Hola invitado             16 Ago, 2018 - 11:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Torneo de Maestros FMA 2007


-------------------------------------------------------------------------------------------
Rank SNo.    Name                          Rtg FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pts Res, Koya
-------------------------------------------------------------------------------------------
   1    8 IM Vazquez Igarza, Renier       2517 ESP * ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ 1  1  ½  1 8.0  0.0  3.0
   2   12 IM Mateo, Ramon                 2448 DOM ½ * ½ 0 0 1 1 ½ ½  1  1  1 7.0  0.0  2.0
   3    6 GM Mirzoev, Azer                2535 AZE ½ ½ * 1 1 ½ 0 ½ 0  1  1  ½ 6.5  1.0  3.5
   4   10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 CUB ½ 1 0 * 1 0 ½ ½ 1  0  1  1 6.5  0.0  2.5
   5    3 IM Lariño Nieto, David          2404 ESP 0 1 0 0 * 1 1 0 1  0  1  1 6.0  0.0  2.0
   6    4 GM Campora, Daniel H            2532 ARG ½ 0 ½ 1 0 * 1 0 1  0  1  ½ 5.5  0.0  2.0
   7   11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455 ESP 0 0 1 ½ 0 0 * 1 1  1  0  ½ 5.0  1.0  1.5
   8    1 FM Roa Alonso, Santiago         2423 ESP ½ ½ ½ ½ 1 1 0 * 0  ½  0  ½ 5.0  0.0  4.0
   9    2 GM Borges Mateos, Juan          2482 CUB 0 ½ 1 0 0 0 0 1 *  1  ½  ½ 4.5  1.0  1.5
  10    7 IM Martinez Martin, David       2403 ESP 0 0 0 1 1 1 0 ½ 0  *  ½  ½ 4.5  0.0  3.0
  11    5 IM Minzer, Claudio Javier       2414 ARG ½ 0 0 0 0 0 1 1 ½  ½  *  ½ 4.0  0.0  0.5
  12    9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482 ESP 0 0 ½ 0 0 ½ ½ ½ ½  ½  ½  * 3.5  0.0  1.0
-------------------------------------------------------------------------------------------
Categoría IX FIDE

Galería de imágenes Galería de imágenes
Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 1 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 2 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 3 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 4 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 5 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 6 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 7 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 8 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 9 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 10 Descarga de partidas Partidas PGN Ronda 11
Calendario del Torneo
Ronda 1 2007/04/20 - 18:00
-------------------------------------------------------------------------------------
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  0-1  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
 4 GM Campora, Daniel H            2532  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  1/2  IM Vazquez, Renier              2517  8
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1-0  IM Martinez Martin, David       2403  7
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 2007/04/21 - 10:00
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  1-0  IM Martinez Martin, David       2403  7
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1/2  GM Mirzoev, Azer                2535  6
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  1/2  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  0-1  GM Campora, Daniel H            2532  4
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  0-1  IM Lariño Nieto, David          2404  3
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  0-1  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 2007/04/21 - 18:00
-------------------------------------------------------------------------------------
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1/2  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
 4 GM Campora, Daniel H            2532  1-0  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 7 IM Martinez Martin, David       2403  0-1  IM Vazquez, Renier              2517  8
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 2007/04/22 - 18:00
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  1/2  IM Vazquez, Renier              2517  8
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  1/2  IM Martinez Martin, David       2403  7
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  0-1  GM Mirzoev, Azer                2535  6
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  0-1  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1-0  GM Campora, Daniel H            2532  4
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  0-1  IM Lariño Nieto, David          2404  3
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 2007/04/23 - 10:00
-------------------------------------------------------------------------------------
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  1-0  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 4 GM Campora, Daniel H            2532  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  1-0  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  0-1  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1-0  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1-0  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 2007/04/23 - 18:00
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  1-0  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1/2  IM Vazquez, Renier              2517  8
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  1-0  IM Martinez Martin, David       2403  7
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  GM Mirzoev, Azer                2535  6
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1/2  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  1-0  GM Campora, Daniel H            2532  4
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 2007/04/24 - 18:00
-------------------------------------------------------------------------------------
 4 GM Campora, Daniel H            2532  0-1  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  IM Lariño Nieto, David          2404  3
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  0-1  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1/2  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1-0  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  0-1  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 2007/04/25 - 10:00
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  0-1  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  IM Vazquez, Renier              2517  8
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1-0  IM Martinez Martin, David       2403  7
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  GM Mirzoev, Azer                2535  6
 4 GM Campora, Daniel H            2532  1-0  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 2007/04/25 - 18:00
-------------------------------------------------------------------------------------
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  GM Campora, Daniel H            2532  4
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1-0  IM Lariño Nieto, David          2404  3
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  1/2  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1/2  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 10 2007/04/26 - 18:00
-------------------------------------------------------------------------------------
12 IM Mateo, Ramon                 2448  1-0  FM Llaneza Vega, Marcos         2455 11
 1 FM Roa Alonso, Santiago         2423  1/2  GM Hernandez Carmenates, Holden 2541 10
 2 GM Borges Mateos, Juan          2482  1/2  IM Moreno Ruiz, Javier          2482  9
 3 IM Lariño Nieto, David          2404  0-1  IM Vazquez, Renier              2517  8
 4 GM Campora, Daniel H            2532  0-1  IM Martinez Martin, David       2403  7
 5 IM Minzer, Claudio Javier       2414  0-1  GM Mirzoev, Azer                2535  6
-------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 11 2007/04/27 - 18:00
-------------------------------------------------------------------------------------
 6 GM Mirzoev, Azer                2535  1/2  IM Mateo, Ramon                 2448 12
 7 IM Martinez Martin, David       2403  1/2  IM Minzer, Claudio Javier       2414  5
 8 IM Vazquez, Renier              2517  1/2  GM Campora, Daniel H            2532  4
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          2482  0-1  IM Lariño Nieto, David          2404  3
10 GM Hernandez Carmenates, Holden 2541  1-0  GM Borges Mateos, Juan          2482  2
11 FM Llaneza Vega, Marcos         2455  1-0  FM Roa Alonso, Santiago         2423  1
-------------------------------------------------------------------------------------

