Tirado Parra, Alberto          - Camarero Izquierdo, Juan Carlo   0-1
                                           5. Garcia Diez, Mariano           - Cardena Contreras, Javier        1/2
                                           6. Gil Sierra, Jacinto            - Hernanz Villaoslada, Javier      1-0
                                           7. Rottenwoerer, Christoph        - Santamaria Baeza, Adolfo         0-1
                                           8. Garcia Donoso, Alberto         - Fernandez Garcia, Ignacio        0-1
                                           9. Rueda Maria, Ramiro            - Lopez Orellana, Federico         1/2
                                          10. Ortega Morales, Pedro          - Roldan Garcia, Angel             1-0
                                          ... hasta 24 partidas
                                          -------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 8 lecturas 1073
                                          Enviado por admin en Martes, 21 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          -------------------------------------------------------------------------
                                           1. Vukotic Jovsic, Dragan         - Rosa Ramirez, Victor D.          1/2
                                           2. Cardena Contreras, Javier      - Lopez Heras, Arturo              0-1
                                           3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Tirado Parra, Alberto            1/2
                                           4. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Pashov, Spas Nikolov             1/2
                                           5. Serrano Garcia, Vicente        - Rottenwoerer, Christoph          1-0
                                           6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Sotoca Aguado, Jose              1-0
                                           7. Garcia Diez, Mariano           - Boni De Aristizabal, Marco       1-0
                                           8. Santamaria Baeza, Adolfo       - Ortega Morales, Pedro            1/2
                                           9. Fernandez Garcia, Ignacio      - Serrano Gonzalez, Oscar          1/2
                                          10. Roldan Garcia, Angel           - Rueda Maria, Ramiro              1/2
                                          ... hasta 26 partidas
                                          -------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    7.0
                                           2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    6.5
                                           3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    6.0
                                           4. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    5.5
                                           5. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    5.5
                                           6. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    5.5
                                           7. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    5.5
                                           8. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1853    1901    5.5
                                           9. Serrano Garcia, Vicente        ESP 1822    1888    5.5
                                          10. Garcia Diez, Mariano           ESP 1911    1982    5.0
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 7 lecturas 1076
                                          Enviado por admin en Lunes, 20 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          -------------------------------------------------------------------------
                                           1. Rosa Ramirez, Victor D.        - Jimenez Gonzalez, Marcos         1-0
                                           2. Tirado Parra, Alberto          - Lopez Heras, Arturo              0-1
                                           3. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Lozano Sanchez, Jose Antonio     0-1
                                           4. Vukotic Jovsic, Dragan         - Roldan Garcia, Angel             1-0
                                           5. Cardena Contreras, Javier      - Santamaria Baeza, Adolfo         1-0
                                           6. Pashov, Spas Nikolov           - Garcia Diez, Mariano             1-0
                                           7. Sanchez Hernandez, Guillermo   - Gil Sierra, Jacinto              1-0
                                           8. Sotoca Aguado, Jose            - Rueda Maria, Ramiro              1/2
                                           9. Ortega Morales, Pedro          - Fernandez Garcia, Ignacio        1/2
                                          10. Osorio Ramos, Francisco        - Lopez Orellana, Federico         1-0
                                          ... hasta 28 partidas
                                          -------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    6.5
                                           2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    5.5
                                           3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    5.5
                                           4. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    5.0
                                           5. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    5.0
                                           6. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    5.0
                                           7. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1853    1901    5.0
                                           8. Cardena Contreras, Javier      ESP 1935    2015    5.0
                                           9. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    4.5
                                          10. Rottenwoerer, Christoph        GER 1665    1764    4.5
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 10 lecturas 1083
                                          Enviado por admin en Lunes, 20 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 10
                                          --------------------------------------------
                                          Liberty Chess    - Moratalaz         2.0-4.0
                                          Virgen de Atocha - Blanco y Negro    1.5-4.5
                                          Casa del Ajedrez - Pueblo Nuevo      5.0-1.0
                                          Collado Villalba - 64 Villalba       6.0-0.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            10    7  2  1   0     26    43.5  136.5800  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            10    7  1  2   0     25    35.0  107.1700  0.00
                                          3. BLANCO Y NEGRO              10    5  1  4   0     21    32.5  108.0000  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                 10    3  3  4   0     19    30.5   96.7500  0.00
                                          5. LIBERTY-CHESS               10    3  3  4   0     19    28.5   92.7500  0.00
                                          6. PUEBLO NUEVO                10    4  1  5   0     19    25.5   79.1700  0.00
                                          7. CASA DEL AJEDREZ            10    2  4  4   0     18    30.0   93.5000  0.00
                                          8. MORATALAZ                   10    1  1  8   0     13    14.5   49.0000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 7 lecturas 1225
                                          Enviado por admin en Domingo, 19 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Garcia Prados, David           - Marin Aso, Jose Luis            0-1
                                           2. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
                                           3. Barragan Arriaza, Pablo        - Tarrio Ocaña, Jose Manuel       1/2
                                           4. Vazquez Gonzalez, Francisco    - Morera Rodriguez, Ignacio       1/2
                                           5. Anton Quevedo, Andrea          - Baeza Escudero, Javier          0-1
                                           6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Fernandez Estremera, Fernando   1-0
                                           7. Cuellar Gutierrez, Raul        - Ingunza Curro, Andres           0-1
                                           8. Ocaña Lameiro, Oliver          - Osuna Osuna, Francisco          1-0
                                           9. Molina Garcia, Francisco J.    - Peña Marina, Jose Maria         1-0
                                          10. Alameda Arellano, Cristeto     - Pareja Cerrato, Antonio         1-0
                                          ... hasta 18 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    5.5
                                           2. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    5.5
                                           3. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    5.0
                                           4. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    5.0
                                           5. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    4.5
                                           6. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    4.5
                                           7. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    4.5
                                           8. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    4.5
                                           9. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1878    1915    4.5
                                          10. Ingunza Curro, Andres          ESP 1670    1727    4.5
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 6 lecturas 1178
                                          Enviado por admin en Viernes, 17 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Tarrio Ocaña, Jose Manuel      - Vazquez Gonzalez, Jesus         1/2
                                           2. Garcia Serrano, Jose M.        - Barragan Arriaza, Pablo         1/2
                                           3. Garcia Prados, David           - Cuellar Gutierrez, Raul         1-0
                                           4. Vazquez Gonzalez, Francisco    - Fernandez Estremera, Fernando   1-0
                                           5. Morera Rodriguez, Ignacio      - Ocaña Lameiro, Oliver           1-0
                                           6. Ingunza Curro, Andres          - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
                                           7. Moro Serrano, Federico         - Anton Quevedo, Andrea           0-1
                                           8. Baeza Escudero, Javier         - Leniz Martinez, Francisco       1-0
                                           9. Rodriguez Bernal, Herman       - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0
                                          10. Peña Marina, Jose Maria        - Alameda Arellano, Cristeto      1/2
                                          ... hasta 18 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    4.5
                                           2. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    4.5
                                           3. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    4.5
                                           4. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    4.5
                                           5. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    4.5
                                           6. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    4.5
                                           7. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    4.0
                                           8. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    4.0
                                           9. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837    3.5
                                          10. Cuellar Gutierrez, Raul        ESP 1835    1905    3.5
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 6 lecturas 1207
                                          Enviado por admin en Miércoles, 15 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          -------------------------------------------------------------------------
                                           1. Lopez Heras, Arturo            - Rosa Ramirez, Victor D.          0-1
                                           2. Gil Sierra, Jacinto            - Tirado Parra, Alberto            0-1
                                           3. Fernandez Garcia, Ignacio      - Jimenez Gonzalez, Marcos         0-1
                                           4. Garcia Diez, Mariano           - Roldan Garcia, Angel             1/2
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Ortega Morales, Pedro            1-0
                                           6. Serrano Garcia, Vicente        - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  0-1
                                           7. Saber, Salah                   - Vukotic Jovsic, Dragan           0-1
                                           8. Hernanz Villaoslada, Javier    - Cardena Contreras, Javier        0-1
                                           9. Santamaria Baeza, Adolfo       - Serrano Gonzalez, Oscar          1-0
                                          10. Martinez Miura, Enrique        - Pashov, Spas Nikolov             0-1
                                          ... hasta 26 partidas
                                          -------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    5.5
                                           2. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    5.0
                                           3. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    5.0
                                           4. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    4.5
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    4.5
                                           6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    4.5
                                           7. Roldan Garcia, Angel           ESP 1794    1849    4.0
                                           8. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    4.0
                                           9. Garcia Diez, Mariano           ESP 1911    1982    4.0
                                          10. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1853    1901    4.0
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 5 lecturas 1084
                                          Enviado por admin en Martes, 14 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Rosa Ramirez, Victor D.        - Gil Sierra, Jacinto             1-0
                                           2. Lopez Heras, Arturo            - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1-0
                                           3. Tirado Parra, Alberto          - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
                                           4. Roldan Garcia, Angel           - Serrano Garcia, Vicente         1/2
                                           5. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Hernanz Villaoslada, Javier     1-0
                                           6. Franco Rincon, David           - Garcia Diez, Mariano            0-1
                                           7. Osorio Ramos, Francisco        - Martinez Miura, Enrique         1/2
                                           8. De La Fuente Ebro, Miguel      - Saber, Salah                    1/2
                                           9. Ortega Morales, Pedro          - Villodre Miranda, Juan Alonso   1-0
                                          10. Jaumandreu Llopis, Antonio     - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  0-1
                                          ... hasta 27 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    4.5
                                           2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    4.5
                                           3. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    4.0
                                           4. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    4.0
                                           5. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1856    1887    3.5
                                           6. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1943    1984    3.5
                                           7. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    3.5
                                           8. Roldan Garcia, Angel           ESP 1794    1849    3.5
                                           9. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    3.5
                                          10. Garcia Diez, Mariano           ESP 1911    1982    3.5
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Resoluciones Comité de Competición 09.02.2017 lecturas 991
                                          Enviado por admin en Martes, 14 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 4 lecturas 1132
                                          Enviado por admin en Lunes, 13 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Fernandez Garcia, Ignacio      - Lopez Heras, Arturo             1/2
                                           2. Gil Sierra, Jacinto            - Franco Rincon, David            1-0
                                           3. Tirado Parra, Alberto          - Jimenez Gonzalez, Marcos        1/2
                                           4. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Vukotic Jovsic, Dragan          1-0
                                           6. Hernanz Villaoslada, Javier    - Pashov, Spas Nikolov            1-0
                                           7. De La Fuente Ebro, Miguel      - Osorio Ramos, Francisco         1/2
                                           8. Serrano Garcia, Vicente        - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
                                           9. Olano Lanchas, Dionisio        - Rueda Maria, Ramiro             0-1
                                          10. Roldan Garcia, Angel           - Garcia Donoso, Alberto          1-0
                                          ... hasta 27 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    3.5
                                           2. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    3.5
                                           3. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1943    1984    3.5
                                           4. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1856    1887    3.5
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    3.5
                                           6. Rueda Maria, Ramiro            ESP 1819    1877    3.0
                                           7. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    3.0
                                           8. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    3.0
                                           9. Hernanz Villaoslada, Javier    ESP 1719    1797    3.0
                                          10. Roldan Garcia, Angel           ESP 1794    1849    3.0
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 9 lecturas 1075
                                          Enviado por admin en Domingo, 12 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 9
                                          --------------------------------------------
                                          64 Villalba      - Liberty Chess     5.0-1.0
                                          Pueblo Nuevo     - Collado Villalba  0.5-5.5
                                          Blanco y Negro   - Casa del Ajedrez  5.0-1.0
                                          Moratalaz        - Virgen de Atocha  2.0-4.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. VIRGEN DE ATOCHA             9    7  1  1   0     24    33.5   89.6700  0.00
                                          2. COLLADO VILLALBA             9    6  2  1   0     23    37.5  105.5000  0.00
                                          3. 64 VILLALBA                  9    3  3  3   0     18    30.5   87.1700  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO               9    4  1  4   0     18    28.0   79.0800  0.00
                                          5. LIBERTY-CHESS                9    3  3  3   0     18    26.5   79.5000  0.00
                                          6. PUEBLO NUEVO                 9    4  1  4   0     18    24.5   67.4200  0.00
                                          7. CASA DEL AJEDREZ             9    1  4  4   0     15    25.0   68.6700  0.00
                                          8. MORATALAZ                    9    0  1  8   0     10    10.5   32.7500  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 5 lecturas 1129
                                          Enviado por admin en Domingo, 12 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Barragan Arriaza, Pablo        - Marin Aso, Jose Luis            1/2
                                           2. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia Prados, David            1-0
                                           3. Tarrio Ocaña, Jose Manuel      - Vazquez Gonzalez, Francisco     1-0
                                           4. Anton Quevedo, Andrea          - Garcia Serrano, Jose M.         0-1
                                           5. Cuellar Gutierrez, Raul        - Ochoa Gonzalez, Hugo            1-0
                                           6. Fernandez Estremera, Fernando  - Baeza Escudero, Javier          1-0
                                           7. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Rodriguez Bernal, Herman        1-0
                                           8. Ocaña Lameiro, Oliver          - Dominguez Afonso, Ayraldo       1-0
                                           9. Rodriguez Torres, Manuel       - Morera Rodriguez, Ignacio       0-1
                                          10. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Pena Marina, Jose Maria         1/2
                                          ... hasta 18 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    4.0
                                           2. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    3.5
                                           3. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    3.5
                                           4. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    3.0
                                           5. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    3.0
                                           6. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    3.0
                                           7. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    3.0
                                           8. Rodriguez Bernal, Herman       ESP 1781    1829    2.5
                                           9. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837    2.5
                                          10. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1922    1955    2.5
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 4 lecturas 1149
                                          Enviado por admin en Viernes, 10 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Marin Aso, Jose Luis           - Tarrio Ocaña, Jose Manuel       1-0
                                           2. Garcia Prados, David           - Ocaña Lameiro, Oliver           1-0
                                           3. Morera Rodriguez, Ignacio      - Barragan Arriaza, Pablo         0-1
                                           4. Vazquez Gonzalez, Francisco    - Leniz Martinez, Francisco       1-0
                                           5. Fernandez Estremera, Fernando  - Anton Quevedo, Andrea           1/2
                                           6. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Dominguez Afonso, Ayraldo       1-0
                                           7. Garcia Serrano, Jose M.        - Alameda Arellano, Cristeto      1-0
                                           8. Rodriguez Bernal, Herman       - Cuellar Gutierrez, Raul         1/2
                                           9. Baeza Escudero, Javier         - Alvear Zapata, Juan Pablo       1-0
                                          10. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Fernandez Garcia, Emiliano      1-0
                                          ... hasta 19 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    4.0
                                           2. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    3.5
                                           3. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    3.5
                                           4. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    3.0
                                           5. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    3.0
                                           6. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    3.0
                                           7. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 1911    1943    3.0
                                           8. Rodriguez Bernal, Herman       ESP 1781    1829    2.5
                                           9. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837    2.5
                                          10. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1922    1955    2.5
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 3 lecturas 1141
                                          Enviado por admin en Miércoles, 08 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Vukotic Jovsic, Dragan         - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
                                           2. Franco Rincon, David           - Tirado Parra, Alberto           1/2
                                           3. Rosa Ramirez, Victor D.        - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1/2
                                           4. Lopez Heras, Arturo            - Roldan Garcia, Angel            1-0
                                           5. Osorio Ramos, Francisco        - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1/2
                                           6. Ortega Morales, Pedro          - Gil Sierra, Jacinto             0-1
                                           7. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Garcia Diez, Mariano            1-0
                                           8. Rueda Maria, Ramiro            - Hernanz Villaoslada, Javier     1/2
                                           9. Sotoca Aguado, Jose            - Martinez Miura, Enrique         0-1
                                          10. Garcia Donoso, Alberto         - Santamaria Baeza, Adolfo        1-0
                                          ... hasta 27 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1856    1887    3.0
                                           2. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    3.0
                                           3. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    2.5
                                           4. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    2.5
                                           5. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    2.5
                                           6. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    2.5
                                           7. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1943    1984    2.5
                                           8. Franco Rincon, David           ESP 1721    1788    2.5
                                           9. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1798    1863    2.5
                                          10. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    2.0
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 2 lecturas 1205
                                          Enviado por admin en Martes, 07 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Serrano Garcia, Vicente        - Vukotic Jovsic, Dragan          0-1
                                           2. Gil Sierra, Jacinto            - Rueda Maria, Ramiro             1/2
                                           3. Roldan Garcia, Angel           - Cardena Contreras, Javier       1-0
                                           4. Garcia Diez, Mariano           - Ortega Morales, Pedro           1/2
                                           5. Tirado Parra, Alberto          - Serrano Gonzalez, Oscar         1-0
                                           6. Sanchez Hernandez, Guillermo   - Rosa Ramirez, Victor D.         0-1
                                           7. Santamaria Baeza, Adolfo       - Franco Rincon, David            0-1
                                           8. Lopez Orellana, Federico       - Lopez Heras, Arturo             0-1
                                           9. Fernandez Garcia, Ignacio      - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
                                          10. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Pashov, Spas Nikolov            1-0
                                          ... hasta 26 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    2.0
                                           2. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    2.0
                                           3. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    2.0
                                           4. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1856    1887    2.0
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1843    1897    2.0
                                           6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1731    1783    2.0
                                           7. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    2.0
                                           8. Roldan Garcia, Angel           ESP 1794    1849    2.0
                                           9. Franco Rincon, David           ESP 1721    1788    2.0
                                          10. Garcia Diez, Mariano           ESP 1911    1982    1.5
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A - Ronda 1 lecturas 1166
                                          Enviado por admin en Lunes, 06 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Vukotic Jovsic, Dragan         - De La Fuente Ebro, Miguel       1-0
                                           2. Gonzalez Recas, Fernando       - Gil Sierra, Jacinto             0-1
                                           3. Cardena Contreras, Javier      - Olano Lanchas, Dionisio         1-0
                                           4. Garcia Donoso, Alberto         - Garcia Diez, Mariano            0-1
                                           5. Sotoca Aguado, Jose            - Rottenwoerer, Christoph         0-1
                                           6. Diaz Begonte, Manuel           - Tirado Parra, Alberto           0-1
                                           7. Rosa Ramirez, Victor D.        - Martinez Miura, Enrique         1-0
                                           8. Rodriguez Bachiller, Luis      - Santamaria Baeza, Adolfo        0-1
                                           9. Lopez Heras, Arturo            - Martinez Carrasco, Jesus        1-0
                                          10. Ramos Antona, Enrique          - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
                                          ... hasta 27 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Murillo Paz, Pedro             ESP ----    ----    1.0
                                           2. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1968    2012    1.0
                                           3. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1943    1984    1.0
                                           4. Cardena Contreras, Javier      ESP 1935    2015    1.0
                                           5. Garcia Diez, Mariano           ESP 1911    1982    1.0
                                           6. Tirado Parra, Alberto          ESP 1903    1943    1.0
                                           7. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1902    1945    1.0
                                           8. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1872    1932    1.0
                                           9. Lopez Heras, Arturo            ESP 1862    1895    1.0
                                          10. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1856    1887    1.0
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo A

                                          Resultados y clasificaciones
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 8 lecturas 1167
                                          Enviado por admin en Lunes, 06 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - VIRGEN DE ATOCHA  3.0-3.0
                                          CASA DEL AJEDREZ - MORATALAZ         3.0-3.0
                                          COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO    4.5-1.5
                                          64 VILLALBA      - PUEBLO NUEVO      2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. VIRGEN DE ATOCHA             8    6  1  1   0     21    29.5   74.2500  0.00
                                          2. COLLADO VILLALBA             8    5  2  1   0     20    32.0   79.0000  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS                8    3  3  2   0     17    25.5   67.2500  0.00
                                          4. PUEBLO NUEVO                 8    4  1  3   0     17    24.0   57.8300  0.00
                                          5. 64 VILLALBA                  8    2  3  3   0     15    25.5   65.5800  0.00
                                          6. BLANCO Y NEGRO               8    3  1  4   0     15    23.0   59.5800  0.00
                                          7. CASA DEL AJEDREZ             8    1  4  3   0     14    24.0   58.1700  0.00
                                          8. MORATALAZ                    8    0  1  7   0      9     8.5   22.1700  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 3 lecturas 1227
                                          Enviado por admin en Domingo, 05 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Barragan Arriaza, Pablo        - Garcia Prados, David            1/2
                                           2. Marin Aso, Jose Luis           - Fernandez Estremera, Fernando   1-0
                                           3. Tarrio Ocaña, Jose Manuel      - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
                                           4. Fernandez Garcia, Emiliano     - Vazquez Gonzalez, Francisco     0-1
                                           5. Ocaña Lameiro, Oliver          - Ingunza Curro, Andres           1-0
                                           6. Morera Rodriguez, Ignacio      - Ghavami, Mahmoud                1-0
                                           7. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Martin Hernandez, Vicente       1-0
                                           8. Anton Quevedo, Andrea          - Pareja Cerrato, Antonio         1-0
                                           9. Rodriguez Torres, Manuel       - Vazquez Gonzalez, Jesus         0-1
                                          10. Alameda Arellano, Cristeto     - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1-0
                                          ... hasta 17 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    3.0
                                           2. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    3.0
                                           3. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    2.5
                                           4. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    2.5
                                           5. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837    2.0
                                           6. Rodriguez Bernal, Herman       ESP 1781    1829    2.0
                                           7. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    2.0
                                           8. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    2.0
                                           9. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    2.0
                                          10. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1922    1955    2.0
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 2 lecturas 1196
                                          Enviado por admin en Viernes, 03 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Fernandez Estremera, Fernando  - Ocaña Lameiro, Oliver           1-0
                                           2. Vazquez Gonzalez, Francisco    - Rodriguez Bernal, Herman        0-1
                                           3. Garcia Prados, David           - Leniz Martinez, Francisco       1-0
                                           4. Tarrio Ocaña, Jose Manuel      - Anton Quevedo, Andrea           1-0
                                           5. Ingunza Curro, Andres          - Marin Aso, Jose Luis            0-1
                                           6. Garcia Serrano, Jose M.        - Alvear Zapata, Juan Pablo       1-0
                                           7. Tellechea Castello, Eduardo    - Barragan Arriaza, Pablo         0-1
                                           8. Pena Marina, Jose Maria        - Fernandez Garcia, Emiliano      1/2
                                           9. Osuna Osuna, Francisco         - Ochoa Gonzalez, Hugo            0-1
                                          10. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Molina Garcia, Francisco J.     1-0
                                          ... hasta 18 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837    2.0
                                           2. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    2.0
                                           3. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    2.0
                                           4. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    2.0
                                           5. Rodriguez Bernal, Herman       ESP 1781    1829    2.0
                                           6. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    2.0
                                           7. Tarrio Ocana, Jose Manuel      ESP 1785    1818    2.0
                                           8. Fernandez Garcia, Emiliano     ESP 1541    1582    1.5
                                           9. Ochoa Gonzalez, Hugo           ESP 1422    1473    1.5
                                          10. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    1.0
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

                                          Resultados y clasificaciones
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B - Ronda 1 lecturas 1271
                                          Enviado por admin en Jueves, 02 Febrero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ocaña Lameiro, Oliver          - Moro Serrano, Federico          1-0
                                           2. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Morera Rodriguez, Ignacio       0-1
                                           3. Molina Garcia, Francisco J.    - Osuna Osuna, Francisco          1/2
                                           4. Rodriguez Torres, Manuel       - Vazquez Gonzalez, Francisco     0-1
                                           5. Martin Hernandez, Vicente      - Ghavami, Mahmoud                1-0
                                           6. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Garcia Prados, David            0-1
                                           7. Anton Quevedo, Andrea          - Alonso Pardo, Daniel            + -
                                           8. Fernandez Garcia, Emiliano     - Vazquez Gonzalez, Jesus         1-0
                                           9. Marin Aso, Jose Luis           - Cortijo Manso, Luis             1-0
                                          10. Ojosnegros Martin, Angel       - Garcia Serrano, Jose M.         0-1
                                          ... hasta 19 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Ocaña Lameiro, Oliver          ESP 1982    2025    1.0
                                           2. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1972    2003    1.0
                                           3. Vazquez Gonzalez, Francisco    ESP 1943    1974    1.0
                                           4. Martin Hernandez, Vicente      ESP 1941    1984    1.0
                                           5. Garcia Prados, David           ESP 1928    1985    1.0
                                           6. Anton Quevedo, Andrea          ESP 1922    1955    1.0
                                           7. Marin Aso, Jose Luis           ESP 1882    1929    1.0
                                           8. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1859    1941    1.0
                                           9. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1813    1853    1.0
                                          10. Fernandez Estremera, Fernando  ESP 1793    1837    1.0
                                          ... hasta 41 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto 2016-2017 Fase Previa Grupo B

                                          Resultados y clasificaciones
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de SuperVeteranos 2016/2017 - Final lecturas 1194
                                          Enviado por admin en Lunes, 30 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          -----------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113    2127    6.0
                                           2. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2067    2098    5.5
                                           3. Ciuro Munoz, Ricardo            ESP 2015    2070    5.5
                                           4. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2032    2056    5.0
                                           5. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1833    1860    4.5
                                           6. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1851    1885    4.5
                                           7. Ortega Morales, Pedro           ESP 1748    1807    4.5
                                           8. Perez Pascual, Arturo           ESP 1895    1941    4.5
                                           9. Martinez Rubio, Felipe          ESP 1706    1739    4.5
                                          10. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1790    1826    4.5
                                          ... hasta 37 jugadores
                                          -----------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 7
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Estrada Martinez, Cesar          1/2
                                           2. Ciuro Munoz, Ricardo            - Fernandez Garcia, Ignacio        1-0
                                           3. Corredor Gonzalez, Angel L.     - Mayer Schwartz, Rene             0-1
                                           4. Ortega Morales, Pedro           - Garcia Esteban, Ignacio          1/2
                                           5. Martinez Rubio, Felipe          - Campos Calvo-Sotelo, Juan        1-0
                                           6. Perez Pascual, Arturo           - Cupeiro Fernandez, Manuel        1-0
                                           7. Perez Cameselle, Francisco      - Leniz Martinez, Francisco        1-0
                                           8. Cruz Gonzalez, Antonio          - Perez Carballeira, Francisco     1-0
                                           9. Beekhof Harmsen, Willen         - Albo Benarroch, Angel            0-1
                                          10. Alvarez Escudero, Manuel        - Arroyo Fraile, Mario             1-0
                                          ... hasta 16 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Super-Veteranos 2016-2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 7 lecturas 1160
                                          Enviado por admin en Lunes, 30 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          --------------------------------------------
                                          Pueblo Nuevo     - Liberty Chess     3.5-2.5
                                          64 Villalba      - Blanco y Negro    2.0-4.0
                                          Collado Villalba - Moratalaz         6.0-0.0
                                          Casa del Ajedrez - Virgen de Atocha  2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. VIRGEN DE ATOCHA             7    6  0  1   0     19    26.5   57.0000  0.00
                                          2. COLLADO VILLALBA             7    4  2  1   0     17    27.5   58.9200  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS                7    3  2  2   0     15    22.5   49.5800  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                  7    2  3  2   0     14    23.0   49.9200  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO               7    3  1  3   0     14    21.5   47.2500  0.00
                                          6. PUEBLO NUEVO                 7    3  1  3   0     14    20.5   42.8300  0.00
                                          7. CASA DEL AJEDREZ             7    1  3  3   0     12    21.0   46.6700  0.00
                                          8. MORATALAZ                    7    0  0  7   0      7     5.5   13.6700  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de SuperVeteranos 2016/2017 - Ronda 5 lecturas 1161
                                          Enviado por admin en Jueves, 26 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Fernandez Garcia, Ignacio       - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
                                           2. Ciuro Muñoz, Ricardo            - Estrada Martinez, Cesar          0-1
                                           3. Perez Pascual, Arturo           - Mayer Schwartz, Rene             1/2
                                           4. Garcia Esteban, Ignacio         - Campos Calvo-Sotelo, Juan        1/2
                                           5. Corredor Gonzalez, Angel L.     - Alvarez Escudero, Manuel         1-0
                                           6. Cruz Lopez, Jose                - Cupeiro Fernandez, Manuel        0-1
                                           7. Cruz Gonzalez, Antonio          - Ortega Morales, Pedro            0-1
                                           8. Garcia Peco, Antonio            - Albo Benarroch, Angel            0-1
                                           9. Buergo Villanueva, Fernando     - Leniz Martinez, Francisco        0-1
                                          10. Sanchez Lucena, Juan            - Martinez Rubio, Felipe           0-1
                                          ... hasta 17 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          -----------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113    2127    4.5
                                           2. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2067    2098    4.0
                                           3. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1708    1763    4.0
                                           4. Ciuro Munoz, Ricardo            ESP 2015    2070    3.5
                                           5. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2032    2056    3.5
                                           6. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1833    1860    3.5
                                           7. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1851    1885    3.5
                                           8. Perez Pascual, Arturo           ESP 1895    1941    3.5
                                           9. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 1896    1917    3.5
                                          10. Ortega Morales, Pedro           ESP 1748    1807    3.5
                                          ... hasta 37 jugadores
                                          -----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Super-Veteranos 2016-2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de SuperVeteranos 2016/2017 - Ronda 4 lecturas 1295
                                          Enviado por admin en Miércoles, 25 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Ciuro Munoz, Ricardo             1/2
                                           2. Estrada Martinez, Cesar         - Mayer Schwartz, Rene             1/2
                                           3. Ortega Morales, Pedro           - Fernandez Garcia, Ignacio        0-1
                                           4. Campos Calvo-Sotelo, Juan       - Sanchez Lucena, Juan             1-0
                                           5. Martinez Rubio, Felipe          - Perez Pascual, Arturo            0-1
                                           6. Leniz Martinez, Francisco       - Garcia Esteban, Ignacio          0-1
                                           7. Cruz Gonzalez, Antonio          - Corredor Gonzalez, Angel L.      0-1
                                           8. Alvarez Escudero, Manuel        - Perez Cameselle, Francisco       1-0
                                           9. Rodriguez Bachiller, Luis       - Garcia Peco, Antonio             1/2
                                          10. Beekhof Harmsen, Willen         - Cruz Lopez, Jose                 0-1
                                          ... hasta 16 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          -----------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113    2127    3.5
                                           2. Ciuro Munoz, Ricardo            ESP 2015    2070    3.5
                                           3. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1833    1860    3.5
                                           4. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1708    1763    3.0
                                           5. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2067    2098    3.0
                                           6. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2032    2056    3.0
                                           7. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 1896    1917    3.0
                                           8. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1851    1885    3.0
                                           9. Perez Pascual, Arturo           ESP 1895    1941    3.0
                                          10. Ortega Morales, Pedro           ESP 1748    1807    2.5
                                          ... hasta 37 jugadores
                                          -----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Super-Veteranos 2016-2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de SuperVeteranos 2016/2017 - Ronda 3 lecturas 1114
                                          Enviado por admin en Martes, 24 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Garcia Esteban, Ignacio         - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
                                           2. Fernandez Garcia, Ignacio       - Estrada Martinez, Cesar          1/2
                                           3. Ciuro Muñoz, Ricardo            - Leniz Martinez, Francisco        1-0
                                           4. Mayer Schwartz, Rene            - Martinez Rubio, Felipe           1-0
                                           5. Ortega Morales, Pedro           - Garcia Peco, Antonio             1-0
                                           6. Fernandez-Bujarrabal V., Pedro  - Campos Calvo-Sotelo, Juan        0-1
                                           7. Perez Pascual, Arturo           - Perez Gonzalez, Jesus Miguel     1-0
                                           8. Lopez Heras, Arturo             - Poblador Dieguez, Alfredo        1/2
                                           9. Arroyo Fraile, Mario            - Cruz Gonzalez, Antonio           0-1
                                          10. Perez Cameselle, Francisco      - Beekhof Harmsen, Willen          1/2
                                          ... hasta 17 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          -----------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113    2127    3.0
                                           2. Ciuro Munoz, Ricardo            ESP 2015    2070    3.0
                                           3. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2032    2056    2.5
                                           4. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2067    2098    2.5
                                           5. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1833    1860    2.5
                                           6. Ortega Morales, Pedro           ESP 1748    1807    2.5
                                           7. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1721    1786    2.0
                                           8. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1708    1763    2.0
                                           9. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1817    1912    2.0
                                          10. Martinez Rubio, Felipe          ESP 1706    1739    2.0
                                          ... hasta 37 jugadores
                                          -----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Super-Veteranos 2016-2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de SuperVeteranos 2016/2017 - Ronda 2 lecturas 1050
                                          Enviado por admin en Lunes, 23 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Cruz Gonzalez, Antonio           1-0
                                           2. Estrada Martinez, Cesar         - Perez Cameselle, Francisco       1-0
                                           3. Mayer Schwartz, Rene            - Ortega Morales, Pedro            1/2
                                           4. Albo Benarroch, Angel           - Ciuro Munoz, Ricardo             0-1
                                           5. Campos Calvo-Sotelo, Juan       - Corredor Gonzalez, Angel L.      0-1
                                           6. Leniz Martinez, Francisco       - Perez Pascual, Arturo            1-0
                                           7. Garcia Esteban, Ignacio         - Arroyo Fraile, Mario             1-0
                                           8. Martinez Rubio, Felipe          - Lopez Heras, Arturo              1-0
                                           9. Fernandez Garcia, Ignacio       - Cruz Lopez, Jose                 1-0
                                          10. Alvarez Escudero, Manuel        - Olano Lanchas, Dionisio          1/2
                                          ... hasta 18 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          -----------------------------------------------------------
                                           1. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1721    1786    2.0
                                           2. Martinez Rubio, Felipe          ESP 1706    1739    2.0
                                           3. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2067    2098    2.0
                                           4. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1851    1885    2.0
                                           5. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1833    1860    2.0
                                           6. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113    2127    2.0
                                           7. Ciuro Munoz, Ricardo            ESP 2015    2070    2.0
                                           8. Corredor Gonzalez, Angel L.     ESP 1708    1763    2.0
                                           9. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2032    2056    1.5
                                          10. Ortega Morales, Pedro           ESP 1748    1807    1.5
                                          ... hasta 37 jugadores
                                          -----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Super-Veteranos 2016-2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 6 lecturas 1105
                                          Enviado por admin en Domingo, 22 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
                                          VIRGEN DE ATOCHA - COLLADO VILLALBA  3.5-2.5
                                          MORATALAZ        - 64 VILLALBA       0.5-5.5
                                          BLANCO Y NEGRO   - PUEBLO NUEVO      3.0-3.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. VIRGEN DE ATOCHA             6    5  0  1   0     16    23.0   42.3300  0.00
                                          2. COLLADO VILLALBA             6    3  2  1   0     14    21.5   44.5000  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS                6    3  2  1   0     14    20.0   37.4200  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                  6    2  3  1   0     13    21.0   38.5800  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             6    1  3  2   0     11    18.5   33.3300  0.00
                                          6. BLANCO Y NEGRO               6    2  1  3   0     11    17.5   32.6700  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                 6    2  1  3   0     11    17.0   29.2500  0.00
                                          8. MORATALAZ                    6    0  0  6   0      6     5.5   11.5800  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de SuperVeteranos 2016/2017 - Ronda 1 lecturas 1113
                                          Enviado por admin en Viernes, 20 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Casares Ripoll, Fernando       - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
                                           2. Nunez Munoz, Jesus             - Gonzalez Mateos, Rafael         1-0
                                           3. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Sanchez Garcia, Aurelio         1/2
                                           4. Pastor Alonso De Prado, Albert - Serrano Garcia, Vicente         1-0
                                           5. Lopez Heras, Arturo            - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
                                           6. Marcos Herrero, Francisco      - Cabanas Bravo, Juan Andres      1-0
                                           7. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Paarup, Torsten                 1/2
                                           8. Losada Gonzalez, Andres        - Serrano Baylin, Francisco       0-1
                                           9. Quintero Torres, Pedro         - Campos calvo-Sotelo, juan       1/2
                                          10. Fernandez Garcia, Ignacio      - Martin Martin, Luis Vicente     1-0
                                          ... hasta 29 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          -----------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2113    2127    1.0
                                           2. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2067    2098    1.0
                                           3. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2032    2056    1.0
                                           4. Ciuro Munoz, Ricardo            ESP 2015    2070    1.0
                                           5. Campos Calvo-Sotelo, Juan       ESP 1896    1917    1.0
                                           6. Perez Pascual, Arturo           ESP 1895    1941    1.0
                                           7. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1851    1885    1.0
                                           8. Lopez Heras, Arturo             ESP 1837    1869    1.0
                                           9. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1833    1860    1.0
                                          10. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1817    1912    1.0
                                          ... hasta 37 jugadores
                                          -----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Super-Veteranos 2016-2017

