Hola invitado             17 Ene, 2018 - 12:17
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual Absoluto - Semifinal A

Clasificación FinalRaul Rabadán
-------------------------------------------------------------------------------------------
 1.  1 Rabadan Velasco Raul              ESP 2254    7.5   43.5  Virgen de Atocha
 2.  4 Pastor Alonso De Prado Alberto    ESP 2212    7.0   44.0  Didactica
 3.  2 De La Fuente Gonzalez Francisco   ESP 2242    6.0   43.0  Mostoles
 4.  3 Ballesteros Gonzalez David        ESP 2212    5.5   44.0  Villaverde
 5.  6 Horcajada Reales Guillermo        ESP 2188    5.5   42.0  Virgen de Atocha
 6.  8 Lozano Cortijo Mariano            ESP 2181    5.5   40.5  Carabanchel
 7.  5 Nuñez Muñoz Jesus                 ESP 2205    5.0   42.5  San Viator
 8. 11 Blanco Sanchez Jose Fernando      ESP 2159    5.0   42.5  Alcobendas
 9.  7 Suarez Triguero Jose Alfonso      ESP 2188    5.0   36.0  Mostoles
10. 10 Salcedo Tornero Pablo             ESP 2176    4.5   41.0  Fuenlabrada
11. 20 Lopez Heras Arturo                ESP 1947    4.5   30.5  Chamberi
12.  9 De Paz Nistal Santiago            ESP 2180    4.0   37.5  Magerit
13. 16 Andalon Gomez Carlos              MEX 2023    4.0   36.5  Alameda de Osuna
14. 12 Carbonell Martinez Juan           ESP 2119    4.0   36.0  Manila Estrellas
15. 21 Garcia Fernandez Jesus            ESP 1937    4.0   31.5  Ajetres
16. 19 Martin-Consuegra Barrilero Javier ESP 1949    4.0   30.0  Ajetres
17. 22 Algaba Traspuesto Jose Antonio    ESP 1825    3.5   32.0  Independiente
18. 18 Perez Cameselle Francisco         ESP 1984    3.0   37.0  Independiente
19. 15 Barahona Torrijos Angel           ESP 2030    3.0   36.5  San Viator
20. 13 Lorenzo Bailador Alfredo          ESP 2082    3.0   36.0  San Sebastian de los Reyes
21. 14 Pardo Robles Jose Manuel          ESP 2032    3.0   35.5  Magerit
22. 17 Garcia Gonzalez Pedro             ESP 2001    1.5   36.0  Santamarca
-------------------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas: Rondas 1 - 9
Ronda 9 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 4 Pastor Alonso De Prado Alberto 6.5 1/2 5.0 Lozano Cortijo Mariano 8 2. 1 Rabadan Velasco Raul 6.5 + - 4.0 De Paz Nistal Santiago 9 3. 2 De La Fuente Gonzalez Francisco 5.5 1/2 5.0 Horcajada Reales Guillermo 6 4. 5 Nuñez Muñoz Jesus 4.5 1/2 5.0 Ballesteros Gonzalez David 3 5. 12 Carbonell Martinez Juan 4.0 0-1 4.0 Suarez Triguero Jose Alfonso 7 6. 11 Blanco Sanchez Jose Fernando 4.0 1-0 4.0 Andalon Gomez Carlos 16 7. 14 Pardo Robles Jose Manuel 3.0 0-1 3.5 Lopez Heras Arturo 20 8. 21 Garcia Fernandez Jesus 3.0 1-0 3.0 Barahona Torrijos Angel 15 9. 19 Martin-Consuegra Barrilero Javie 3.0 1-0 3.0 Perez Cameselle Francisco 18 10. 13 Lorenzo Bailador Alfredo 3.0 - + 2.5 Algaba Traspuesto Jose Antonio 22 -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 6 Horcajada Reales Guillermo 5.0 0-1 5.5 Pastor Alonso De Prado Alberto 4 2. 10 Salcedo Tornero Pablo 4.5 0-1 5.5 Rabadan Velasco Raul 1 3. 2 De La Fuente Gonzalez Francisco 5.0 1/2 4.0 Nuñez Muñoz Jesus 5 4. 8 Lozano Cortijo Mariano 4.0 1-0 4.0 Blanco Sanchez Jose Fernando 11 5. 3 Ballesteros Gonzalez David 4.0 1-0 3.5 Lopez Heras Arturo 20 6. 9 De Paz Nistal Santiago 3.5 1/2 3.5 Carbonell Martinez Juan 12 7. 13 Lorenzo Bailador Alfredo 3.0 0-1 3.0 Suarez Triguero Jose Alfonso 7 8. 18 Perez Cameselle Francisco 3.0 - + 3.0 Andalon Gomez Carlos 16 9. 15 Barahona Torrijos Angel 2.5 1/2 2.5 Martin-Consuegra Barrilero Javie 19 10. 22 Algaba Traspuesto Jose Antonio 2.0 1/2 2.5 Pardo Robles Jose Manuel 14 11. 21 Garcia Fernandez Jesus 2.0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Rabadan Velasco Raul 5.0 1/2 4.5 Horcajada Reales Guillermo 6 2. 