EXPECTATIVA – NORMA MI – NORMA GM - 11 RONDAS
-----------------------------------------------------------------------------
No.   Name                         FED Fide-No. IRtg  n  K   Ra   We  IM  GM
-----------------------------------------------------------------------------
 1 FM Roa Alonso, Santiago         ESP  2201569 2423 11 10 2474 4,73 5,5 7,5
 2 GM Borges Mateos, Juan          CUB  3500160 2482 11 10 2469 5,72       -
 3 IM Lariño Nieto, David          ESP  2256444 2404 11 10 2476 4,40     7,5
 4 GM Campora, Daniel H            ARG   100013 2532 11 10 2464 6,49       -
 5 IM Minzer, Claudio Javier       ARG   103055 2414 11 10 2475 4,62     7,5
 6 GM Mirzoev, Azer                AZE 13400304 2535 11 10 2464 6,60       -
 7 IM Martinez Martin, David       ESP  2209748 2403 11 10 2476 4,40     7,5
 8 IM Vazquez, Renier              ESP  3503054 2517 11 10 2465 6,27       8
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          ESP  2203146 2482 11 10 2469 5,72     7,5
10 GM Hernandez Carmenates, Holden CUB  3504387 2541 11 10 2463 6,71       -
11 IM Llaneza Vega, Marcos         ESP  2253585 2455 11 10 2471 5,28     7,5
12 IM Mateo, Ramon                 DOM  6400019 2448 11 10 2472 5,17     7,5
-----------------------------------------------------------------------------

EXPECTATIVA – NORMA MI – NORMA GM - 10 RONDAS
-----------------------------------------------------------------------------
 No.  Name                         FED Fide-No. IRtg  n  K   Ra  IM   GM
-----------------------------------------------------------------------------
 1 FM Roa Alonso, Santiago         ESP  2201569 2423 10 10 2476  5,0  7,0
 2 GM Borges Mateos, Juan          CUB  3500160 2482 10 10 2461
 3 IM Lariño Nieto, David          ESP  2256444 2404 10 10 2475       7,0
 4 GM Campora, Daniel H            ARG   100013 2532 10 10 2459
 5 IM Minzer, Claudio Javier       ARG   103055 2414 10 10 2482       7,0
 6 GM Mirzoev, Azer                AZE 13400304 2535 10 10 2465
 7 IM Martinez Martin, David       ESP  2209748 2403 10 10 2482       7,0
 8 IM Vazquez, Renier              ESP  3503054 2517 10 10 2459       7,0
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          ESP  2203146 2482 10 10 2475       7,0
10 GM Hernandez Carmenates, Holden CUB  3504387 2541 10 10 2461
11 FM Llaneza Vega, Marcos         ESP  2253585 2455 10 10 2476       7,0
12 IM Mateo, Ramon                 DOM  6400019 2448 10 10 2465       7,0
-----------------------------------------------------------------------------