                                          Resultados y clasificaciones
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017 - Final
                                          Jesús Núñez Muñoz campeón.
                                          lecturas 1270
                                          Enviado por admin en Jueves, 19 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------
                                           1. Nuñez Muñoz, Jesus                 ESP 2186    2201    7.5
                                           2. Elissalt Cardenas, Hector          ESP 2379 m  2396    7.5
                                           3. Lopez De Turiso, Jose Angel        ESP 2019    2038    6.5
                                           4. Pastor Alonso De Prado, Alberto    ESP 2113    2127    6.5
                                           5. Casares Ripoll, Fernando           ESP 2124    2155    6.0
                                           6. Paarup, Torsten                    DEN 1979    2024    6.0
                                           7. Gonzalez Mateos, Rafael            ESP 1955    2002    6.0
                                           8. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1918    1949    6.0
                                           9. Sanchez Garcia, Aurelio            ESP 2131    2178    6.0
                                          10. Serrano Baylin, Francisco          ESP 1962    1991    6.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 8
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      - Pastor Alonso De Prado, Albert  1/2
                                           2. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Nuñez Muñoz, Jesus              1/2
                                           3. Sanchez Garcia, Aurelio        - Serrano Baylin, Francisco       1/2
                                           4. Gonzalez Mateos, Rafael        - Casares Ripoll, Fernando        1/2
                                           5. Martin Rodriguez, Emilio       - Marcos Herrero, Francisco       1/2
                                           6. Pashov, Spas Nikolov           - Lorenzo Bailador, Alfredo       0-1
                                           7. Paarup, Torsten                - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
                                           8. Serrano Garcia, Vicente        - Quintero Torres, Pedro          0-1
                                           9. Campos Calvo-Sotelo, Juan      - Lopez Heras, Arturo             1/2
                                          10. Hernandez Gutierrez, Jose      - Kejo, Janne                     0-1
                                          ... hasta 27 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017 - Ronda 8 lecturas 1161
                                          Enviado por admin en Miércoles, 18 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Casares Ripoll, Fernando       - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
                                           2. Nunez Munoz, Jesus             - Gonzalez Mateos, Rafael         1-0
                                           3. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Sanchez Garcia, Aurelio         1/2
                                           4. Pastor Alonso De Prado, Albert - Serrano Garcia, Vicente         1-0
                                           5. Lopez Heras, Arturo            - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
                                           6. Marcos Herrero, Francisco      - Cabanas Bravo, Juan Andres      1-0
                                           7. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Paarup, Torsten                 1/2
                                           8. Losada Gonzalez, Andres        - Serrano Baylin, Francisco       0-1
                                           9. Quintero Torres, Pedro         - Campos calvo-Sotelo, juan       1/2
                                          10. Fernandez Garcia, Ignacio      - Martin Martin, Luis Vicente     1-0
                                          ... hasta 29 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2379 m  2396    7.0
                                           2. Nunez Munoz, Jesus             ESP 2186    2201    7.0
                                           3. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2019    2038    6.0
                                           4. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2113    2127    6.0
                                           5. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2124    2155    5.5
                                           6. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1955    2002    5.5
                                           7. Sanchez Garcia, Aurelio        ESP 2131    2178    5.5
                                           8. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1918    1949    5.5
                                           9. Serrano Baylin, Francisco      ESP 1962    1991    5.5
                                          10. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2056    2078    5.5
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017 - Ronda 7 lecturas 1108
                                          Enviado por admin en Martes, 17 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
                                           2. Serrano Baylin, Francisco      - Nunez Munoz, Jesus              0-1
                                           3. Casares Ripoll, Fernando       - Marcos Herrero, Francisco       1-0
                                           4. Campos calvo-Sotelo, juan      - Lopez De Turiso, Jose Angel     0-1
                                           5. Sotoca Aguado, Jose            - Sanchez Garcia, Aurelio         0-1
                                           6. Pashov, Spas Nikolov           - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
                                           7. Cabanas Bravo, Juan Andres     - Losada Gonzalez, Andres         1/2
                                           8. Paarup, Torsten                - Quintero Torres, Pedro          1/2
                                           9. Serrano Garcia, Vicente        - Kejo, Janne                     1-0
                                          10. Martin Rodriguez, Emilio       - Garcia Martin, Esteban          1-0
                                          ... hasta 30 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2379 m  2396    6.0
                                           2. Nunez Munoz, Jesus             ESP 2186    2201    6.0
                                           3. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2019    2038    5.5
                                           4. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2124    2155    5.5
                                           5. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1955    2002    5.5
                                           6. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2113    2127    5.0
                                           7. Sanchez Garcia, Aurelio        ESP 2131    2178    5.0
                                           8. Serrano Garcia, Vicente        ESP 1807    1879    5.0
                                           9. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2008    2042    4.5
                                          10. Paarup, Torsten                DEN 1979    2024    4.5
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 5 lecturas 1099
                                          Enviado por admin en Domingo, 15 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          --------------------------------------------
                                          64 Villalba      - Virgen de Atocha  2.5-3.5
                                          Blanco y Negro   - Liberty Chess     5.5-0.5
                                          Pueblo Nuevo     - Moratalaz         2.0-4.0
                                          Collado Villalba - Casa del Ajedrez  3.0-3.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. VIRGEN DE ATOCHA             5    4  0  1   0     13    19.5   27.8300  0.00
                                          2. COLLADO VILLALBA             5    3  2  0   0     13    19.0   31.0000  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS                5    3  1  1   0     12    17.0   26.3300  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                  5    1  3  1   0     10    15.5   28.0800  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             5    1  2  2   0      9    15.5   22.0800  0.00
                                          6. BLANCO Y NEGRO               5    2  0  3   0      9    14.5   23.0000  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                 5    2  0  3   0      9    14.0   19.5800  0.00
                                          8. MORATALAZ                    5    0  0  5   0      5     5.0    8.6700  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017 - Ronda 4 lecturas 1116
                                          Enviado por admin en Jueves, 12 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Nuñez Muñoz, Jesus             - Elissalt Cardenas, Hector       1/2
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       - Alvarez Abejon, Amilcar         1/2
                                           3. Gonzalez Mateos, Rafael        - Pastor Alonso De Prado, Albert  1/2
                                           4. Kejo, Janne                    - Martin Martin, Luis Vicente     1-0
                                           5. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Sotoca Aguado, Jose             1-0
                                           6. Lopez Heras, Arturo            - Cabañas Bravo, Juan Andres      0-1
                                           7. Marcos Herrero, Francisco      - Paarup, Torsten                 1/2
                                           8. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Infante Martin, Alonso          1-0
                                           9. Lopez Orellana, Federico       - Serrano Baylin, Francisco       1/2
                                          10. Lopez Peral, Enrique           - Campos Calvo-Sotelo, Juan       0-1
                                          ... hasta 30 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2379 m  2396    3.5
                                           2. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2008    2042    3.5
                                           3. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2019    2038    3.5
                                           4. Nunez Munoz, Jesus             ESP 2186    2201    3.5
                                           5. Kejo, Janne                    NOR 2059    2055    3.5
                                           6. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1999    2049    3.0
                                           7. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1955    2002    3.0
                                           8. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2124    2155    3.0
                                           9. Minguela Munoz, Bienvenido     ESP 1786    1834    3.0
                                          10. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2113    2127    3.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017 - Ronda 2 lecturas 1041
                                          Enviado por admin en Martes, 10 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Pashov, Spas Nikolov           - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
                                           2. Nunez Munoz, Jesus             - Martin-Consuegra barrilero, ja  1-0
                                           3. Esteban Amo, Jose M.           - Sanchez Garcia, Aurelio         1/2
                                           4. Casares Ripoll, Fernando       - Fernandez Garcia, Ignacio       1/2
                                           5. Lopez Heras, Arturo            - Pastor Alonso De Prado, Albert  1/2
                                           6. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Serrano Garcia, Vicente         1-0
                                           7. Hernandez Gutierrez, Jose      - Cabanas Bravo, Juan Andres      0-1
                                           8. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Minguela Munoz, Bienvenido      1-0
                                           9. Perez Cameselle, Francisco     - Paarup, Torsten                 0-1
                                          10. Alvarez Abejon, Amilcar        - Osuna Osuna, Francisco          1/2
                                          ... hasta 34 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2019    2038    2.0
                                           2. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2008    2042    2.0
                                           3. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1999    2049    2.0
                                           4. Paarup, Torsten                DEN 1979    2024    2.0
                                           5. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1955    2002    2.0
                                           6. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2379 m  2396    2.0
                                           7. Campos calvo-Sotelo, juan      ESP 1896    1917    2.0
                                           8. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 1943    1965    2.0
                                           9. Nunez Munoz, Jesus             ESP 2186    2201    2.0
                                          10. Sanchez Garcia, Aurelio        ESP 2131    2178    1.5
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017

                                          Resultados y clasificaciones

                                          Partidas: CBV | PGN
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017 - Ronda 1 lecturas 1141
                                          Enviado por admin en Martes, 10 Enero, 2017
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      - Lopez Orellana, Federico        1-0
                                           2. Hernandez Garcia, Carlos       - Nunez Munoz, Jesus              0-1
                                           3. Sanchez Garcia, Aurelio        - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1-0
                                           4. Martinez Martinez, Javier Ii   - Casares Ripoll, Fernando        0-1
                                           5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Martinez De La Puente, Ignacio  1-0
                                           6. Calderon Martin, Antonio       - Kejo, Janne                     1/2
                                           7. Martin Rodriguez, Emilio       - De Juan Rivas, Antonio          1/2
                                           8. Martinez Pintor, Juan          - Lopez De Turiso, Jose Angel     0-1
                                           9. Cabanas Bravo, Juan Andres     - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
                                          10. Bellagamba, Pascal             - Lorenzo Bailador, Alfredo       0-1
                                          ... hasta 34 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      ESP 2379 m  2396   1.0
                                           2. Nunez Munoz, Jesus             ESP 2186    2201   1.0
                                           3. Sanchez Garcia, Aurelio        ESP 2131    2178   1.0
                                           4. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2124    2155   1.0
                                           5. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2113    2127   1.0
                                           6. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2019    2038   1.0
                                           7. Cabanas Bravo, Juan Andres     ESP 2008    2042   1.0
                                           8. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1999    2049   1.0
                                           9. Paarup, Torsten                DEN 1979    2024   1.0
                                          10. Alvarez Abejon, Amilcar        ESP 1979    2020   1.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          ---------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Veteranos 2016/2017

                                          Resultados y clasificaciones
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 4 lecturas 1098
                                          Enviado por admin en Lunes, 19 Diciembre, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          --------------------------------------------
                                          Liberty Chess    - Collado Villalba  2.0-4.0
                                          Casa del Ajedrez - 64 Villalba       3.0-3.0
                                          Virgen de Atocha - Pueblo Nuevo      4.0-2.0
                                          Moratalaz        - Blanco y Negro    2.0-4.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             4    3  1  0   0     11    16.0   20.8300  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA             4    3  0  1   0     10    15.5   16.4200  0.00
                                          3. 64 VILLALBA                  4    1  3  0   0      9    13.5   18.0000  0.00
                                          4. LIBERTY-CHESS                4    2  1  1   0      9    13.5   17.3300  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO               4    2  0  2   0      8    12.0   14.3300  0.00
                                          6. CASA DEL AJEDREZ             4    1  1  2   0      7    12.5   12.8300  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                 4    1  0  3   0      6     8.5   12.0800  0.00
                                          8. MORATALAZ                    4    0  0  4   0      4     4.5    6.4200  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 3 lecturas 1150
                                          Enviado por admin en Martes, 13 Diciembre, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          --------------------------------------------
                                          MORATALAZ        - LIBERTY-CHESS     1.0-5.0
                                          BLANCO Y NEGRO   - VIRGEN DE ATOCHA  2.0-4.0
                                          PUEBLO NUEVO     - CASA DEL AJEDREZ  4.0-2.0
                                          64 VILLALBA      - COLLADO VILLALBA  3.0-3.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             3    2  1  0   0      8    12.0   11.0000  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS                3    2  1  0   0      8    11.5   10.0800  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA             3    2  0  1   0      7    11.5    9.1700  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                  3    1  2  0   0      7    10.5   11.7500  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             3    1  0  2   0      5     9.5    6.0800  0.00
                                          6. BLANCO Y NEGRO               3    1  0  2   0      5     8.0    8.3300  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                 3    1  0  2   0      5     6.5    6.4200  0.00
                                          8. MORATALAZ                    3    0  0  3   0      3     2.5    2.9200  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 1091
                                          Enviado por admin en Lunes, 28 Noviembre, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - 64 VILLALBA       3.0-3.0
                                          COLLADO VILLALBA - PUEBLO NUEVO      5.0-1.0
                                          CASA DEL AJEDREZ - BLANCO Y NEGRO    2.0-4.0
                                          VIRGEN DE ATOCHA - MORATALAZ         5.0-1.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             2    2  0  0   0      6     9.0    4.3300  0.00
                                          2. 64 VILLALBA                  2    1  1  0   0      5     7.5    4.0000  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS                2    1  1  0   0      5     6.5    4.8300  0.00
                                          4. VIRGEN DE ATOCHA             2    1  0  1   0      4     7.5    3.7500  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             2    1  0  1   0      4     7.5    3.1700  0.00
                                          6. BLANCO Y NEGRO               2    1  0  1   0      4     6.0    4.6700  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                 2    0  0  2   0      2     2.5    2.2500  0.00
                                          8. MORATALAZ                    2    0  0  2   0      2     1.5    1.0000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Alcorcón campeón de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2016/2017 lecturas 1272
                                          Enviado por admin en Lunes, 14 Noviembre, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. ALCORCON             - VIRGEN DE ATOCHA -A   4-4
                                           2. COLLADO VILLALBA     - TORREJON -A           6-2
                                           3. CAPABLANCA -A        - LA DIDACTICA -A       3-5
                                           4. BLANCO Y NEGRO -B    - S.S. REYES -A         3-5
                                           5. VALLECAS C.D.V.      - BLANCO Y NEGRO -A     4-4
                                           6. ALCALA DE HENARES    - GETAFE                5-3
                                           7. MOSTOLES -A          - TORREJON -C           6-2
                                           8. PUEBLO NUEVO         - TAJAMAR -A            2-6
                                           9. TORREJON -B          - CAPABLANCA -B         5-3
                                          10. 64 VILLALBA -A       - TRES CANTOS           5-3
                                          ... hasta 36 encuentros
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. ALCORCON                              39    162
                                           2. COLLADO VILLALBA                      39    158
                                           3. VIRGEN DE ATOCHA -A                   37    159
                                           4. LA DIDACTICA -A                       34    143
                                           5. MOSTOLES -A                           34    138
                                           6. S.S. REYES -A                         34    137
                                           7. ALCALA DE HENARES                     34    137  Primer sub 2000
                                           8. CAPABLANCA -A                         33    141
                                           9. BLANCO Y NEGRO -A                     33    139
                                          10. TAJAMAR -A                            33    137
                                          11. VALLECAS C.D.V.                       33    130  Primer sub 1900
                                          ...
                                          22. CAPABLANCA -C                         30    118  Primer sub 1800
                                          ... hasta 72 equipos
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido por Equipos 2016/2017
                                             Versión imprimible  
                                          Final conjunta del Campeonato de Madrid de Ajedrez Rápido 16/17. Fotos y mapa del hotel lecturas 1339
                                          Enviado por admin en Miércoles, 02 Noviembre, 2016
                                          Competiciones 

                                          Enlace de mapa de situación del hotel.

                                          Foto del hotel

                                             Versión imprimible  
                                          Designaciones arbitrales 2016-2017 lecturas 1147
                                          Enviado por admin en Viernes, 28 Octubre, 2016
                                          Competiciones El Comité Técnico de Árbitros está en funciones hasta la designación de un nuevo Comité una vez finalizado el proceso electoral , por consiguiente trata exclusivamente asuntos de urgencia. Por este motivo, únicamente se han designado árbitros para las competiciones más inmediatas, las comenzadas entre los meses de octubre a enero.

                                          Designaciones arbitrales temporada 2016/2017
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de España 2016 Veteranos +50 y +65 lecturas 1431
                                          Enviado por admin en Miércoles, 26 Octubre, 2016
                                          Competiciones 

                                          La Federación Madrileña de Ajedrez felicita a Héctor Elissalt Cárdenas, campeón de España de Veteranos +50 y medalla de oro, por segunda vez consecutiva, así como a César Estrada Martínez, campeón de España de Veteranos +65 y medalla de oro.

                                          Campeonato de España 2016 Veteranos +50 y +65

                                             Versión imprimible  
                                          Resolución Comité de Competición 30.09.2016 lecturas 1302
                                          Enviado por admin en Viernes, 30 Septiembre, 2016
                                          Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-22: Aplazamiento Virgen de Atocha - AVA
                                             Versión imprimible  
                                          Tipo de licencia por año de nacimiento lecturas 2339
                                          Enviado por admin en Jueves, 15 Septiembre, 2016
                                          Competiciones 
                                          Año Nacimiento                Tipo de licencia
                                          1900-1951 ambos inclusive --> Licencia Súper 65
                                          1952-1998 ambos inclusive --> Licencia Senior
                                          1999-2002 ambos inclusive --> Licencia Sub-18
                                          2003-2016 ambos inclusive --> Licencia Sub-14
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final. Ronda 7 lecturas 1303
                                          Enviado por admin en Domingo, 12 Junio, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel         - Almagro Llamas, Pablo           1/2
                                           2. Martinez Reyes, Pedro Ramon    - Valles Moreno, Ivan             1-0
                                           3. Moreno Ruiz, Javier            - Quispe Arteaga, Gabriel         1-0
                                           4. Longa Yauca, Javier            - Perez Mitjans, Orelvis          0-1
                                           5. Rubio Mejia, Luis Ignacio      - Quevedo Marin, Manuel           1/2
                                           6. Aranda Marin, Cristian         - Plazuelo Pascual, Juan          1/2
                                           7. Candela Perez, Jose            - Collado Barbas, Laura           1-0
                                           8. Perez De Aranda A., Leonardo I - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
                                           9. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Iagar, Razvan-Gabriel           1-0
                                          10. Ruiz Quevedo, Andres           - Lianes Garcia, Marcos           0-1
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2406 m  5.5
                                           2. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2432 m  5.0
                                           3. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2438 m  5.0
                                           4. Valles Moreno, Ivan            ESP 2441 m  5.0
                                           5. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2309 f  5.0
                                           6. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2462 g  4.5
                                           7. Aranda Marin, Cristian         ESP 2372 f  4.0
                                           8. Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2457 m  4.0
                                           9. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2196    4.0
                                          10. Candela Perez, Jose            ESP 2407 m  4.0
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final. Ronda 6 lecturas 1343
                                          Enviado por admin en Sábado, 11 Junio, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Valles Moreno, Ivan            - Rubio Mejia, Luis Ignacio       1-0
                                           2. Perez Mitjans, Orelvis         - Espinosa Aranda, Angel          0-1
                                           3. Almagro Llamas, Pablo          - Aranda Marin, Cristian          1-0
                                           4. Martinez Reyes, Pedro Ramon    - Quispe Arteaga, Gabriel         1/2
                                           5. Plazuelo Pascual, Juan         - Moreno Ruiz, Javier             1/2
                                           6. Iagar, Razvan-Gabriel          - Candela Perez, Jose             1/2
                                           7. Lianes Garcia, Marcos          - Longa Yauca, Javier             0-1
                                           8. Quevedo Marin, Manuel          - Lopez De Turiso, Jose Angel     1-0
                                           9. Pastor Alonso De Prado, Albert - Rojas Pozo, Jose Luis           1-0
                                          10. Collado Barbas, Laura          - Casares Ripoll, Fernando        1-0
                                          ... hasta 13 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Valles Moreno, Ivan            ESP 2441 m  5.0
                                           2. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2406 m  5.0
                                           3. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2432 m  4.5
                                           4. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2438 m  4.0
                                           5. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2196    4.0
                                           6. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2309 f  4.0
                                           7. Aranda Marin, Cristian         ESP 2372 f  3.5
                                           8. Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2457 m  3.5
                                           9. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2462 g  3.5
                                          10. Quevedo Marin, Manuel          ESP 2259    3.5
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final. Ronda 5 lecturas 1317
                                          Enviado por admin en Viernes, 10 Junio, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel         - Valles Moreno, Ivan             1/2
                                           2. Rubio Mejia, Luis Ignacio      - Perez Mitjans, Orelvis          1/2
                                           3. Aranda Marin, Cristian         - Martinez Reyes, Pedro Ramon     1/2
                                           4. Moreno Ruiz, Javier            - Iagar, Razvan-Gabriel           1-0
                                           5. Candela Perez, Jose            - Almagro Llamas, Pablo           0-1
                                           6. Quispe Arteaga, Gabriel        - Pastor Alonso De Prado, Albert  1-0
                                           7. Lianes Garcia, Marcos          - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
                                           8. Rojas Pozo, Jose Luis          - Plazuelo Pascual, Juan          0-1
                                           9. Longa Yauca, Javier            - Ocaña Lameiro, Oliver           1-0
                                          10. Quevedo Marin, Manuel          - Ruiz Quevedo, Andres            1-0
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2406 m  4.0
                                           2. Valles Moreno, Ivan            ESP 2441 m  4.0
                                           3. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2438 m  3.5
                                           4. Aranda Marin, Cristian         ESP 2372 f  3.5
                                           5. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2462 g  3.5
                                           6. Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2457 m  3.5
                                           7. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2432 m  3.5
                                           8. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2309 f  3.5
                                           9. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2196    3.5
                                          10. Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2223 f  3.0
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final. Ronda 4 lecturas 1319
                                          Enviado por admin en Jueves, 09 Junio, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Valles Moreno, Ivan            - Candela Perez, Jose             1-0
                                           2. Espinosa Aranda, Angel         - Moreno Ruiz, Javier             1-0
                                           3. Perez Mitjans, Orelvis         - Lianes Garcia, Marcos           1-0
                                           4. Plazuelo Pascual, Juan         - Rubio Mejia, Luis Ignacio       0-1
                                           5. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Aranda Marin, Cristian          0-1
                                           6. Martinez Reyes, Pedro Ramon    - Rojas Pozo, Jose Luis           1-0
                                           7. Almagro Llamas, Pablo          - Quevedo Marin, Manuel           1-0
                                           8. Iagar, Razvan-Gabriel          - Longa Yauca, Javier             1-0
                                           9. Ruiz Quevedo, Andres           - Quispe Arteaga, Gabriel         0-1
                                          10. Pastor Alonso De Prado, Albert - Pindado Campos, Raul            1-0
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2406 m  3.5
                                           2. Valles Moreno, Ivan            ESP 2441 m  3.5
                                           3. Aranda Marin, Cristian         ESP 2372 f  3.0
                                           4. Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2457 m  3.0
                                           5. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2462 g  3.0
                                           6. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2309 f  3.0
                                           7. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2438 m  2.5
                                           8. Candela Perez, Jose            ESP 2407 m  2.5
                                           9. Iagar, Razvan-Gabriel          ROU 2161    2.5
                                          10. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 2196    2.5
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final. Ronda 3 lecturas 1359
                                          Enviado por admin en Jueves, 09 Junio, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Candela Perez, Jose            - Espinosa Aranda, Angel          1/2
                                           2. Aranda Marin, Cristian         - Perez Mitjans, Orelvis          1/2
                                           3. Rubio Mejia, Luis Ignacio      - Martinez Reyes, Pedro Ramon     1/2
                                           4. Longa Yauca, Javier            - Valles Moreno, Ivan             0-1
                                           5. Moreno Ruiz, Javier            - Almagro Llamas, Pablo           1-0
                                           6. Quevedo Marin, Manuel          - Iagar, Razvan-Gabriel           1/2
                                           7. Lianes Garcia, Marcos          - Collado Barbas, Laura           1-0
                                           8. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Pastor Alonso De Prado, Albert  1-0
                                           9. Plazuelo Pascual, Juan         - Cabañas Bravo, Juan Andres      1-0
                                          10. Rojas Pozo, Jose Luis          - Ocaña Lameiro, Oliver           1-0
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel         ESP 2406 m  2.5
                                           2. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2438 m  2.5
                                           3. Candela Perez, Jose            ESP 2407 m  2.5
                                           4. Valles Moreno, Ivan            ESP 2441 m  2.5
                                           5. Aranda Marin, Cristian         ESP 2372 f  2.0
                                           6. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2309 f  2.0
                                           7. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2462 g  2.0
                                           8. Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2457 m  2.0
                                           9. Lianes Garcia, Marcos          ESP 2234    2.0
                                          10. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2040    2.0
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final. Ronda 2 lecturas 1272
                                          Enviado por admin en Martes, 07 Junio, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Valles Moreno, Ivan            - Aranda Marin, Cristian          1/2
                                           2. Martinez Reyes, Pedro Ramon    - Moreno Ruiz, Javier             1/2
                                           3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Candela Perez, Jose             0-1
                                           4. Espinosa Aranda, Angel         - Lianes Garcia, Marcos           1-0
                                           5. Perez Mitjans, Orelvis         - Rottenwohrer Suarez, Juan       1-0
                                           6. Aguilera Lopez, Alejandro      - Rubio Mejia, Luis Ignacio       0-1
                                           7. Almagro Llamas, Pablo          - Quispe Arteaga, Gabriel         1-0
                                           8. Ruiz Quevedo, Andres           - Longa Yauca, Javier             0-1
                                           9. Iagar, Razvan-Gabriel          - Plazuelo Pascual, Juan          1/2
                                          10. Ocaña Lameiro, Oliver          - Casares Ripoll, Fernando        1/2
                                          ... hasta 13 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2406 m  2.0
                                           2. Candela Perez, Jose             ESP 2407 m  2.0
                                           3. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2438 m  1.5
                                           4. Valles Moreno, Ivan             ESP 2441 m  1.5
                                           5. Aranda Marin, Cristian          ESP 2372 f  1.5
                                           6. Martinez Reyes, Pedro Ramon     VEN 2309 f  1.5
                                           7. Rubio Mejia, Luis Ignacio       ESP 2457 m  1.5
                                           8. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2462 g  1.5
                                           9. Almagro Llamas, Pablo           ESP 2432 m  1.5
                                          10. Longa Yauca, Javier             PER 2293    1.5
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final. Ronda 1 lecturas 1192
                                          Enviado por admin en Martes, 07 Junio, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Quispe Arteaga, Gabriel        - Perez Mitjans, Orelvis          1/2
                                           2. Rubio Mejia, Luis Ignacio      - Iagar, Razvan-Gabriel           1/2
                                           3. Casares Ripoll, Fernando       - Valles Moreno, Ivan             0-1
                                           4. Moreno Ruiz, Javier            - Collado Barbas, Laura           1-0
                                           5. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Almagro Llamas, Pablo           1/2
                                           6. Candela Perez, Jose            - Pindado Campos, Raul            1-0
                                           7. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Espinosa Aranda, Angel          0-1
                                           8. Aranda Marin, Cristian         - Ocaña Lameiro, Oliver           1-0
                                           9. Martin Martin, Luis Vicente    - Martinez Reyes, Pedro Ramon     0-1
                                          10. Longa Yauca, Javier            - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Valles Moreno, Ivan             ESP 2441 m  1.0
                                           2. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2438 m  1.0
                                           3. Candela Perez, Jose             ESP 2407 m  1.0
                                           4. Espinosa Aranda, Angel          ESP 2406 m  1.0
                                           5. Aranda Marin, Cristian          ESP 2372 f  1.0
                                           6. Martinez Reyes, Pedro Ramon     VEN 2309 f  1.0
                                           7. Quevedo Marin, Manuel           ESP 2259    1.0
                                           8. Lianes Garcia, Marcos           ESP 2234    1.0
                                           9. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2233    1.0
                                          10. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2462 g  0.5
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Final
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Femenino. Laura Collado Barbas campeona de Madrid lecturas 1553
                                          Enviado por admin en Miércoles, 01 Junio, 2016
                                          Competiciones 
                                          ---------------------------------------------------------------
                                           Pos ID  NAME                 Elo   T  Fed   Pts  |  1   2   3 
                                          ---------------------------------------------------------------
                                            1   1  Collado Barbas, Laur 2099 WFM ESP   3.5  |  *   1½  11 
                                            2   2  Zhou, Lulu           1725     ESP   2.5  |  0½  *   11 
                                            3   3  Rodriguez Camarillo, 1690     MEX   0.0  |  00  00  *  
                                          ---------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información
                                             Versión imprimible  
                                          Resolución Comité de Competición 14.04.2016 lecturas 1429
                                          Enviado por admin en Miércoles, 20 Abril, 2016
                                          Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-21: Jornada 13 en club San Fernando Henares
                                             Versión imprimible  
                                          ARBITRAJE FINAL POR EQUIPOS CAMPEONATOS ESCOLARES 2015-16 lecturas 1438
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 12 Abril, 2016
                                          Competiciones 

                                          Para esta competición se necesitan 1 Árbitro Principal y 1 Árbitro Adjunto.

