Hola invitado             17 Ene, 2018 - 12:22
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Sub-10

Clasificación Final
-------------------------------------------------------------
 1. Kalynovsky, Martín          ESP 1564    7.0   28.5  191.0
 2. Takvor Mena, Samuel         ESP ----    6.0   25.0  189.0
 3. Martín Garcia, Gillermo     ESP ----    6.0   24.0  206.5
 4. Jara Alonso, Miguel         ESP ----    5.5   27.5  181.0
 5. Rial Rodriguez, Eduardo     ESP 1800    5.5   25.5  183.0
 6. Sanchez Sanz, Alejandro     ESP ----    5.5   23.5  160.0
 7. Benito Hernandez, Jorge     ESP 1690    5.0   30.0  185.0
 8. Pérez Romana, José Man.     ESP ----    5.0   28.5  180.0
 9. Rodriguez Alonso, Marcos    ESP ----    5.0   28.0  183.0
10. Garcia Gala, Pelayo         ESP ----    5.0   27.0  190.0
11. Prieto Dolera, Javier       ESP ----    5.0   25.0  186.0
12. Alcalá Valverde, Victor M.  ESP ----    5.0   25.0  181.5
13. De Jesús Martín, Marcos     ESP ----    5.0   24.0  181.5
14. Fernández Gil, Ruben        ESP ----    4.5   26.5  185.0
15. Pérez Muñoz, Ricardo        ESP ----    4.5   25.5  179.0
16. López Aragón, Altair        ESP ----    4.5   25.5  173.0
17. Encinar Manzano, Arianne    ESP ----    4.5   23.5  192.0
18. Ananyan, Arman              ESP ----    4.0   29.5  194.5
19. Baeza Gutierrez, Fernando   ESP ----    4.0   28.5  189.0
20. Fernández Ramos, Marcos     ESP ----    4.0   27.5  163.5
21. Montoya Pecurul, Marc       ESP ----    4.0   27.0  172.0
22. Nuñez Cacho, Raul           ESP ----    4.0   25.0  179.5
23. De Torres López, Javier     ESP ----    4.0   24.5  166.0
24. Pérez Pérez, Elena          ESP ----    4.0   24.0  164.0
25. Bachiller Guitian, Eduardo  ESP ----    4.0   23.5  174.5
26. Cerrato Torrijos, Javier    ESP ----    4.0   22.5  179.0
27. Izard Casati, Manuel        ESP ----    4.0   22.5  140.5
28. Orji López, Antonio         ESP ----    4.0   21.5  191.0
29. López Gramage, Javier       ESP ----    4.0   21.5  163.5
30. Alfaya Marcelo, Roberto     ESP ----    4.0   21.0  147.5
31. Pérez Márquez, David        ESP ----    4.0   20.5  172.0
32. Peña Ortega, Marcos         ESP ----    4.0   20.0  165.5
33. Goldarbeiter Torija, Carlos ESP ----    3.5   23.0  166.0
34. Nuñez Alonso, Raul          ESP ----    3.5   22.5  155.0
35. Recio Sano, Adrián          ESP ----    3.0   26.5  176.0
36. Balsinde Montemayor, Lucas  ESP 1800    3.0   26.5  125.0
37. Corredera Aldazabal, Pablo  ESP ----    3.0   25.0  160.5
38. Nieto De La Cruz, Nerea     ESP ----    3.0   24.0  183.0
39. Roman Carrasco, Pablo       ESP ----    3.0   22.0  156.0
40. Del Campo Lobo, Joaquin     ESP ----    3.0   21.5  175.5
41. Anton Quevedo, Andrea       ESP ----    3.0   21.5  165.0
42. Peña Ortega, Jaime          ESP ----    3.0   21.5  150.0
43. Osuna Ciordia, Borja        ESP ----    3.0   20.0  156.0
44. Aguirre Calvo, Arturo       ESP ----    3.0   20.0  152.5
45. Rodriguez López, David      ESP ----    3.0   19.5  150.0
46. Garcia Laborda, Pedro J.    ESP ----    3.0   19.0  168.0
47. Pérez Mondejar, Adler       ESP ----    3.0   19.0  157.5
48. Gonzalez Blanco, Pedro      ESP ----    3.0   19.0  122.0
49. Candelas Merediz, Pablo     ESP ----    2.5   19.0  151.0
50. Martín Garcia, Lucas        ESP ----    2.5   19.0  138.0
51. Acuña Lesmes, Javier        ESP ----    2.5   18.5  154.0
52. Acuña Lesmes, Daniel        ESP ----    2.0   21.0  147.5
53. Velasco Sanchez, Daniel     ESP ----    2.0   21.0  143.0
54. Rojas León, Diego           ESP ----    2.0   19.5  171.5
55. Armero Baygorri, Nicolas    ESP ----    2.0   19.5  112.0
56. Casas Godet, Javier         ESP ----    2.0   19.0  157.5
57. Garcia Laborda, Lucia       ESP ----    2.0   18.0  142.0
58. Sanjurjo Tártalo, Alejandro ESP ----    2.0   18.0  133.5
59. Llorente Glez., Begoña      ESP ----    2.0   17.5  152.5
60. Rodriguez Dguez., Jaime     ESP ----    1.0   22.0  136.0
61. Gonzalez Zubiaurbe, Maria   ESP ----    1.0   21.0  121.5
62. León Del Rey, Felipe        ESP ----    1.0   20.5   97.5
63. Gonzalez Baranbid, Alberto  ESP ----    0.0   23.0  103.0
64. Garcia Talaya, Martín       ESP ----    0.0   22.5   25.0
65. Díaz Lara, Gonzalo          ESP ----    0.0   22.0   32.0
66. Gómez Hidalgo, Pablo        ESP ----    0.0   21.0   29.5
67. Rodriguez Dorweur, Javier   ESP ----    0.0   21.0   29.5
68. Mejia Hernandez, Aitor      ESP ----    0.0   21.0   24.0
69. Urbano Valero, Carla        ESP ----    0.0   21.0   22.5
70. Fernández Fdez., Alvaro     ESP ----    0.0   20.0  101.0
71. Benitez Talaya, Marta       ESP ----    0.0   18.0  109.0
-------------------------------------------------------------


