Hola invitado             12 Dic, 2018 - 07:17
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto - Previa B


ClasificaciónLidia Sánchez Delgado
------------------------------------------------------------------
 1.  2 Sanchez Delgado, Lidia           2030 ESP   6½    45 
 2.  8 Osorio Ramos, Francisco          1944 ESP   6½   42½ 
 3. 20 Valderrama Arroyo, Victor        1834 ESP   6½    38 
 4. 11 Rosa Ramirez, Victor             1922 ESP    6   44½ 
 5.  4 Cuadrado Lopez, Francisco        1982 ESP    6   42½ 
 6.  7 Marcos Herrero, Francisco        1968 ESP    6   39½ 
 7. 43 Espinosa Delgado, Miguel            0 ESP    6    39 
 8. 32 Garcia Garcia, Ruben             1969 ESP   5½   40½ 
 9. 19 Algaba Traspuesto, Jose A        1849 ESP   5½   40½ 
10. 13 Garcia Serrano, Jose Manuel      1907 ESP   5½   39½ 
11. 17 Sotnikov, Taras                  1862 ESP   5½    39 
12.  5 Perez Martinez, Jose Manuel      1974 ESP   5½   31½ 
13. 25 Sanz Esteban, Eduardo            1752 ESP    5    44 
14.  3 Barahona Torrijos, Angel         2018 ESP    5   38½ 
15. 10 Noriega de la Sierra, Antonio    1923 ESP    5    38 
16.  6 Prieto Garcia, David             1971 ESP    5   37½ 
17. 28 Rodriguez Ballespin, Daniel      1692 ESP    5   35½ 
18. 23 Benitez Cadenas, Luis M          1801 ESP    5   35½ 
19. 44 Merino Araguas, Jose J              0 ESP   4½   40½ 
20.  1 Safont Guillen, Oscar            2050 ESP   4½   40½ 
21.  9 Gonzalez Recas, Fernando         1927 ESP   4½   38½ 
22. 18 Martinez Miura, Enrique          1857 ESP   4½   32½ 
23. 42 Bascuñana Gonzalez, Sergio       1518 ESP   4½    31 
24. 14 Martinez Rubio, Felipe           1904 ESP    4    42 
25. 15 Cañas Muñoz, Oscar               1887 ESP    4   41½ 
26. 40 De los Rios Camacho, Juan Antoni 1801 ESP    4   38½ 
27. 33 Navas Jimenez, Julian            1897 ESP    4    37 
28. 27 Benito Aragoneses, Miguel Angel  1728 ESP    4   35½ 
29. 12 Fernandez Lledo, Javier          1907 ESP    4    35 
30. 22 Gonzalez Ayuso, Gonzalo          1811 ESP    4    31 
31. 31 Rojas Pozo, Jose L               2029 ESP   3½    41 
32. 24 Sanchez Rodajo, Pedro L          1779 ESP   3½   37½ 
33. 37 Andre Montero, David             1824 ESP   3½   36½ 
34. 21 Sanchez Rodenas, Jose A          1824 ESP   3½   35½ 
35. 45 Rollano Carcajona, Ruben            0 ESP   3½    32 
36. 41 Vicario Ramirez, Celestino       1724 ESP   3½   30½ 
37. 35 Franco Rincon, David             1861 ESP    3   41½ 
38. 26 Martin Calero, Jorge             1748 ESP    3   30½ 
39. 36 Alvarez Diaz, Jesus              1845 ESP    3    30 
40. 30 Benito Mellado, Humberto         1643 ESP   2½   33½ 
41. 38 Tamaslacariu, Ionut              1820 ESP   2½   33½ 
42. 29 Redal Peña, Hector               1690 ESP    2   33½ 