EXPECTATIVA – NORMA MI – NORMA GM - 9 RONDAS
-----------------------------------------------------------------------------
 No.  Name                         FED Fide-No. IRtg  n  K   Ra  IM   GM
-----------------------------------------------------------------------------
 1 FM Roa Alonso, Santiago         ESP  2201569 2423  9 10 2469  4,5  6,5
 2 GM Borges Mateos, Juan          CUB  3500160 2482  9 10 2459
 3 IM Lariño Nieto, David          ESP  2256444 2404  9 10 2470       6,5
 4 GM Campora, Daniel H            ARG   100013 2532  9 10 2465
 5 IM Minzer, Claudio Javier       ARG   103055 2414  9 10 2476       6,0
 6 GM Mirzoev, Azer                AZE 13400304 2535  9 10 2471
 7 IM Martinez Martin, David       ESP  2209748 2403  9 10 2476       6,0
 8 IM Vazquez, Renier              ESP  3503054 2517  9 10 2465       6,5
 9 IM Moreno Ruiz, Javier          ESP  2203146 2482  9 10 2474       6,5
10 GM Hernandez Carmenates, Holden CUB  3504387 2541  9 10 2466
11 IM Llaneza Vega, Marcos         ESP  2253585 2455  9 10 2479       6,0
12 IM Mateo, Ramon                 DOM  6400019 2448  9 10 2466       6,5
-----------------------------------------------------------------------------

Presentación y sorteo de rondas: 18 de abril de 2007, a las 19 h, en la sede de la Consejería de Cultura y Deportes de la Comunidad de Madrid, calle Alcalá, nº 31.

Días de juego: 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 y 27 de abril de 2007.

Rondas (nº y día):
  • Local FMA: 1ª (20), 2ª y 3ª (21), 4ª (22), 5ª y 6ª (23), 7ª (24), 8ª y 9ª (25)
  • Local Círculo de Bellas Artes: 10ª (26) y 11ª (27)
Horario:
  • Rondas 2ª, 5ª y 8 ª, a las 10 h.
  • Rondas 1ª, 3ª, 4ª, 6ª, 7ª, 9ª, 10ª, a las 18 h.
  • Ronda 11ª, a las 17 h.
Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos adicionales por jugada.

Valedero para: norma de Gran Maestro y de Maestro Internacional

Clausura y entrega de premios: 27 de abril de 2007, a las 21 h, en el Círculo de Bellas Artes de Madrid, calle Alcalá 42.

Jugadores invitados, títulos y valoración FIDE
  • GM   HOLDEN HERNÁNDEZ (CUBA)        2541
  • GM   AZER MIRZOEV (AZERBAIYÁN)      2535
  • GM   DANIEL  H. CÁMPORA (ARGENTINA) 2532
  • GM   JUAN BORGES MATEOS (CUBA)      2482
  • MI   RENIER VÁZQUEZ (ESPAÑA)        2517
  • MI   JAVIER MORENO RUIZ (ESPAÑA)    2482
  • MI   RAMÓN MATEO (REP. DOMINICANA)  2448
  • MI   CLAUDIO J. MÍNZER (ARGENTINA)  2414
  • MI   DAVID MARTÍNEZ MARTÍN (ESPAÑA) 2403
  • MF   MARCOS LLANEZA VEGA (ESPAÑA)   2455
  • MF   SANTIAGO ROA ALONSO (ESPAÑA)   2423
  • MI   DAVID LARIÑO NIETO (ESPAÑA)    2401
Organiza: Federación Madrileña de Ajedrez

Colaboran:
  • Consejería de Cultura y Deportes. Comunidad de Madrid
  • Círculo de Bellas Artes de Madrid
  • Federación Española de Ajedrez

Partidas en directo