Cuadro del torneo ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Balsinde Montemayor, Lucas ESP 1800 36 - + 42 b 0 49 w 0 38 - + 34 b 1 66 w 0 41 b 0 3.0 26.5 36.0 2. Rial Rodriguez, Eduardo ESP 1800 37 b = 5 w 1 66 b = 48 w 1 40 b = 47 w 1 13 b 1 5.5 25.5 5.0 3. Benito Hernandez, Jorge ESP 1690 38 w 1 46 b 1 28 w 1 14 b 1 60 b 1 4 w 0 42 b 0 5.0 30.0 7.0 4. Kalynovsky, Martín ESP 1564 39 b 1 41 w 1 27 b 1 58 w 1 68 b 1 3 b 1 37 w 1 7.0 28.5 1.0 5. Acuña Lesmes, Daniel ESP ---- 40 w 0 2 b 0 34 w 0 33 - + 64 b 0 6 w 1 50 b 0 2.0 21.0 52.0 6. Acuña Lesmes, Javier ESP ---- 41 b 0 37 w 0 43 b = 25 - + 32 w 0 5 b 0 67 w 1 2.5 18.5 51.0 7. Aguirre Calvo, Arturo ESP ---- 42 w 0 38 b 1 50 w 0 54 b 0 61 w 1 43 w 1 48 b 0 3.0 20.0 44.0 8. Alcalá Valverde, Victor M. ESP ---- 43 b 1 51 w 1 40 b 1 60 w 0 37 b 0 48 w 1 49 b 1 5.0 25.0 12.0 9. Alfaya Marcelo, Roberto ESP ---- 44 - + 48 b 0 52 w 0 63 b 1 50 w 1 24 b 0 46 w 1 4.0 21.0 30.0 10. Ananyan, Arman ESP ---- 45 b 1 53 w 1 42 b 1 68 w 0 58 b 0 49 w 0 59 b 1 4.0 29.5 18.0 11. Anton Quevedo, Andrea ESP ---- 46 w 0 39 b 1 54 w 1 37 w 0 48 b 0 50 b 1 56 w 0 3.0 21.5 41.0 12. Armero Baygorri, Nicolas ESP ---- 47 b 0 43 w 1 51 b 0 35 w 1 52 b 0 - - - - - - 2.0 19.5 55.0 13. Bachiller Guitian, Eduardo ESP ---- 48 w 1 50 b 1 60 w 0 46 b 0 54 w 1 56 b 1 2 w 0 4.0 23.5 25.0 14. Baeza Gutierrez, Fernando ESP ---- 49 b 1 55 w 1 48 b 1 3 w 0 42 b 0 52 w 1 53 b 0 4.0 28.5 19.0 15. Benitez Talaya, Marta ESP ---- 50 w 0 45 b 0 16 - - 43 - - 33 - - - - - - - - 0.0 18.0 71.0 16. Candelas Merediz, Pablo ESP ---- 51 b 0 47 w = 15 - + 66 w 0 43 b 0 65 w 0 35 - + 2.5 19.0 49.0 17. Casas Godet, Javier ESP ---- 52 w 0 49 b 0 47 b 0 39 w 1 65 b 0 61 w 1 51 b 0 2.0 19.0 56.0 18. Cerrato Torrijos, Javier ESP ---- 53 b 0 59 w 0 61 b 1 41 w 1 51 b 1 55 w 0 65 b 1 4.0 22.5 26.0 19. Corredera Aldazabal, Pablo ESP ---- 54 w 1 52 b 1 68 w 0 49 b 0 56 w 0 57 b 0 64 w 1 3.0 25.0 37.0 20. De Jesús Martín, Marcos ESP ---- 55 b 0 61 w 1 53 b 0 57 w 1 59 w 1 46 b 1 71 w 1 5.0 24.0 13.0 21. De Torres López, Javier ESP ---- 56 w 1 60 b 0 64 w 1 50 b 1 28 w 0 71 b 0 54 w 1 4.0 24.5 23.0 22. Del Campo Lobo, Joaquin ESP ---- 57 b 0 63 w 1 55 b 0 64 w 1 53 b 0 59 w 0 70 b 1 3.0 21.5 40.0 23. Díaz Lara, Gonzalo ESP ---- 58 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0.0 22.0 65.0 24. Encinar Manzano, Arianne ESP ---- 59 b 1 57 w 1 58 b 0 51 w 1 45 b 0 9 w 1 55 b = 4.5 23.5 17.0 25. Fernández Fdez., Alvaro