Hola invitado             17 Oct, 2018 - 05:21
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto - Semifinal B

Clasificación Final (provisional)Aurelio Sánchez García
----------------------------------------------------------------------------
 1.  7 Sanchez Garcia, Aurelio          ESP 2104 7.0 39.0 41.5 32.5 5
 2.  5 Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 2110 6.5 42.5 46.0 35.5 6
 3. 19 Avendaño Mateos, Jose            ESP 1912 6.0 47.0 51.5 40.0 4
 4. 11 Perez Martinez, Jose Manuel      ESP 1974 6.0 40.5 43.0 34.0 4
 5.  6 Aziz Ortego, Omar Luis           ESP 2107 6.0 38.0 40.5 32.5 6
 6.  2 Semprun Martinez, Fernando       ESP 2185 5.5 44.5 47.5 37.5 3
 7. 23 Collado Barbas, Laura            ESP 1828 5.5 41.5 45.0 34.5 4
 8.  3 Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2171 5.0 38.5 41.0 32.5 4
 9.  9 Sanchez Delgado, Lidia           ESP 2036 5.0 37.0 39.5 30.5 4
10. 25 Vazquez Torres, Adrian           ESP 1702 5.0 36.5 40.0 30.5 4
11. 12 Rodrigo Yanguas, Maria           ESP 1969 5.0 34.0 36.5 28.0 4
12.  8 Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2086 4.5 45.5 49.5 38.5 3
13. 24 Sanz Esteban, Eduardo            ESP 1781 4.5 45.0 48.0 38.0 3
14. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor   ESP 1876 4.5 34.5 37.0 29.5 2
15.  4 Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2111 4.0 44.5 43.5 36.5 3
16. 17 Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1922 4.0 34.0 37.0 29.0 2
17. 13 Marcos Herreros, Francisco       ESP 1959 4.0 34.0 36.5 28.5 3
18. 10 Cuadrado Lopez, Francisco Javier ESP 1976 4.0 33.5 36.0 28.0 2
19. 18 Garcia Serrano, Jose Manuel      ESP 1914 3.5 37.5 40.5 31.0 2
20. 22 Valderrama Arroyo, Victor        ESP 1843 3.0 37.5 40.5 31.0 0
21. 20 Baeza Escudero, Javier           ESP 1886 3.0 36.5 39.5 29.5 2
22. 16 Osorio Ramos, Francisco          ESP 1922 3.0 34.5 32.5 27.5 0
23. 15 Noriega De La Sierra, Antonio    ESP 1923 3.0 32.0 30.0 24.5 0
24. 26 Garcia Garcia, Ruben             ESP ---- 3.0 31.5 34.0 26.5 1
25. 27 Espinosa Delgado, Miguel         ESP ---- 2.5 35.0 37.5 28.0 1
26.  1 Rubio Mejia, Luis Ignacio        ESP 2259 0.0 36.0  7.5  3.0 0
27. 14 Sotnikov, Taras                  ESP 1931 0.0 36.0  7.0  2.5 0
----------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas: Rondas 1-9
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 11 Perez Martinez, Jose Manuel 5.0 1-0 6.5 Vazquez Gonzalez, Jesus 5 2. 7 Sanchez Garcia, Aurelio 6.5 1/2 5.0 Collado Barbas, Laura 23 3. 6 Aziz Ortego, Omar Luis 5.0 1-0 5.5 Semprun Martinez, Fernando 2 4. 8 Alvarez Abejon, Amilcar 4.5 0-1 5.0 Avendaño Mateos, Jose 19 5. 3 Lopez De Turiso, Jose Angel 4.0 1-0 4.5 Sanz Esteban, Eduardo 24 6. 13 Marcos Herreros, Francisco 4.0 0-1 4.0 Sanchez Delgado, Lidia 9 7. 12 Rodrigo Yanguas, Maria 4.0 1-0 4.0 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 10 8. 17 Rosa Ramirez, Victor D. 4.0 0-1 4.0 Vazquez Torres, Adrian 25 9. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 3.5 1-0 3.5 Garcia Serrano, Jose Manuel 18 10. 20 Baeza Escudero, Javier 3.0 --- 2.5 Espinosa Delgado, Miguel 27 11. 22 Valderrama Arroyo, Victor 2.5 1/2 2.5 Garcia Garcia, Ruben 26 -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 19 Avendaño Mateos, Jose 4.5 1/2 6.0 Sanchez Garcia, Aurelio 7 2. 24 Sanz Esteban, Eduardo 4.5 0-1 5.5 Vazquez Gonzalez, Jesus 5 3. 2 Semprun Martinez, Fernando 5.0 1/2 4.5 Perez Martinez, Jose Manuel 11 4. 