4 Pastor Alonso De Prado Alberto 4.5 1-0 4.0 Ballesteros Gonzalez David 3 3. 11 Blanco Sanchez Jose Fernando 4.0 0-1 4.0 De La Fuente Gonzalez Francisco 2 4. 5 Nuñez Muñoz Jesus 3.5 1/2 3.5 Lozano Cortijo Mariano 8 5. 10 Salcedo Tornero Pablo 3.5 + - 3.0 Suarez Triguero Jose Alfonso 7 6. 20 Lopez Heras Arturo 3.0 1/2 2.5 Perez Cameselle Francisco 18 7. 14 Pardo Robles Jose Manuel 2.5 0-1 2.5 De Paz Nistal Santiago 9 8. 12 Carbonell Martinez Juan 2.5 1-0 2.5 Barahona Torrijos Angel 15 9. 16 Andalon Gomez Carlos 2.5 1/2 2.0 Martin-Consuegra Barrilero Javie 19 10. 21 Garcia Fernandez Jesus 2.0 0-1 2.0 Lorenzo Bailador Alfredo 13 11. 22 Algaba Traspuesto Jose Antonio 1.0 1-- Bye -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Rabadan Velasco Raul 5.0 0-1 3.5 Pastor Alonso De Prado Alberto 4 2. 3 Ballesteros Gonzalez David 3.5 1/2 3.5 Blanco Sanchez Jose Fernando 11 3. 6 Horcajada Reales Guillermo 3.5 1-0 3.5 Nuñez Muñoz Jesus 5 4. 7 Suarez Triguero Jose Alfonso 3.0 0-1 3.0 De La Fuente Gonzalez Francisco 2 5. 8 Lozano Cortijo Mariano 2.5 1-0 2.5 Carbonell Martinez Juan 12 6. 18 Perez Cameselle Francisco 2.5 0-1 2.5 Salcedo Tornero Pablo 10 7. 16 Andalon Gomez Carlos 2.0 1/2 2.5 Lopez Heras Arturo 20 8. 9 De Paz Nistal Santiago 2.0 1/2 1.5 Lorenzo Bailador Alfredo 13 9. 17 Garcia Gonzalez Pedro 1.5 0-1 1.5 Pardo Robles Jose Manuel 14 10. 19 Martin-Consuegra Barrilero Javie 1.5 1/2 1.5 Garcia Fernandez Jesus 21 11. 15 Barahona Torrijos Angel 1.5 1-0 1.0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 22 -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 5 Nuñez Muñoz Jesus 3.5 0-1 4.0 Rabadan Velasco Raul 1 2. 3 Ballesteros Gonzalez David 2.5 1-0 2.5 Lozano Cortijo Mariano 8 3. 10 Salcedo Tornero Pablo 2.5 0-1 2.5 Pastor Alonso De Prado Alberto 4 4. 6 Horcajada Reales Guillermo 2.5 1-0 2.5 Perez Cameselle Francisco 18 5. 11 Blanco Sanchez Jose Fernando 2.5 1-0 2.0 De Paz Nistal Santiago 9 6. 2 De La Fuente Francisco 2.0 1-0 2.0 Andalon Gomez Carlos 16 7. 7 Suarez Triguero Jose Alfonso 2.0 1-0 1.5 Pardo Robles Jose Manuel 14 8. 12 Carbonell Martinez Juan 1.5 1-0 1.5 Garcia Gonzalez Pedro 17 9. 20 Lopez Heras Arturo 1.5 1-0 1.5 Barahona Torrijos Angel 15 10. 13 Lorenzo Bailador Alfredo 1.0 1/2 1.0 Martin-Consuegra Javie 19 11. 22 Algaba Traspuesto Jose Antonio 1.0 0-1 0.5 Garcia Fernandez Jesus 21 -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Rabadan Velasco Raul 3.0 1-0 2.5 Ballesteros Gonzalez David 3 2. 5 Nuñez Muñoz Jesus 2.5 1-0 2.5 Blanco Sanchez Jose Fernando 11 3. 4 Pastor Alonso De Prado Alberto 1.5 1-0 2.0 De La Fuente Gonzalez Francisco 2 4. 14 Pardo Robles Jose Manuel 1.5 0-1 1.5 Horcajada Reales Guillermo 6 5. 17 Garcia Gonzalez Pedro 1.5 0-1 1.5 Lozano Cortijo Mariano 8 6. 9 De Paz Nistal Santiago 1.5 1/2 1.5 Andalon Gomez Carlos 16 7. 15 Barahona Torrijos Angel 1.5 0-1 1.5 Salcedo Tornero Pablo 10 8. 18 Perez Cameselle Francisco 1.5 1-0 1.5 Carbonell Martinez Juan 12 9. 7 Suarez Triguero Jose Alfonso 1.0 +-- 1.0 Lorenzo Bailador Alfredo 13 10. 19 Martin-Consuegra Barrilero Javie 0.5 1/2 0.5 Algaba Traspuesto Jose Antonio 22 11. 21 Garcia Fernandez Jesus 0.5 0-1 0.5 Lopez Heras Arturo 20 -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 De La Fuente Gonzalez Francisco 2.0 0-1 2.0 Rabadan Velasco Raul 1 2. 6 Horcajada Reales Guillermo 1.5 0-1 1.5 Ballesteros Gonzalez David 3 3. 4 Pastor Alonso De Prado Alberto 1.5 0-1 1.5 Blanco Sanchez Jose Fernando 11 4. 10 Salcedo Tornero Pablo 1.5 0-1 1.5 Nuñez Muñoz Jesus 5 5. 8 Lozano Cortijo Mariano 1.0 1/2 1.0 Barahona Torrijos Angel 15 6. 18 Perez Cameselle Francisco 1.0 1/2 1.0 De Paz Nistal Santiago 9 7. 