ESP ---- 60 w 0 54 b 0 38 w 0 6 - - 39 - - - - - - - - 0.0 20.0 70.0 26. Fernández Gil, Ruben ESP ---- 61 b 1 58 w 0 57 b 1 53 w 1 66 b = 40 w 0 47 b 1 4.5 26.5 14.0 27. Fernández Ramos, Marcos ESP ---- 62 - + 64 b 1 4 w 0 52 b 1 46 w 1 37 w 0 58 b 0 4.0 27.5 20.0 28. Garcia Gala, Pelayo ESP ---- 63 b 1 65 w 1 3 b 0 55 w 1 21 b 1 58 w 1 68 w 0 5.0 27.0 10.0 29. Garcia Laborda, Lucia ESP ---- 64 w 0 56 b 0 39 w 1 67 b 1 71 w 0 54 b 0 63 w 0 2.0 18.0 57.0 30. Garcia Laborda, Pedro J. ESP ---- 65 b 0 67 w 1 59 b 0 70 w 1 55 b 0 51 w 1 52 b 0 3.0 19.0 46.0 31. Garcia Talaya, Martín ESP ---- 66 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0.0 22.5 64.0 32. Goldarbeiter Torija, Carlos ESP ---- 67 b 1 66 w = 37 b 0 47 w 0 6 b 1 53 w 0 43 w 1 3.5 23.0 33.0 33. Gonzalez Baranbid, Alberto ESP ---- 68 w 0 71 b 0 63 w 0 5 - - 15 - - - - - - - - 0.0 23.0 63.0 34. Gonzalez Blanco, Pedro ESP ---- - - - - - - 5 b 1 65 w 1 1 w 0 63 b 1 57 w 0 3.0 19.0 48.0 35. Gonzalez Zubiaurbe, Maria ESP ---- 69 - + 68 b 0 56 w 0 12 b 0 63 w 0 67 b 0 16 - - 1.0 21.0 61.0 36. Gómez Hidalgo, Pablo ESP ---- 1 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0.0 21.0 66.0 37. Jara Alonso, Miguel ESP ---- 2 w = 6 b 1 32 w 1 11 b 1 8 w 1 27 b 1 4 b 0 5.5 27.5 4.0 38. León Del Rey, Felipe ESP ---- 3 b 0 7 w 0 25 b 1 1 - - - - - - - - - - - 1.0 20.5 62.0 39. Llorente Glez., Begoña ESP ---- 4 w 0 11 w 0 29 b 0 17 b 0 25 - + 70 w 0 61 b 1 2.0 17.5 59.0 40. López Aragón, Altair ESP ---- 5 b 1 70 w 1 8 w 0 56 b 1 2 w = 26 b 1 66 b 0 4.5 25.5 16.0 41. López Gramage, Javier ESP ---- 6 w 1 4 b 0 71 w 0 18 b 0 67 w 1 64 b 1 1 w 1 4.0 21.5 29.0 42. Martín Garcia, Gillermo ESP ---- 7 b 1 1 w 1 10 w 0 59 b 1 14 w 1 60 b 1 3 w 1 6.0 24.0 3.0 43. Martín Garcia, Lucas ESP ---- 8 w 0 12 b 0 6 w = 15 - + 16 w 1 7 b 0 32 b 0 2.5 19.0 50.0 44. Mejia Hernandez, Aitor ESP ---- 9 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0.0 21.0 68.0 45. Montoya Pecurul, Marc ESP ---- 10 w 0 15 w 1 65 b 1 71 b 1 24 w 1 68 b 0 60 w 0 4.0 27.0 21.0 46. Nieto De La Cruz, Nerea ESP ---- 11 b 1 3 w 0 70 b 1 13 w 1 27 b 0 20 w 0 9 b 0 3.0 24.0 38.0 47. Nuñez Alonso, Raul ESP ---- 12 w 0 16 b = 17 w 1 32 b 1 49 w 1 2 b 0 26 w 0 3.5 22.5 34.0 48. Nuñez Cacho, Raul ESP ---- 13 b 0 9 w 1 14 w 0 2 b 0 11 w 1 8 b 0 7 w 1 4.0 25.0 22.0 49. Orji López, Antonio ESP ---- 14 w 0 17 w 1 1 b 1 19 w 1 47 b 0 10 b 1 8 w 0 4.0 21.5 28.0 50. Osuna Ciordia, Borja ESP ---- 15 b 1 13 w 0 7 b 