                                          Día de juego: 23 de abril de 2016

                                          Lugar de celebración: Polideportivo Puerta de Hierro (Carretera de La Coruña, kilómetro 7. Buses: 83 y 133.)

                                          Horario: 9:30 (los árbitros deberán estar como mínimo 30 minutos antes)

                                          Honorarios:

                                          Arbitro Principal 120¤
                                          Arbitro Adjunto 60¤

                                          La titulación mínima para el Principal será la de Árbitro Nacional.

                                          Los árbitros, con licencia en vigor de la FMA, que estén interesados, deben enviar la solicitud antes del 18 de abril a jolumava22@hotmail.com
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Sub-8 2015-2016. Final
                                          Pablo Llamas Martinez campeón
                                          lecturas 1875
                                          Enviado por admin en Domingo, 03 Abril, 2016
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Llamas Martinez, Pablo        ESP 1362    6.0    32.0  S.S Reyes
                                           2. Rodriguez Lopez, Sergio       ESP 1114    6.0    30.5  Tajamar
                                           3. Garcia Pumarega, Cesar        ESP ----    6.0    30.0  Tres Cantos
                                           4. Cuesta Moscoso, Alvaro        ESP ----    6.0    28.0  Blanco Y Negro
                                           5. Horcajuelo Rocamora, Martin   ESP ----    5.0    28.5  Alcorcon
                                           6. Macvean Martin, Daniel        ESP ----    5.0    28.0  Gredos S. Diego
                                           7. Reyero Castro, Jorge          ESP ----    5.0    26.0  Rivas
                                           8. Torres Rebolledo, Marcos      ESP ----    5.0    25.5  Capablanca
                                           9. Garcia Estebanez, Diego       ESP ----    5.0    25.0  Blanco Y Negro
                                          10. Sarabia Lopez, Samuel         ESP ----    5.0    25.0  San Viator
                                          ... hasta 56 jugadores
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Sub-8 2015-2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B.
                                          Gabriel Quispe vencedor
                                          lecturas 1782
                                          Enviado por admin en Sábado, 02 Abril, 2016
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    7.0
                                           2. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1953    6.0
                                           3. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    5.5
                                           4. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2082    5.5
                                           5. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    5.5
                                           6. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    5.0
                                           7. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    5.0
                                           8. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1977    5.0
                                           9. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2047    5.0
                                          10. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    4.5
                                          ... hasta 22 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          1. Perez De Aranda A., Leonardo I.  - Quispe Arteaga, Gabriel          1/2
                                          2. Ramos Del Campo, Alexander       - Ocaña Lameiro, Oliver            0-1
                                          3. Pindado Campos, Raul             - Aguilera Lopez, Alejandro        1-0
                                          4. Vukotic Jovsic, Dragan           - Ruiz Sanchez, Roberto            1-0
                                          5. Molina Garcia, Francisco J.      - Gonzalez Rivera, Eduardo         0-1
                                          6. Fernandez Rios, Jose Francisco   - Rojas Pozo, Jose Luis            0-1
                                          7. Martinez Alvira, Santiago        - Leniz Martinez, Francisco        1-0
                                          8. Cruz Gonzalez, Antonio           - Cuellar Gutierrez, Raul          0-1
                                          9. Zhou, Lulu                       - Estevez Sacristan, Deva          1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Emparejamientos Ronda 8 lecturas 1299
                                          Enviado por admin en Jueves, 31 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          1. Quispe Arteaga, Gabriel          - Pindado Campos, Raul
                                          2. Aguilera Lopez, Alejandro        - Ramos Del Campo, Alexander
                                          3. Perez De Aranda A., Leonardo I.  - Vukotic Jovsic, Dragan
                                          4. Ocana Lameiro, Oliver            - Rojas Pozo, Jose Luis
                                          5. Ruiz Sanchez, Roberto            - Martinez Alvira, Santiago
                                          6. Gonzalez Rivera, Eduardo         - Cruz Gonzalez, Antonio
                                          7. Zhou, Lulu                       - Molina Garcia, Francisco J.
                                          8. Estevez Sacristan, Deva          - Morera Rodriguez, Ignacio
                                          9. Leniz Martinez, Francisco        - Fernandez Rios, Jose Francisco
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Alberto Pastor vencedor lecturas 1437
                                          Enviado por admin en Miércoles, 30 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    7.0
                                           2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    7.0
                                           3. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    6.5
                                           4. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  6.0
                                           5. Longa Yauca, Javier              PER 2276    6.0
                                           6. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 2051    5.5
                                           7. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    5.5
                                           8. Ruiz Quevedo, Andres             ESP 1896    5.5
                                           9. Ciuro Muñoz, Ricardo             ESP 2014    5.5
                                          10. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    5.0
                                          ... hasta 38 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Quevedo Marin, Manuel            - FM Plazuelo Pascual, Juan         1/2
                                           2. Pastor Alonso De Prado, Alberto  - Martin Martin, Luis Vicente       1-0
                                           3. Iagar, Razvan-Gabriel            - Cabañas Bravo, Juan Andres        1-0
                                           4. Ruiz Quevedo, Andres             - Longa Yauca, Javier               1/2
                                           5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  - Lopez de Turiso, Jose Angel       0-1
                                           6. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Ciuro Muñoz, Ricardo              0-1
                                           7. Rottenwohrer Suarez, Juan        - Gonzalez Mateos, Rafael           1-0
                                           8. Madrigal Muga, Jose M            - Lopez Heras, Arturo               1-0
                                           9. Marcos Herrero, Francisco        - Alvarez Abejon, Amilcar           0-1
                                          10. Perez Ordoñez, Jose Ramon        - Nuñez Reiz, Antonio               1/2
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 8 lecturas 1368
                                          Enviado por admin en Martes, 29 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Quevedo Marin, Manuel            - Pastor Alonso De Prado, Alberto   1-0
                                           2. FM Plazuelo Pascual, Juan        - Longa Yauca, Javier               1/2
                                           3. Lopez de Turiso, Jose Angel      - Iagar, Razvan-Gabriel             0-1
                                           4. Martin Martin, Luis Vicente      - Lorenzo Bailador, Alfredo         1-0
                                           5. Alvarez Abejon, Amilcar          - Ruiz Quevedo, Andres              0-1
                                           6. Cabañas Bravo, Juan Andres       - Madrigal Muga, Jose M             1-0
                                           7. Nuñez Reiz, Antonio              - Camarero Izquierdo, Juan Carlos   0-1
                                           8. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Ciuro Muñoz, Ricardo              0-1
                                           9. Martos De La Vega, Alvar         - Gonzalez Mateos, Rafael           0-1
                                          10. Pashov, Spas Nikolov             - Perez Ordoñez, Jose Ramon         0-1
                                          ... hasta 15 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    6.0
                                           2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    6.0
                                           3. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    6.0
                                           4. Longa Yauca, Javier              PER 2276    5.5
                                           5. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  5.5
                                           6. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    5.0
                                           7. Ruiz Quevedo, Andres             ESP 1896    5.0
                                           8. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2024    5.0
                                           9. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 2051    4.5
                                          10. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    4.5
                                          ... hasta 38 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          ARBITROS TORNEO SAN VIATOR lecturas 1278
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 29 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          La organización del Torneo San Viator nos remite el siguiente texto para su difusión:

                                          Se necesita árbitro con licencia en vigor para trabajar como adjunto en el XXVI Torneo San Viator, que dará comienzo el domingo 3 de abril y se prolongará hasta el 5 de junio (domingos por la mañana).

                                          Interesados contactar por correo (ajedrezsanviator@gmail.com).
                                             Versión imprimible  
                                          ARBITROS FINAL INDIVIDUAL IES lecturas 1259
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 29 Marzo, 2016
                                          Competiciones 

                                          El Comité Técnico de Árbitros ha designado a los siguientes árbitros para la Final Individual de los Campeonatos Escolares:

                                          Árbitro Principal: D. Eduardo López Rodríguez
                                          Árbitro Adjunto: D. Fernando Arauz Alonso
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 7 lecturas 1261
                                          Enviado por admin en Lunes, 28 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. FM Plazuelo Pascual, Juan        - Pastor Alonso De Prado, Alberto   1/2
                                           2. Iagar, Razvan-Gabriel            - Quevedo Marin, Manuel             1/2
                                           3. Longa Yauca, Javier              - Cabañas Bravo, Juan Andres        1-0
                                           4. Nuñez Miranda, Adrian            - Lopez de Turiso, Jose Angel       - +
                                           5. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Lorenzo Bailador, Alfredo         0-1
                                           6. Gonzalez Mateos, Rafael          - Martin Martin, Luis Vicente       1/2
                                           7. Perez Ordoñez, Jose Ramon        - Alvarez Abejon, Amilcar           0-1
                                           8. Madrigal Muga, Jose M            - Corral Aragon, Juan Maria         1-0
                                           9. Lopez Heras, Arturo              - Ruiz Quevedo, Andres              0-1
                                          10. Ciuro Muñoz, Ricardo             - Marin Aso, Jose Luis              1-0
                                          ... hasta 15 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    6.0
                                           2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    5.0
                                           3. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  5.0
                                           4. Longa Yauca, Javier              PER 2276    5.0
                                           5. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    5.0
                                           6. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    4.5
                                           7. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 2051    4.5
                                           8. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 1991    4.5
                                           9. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    4.0
                                          10. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    4.0
                                          ... hasta 38 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Emparejamientos Ronda 7 lecturas 1198
                                          Enviado por admin en Sábado, 26 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. FM Plazuelo Pascual, Juan        - Pastor Alonso De Prado, Alberto
                                           2. Iagar, Razvan-Gabriel            - Quevedo Marin, Manuel
                                           3. Longa Yauca, Javier              - Cabañas Bravo, Juan Andres
                                           4. Nuñez Miranda, Adrian            - Lopez de Turiso, Jose Angel
                                           5. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Lorenzo Bailador, Alfredo
                                           6. Gonzalez Mateos, Rafael          - Martin Martin, Luis Vicente
                                           7. Perez Ordoñez, Jose Ramon        - Alvarez Abejon, Amilcar
                                           8. Madrigal Muga, Jose M            - Corral Aragon, Juan Maria
                                           9. Lopez Heras, Arturo              - Ruiz Quevedo, Andres
                                          10. Ciuro Muñoz, Ricardo             - Marin Aso, Jose Luis
                                          11. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  - Yague Sanchez, Sergio
                                          12. Lozano Sanchez, Jose Antonio     - Rosa Ramirez, Victor D.
                                          13. Marcos Herrero, Francisco        - Roldan Garcia, Angel
                                          14. Pashov, Spas Nikolov             - Perez Cameselle, Francisco
                                          15. Valencia De Loma, Sergio         - Martin-Consuegra Barrilero, Javi
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          SOLICITUD ARBITROS CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2016 lecturas 1314
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 23 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          La Universidad Politécnica de Madrid organizadora de este Campeonato ha solicitado los siguientes árbitros:

                                          1 Árbitro Principal: 400 ¤ (Árbitro Internacional)
                                          1 Árbitro Adjunto: 300 ¤ (Árbitro Nacional como mínimo)
                                          - Árbitros Auxiliares: 250 ¤. El número de los mismos está en función del número de participantes.

                                          El calendario es el siguiente:

                                          21 de Abril (jueves):

                                          El árbitro principal y el árbitro adjunto, deberán estar por la tarde en la sala de juego para comprobar relojes, material y supervisar el montaje de la sala de juego.

                                          Asimismo el árbitro principal deberá asistir a la reunión técnica, prevista a las 20.30 horas, publicar el listado de participantes definitivo y el emparejamiento de la primera ronda.

                                          22 de Abril (viernes):

                                          Cuatro rondas. La primera empezará a las 10.00 horas y la cuarta acabará aproximadamente a las 21.00 horas. Habrá descanso para comer.

                                          23 de Abril (sábado):

                                          Igual que el día anterior.

                                          24 de Abril (domingo):

                                          Una sola ronda que comenzará a las 11.00 y acabará aproximadamente a las 13.00 horas, a continuación se celebrará la entrega de trofeos.


                                          Las partidas tendrán un ritmo de juego de 40 minutos más 5 segundos.


                                          El local de juego será el Polideportivo de la UPM situado en el Campus Sur, Camino de la Arboleda s.n., (Madrid).


                                          Los interesados, árbitros con licencia en vigor de la FMA, deberán enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16:00 horas del día 9 de abril de 2016.
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Ronda 7 lecturas 1204
                                          Enviado por admin en Domingo, 20 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Quispe Arteaga, Gabriel         - Vallejo Nuño, Jorge              1/2
                                           2. Ramos Del Campo, Alexander      - Perez De Aranda A., Leonardo I.  1/2
                                           3. Aguilera Lopez, Alejandro       - Ruiz Sanchez, Roberto            1-0
                                           4. Pindado Campos, Raul            - Martinez Alvira, Santiago        1-0
                                           5. Vukotic Jovsic, Dragan          - Ocaña Lameiro, Oliver            1/2
                                           6. Rojas Pozo, Jose Luis           - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
                                           7. Cruz Gonzalez, Antonio          - Fernandez Rios, Jose Francisco   1/2
                                           8. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Leniz Martinez, Francisco        1/2
                                           9. Cuellar Gutierrez, Raul         - Estevez Sacristan, Deva          0-1
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    5.5
                                           2. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    5.0
                                           3. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    4.5
                                           4. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    4.5
                                           5. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    4.5
                                           6. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1953    4.0
                                           7. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2082    4.0
                                           8. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    4.0
                                           9. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1977    4.0
                                          10. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    3.5
                                          ... hasta 22 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Ronda 6 lecturas 1402
                                          Enviado por admin en Sábado, 19 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Vallejo Nuño, Jorge             - Ramos Del Campo, Alexander       1/2
                                           2. Ruiz Sanchez, Roberto           - Quispe Arteaga, Gabriel          0-1
                                           3. Pindado Campos, Raul            - Perez De Aranda A., Leonardo I.  1/2
                                           4. Ocaña Lameiro, Oliver           - Aguilera Lopez, Alejandro        1/2
                                           5. Martinez Alvira, Santiago       - Vukotic Jovsic, Dragan           1/2
                                           6. Rojas Pozo, Jose Luis           - Gonzalez Rivera, Eduardo         1/2
                                           7. Molina Garcia, Francisco J.     - Cruz Gonzalez, Antonio           1-0
                                           8. Morera Rodriguez, Ignacio       - Zhou, Lulu                       1-0
                                           9. Leniz Martinez, Francisco       - Cuellar Gutierrez, Raul          1/2
                                          10. Fernandez Rios, Jose Francisco  - Estevez Sacristan, Deva          1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    5.0
                                           2. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    4.5
                                           3. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    4.0
                                           4. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1953    3.5
                                           5. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    3.5
                                           6. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2082    3.5
                                           7. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    3.5
                                           8. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    3.5
                                           9. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1982    3.5
                                          10. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1977    3.5
                                          ... hasta 22 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Resoluciones Comité de Competición 16.03.2016 lecturas 1413
                                          Enviado por admin en Jueves, 17 Marzo, 2016
                                          Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-15 Incomparecencias Vallecas CDV

                                          Resolución Comité de Competición 2016-16 Incomparecencias Leganes B

                                          Resolución Comité de Competición 2016-17 Incomparecencias Lucena

                                          Resolución Comité de Competición 2016-18 Incomparecencias La Casa del Ajedrez G

                                          Resolución Comité de Competición 2016-19 Incomparecencias Santa Maria del Pilar B

                                          Resolución Comité de Competición 2016-20 Incomparecencias San Fernando de Henares D
                                             Versión imprimible  
                                          Notificación de Comité de Competición 15.03.2016 lecturas 1395
                                          Enviado por admin en Jueves, 17 Marzo, 2016
                                          Competiciones Notificación del Comité de Competición - Incomparecencias- 15.03.2016
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 5 lecturas 1341
                                          Enviado por admin en Martes, 15 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Longa Yauca, Javier              - Iagar, Razvan-Gabriel             1/2
                                           2. Pastor Alonso De Prado, Alberto  - Nuñez Miranda, Adrian             1-0
                                           3. FM Plazuelo Pascual, Juan        - Cabañas Bravo, Juan Andres        1-0
                                           4. Lopez de Turiso, Jose Angel      - Rottenwohrer Suarez, Juan         1/2
                                           5. Martin Martin, Luis Vicente      - Quevedo Marin, Manuel             0-1
                                           6. Marin Aso, Jose Luis             - Nuñez Reiz, Antonio               0-1
                                           7. Tereso Martin, Antonio           - Lorenzo Bailador, Alfredo         - +
                                           8. Corral Aragon, Juan Maria        - Martos De La Vega, Alvar          0-1
                                           9. Perez Ordoñez, Jose Ramon        - Ruiz Quevedo, Andres              0-1
                                          10. Lopez Heras, Arturo              - Alvarez Abejon, Amilcar           0-1
                                          ... hasta 17 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    4.5
                                           2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    4.0
                                           3. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  4.0
                                           4. Longa Yauca, Javier              PER 2276    4.0
                                           5. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 2051    3.5
                                           6. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    3.5
                                           7. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    3.5
                                           8. Lorenzo Bailador, Alfredo        ESP 1991    3.5
                                           9. Nuñez Reiz, Antonio              ESP 2083    3.5
                                          10. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    3.0
                                          ... hasta 38 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 4 lecturas 1154
                                          Enviado por admin en Lunes, 14 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Iagar, Razvan-Gabriel            - Pastor Alonso De Prado, Alberto   1/2
                                           2. Quevedo Marin, Manuel            - Longa Yauca, Javier               0-1
                                           3. Nuñez Miranda, Adrian            - FM Plazuelo Pascual, Juan         1/2
                                           4. Martos De La Vega, Alvar         - Lopez de Turiso, Jose Angel       0-1
                                           5. Rottenwohrer Suarez, Juan        - Tereso Martin, Antonio            1-0
                                           6. Cabañas Bravo, Juan Andres       - Perez Ordoñez, Jose Ramon         1-0
                                           7. Lorenzo Bailador, Alfredo        - Marin Aso, Jose Luis              1/2
                                           8. Nuñez Reiz, Antonio              - Gonzalez Mateos, Rafael           1-0
                                           9. Martin Martin, Luis Vicente      - Camacho Casado, Demetrio          1-0
                                          10. Cano Mercado, Francisco Manuel   - Alvarez Abejon, Amilcar           1-0
                                          ... hasta 18 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    3.5
                                           2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    3.5
                                           3. Longa Yauca, Javier              PER 2276    3.5
                                           4. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    3.0
                                           5. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    3.0
                                           6. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    3.0
                                           7. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  3.0
                                           8. Lopez de Turiso, Jose Angel      ESP 2051    3.0
                                           9. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    2.5
                                          10. Marin Aso, Jose Luis             ESP 1852    2.5
                                          ... hasta 38 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Final Juegos Deportivos Municipales 2016 lecturas 1125
                                          Enviado por admin en Lunes, 14 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Final
                                          Collado Villalba campeón
                                          lecturas 1300
                                          Enviado por admin en Domingo, 13 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            14   12  1  1   0     39    62.5  271.3333  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS               14    9  3  2   0     35    46.0  197.4167  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA            14    7  2  5   0     30    43.0  195.4167  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                 14    6  2  6   0     28    41.5  183.3333  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ            14    5  3  6   0     27    40.5  180.9167  0.00
                                          6. BLANCO Y NEGRO              14    5  2  7   0     26    40.0  174.0833  0.00
                                          7. VALLECAS C.D.V.             14    3  0 11   0     20    31.0  141.5833  0.00
                                          8. SAN FDO. HENARES            14    2  1 11   0     19    31.5  150.0000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 13
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - VALLECAS C.D.V.   4.0-2.0
                                          BLANCO Y NEGRO   - 64 VILLALBA       2.5-3.5
                                          COLLADO VILLALBA - CASA DEL AJEDREZ  4.5-1.5
                                          VIRGEN DE ATOCHA - SAN FDO. HENARES  4.0-2.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Ronda 5 lecturas 1108
                                          Enviado por admin en Sábado, 12 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ramos Del Campo, Alexander      - Pindado Campos, Raul             1/2
                                           2. Ocaña Lameiro, Oliver           - Quispe Arteaga, Gabriel          1/2
                                           3. Vallejo Nuño, Jorge             - Rojas Pozo, Jose Luis            1-0
                                           4. Cruz Gonzalez, Antonio          - Ruiz Sanchez, Roberto            0-1
                                           5. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Molina Garcia, Francisco J.      1-0
                                           6. Vukotic Jovsic, Dragan          - Gonzalez Rivera, Eduardo         1-0
                                           7. Aguilera Lopez, Alejandro       - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
                                           8. Cuellar Gutierrez, Raul         - Martinez Alvira, Santiago        0-1
                                           9. Fernandez Rios, Jose Francisco  - Zhou, Lulu                       1/2
                                          10. Estevez Sacristan, Deva         - Leniz Martinez, Francisco        1/2
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    4.0
                                           2. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    4.0
                                           3. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    3.5
                                           4. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1982    3.5
                                           5. Ocaña Lameiro, Oliver           ESP 1953    3.0
                                           6. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    3.0
                                           7. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    3.0
                                           8. Perez De Aranda A., Leonardo I. ESP 2082    3.0
                                           9. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    3.0
                                          10. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1977    3.0
                                          ... hasta 22 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Ronda 4 lecturas 1217
                                          Enviado por admin en Viernes, 11 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ramos Del Campo, Alexander      - Rojas Pozo, Jose Luis            1-0
                                           2. Quispe Arteaga, Gabriel         - Cruz Gonzalez, Antonio           1-0
                                           3. Vallejo Nuno, Jorge             - Gonzalez Rivera, Eduardo         1-0
                                           4. Aguilera Lopez, Alejandro       - Martinez Alvira, Santiago        1/2
                                           5. Cuellar Gutierrez, Raul         - Pindado Campos, Raul             0-1
                                           6. Leniz Martinez, Francisco       - Ruiz Sanchez, Roberto            0-1
                                           7. Vukotic Jovsic, Dragan          - Morera Rodriguez, Ignacio        0-1
                                           8. Estevez Sacristan, Deva         - Ocana Lameiro, Oliver            0-1
                                           9. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Zhou, Lulu                       1-0
                                          10. Molina Garcia, Francisco J.     - Fernandez Rios, Jose Francisco   1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    3.0
                                           2. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    3.0
                                           3. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1709    2.0
                                           4. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1901    2.0
                                           5. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    2.0
                                           6. Vallejo Nuno, Jorge             ESP 2126    2.0
                                           7. Ocana Lameiro, Oliver           ESP 1953    2.0
                                           8. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    2.0
                                           9. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1982    2.0
                                          10. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    1.5
                                          ... hasta 22 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Resoluciones Comité de Competición 10.03.2016 lecturas 1122
                                          Enviado por admin en Viernes, 11 Marzo, 2016
                                          Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-10 Incomparecencia Eugen Gal

                                          Resolución Comité de Competición 2016-11 Incomparecencia Napoleon Tipter

                                          Resolución Comité de Competición 2016-12 Incomparecencia Francisco Guerrero

                                          Resolución Comité de Competición 2016-13 Incomparecencias La Didactica

                                          Resolución Comité de Competición 2016-14 Incomparecencias Leganes
                                             Versión imprimible  
                                          Notificación de Comité de Competición 10.03.2016 lecturas 1212
                                          Enviado por admin en Viernes, 11 Marzo, 2016
                                          Competiciones Notificación del Comité de Competición - Incomparecencias- 10.03.2016
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 3 lecturas 1202
                                          Enviado por admin en Miércoles, 09 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Nuñez Miranda, Adrian            - Quevedo Marin, Manuel             1/2
                                           2. Pastor Alonso De Prado, Alberto  - Cabañas Bravo, Juan Andres        1-0
                                           3. Tereso Martin, Antonio           - Iagar, Razvan-Gabriel             0-1
                                           4. Longa Yauca, Javier              - Gonzalez Mateos, Rafael           1-0
                                           5. FM Plazuelo Pascual, Juan        - Nuñez Reiz, Antonio               1-0
                                           6. Lopez de Turiso, Jose Angel      - Ruiz Quevedo, Andres              1-0
                                           7. Lozano Sanchez, Jose Antonio     - Lorenzo Bailador, Alfredo         0-1
                                           8. Martos De La Vega, Alvar         - Perez Cameselle, Francisco        1-0
                                           9. Lopez Heras, Arturo              - Rottenwohrer Suarez, Juan         0-1
                                          10. Madrigal Muga, Jose M            - Marin Aso, Jose Luis              0-1
                                          ... hasta 18 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    3.0
                                           2. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    3.0
                                           3. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    2.5
                                           4. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    2.5
                                           5. Longa Yauca, Javier              PER 2276    2.5
                                           6. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  2.5
                                           7. Marin Aso, Jose Luis             ESP 1852    2.0
                                           8. Tereso Martin, Antonio           ESP 2013    2.0
                                           9. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    2.0
                                          10. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    2.0
                                          ... hasta 38 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal A. Ronda 1 lecturas 1303
                                          Enviado por admin en Lunes, 07 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Perez Ordonez, Jose Ramon       - Longa Yauca, Javier              1/2
                                           2. FM Plazuelo Pascual, Juan       - Marcos Herrero, Francisco        1-0
                                           3. Garcia Gutierrez, Jose          - Quevedo Marin, Manuel            0-1
                                           4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Camacho Casado, Demetrio         1-0
                                           5. Ruiz Quevedo, Andres            - Iagar, Razvan-Gabriel            0-1
                                           6. Nuñez Miranda, Adrian           - Yague Sanchez, Sergio            1-0
                                           7. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Nuñez Reiz, Antonio              1/2
                                           8. Lopez de Turiso, Jose Angel     - Perez Cameselle, Francisco       1/2
                                           9. Marin Aso, Jose Luis            - Martin Martin, Luis Vicente      1-0
                                          10. Alvarez Abejon, Amilcar         - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  0-1
                                          ... hasta 19 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 2249 f  1.0
                                           2. Quevedo Marin, Manuel            ESP 2231    1.0
                                           3. Pastor Alonso De Prado, Alberto  ESP 2141    1.0
                                           4. Iagar, Razvan-Gabriel            ROU 2136    1.0
                                           5. Nuñez Miranda, Adrian            ESP 2120    1.0
                                           6. Tereso Martin, Antonio           ESP 2013    1.0
                                           7. Cabañas Bravo, Juan Andres       ESP 2009    1.0
                                           8. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2003    1.0
                                           9. Martos De La Vega, Alvar         ESP 1990    1.0
                                          10. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1985    1.0
                                          ... hasta 38 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Ronda 3 lecturas 1507
                                          Enviado por admin en Sábado, 05 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ramos Del Campo, Alexander      - Rojas Pozo, Jose Luis            1-0
                                           2. Quispe Arteaga, Gabriel         - Cruz Gonzalez, Antonio           1-0
                                           3. Vallejo Nuno, Jorge             - Gonzalez Rivera, Eduardo         1-0
                                           4. Aguilera Lopez, Alejandro       - Martinez Alvira, Santiago        1/2
                                           5. Cuellar Gutierrez, Raul         - Pindado Campos, Raul             0-1
                                           6. Leniz Martinez, Francisco       - Ruiz Sanchez, Roberto            0-1
                                           7. Vukotic Jovsic, Dragan          - Morera Rodriguez, Ignacio        0-1
                                           8. Estevez Sacristan, Deva         - Ocana Lameiro, Oliver            0-1
                                           9. Perez De Aranda A., Leonardo I. - Zhou, Lulu                       1-0
                                          10. Molina Garcia, Francisco J.     - Fernandez Rios, Jose Francisco   1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    3.0
                                           2. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    3.0
                                           3. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1709    2.0
                                           4. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1901    2.0
                                           5. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    2.0
                                           6. Vallejo Nuno, Jorge             ESP 2126    2.0
                                           7. Ocana Lameiro, Oliver           ESP 1953    2.0
                                           8. Pindado Campos, Raul            ESP 2035    2.0
                                           9. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1982    2.0
                                          10. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    1.5
                                          ... hasta 22 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Resoluciones Comité de Competición 03.03.2016 lecturas 1185
                                          Enviado por admin en Viernes, 04 Marzo, 2016
                                          Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-8 Incomparecencias Alcobendas