16 Andalon Gomez Carlos 1.0 1/2 0.5 Lorenzo Bailador Alfredo 13 8. 12 Carbonell Martinez Juan 0.5 1-0 0.5 Garcia Fernandez Jesus 21 9. 14 Pardo Robles Jose Manuel 0.5 1-0 0.5 Martin-Consuegra Barrilero Javie 19 10. 20 Lopez Heras Arturo 0.5 0-1 0.5 Garcia Gonzalez Pedro 17 11. 22 Algaba Traspuesto Jose Antonio 0.5 0-1 0.0 Suarez Triguero Jose Alfonso 7 -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Rabadan Velasco Raul 1.0 1-0 1.0 Lozano Cortijo Mariano 8 2. 9 De Paz Nistal Santiago 1.0 0-1 1.0 De La Fuente Gonzalez Francisco 2 3. 3 Ballesteros Gonzalez David 1.0 1/2 1.0 Salcedo Tornero Pablo 10 4. 11 Blanco Sanchez Jose Fernando 1.0 1/2 1.0 Horcajada Reales Guillermo 6 5. 5 Nuñez Muñoz Jesus 0.5 1-0 1.0 Perez Cameselle Francisco 18 6. 15 Barahona Torrijos Angel 0.5 1/2 0.5 Andalon Gomez Carlos 16 7. 7 Suarez Triguero Jose Alfonso 0.0 0-1 0.5 Pastor Alonso De Prado Alberto 4 8. 19 Martin-Consuegra Barrilero Javie 0.0 1/2 0.0 Carbonell Martinez Juan 12 9. 13 Lorenzo Bailador Alfredo 0.0 1/2 0.0 Lopez Heras Arturo 20 10. 21 Garcia Fernandez Jesus 0.0 1/2 0.0 Pardo Robles Jose Manuel 14 11. 17 Garcia Gonzalez Pedro 0.0 1/2 0.0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 22 -------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. 12 Carbonell Martinez Juan 0.0 0-1 0.0 Rabadan Velasco Raul 1 2. 2 De La Fuente Gonzalez Francisco 0.0 1-0 0.0 Lorenzo Bailador Alfredo 13 3. 14 Pardo Robles Jose Manuel 0.0 0-1 0.0 Ballesteros Gonzalez David 3 4. 4 Pastor Alonso De Prado Alberto 0.0 1/2 0.0 Barahona Torrijos Angel 15 5. 16 Andalon Gomez Carlos 0.0 1/2 0.0 Nuñez Muñoz Jesus 5 6. 6 Horcajada Reales Guillermo 0.0 1-0 0.0 Garcia Gonzalez Pedro 17 7. 18 Perez Cameselle Francisco 0.0 1-0 0.0 Suarez Triguero Jose Alfonso 7 8. 8 Lozano Cortijo Mariano 0.0 1-0 0.0 Martin-Consuegra Barrilero Javie 19 9. 20 Lopez Heras Arturo 0.0 0-1 0.0 De Paz Nistal Santiago 9 10. 10 Salcedo Tornero Pablo 0.0 1-0 0.0 Garcia Fernandez Jesus 21 11. 22 Algaba Traspuesto Jose Antonio 0.0 0-1 0.0 Blanco Sanchez Jose Fernando 11 -------------------------------------------------------------------------------------- Participantes ------------------------------------------------------------------------------ 1. Rabadan Velasco Raul 2254 2259 ESP Virgen de Atocha 2. De La Fuente G Francisc 2242 2243 ESP Mostoles 3. Ballesteros David 2212 2228 ESP Villaverde 4. Pastor Alonso De Prado Alberto 2212 2228 ESP Didactica 5. Nunez Jesus 2205 2217 ESP San Viator 6. Horcajada Reales Guillermo 2188 2223 ESP Virgen de Atocha 7. Suarez Triguero Alfonso J 2188 2188 ESP Mostoles 8. Lozano Cortijo Mariano 2181 2214 ESP Carabanchel 9. De Paz Nistal Santiago 2180 2180 ESP Magerit 10. Salcedo Tornero Pablo 2176 2193 ESP Fuenlabrada 11. Blanco Sanchez Jose Fernando 2159 2178 ESP Alcobendas 12. Carbonell Martinez Juan 2119 2150 ESP Manila Estrellas 13. Lorenzo Bailador Alfredo 2082 2127 ESP San Sebastian de los Reyes 14. Pardo Robles Jose Manuel 2032 2041 ESP Magerit 15. Barahona Torrijos Angel 2030 2076 ESP San Viator 16. Andalon Gomez Carlos J 2023 2038 MEX Alameda de Osuna 17. Garcia Gonzalez Pedro 2001 2038 ESP Santamarca 18. Perez Cameselle Francisco Jose 1984 2008 ESP Independiente 19. Martin-Consuegra Barrilero Javier 1949 1985 ESP Ajetres 20. Lopez Heras Arturo 1947 1950 ESP Chamberi 21. Garcia Fernandez Jesus 1937 1917 ESP Ajetres 22. Algaba Traspuesto Jose Antonio 1825 1831 ESP Independiente ------------------------------------------------------------------------------ Organiza.........: Federacion Madrilena de Ajedrez Árbitro principal: Juan Manuel García Martín Arbitro auxiliar.: Valentín Azcune Fernández Lugar............: Madrid Fechas...........: 08-24.01.2007

