Hola invitado             12 Dic, 2018 - 06:34
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Sub-18


Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
  1. Vallejo Diaz Javier                              7.0         34.50    37.00
  2. Rubio Mejía Luis                                 6.5         35.00    39.00
  3. Alarcia Astiz Carlos                             5.5         35.00    38.00
  4. Valbuena Mota Alejandro                          5.0         37.00    38.00
  5. Avendaño Mateos José                             5.0         30.50    30.50
  6. Arauz Alonso Fernando                            5.0         30.00    33.00
  7. Sánchez-Alarcos Víctor                           5.0         25.50    25.50
  8. Sotnikov Taras                                   4.5         31.50    33.50
  9. Vázquez Torres Adrián                            4.5         28.00    29.00
 10. Rodrigo Yanguas María                            4.0         38.00    39.50
 11. Sanz Esteban Eduardo                             4.0         32.50    35.00
 12. García Salamero Gabriel                          4.0         29.50    29.50
 13. Montañés Arribas Adrián                          4.0         26.50    26.50
 14. Fernández Lledó Javier                           4.0         26.00    26.00
 15. Tarín Casado Francisco                           4.0         25.50    27.00
 16. Martín Calero Jorge                              4.0         24.50    24.50
 17. Rodríguez Ballespín Daniel                       4.0         24.50    24.50
 18. García Salamero Héctor                           3.5         26.50    26.50
 19. García Donoso Alberto                            3.0         29.00    29.00
 20. Bascuñana González Sergio                        3.0         25.50    25.50
 21. Morona Mínguez Irene                             3.0         24.50    24.50
 22. Lopez Garralón Miguel                            3.0         19.50    19.50
 23. García Salamero Mónica                           3.0         16.50    16.50
 24. Soler Polo Diego                                 2.5         31.50    34.50
 25. Domínguez Alfara Miguel                          2.5         20.00    20.00
 26. Kalinovsky Martín                                2.0         19.50    19.50
 27. Fernández López Diego                            2.0         16.00    16.00
 28. Plaza Vázquez Natalia                            1.5         13.50    13.0
 29. Núñez Alonso Juan                                1.0         14.00    14.00
 30. Plaza Vázquez Javier                             1.0         14.00    14.00
 31. Núñez Alonso Raúl                           R    1.0          3.50     3.50
 32. García Reina Eduardo                        R    0.0         10.00    10.00
 33. Adán Bermudez Sergio                        R    0.0          7.00     7.00