                                          Resolución Comité de Competición 2016-9 Incomparecencias Amigos del Ajedrez
                                             Versión imprimible  
                                          Notificación de Comité de Competición 03.03.2016 lecturas 1265
                                          Enviado por admin en Viernes, 04 Marzo, 2016
                                          Competiciones Notificación del Comité de Competición - Incomparecencias- 03.03.2016
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Semifinal B. Ronda 1 lecturas 1216
                                          Enviado por admin en Jueves, 03 Marzo, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Vallejo Nuño, Jorge             - Ocaña Lameiro, Oliver            1/2
                                           2. Martinez Alvira, Santiago       - Hinojar Diez, David              + -
                                           3. Ramos Del Campo, Alexander      - Molina Garcia, Francisco J.      1-0
                                           4. Morera Rodriguez, Ignacio       - Perez De Aranda A., Leonardo I.  1-0
                                           5. Quispe Arteaga, Gabriel         - Perea Blanco, David              1-0
                                           6. Cuellar Gutierrez, Raul         - Gonzalez Rivera, Eduardo         1/2
                                           7. Aguilera Lopez, Alejandro       - Fernandez Rios, Jose Francisco   1-0
                                           8. Cruz Gonzalez, Antonio          - Pindado Campos, Raul             1-0
                                           9. Rojas Pozo, Jose Luis           - Leniz Martinez, Francisco        1-0
                                          10. Estevez Sacristan, Deva         - Ruiz Sanchez, Roberto            1-0
                                          11. Vukotic Jovsic, Dragan          - Zhou, Lulu                       0-1
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2091    1.0
                                           2. Quispe Arteaga, Gabriel         ESP 2059    1.0
                                           3. Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2044    1.0
                                           4. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 2017    1.0
                                           5. Martinez Alvira, Santiago       ESP 1947    1.0
                                           6. Morera Rodriguez, Ignacio       ESP 1901    1.0
                                           7. Cruz Gonzalez, Antonio          ESP 1709    1.0
                                           8. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1651    1.0
                                           9. Zhou, Lulu                      ESP 1522    1.0
                                          10. Vallejo Nuño, Jorge             ESP 2126    0.5
                                          ... hasta 22 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Semifinal B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 12 lecturas 1398
                                          Enviado por admin en Domingo, 28 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 11
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - BLANCO Y NEGRO    3.5-2.5
                                          COLLADO VILLALBA - VALLECAS C.D.V.   5.5-0.5
                                          VIRGEN DE ATOCHA - 64 VILLALBA       1.5-4.5
                                          SAN FDO. HENARES - CASA DEL AJEDREZ  2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            12   10  1  1   0     33    53,5  198,0000  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS               12    8  2  2   0     30    39,0  149,5800  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA            12    6  2  4   0     26    37,0  149,0000  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                 12    5  2  5   0     24    36,5  136,4200  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ            12    4  3  5   0     23    35,0  130,0000  0.00
                                          6. BLANCO Y NEGRO              12    4  2  6   0     22    34,0  129,2500  0.00
                                          7. VALLECAS C.D.V.             12    3  0  9   0     18    26,5  101,6700  0.00
                                          8. SAN FDO. HENARES            12    2  0 10   0     16    26,5  105,5000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo B. Final
                                          Francisco J. Molina Garcia vencedor
                                          lecturas 1521
                                          Enviado por admin en Sábado, 27 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Molina Garcia, Francisco J.      ESP 1876    7.5
                                           2. Ocaña Lameiro, Oliver            ESP 1932    7.0
                                           3. Perea Blanco, David              ESP 1884    6.0
                                           4. San Vicente Cosculluela, Jose Lu ESP 1812    6.0
                                           5. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1836    6.0
                                           6. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1690    5.5
                                           7. Cruz Gonzalez, Antonio           ESP 1709    5.5
                                           8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1833    5.0
                                           9. Morera Rodriguez, Ignacio        ESP 1895    5.0
                                          10. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP 1797    5.0
                                          ... hasta 32 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Molina Garcia, Francisco J.      - Morera Rodriguez, Ignacio         1-0
                                           2. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  - Ocaña Lameiro, Oliver             0-1
                                           3. Yeves Miquel, Enrique            - Leniz Martinez, Francisco         1/2
                                           4. Sirera Ripoll, Jose Luis         - Perea Blanco, David               0-1
                                           5. Cuellar Gutierrez, Raul          - San Vicente Cosculluela, Jose Lu  0-1
                                           6. Cruz Gonzalez, Antonio           - Serrano Garcia, Vicente           1-0
                                           7. Sotoca Aguado, Jose              - Garcia Serrano, Jose M.           1-0
                                           8. Tapia Sanchez, Jose Manuel       - Barragan Arriaza, Pablo           0-1
                                           9. Fernandez Estremera, Fernando    - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria      1/2
                                          10. Raya Rodriguez, Juan             - Barragan Panal, Juan Jose         1/2
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo B. Ronda 8 lecturas 1206
                                          Enviado por admin en Viernes, 26 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. San Vicente Cosculluela, Jose Lu - Molina Garcia, Francisco J.       0-1
                                           2. Ocaña Lameiro, Oliver            - Cuellar Gutierrez, Raul           1-0
                                           3. Serrano Garcia, Vicente          - Yeves Miquel, Enrique             0-1
                                           4. Leniz Martinez, Francisco        - Camarero Izquierdo, Juan Carlos   1/2
                                           5. Perea Blanco, David              - Cruz Gonzalez, Antonio            1-0
                                           6. Morera Rodriguez, Ignacio        - Sotoca Aguado, Jose               1-0
                                           7. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria     - Sirera Ripoll, Jose Luis          0-1
                                           8. Barragan Arriaza, Pablo          - Fernandez Estremera, Fernando     1/2
                                           9. Garcia Serrano, Jose M.          - Alameda Arellano, Cristeto        1-0
                                          10. Caravantes Camacho, Fernando     - Tapia Sanchez, Jose Manuel        0-1
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Molina Garcia, Francisco J.      ESP 1876    6.5
                                           2. Ocaña Lameiro, Oliver            ESP 1932    6.0
                                           3. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1836    5.5
                                           4. San Vicente Cosculluela, Jose Lu ESP 1812    5.0
                                           5. Perea Blanco, David              ESP 1884    5.0
                                           6. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1833    5.0
                                           7. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP 1797    5.0
                                           8. Morera Rodriguez, Ignacio        ESP 1895    5.0
                                           9. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1690    5.0
                                          10. Sirera Ripoll, Jose Luis         ESP 1807    5.0
                                          ... hasta 32 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Resoluciones Comité de Competición 23.02.2016 lecturas 1368
                                          Enviado por admin en Jueves, 25 Febrero, 2016
                                          Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-04: Incomparecencia Jose Picon

                                          Resolución Comité de Competición 2016-05: Incomparecencia Javier Herrera

                                          Resolución Comité de Competición 2016-06: Incomparecencias Collado Villalba

                                          Resolución Comité de Competición 2016-07: Incomparecencias Capablanca
                                             Versión imprimible  
                                          Resoluciones Comité de Competición 19.02.2016 lecturas 1253
                                          Enviado por admin en Jueves, 25 Febrero, 2016
                                          Competiciones Resolución Comité de Competición 2016-01: Incomparecencia Victor Rios

                                          Resolución Comité de Competición 2016-02: Incomparecencia Manuel Olarte

                                          Resolución Comité de Competición 2016-03: Incomparecencias Móstoles
                                             Versión imprimible  
                                          Notificación de Comité de Competición 25.02.2016 lecturas 1358
                                          Enviado por admin en Jueves, 25 Febrero, 2016
                                          Competiciones Notificación del Comité de Competición - Incomparecencias- 25.02.2016
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Final
                                          Jose Garcia Gutierrez vencedor
                                          lecturas 1450
                                          Enviado por admin en Miércoles, 24 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Clasificación Final
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    7.5
                                           2. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    7.5
                                           3. Corredor San Jose, Antonio     ESP 1792    6.5
                                           4. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    6.0
                                           5. Madrigal Muga, Jose M          ESP ----    6.0
                                           6. Garcia Diez, Mariano           ESP 1902    6.0
                                           7. Valencia De Loma, Sergio       ESP 1672    6.0
                                           8. Lopez Heras, Arturo            ESP 1812    6.0
                                           9. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1774    6.0
                                          10. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1909    6.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         - Perez Cameselle, Francisco      1/2
                                           2. Valencia De Loma, Sergio       - Ruiz Quevedo, Andres            1/2
                                           3. Madrigal Muga, Jose M          - Cabañas Bravo, Juan Andres      1/2
                                           4. Camacho Casado, Demetrio       - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  1/2
                                           5. Garcia Diez, Mariano           - Pashov, Spas Nikolov            1/2
                                           6. Fernandez Rios, Jose Francisco - Lopez Heras, Arturo             1/2
                                           7. Corredor San Jose, Antonio     - Hernandez Garcia, Carlos        1-0
                                           8. Roldan Garcia, Angel           - Cano Mercado, Francisco Manuel  1/2
                                           9. Ruiz Sanchez, Roberto          - Jimenez Jimenez, Darfo          1-0
                                          10. Rueda Maria, Ramiro            - Ortega Morales, Pedro           1/2
                                          ... hasta 31 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Ronda 8 lecturas 1305
                                          Enviado por admin en Martes, 23 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Corredor San Jose, Antonio     - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
                                           2. Ruiz Quevedo, Andres           - Garcia Diez, Mariano            1-0
                                           3. Pashov, Spas Nikolov           - Fernandez Rios, Jose Francisco  1/2
                                           4. Roldan Garcia, Angel           - Camacho Casado, Demetrio        0-1
                                           5. Cabañas Bravo, Juan Andres     - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
                                           6. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Ruiz Sanchez, Roberto           1-0
                                           7. Perez Cameselle, Francisco     - Martin Garcia, Francisco Javie  1-0
                                           8. Marin Aso, Jose Luis           - Madrigal Muga, Jose M           0-1
                                           9. Valencia De Loma, Sergio       - Corral Aragon, Juan Maria       + -
                                          10. Lopez Heras, Arturo            - Calvo De Castro, Miguel         1-0
                                          ... hasta 32 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    7.0
                                           2. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    7.0
                                           3. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    5.5
                                           4. Garcia Diez, Mariano           ESP 1902    5.5
                                           5. Madrigal Muga, Jose M          ESP ----    5.5
                                           6. Lopez Heras, Arturo            ESP 1812    5.5
                                           7. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1909    5.5
                                           8. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1774    5.5
                                           9. Corredor San Jose, Antonio     ESP 1792    5.5
                                          10. Valencia De Loma, Sergio       ESP 1672    5.5
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Notificación de Comité de Competición 22.02.2016 lecturas 1391
                                          Enviado por admin en Lunes, 22 Febrero, 2016
                                          Competiciones Notificación del Comité de Competición - Incomparecencias- 22.02.2016
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Ronda 7 lecturas 1344
                                          Enviado por admin en Lunes, 22 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         - Lopez Heras, Arturo             1-0
                                           2. Corral Aragon, Juan Maria      - Ruiz Quevedo, Andres            0-1
                                           3. Fernandez Rios, Jose Francisco - Corredor San Jose, Antonio      0-1
                                           4. Fernandez Aransay, Fernando    - Garcia Diez, Mariano            0-1
                                           5. Martin Garcia, Francisco Javie - Pashov, Spas Nikolov            1/2
                                           6. Ruiz Sanchez, Roberto          - Marin Aso, Jose Luis            1/2
                                           7. Hernandez Garcia, Carlos       - Roldan Garcia, Angel            0-1
                                           8. Galan Aguado, Fernando         - Cabañas Bravo, Juan Andres      0-1
                                           9. Camacho Casado, Demetrio       - Ortega Morales, Pedro           1-0
                                          10. Calvo De Castro, Miguel        - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1-0
                                          ... hasta 33 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    6.0
                                           2. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    6.0
                                           3. Garcia Diez, Mariano           ESP 1902    5.5
                                           4. Corredor San Jose, Antonio     ESP 1792    5.5
                                           5. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    5.0
                                           6. Roldan Garcia, Angel           ESP 1838    5.0
                                           7. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1774    5.0
                                           8. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1553    4.5
                                           9. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1909    4.5
                                          10. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1965    4.5
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 11 lecturas 1515
                                          Enviado por admin en Domingo, 21 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 11
                                          --------------------------------------------
                                          CASA DEL AJEDREZ - LIBERTY-CHESS     2.0-4.0
                                          64 VILLALBA      - SAN FDO. HENARES  3.5-2.5
                                          VALLECAS C.D.V.  - VIRGEN DE ATOCHA  1.5-4.5
                                          BLANCO Y NEGRO   - COLLADO VILLALBA  1.5-4.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            11    9  1  1   0     30    48,0  167,0000  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS               11    7  2  2   0     27    35,5  125,1700  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA            11    6  2  3   0     25    35,5  131,0800  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                 11    4  2  5   0     21    32,0  107,9200  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO              11    4  2  5   0     21    31,5  107,3300  0.00
                                          6. CASA DEL AJEDREZ            11    3  3  5   0     20    31,5  111,2500  0.00
                                          7. VALLECAS C.D.V.             11    3  0  8   0     17    26,0   90,0800  0.00
                                          8. SAN FDO. HENARES            11    2  0  9   0     15    24,0   87,5800  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo B. Ronda 6 lecturas 1348
                                          Enviado por admin en Viernes, 19 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ocaña Lameiro, Oliver            - Yeves Miquel, Enrique             1/2
                                           2. Perea Blanco, David              - Molina Garcia, Francisco J.       1/2
                                           3. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  - San Vicente Cosculluela, Jose Lu  0-1
                                           4. Sirera Ripoll, Jose Luis         - Serrano Garcia, Vicente           0-1
                                           5. Cuellar Gutierrez, Raul          - Tapia Sanchez, Jose Manuel        1-0
                                           6. Leniz Martinez, Francisco        - Cruz Gonzalez, Antonio            1/2
                                           7. Barragan Arriaza, Pablo          - Sotoca Aguado, Jose               0-1
                                           8. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria     - Barragan Panal, Juan Jose         1-0
                                           9. Garcia Serrano, Jose M.          - Fernandez Estremera, Fernando     1/2
                                          10. Morera Rodriguez, Ignacio        - Alameda Arellano, Cristeto        1-0
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Ocaña Lameiro, Oliver            ESP 1932    4.5
                                           2. Serrano Garcia, Vicente          ESP 1826    4.5
                                           3. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1836    4.5
                                           4. Molina Garcia, Francisco J.      ESP 1876    4.5
                                           5. San Vicente Cosculluela, Jose Lu ESP 1812    4.5
                                           6. Perea Blanco, David              ESP 1884    4.0
                                           7. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP 1797    4.0
                                           8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1833    3.5
                                           9. Leniz Martinez, Francisco        ESP 1690    3.5
                                          10. Sirera Ripoll, Jose Luis         ESP 1807    3.5
                                          ... hasta 32 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Ronda 6 lecturas 1379
                                          Enviado por admin en Miércoles, 17 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ruiz Quevedo, Andres           - Fernandez Rios, Jose Francisco  1/2
                                           2. Roldan Garcia, Angel           - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
                                           3. Garcia Diez, Mariano           - Martin Garcia, Francisco Javie  1-0
                                           4. Pashov, Spas Nikolov           - Camacho Casado, Demetrio        1-0
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Fernandez Aransay, Fernando     0-1
                                           6. Corredor San Jose, Antonio     - Santos Garay-Cordovil, Salvado  1-0
                                           7. Marin Aso, Jose Luis           - Galan Aguado, Fernando          1/2
                                           8. Ortega Morales, Pedro          - Corral Aragon, Juan Maria       0-1
                                           9. Lopez Heras, Arturo            - Madrigal Muga, Jose M           1-0
                                          10. Lizon Martinez, Santiago       - Ruiz Sanchez, Roberto           0-1
                                          ... hasta 32 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    5.0
                                           2. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    5.0
                                           3. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    5.0
                                           4. Garcia Diez, Mariano           ESP 1902    4.5
                                           5. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1800    4.5
                                           6. Lopez Heras, Arturo            ESP 1812    4.5
                                           7. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1841    4.5
                                           8. Corredor San Jose, Antonio     ESP 1792    4.5
                                           9. Pashov, Spas Nikolov           ESP 1774    4.5
                                          10. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1553    4.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Ronda 5 lecturas 1266
                                          Enviado por admin en Martes, 16 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         - Ruiz Quevedo, Andres            1/2
                                           2. Fernandez Rios, Jose Francisco - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1-0
                                           3. Martin Garcia, Francisco Javie - Roldan Garcia, Angel            1/2
                                           4. Camacho Casado, Demetrio       - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
                                           5. Ortega Morales, Pedro          - Garcia Diez, Mariano            1/2
                                           6. Santos Garay-Cordovil, Salvado - Pashov, Spas Nikolov            1/2
                                           7. Corral Aragon, Juan Maria      - Madrigal Muga, Jose M           1/2
                                           8. Galan Aguado, Fernando         - Lopez Heras, Arturo             1/2
                                           9. Vinas Lopez, Carlos            - Corredor San Jose, Antonio      0-1
                                          10. Lopez Ziegler, Juan Jose       - Marin Aso, Jose Luis            0-1
                                          ... hasta 32 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    4.5
                                           2. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    4.5
                                           3. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    4.0
                                           4. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1553    4.0
                                           5. Roldan Garcia, Angel           ESP 1838    4.0
                                           6. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1883    3.5
                                           7. Galan Aguado, Fernando         ESP 1738    3.5
                                           8. Ortega Morales, Pedro          ESP 1751    3.5
                                           9. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1909    3.5
                                          10. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1800    3.5
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Ronda 4 lecturas 1378
                                          Enviado por admin en Lunes, 15 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         - Fernandez Rios, Jose Francisco  1/2
                                           2. Ruiz Quevedo, Andres           - Ortega Morales, Pedro           1-0
                                           3. Roldan Garcia, Angel           - Galan Aguado, Fernando          1/2
                                           4. Valencia De Loma, Sergio       - Martin Garcia, Francisco Javie  0-1
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Ruiz Sanchez, Roberto           1-0
                                           6. Fernandez Aransay, Fernando    - Morona Minguez, Miguel          1-0
                                           7. Camacho Casado, Demetrio       - Calvo De Castro, Miguel         1-0
                                           8. Garcia Diez, Mariano           - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
                                           9. Pashov, Spas Nikolov           - Rueda Maria, Ramiro             1-0
                                          10. Gonzalez Recas, Fernando       - Santos Garay-Cordovil, Salvado  0-1
                                          ... hasta 33 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    4.0
                                           2. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1553    3.5
                                           3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1883    3.5
                                           4. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    3.5
                                           5. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    3.5
                                           6. Roldan Garcia, Angel           ESP 1838    3.5
                                           7. Ortega Morales, Pedro          ESP 1751    3.0
                                           8. Galan Aguado, Fernando         ESP 1738    3.0
                                           9. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1800    3.0
                                          10. Lopez Heras, Arturo            ESP 1812    3.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 10 lecturas 1480
                                          Enviado por admin en Domingo, 14 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 10
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - COLLADO VILLALBA  2.0-4.0
                                          VIRGEN DE ATOCHA - BLANCO Y NEGRO    2.5-3.5
                                          SAN FDO. HENARES - VALLECAS C.D.V.   1.5-4.5
                                          CASA DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA       3.0-3.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            10    8  1  1   0     27    43,5  137,6700  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS               10    6  2  2   0     24    31,5  100,9200  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA            10    5  2  3   0     22    31,0  108,3300  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO              10    4  2  4   0     20    30,0   90,8300  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ            10    3  3  4   0     19    29,5   93,0000  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                 10    3  2  5   0     18    28,5   91,2500  0.00
                                          7. VALLECAS C.D.V.             10    3  0  7   0     16    24,5   76,0800  0.00
                                          8. SAN FDO. HENARES            10    2  0  8   0     14    21,5   72,0800  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Ronda 3 lecturas 1396
                                          Enviado por admin en Miércoles, 10 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ruiz Sanchez, Roberto          - Roldan Garcia, Angel            0-1
                                           2. Calvo De Castro, Miguel        - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
                                           3. Hernandez Garcia, Carlos       - Ruiz Quevedo, Andres            0-1
                                           4. Rueda Maria, Ramiro            - Fernandez Rios, Jose Francisco  0-1
                                           5. Martin Garcia, Francisco Javie - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1/2
                                           6. Cabañas Bravo, Juan Andres     - Ortega Morales, Pedro           0-1
                                           7. Vinas Lopez, Carlos            - Valencia De Loma, Sergio        0-1
                                           8. Vazquez Cabeza, Isaac          - Camacho Casado, Demetrio        1/2
                                           9. Madrigal Muga, Jose M          - Garcia Diez, Mariano            1/2
                                          10. Fernandez Bonilla, M. Arcangel - Pashov, Spas Nikolov            1/2
                                          ... hasta 32 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    3.0
                                           2. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    3.0
                                           3. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    3.0
                                           4. Ortega Morales, Pedro          ESP 1751    3.0
                                           5. Roldan Garcia, Angel           ESP 1838    3.0
                                           6. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1553    2.5
                                           7. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1883    2.5
                                           8. Galan Aguado, Fernando         ESP 1738    2.5
                                           9. Valencia De Loma, Sergio       ESP 1672    2.5
                                          10. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1737    2.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Ronda 2 lecturas 1325
                                          Enviado por admin en Martes, 09 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Corredor San Jose, Antonio     - Ruiz Sanchez, Roberto           0-1
                                           2. Garcia Gutierrez, Jose         - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
                                           3. Fernandez Rios, Jose Francisco - Morona Minguez, Miguel          1-0
                                           4. Santamaria Baeza, Adolfo       - Calvo De Castro, Miguel         0-1
                                           5. Pashov, Spas Nikolov           - Vinas Lopez, Carlos             1/2
                                           6. Camacho Casado, Demetrio       - Galan Aguado, Fernando          1/2
                                           7. Ruiz Quevedo, Andres           - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
                                           8. Gonzalez Recas, Fernando       - Rueda Maria, Ramiro             0-1
                                           9. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Lopez Ziegler, Juan Jose        1-0
                                          10. Ortega Morales, Pedro          - Santos Garay-Cordovil, Salvado  1-0
                                          ... hasta 33 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1965    2.0
                                           2. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    2.0
                                           3. Rueda Maria, Ramiro            ESP 1891    2.0
                                           4. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1883    2.0
                                           5. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1737    2.0
                                           6. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1553    2.0
                                           7. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    2.0
                                           8. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP 1778    2.0
                                           9. Calvo De Castro, Miguel        ESP 1773    2.0
                                          10. Ortega Morales, Pedro          ESP 1751    2.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo A. Ronda 1 lecturas 1324
                                          Enviado por admin en Lunes, 08 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Vazquez Cabeza, Isaac          - Cabañas Bravo, Juan Andres      1/2
                                           2. Ruiz Sanchez, Roberto          - Serrano Gonzalez, Oscar         1-0
                                           3. Guerrero Gonzalez, Francisco   - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
                                           4. Morona Minguez, Miguel         - Jimenez Jimenez, Darfo          1-0
                                           5. Rodriguez Bachiller, Luis      - Santamaria Baeza, Adolfo        0-1
                                           6. Viñas Lopez, Carlos            - Lizon Martinez, Santiago        1-0
                                           7. Lucia Carpintero, Oscar        - Camacho Casado, Demetrio        0-1
                                           8. Garcia Diez, Mariano           - Valencia De Loma, Sergio        1/2
                                           9. Diaz Begonte, Manuel           - Ruiz Quevedo, Andres            0-1
                                          10. Rueda Maria, Ramiro            - Martinez Miura, Enrique         1-0
                                          ... hasta 34 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1965    1.0
                                           2. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1928    1.0
                                           3. Morona Minguez, Miguel         ESP 1927    1.0
                                           4. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1918    1.0
                                           5. Viñas Lopez, Carlos            ESP 1913    1.0
                                           6. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1909    1.0
                                           7. Ruiz Quevedo, Andres           ESP 1902    1.0
                                           8. Rueda Maria, Ramiro            ESP 1891    1.0
                                           9. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1883    1.0
                                          10. Santos Garay-Cordovil, Salvado ESP 1873    1.0
                                          ... hasta 69 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa A
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 9 lecturas 1446
                                          Enviado por admin en Domingo, 07 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 9
                                          --------------------------------------------
                                          64 VILLALBA      - LIBERTY-CHESS     2.5-3.2
                                          VALLECAS C.D.V.  - CASA DEL AJEDREZ  1.5-4.5
                                          BLANCO Y NEGRO   - SAN FDO. HENARES  4.5-1.5
                                          COLLADO VILLALBA - VIRGEN DE ATOCHA  1.5-4.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             9    6  2  1   0     23    38,5  109,0800  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS                9    6  2  1   0     23    29,0   81,4200  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA             9    5  2  2   0     21    28,0   86,9200  0.00
                                          4. CASA DEL AJEDREZ             9    3  2  4   0     17    26,5   74,2500  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO               9    3  2  4   0     17    26,5   72,1700  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                  9    3  1  5   0     16    25,5   74,0800  0.00
                                          7. SAN FDO. HENARES             9    2  1  6   0     14    20,0   60,0000  0.00
                                          8. VALLECAS C.D.V.              9    2  0  7   0     13    20,0   59,6700  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo B. Ronda 3 lecturas 1379
                                          Enviado por admin en Sábado, 06 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Morera Rodriguez, Ignacio        - Ocaña Lameiro, Oliver             0-1
                                           2. Molina Garcia, Francisco J.      - Garcia Serrano, Jose M.           1-0
                                           3. Yeves Miquel, Enrique            - Perea Blanco, David               1-0
                                           4. Sotoca Aguado, Jose              - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria      1-0
                                           5. Tapia Sanchez, Jose Manuel       - Camarero Izquierdo, Juan Carlos   0-1
                                           6. Serrano Garcia, Vicente          - Leniz Martinez, Francisco         1-0
                                           7. San Vicente Cosculluela, Jose Lu - Barragan Panal, Juan Jose         1-0
                                           8. Sirera Ripoll, Jose Luis         - Olmos Rodriguez, Arcadio          1-0
                                           9. Raya Rodriguez, Juan             - Cuellar Gutierrez, Raul           0-1
                                          10. Cruz Gonzalez, Antonio           - Martinez Pascual, Gonzalo         1-0
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Ocaña Lameiro, Oliver            ESP 1932    3.0
                                           2. Molina Garcia, Francisco J.      ESP 1876    3.0
                                           3. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1836    2.5
                                           4. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1928    2.5
                                           5. Garcia Serrano, Jose M.          ESP 1917    2.0
                                           6. Morera Rodriguez, Ignacio        ESP 1895    2.0
                                           7. Perea Blanco, David              ESP 1884    2.0
                                           8. Serrano Garcia, Vicente          ESP 1826    2.0
                                           9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1833    2.0
                                          10. San Vicente Cosculluela, Jose Lu ESP 1812    2.0
                                          ... hasta 32 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo B. Ronda 2 lecturas 1296
                                          Enviado por admin en Viernes, 05 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ocaña Lameiro, Oliver            - Serrano Garcia, Vicente           1-0
                                           2. Garcia Serrano, Jose M.          - San Vicente Cosculluela, Jose Lu  1-0
                                           3. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  - Morera Rodriguez, Ignacio         0-1
                                           4. Perea Blanco, David              - Barragan Arriaza, Pablo           1-0
                                           5. Osorio Ramos, Francisco          - Molina Garcia, Francisco J.       0-1
                                           6. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria     - Yeves Miquel, Enrique             1/2
                                           7. Olmos Rodriguez, Arcadio         - Sotoca Aguado, Jose               0-1
                                           8. Canseco Arenas, Alfonso          - Garcia Sanz, Eduardo              0-1
                                           9. Caravantes Camacho, Fernando     - Sirera Ripoll, Jose Luis          0-1
                                          10. Cuellar Gutierrez, Raul          - Fernandez Estremera, Fernando     1-0
                                          ... hasta 15 partidas
                                          ----------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Ocaña Lameiro, Oliver            ESP 1932    2.0
                                           2. Garcia Serrano, Jose M.          ESP 1917    2.0
                                           3. Morera Rodriguez, Ignacio        ESP 1895    2.0
                                           4. Perea Blanco, David              ESP 1884    2.0
                                           5. Molina Garcia, Francisco J.      ESP 1876    2.0
                                           6. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria     ESP 1744    1.5
                                           7. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1836    1.5
                                           8. Sotoca Aguado, Jose              ESP 1928    1.5
                                           9. Barragan Arriaza, Pablo          ESP 1616    1.0
                                          10. Olmos Rodriguez, Arcadio         ESP ----    1.0
                                          ... hasta 32 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto 2015-2016 Fase Previa Grupo B. Ronda 1 lecturas 1406
                                          Enviado por admin en Jueves, 04 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ---------------------------------------------------------------------------
                                           1. Tapia Sanchez, Jose Manuel       - Ocaña Lameiro, Oliver            0-1
                                           2. Sotoca Aguado, Jose              - Canseco Arenas, Alfonso          1/2
                                           3. Leniz Martinez, Francisco        - Garcia Serrano, Jose M.          0-1
                                           4. Morera Rodriguez, Ignacio        - Barragan Panal, Juan Jose        1-0
                                           5. Raya Rodriguez, Juan             - Perea Blanco, David              0-1
                                           6. Molina Garcia, Francisco J.      - Caravantes Camacho, Fernando     1-0
                                           7. Barragan Arriaza, Pablo          - Garcia Fernandez, Jesus          1-0
                                           8. Yeves Miquel, Enrique            - Ruiz Bazaga, Miriam              1-0
                                           9. Fernandez Estremera, Fernando    - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  0-1
                                          10. Serrano Garcia, Vicente          - Alameda Arellano, Cristeto       1-0
                                          ... hasta 14 partidas
                                          ---------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. Ocaña Lameiro, Oliver            ESP 1932    1.0
                                           2. Garcia Serrano, Jose M.          ESP 1917    1.0
                                           3. Morera Rodriguez, Ignacio        ESP 1895    1.0
                                           4. Perea Blanco, David              ESP 1884    1.0
                                           5. Molina Garcia, Francisco J.      ESP 1876    1.0
                                           6. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1836    1.0
                                           7. Camarero Izquierdo, Juan Carlos  ESP 1833    1.0
                                           8. Serrano Garcia, Vicente          ESP 1826    1.0
                                           9. Osorio Ramos, Francisco          ESP 1821    1.0
                                          10. San Vicente Cosculluela, Jose Lu ESP 1812    1.0
                                          ... hasta 32 jugadores
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid 2015/2016 - Fase Previa B
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 8 lecturas 1424
                                          Enviado por admin en Lunes, 01 Febrero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - VIRGEN DE ATOCHA  3.0-3.0
                                          SAN FDO. HENARES - COLLADO VILLALBA  0.5-5.5
                                          CASA DEL AJEDREZ - BLANCO Y NEGRO    4.0-2.0
                                          64 VILLALBA      - VALLECAS C.D.V.   4.0-2.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             8    6  2  0   0     22    37,0   91,5000  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS                8    5  2  1   0     20    25,5   63,3300  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA             8    4  2  2   0     18    23,5   61,9200  0.00
                                          4. 64 VILLALBA                  8    3  1  4   0     15    23,0   56,8300  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             8    2  2  4   0     14    22,0   56,6700  0.00
                                          6. BLANCO Y NEGRO               8    2  2  4   0     14    22,0   54,8300  0.00
                                          7. SAN FDO. HENARES             8    2  1  5   0     13    18,5   49,6700  0.00
                                          8. VALLECAS C.D.V.              8    2  0  6   0     12    18,5   48,6700  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016. Final
                                          Cesar Estrada campeón
                                          lecturas 1399
                                          Enviado por admin en Viernes, 29 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2079    5.5
                                           2. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2015    5.0
                                           3. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 2024    5.0
                                           4. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1722    5.0
                                           5. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1917    5.0
                                           6. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1671    5.0
                                           7. Lopez Heras, Arturo             ESP 1809    4.5
                                           8. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2059    4.5
                                           9. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1888    4.0
                                          10. Moragrega Herrero, Juan Jose    ESP 1837    4.0
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 7
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Estrada Martinez, Cesar         - Pashov, Spas Nikolov             1/2
                                           2. Ciuro Muñoz, Ricardo            - Mayer Schwartz, Rene             1/2
                                           3. Diaz Begonte, Manuel            - Moragrega Herrero, Juan Jose     1-0
                                           4. Perez Cameselle, Francisco      - Alvarez Escudero, Manuel         1-0
                                           5. Fernandez Garcia, Ignacio       - Lopez Heras, Arturo              1/2
                                           6. Benito Alba, Eladio             - Gonzalez Rivera, Eduardo         0-1
                                           7. Rodriguez Bachiller, Luis       - Garcia Esteban, Ignacio          1/2
                                           8. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Corredor Gonzalez, Angel L.      0-1
                                           9. Fernandez Martinez, Jose        - Olano Lanchas, Dionisio          1-0
                                          10. Poblador Dieguez, Alfredo       - Leniz Martinez, Francisco        0-1
                                          ... hasta 14 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016. Ronda 6 lecturas 1426
                                          Enviado por admin en Viernes, 29 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Estrada Martinez, Cesar          0-1
                                           2. Lopez Heras, Arturo             - Ciuro Muñoz, Ricardo             1/2
                                           3. Mayer Schwartz, Rene            - Fernandez Garcia, Ignacio        1-0
                                           4. Moragrega Herrero, Juan Jose    - Perez Cameselle, Francisco       1/2
                                           5. Pashov, Spas Nikolov            - Garcia Esteban, Ignacio          1-0
                                           6. Corredor Gonzalez, Angel L.     - Diaz Begonte, Manuel             0-1
                                           7. Ortega Morales, Pedro           - Benito Alba, Eladio              0-1
                                           8. Martinez Ruiz, Arturo           - Alvarez Escudero, Manuel         0-1
                                           9. Leniz Martinez, Francisco       - Fernandez Martinez, Jose         1/2
                                          10. Alfageme Sanchez, Jesus         - Rodriguez Bachiller, Luis        0-1
                                          ... hasta 14 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2079    5.0
                                           2. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2015    4.5
                                           3. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 2024    4.5
                                           4. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1722    4.5
                                           5. Lopez Heras, Arturo             ESP 1809    4.0
                                           6. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1917    4.0
                                           7. Moragrega Herrero, Juan Jose    ESP 1837    4.0
                                           8. Diaz Begonte, Manuel            ESP 1671    4.0
                                           9. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2059    3.5
                                          10. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1888    3.5
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016. Ronda 5 lecturas 1425
                                          Enviado por admin en Miércoles, 27 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Estrada Martinez, Cesar         - Mayer Schwartz, Rene             1/2
                                           2. Garcia Esteban, Ignacio         - Ciuro Muñoz, Ricardo             1/2
                                           3. Lopez Heras, Arturo             - Moragrega Herrero, Juan Jose     1/2
                                           4. Alvarez Escudero, Manuel        - Gonzalez Rivera, Eduardo         0-1
                                           5. Perez Cameselle, Francisco      - Corredor Gonzalez, Angel L.      1-0
                                           6. Fernandez Garcia, Ignacio       - Ortega Morales, Pedro            1-0
                                           7. Pashov, Spas Nikolov            - Martinez Ruiz, Arturo            + -
                                           8. Diaz Begonte, Manuel            - Guimare Lorenzo, Juan L.         1-0
                                           9. Benito Alba, Eladio             - Alfageme Sanchez, Jesus          1/2
                                          10. Rodriguez Bachiller, Luis       - Leniz Martinez, Francisco        1/2
                                          ... hasta 14 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 2024    4.0
                                           2. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2079    4.0
                                           3. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2015    3.5
                                           4. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2059    3.5
                                           5. Lopez Heras, Arturo             ESP 1809    3.5
                                           6. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1888    3.5
                                           7. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1917    3.5
                                           8. Moragrega Herrero, Juan Jose    ESP 1837    3.5
                                           9. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1722    3.5
                                          10. Fernandez Garcia, Ignacio       ESP 1875    3.5
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016. Ronda 4 lecturas 1410
                                          Enviado por admin en Martes, 26 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ciuro Muñoz, Ricardo            - Estrada Martinez, Cesar          1/2
                                           2. Mayer Schwartz, Rene            - Lopez Heras, Arturo              1/2
                                           3. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Pashov, Spas Nikolov             1/2
                                           4. Ortega Morales, Pedro           - Perez Cameselle, Francisco       1/2
                                           5. Garcia Esteban, Ignacio         - Guimare Lorenzo, Juan L.         1-0
                                           6. Moragrega Herrero, Juan Jose    - Martinez Ruiz, Arturo            1-0
                                           7. Poblador Dieguez, Alfredo       - Fernandez Garcia, Ignacio        0-1
                                           8. Leniz Martinez, Francisco       - Alvarez Escudero, Manuel         0-1
                                           9. Fernandez Martinez, Jose        - Corredor Gonzalez, Angel L.      0-1
                                          10. Martin Rodriguez, Jose Luis     - Diaz Begonte, Manuel             0-1
                                          ... hasta 14 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 2024    3.5
                                           2. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2079    3.5
                                           3. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2015    3.0
                                           4. Lopez Heras, Arturo             ESP 1809    3.0
                                           5. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1888    3.0
                                           6. Moragrega Herrero, Juan Jose    ESP 1837    3.0
                                           7. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1917    2.5
                                           8. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2059    2.5
                                           9. Ortega Morales, Pedro           ESP 1747    2.5
                                          10. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1722    2.5
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016. Ronda 3 lecturas 1291
                                          Enviado por admin en Lunes, 25 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Estrada Martinez, Cesar         - Ortega Morales, Pedro            1-0
                                           2. Ciuro Muñoz, Ricardo            - Gonzalez Rivera, Eduardo         1-0
                                           3. Perez Cameselle, Francisco      - Mayer Schwartz, Rene             1/2
                                           4. Alvarez Escudero, Manuel        - Lopez Heras, Arturo              0-1
                                           5. Diaz Begonte, Manuel            - Garcia Esteban, Ignacio          0-1
                                           6. Fernandez Garcia, Ignacio       - Leniz Martinez, Francisco        1/2
                                           7. Gigorro Gigorro, Manuel         - Moragrega Herrero, Juan Jose     0-1
                                           8. Pashov, Spas Nikolov            - Martin Rodriguez, Jose Luis      1-0
                                           9. Martinez Ruiz, Arturo           - Carcasona Beltran, Jose Maria    1-0
                                          10. Guimare Lorenzo, Juan L.        - Rodriguez Bachiller, Luis        1-0
                                          ... hasta 15 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 2024    3.0
                                           2. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2079    3.0
                                           3. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2015    2.5
                                           4. Lopez Heras, Arturo             ESP 1809    2.5
                                           5. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1917    2.0
                                           6. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2059    2.0
                                           7. Moragrega Herrero, Juan Jose    ESP 1837    2.0
                                           8. Ortega Morales, Pedro           ESP 1747    2.0
                                           9. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1888    2.0
                                          10. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1722    2.0
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 7 lecturas 1549
                                          Enviado por admin en Domingo, 24 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          --------------------------------------------
                                          VALLECAS C.D.V.  - LIBERTY-CHESS     2.5-3.5
                                          64 VILLALBA      - BLANCO Y NEGRO    3.0-3.0
                                          CASA DEL AJEDREZ - COLLADO VILLALBA  1.0-5.0
                                          SAN FDO. HENARES - VIRGEN DE ATOCHA  2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             7    5  2  0   0     19   31,5    69,5800  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS                7    5  1  1   0     18   22,5    47,5000  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA             7    4  1  2   0     16   20,5    45,4200  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO               7    2  2  3   0     13   20,0    43,7500  0.00
                                          5. 64 VILLALBA                  7    2  1  4   0     12   19,0    43,5000  0.00
                                          6. SAN FDO. HENARES             7    2  1  4   0     12   18,0    41,4200  0.00
                                          7. CASA DEL AJEDREZ             7    1  2  4   0     11   18,0    41,9200  0.00
                                          8. VALLECAS C.D.V.              7    2  0  5   0     11   16,5    37,5800  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016. Ronda 2 lecturas 1360
                                          Enviado por admin en Sábado, 23 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Garcia Esteban, Ignacio         - Estrada Martinez, Cesar          0-1
                                           2. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Fernandez Garcia, Ignacio        1-0
                                           3. Moragrega Herrero, Juan Jose    - Ciuro Muñoz, Ricardo             0-1
                                           4. Mayer Schwartz, Rene            - Pashov, Spas Nikolov             1-0
                                           5. Lopez Heras, Arturo             - Perez Cameselle, Francisco       1/2
                                           6. Ortega Morales, Pedro           - Corredor Gonzalez, Angel L.      1-0
                                           7. Sanchez Lucena, Juan            - Alvarez Escudero, Manuel         0-1
                                           8. Olano Lanchas, Dionisio         - Guimare Lorenzo, Juan L.         0-1
                                           9. Alfageme Sanchez, Jesus         - Martinez Ruiz, Arturo            0-1
                                          10. Leniz Martinez, Francisco       - Benito Alba, Eladio              1-0
                                          ... hasta 13 partidas
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Gonzalez Rivera, Eduardo        ESP 2059    2.0
                                           2. Ciuro Muñoz, Ricardo            ESP 2024    2.0
                                           3. Mayer Schwartz, Rene            ESP 2015    2.0
                                           4. Ortega Morales, Pedro           ESP 1747    2.0
                                           5. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2079    2.0
                                           6. Lopez Heras, Arturo             ESP 1809    1.5
                                           7. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1917    1.5
                                           8. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1820    1.5
                                           9. Moragrega Herrero, Juan Jose    ESP 1837    1.0
                                          10. Pashov, Spas Nikolov            ESP 1722    1.0
                                          ... hasta 30 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Super-Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Final
                                          Hector Elissalt campeón.
                                          lecturas 1413
                                          Enviado por admin en Jueves, 21 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Clasificación final
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector       FID 2358 m  9.0
                                           2. Casares Ripoll, Fernando        ESP 2133    7.0
                                           3. Lorenzo Bailador, Alfredo       ESP 1951    6.5
                                           4. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2115    6.0
                                           5. Lopez Ziegler, Carlos           ESP 1933    6.0
                                           6. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1947    6.0
                                           7. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 1957    6.0
                                           8. Gil Sierra, Jacinto             ESP 1938    6.0
                                           9. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 1967    6.0
                                          10. Viñas Lopez, Carlos             ESP 1903    5.5
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      - Pastor Alonso De Prado, Albert  1-0
                                           2. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Casares Ripoll, Fernando        1/2
                                           3. Martin Rodriguez, Emilio       - Vukotic Jovsic, Dragan          1/2
                                           4. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Lopez Ziegler, Carlos           1/2
                                           5. Gonzalez Mateos, Rafael        - Nuñez Muñoz, Jesus              1/2
                                           6. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Cabañas Bravo, Juan Andres      0-1
                                           7. Martin Martin, Luis Vicente    - Garcia Gutierrez, Jose          1-0
                                           8. Lopez Peral, Enrique           - Gil Sierra, Jacinto             0-1
                                           9. Pashov, Spas Nikolov           - Viñas Lopez, Carlos             0-1
                                          10. Campos Calvo-Sotelo, Juan      - Serrano Baylin, Francisco       1-0
                                          ... hasta 29 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 8 lecturas 1468
                                          Enviado por admin en Miércoles, 20 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Nuñez Muñoz, Jesus             - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       - Lopez De Turiso, Jose Angel     1-0
                                           3. Cabañas Bravo, Juan Andres     - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
                                           4. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Gonzalez Rivera, Eduardo        1-0
                                           5. Vukotic Jovsic, Dragan         - Lopez Ziegler, Carlos           1/2
                                           6. Garcia Gutierrez, Jose         - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
                                           7. Serrano Baylin, Francisco      - Martin Rodriguez, Emilio        1/2
                                           8. Viñas Lopez, Carlos            - Martin Martin, Luis Vicente     0-1
                                           9. Gil Sierra, Jacinto            - Hernandez Garcia, Carlos        1-0
                                          10. Fernandez Garcia, Ignacio      - Pashov, Spas Nikolov            0-1
                                          ... hasta 29 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  8.0
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    6.5
                                           3. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1951    6.0
                                           4. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    6.0
                                           5. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1933    5.5
                                           6. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1947    5.5
                                           7. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    5.0
                                           8. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1907    5.0
                                           9. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1938    5.0
                                          10. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2083    5.0
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 7 lecturas 1413
                                          Enviado por admin en Martes, 19 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      - Vukotic Jovsic, Dragan          1-0
                                           2. Lopez Ziegler, Carlos          - Casares Ripoll, Fernando        1/2
                                           3. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Gonzalez Rivera, Eduardo        1/2
                                           4. Rueda Maria, Ramiro            - Nuñez Muñoz, Jesus              0-1
                                           5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Gil Sierra, Jacinto             1-0
                                           6. Gonzalez Mateos, Rafael        - Viñas Lopez, Carlos             1/2
                                           7. Lopez Heras, Arturo            - Cabañas Bravo, Juan Andres      0-1
                                           8. Hernandez Garcia, Carlos       - Lorenzo Bailador, Alfredo       0-1
                                           9. Campos calvo-Sotelo, Juan      - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
                                          10. Caballero Cuno, Jose Domingo   - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
                                          ... hasta 31 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  7.0
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    5.5
                                           3. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1933    5.0
                                           4. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1951    5.0
                                           5. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1947    5.0
                                           6. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    5.0
                                           7. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    5.0
                                           8. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2083    5.0
                                           9. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2059    5.0
                                          10. Nuñez Muñoz, Jesus             ESP 2222    5.0
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 6 lecturas 1370
                                          Enviado por admin en Lunes, 18 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Gil Sierra, Jacinto            - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       - Pastor Alonso De Prado, Albert  1-0
                                           3. Viñas Lopez, Carlos            - Vukotic Jovsic, Dragan          0-1
                                           4. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Lopez Ziegler, Carlos           1/2
                                           5. Garcia Gutierrez, Jose         - Lopez De Turiso, Jose Angel     0-1
                                           6. Minguela Muñoz, Bienvenido     - Gonzalez Rivera, Eduardo        - +
                                           7. Martin Rodriguez, Emilio       - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
                                           8. Nuñez Muñoz, Jesus             - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1-0
                                           9. Serrano Baylin, Francisco      - Hernandez Garcia, Carlos        0-1
                                          10. Marcos Herrero, Francisco      - Lopez Heras, Arturo             0-1
                                          ... hasta 32 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  6.0
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    5.0
                                           3. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1947    5.0
                                           4. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1933    4.5
                                           5. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2083    4.5
                                           6. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2059    4.5
                                           7. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1938    4.0
                                           8. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    4.0
                                           9. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1951    4.0
                                          10. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    4.0
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 6 lecturas 1433
                                          Enviado por admin en Domingo, 17 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - SAN FDO. HENARES  4.0-2.0
                                          VIRGEN DE ATOCHA - CASA DEL AJEDREZ  3.5-2.5
                                          COLLADO VILLALBA - 64 VILLALBA       5.0-1.0
                                          BLANCO Y NEGRO   - VALLECAS C.D.V.   3.5-2.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             6    4  2  0   0     16   26,5    51,5000  0.00
                                          2. LIBERTY-CHESS                6    4  1  1   0     15   19,0    35,2500  0.00
                                          3. VIRGEN DE ATOCHA             6    3  1  2   0     13   17,0    33,1700  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO               6    2  1  3   0     11   17,0    33,0800  0.00
                                          5. SAN FDO. HENARES             6    2  1  3   0     11   15,5    30,1700  0.00
                                          6. CASA DEL AJEDREZ             6    1  2  3   0     10   17,0    33,0000  0.00
                                          7. 64 VILLALBA                  6    2  0  4   0     10   16,0    32,0000  0.00
                                          8. VALLECAS C.D.V.              6    2  0  4   0     10   14,0    25,7500  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 5 lecturas 1436
                                          Enviado por admin en Viernes, 15 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      - Casares Ripoll, Fernando        1-0
                                           2. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Gil Sierra, Jacinto             1/2
                                           3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Campos calvo-Sotelo, juan       1-0
                                           4. Vukotic Jovsic, Dragan         - Serrano Baylin, Francisco       1-0
                                           5. Lopez Ziegler, Carlos          - Cabañas Bravo, Juan Andres      1-0
                                           6. Sotoca Aguado, Jose            - Viñas Lopez, Carlos             0-1
                                           7. Garcia Gutierrez, Jose         - Lorenzo Bailador, Alfredo       1/2
                                           8. Nuñez Muñoz, Jesus             - Marcos Herrero, Francisco       1/2
                                           9. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Alvarez Escudero, Manuel        1-0
                                          10. Gonzalez Mateos, Rafael        - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
                                          ... hasta 32 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  5.0
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    4.0
                                           3. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    4.0
                                           4. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1938    4.0
                                           5. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1933    4.0
                                           6. Viñas Lopez, Carlos            ESP 1903    4.0
                                           7. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1947    4.0
                                           8. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1951    3.5
                                           9. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1907    3.5
                                          10. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2083    3.5
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 4 lecturas 1412
                                          Enviado por admin en Jueves, 14 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Lorenzo Bailador, Alfredo      - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       - Garcia Gutierrez, Jose          1-0
                                           3. Gil Sierra, Jacinto            - Sotoca Aguado, Jose             1/2
                                           4. Marcos Herrero, Francisco      - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
                                           5. Viñas Lopez, Carlos            - Martin Rodriguez, Emilio        1-0
                                           6. Lopez De Turiso, Jose Angel    - Rueda Maria, Ramiro             1-0
                                           7. Serrano Baylin, Francisco      - Lopez Heras, Arturo             1-0
                                           8. Alvarez Escudero, Manuel       - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
                                           9. Campos calvo-Sotelo, juan      - Martin Martin, Luis Vicente     1-0
                                          10. Cabañas Bravo, Juan Andres     - Hernandez Garcia, Carlos        1-0
                                          ... hasta 30 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  4.0
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    4.0
                                           3. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1938    3.5
                                           4. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1951    3.0
                                           5. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    3.0
                                           6. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    3.0
                                           7. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1907    3.0
                                           8. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1952    3.0
                                           9. Lopez Ziegler, Carlos          ESP 1933    3.0
                                          10. Vukotic Jovsic, Dragan         ESP 1947    3.0
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 3 lecturas 1321
                                          Enviado por admin en Miércoles, 13 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      - Cabañas Bravo, Juan Andres      1-0
                                           2. Garcia Martin, Esteban         - Casares Ripoll, Fernando        0-1
                                           3. Pastor Alonso De Prado, Albert - Lorenzo Bailador, Alfredo       0-1
                                           4. Gonzalez Mateos, Rafael        - Gil Sierra, Jacinto             0-1
                                           5. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Garcia Gutierrez, Jose          0-1
                                           6. Vukotic Jovsic, Dragan         - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
                                           7. Rueda Maria, Ramiro            - Serrano Baylin, Francisco       1/2
                                           8. Fernandez Garcia, Ignacio      - Marcos Herrero, Francisco       0-1
                                           9. Martin Martin, Luis Vicente    - Alvarez Escudero, Manuel        1/2
                                          10. Sotoca Aguado, Jose            - Lopez Peral, Enrique            1-0
                                          ... hasta 31 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  3.0
                                           2. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    3.0
                                           3. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1938    3.0
                                           4. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1951    3.0
                                           5. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1907    3.0
                                           6. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1952    2.5
                                           7. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1982    2.5
                                           8. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1986    2.0
                                           9. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2142    2.0
                                          10. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    2.0
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 2 lecturas 1279
                                          Enviado por admin en Martes, 12 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Lopez Ziegler, Carlos          - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
                                           2. Nuñez Muñoz, Jesus             - Garcia Martin, Esteban          0-1
                                           3. Garcia Gutierrez, Jose         - Martin Rodriguez, Emilio        1-0
                                           4. Casares Ripoll, Fernando       - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1-0
                                           5. Viñas Lopez, Carlos            - Pastor Alonso De Prado, Albert  0-1
                                           6. Fernandez Garcia, Ignacio      - Gonzalez Rivera, Eduardo        1/2
                                           7. Campos calvo-Sotelo, juan      - Gonzalez Mateos, Rafael         0-1
                                           8. Lopez Peral, Enrique           - Martin Martin, Luis Vicente     1/2
                                           9. Cabañas Bravo, Juan Andres     - Osorio Ramos, Francisco         1-0
                                          10. Alvarez Escudero, Manuel       - Sotoca Aguado, Jose             1/2
                                          ... hasta 32 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    2.0
                                           2. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    2.0
                                           3. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1986    2.0
                                           4. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    2.0
                                           5. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1951    2.0
                                           6. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  2.0
                                           7. Gil Sierra, Jacinto            ESP 1938    2.0
                                           8. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 1907    2.0
                                           9. Garcia Martin, Esteban         ESP 1894    2.0
                                          10. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2059    1.5
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016. Ronda 1 lecturas 1367
                                          Enviado por admin en Lunes, 11 Enero, 2016
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      - Losada Gonzalez, Andres         1-0
                                           2. Corredor Gonzalez, Angel L.    - Nuñez Muñoz, Jesus              0-1
                                           3. Martin Rodriguez, Emilio       - Rodriguez Bernal, Herman        1-0
                                           4. Hernandez Garcia, Carlos       - Casares Ripoll, Fernando        0-1
                                           5. Pastor Alonso De Prado, Albert - Keller, August                  1-0
                                           6. Pashov, Spas Nikolov           - Lopez De Turiso, Jose Angel     1/2
                                           7. Gonzalez Rivera, Eduardo       - Perez Gonzalez, Jesus Miguel    1-0
                                           8. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Serrano Baylin, Francisco       1/2
                                           9. Gonzalez Mateos, Rafael        - Calderon Martin, Antonio        1-0
                                          10. Rodriguez Bachiller, Luis      - Marcos Herrero, Francisco       1/2
                                          ... hasta 32 partidas
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2358 m  1.0
                                           2. Nuñez Muñoz, Jesus             ESP 2222    1.0
                                           3. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2142    1.0
                                           4. Casares Ripoll, Fernando       ESP 2133    1.0
                                           5. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2115    1.0
                                           6. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2059    1.0
                                           7. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 1986    1.0
                                           8. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 1967    1.0
                                           9. Cabañas Bravo, Juan Andres     ESP 1957    1.0
                                          10. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1952    1.0
                                          ... hasta 66 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Veteranos 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 3 lecturas 1314
                                          Enviado por admin en Domingo, 13 Diciembre, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          --------------------------------------------
                                          COLLADO VILLALBA - LIBERTY-CHESS     5.5-0.5
                                          BLANCO Y NEGRO   - VIRGEN DE ATOCHA  2.5-3.5
                                          VALLECAS C.D.V.  - SAN FDO. HENARES  1.5-4.5
                                          64 VILLALBA      - CASA DEL AJEDREZ  2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             3    1  2  0   0      7   11,0    11,9200  0.00
                                          2. VALLECAS C.D.V.              3    2  0  1   0      7    8,5     6,7500  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS                3    2  0  1   0      7    8,0     6,0800  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO               3    1  1  1   0      6   10,5    10,5000  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             3    1  1  1   0      6    9,0     7,6700  0.00
                                          6. SAN FDO. HENARES             3    1  1  1   0      6    8,0     9,1700  0.00
                                          7. VIRGEN DE ATOCHA             3    1  1  1   0      6    8,0     8,7500  0.00
                                          8. 64 VILLALBA                  3    0  0  3   0      3    7,0     7,7500  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          SUSTITUCIONES ARBITRALES lecturas 1342
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Jueves, 10 Diciembre, 2015
                                          Competiciones 