23 Collado Barbas, Laura 4.0 1-0 4.5 Alvarez Abejon, Amilcar 8 5. 4 Martin Martin, Luis Vicente 4.0 0-1 4.0 Aziz Ortego, Omar Luis 6 6. 3 Lopez De Turiso, Jose Angel 3.5 1/2 3.5 Rodrigo Yanguas, Maria 12 7. 9 Sanchez Delgado, Lidia 3.5 1/2 3.5 Rosa Ramirez, Victor D. 17 8. 18 Garcia Serrano, Jose Manuel 3.5 0-1 3.0 Vazquez Torres, Adrian 25 9. 16 Osorio Ramos, Francisco 3.0 - + 3.0 Marcos Herreros, Francisco 13 10. 10 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 3.0 1-0 2.5 Valderrama Arroyo, Victor 22 11. 15 Noriega De La Sierra, Antonio 2.5 1/2 2.0 Garcia Garcia, Ruben 26 12. 20 Baeza Escudero, Javier 2.0 + - 2.5 Espinosa Delgado, Miguel 27 13. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2.5 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 24 Sanz Esteban, Eduardo 4.5 0-1 5.0 Sanchez Garcia, Aurelio 7 2. 8 Alvarez Abejon, Amilcar 4.0 1/2 4.5 Semprun Martinez, Fernando 2 3. 5 Vazquez Gonzalez, Jesus 4.5 1-0 4.0 Martin Martin, Luis Vicente 4 4. 11 Perez Martinez, Jose Manuel 4.0 1/2 4.0 Avendaño Mateos, Jose 19 5. 6 Aziz Ortego, Omar Luis 3.0 1-0 3.5 Sanchez Delgado, Lidia 9 6. 13 Marcos Herreros, Francisco 3.0 0-1 3.0 Collado Barbas, Laura 23 7. 18 Garcia Serrano, Jose Manuel 3.0 1/2 3.0 Rosa Ramirez, Victor D. 17 8. 22 Valderrama Arroyo, Victor 2.5 0-1 2.5 Lopez De Turiso, Jose Angel 3 9. 25 Vazquez Torres, Adrian 2.5 1/2 2.5 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 10 10. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2.5 0-1 2.5 Rodrigo Yanguas, Maria 12 11. 27 Espinosa Delgado, Miguel 2.0 1/2 2.0 Noriega De La Sierra, Antonio 15 12. 26 Garcia Garcia, Ruben 1.5 1/2 1.5 Baeza Escudero, Javier 20 13. 16 Osorio Ramos, Francisco 2.0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 7 Sanchez Garcia, Aurelio 4.0 1-0 4.5 Vazquez Gonzalez, Jesus 5 2. 2 Semprun Martinez, Fernando 4.0 1/2 4.0 Sanz Esteban, Eduardo 24 3. 8 Alvarez Abejon, Amilcar 3.5 1/2 3.5 Perez Martinez, Jose Manuel 11 4. 4 Martin Martin, Luis Vicente 3.0 1-0 3.5 Sanchez Delgado, Lidia 9 5. 19 Avendaño Mateos, Jose 3.0 1-0 3.0 Aziz Ortego, Omar Luis 6 6. 23 Collado Barbas, Laura 2.5 1/2 2.5 Garcia Serrano, Jose Manuel 18 7. 25 Vazquez Torres, Adrian 2.5 0-1 2.0 Marcos Herreros, Francisco 13 8. 3 Lopez De Turiso, Jose Angel 2.0 1/2 2.0 Sanchez-alarcos Galian, Victor 21 9. 12 Rodrigo Yanguas, Maria 2.0 1/2 2.0 Valderrama Arroyo, Victor 22 10. 17 Rosa Ramirez, Victor D. 2.0 1-0 2.0 Espinosa Delgado, Miguel 27 11. 10 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 1.5 1-0 1.5 Garcia Garcia, Ruben 26 12. 20 Baeza Escudero, Javier 1.0 1/2 1.5 Osorio Ramos, Francisco 16 13. 15 Noriega De La Sierra, Antonio 1.0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 7 Sanchez Garcia, Aurelio 3.5 1/2 3.5 Semprun Martinez, Fernando 2 2. 5 Vazquez Gonzalez, Jesus 3.5 1-0 3.5 Alvarez Abejon, Amilcar 8 3. 24 Sanz Esteban, Eduardo 3.0 1-0 2.5 Collado Barbas, Laura 23 4. 9 Sanchez Delgado, Lidia 2.5 1-0 2.5 Vazquez Torres, Adrian 25 5. 11 Perez Martinez, Jose Manuel 2.5 1-0 2.0 Rodrigo Yanguas, Maria 12 6. 19 Avendaño Mateos, Jose 2.0 1-0 2.0 Lopez De Turiso, Jose Angel 3 7. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 2.0 0-1 2.0 Martin Martin, Luis Vicente 4 8. 6 Aziz Ortego, Omar Luis 2.0 1-0 2.0 Espinosa Delgado, Miguel 27 9. 26 Garcia Garcia, Ruben 1.5 0-1 1.5 Garcia Serrano, Jose Manuel 18 10. 16 Osorio Ramos, Francisco 1.0 1/2 1.0 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 10 11. 