--------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas: Ronda 1 Descarga de partidas Descarga de partidas: Ronda 2 Descarga de partidas Descarga de partidas: Ronda 3 Descarga de partidas Descarga de partidas: Ronda 4 Descarga de partidas Descarga de partidas: Rondas 5 y 6 Descarga de partidas Descarga de partidas: Ronda 7 Descarga de partidas Descarga de partidas: Ronda 8
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 7 Avendano Mateos Jose 4.5 1/2 6.5 Vallejo Diaz Javier 1 2. 2 Rubio Mejia Luis 5.5 1-0 4.5 Sotnikov Taras 9 3. 4 Valbuena Mota Alejandro 4.5 1/2 4.5 Sanchez-Alarcos Galian Victor 11 4. 6 Rodrigo Yanguas Maria 4.0 0-1 4.5 Alarcia Astiz Carlos 3 5. 22 Garcia Salamero Gabriel 4.0 0-1 4.0 Arauz Alonso Fernando 10 6. 16 Vazquez Torres Adrian 4.0 1/2 3.5 Rodriguez Ballespin Daniel 15 7. 19 Garcia Salamero Hector 3.5 0-1 3.0 Fernandez Lledo Javier 8 8. 25 Morona Minguez Irene 3.0 0-1 3.0 Martin Calero Jorge 13 9. 14 Montanes Arribas Adrian 3.0 1-0 3.0 Bascunana Gonzalez Sergio 27 10. 18 Tarin Casado Francisco 3.0 1-0 3.0 Garcia Donoso Alberto 31 11. 17 Soler Polo Diego 2.5 0-1 3.0 Sanz Esteban Eduardo 12 12. 26 Kalinovsky Martin 2.0 0-1 2.0 Garcia Salamero Monica 20 13. 28 Lopez Garralon Miguel 2.0 1-0 2.0 Fernandez Lopez Diego 30 14. 23 Plaza Vazquez Natalia 1.0 1/2 2.0 Dominguez Alfara Miguel 29 15. 32 Nunez Alonso Juan 0.0 + - 1.0 Plaza Vazquez Javier 21 16. 5 Adan Bermudez Sergio 0.0 0-- 0.0 - 17. 24 Garcia Reino Eduardo 0.0 0-- 0.0 - 18. 33 Nunez Alonso Raul 1.0 0-- 0.0 - ------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Vallejo Diaz Javier 5.5 1-0 4.0 Garcia Salamero Gabriel 22 2. 2 Rubio Mejia Luis 4.5 1-0 4.5 Valbuena Mota Alejandro 4 3. 11 Sanchez-Alarcos Galian Victor 3.5 1-0 4.0 Rodrigo Yanguas Maria 6 4. 15 Rodriguez Ballespin Daniel 3.5 0-1 3.5 Alarcia Astiz Carlos 3 5. 9 Sotnikov Taras 3.5 1-0 3.5 Garcia Salamero Hector 19 6. 7 Avendano Mateos Jose 3.5 1-0 3.0 Montanes Arribas Adrian 14 7. 8 Fernandez Lledo Javier 3.0 0-1 3.0 Arauz Alonso Fernando 10 8. 12 Sanz Esteban Eduardo 3.0 0-1 3.0 Vazquez Torres Adrian 16 9. 27 Bascunana Gonzalez Sergio 2.5 1/2 2.5 Tarin Casado Francisco 18 10. 13 Martin Calero Jorge 2.0 1-0 2.5 Soler Polo Diego 17 11. 29 Dominguez Alfara Miguel 2.0 0-1 2.0 Morona Minguez Irene 25 12. 31 Garcia Donoso Alberto 2.0 1-0 2.0 Lopez Garralon Miguel 28 13. 26 Kalinovsky Martin 1.0 1-0 1.0 Plaza Vazquez Javier 21 14. 30 Fernandez Lopez Diego 1.0 1-0 1.0 Plaza Vazquez Natalia 23 15. 20 Garcia Salamero Monica 1.0 1-0 0.0 Nunez Alonso Juan 32 16. 5 Adan Bermudez Sergio 0.0 0-- 0.0 - 17. 24 Garcia Reino Eduardo 0.0 0-- 0.0 - 18. 33 Nunez Alonso Raul 1.0 0-- 0.0 - ------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 3 Alarcia Astiz Carlos 3.5 0-1 4.5 Vallejo Diaz Javier 1 2. 6 Rodrigo Yanguas Maria 4.0 0-1 3.5 Rubio Mejia Luis 2 3. 4 Valbuena Mota Alejandro 3.5 1-0 3.0 Sanz Esteban Eduardo 12 4. 19 Garcia Salamero Hector 3.0 1/2 3.0 Avendano Mateos Jose 7 5. 22 Garcia Salamero Gabriel 3.0 1-0 3.0 Vazquez Torres Adrian 16 6. 14 Montanes Arribas Adrian 2.5 1/2 2.5 Fernandez Lledo Javier 8 7. 18 Tarin Casado Francisco 2.5 0-1 2.5 Sotnikov Taras 9 8. 