                                          DIVSIÓN HONOR

                                          Ronda 3 (13.12.2015)

                                          BLANCO Y NEGRO - VIRGEN DE ATOCHA D. Gregorio Panero Cabero

                                          Ronda 4 (20.12.2015)

                                          LIBERTY-CHESS - CASA DEL AJEDREZ D. Antonio Pérez Trapero

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2015-2016
                                          Capablanca campeón
                                          lecturas 1265
                                          Enviado por admin en Lunes, 30 Noviembre, 2015
                                          Competiciones 
                                          Clasificación Final
                                          ------------------------------------------------------------
                                           1. CAPABLANCA -C                       34.0   145.0   171.0
                                           2. RIVAS -A                            34.0   135.0   157.0
                                           3. TAJAMAR B                           29.0   137.0   159.0
                                           4. SAN FDO. HENARES -B                 29.0   137.0   156.0
                                           5. CAPABLANCA D                        28.0   134.0   159.0
                                           6. ALKOR B                             27.0   141.0   163.0
                                           7. GREDOS-VALLECAS B                   27.0   122.0   136.0
                                           8. S.S.REYES-LA VINA -C                26.0   149.0   174.0
                                           9. GREDOS-ALCALA A                     26.0   130.0   152.0
                                          10. S.S.REYES-LA VINA -D                26.0   124.0   138.0
                                          11. CASTILLA-LEON G. -B                 26.0   122.0   143.0
                                          12. SANTA MARIA D. PILAR                26.0   121.0   140.0
                                          13. ALCALA B                            25.0   140.0   162.0
                                          14. RIVAS B                             25.0   140.0   160.0
                                          15. BLANCO Y NEGRO B                    25.0   131.0   151.0
                                          16. TRES CANTOS A                       25.0   130.0   150.0
                                          17. BLANCO Y NEGRO A                    25.0   127.0   146.0
                                          18. GREDOS-LAS ROZAS                    25.0   115.0   129.0
                                          19. TRES CANTOS B                       25.0   111.0   111.0
                                          20. SEK CIUDALCAMPO B                   24.0   119.0   139.0
                                          21. GREDOS-ALCALA B                     22.0   131.0   150.0
                                          22. JAQUE MATE B                        22.0   122.0   141.0
                                          23. SAN VIATOR                          22.0   118.0   137.0
                                          24. RIVAS C                             22.0   118.0   137.0
                                          25. S.S.REYES-LA VINA -E                22.0   103.0   103.0
                                          26. BLANCA CANILLEJAS B                 21.0   105.0   105.0
                                          27. ALKOR D                             20.0   123.0   145.0
                                          28. TAJAMAR D                           20.0   122.0   122.0
                                          29. MONTPELLIER                         20.0   111.0   130.0
                                          30. MIRABAL B                           20.0    89.0    89.0
                                          31. ALKOR C                             19.0   124.0   144.0
                                          32. TAJAMAR C                           19.0   115.0   135.0
                                          33. ALCALA C                            14.0   121.0   121.0
                                          ------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 6
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. S.S.REYES-LA VINA -C - CAPABLANCA -C         2-6
                                           2. RIVAS -A             - RIVAS -B              6-2
                                           3. CAPABLANCA -D        - S.S.REYES-LA VINA -D  5-3
                                           4. TAJAMAR -B           - TRES CANTOS -A        6-2
                                           5. BLANCO Y NEGRO -A    - SAN FDO. HENARES -B   2-6
                                           6. BLANCO Y NEGRO B     - ALKOR -B              3-5
                                           7. SANTA MARIA D. PILAR - ALCALA -B             5-3
                                           8. SEK CIUDALCAMPO B    - GREDOS-ALCALA -A      3-5
                                           9. SAN VIATOR           - GREDOS-VALLECAS -B    2-6
                                          10. CASTILLA-LEON G. -B  - GREDOS-ALCALA -B      6-2
                                          11. TAJAMAR -D           - GREDOS-LAS ROZAS      2-6
                                          12. ALKOR -D             - TRES CANTOS -B        2-6
                                          13. RIVAS -C             - S.S.REYES-LA VINA -E  4-4
                                          14. ALKOR -C             - JAQUE MATE -B         2-6
                                          15. TAJAMAR -C           - MONTPELLIER           4-4
                                          16. ALCALA -C            - BLANCA CANILLEJAS -B  2-6
                                          17. MIRABAL -B           - to receive the bye    6-0
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo B 2015-2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2015-2016
                                          Jaque Mate campeón
                                          lecturas 1213
                                          Enviado por admin en Lunes, 30 Noviembre, 2015
                                          Competiciones 
                                          Clasificación Final
                                          ------------------------------------------------------------
                                           1. JAQUE MATE -A                       35.0   136.0   158.0
                                           2. S.S.REYES-LA VINA -A                29.0   142.0   165.0
                                           3. CAPABLANCA -A                       28.0   144.0   167.0
                                           4. TAJAMAR -A                          28.0   139.0   159.0
                                           5. ALCALA A                            28.0   132.0   153.0
                                           6. BLANCA CANILLEJAS A                 27.0   137.0   159.0
                                           7. MÓSTOLES A                          26.0   128.0   149.0
                                           8. ALKOR A                             26.0   128.0   147.0
                                           9. GETAFE                              25.0   128.0   147.0
                                          10. ALCORCÓN                            24.0   134.0   152.0
                                          11. S.S.REYES-LA VINA -B                24.0   110.0   126.0
                                          12. GREDOS-VALLECAS A                   24.0   109.0   125.0
                                          13. GREDOS-EL ESCORIAL                  23.0   127.0   146.0
                                          14. MIRABAL A                           23.0   122.0   142.0
                                          15. CAPABLANCA B                        23.0   119.0   137.0
                                          16. SAN FDO. HENARES -A                 22.0   135.0   151.0
                                          17. CASTILLA-LEON G. -A                 21.0   120.0   136.0
                                          18. 64 VILLALBA M.CH.A.                 20.0   119.0   137.0
                                          19. PUEBLO NUEVO                        19.0   117.0   135.0
                                          20. VIRGEN DE ATOCHA                    19.0   107.0   123.0
                                          21. SEK CIUDALCAMPO A                   18.0   110.0   126.0
                                          22. MULTIPARLA                          16.0   110.0   128.0
                                          ------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 6
                                          ----------------------------------------------------
                                           1. BLANCA CANILLEJAS -A - JAQUE MATE -A         2-6
                                           2. S.S.REYES-LA VINA -A - CAPABLANCA -A         4-4
                                           3. GETAFE               - ALCALA -A             2-6
                                           4. TAJAMAR -A           - GREDOS-EL ESCORIAL    6-2
                                           5. MIRABAL -A           - MOSTOLES -A           3-5
                                           6. ALKOR -A             - SAN FDO. HENARES -A   6-2
                                           7. CAPABLANCA -B        - ALCORCON              4-4
                                           8. PUEBLO NUEVO         - S.S.REYES-LA VINA -B  3-5
                                           9. VIRGEN DE ATOCHA     - GREDOS-VALLECAS -A    3-5
                                          10. SEK CIUDALCAMPO -A   - 64 VILLALBA M.CH.A.   3-5
                                          11. CASTILLA-LEON G. -A  - MULTIPARLA            6-2
                                          ----------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos Grupo A 2015-2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 2 lecturas 1204
                                          Enviado por admin en Domingo, 29 Noviembre, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - 64 VILLALBA       4.0-2.0
                                          CASA DEL AJEDREZ - VALLECAS C.D.V.   2.5-3.5
                                          SAN FDO. HENARES - BLANCO Y NEGRO    1.0-5.0
                                          VIRGEN DE ATOCHA - COLLADO VILLALBA  3.0-3.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. LIBERTY-CHESS                2    2  0  0   0      6    7,5     3,0800  0.00
                                          2. VALLECAS C.D.V.              2    2  0  0   0      6    7,0     2,9200  0.00
                                          3. BLANCO Y NEGRO               2    1  1  0   0      5    8,0     4,0000  0.00
                                          4. COLLADO VILLALBA             2    0  2  0   0      4    5,5     2,7500  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             2    0  1  1   0      3    5,5     5,0000  0.00
                                          6. VIRGEN DE ATOCHA             2    0  1  1   0      3    4,5     3,5000  0.00
                                          7. SAN FDO. HENARES             2    0  1  1   0      3    3,5     2,5000  0.00
                                          8. 64 VILLALBA                  2    0  0  2   0      2    4,5     4,5000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Designaciones Arbitrales División Honor lecturas 1190
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Miércoles, 18 Noviembre, 2015
                                          Competiciones Los árbitros designados para la primera ronda de División de Honor a celebrar el día 22 de noviembre de 2015 son:

                                          Virgen de Atocha vs Liberty Chess Árbitro: D. Fernando Arauz Alonso
                                          Collado Villalba vs San Fdo. de Henares Árbitro: D. Fco Javier Aznarez Guillén
                                          Blanco y Negro vs La Casa del Ajedrez Árbitro: Dña. Noemí Martínez Hernández
                                          Vallecas CDV vs Club 64 Villalba Árbitro: D. Gregorio Panero Cabero

                                             Versión imprimible  
                                          ELECCIONES GENERALES 2015 lecturas 1423
                                          Enviado por admin en Martes, 03 Noviembre, 2015
                                          Competiciones 

                                          Debido a la coincidencia de la celebración de las Elecciones Generales, el día 20 de diciembre de 2015 con la jornada de Liga FMA, establecemos para aquellos clubes, en los que su local de juego se vea afectado por la jornada electoral, dos posibles alternativas para el desarrollo normal de sus encuentros de Liga. Una posibilidad es, previo acuerdo entre los equipos, jugar dicha jornada el sábado 19 de diciembre de 2015. Otra posibilidad es la apertura, como local de juego, los locales de la Federación Madrileña de Ajedrez, salvo que las obras que está ejecutando en la Sala de Juego no lo permitieran. Ambas posibilidades deben presentarse por escrito, en los locales de la Federación Madrileña de Ajedrez, para registrar dicha solicitud

                                             Versión imprimible  
                                          Sede de la final de la Liga Infantil lecturas 1243
                                          Enviado por admin en Miércoles, 28 Octubre, 2015
                                          Competiciones 

                                          La celebración de la final de la Liga Infantil se realizará el día 28 de noviembre a las 11 horas en el Colegio SEK Ciudalcampo, sito en el Paseo de las Perdices s/n. Urbanización Ciudalcampo. 28707 - San Sebastián de los Reyes

                                             Versión imprimible  
                                          FELICITACIONES A NUESTROS VETERANOS Y JUVENILES lecturas 1180
                                          Enviado por admin en Jueves, 22 Octubre, 2015
                                          Competiciones "Desde la Federación Madrileña de Ajedrez, felicitamos al MI Héctor Elissalt como Campeón de España de Veteranos 2015 Grupo A, así como a César Estrada que quedó Subcampeón de España de Veteranos 2015 Grupo B.