20 Baeza Escudero, Javier 1.0 0-1 1.0 Marcos Herreros, Francisco 13 12. 15 Noriega De La Sierra, Antonio 1.0 0-1 1.0 Rosa Ramirez, Victor D. 17 13. 22 Valderrama Arroyo, Victor 1.0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 8 Alvarez Abejon, Amilcar 3.0 1/2 3.0 Sanchez Garcia, Aurelio 7 2. 23 Collado Barbas, Laura 2.5 0-1 2.5 Vazquez Gonzalez, Jesus 5 3. 2 Semprun Martinez, Fernando 2.5 1-0 2.0 Lopez De Turiso, Jose Angel 3 4. 25 Vazquez Torres, Adrian 2.0 1/2 2.0 Perez Martinez, Jose Manuel 11 5. 27 Espinosa Delgado, Miguel 2.0 0-1 2.0 Sanz Esteban, Eduardo 24 6. 4 Martin Martin, Luis Vicente 1.5 1/2 1.5 Avendaño Mateos, Jose 19 7. 26 Garcia Garcia, Ruben 1.5 0-1 1.5 Sanchez Delgado, Lidia 9 8. 22 Valderrama Arroyo, Victor 1.0 0-1 1.0 Aziz Ortego, Omar Luis 6 9. 12 Rodrigo Yanguas, Maria 1.0 1-0 1.0 Baeza Escudero, Javier 20 10. 17 Rosa Ramirez, Victor D. 1.0 0-1 1.0 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 21 11. 18 Garcia Serrano, Jose Manuel 1.0 1/2 0.5 Osorio Ramos, Francisco 16 12. 10 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 0.5 1/2 0.5 Noriega De La Sierra, Antonio 15 -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 5 Vazquez Gonzalez, Jesus 2.0 1/2 2.0 Semprun Martinez, Fernando 2 2. 3 Lopez De Turiso, Jose Angel 2.0 0-1 2.0 Alvarez Abejon, Amilcar 8 3. 7 Sanchez Garcia, Aurelio 2.0 1-0 1.5 Martin Martin, Luis Vicente 4 4. 6 Aziz Ortego, Omar Luis 1.0 0-1 1.5 Collado Barbas, Laura 23 5. 9 Sanchez Delgado, Lidia 1.0 1/2 1.0 Avendaño Mateos, Jose 19 6. 20 Baeza Escudero, Javier 1.0 0-1 1.0 Perez Martinez, Jose Manuel 11 7. 24 Sanz Esteban, Eduardo 1.0 1-0 1.0 Rodrigo Yanguas, Maria 12 8. 13 Marcos Herreros, Francisco 1.0 0-1 1.0 Espinosa Delgado, Miguel 27 9. 25 Vazquez Torres, Adrian 1.0 + - 0.5 Osorio Ramos, Francisco 16 10. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0.5 1/2 0.5 Valderrama Arroyo, Victor 22 11. 15 Noriega De La Sierra, Antonio 0.5 0-1 0.0 Garcia Serrano, Jose Manuel 18 12. 17 Rosa Ramirez, Victor D. 0.0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 Semprun Martinez, Fernando 1.0 1-0 1.0 Sanchez Delgado, Lidia 9 2. 11 Perez Martinez, Jose Manuel 1.0 0-1 1.0 Lopez De Turiso, Jose Angel 3 3. 4 Martin Martin, Luis Vicente 1.0 1/2 1.0 Collado Barbas, Laura 23 4. 19 Avendaño Mateos, Jose 1.0 0-1 1.0 Vazquez Gonzalez, Jesus 5 5. 27 Espinosa Delgado, Miguel 1.0 0-1 1.0 Sanchez Garcia, Aurelio 7 6. 8 Alvarez Abejon, Amilcar 1.0 1-0 1.0 Vazquez Torres, Adrian 25 7. 10 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 0.0 1/2 0.5 Marcos Herreros, Francisco 13 8. 26 Garcia Garcia, Ruben 0.5 + - 0.0 Rubio Mejia, Luis Ignacio 1 9. 18 Garcia Serrano, Jose Manuel 0.0 0-1 0.0 Aziz Ortego, Omar Luis 6 10. 12 Rodrigo Yanguas, Maria 0.0 1-0 0.0 Rosa Ramirez, Victor D. 17 11. 20 Baeza Escudero, Javier 0.0 + - 0.0 Sotnikov, Taras 14 12. 22 Valderrama Arroyo, Victor 0.0 1/2 0.0 Noriega De La Sierra, Antonio 15 13. 16 Osorio Ramos, Francisco 0.0 1/2 0.0 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 21 14. 24 Sanz Esteban, Eduardo 0.0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Rubio Mejia, Luis Ignacio 0.0 --- 0.0 Sotnikov, Taras 14 2. 15 Noriega De La Sierra, Antonio 0.0 0-1 0.0 Semprun Martinez, Fernando 2 3. 3 Lopez De Turiso, Jose Angel 0.0 1-0 0.0 Osorio Ramos, Francisco 16 4. 17 Rosa Ramirez, Victor D. 0.0 0-1 0.0 Martin Martin, Luis Vicente 4 5. 5 Vazquez Gonzalez, Jesus 0.0 1-0 0.0 Garcia Serrano, Jose Manuel 18 6. 