17 Soler Polo Diego 2.5 0-1 2.5 Rodriguez Ballespin Daniel 15 9. 25 Morona Minguez Irene 2.0 0-1 2.5 Sanchez-Alarcos Galian Victor 11 10. 10 Arauz Alonso Fernando 2.0 1-0 2.0 Martin Calero Jorge 13 11. 31 Garcia Donoso Alberto 2.0 0-1 1.5 Bascunana Gonzalez Sergio 27 12. 29 Dominguez Alfara Miguel 1.0 1-0 1.0 Garcia Salamero Monica 20 13. 28 Lopez Garralon Miguel 1.0 1-0 1.0 Kalinovsky Martin 26 14. 32 Nunez Alonso Juan 0.0 0-1 0.0 Fernandez Lopez Diego 30 15. 5 Adan Bermudez Sergio 0.0 0-- 0.0 - 16. 21 Plaza Vazquez Javier 1.0 0-- 0.0 - 17. 23 Plaza Vazquez Natalia 1.0 0-- 0.0 - 18. 24 Garcia Reino Eduardo 0.0 0-- 0.0 - 19. 33 Nunez Alonso Raul 1.0 0-- 0.0 - ------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Vallejo Diaz Javier 4.0 1/2 3.0 Rubio Mejia Luis 2 2. 3 Alarcia Astiz Carlos 3.0 1/2 3.0 Valbuena Mota Alejandro 4 3. 7 Avendano Mateos Jose 3.0 0-1 3.0 Rodrigo Yanguas Maria 6 4. 12 Sanz Esteban Eduardo 2.5 1/2 2.5 Garcia Salamero Gabriel 22 5. 8 Fernandez Lledo Javier 2.0 1/2 2.0 Tarin Casado Francisco 18 6. 9 Sotnikov Taras 2.0 1/2 2.0 Soler Polo Diego 17 7. 13 Martin Calero Jorge 2.0 0-1 2.0 Garcia Salamero Hector 19 8. 16 Vazquez Torres Adrian 2.0 1-0 2.0 Garcia Donoso Alberto 31 9. 15 Rodriguez Ballespin Daniel 2.0 1/2 1.5 Arauz Alonso Fernando 10 10. 11 Sanchez-Alarcos Galian Victor 1.5 1-0 1.5 Bascunana Gonzalez Sergio 27 11. 20 Garcia Salamero Monica 1.0 0-1 1.5 Montanes Arribas Adrian 14 12. 28 Lopez Garralon Miguel 1.0 0-1 1.0 Morona Minguez Irene 25 13. 26 Kalinovsky Martin 0.0 1-0 0.0 Nunez Alonso Juan 32 14. 30 Fernandez Lopez Diego 0.0 0-1 0.0 Dominguez Alfara Miguel 29 15. 5 Adan Bermudez Sergio 0.0 0-- 0.0 - 16. 21 Plaza Vazquez Javier 1.0 0-- 0.0 - 17. 23 Plaza Vazquez Natalia 1.0 0-- 0.0 - 18. 24 Garcia Reino Eduardo 0.0 0-- 0.0 - 19. 33 Nunez Alonso Raul 1.0 0-- 0.0 - ------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------- 1. 4 Valbuena Mota Alejandro 3.0 0-1 3.0 Vallejo Diaz Javier 1 2. 2 Rubio Mejia Luis 2.0 1-0 3.0 Alarcia Astiz Carlos 3 3. 6 Rodrigo Yanguas Maria 2.0 1-0 2.0 Sotnikov Taras 9 4. 31 Garcia Donoso Alberto 2.0 0-1 2.0 Avendano Mateos Jose 7 5. 17 Soler Polo Diego 1.5 1/2 1.5 Fernandez Lledo Javier 8 6. 10 Arauz Alonso Fernando 1.5 0-1 1.5 Sanz Esteban Eduardo 12 7. 22 Garcia Salamero Gabriel 1.5 1-0 1.5 Sanchez-Alarcos Galian Victor 11 8. 14 Montanes Arribas Adrian 1.0 1/2 1.5 Vazquez Torres Adrian 16 9. 20 Garcia Salamero Monica 1.0 0-1 1.0 Martin Calero Jorge 13 10. 21 Plaza Vazquez Javier 1.0 0-1 1.0 Rodriguez Ballespin Daniel 15 11. 23 Plaza Vazquez Natalia 1.0 0-1 1.0 Tarin Casado Francisco 18 12. 33 Nunez Alonso Raul 1.0 - + 1.0 Garcia Salamero Hector 19 13. 27 Bascunana Gonzalez Sergio 0.5 1-0 0.0 Kalinovsky Martin 26 14. 25 Morona Minguez Irene 0.0 1-0 0.0 Fernandez Lopez Diego 30 15. 29 Dominguez Alfara Miguel 0.0 0-1 0.0 Lopez Garralon Miguel 28 16. 5 Adan Bermudez Sergio 0.0 0-- 0.0 - 17. 24 Garcia Reino Eduardo 0.0 0-- 0.0 - 18. 