1 21 w 0 9 b 0 11 w 0 5 w 1 3.0 20.0 43.0 51. Peña Ortega, Jaime ESP ---- 16 w 1 8 b 0 12 w 1 24 b 0 18 w 0 30 b 0 17 w 1 3.0 21.5 42.0 52. Peña Ortega, Marcos ESP ---- 17 b 1 19 w 0 9 b 1 27 w 0 12 w 1 14 b 0 30 w 1 4.0 20.0 32.0 53. Prieto Dolera, Javier ESP ---- 18 w 1 10 b 0 20 w 1 26 b 0 22 w 1 32 b 1 14 w 1 5.0 25.0 11.0 54. Pérez Mondejar, Adler ESP ---- 19 b 0 25 w 1 11 b 0 7 w 1 13 b 0 29 w 1 21 b 0 3.0 19.0 47.0 55. Pérez Muñoz, Ricardo ESP ---- 20 w 1 14 b 0 22 w 1 28 b 0 30 w 1 18 b 1 24 w = 4.5 25.5 15.0 56. Pérez Márquez, David ESP ---- 21 b 0 29 w 1 35 b 1 40 w 0 19 b 1 13 w 0 11 b 1 4.0 20.5 31.0 57. Pérez Pérez, Elena ESP ---- 22 w 1 24 b 0 26 w 0 20 b 0 70 b 1 19 w 1 34 b 1 4.0 24.0 24.0 58. Pérez Romana, José Man. ESP ---- 23 - + 26 b 1 24 w 1 4 b 0 10 w 1 28 b 0 27 w 1 5.0 28.5 8.0 59. Recio Sano, Adrián ESP ---- 24 w 0 18 b 1 30 w 1 42 w 0 20 b 0 22 b 1 10 w 0 3.0 26.5 35.0 60. Rodriguez Alonso, Marcos ESP ---- 25 b 1 21 w 1 13 b 1 8 b 1 3 w 0 42 w 0 45 b 1 5.0 28.0 9.0 61. Rodriguez Dguez., Jaime ESP ---- 26 w 0 20 b 0 18 w 0 - - 1 7 b 0 17 b 0 39 w 0 1.0 22.0 60.0 62. Rodriguez Dorweur, Javier ESP ---- 27 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0.0 21.0 67.0 63. Rodriguez López, David ESP ---- 28 w 0 22 b 0 33 b 1 9 w 0 35 b 1 34 w 0 29 b 1 3.0 19.5 45.0 64. Rojas León, Diego ESP ---- 29 b 1 27 w 0 21 b 0 22 b 0 5 w 1 41 w 0 19 b 0 2.0 19.5 54.0 65. Roman Carrasco, Pablo ESP ---- 30 w 1 28 b 0 45 w 0 34 b 0 17 w 1 16 b 1 18 w 0 3.0 22.0 39.0 66. Sanchez Sanz, Alejandro ESP ---- 31 - + 32 b = 2 w = 16 b 1 26 w = 1 b 1 40 w 1 5.5 23.5 6.0 67. Sanjurjo Tártalo, Alejandro ESP ---- 32 w 0 30 b 0 - - 1 29 w 0 41 b 0 35 w 1 6 b 0 2.0 18.0 58.0 68. Takvor Mena, Samuel ESP ---- 33 b 1 35 w 1 19 b 1 10 b 1 4 w 0 45 w 1 28 b 1 6.0 25.0 2.0 69. Urbano Valero, Carla ESP ---- 35 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 0.0 21.0 69.0 70. Velasco Sanchez, Daniel ESP ---- - - 1 40 b 0 46 w 0 30 b 0 57 w 0 39 b 1 22 w 0 2.0 21.0 53.0 71. Izard Casati, Manuel ESP ---- - - - 33 w 1 41 b 1 45 w 0 29 b 1 21 w 1 20 b 0 4.0 22.5 27.0 -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes
-------------------------------------------------------------------
  1    5 Acuña Lesmes Daniel        M    0 ESP Sant.Sacrament
  2    6 Acuña Lesmes Javier        M    0 ESP Sant.Sacrament
  3    7 Alcalá Valverde Victor M.  M    0 ESP A.V.A.
  4    8 Alfaya Marcelo Roberto     M    0 ESP S.S.Reyes