19 Avendaño Mateos, Jose 0.0 + - 0.0 Aziz Ortego, Omar Luis 6 7. 7 Sanchez Garcia, Aurelio 0.0 1-0 0.0 Baeza Escudero, Javier 20 8. 21 Sanchez-Alarcos Galian, Victor 0.0 0-1 0.0 Alvarez Abejon, Amilcar 8 9. 9 Sanchez Delgado, Lidia 0.0 1-0 0.0 Valderrama Arroyo, Victor 22 10. 23 Collado Barbas, Laura 0.0 1-0 0.0 Cuadrado Lopez, Francisco Javier 10 11. 11 Perez Martinez, Jose Manuel 0.0 1-0 0.0 Sanz Esteban, Eduardo 24 12. 25 Vazquez Torres, Adrian 0.0 1-0 0.0 Rodrigo Yanguas, Maria 12 13. 13 Marcos Herreros, Francisco 0.0 1/2 0.0 Garcia Garcia, Ruben 26 14. 27 Espinosa Delgado, Miguel 0.0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Participantes --------------------------------------------------- 1. Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2259 2294 2. Semprun Martinez, Fernando ESP 2185 2194 3. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2171 2186 4. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2111 2091 5. Vazquez Gonzalez, Jesus ESP 2110 2125 6. Aziz Ortego, Omar Luis ESP 2107 2112 7. Sanchez Garcia, Aurelio ESP 2104 2185 8. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2086 2105 9. Sanchez Delgado, Lidia ESP 2036 2069 10. Cuadrado Lopez, Francisco Javier ESP 1976 2036 11. Perez Martinez, Jose Manuel ESP 1974 1990 12. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 1969 1994 13. Marcos Herreros, Francisco ESP 1959 1938 14. Sotnikov, Taras ESP 1931 2019 15. Noriega De La Sierra, Antonio ESP 1923 1881 16. Osorio Ramos, Francisco ESP 1922 1956 17. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1922 1910 18. Garcia Serrano, Jose Manuel ESP 1914 1871 19. Avendaño Mateos, Jose ESP 1912 1936 20. Baeza Escudero, Javier ESP 1886 1857 21. Sanchez-Alarcos Galian, Victor ESP 1876 1934 22. Valderrama Arroyo, Victor ESP 1843 1864 23. Collado Barbas, Laura ESP 1828 1868 24. Sanz Esteban, Eduardo ESP 1781 1842 25. Vazquez Torres, Adrian ESP 1702 1867 26. Garcia Garcia, Ruben ESP ---- 1969 27. Espinosa Delgado, Miguel ESP ---- ---- ---------------------------------------------------
  • Inscripciones: del 1 al 30 de diciembre/06

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:

Grupo B: 11, 12, 13, 19, 20, 26, 27 de Enero, 2 y 3 de Febrero 2007

3. Local de juego: Sala de juego de la FMA.(Payaso Fofo,1)

4. Horario:

18:00 los Jueves y Viernes
17:00 horas los sábados.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2100 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
c) Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
d) Los clasificados 2º, 3º, y 4º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.
e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.
f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.
g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
h) El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

Los jugadores que ya estuvieran clasificados por cumplir otra de las condiciones indicadas, cederán sus plazas a los que les sucedan en sus respectivas clasificaciones.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de SEIS. Asimismo, se comunicará el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final y que renuncien a ella.

8. Desempates:

a) Bucholz quitando el peor resultado
b) Bucholz total
c) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
e) Mayor número de victorias.
f) Sorteo

9.Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

Dirección Técnica