  • Inscripciones: del 1 al 30 de diciembre/06

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:

Grupo A: 8, 9, 10, 15, 16, 17, 22, 23 y 24 de Enero de 2007

3. Local de juego: Sala de juego de la FMA.(Payaso Fofo,1)

4. Horario:

18:00 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

6. Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las siguientes condiciones:

a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior a 2100 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
b) Tener título de Maestro reconocido por la FMA, la FEDA o la FIDE.
c) Los jugadores clasificados en la Fase Previa.
d) Los clasificados 2º, 3º, y 4º en el último Campeonato Individual Sub 18 (Juvenil) de Madrid.
e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de Madrid.
f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino Sub-16 (Cadete) de Madrid.
g) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato de Madrid para Veteranos.
h) El campeón y la campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada inmediatamente anterior.
j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

Los jugadores que ya estuvieran clasificados por cumplir otra de las condiciones indicadas, cederán sus plazas a los que les sucedan en sus respectivas clasificaciones.

7. Clasificación: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados deberá ser de SEIS. Asimismo, se comunicará el mecanismo de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final y que renuncien a ella.

8. Desempates:

a) Bucholz quitando el peor resultado
b) Bucholz total
c) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
e) Mayor número de victorias.
f) Sorteo

9.Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.

Dirección Técnica