32 Nunez Alonso Juan 0.0 0-- 0.0 - ------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------- 1 1 Vallejo Diaz Javier 2 1-0 2 Rodrigo Yanguas Maria 6 2 3 Alarcia Astiz Carlos 2 1-0 2 Garcia Donoso Alberto 31 3 7 Avendano Mateos Jose 2 0-1 2 Valbuena Mota Alejandro 4 4 11 Sanchez-Alarcos Galian Victor 1 1/2 1.5 Rubio Mejia Luis 2 5 12 Sanz Esteban Eduardo 1.5 0-1 1 Sotnikov Taras 9 6 16 Vazquez Torres Adrian 1 1/2 1 Arauz Alonso Fernando 10 7 18 Tarin Casado Francisco 1 0-1 0.5 Soler Polo Diego 17 8 5 Adan Bermudez Sergio 0 0-- 0 - 9 8 Fernandez Lledo Javier 1.5 0-- 0 - 10 13 Martin Calero Jorge 1 0-- 0 - 11 14 Montanes Arribas Adrian 1 0-- 0 - 12 15 Rodriguez Ballespin Daniel 1 0-- 0 - 13 19 Garcia Salamero Hector 1 0-- 0 - 14 20 Garcia Salamero Monica 1 0-- 0 - 15 21 Plaza Vazquez Javier 1 0-- 0 - 16 22 Garcia Salamero Gabriel 1.5 0-- 0 - 17 23 Plaza Vazquez Natalia 1 0-- 0 - 18 24 Garcia Reino Eduardo 0 0-- 0 - 19 25 Morona Minguez Irene 0 0-- 0 - 20 26 Kalinovsky Martin 0 0-- 0 - 21 27 Bascunana Gonzalez Sergio 0.5 0-- 0 - 22 28 Lopez Garralon Miguel 0 0-- 0 - 23 29 Dominguez Alfara Miguel 0 0-- 0 - 24 30 Fernandez Lopez Diego 0 0-- 0 - 25 32 Nunez Alonso Juan 0 0-- 0 - 26 33 Nunez Alonso Raul 1 0-- 0 - ------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------- 1 9 Sotnikov Taras 1 0-1 1 Vallejo Diaz Javier 1 2 2 Rubio Mejia Luis 1 1/2 1 Sanz Esteban Eduardo 12 3 10 Arauz Alonso Fernando 1 0-1 1 Alarcia Astiz Carlos 3 4 4 Valbuena Mota Alejandro 1 1-0 1 Montanes Arribas Adrian 14 5 6 Rodrigo Yanguas Maria 1 1-0 1 Vazquez Torres Adrian 16 6 13 Martin Calero Jorge 1 0-1 1 Avendano Mateos Jose 7 7 8 Fernandez Lledo Javier 1 1/2 1 Garcia Salamero Gabriel 22 8 5 Adan Bermudez Sergio 0 - + 1 Garcia Donoso Alberto 31 9 24 Garcia Reino Eduardo 0 - + 0 Sanchez-Alarcos Galian Victor 11 10 15 Rodriguez Ballespin Daniel 0 1-0 0 Morona Minguez Irene 25 11 17 Soler Polo Diego 0 1/2 0 Bascunana Gonzalez Sergio 27 12 26 Kalinovsky Martin 0 0-1 0 Tarin Casado Francisco 18 13 19 Garcia Salamero Hector 0 1-0 0 Dominguez Alfara Miguel 29 14 28 Lopez Garralon Miguel 0 0-1 0 Garcia Salamero Monica 20 15 30 Fernandez Lopez Diego 0 0-1 0 Plaza Vazquez Javier 21 16 32 Nunez Alonso Juan 0 0-1 0 Plaza Vazquez Natalia 23 33 Nunez Alonso Raul 0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------- 1 1 Vallejo Diaz Javier 0 1-0 0 Soler Polo Diego 17 2 18 Tarin Casado Francisco 0 0-1 0 Rubio Mejia Luis 2 3 3 Alarcia Astiz Carlos 0 1-0 0 Garcia Salamero Hector 19 4 21 Plaza Vazquez Javier 0 0-1 0 Valbuena Mota Alejandro 4 5 5 Adan Bermudez Sergio 0 --+ 0 Garcia Salamero Gabriel 22 6 23 Plaza Vazquez Natalia 0 0-1 0 Rodrigo Yanguas Maria 6 7 7 Avendano Mateos Jose 0 +-- 0 Garcia Reino Eduardo 24 8 25 Morona Minguez Irene 0 0-1 0 Fernandez Lledo Javier 8 9 9 Sotnikov Taras 0 1-0 0 Kalinovsky Martin 26 10 27 Bascunana Gonzalez Sergio 0 0-1 0 Arauz Alonso Fernando 10 11 12 Sanz Esteban Eduardo 0 1-0 0 Lopez Garralon Miguel 28 12 29 Dominguez Alfara Miguel 0 0-1 0 Martin Calero Jorge 13 13 14 Montanes Arribas Adrian 0 1-0 0 