                                          También extendemos la felicitación a Adrián Palenciano Escolar, como nuevo Campeón Juvenil de Madrid 2015-2016
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2015/2016
                                          Adrian Palenciano Escolar campeón de Madrid sub-18
                                          lecturas 1234
                                          Enviado por admin en Domingo, 18 Octubre, 2015
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ------------------------------------------------------
                                           1. Palenciano Escolar, Adrian ESP 2073    2091    6.0
                                           2. Alfaya Marcelo, Roberto    ESP 2132    2153    4.0
                                           3. Herranz Sanchez, Pablo     ESP 1942    1984    3.5
                                           4. Rottenwohrer Suarez, Juan  ESP 1948    1972    3.5
                                           5. Anton Quevedo, Andrea      ESP 1816    1845    3.5
                                           6. Morona Minguez, Miguel     ESP 1899    1926    3.0
                                           7. Vega De Alba, Miguel       ESP 1735    1893    3.0
                                           8. Aragoneses Montero, Elena  ESP 1388    1379    3.0
                                           9. Perez Ordonez, Jose Ramon  ESP 1839    1832    2.5
                                          10. Barrondo Cherigny, Gaizka  ESP 1305    1306    1.0
                                          11. Arribas Lopez, Sara        ESP 1550    1650    1.0
                                          ------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 6
                                          ---------------------------------------------------------------
                                          1. Perez Ordonez, Jose Ramon  - Palenciano Escolar, Adrian  0-1
                                          2. Alfaya Marcelo, Roberto    - Morona Minguez, Miguel      1-0
                                          3. Herranz Sanchez, Pablo     - Anton Quevedo, Andrea       1/2
                                          4. Aragoneses Montero, Elena  - Barrondo Cherigny, Gaizka   1-0
                                          5. Rottenwohrer Suarez, Juan  - Descanso                    1-0
                                          ---------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2015/2016 lecturas 1236
                                          Enviado por admin en Jueves, 15 Octubre, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ---------------------------------------------------------------
                                          1. Herranz Sanchez, Pablo     - Palenciano Escolar, Adrian  0-1
                                          2. Alfaya Marcelo, Roberto    - Rottenwohrer Suarez, Juan   1-0
                                          3. Perez Ordonez, Jose Ramon  - Morona Minguez, Miguel      1/2
                                          4. Anton Quevedo, Andrea      - Aragoneses Montero, Elena   1-0
                                          5. Barrondo Cherigny, Gaizka  - Vega De Alba, Miguel        0-1
                                          6. Arribas Lopez, Sara        - Descanso                    1-0
                                          ---------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2015/2016
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Entrega obligatoria de las actas de Liga Madrileña fma en el plazo de 48 horas lecturas 1238
                                          Enviado por admin en Martes, 01 Septiembre, 2015
                                          Competiciones En referencia a la nueva normativa de la Federación Internacional de Ajedrez que regula el cómputo del ELO, en los torneos que duran más de noventa días, el informe arbitral de dichos torneos debe ser enviado mensualmente. Por tanto, como ya se explicó en la pasada Asamblea General, hay que entregar de manera obligatoria las actas de los encuentros del Campeonato de Liga Madrileña, en todas sus categorías, en el plazo de cuarenta y ocho horas desde la finalización del encuentro. El acta se puede enviar de manera telemática a través del correo electrónico, por fax o en los locales federativos.
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de España sub-12 2015 lecturas 1824
                                          Enviado por admin en Martes, 28 Julio, 2015
                                          Competiciones 

                                          Gabriel Quispe Arteaga, CAMPEÓN DE ESPAÑA SUB-12 2015

                                          Campeonato de España sub-12 2015

                                          Campeonato de España sub-12 2015

                                          Campeonato de España sub-12 2015

                                          Campeonato de España sub-12 2015

                                          Campeonato de España sub-12 2015

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de España sub-10 2015 lecturas 1566
                                          Enviado por admin en Miércoles, 01 Julio, 2015
                                          Competiciones 



                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de España sub-8 2015 lecturas 1632
                                          Enviado por admin en Miércoles, 01 Julio, 2015
                                          Competiciones 









                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2015. Madrid tercer puesto lecturas 1572
                                          Enviado por admin en Jueves, 25 Junio, 2015
                                          Competiciones 

                                          La selección representante de Madrid ha quedado en el tercer puesto en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2015 disputado en San Javier (Murcia).

                                           1. Seleccion Andaluza           ESP 12.0   12.0  17.5  42  2029 
                                           2. Seleccion Catalana           ESP 10.0   10.0  18    39  1764 
                                           3. Seleccion Madrileña          ESP  8.0    8.0  16    44  2013 
                                           4. Seleccion Navarra            ESP  8.0    8.0  15.5  35  1878 
                                           5. Seleccion Gallega            ESP  7.0    7.0  14.5  43  1699 
                                           6. Seleccion Cdad. Valenciana   ESP  7.0    7.0  13    34  1820 
                                           7. Selección Murciana           ESP  6.0    6.0  11    36  1409 
                                           8. Seleccion Cantabra           ESP  6.0    6.0  11    31  1346 
                                           9. Seleccion Castilla y Leon    ESP  6.0    6.0  10    38  1382 
                                          10. Seleccion Vasca              ESP  5.0    5.0  10.5  34  1363 
                                          11. Seleccion Castilla La Mancha ESP  5.0    5.0  10.5  27  1425 
                                          12. Seleccion Asturiana          ESP  5.0    5.0  10    27  1639 
                                          13. Seleccion Aragonesa          ESP  5.0    5.0  9.5   43  1539 
                                          14. Seleccion Extremeña          ESP  4.0    4.0  8.5   31  1394 
                                          15. Seleccion de La Rioja        ESP  2.0    2.0  4.5   34  1247 
                                          
                                          Campeonato de España de Selecciones Autonómicas 2015
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Javier Moreno Ruiz campeón. lecturas 1817
                                          Enviado por admin en Jueves, 11 Junio, 2015
                                          Competiciones 
                                          Final - partida 2
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2 3 4  1 2  1 2  1
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  0 0 = .  . .  . .  .   0.5
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 1 = .  . .  . .  .   2.5
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          
                                          1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Moreno Ruiz, Javier             0-1
                                          2. Moreno Ruiz, Javier            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        1-0
                                          3. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Moreno Ruiz, Javier             1/2
                                          
                                          3/4 puesto - partida 2
                                          -----------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2  1 2  1 2  1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  0 =  . .  . .  .   0.5
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 =  . .  . .  .   1.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          1. Martin Duque, Jesus            - Candela Perez, Jose             0-1
                                          2. Candela Perez, Jose            - Martin Duque, Jesus             1/2
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Final - partida 2 lecturas 1574
                                          Enviado por admin en Miércoles, 10 Junio, 2015
                                          Competiciones 
                                          Final - partida 2
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2 3 4  1 2  1 2  1
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  0 0 . .  . .  . .  .   0.0
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 1 . .  . .  . .  .   2.0
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          
                                          1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Moreno Ruiz, Javier             0-1
                                          2. Moreno Ruiz, Javier            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        1-0
                                          
                                          3/4 puesto - partida 2
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  0 = . .  . .  . .  .   0.5
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 = . .  . .  . .  .   1.5
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          
                                          1. Martin Duque, Jesus            - Candela Perez, Jose             0-1
                                          2. Candela Perez, Jose            - Martin Duque, Jesus             1/2
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Final - partida 1 lecturas 1729
                                          Enviado por admin en Martes, 09 Junio, 2015
                                          Competiciones 
                                          Final - partida 1
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2 3 4  1 2  1 2  1
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  0 . . .  . .  . .  .   0.0
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 . . .  . .  . .  .   1.0
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          
                                          1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Moreno Ruiz, Javier             0-1
                                          
                                          3/4 puesto - partida 1
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  0 . . .  . .  . .  .   0.0
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 . . .  . .  . .  .   1.0
                                          ---------------------------------------------------------------------
                                          
                                          1. Martin Duque, Jesus            - Candela Perez, Jose             0-1
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Semifinales - partida 2 lecturas 1442
                                          Enviado por admin en Sábado, 06 Junio, 2015
                                          Competiciones 
                                          Semifinal - desempates
                                          -----------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2  1 2  1 2  1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 0  0 1  0 0  .   2.0
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  0 1  1 0  1 1  .   4.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 1  . .  . .  .   2.0
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  0 0  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          Semifinal - desempates
                                          1. Candela Perez, Jose            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        0-1
                                          2. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Candela Perez, Jose             0-1
                                          3. Candela Perez, Jose            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        0-1
                                          4. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Candela Perez, Jose             1-0
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Semifinales - partida 1 lecturas 1463
                                          Enviado por admin en Viernes, 05 Junio, 2015
                                          Competiciones 
                                          Semifinal - partida 1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2  1 2  1 2  1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 .  . .  . .  .   1.0
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  0 .  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 .  . .  . .  .   1.0
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  0 .  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          Semifinal - partida 1
                                          1. Candela Perez, Jose            - Ortega Ruiz, Jose Miguel        1-0
                                          2. Moreno Ruiz, Javier            - Martin Duque, Jesus             1-0
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Semifinales lecturas 1302
                                          Enviado por admin en Miércoles, 03 Junio, 2015
                                          Competiciones 
                                          Semifinal
                                          -----------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2  1 2  1 2  1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  . .  . .  . .  .   0.0
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  . .  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  . .  . .  . .  .   0.0
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  . .  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          Semifinal - partida 1
                                          1. Candela Perez, Jose            - Ortega Ruiz, Jose Miguel
                                          2. Moreno Ruiz, Javier            - Martin Duque, Jesus
                                          
                                          Semifinal - partida 2
                                          1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Candela Perez, Jose
                                          2. Martin Duque, Jesus            - Moreno Ruiz, Javier
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Ronda 2 - partida 2 lecturas 1402
                                          Enviado por admin en Martes, 02 Junio, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          -----------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2  1 2  1 2  1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  1 1  . .  . .  .   2.0
                                          Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     ESP 2020    0 0  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2118    - -  . .  . .  .   0.0
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  + +  . .  . .  .   2.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  1 =  . .  . .  .   1.5
                                          Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2458 m  0 =  . .  . .  .   0.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Elissalt Cardenas, Hector      FID 2337 m  = 0  . .  . .  .   0.5
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  = 1  . .  . .  .   1.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 2 - partida 2
                                          1. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     - Ortega Ruiz, Jose Miguel        0-1
                                          2. Candela Perez, Jose            - Martin Rodriguez, Emilio        + -
                                          3. Rubio Mejia, Luis Ignacio      - Martin Duque, Jesus             1/2
                                          4. Moreno Ruiz, Javier            - Elissalt Cardenas, Hector       1-0
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Ronda 2 - partida 1 lecturas 1300
                                          Enviado por admin en Lunes, 01 Junio, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          -----------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2  1 2  1 2  1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  1 .  . .  . .  .   1.0
                                          Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     ESP 2020    0 .  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2118    - .  . .  . .  .   0.0
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  + .  . .  . .  .   1.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  1 .  . .  . .  .   1.0
                                          Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2458 m  0 .  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Elissalt Cardenas, Hector      FID 2337 m  = .  . .  . .  .   0.5
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  = .  . .  . .  .   0.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 2 - partida 1
                                          1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      1-0
                                          2. Martin Rodriguez, Emilio       - Candela Perez, Jose             - +
                                          3. Martin Duque, Jesus            - Rubio Mejia, Luis Ignacio       1-0
                                          4. Elissalt Cardenas, Hector      - Moreno Ruiz, Javier             1/2
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Ronda 1 - desempates lecturas 1479
                                          Enviado por admin en Viernes, 29 Mayo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          1. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor
                                          2. Martin Rodriguez, Emilio       - Candela Perez, Jose
                                          3. Martin Duque, Jesus            - Rubio Mejia, Luis Ignacio
                                          4. Elissalt Cardenas, Hector      - Moreno Ruiz, Javier
                                          
                                          Ronda 1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2  1 2  1 2  1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Arribas Lopez, Angel           ESP 2534 g  - =  . .  . .  .   0.5
                                          Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     ESP 2020    + =  . .  . .  .   1.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2262 f  0 =  . .  . .  .   0.5
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  1 =  . .  . .  .   1.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2118    + +  . .  . .  .   2.0
                                          Taboas Rodriguez, Daniel       ESP 2398 f  - -  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 =  . .  . .  .   1.5
                                          Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2089    0 =  . .  . .  .   0.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Tejedor Ariza, Francisco       ESP 2077    = 0  . .  . .  .   0.5
                                          Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2458 m  = 1  . .  . .  .   1.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Veganzones Rojo, David         ESP 2136    0 1  0 0  . .  .   1.0
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  1 0  1 1  . .  .   3.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Elissalt Cardenas, Hector      FID 2337 m  1 1  . .  . .  .   2.0
                                          Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2184    0 0  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Mazo Fernandez, Roberto        ESP 2024    0 0  . .  . .  .   0.0
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  1 1  . .  . .  .   2.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 1 - desempates
                                          6. Veganzones Rojo, David         - Martin Duque, Jesus             0-1
                                          6. Martin Duque, Jesus            - Veganzones Rojo, David          1-0
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Ronda 1 - Partida 2 lecturas 1302
                                          Enviado por admin en Jueves, 28 Mayo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                                                                     1 2  1 2  1 2  1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Arribas Lopez, Angel           ESP 2534 g  - =  . .  . .  .   0.5
                                          Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     ESP 2020    + =  . .  . .  .   1.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Plazuelo Pascual, Juan         ESP 2262 f  0 =  . .  . .  .   0.5
                                          Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2285 f  1 =  . .  . .  .   1.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2118    + +  . .  . .  .   2.0
                                          Taboas Rodriguez, Daniel       ESP 2398 f  - -  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Candela Perez, Jose            ESP 2432 m  1 =  . .  . .  .   1.5
                                          Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2089    0 =  . .  . .  .   0.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Tejedor Ariza, Francisco       ESP 2077    = 0  . .  . .  .   0.5
                                          Rubio Mejia, Luis Ignacio      ESP 2458 m  = 1  . .  . .  .   1.5
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Veganzones Rojo, David         ESP 2136    0 1  . .  . .  .   1.0
                                          Martin Duque, Jesus            ESP 2394 f  1 0  . .  . .  .   1.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Elissalt Cardenas, Hector      FID 2337 m  1 1  . .  . .  .   2.0
                                          Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2184    0 0  . .  . .  .   0.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          Mazo Fernandez, Roberto        ESP 2024    . 0  . .  . .  .   0.0
                                          Moreno Ruiz, Javier            ESP 2463 m  . 1  . .  . .  .   1.0
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 1 - partida 2
                                          1. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     - Arribas Lopez, Angel            1/2
                                          2. Ortega Ruiz, Jose Miguel       - Plazuelo Pascual, Juan          1/2
                                          3. Taboas Rodriguez, Daniel       - Martin Rodriguez, Emilio        - +
                                          4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Candela Perez, Jose             1/2
                                          5. Rubio Mejia, Luis Ignacio      - Tejedor Ariza, Francisco        1-0
                                          6. Martin Duque, Jesus            - Veganzones Rojo, David          0-1
                                          7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Elissalt Cardenas, Hector       0-1
                                          8. Moreno Ruiz, Javier            - Mazo Fernandez, Roberto         1-0
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final. Ronda 1 - Partida 1 lecturas 1340
                                          Enviado por admin en Jueves, 28 Mayo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          1. Mazo Fernandez, Roberto   - Moreno Ruiz, Javier             -
                                          2. Arribas Lopez, Angel      - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor     - +
                                          3. Tejedor Ariza, Francisco  - Rubio Mejia, Luis Ignacio      1/2
                                          4. Candela Perez, Jose       - Perez De Aranda A., Leonardo I 1-0
                                          5. Elissalt Cardenas, Hector - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0
                                          6. Plazuelo Pascual, Juan    - Ortega Ruiz, Jose Miguel       0-1
                                          7. Veganzones Rojo, David    - Martin Duque, Jesus            0-1
                                          8. Martin Rodriguez, Emilio  - Taboas Rodriguez, Daniel       + -
                                          -----------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual Absoluto Fase Final 2014-2015. Cuadro de emparejamientos lecturas 1517
                                          Enviado por admin en Lunes, 11 Mayo, 2015
                                          Competiciones 

                                          Cuadro de emparejamientos a falta del sorteo de colores de la primera ronda, que se hará el 13 de mayo de 2015.

                                          PDF Cuadro de la final (pdf)
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonatos Escolares. Clasificaciones Individuales lecturas 1595
                                          Enviado por admin en Lunes, 11 Mayo, 2015
                                          Competiciones 

                                          Clasificación final Individual Jugadores ELO Campeonatos Escolares 2014/2015

                                          Clasificación final Individual Juvenil Campeonatos Escolares 2014/2015

                                          Clasificación final Individual Cadete Campeonatos Escolares 2014/2015

                                          Clasificación final Individual Infantil Campeonatos Escolares 2014/2015

                                             Versión imprimible  
                                          Selección Madrileña para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas sub-14 2015 lecturas 2365
                                          Enviado por admin en Jueves, 30 Abril, 2015
                                          Competiciones 

                                          Teniendo en cuenta la vigente normativa de la Comunidad de Madrid en lo referente a la selección de los participantes de nuestra selección (artículo 2.11 Premios y Campeonatos de España), esta Dirección Técnica decide que la selección de Madrid para el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en Edad Escolar estará formada por:

                                          1. FM Juan Plazuelo Pascual                        2262
                                          2. Alejandro Aguilera López                        2040
                                          3. Marcos Lianes García                            1916
                                          4. Cecilia Guillo Longares                         1796
                                          5. Bianca Andrade Sandoval                         1752
                                          6. Maria Carmen Garcia Pardo                       1417
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          SOLICITUD ARBITROS III TORNEO ESCOLAR COMUNIDAD DE MADRID lecturas 1868
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 26 Abril, 2015
                                          Competiciones 
                                          Para este torneo se necesitan los siguientes árbitros:

                                          Modalidad A (Sin Ranking)

                                          1 Árbitro Principal (110 ¤)
                                          3 Árbitros Adjuntos (50 ¤)

                                          Modalidad B (Con Ranking)

                                          1 Árbitro Principal (110 ¤)
                                          3 Árbitros Adjuntos (50 ¤)

                                          Ambas competiciones se disputarán el día 9 de mayo de 2015 de 9:30 a 13:30 horas en el I.E.S. Ramiro de Maeztu, C/Serrano, 127 - Madrid (Polideportivo “La Nevera”).

                                          Los interesados, con licencia arbitral en vigor de la FMA, deberán solicitarlo antes del día 30 de abril de 2015, enviando un email a jolumava22@hotmail.com

                                             Versión imprimible  
                                          SOLICITUD ARBITROS FESTIVAL DE AJEDREZ ARTURO SORIA PLAZA 2015 lecturas 1742
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Lunes, 13 Abril, 2015
                                          Competiciones 
                                          Para este Festival se necesitan los siguientes árbitros:

                                          - TORNEO FAMILIAR:

                                          12 de Mayo de 2015 a partir de las 18:00 h.

                                          1 Árbitro (una tarde): 100¤.


                                          - TORNEO 960:

                                          14 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30 h.

                                          1 Árbitro (una tarde): 100¤.


                                          - TORNEO INFANTIL

                                          18 y 19 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30 h.

                                          1 Arbitro Principal (dos tardes) 150¤.
                                          3 Árbitros Adjuntos (dos tardes): 100¤.


                                          - TORNEO INTERNACIONAL

                                          20, 21 y 22 de Mayo de 2015 a partir de las 18:30

                                          1 Arbitro Principal (tres tardes): 200¤.
                                          2 Árbitros Adjuntos (tres tardes): 100¤.


                                          Los interesados, con licencia arbitral en vigor de la FMA, deberán solicitarlo enviando un e-mail antes del día 24 de abril de 2015 a jolumava22@hotmail.com

                                             Versión imprimible  
                                          Semifinales Autonómicas. Clasificaciones lecturas 1558
                                          Enviado por admin en Lunes, 13 Abril, 2015
                                          Competiciones 

                                          Clasificación Semifinal sub-12 2014-2015

                                          Clasificación Semifinal sub-14 2014-2015

                                          Clasificación Semifinal sub-14 Femenino 2014-2015

                                          Clasificación Semifinal sub-16 2014-2015

                                          Clasificación Semifinal sub-16 Femenino 2014-2015

                                             Versión imprimible  
                                          Solicitud de árbitros para la Final por Equipos de los Campeonatos Escolares 2014-15 lecturas 1679
                                          Enviado por admin en Viernes, 10 Abril, 2015
                                          Competiciones Se necesitan 2 árbitros para esta competición.

                                          Lugar de celebración: Polideportivo Puerta de Hierro (Carretera de La Coruña, kilómetro 7. Buses: 83 y 133.)

                                          Día de juego: 25 de abril de 2015

                                          Horario: 9:30 (los árbitros 20 minutos antes)

                                          Honorarios: Arbitro Principal 120¤
                                          Arbitro Adjunto 60¤

                                          La titulación mínima para el Principal será la de Nacional.

                                          Enviar solicitud a José Luis Martin Vázquez (jolumava22@hotmail.com) antes del 20 de abril/2015
                                             Versión imprimible  
                                          SOLICITUD ARBITROS CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2015 lecturas 1756
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Domingo, 05 Abril, 2015
                                          Competiciones CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO 2015


                                          La Universidad Politécnica de Madrid organizadora de este Campeonato ha solicitado los siguientes árbitros:

                                          1 Árbitro principal: 400 ¤ (Árbitro Internacional)

                                          1 Árbitro Adjunto: 300 ¤ (Árbitro Nacional como mínimo)

                                          - Árbitros Auxiliares: 250 ¤, El número de los mismos es función del número de participantes.


                                          El calendario es el siguiente:

                                          23 de Abril:
                                          El árbitro principal y el árbitro adjunto, deberán estar por la tarde en la sala de juego para comprobar relojes, material y supervisar el montaje de la sala de juego.
                                          Asimismo el árbitro principal deberá asistir a la reunión técnica, prevista a las 20.30 horas, publicar el listado de participantes definitivo y el emparejamiento de la primera ronda.

                                          24 de Abril:
                                          Cuatro rondas. La primera empezará a las 10.00 horas y la cuarta acabará aproximadamente a las 21.00 horas. Habrá descanso para comer.

                                          25 de Abril:
                                          Igual que el día anterior.

                                          26 de Abril:
                                          Una sola ronda que comenzará a las 11.00 y acabará aproximadamente a las 13.00 horas, a continuación se celebrará la entrega de trofeos.

                                          Las partidas tendrán un ritmo de juego de 40 minutos más 30 segundos.

                                          El local de juego será el Polideportivo de la UPM situado en el Campus Sur, Camino de la Arboleda s.n., (Madrid).

                                          Los interesados, árbitros con licencia en vigor de la FMA, deberán enviar un e-mail a jolumava22@hotmail.com, antes de las 16:00 horas del día 12 de abril de 2015.
                                             Versión imprimible  
                                          Cambio de horarios de la fase final Autonómica lecturas 1628
                                          Enviado por admin en Miércoles, 01 Abril, 2015
                                          Competiciones 

                                          Cambio de horarios en la Fase Final de los campeonatos infantiles Sub 10, 12, 14 y 16

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Final
                                          David Veganzones Rojo vencedor
                                          lecturas 1641
                                          Enviado por admin en Domingo, 29 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------
                                           1. Veganzones Rojo, David         ESP 2070    7.0
                                           2. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2091    6.0
                                           3. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2094    6.0
                                           4. Rodrigo Yanguas, Maria         ESP 2184 wf 6.0
                                           5. Vallejo Nuno, Jorge            ESP 2035    6.0
                                           6. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    6.0
                                           7. Herranz Sanchez, Pablo         ESP 1899    5.5
                                           8. Hinojar Diez, David            ESP 2164    5.0
                                           9. Morona Minguez, Miguel         ESP 1818    5.0
                                          10. Moreno Torrero, Javier         ESP 1987    5.0
                                          ... hasta 28 jugadores
                                          --------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Veganzones Rojo, David         - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
                                           2. Vallejo Nuno, Jorge            - Rodrigo Yanguas, Maria          1/2
                                           3. Hinojar Diez, David            - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
                                           4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Saribekyan, Garnik              1-0
                                           5. Rosa Ramirez, Victor D.        - Herranz Sanchez, Pablo          - +
                                           6. Morona Minguez, Miguel         - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
                                           7. Largo Barbero, Benito          - Moreno Torrero, Javier          0-1
                                           8. Ruiz Sanchez, Roberto          - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
                                           9. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
                                          10. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
                                          11. Vukotic Jovsic, Dragan         - Martin Hernandez, Vicente       - +
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 8 lecturas 1509
                                          Enviado por admin en Viernes, 27 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Rodrigo Yanguas, Maria         - Veganzones Rojo, David          1/2
                                           2. Martin Rodriguez, Emilio       - Vallejo Nuno, Jorge             1/2
                                           3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Hinojar Diez, David             1/2
                                           4. Aguilera Lopez, Alejandro      - Rosa Ramirez, Victor D.         1-0
                                           5. Herranz Sanchez, Pablo         - Morona Minguez, Miguel          1/2
                                           6. Ruiz Sanchez, Roberto          - Largo Barbero, Benito           0-1
                                           7. Martin Hernandez, Vicente      - Saribekyan, Garnik              - +
                                           8. Marcos Herrero, Francisco      - Vazquez Gonzalez, Jesus         1-0
                                           9. Gonzalez Mateos, Rafael        - Fernandez Rodriguez, Fernando   1-0
                                          10. Garcia Serrano, Jose M.        - Moreno Torrero, Javier          0-1
                                          11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Yeves Miquel, Enrique           0-1
                                          12. Vukotic Jovsic, Dragan         - De Dompablo Fantova, Juan       - +
                                          13. Estevez Sacristan, Deva        - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Final
                                          Alberto Pastor Alonso vencedor
                                          lecturas 1681
                                          Enviado por admin en Miércoles, 25 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ---------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2131    8.0
                                           2. Ortega Ruiz, Jose Miguel        ESP 2267 f  7.0
                                           3. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 2162    6.5
                                           4. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      ESP 2007    6.0
                                           5. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2032    6.0
                                           6. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2243 f  6.0
                                           7. De La Puerta Cresis, Javier     ESP 2097    6.0
                                           8. Ballesteros Gonzalez, David     ESP 2192 f  6.0
                                           9. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2046    5.5
                                          10. Blanco Sanchez, Jose Fernando   ESP 2062    5.5
                                          ... hasta 48 jugadores
                                          ---------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lopez De Turiso, Jose Angel      1-0
                                           2. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Plazuelo Pascual, Juan           1/2
                                           3. Ballesteros Gonzalez, David     - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       1/2
                                           4. Suarez Uriel, Adrian            - Alvarez Abejon, Amilcar          1-0
                                           5. De La Puerta Cresis, Javier     - Correas Gonzalez, Jose Ramon     1-0
                                           6. Andalon Gomez, Carlos J.        - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
                                           7. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Cervino Rossel, Cristobal        0-1
                                           8. Tereso Martin, Antonio          - Rodriguez De Castro, Ayar        1-0
                                           9. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Gil Sierra, Jacinto              1-0
                                          10. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Camacho Casado, Demetrio         0-1
                                          11. Perez Agusti, Luis              - Fernandez Aransay, Fernando      1/2
                                          12. Bajo Vicente, Alberto           - Lorenzo Bailador, Alfredo        1/2
                                          13. Pana, Dorin                     - Beyerholm, Arne                  1/2
                                          14. Perez Cameselle, Francisco      - Spitzer Isbert, Ramon            + -
                                          15. Ronco Garcia, Jose Luis         - Martos De La Vega, Alvar         - +
                                          16. Corral Aragon, Juan Maria       - Jimenez Gonzalez, Marcos         1-0
                                          17. Morera Rodriguez, Ignacio       - Lopez Heras, Arturo              0-1
                                          18. Roldan Garcia, Angel            - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1-0
                                          19. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Descanso                         1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 8 lecturas 1691
                                          Enviado por admin en Martes, 24 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Plazuelo Pascual, Juan          - Pastor Alonso De Prado, Alberto  1/2
                                           2. Tejedor Ariza, Francisco        - Ortega Ruiz, Jose Miguel         0-1
                                           3. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      - Lopez De Turiso, Jose Angel      1/2
                                           4. Rodriguez De Castro, Ayar       - Ballesteros Gonzalez, David      0-1
                                           5. Alvarez Abejon, Amilcar         - Gonzalez Rivera, Eduardo         1/2
                                           6. Camacho Casado, Demetrio        - Suarez Uriel, Adrian             0-1
                                           7. Cervino Rossel, Cristobal       - Blanco Sanchez, Jose Fernando    1/2
                                           8. Garcia Gutierrez, Jose          - De La Puerta Cresis, Javier      0-1
                                           9. Correas Gonzalez, Jose Ramon    - Bajo Vicente, Alberto            1-0
                                          10. Beyerholm, Arne                 - Andalon Gomez, Carlos J.         0-1
                                          11. Pana, Dorin                     - Tereso Martin, Antonio           0-1
                                          12. Spitzer Isbert, Ramon           - Gil Sierra, Jacinto              0-1
                                          13. Martos De La Vega, Alvar        - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  0-1
                                          14. Lorenzo Bailador, Alfredo       - Perez Cameselle, Francisco       1/2
                                          15. Perez Agusti, Luis              - Santamaria Baeza, Adolfo         + -
                                          16. Fernandez Aransay, Fernando     - Rottenwohrer Suarez, Juan        + -
                                          17. Jimenez Gonzalez, Marcos        - Ronco Garcia, Jose Luis          1/2
                                          18. Lopez Heras, Arturo             - Corral Aragon, Juan Maria        1/2
                                          19. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Morera Rodriguez, Ignacio        1/2
                                          20. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Roldan Garcia, Angel             1/2
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 7 lecturas 1538
                                          Enviado por admin en Lunes, 23 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Pastor Alonso De Prado, Alberto  1/2
                                           2. Rodriguez De Castro, Ayar       - Plazuelo Pascual, Juan           0-1
                                           3. Lopez De Turiso, Jose Angel     - Cervino Rossel, Cristobal        1-0
                                           4. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       0-1
                                           5. Bajo Vicente, Alberto           - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
                                           6. Suarez Uriel, Adrian            - Correas Gonzalez, Jose Ramon     1/2
                                           7. Marin Aso, Jose Luis            - Ballesteros Gonzalez, David      - +
                                           8. Tereso Martin, Antonio          - Alvarez Abejon, Amilcar          0-1
                                           9. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Beyerholm, Arne                  1-0
                                          10. Andalon Gomez, Carlos J.        - Spitzer Isbert, Ramon            1-0
                                          11. De La Puerta Cresis, Javier     - Fernandez Aransay, Fernando      1-0
                                          12. Camacho Casado, Demetrio        - Lorenzo Bailador, Alfredo        1-0
                                          13. Santamaria Baeza, Adolfo        - Garcia Gutierrez, Jose           0-1
                                          14. Rottenwohrer Suarez, Juan       - Pana, Dorin                      0-1
                                          15. Gil Sierra, Jacinto             - Lopez Heras, Arturo              1-0
                                          16. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Corral Aragon, Juan Maria        1-0
                                          17. Perez Cameselle, Francisco      - Pinel Mirasierra, Jose Pablo     1-0
                                          18. Morera Rodriguez, Ignacio       - Perez Agusti, Luis               0-1
                                          19. Ronco Garcia, Jose Luis         - Sanchez Hernandez, Guillermo     1-0
                                          20. Perea Blanco, David             - Jimenez Gonzalez, Marcos         - +
                                          21. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Descanso                         1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 7 lecturas 1588
                                          Enviado por admin en Sábado, 21 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Veganzones Rojo, David         - Perez De Aranda A., Leonardo I  1-0
                                           2. Vallejo Nuno, Jorge            - Hinojar Diez, David             1-0
                                           3. Rodrigo Yanguas, Maria         - Ruiz Sanchez, Roberto           1-0
                                           4. Saribekyan, Garnik             - Aguilera Lopez, Alejandro       0-1
                                           5. Moreno Torrero, Javier         - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
                                           6. Rosa Ramirez, Victor D.        - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
                                           7. Morona Minguez, Miguel         - Martin Hernandez, Vicente       1-0
                                           8. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Herranz Sanchez, Pablo          0-1
                                           9. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
                                          10. Largo Barbero, Benito          - Estevez Sacristan, Deva         1-0
                                          11. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    0-1
                                          12. De Dompablo Fantova, Juan      - Yeves Miquel, Enrique           1/2
                                          13. Vukotic Jovsic, Dragan         - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 6 lecturas 1412
                                          Enviado por admin en Viernes, 20 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Hinojar Diez, David            - Veganzones Rojo, David          1/2
                                           2. Herranz Sanchez, Pablo         - Perez De Aranda A., Leonardo I  0-1
                                           3. Garcia Serrano, Jose M.        - Rodrigo Yanguas, Maria          0-1
                                           4. Martin Hernandez, Vicente      - Vallejo Nuno, Jorge             0-1
                                           5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Saribekyan, Garnik              1/2
                                           6. Martin Rodriguez, Emilio       - Marcos Herrero, Francisco       1-0
                                           7. Aguilera Lopez, Alejandro      - Vazquez Gonzalez, Jesus         1-0
                                           8. Gonzalez Mateos, Rafael        - Rosa Ramirez, Victor D.         1/2
                                           9. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Moreno Torrero, Javier          0-1
                                          10. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Largo Barbero, Benito           1-0
                                          11. Morona Minguez, Miguel         - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
                                          12. Yeves Miquel, Enrique          - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1/2
                                          13. Estevez Sacristan, Deva        - Vukotic Jovsic, Dragan          1-0
                                          14. Fernandez Garcia, Ignacio      - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 6 lecturas 1651
                                          Enviado por admin en Miércoles, 18 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       1-0
                                           2. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Suarez Uriel, Adrian             1-0
                                           3. Ballesteros Gonzalez, David     - Plazuelo Pascual, Juan           0-1
                                           4. Cervino Rossel, Cristobal       - Bajo Vicente, Alberto            1/2
                                           5. Spitzer Isbert, Ramon           - Rodriguez De Castro, Ayar        0-1
                                           6. Alvarez Abejon, Amilcar         - Lopez De Turiso, Jose Angel      1/2
                                           7. Tejedor Ariza, Francisco        - De La Puerta Cresis, Javier      1-0
                                           8. Correas Gonzalez, Jose Ramon    - Marin Aso, Jose Luis             1/2
                                           9. Fernandez Aransay, Fernando     - Blanco Sanchez, Jose Fernando    0-1
                                          10. Beyerholm, Arne                 - Martos De La Vega, Alvar         1/2
                                          11. Pana, Dorin                     - Gonzalez Rivera, Eduardo         0-1
                                          12. Corral Aragon, Juan Maria       - Tereso Martin, Antonio           0-1
                                          13. Lorenzo Bailador, Alfredo       - Rottenwohrer Suarez, Juan        1/2
                                          14. Perez Cameselle, Francisco      - Andalon Gomez, Carlos J.         0-1
                                          15. Pinel Mirasierra, Jose Pablo    - Santamaria Baeza, Adolfo         0-1
                                          16. Garcia Gutierrez, Jose          - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
                                          17. Roldan Garcia, Angel            - Camacho Casado, Demetrio         0-1
                                          18. Gil Sierra, Jacinto             - Sanchez Hernandez, Guillermo     1-0
                                          19. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Ronco Garcia, Jose Luis          1-0
                                          20. Perea Blanco, David             - Lopez Heras, Arturo              - +
                                          21. Perez Agusti, Luis              - Descanso                         1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 5 lecturas 1621
                                          Enviado por admin en Martes, 17 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Bajo Vicente, Alberto           - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
                                           2. De La Puerta Cresis, Javier     - Ortega Ruiz, Jose Miguel         0-1
                                           3. Suarez Uriel, Adrian            - Spitzer Isbert, Ramon            1/2
                                           4. Rodriguez De Castro, Ayar       - Cervino Rossel, Cristobal        1/2
                                           5. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      - Correas Gonzalez, Jose Ramon     1-0
                                           6. Plazuelo Pascual, Juan          - Beyerholm, Arne                  1-0
                                           7. Rottenwohrer Suarez, Juan       - Ballesteros Gonzalez, David      0-1
                                           8. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Tejedor Ariza, Francisco         1/2
                                           9. Lopez De Turiso, Jose Angel     - Lorenzo Bailador, Alfredo        1-0
                                          10. Santamaria Baeza, Adolfo        - Alvarez Abejon, Amilcar          0-1
                                          11. Marin Aso, Jose Luis            - Andalon Gomez, Carlos J.         1-0
                                          12. Fernandez Aransay, Fernando     - Pinel Mirasierra, Jose Pablo     1-0
                                          13. Martos De La Vega, Alvar        - Garcia Gutierrez, Jose           1-0
                                          14. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Roldan Garcia, Angel             1-0
                                          15. Tereso Martin, Antonio          - Jimenez Gonzalez, Marcos         1-0
                                          16. Corral Aragon, Juan Maria       - Gil Sierra, Jacinto              1-0
                                          17. Lopez Heras, Arturo             - Pana, Dorin                      0-1
                                          18. Perez Agusti, Luis              - Perez Cameselle, Francisco       0-1
                                          19. Morera Rodriguez, Ignacio       - Perea Blanco, David              1-0
                                          20. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  1/2
                                          21. Camacho Casado, Demetrio        - Descanso                         1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          OFERTA ARBITRAL lecturas 1332
                                          Enviado por ComiteTecnicoArbitro en Martes, 17 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          La O.N.C.E. ha solicitado dos auxiliares para la Fase Clasificatoria del Campeonato de España de la O.N.C.E.