  5    9 Anantan Arman              M    0 ESP Pueblo Nuevo
  6   10 Anton Quevedo Andrea       F    0 ESP S.S.Reyes
  7   11 Armero Baygorri Nicolas    M    0 ESP Sant.Sacrament
  8   12 Bachiller Guitian Eduardo  M    0 ESP S.S.Reyes
  9   13 Baeza Gutierrez Fernando   M    0 ESP Vallecas CDV
 10    1 Balsinde Montemayor Lucas  M 1800 ESP S.S.Reyes
 11   14 Benitez Talaya Marta       F    0 ESP Sant.Sacrament
 12    3 Benito Hernandez Jorge     M 1690 ESP Aranjuez
 13   15 Candelas Merediz Pablo     M    0 ESP Sant.Sacrament
 14   16 Casas Godet Javier         M    0 ESP Sant.Sacrament
 15   17 Cerrato Torrijos Javier    M    0 ESP S.S.Reyes
 16   18 Corredera Aldazabal Pablo  M    0 ESP Independiente
 17   19 De Jesús Martín Marcos     M    0 ESP S.S.Reyes
 18   20 De Torres López Javier     M    0 ESP Sant.Sacrament
 19   21 Del Campo Lobo Joaquin     M    0 ESP S.S.Reyes
 20   22 Díaz Lara Gonzalo          M    0 ESP Sant.Sacrament
 21   23 Encinar Manzano Arianne    F    0 ESP Independiente
 22   24 Fernández Fdez. Alvaro     M    0 ESP Sant.Sacrament
 23   25 Fernández Gil Ruben        M    0 ESP Vallecas CDV
 24   26 Fernández Ramos Marcos     M    0 ESP Coslada Chess
 25   27 Garcia Laborda Lucia       F    0 ESP La Casa Ajedrez
 26   28 Garcia Laborda Pedro J.    M    0 ESP La Casa Ajedrez
 27   29 Garcia Talaya Martín       M    0 ESP Sant.Sacrament
 28   30 Goldarbeiter Torija Carlos M    0 ESP Coll.Villalba
 29   31 Gonzalez Baranbid Alberto  M    0 ESP Sant.Sacrament
 30   32 Gonzalez Blanco Pedro      M    0 ESP S.S.Reyes
 31   33 Gonzalez Zubiaurbe Maria   F    0 ESP Sant.Sacrament
 32   34 Gómez Hidalgo Pablo        M    0 ESP S.S.Reyes
 33    4 Kalinoshi Martín           M 1564 ESP Vallecas CDV
 34   35 Lara Alonso Miguel         M    0 ESP Coll.Villalba
 35   36 León del Rey Felipe        M    0 ESP Coll.Villalba
 36   37 Llorente Glez. Begoña      F    0 ESP Independiente
 37   38 López Aragón Altair        M    0 ESP Amigos del Aje
 38   39 López Gramage Javier       M    0 ESP Sant.Sacrament
 39   40 Martín Garcia Gillermo     M    0 ESP A.V.A.
 40   41 Martín Garcia Lucas        M    0 ESP A.V.A.
 41   42 Montoya Pecurul Marc       M    0 ESP Rivas
 42   43 Nuñez Alonso Raul          M    0 ESP Vallecas CDV
 43   44 Nuñez Cacho Raul           M    0 ESP Dalí
 44   45 Orji López Antonio         M    0 ESP Móstoles
 45   46 Osuna Ciordia Borja        M    0 ESP Independiente