Fernandez Lopez Diego 30 14 31 Garcia Donoso Alberto 0 1-0 0 Rodriguez Ballespin Daniel 15 15 16 Vazquez Torres Adrian 0 1-0 0 Nunez Alonso Juan 32 16 11 Sanchez-Alarcos Galian Victor 0 0-- 0 - 17 20 Garcia Salamero Monica 0 0-- 0 - 18 33 Nunez Alonso Raul 0 0-- 0 - -------------------------------------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------- 1. Vallejo Diaz Javier 2248 2275 ESP 2. Rubio Mejia Luis 2268 2222 ESP 3. Alarcia Astiz Carlos 2177 2163 ESP 4. Valbuena Mota Alejandro 2156 2119 ESP 5. Adan Bermudez Sergio 2015 1951 ESP 6. Rodrigo Yanguas Maria 1957 1948 ESP 7. Avendano Mateos Jose 1936 1912 ESP 8. Fernandez Lledo Javier 1854 1907 ESP 9. Sotnikov Taras 1979 1862 ESP 10. Arauz Alonso Fernando 2002 1840 ESP 11. Sanchez-Alarcos Galian Victor 1878 1825 ESP 12. Sanz Esteban Eduardo 1807 1752 ESP 13. Martin Calero Jorge 1767 1748 ESP 14. Montanes Arribas Adrian 1809 1708 ESP 15. Rodriguez Ballespin Daniel 1785 1692 ESP 16. Vazquez Torres Adrian 1841 1662 ESP 17. Soler Polo Diego 1859 0 ESP 18. Tarin Casado Francisco 1846 0 ESP 19. Garcia Salamero Hector 1775 0 ESP 20. Garcia Salamero Monica 1768 0 ESP 21. Plaza Vazquez Javier 1702 0 ESP 22. Garcia Salamero Gabriel 1691 0 ESP 23. Plaza Vazquez Natalia 1685 0 ESP 24. Garcia Reino Eduardo 1661 0 ESP 25. Morona Minguez Irene 1654 0 ESP 26. Kalinovsky Martin 1586 0 ESP 27. Bascunana Gonzalez Sergio 1518 0 ESP 28. Lopez Garralon Miguel 1515 0 ESP 29. Dominguez Alfara Miguel 1471 0 ESP 30. Fernandez Lopez Diego 0 0 ESP 31. Garcia Donoso Alberto 0 0 ESP 32. Nuñez Alonso Juan 0 0 ESP 33. Nuñez Alonso Raul 0 0 ESP ----------------------------------------------- Organizer(s) : Federacion Madrilena de Ajedrez Tournament Director : Eugenio Leal Barrios Chief or supervising arbiter : Cesar Montolio Benedicto Arbiter : Daniel Lopez Gomez Town : Madrid (Spain) Rating-Ø : 1728 Date : 2006/12/21 To 2006/12/30

  • Inscripciones: 15 de noviembre a 15 de diciembre/06

BASES DE PARTICIPACIÓN

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, que no hayan cumplido los 18 años de edad al 31 de Diciembre del año en que comienza la temporada a que corresponde la competición y que se inscriban dentro del plazo correspondiente.

2. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez.

4. Días de juego: 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29 y 30 de diciembre de 2006

5. Horario: 17:30

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

7. Desempates:

1. Bucholz quitando peor resultado.
2. Bucholz Total.
3. Mediano Bucholz.
4. Mayor número de victorias.
5. Resultado particular.
6. Sorteo

8. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación del participante.

10. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

11. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.

NOTA: El Campeón tendrá el derecho a jugar la Final del Cto Absoluto de Madrid y los TRES siguientes clasificados obtienen el derecho de participar en la Fase Semifinal del Campeonato Absoluto de Madrid.