                                          Los días de celebración son:

                                          Día 25/04/2015 (tarde), días 26/04/2015 y 27/04/2015 (mañana y tarde) y día 28/04/2015 (mañana).

                                          La retribución es de 135,00¤ netos por todo el campeonato.

                                          Los interesados, con licencia arbitral en vigor, deben enviar un email a jolumava22@hotmail.com con anterioridad a las 16 horas del día 30 de marzo de 2015.
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 4 lecturas 1504
                                          Enviado por admin en Lunes, 16 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Suarez Uriel, Adrian             1-0
                                           2. Spitzer Isbert, Ramon           - Bajo Vicente, Alberto            0-1
                                           3. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       1/2
                                           4. Tejedor Ariza, Francisco        - Plazuelo Pascual, Juan           1/2
                                           5. Cervino Rossel, Cristobal       - Santamaria Baeza, Adolfo         1-0
                                           6. Pinel Mirasierra, Jose Pablo    - De La Puerta Cresis, Javier      0-1
                                           7. Correas Gonzalez, Jose Ramon    - Fernandez Aransay, Fernando      1-0
                                           8. Roldan Garcia, Angel            - Rodriguez De Castro, Ayar        0-1
                                           9. Lorenzo Bailador, Alfredo       - Blanco Sanchez, Jose Fernando    1/2
                                          10. Beyerholm, Arne                 - Marin Aso, Jose Luis             1-0
                                          11. Ballesteros Gonzalez, David     - Tereso Martin, Antonio           1-0
                                          12. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Rottenwohrer Suarez, Juan        0-1
                                          13. Gil Sierra, Jacinto             - Lopez De Turiso, Jose Angel      0-1
                                          14. Rueda Maria, Ramiro             - Alvarez Abejon, Amilcar          - +
                                          15. Andalon Gomez, Carlos J.        - Camacho Casado, Demetrio         1-0
                                          16. Perez Cameselle, Francisco      - Martos De La Vega, Alvar         0-1
                                          17. Ronco Garcia, Jose Luis         - Lopez Heras, Arturo              1/2
                                          18. Osorio Ramos, Francisco         - Garcia Gutierrez, Jose           - +
                                          19. Pana, Dorin                     - Corral Aragon, Juan Maria        1/2
                                          20. Jimenez Gonzalez, Marcos        - Sanchez Hernandez, Guillermo     1-0
                                          21. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Perez Agusti, Luis               1/2
                                          22. Perea Blanco, David             - Martin Martin, Luis Vicente      1-0
                                          23. Morera Rodriguez, Ignacio       - Descanso                         1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 5 lecturas 1373
                                          Enviado por admin en Domingo, 15 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Veganzones Rojo, David         - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
                                           2. Saribekyan, Garnik             - Hinojar Diez, David             0-1
                                           3. Rodrigo Yanguas, Maria         - Martin Hernandez, Vicente       1/2
                                           4. Perez De Aranda A., Leonardo I - Martin Rodriguez, Emilio        1-0
                                           5. Vallejo Nuño, Jorge            - Ruiz Sanchez, Roberto           1/2
                                           6. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Herranz Sanchez, Pablo          0-1
                                           7. Marcos Herrero, Francisco      - Gonzalez Mateos, Rafael         1-0
                                           8. Rosa Ramirez, Victor D.        - Morona Minguez, Miguel          1-0
                                           9. Aguilera Lopez, Alejandro      - Lopez Ziegler, Carlos           + -
                                          10. Largo Barbero, Benito          - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
                                          11. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Fernandez Rodriguez, Fernando   1/2
                                          12. Vukotic Jovsic, Dragan         - Yeves Miquel, Enrique           1/2
                                          13. De Dompablo Fantova, Juan      - Estevez Sacristan, Deva         1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Final
                                          Collado Villalba campeón de Madrid 2014-2015
                                          lecturas 1545
                                          Enviado por admin en Domingo, 15 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 14
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - PUEBLO NUEVO      4.5-1.5
                                          CASA DEL AJEDREZ - 64 VILLALBA       4.0-2.0
                                          MORATALAZ        - BLANCO Y NEGRO    2.0-4.0
                                          VIRGEN DE ATOCHA - COLLADO VILLALBA  2.0-4.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            14   12  2  0   0     40   58,0   248,9200  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            14    9  2  3   0     34   53,5   228,5800  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               14    7  5  2   0     33   49,0   213,4200  0.00
                                          4. CASA DEL AJEDREZ            14    6  3  5   0     29   40,5   177,0800  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO              14    6  0  8   0     26   40,5   178,7500  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                 14    4  2  8   0     24   35,5   157,5000  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                14    3  2  9   0     22   31,0   138,4200  0.00
                                          8. MORATALAZ                   14    0  2 12   0     16   28,0   132,4200  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Juegos Deportivos Municipales 2015 - Final Área 1 lecturas 1391
                                          Enviado por admin en Sábado, 14 Marzo, 2015
                                          Competiciones 

                                          Final Área 1 - Clasificación Benjamín

                                          Final Área 1 - Clasificación Alevín

                                          Final Área 1 - Clasificación Infantil

                                          Final Área 1 - Clasificación Cadete

                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 4 lecturas 1507
                                          Enviado por admin en Viernes, 13 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Martin Rodriguez, Emilio       - Veganzones Rojo, David          0-1
                                           2. Hinojar Diez, David            - Rodrigo Yanguas, Maria          1-0
                                           3. Martin Hernandez, Vicente      - Perez De Aranda A., Leonardo I  1/2
                                           4. Ruiz Sanchez, Roberto          - Vazquez Gonzalez, Jesus         1/2
                                           5. Gonzalez Mateos, Rafael        - Garcia Serrano, Jose M.         0-1
                                           6. Saribekyan, Garnik             - Lopez Ziegler, Carlos           + -
                                           7. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Vallejo Nuno, Jorge             0-1
                                           8. Moreno Torrero, Javier         - Aguilera Lopez, Alejandro       1-0
                                           9. Morona Minguez, Miguel         - Vukotic Jovsic, Dragan          1-0
                                          10. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Rosa Ramirez, Victor D.         1/2
                                          11. Estevez Sacristan, Deva        - Marcos Herrero, Francisco       0-1
                                          12. Herranz Sanchez, Pablo         - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
                                          13. Yeves Miquel, Enrique          - Largo Barbero, Benito           1/2
                                          14. Fernandez Garcia, Ignacio      - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  0-1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 3 lecturas 1522
                                          Enviado por admin en Miércoles, 11 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Suarez Uriel, Adrian            - Beyerholm, Arne                  1-0
                                           2. Santamaria Baeza, Adolfo        - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
                                           3. De La Puerta Cresis, Javier     - Spitzer Isbert, Ramon            0-1
                                           4. Lopez De Turiso, Jose Angel     - Ortega Ruiz, Jose Miguel         0-1
                                           5. Bajo Vicente, Alberto           - Ballesteros Gonzalez, David      1-0
                                           6. Ciuro Munoz, Ricardo            - Cervino Rossel, Cristobal        1/2
                                           7. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      - Gonzalez Rivera, Eduardo         1-0
                                           8. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Roldan Garcia, Angel             1/2
                                           9. Plazuelo Pascual, Juan          - Pana, Dorin                      1-0
                                          10. Garcia Gutierrez, Jose          - Correas Gonzalez, Jose Ramon     0-1
                                          11. Camacho Casado, Demetrio        - Rodriguez De Castro, Ayar        0-1
                                          12. Rueda Maria, Ramiro             - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
                                          13. Andalon Gomez, Carlos J.        - Fernandez Aransay, Fernando      0-1
                                          14. Lopez Heras, Arturo             - Pinel Mirasierra, Jose Pablo     0-1
                                          15. Corral Aragon, Juan Maria       - Lorenzo Bailador, Alfredo        0-1
                                          16. Rottenwohrer Suarez, Juan       - Gil Sierra, Jacinto              1/2
                                          17. Marin Aso, Jose Luis            - Ronco Garcia, Jose Luis          1-0
                                          18. Tereso Martin, Antonio          - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  1-0
                                          19. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1/2
                                          20. Alvarez Abejon, Amilcar         - Perea Blanco, David              1-0
                                          21. Martos De La Vega, Alvar        - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
                                          22. Martin Martin, Luis Vicente     - Perez Cameselle, Francisco       0-1
                                          23. Perez Agusti, Luis              - Jimenez Gonzalez, Marcos         1/2
                                          24. Osorio Ramos, Francisco         - Descanso                         1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 2 lecturas 1533
                                          Enviado por admin en Martes, 10 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Ortega Ruiz, Jose Miguel        - Bajo Vicente, Alberto            1/2
                                           2. Tejedor Ariza, Francisco        - Suarez Uriel, Adrian             0-1
                                           3. Ballesteros Gonzalez, David     - Lopez De Turiso, Jose Angel      1/2
                                           4. Spitzer Isbert, Ramon           - Plazuelo Pascual, Juan           1-0
                                           5. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Andalon Gomez, Carlos J.         1-0
                                           6. Cervino Rossel, Cristobal       - Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor       1/2
                                           7. Pana, Dorin                     - De La Puerta Cresis, Javier      0-1
                                           8. Correas Gonzalez, Jose Ramon    - Santamaria Baeza, Adolfo         0-1
                                           9. Beyerholm, Arne                 - Corral Aragon, Juan Maria        1-0
                                          10. Gonzalez Rivera, Eduardo        - Sanchez Hernandez, Guillermo     1-0
                                          11. Lozano Sanchez, Jose Antonio    - Blanco Sanchez, Jose Fernando    0-1
                                          12. Roldan Garcia, Angel            - Tereso Martin, Antonio           1-0
                                          13. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Ciuro Munoz, Ricardo             0-1
                                          14. Lorenzo Bailador, Alfredo       - Rueda Maria, Ramiro              1/2
                                          15. Camacho Casado, Demetrio        - Alvarez Abejon, Amilcar          1-0
                                          16. Rodriguez De Castro, Ayar       - Perea Blanco, David              1-0
                                          17. Pinel Mirasierra, Jose Pablo    - Morera Rodriguez, Ignacio        1-0
                                          18. Fernandez Aransay, Fernando     - Martos De La Vega, Alvar         1-0
                                          19. Gil Sierra, Jacinto             - Perez Cameselle, Francisco       1-0
                                          20. Lopez Heras, Arturo             - Martin Martin, Luis Vicente      1-0
                                          21. Ronco Garcia, Jose Luis         - Osorio Ramos, Francisco          1-0
                                          22. Jimenez Gonzalez, Marcos        - Garcia Gutierrez, Jose           0-1
                                          23. Rottenwohrer Suarez, Juan       - Perez Agusti, Luis               1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-A. Ronda 1 lecturas 1356
                                          Enviado por admin en Lunes, 09 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                           1. Martos De La Vega, Alvar        - Ortega Ruiz, Jose Miguel         0-1
                                           2. Suarez Uriel, Adrian            - Gil Sierra, Jacinto              1-0
                                           3. Martin Martin, Luis Vicente     - Ballesteros Gonzalez, David      0-1
                                           4. Plazuelo Pascual, Juan          - Ronco Garcia, Jose Luis          1-0
                                           5. Garcia Gutierrez, Jose          - Pastor Alonso De Prado, Alberto  0-1
                                           6. Alvarez Abejon, Amilcar         - Pana, Dorin                      0-1
                                           7. Perez Agusti, Luis              - Cervino Rossel, Cristobal        0-1
                                           8. De La Puerta Cresis, Javier     - Camacho Casado, Demetrio         1-0
                                           9. Perea Blanco, David             - Correas Gonzalez, Jose Ramon     0-1
                                          10. Rodriguez De Castro, Ayar       - Santamaria Baeza, Adolfo         - +
                                          11. Rueda Maria, Ramiro             - Gonzalez Rivera, Eduardo         1/2
                                          12. Blanco Sanchez, Jose Fernando   - Camarero Izquierdo, Juan Carlos  1/2
                                          13. Morera Rodriguez, Ignacio       - Beyerholm, Arne                  0-1
                                          14. Bajo Vicente, Alberto           - Lopez Heras, Arturo              1-0
                                          15. Saber, Salah                    - Lopez De Turiso, Jose Angel      - +
                                          16. Tereso Martin, Antonio          - Lozano Sanchez, Jose Antonio     1/2
                                          17. Perez Cameselle, Francisco      - Tejedor Ariza, Francisco         0-1
                                          18. Andalon Gomez, Carlos J.        - Jimenez Gonzalez, Marcos         1-0
                                          19. Corral Aragon, Juan Maria       - Pinel Mirasierra, Jose Pablo     1-0
                                          20. Ciuro Muñoz, Ricardo            - Roldan Garcia, Angel             1/2
                                          21. Osorio Ramos, Francisco         - Spitzer Isbert, Ramon            0-1
                                          22. Garcia-Ruiz Fuentes, Aitor      - Rottenwöhrer Suarez, Juan        1-0
                                          23. Sanchez Hernandez, Guillermo    - Lorenzo Bailador, Alfredo        1/2
                                          24. Marin Aso, Jose Luis            - Descanso                         1-0
                                          --------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 3 lecturas 1453
                                          Enviado por admin en Lunes, 09 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Rodrigo Yanguas, Maria         - Martin Rodriguez, Emilio        1/2
                                           2. Veganzones Rojo, David         - Gonzalez Mateos, Rafael         1/2
                                           3. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Saribekyan, Garnik              1/2
                                           4. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Hinojar Diez, David             0-1
                                           5. Perez De Aranda A., Leonardo I - Morona Minguez, Miguel          1-0
                                           6. Garcia Serrano, Jose M.        - Vukotic Jovsic, Dragan          1-0
                                           7. Rosa Ramirez, Victor D.        - Ruiz Sanchez, Roberto           0-1
                                           8. Lopez Ziegler, Carlos          - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
                                           9. Vallejo Nuno, Jorge            - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
                                          10. Aguilera Lopez, Alejandro      - Yeves Miquel, Enrique           1-0
                                          11. Moreno Torrero, Javier         - Fernandez Garcia, Ignacio       1-0
                                          12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Marcos Herrero, Francisco       - +
                                          13. Estevez Sacristan, Deva        - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 13 lecturas 1586
                                          Enviado por admin en Domingo, 08 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 13
                                          --------------------------------------------
                                          COLLADO VILLALBA - LIBERTY-CHESS     3.0-3.0
                                          BLANCO Y NEGRO   - VIRGEN DE ATOCHA  2.0-4.0
                                          64 VILLALBA      - MORATALAZ         4.0-2.0
                                          PUEBLO NUEVO     - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            13   11  2  0   0     37   54,0   209,2500  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            13    9  2  2   0     33   51,5   198,8300  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               13    6  5  2   0     30   44,5   183,0000  0.00
                                          4. CASA DEL AJEDREZ            13    5  3  5   0     26   36,5   149,8300  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO              13    5  0  8   0     23   36,5   157,6700  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                 13    4  2  7   0     23   33,5   136,2500  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                13    3  2  8   0     21   29,5   121,2500  0.00
                                          8. MORATALAZ                   13    0  2 11   0     15   26,0   114,4200  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 2 lecturas 1464
                                          Enviado por admin en Sábado, 07 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Vukotic Jovsic, Dragan         - Rodrigo Yanguas, Maria          0-1
                                           2. Hinojar Diez, David            - Martin Hernandez, Vicente       0-1
                                           3. Martin Rodriguez, Emilio       - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
                                           4. De Dompablo Fantova, Juan      - Veganzones Rojo, David          0-1
                                           5. Gonzalez Mateos, Rafael        - Saribekyan, Garnik              1/2
                                           6. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Perez De Aranda A., Leonardo I  1/2
                                           7. Yeves Miquel, Enrique          - Vazquez Gonzalez, Jesus         0-1
                                           8. Ruiz Sanchez, Roberto          - Lopez Ziegler, Carlos           1/2
                                           9. Vallejo Nuno, Jorge            - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
                                          10. Morona Minguez, Miguel         - Moreno Torrero, Javier          1-0
                                          11. Rosa Ramirez, Victor D.        - Fernandez Garcia, Ignacio       + -
                                          12. Largo Barbero, Benito          - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
                                          13. Marcos Herrero, Francisco      - Fernandez Rodriguez, Fernando   0-1
                                          14. Estevez Sacristan, Deva        - Herranz Sanchez, Pablo          0-1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Semifinal-B. Ronda 1 lecturas 1488
                                          Enviado por admin en Viernes, 06 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Rodrigo Yanguas, Maria         - Marcos Herrero, Francisco       1-0
                                           2. Herranz Sanchez, Pablo         - Hinojar Diez, David             0-1
                                           3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Ruiz Sanchez, Roberto           1/2
                                           4. Fernandez Garcia, Ignacio      - Martin Rodriguez, Emilio        0-1
                                           5. Veganzones Rojo, David         - Morona Minguez, Miguel          1-0
                                           6. Garcia Serrano, Jose M.        - Vallejo Nuno, Jorge             1-0
                                           7. Vazquez Gonzalez, Jesus        - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1/2
                                           8. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Gonzalez Mateos, Rafael         0-1
                                           9. Vukotic Jovsic, Dragan         - Fernandez Rodriguez, Fernando   1-0
                                          10. De Dompablo Fantova, Juan      - Rosa Ramirez, Victor D.         1-0
                                          11. Lopez Ziegler, Carlos          - Yeves Miquel, Enrique           1/2
                                          12. Saribekyan, Garnik             - Largo Barbero, Benito           1-0
                                          13. Martin Hernandez, Vicente      - Estevez Sacristan, Deva         1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Semifinal Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 12 lecturas 2102
                                          Enviado por admin en Domingo, 01 Marzo, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 12
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - CASA DEL AJEDREZ  3.0-3.0
                                          MORATALAZ        - PUEBLO NUEVO      2.5-3.5
                                          VIRGEN DE ATOCHA - 64 VILLALBA       5.0-1.0
                                          COLLADO VILLALBA - BLANCO Y NEGRO    5.0-1.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            12   11  1  0   0     35   51,0   178,2500  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            12    8  2  2   0     30   47,5   168,2500  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               12    6  4  2   0     28   41,5   151,1700  0.00
                                          4. CASA DEL AJEDREZ            12    5  2  5   0     24   33,5   129,0800  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO              12    5  0  7   0     22   34,5   134,3300  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                 12    3  2  7   0     20   29,5   117,7500  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                12    3  1  8   0     19   26,5    99,2500  0.00
                                          8. MORATALAZ                   12    0  2 10   0     14   24,0    98,5000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Final
                                          Alejandro Aguilera Lopez vencedor
                                          lecturas 1775
                                          Enviado por admin en Sábado, 28 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Aguilera Lopez, Alejandro      ESP 1879    1856    7.5
                                           2. Ruiz Sanchez, Roberto          ESP 1897    1944    7.0
                                           3. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1773    1807    6.5
                                           4. Marcos Herrero, Francisco      ESP 1921    1975    6.0
                                           5. Saribekyan, Garnik             ARM 1678    1794    5.5
                                           6. Fernandez Rodriguez, Fernando  ESP 1746    1812    5.5
                                           7. Yeves Miquel, Enrique          ESP 1715    1783    5.5
                                           8. Rottenwohrer Suarez, Juan      ESP 1640    1687    5.5
                                           9. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1887    1924    5.5
                                          10. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos ESP 1758    1819    5.0
                                          11. Estevez Sacristan, Deva        ESP 1624    1528    5.0
                                          12. De Dompablo Fantova, Juan      ESP 1722    1766    5.0
                                          ... hasta 37 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Aguilera Lopez, Alejandro      - Garcia Serrano, Jose M.         1/2
                                           2. Ruiz Sanchez, Roberto          - Estevez Sacristan, Deva         1-0
                                           3. Martin Hernandez, Vicente      - Fernandez Rodriguez, Fernando   - -
                                           4. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Marcos Herrero, Francisco       - +
                                           5. Yeves Miquel, Enrique          - Morera Rodriguez, Ignacio       1/2
                                           6. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Pashov, Spas Nikolov            1-0
                                           7. Lopez Ziegler, Juan Jose       - Saribekyan, Garnik              0-1
                                           8. Martinez Rubio, Felipe         - Rottenwoerer, Christoph         0-1
                                           9. Castro Uceda, Jose Antonio     - De Dompablo Fantova, Juan       0-1
                                          10. Cuellar Gutierrez, Raul        - Moro Serrano, Federico          1/2
                                          11. Fernandez Estremera, Fernando  - Andrade Sandoval, Jim Carlos    1-0
                                          12. Reyes Penas, Sebastian         - Pascual Ruiz, Miguel A.         1/2
                                          13. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Mesa Capela, Miguel             - +
                                          14. Andrade Sandoval, Bianca       - Mosteiro Montoro, Alvaro        1-0
                                          15. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Ojosnegros Martin, Angel        1-0
                                          16. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Enriquez Pastor, Jorge          1/2
                                          17. Martinez Carrasco, Jesus       - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 8 lecturas 1473
                                          Enviado por admin en Viernes, 27 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Aguilera Lopez, Alejandro       1/2
                                           2. Ruiz Sanchez, Roberto          - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
                                           3. Saribekyan, Garnik             - Garcia Serrano, Jose M.         0-1
                                           4. Yeves Miquel, Enrique          - Martin Hernandez, Vicente       1/2
                                           5. Marcos Herrero, Francisco      - Rottenwohrer Suarez, Juan       1-0
                                           6. Morera Rodriguez, Ignacio      - Barragan Panal, Juan Jose       1-0
                                           7. Estevez Sacristan, Deva        - Martinez Rubio, Felipe          1-0
                                           8. De Dompablo Fantova, Juan      - Barragan Arriaza, Pablo         1/2
                                           9. Pashov, Spas Nikolov           - Fernandez Estremera, Fernando   1-0
                                          10. Moro Serrano, Federico         - Lopez Ziegler, Juan Jose        0-1
                                          11. Rottenwoerer, Christoph        - Estebanez Cuesta, Alfredo       1-0
                                          12. Castro Uceda, Jose Antonio     - Andrade Sandoval, Bianca        1-0
                                          13. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Cuellar Gutierrez, Raul         0-1
                                          14. Andrade Sandoval, Jim Carlos   - Martinez Carrasco, Jesus        1-0
                                          15. Ojosnegros Martin, Angel       - Reyes Penas, Sebastian          0-1
                                          16. Enriquez Pastor, Jorge         - Mesa Capela, Miguel             0-1
                                          17. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Ochoa Gonzalez, Hugo            1-0
                                          18. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 11 lecturas 1693
                                          Enviado por admin en Domingo, 22 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 11
                                          --------------------------------------------
                                          BLANCO Y NEGRO   - LIBERTY-CHESS     2.5-3.5
                                          64 VILLALBA      - COLLADO VILLALBA  2.5-3.5
                                          PUEBLO NUEVO     - VIRGEN DE ATOCHA  2.0-4.0
                                          CASA DEL AJEDREZ - MORATALAZ         3.5-2.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            11   10  1  0   0     32   46,0   146,0000  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            11    7  2  2   0     27   42,5   138,5800  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               11    6  3  2   0     26   38,5   128,0000  0.00
                                          4. CASA DEL AJEDREZ            11    5  1  5   0     22   30,5   106,0800  0.00
                                          5. BLANCO Y NEGRO              11    5  0  6   0     21   33,5   116,0000  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                 11    3  2  6   0     19   28,5   103,1700  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                11    2  1  8   0     16   23,0    84,2500  0.00
                                          8. MORATALAZ                   11    0  2  9   0     13   21,5    83,2500  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 7 lecturas 1689
                                          Enviado por admin en Domingo, 22 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Aguilera Lopez, Alejandro      - Saribekyan, Garnik              1-0
                                           2. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Ruiz Sanchez, Roberto           1/2
                                           3. Marcos Herrero, Francisco      - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  - +
                                           4. Garcia Serrano, Jose M.        - Estevez Sacristan, Deva         1-0
                                           5. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Morera Rodriguez, Ignacio       1/2
                                           6. Martin Hernandez, Vicente      - Pashov, Spas Nikolov            1-0
                                           7. Yeves Miquel, Enrique          - Aragon Gutierrez, Alejandro     + -
                                           8. Martinez Rubio, Felipe         - Moro Serrano, Federico          1-0
                                           9. Barragan Panal, Juan Jose      - Rottenwoerer, Christoph         1-0
                                          10. Barragan Arriaza, Pablo        - Andrade Sandoval, Bianca        1-0
                                          11. Lopez Ziegler, Juan Jose       - Andrade Sandoval, Jim Carlos    1-0
                                          12. De Dompablo Fantova, Juan      - Martinez Carrasco, Jesus        + -
                                          13. Fernandez Estremera, Fernando  - Reyes Penas, Sebastian          1-0
                                          14. Cuellar Gutierrez, Raul        - Ojosnegros Martin, Angel        1/2
                                          15. Enriquez Pastor, Jorge         - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
                                          16. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Estebanez Cuesta, Alfredo       0-1
                                          17. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Mosteiro Montoro, Alvaro        0-1
                                          18. Mesa Capela, Miguel            - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 6 lecturas 1363
                                          Enviado por admin en Viernes, 20 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Aguilera Lopez, Alejandro       0-1
                                           2. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Fernandez Rodriguez, Fernando   1/2
                                           3. Estevez Sacristan, Deva        - Marcos Herrero, Francisco       1/2
                                           4. Saribekyan, Garnik             - Aragon Gutierrez, Alejandro     + -
                                           5. Ruiz Sanchez, Roberto          - Barragan Arriaza, Pablo         1-0
                                           6. Pashov, Spas Nikolov           - Yeves Miquel, Enrique           1/2
                                           7. Garcia Serrano, Jose M.        - Barragan Panal, Juan Jose       1-0
                                           8. Reyes Penas, Sebastian         - Martin Hernandez, Vicente       0-1
                                           9. Morera Rodriguez, Ignacio      - Fernandez Estremera, Fernando   1-0
                                          10. Moro Serrano, Federico         - De Dompablo Fantova, Juan       1-0
                                          11. Andrade Sandoval, Bianca       - Cuellar Gutierrez, Raul         1-0
                                          12. Rottenwoerer, Christoph        - Castro Uceda, Jose Antonio      1-0
                                          13. Andrade Sandoval, Jim Carlos   - Pascual Ruiz, Miguel A.         1-0
                                          14. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Lopez Ziegler, Juan Jose        0-1
                                          15. Martinez Carrasco, Jesus       - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
                                          16. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Ochoa Gonzalez, Hugo            1-0
                                          17. Ojosnegros Martin, Angel       - Mesa Capela, Miguel             1-0
                                          18. Enriquez Pastor, Jorge         - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-A. Final
                                          Alvar Martos De La Vega vencedor
                                          lecturas 1696
                                          Enviado por admin en Miércoles, 18 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Clasificación
                                          ----------------------------------------------------------
                                           1. Martos De La Vega, Alvar       ESP 1933    1984    8.0
                                           2. Perea Blanco, David            ESP 1876    1930    6.5
                                           3. Pana, Dorin                    ESP 1943    1987    6.5
                                           4. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1836    1885    6.0
                                           5. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1869    1906    6.0
                                           6. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1892    1942    6.0
                                           7. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1875    1921    6.0
                                           8. Lopez Heras, Arturo            ESP 1866    1927    6.0
                                           9. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1616    1586    6.0
                                          10. Saber, Salah                   EGY 1866    1915    5.5
                                          11. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1809    1869    5.5
                                          12. Rueda Maria, Ramiro            ESP 1905    1973    5.5
                                          13. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1761    1817    5.5
                                          14. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1873    1933    5.5
                                          15. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1933    1975    5.5
                                          16. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1856    1922    5.5
                                          17. Roldan Garcia, Angel           ESP 1824    1840    5.5
                                          18. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1849    1903    5.5
                                          ... hasta 60 jugadores
                                          ----------------------------------------------------------
                                          