 46   47 Peña Ortega Jaime          M    0 ESP Sant.Sacrament
 47   48 Peña Ortega Marcos         M    0 ESP Sant.Sacrament
 48   49 Prieto Dolera Javier       M    0 ESP Vallecas CDV
 49   50 Pérez Mondejar Adler       M    0 ESP Rivas
 50   51 Pérez Muñoz Ricardo        M    0 ESP Pozuelo
 51   52 Pérez Márquez David        M    0 ESP Pueblo Nuevo
 52   53 Pérez Pérez Elena          F    0 ESP Vallecas CDV
 53   54 Pérez Romana José Man.     M    0 ESP Mejorada
 54   55 Recio Sano Adrián          M    0 ESP Coll.Villalba
 55    2 Rial Rodriguez Eduardo     M 1800 ESP S.S.Reyes
 56   56 Rodriguez Alonso Marcos    M    0 ESP Independiente
 57   57 Rodriguez Dorweur Javier   M    0 ESP Independiente
 58   58 Rojas León Diego           M    0 ESP Sant.Sacrament
 59   59 Roman Carrasco Pablo       M    0 ESP S.S.Reyes
 60   60 Sanchez Sanz Alejandro     M    0 ESP V. Atocha
 61   61 Sanjurjo Tártalo Alejandro M    0 ESP Sant.Sacrament
 62   62 Takvor Mena Samuel         M    0 ESP Torrejón
 63   63 Urbano Valero Carla        F    0 ESP Independiente
 64   64 Velasco Sanchez Daniel     M    0 ESP Independiente
-------------------------------------------------------------------


Organizador.......: Federación Madrileña de Ajedrez Director de torneo: Eugeio Leal Árbitro principal.: Juan Carbonell Árbitro...........: Purificación Garcia Fecha.............: 2007/06/02

BASES DE COMPETICIÓN


1. Sistema Suizo

2. Rondas: según número de participantes. (Máximo 8 rondas)

3. Días de juego: 2 de junio de 2007.

4. Local de juego: Colegio Santísimo Sacramento, entrada por Arturo Soria 208, Distrito de Hortaleza.

5. Horario: de 10:00 a 14:00 y de 16:00 a 20:00

6. Ritmo de juego: 30 minutos a finish.

7. Participantes:
a) Nacidos/as en 1997 y posteriores.
b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 06/07.

8. Desempates: (aplicando el Bucholz corregido)
a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz total.
c) Mayor número de victorias.
d) Resultado particular
e) Sorteo.

9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

11. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

10. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

11. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid, obteniendo plaza directa en los Campeonatos Nacionales.

12. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

13. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.

Transporte: Bus 9, 11, 70, 72, 73 Metro: Linea 4 (Arturo Soria)