                                          Ronda 9
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Martos De La Vega, Alvar       - Pana, Dorin                     1-0
                                           2. Perea Blanco, David            - Fernandez Aransay, Fernando     1/2
                                           3. Lopez Heras, Arturo            - Santamaria Baeza, Adolfo        1/2
                                           4. Fernandez Garcia, Ignacio      - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1/2
                                           5. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Camacho Casado, Demetrio        1/2
                                           6. Gonzalez Recas, Fernando       - Rueda Maria, Ramiro             1/2
                                           7. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Cano Mercado, Francisco Manuel  1-0
                                           8. Corral Aragon, Juan Maria      - Saber, Salah                    1/2
                                           9. Morona Minguez, Miguel         - Perez Cameselle, Francisco      0-1
                                          10. Roldan Garcia, Angel           - Fernandez Rios, Jose Francisco  1-0
                                          11. Franco Rincon, David           - Osorio Ramos, Francisco         0-1
                                          12. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Baeza Escudero, Javier          1-0
                                          13. Canseco Arenas, Alfonso        - Jara Sanchez, Carlos            1-0
                                          14. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Dominguez Afonso, Ayraldo       1-0
                                          15. Villodre Miranda, Juan Alonso  - Vaquerizo Calvo, Miguel A.      1-0
                                          16. Hernandez Garcia, Carlos       - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
                                          17. Garcia Carbonell, Francisco    - Martinez Miura, Enrique         0-1
                                          18. Rodriguez Bachiller, Luis      - Jarne Anguita, Miguel           1-0
                                          19. Lucia Carpintero, Oscar        - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1/2
                                          20. Rufo Yebra, Benito             - Suarez Mencia, Roberto          1-0
                                          21. Montejano Siguero, Sonia       - Jimenez Jimenez, Darfo          - +
                                          22. Ramos Antona, Enrique          - Jarne Ubieto, Francisco         1-0
                                          23. Lopez Oneto, Manuel            - Morona Calvo, Virgilio          1-0
                                          24. Torres Alvarez, Augusto        - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 8 lecturas 1512
                                          Enviado por admin en Martes, 17 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 8
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Santamaria Baeza, Adolfo       - Martos De La Vega, Alvar        0-1
                                           2. Pana, Dorin                    - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
                                           3. Cano Mercado, Francisco Manuel - Perea Blanco, David             0-1
                                           4. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Lopez Heras, Arturo             1/2
                                           5. Rueda Maria, Ramiro            - Fernandez Garcia, Ignacio       1/2
                                           6. Saber, Salah                   - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1/2
                                           7. Gonzalez Recas, Fernando       - Morona Minguez, Miguel          1/2
                                           8. Camacho Casado, Demetrio       - Canseco Arenas, Alfonso         1-0
                                           9. Baeza Escudero, Javier         - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    0-1
                                          10. Fernandez Rios, Jose Francisco - Jimenez Gonzalez, Marcos        1/2
                                          11. Osorio Ramos, Francisco        - Roldan Garcia, Angel            1/2
                                          12. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Corral Aragon, Juan Maria       0-1
                                          13. Perez Cameselle, Francisco     - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  1-0
                                          14. Beekhof Harmsen, Willen        - Franco Rincon, David            0-1
                                          15. Vaquerizo Calvo, Miguel A.     - Garcia Carbonell, Francisco     1/2
                                          16. Villodre Miranda, Juan Alonso  - Hernandez Garcia, Carlos        1/2
                                          17. Roman Garcia, Jose Luis        - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
                                          18. Clemares Marquerie, David      - Jara Sanchez, Carlos            - +
                                          19. Martinez Miura, Enrique        - Rufo Yebra, Benito              1-0
                                          20. Lucia Carpintero, Oscar        - Lopez Oneto, Manuel             1-0
                                          21. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Montejano Siguero, Sonia        1-0
                                          22. Suarez Mencia, Roberto         - Torres Alvarez, Augusto         1-0
                                          23. Ramos Antona, Enrique          - Morona Calvo, Virgilio          1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 7 lecturas 1557
                                          Enviado por admin en Lunes, 16 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 7
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Martos De La Vega, Alvar       - Cano Mercado, Francisco Manuel  1-0
                                           2. Perea Blanco, David            - Pana, Dorin                     0-1
                                           3. Santamaria Baeza, Adolfo       - Rueda Maria, Ramiro             1-0
                                           4. Fernandez Aransay, Fernando    - Camacho Casado, Demetrio        1-0
                                           5. Roldan Garcia, Angel           - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  0-1
                                           6. Lopez Heras, Arturo            - Dominguez Afonso, Ayraldo       1-0
                                           7. Corral Aragon, Juan Maria      - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
                                           8. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Perez Cameselle, Francisco      1-0
                                           9. Franco Rincon, David           - Saber, Salah                    0-1
                                          10. Beekhof Harmsen, Willen        - Gonzalez Recas, Fernando        0-1
                                          11. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Osorio Ramos, Francisco         1/2
                                          12. Hernandez Garcia, Carlos       - Baeza Escudero, Javier          0-1
                                          13. Morona Minguez, Miguel         - Villodre Miranda, Juan Alonso   1-0
                                          14. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Roman Garcia, Jose Luis         1-0
                                          15. Clemares Marquerie, David      - Montes De Santiago, Fernando    - -
                                          16. Canseco Arenas, Alfonso        - Leniz Martinez, Francisco       1-0
                                          17. Garcia Carbonell, Francisco    - Fernandez Rios, Jose Francisco  0-1
                                          18. Jara Sanchez, Carlos           - Vaquerizo Calvo, Miguel A.      1/2
                                          19. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Martinez Miura, Enrique         1-0
                                          20. Jimenez Jimenez, Darfo         - Lopez Oneto, Manuel             1-0
                                          21. Rodriguez Bachiller, Luis      - Suarez Mencia, Roberto          1-0
                                          22. Rufo Yebra, Benito             - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0
                                          23. Jarne Anguita, Miguel          - Torres Alvarez, Augusto         1-0
                                          24. Morona Calvo, Virgilio         - Lucia Carpintero, Oscar         0-1
                                          25. Montejano Siguero, Sonia       - Ramos Antona, Enrique           1-0
                                          26. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Jarne Ubieto, Francisco         - +
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 10 lecturas 1595
                                          Enviado por admin en Domingo, 15 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 10
                                          --------------------------------------------
                                          LIBERTY-CHESS    - MORATALAZ         3.0-3.0
                                          VIRGEN DE ATOCHA - CASA DEL AJEDREZ  6.0-0.0
                                          COLLADO VILLALBA - PUEBLO NUEVO      4.5-1.5
                                          BLANCO Y NEGRO   - 64 VILLALBA       2.5-3.5
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA            10    9  1  0   0     29   42,5   122,6700  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA            10    6  2  2   0     24   38,5   115,6700  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS               10    5  3  2   0     23   35,0   106,2500  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO              10    5  0  5   0     20   31,0    95,5000  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ            10    4  1  5   0     19   27,0    90,6700  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                 10    3  2  5   0     18   26,0    82,3300  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                10    2  1  7   0     15   21,0    68,7500  0.00
                                          8. MORATALAZ                   10    0  2  8   0     12   19,0    67,2500  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 5 lecturas 1460
                                          Enviado por admin en Sábado, 14 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Aguilera Lopez, Alejandro      - Ruiz Sanchez, Roberto           1/2
                                           2. Marcos Herrero, Francisco      - Saribekyan, Garnik              1/2
                                           3. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Barragan Panal, Juan Jose       1-0
                                           4. Yeves Miquel, Enrique          - Rottenwohrer Suarez, Juan       0-1
                                           5. De Dompablo Fantova, Juan      - Aragon Gutierrez, Alejandro     0-1
                                           6. Barragan Arriaza, Pablo        - Pashov, Spas Nikolov            1/2
                                           7. Fernandez Estremera, Fernando  - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  0-1
                                           8. Cuellar Gutierrez, Raul        - Estevez Sacristan, Deva         0-1
                                           9. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Martinez Rubio, Felipe          0-1
                                          10. Castro Uceda, Jose Antonio     - Garcia Serrano, Jose M.         0-1
                                          11. Martin Hernandez, Vicente      - Andrade Sandoval, Bianca        1-0
                                          12. Morera Rodriguez, Ignacio      - Martinez Carrasco, Jesus        1-0
                                          13. Reyes Penas, Sebastian         - Andrade Sandoval, Jim Carlos    1-0
                                          14. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Moro Serrano, Federico          0-1
                                          15. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Rottenwoerer, Christoph         0-1
                                          16. Mesa Capela, Miguel            - Mosteiro Montoro, Alvaro        0-1
                                          17. Ojosnegros Martin, Angel       - Enriquez Pastor, Jorge          1/2
                                          18. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 4 lecturas 1471
                                          Enviado por admin en Viernes, 13 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Aragon Gutierrez, Alejandro    - Aguilera Lopez, Alejandro       0-1
                                           2. Marcos Herrero, Francisco      - Yeves Miquel, Enrique           1/2
                                           3. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Fernandez Rodriguez, Fernando   1/2
                                           4. Ruiz Sanchez, Roberto          - Castro Uceda, Jose Antonio      1-0
                                           5. Saribekyan, Garnik             - Dominguez Alfara, Miguel        + -
                                           6. Barragan Panal, Juan Jose      - Cuellar Gutierrez, Raul         1-0
                                           7. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Barragan Arriaza, Pablo         1/2
                                           8. Garcia Serrano, Jose M.        - Fernandez Estremera, Fernando   1/2
                                           9. Pashov, Spas Nikolov           - Reyes Penas, Sebastian          1-0
                                          10. De Dompablo Fantova, Juan      - Lopez Ziegler, Juan Jose        + -
                                          11. Estevez Sacristan, Deva        - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
                                          12. Moro Serrano, Federico         - Morera Rodriguez, Ignacio       1/2
                                          13. Martinez Rubio, Felipe         - Ochoa Gonzalez, Hugo            1-0
                                          14. Rottenwoerer, Christoph        - Pascual Ruiz, Miguel A.         0-1
                                          15. Andrade Sandoval, Bianca       - Mesa Capela, Miguel             1-0
                                          16. Andrade Sandoval, Jim Carlos   - Enriquez Pastor, Jorge          1-0
                                          17. Martinez Carrasco, Jesus       - Estebanez Cuesta, Alfredo       1-0
                                          18. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Ojosnegros Martin, Angel        1/2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 6 lecturas 1704
                                          Enviado por admin en Miércoles, 11 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 6
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Rueda Maria, Ramiro            - Perea Blanco, David             0-1
                                           2. Fernandez Garcia, Ignacio      - Martos De La Vega, Alvar        0-1
                                           3. Cano Mercado, Francisco Manuel - Corral Aragon, Juan Maria       1-0
                                           4. Pana, Dorin                    - Franco Rincon, David            1-0
                                           5. Osorio Ramos, Francisco        - Santamaria Baeza, Adolfo        0-1
                                           6. Saber, Salah                   - Fernandez Aransay, Fernando     0-1
                                           7. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1/2
                                           8. Camacho Casado, Demetrio       - Jimenez Gonzalez, Marcos        1-0
                                           9. Roldan Garcia, Angel           - Morona Minguez, Miguel          1-0
                                          10. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Canseco Arenas, Alfonso         1-0
                                          11. Villodre Miranda, Juan Alonso  - Lopez Heras, Arturo             0-1
                                          12. Perez Cameselle, Francisco     - Garcia Carbonell, Francisco     1-0
                                          13. Fernandez Rios, Jose Francisco - Hernandez Garcia, Carlos        1/2
                                          14. Lopez Peral, Enrique           - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    0-1
                                          15. Gonzalez Recas, Fernando       - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
                                          16. Beekhof Harmsen, Willen        - Garcia Lopez, Pedro             + -
                                          17. Baeza Escudero, Javier         - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
                                          18. Lopez Oneto, Manuel            - Clemares Marquerie, David       0-1
                                          19. Montes De Santiago, Fernando   - Jimenez Jimenez, Darfo          1-0
                                          20. Martinez Miura, Enrique        - Jara Sanchez, Carlos            1/2
                                          21. Leniz Martinez, Francisco      - Morona Calvo, Virgilio          1-0
                                          22. Torres Alvarez, Augusto        - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  0-1
                                          23. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Jarne Anguita, Miguel           1/2
                                          24. Rufo Yebra, Benito             - Ramos Antona, Enrique           1-0
                                          25. Jarne Ubieto, Francisco        - Suarez Mencia, Roberto          0-1
                                          26. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 5 lecturas 1468
                                          Enviado por admin en Martes, 10 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 5
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Corral Aragon, Juan Maria      - Rueda Maria, Ramiro             0-1
                                           2. Martos De La Vega, Alvar       - Saber, Salah                    1-0
                                           3. Fernandez Garcia, Ignacio      - Camacho Casado, Demetrio        1-0
                                           4. Lopez Heras, Arturo            - Cano Mercado, Francisco Manuel  0-1
                                           5. Perea Blanco, David            - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  1-0
                                           6. Morona Minguez, Miguel         - Osorio Ramos, Francisco         1/2
                                           7. Boni De Aristizabal, Marco     - Pana, Dorin                     0-1
                                           8. Santamaria Baeza, Adolfo       - Fernandez Rios, Jose Francisco  1-0
                                           9. Fernandez Aransay, Fernando    - Lopez Peral, Enrique            1-0
                                          10. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Roldan Garcia, Angel            1/2
                                          11. Perez Cameselle, Francisco     - Franco Rincon, David            - +
                                          12. Hernandez Garcia, Carlos       - Dominguez Afonso, Ayraldo       0-1
                                          13. Canseco Arenas, Alfonso        - Baeza Escudero, Javier          1-0
                                          14. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Clemares Marquerie, David       1-0
                                          15. Garcia Carbonell, Francisco    - Lopez Oneto, Manuel             1-0
                                          16. Garcia Lopez, Pedro            - Villodre Miranda, Juan Alonso   0-1
                                          17. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Gonzalez Recas, Fernando        1/2
                                          18. Roman Garcia, Jose Luis        - Montes De Santiago, Fernando    1-0
                                          19. Vaquerizo Calvo, Miguel A.     - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1-0
                                          20. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Beekhof Harmsen, Willen         0-1
                                          21. Rodriguez Bachiller, Luis      - Leniz Martinez, Francisco       1/2
                                          22. Suarez Mencia, Roberto         - Martinez Miura, Enrique         0-1
                                          23. Jara Sanchez, Carlos           - Montejano Siguero, Sonia        1-0
                                          24. Ramos Antona, Enrique          - Torres Alvarez, Augusto         1/2
                                          25. Greppi Gonzalez, Jose Luis     - Morona Calvo, Virgilio          - +
                                          26. Rufo Yebra, Benito             - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 4 lecturas 1522
                                          Enviado por admin en Lunes, 09 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 4
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Corral Aragon, Juan Maria       0-1
                                           2. Martos De La Vega, Alvar       - Perea Blanco, David             1/2
                                           3. Rueda Maria, Ramiro            - Fernandez Aransay, Fernando     1-0
                                           4. Saber, Salah                   - Santamaria Baeza, Adolfo        1-0
                                           5. Garcia Lopez, Pedro            - Camacho Casado, Demetrio        - +
                                           6. Baeza Escudero, Javier         - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
                                           7. Cano Mercado, Francisco Manuel - Canseco Arenas, Alfonso         1-0
                                           8. Osorio Ramos, Francisco        - Lozano Sanchez, Jose Antonio    1-0
                                           9. Gonzalez Recas, Fernando       - Lopez Heras, Arturo             0-1
                                          10. Franco Rincon, David           - Jimenez Gonzalez, Marcos        1/2
                                          11. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Perez Cameselle, Francisco      1/2
                                          12. Lopez Peral, Enrique           - Boni De Aristizabal, Marco      1/2
                                          13. Roldan Garcia, Angel           - Jimenez Jimenez, Darfo          1-0
                                          14. Pana, Dorin                    - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
                                          15. Leniz Martinez, Francisco      - Morona Minguez, Miguel          0-1
                                          16. Fernandez Rios, Jose Francisco - Vaquerizo Calvo, Miguel A.      1-0
                                          17. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Hernandez Garcia, Carlos        0-1
                                          18. Villodre Miranda, Juan Alonso  - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  1/2
                                          19. Lopez Oneto, Manuel            - Jara Sanchez, Carlos            1-0
                                          20. Martinez Miura, Enrique        - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    0-1
                                          21. Cortijo Manso, Luis            - Clemares Marquerie, David       - +
                                          22. Lucia Carpintero, Oscar        - Roman Garcia, Jose Luis         - +
                                          23. Jarne Ubieto, Francisco        - Garcia Carbonell, Francisco     0-1
                                          24. Beekhof Harmsen, Willen        - Morona Calvo, Virgilio          1-0
                                          25. Jarne Anguita, Miguel          - Ramos Antona, Enrique           1-0
                                          26. Torres Alvarez, Augusto        - Greppi Gonzalez, Jose Luis      1-0
                                          27. Montejano Siguero, Sonia       - Rufo Yebra, Benito              1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Liga Madrileña - División de Honor. Ronda 9 lecturas 1566
                                          Enviado por admin en Domingo, 08 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 9
                                          --------------------------------------------
                                          64 VILLALBA      - LIBERTY-CHESS     2.0-4.0
                                          PUEBLO NUEVO     - BLANCO Y NEGRO    2.0-4.0
                                          CASA DEL AJEDREZ - COLLADO VILLALBA  1.0-5.0
                                          MORATALAZ        - VIRGEN DE ATOCHA  1.0-5.0
                                          --------------------------------------------
                                          
                                          Clasificación
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                                                        Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          1. COLLADO VILLALBA             9    8  1  0   0     26   38,0   100,2500  0.00
                                          2. VIRGEN DE ATOCHA             9    5  2  2   0     21   32,5    85,8300  0.00
                                          3. LIBERTY-CHESS                9    5  2  2   0     21   32,0    89,3300  0.00
                                          4. BLANCO Y NEGRO               9    5  0  4   0     19   28,5    79,5800  0.00
                                          5. CASA DEL AJEDREZ             9    4  1  4   0     18   27,0    81,3300  0.00
                                          6. 64 VILLALBA                  9    2  2  5   0     15   22,5    64,7500  0.00
                                          7. PUEBLO NUEVO                 9    2  1  6   0     14   19,5    54,3300  0.00
                                          8. MORATALAZ                    9    0  1  8   0     10   16,0    50,5000  0.00
                                          --------------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas   Partidas (CBV)   Partidas (PGN)

                                          Más información en: Liga Madrileña - División de Honor
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 3 lecturas 1738
                                          Enviado por admin en Sábado, 07 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Aguilera Lopez, Alejandro      - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  1-0
                                           2. Aragon Gutierrez, Alejandro    - Rottenwohrer Suarez, Juan       1/2
                                           3. Castro Uceda, Jose Antonio     - Marcos Herrero, Francisco       0-1
                                           4. Saribekyan, Garnik             - Ruiz Sanchez, Roberto           1/2
                                           5. Yeves Miquel, Enrique          - Garcia Serrano, Jose M.         1-0
                                           6. Lopez Ziegler, Juan Jose       - Fernandez Rodriguez, Fernando   0-1
                                           7. Dominguez Alfara, Miguel       - Mesa Capela, Miguel             1-0
                                           8. Barragan Panal, Juan Jose      - Martinez Rubio, Felipe          1-0
                                           9. Estevez Sacristan, Deva        - Pashov, Spas Nikolov            1/2
                                          10. Cuellar Gutierrez, Raul        - Pascual Ruiz, Miguel A.         1-0
                                          11. Reyes Penas, Sebastian         - De Dompablo Fantova, Juan       1/2
                                          12. Barragan Arriaza, Pablo        - Rottenwoerer, Christoph         1-0
                                          13. Fernandez Estremera, Fernando  - Andrade Sandoval, Bianca        1-0
                                          14. Martin Hernandez, Vicente      - Andrade Sandoval, Jim Carlos    1-0
                                          15. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Mosteiro Montoro, Alvaro        1-0
                                          16. Morera Rodriguez, Ignacio      - Ojosnegros Martin, Angel        1-0
                                          17. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Moro Serrano, Federico          0-1
                                          18. Enriquez Pastor, Jorge         - Martinez Carrasco, Jesus        1/2
                                          19. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 2 lecturas 1277
                                          Enviado por admin en Viernes, 06 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Marcos Herrero, Francisco       1/2
                                           2. Ruiz Sanchez, Roberto          - Yeves Miquel, Enrique           1/2
                                           3. De Dompablo Fantova, Juan      - Aguilera Lopez, Alejandro       0-1
                                           4. Martinez Rubio, Felipe         - Castro Uceda, Jose Antonio      0-1
                                           5. Rottenwoerer, Christoph        - Aragon Gutierrez, Alejandro     0-1
                                           6. Rottenwohrer Suarez, Juan      - Cuellar Gutierrez, Raul         1-0
                                           7. Garcia Serrano, Jose M.        - Lopez Ziegler, Juan Jose        1/2
                                           8. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos  0-1
                                           9. Andrade Sandoval, Jim Carlos   - Saribekyan, Garnik              0-1
                                          10. Pashov, Spas Nikolov           - Martin Rodriguez, Jose Luis     1-0
                                          11. Moro Serrano, Federico         - Dominguez Alfara, Miguel        0-1
                                          12. Andrade Sandoval, Bianca       - Estebanez Cuesta, Alfredo       1-0
                                          13. Martinez Carrasco, Jesus       - Barragan Panal, Juan Jose       0-1
                                          14. Ojosnegros Martin, Angel       - Estevez Sacristan, Deva         0-1
                                          15. Mosteiro Montoro, Alvaro       - Fernandez Estremera, Fernando   0-1
                                          16. Enriquez Pastor, Jorge         - Reyes Penas, Sebastian          0-1
                                          17. Ochoa Gonzalez, Hugo           - Barragan Arriaza, Pablo         0-1
                                          18. Mesa Capela, Miguel            - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-B. Ronda 1 lecturas 1363
                                          Enviado por admin en Jueves, 05 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 1
                                          ----------------------------------------------------------------------
                                           1. Saribekyan, Garnik             - Martin Hernandez, Vicente     1/2
                                           2. Marcos Herrero, Francisco      - Andrade Sandoval, Bianca      1-0
                                           3. Barragan Panal, Juan Jose      - Ruiz Sanchez, Roberto         0-1
                                           4. Dominguez Alfara, Miguel       - Rottenwohrer Suarez, Juan     0-1
                                           5. Castro Uceda, Jose Antonio     - Morera Rodriguez, Ignacio     1-0
                                           6. Aguilera Lopez, Alejandro      - Mosteiro Montoro, Alvaro      1-0
                                           7. Barragan Arriaza, Pablo        - Martinez Rubio, Felipe        0-1
                                           8. Aragon Gutierrez, Alejandro    - Moro Serrano, Federico        1-0
                                           9. Lopez Ziegler, Juan Jose       - Pashov, Spas Nikolov          1-0
                                          10. Cuellar Gutierrez, Raul        - Martinez Carrasco, Jesus      1-0
                                          11. Estebanez Cuesta, Alfredo      - Garcia Serrano, Jose M.       0-1
                                          12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Ojosnegros Martin, Angel      1-0
                                          13. Martin Rodriguez, Jose Luis    - Andrade Sandoval, Jim Carlos  1/2
                                          14. Fernandez Rodriguez, Fernando  - Enriquez Pastor, Jorge        1-0
                                          15. Fernandez Estremera, Fernando  - De Dompablo Fantova, Juan     0-1
                                          16. Yeves Miquel, Enrique          - Ochoa Gonzalez, Hugo          1-0
                                          17. Mesa Capela, Miguel            - Rottenwoerer, Christoph       0-1
                                          18. Pascual Ruiz, Miguel A.        - Descanso                      1-0
                                          ----------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo B 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 3 lecturas 1295
                                          Enviado por admin en Miércoles, 04 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 3
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Fernandez Aransay, Fernando    - Martos De La Vega, Alvar        1/2
                                           2. Perea Blanco, David            - Saber, Salah                    1/2
                                           3. Perez Cameselle, Francisco     - Camarero Izquierdo, Juan Carlo  0-1
                                           4. Corral Aragon, Juan Maria      - Pana, Dorin                     1-0
                                           5. Camacho Casado, Demetrio       - Lopez Peral, Enrique            1/2
                                           6. Hernandez Garcia, Carlos       - Rueda Maria, Ramiro             0-1
                                           7. Santamaria Baeza, Adolfo       - Roldan Garcia, Angel            1-0
                                           8. Fernandez Garcia, Ignacio      - Cano Mercado, Francisco Manuel  1/2
                                           9. Lozano Sanchez, Jose Antonio   - Gonzalez Recas, Fernando        1/2
                                          10. Jimenez Gonzalez, Marcos       - Osorio Ramos, Francisco         1/2
                                          11. Clemares Marquerie, David      - Baeza Escudero, Javier          0-1
                                          12. Morona Minguez, Miguel         - Benitez Cadenas, Luis Miguel    1/2
                                          13. Lopez Heras, Arturo            - Martinez Miura, Enrique         1-0
                                          14. Boni De Aristizabal, Marco     - Lopez Oneto, Manuel             1-0
                                          15. Jimenez Jimenez, Darfo         - Garcia Gonzalez, Pedro A.       1-0
                                          16. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Franco Rincon, David            0-1
                                          17. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   - Garcia Lopez, Pedro             0-1
                                          18. Montes De Santiago, Fernando   - Lucia Carpintero, Oscar         1-0
                                          19. Dominguez Afonso, Ayraldo      - Al-Zarif Zabala, Bassam         + -
                                          20. Canseco Arenas, Alfonso        - Roman Garcia, Jose Luis         1-0
                                          21. Cortijo Manso, Luis            - Vaquerizo Calvo, Miguel A.      - +
                                          22. Ramos Antona, Enrique          - Fernandez Rios, Jose Francisco  0-1
                                          23. Rodriguez Bachiller, Luis      - Beekhof Harmsen, Willen         1-0
                                          24. Jarne Anguita, Miguel          - Leniz Martinez, Francisco       0-1
                                          25. Morona Calvo, Virgilio         - Villodre Miranda, Juan Alonso   0-1
                                          26. Garcia Carbonell, Francisco    - Montejano Siguero, Sonia        1-0
                                          27. Jara Sanchez, Carlos           - Rufo Yebra, Benito              1-0
                                          28. Suarez Mencia, Roberto         - Jaumandreu Llopis, Antonio      + -
                                          29. Jarne Ubieto, Francisco        - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015
                                          
                                             Versión imprimible  
                                          Campeonato Individual - Fase Previa-A. Ronda 2 lecturas 1262
                                          Enviado por admin en Martes, 03 Febrero, 2015
                                          Competiciones 
                                          Ronda 2
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                           1. Pana, Dorin                    - Fernandez Garcia, Ignacio       1/2
                                           2. Martos De La Vega, Alvar       - Martin-Consuegra Barrilero, Ja  1-0
                                           3. Lopez Peral, Enrique           - Santamaria Baeza, Adolfo        1/2
                                           4. Garcia Gonzalez, Pedro A.      - Perea Blanco, David             0-1
                                           5. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Montes De Santiago, Fernando    1-0
                                           6. Fernandez Aransay, Fernando    - Boni De Aristizabal, Marco      1-0
                                           7. Corral Aragon, Juan Maria      - Lopez Heras, Arturo             1-0
                                           8. Saber, Salah                   - Del Noval Nemeshazi, Nesztor    1-0
                                           9. Garcia Lopez, Pedro            - Perez Cameselle, Francisco      0-1
                                          10. Osorio Ramos, Francisco        - Hernandez Garcia, Carlos        1/2
                                          11. Fernandez Rios, Jose Francisco - Camacho Casado, Demetrio        0-1
                                          12. Martinez Miura, Enrique        - Morona Minguez, Miguel          1/2
                                          13. Rueda Maria, Ramiro            - Leniz Martinez, Francisco       1-0
                                          14. Cano Mercado, Francisco Manuel - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
                                          15. Beekhof Harmsen, Willen        - Lozano Sanchez, Jose Antonio    0-1
                                          16. Villodre Miranda, Juan Alonso  - Jimenez Gonzalez, Marcos        0-1
                                          17. Lopez Oneto, Manuel            - Cortijo Manso, Luis             1/2
                                          18. Roldan Garcia, Angel           - Morona Calvo, Virgilio          1-0
                                          19. Gonzalez Recas, Fernando       - Ramos Antona, Enrique           1-0
                                          20. Baeza Escudero, Javier         - Garcia Carbonell, Francisco     1-0
                                          21. Hernandez Gutierrez, Jose      - Dominguez Afonso, Ayraldo       0-1
                                          22. Jara Sanchez, Carlos           - Al-Zarif Zabala, Bassam         - +
                                          23. Jaumandreu Llopis, Antonio     - Canseco Arenas, Alfonso         0-1
                                          24. Benitez Cadenas, Luis Miguel   - Greppi Gonzalez, Jose Luis      1-0
                                          25. Franco Rincon, David           - Torres Alvarez, Augusto         1-0
                                          26. Montejano Siguero, Sonia       - Clemares Marquerie, David       0-1
                                          27. Rufo Yebra, Benito             - Jimenez Jimenez, Darfo          0-1
                                          28. Lucia Carpintero, Oscar        - Suarez Mencia, Roberto          1-0
                                          29. Roman Garcia, Jose Luis        - Descanso                        1-0
                                          ------------------------------------------------------------------------
                                          
                                          Descarga de partidas    CBV |  PGN
                                          
                                          Más información: Campeonato Individual Absoluto Fase Previa Grupo A 2014-2015