43. 39 Garcia Castiñeira, Ivan          1811 ESP    2    31 
44. 16 Roman Rodriguez, Pablo           1885 ESP   1½   36½ 
45. 34 Mosteiro Montoro, Alvaro         1888 ESP    1    36 
------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ----------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 Sanchez Delgado, Lidia 6 ½-½ 6 Osorio Ramos, Francisco 8 2. 4 Cuadrado Lopez, Francisco 5½ ½-½ 5½ Rosa Ramirez, Victor 11 3. 20 Valderrama Arroyo, Victor 5½ 1-0 5 Barahona Torrijos, Angel 3 4. 19 Algaba Traspuesto, Jose A 5 ½-½ 5 Garcia Serrano, Jose Manuel 13 5. 32 Garcia Garcia, Ruben 5 ½-½ 5 Sotnikov, Taras 17 6. 25 Sanz Esteban, Eduardo 5 0-1 5 Espinosa Delgado, Miguel 43 7. 5 Perez Martinez, Jose Manuel 4½ 1-0 4½ Safont Guillen, Oscar 1 8. 9 Gonzalez Recas, Fernando 4 ½-½ 4½ Rodriguez Ballespin, Daniel 28 9. 27 Benito Aragoneses, Miguel Angel 4 0-1 4 Prieto Garcia, David 6 10. 10 Noriega de la Sierra, Antonio 4 1-0 4 Martinez Rubio, Felipe 14 11. 33 Navas Jimenez, Julian 4 0-1 4 Benitez Cadenas, Luis M 23 12. 12 Fernandez Lledo, Javier 3½ ½-½ 4 Merino Araguas, Jose J 44 13. 18 Martinez Miura, Enrique 3½ +-- 3½ Rojas Pozo, Jose L 31 14. 42 Bascuñana Gonzalez, Sergio 3½ +-- 3½ Sanchez Rodenas, Jose A 21 15. 37 Andre Montero, David 3½ --+ 3 Gonzalez Ayuso, Gonzalo 22 16. 40 De los Rios Camacho, Juan Antoni 3 1-0 3 Alvarez Diaz, Jesus 36 17. 41 Vicario Ramirez, Celestino 2½ 1-0 3 Franco Rincon, David 35 18. 38 Tamaslacariu, Ionut 2½ --+ 2 Martin Calero, Jorge 26 19. 39 Garcia Castiñeira, Ivan 1 1-- Bye -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ----------------------------------------------------------------------------------- 1. 7 Marcos Herrero, Francisco 5 1-0 6 Sanchez Delgado, Lidia 2 2. 13 Garcia Serrano, Jose Manuel 5 0-1 5 Osorio Ramos, Francisco 8 3. 11 Rosa Ramirez, Victor 5 ½-½ 5 Valderrama Arroyo, Victor 20 4. 1 Safont Guillen, Oscar 4½ 0-1 4½ Cuadrado Lopez, Francisco 4 5. 3 Barahona Torrijos, Angel 4½ ½-½ 4½ Garcia Garcia, Ruben 32 6. 9 Gonzalez Recas, Fernando 4 0-1 4 Sanz Esteban, Eduardo 25 7. 17 Sotnikov, Taras 4 1-0 4 Noriega de la Sierra, Antonio 10 8. 19 Algaba Traspuesto, Jose A 4 +-- 4 Cañas Muñoz, Oscar 15 9. 44 Merino Araguas, Jose J 4 0-1 4 Espinosa Delgado, Miguel 43 10. 5 Perez Martinez, Jose Manuel 3½ +-- 3½ Rojas Pozo, Jose L 31 11. 14 Martinez Rubio, Felipe 3½ ½-½ 3½ Navas Jimenez, Julian 33 12. 28 Rodriguez Ballespin, Daniel 3½ 1-0 3½ Andre Montero, David 37 13. 6 Prieto Garcia, David 3 1-0 3 Franco Rincon, David 35 14. 24 Sanchez Rodajo, Pedro L 3 ½-½ 3 Martinez Miura, Enrique 18 15. 21 Sanchez Rodenas, Jose A 3 ½-½ 3 Rollano Carcajona, Ruben 45 16. 23 Benitez Cadenas, Luis M 3 1-0 3 De los Rios Camacho, Juan Antoni 40 17. 36 Alvarez Diaz, Jesus 3 0-1 3 Benito Aragoneses, Miguel Angel 27 18. 30 Benito Mellado, Humberto 2½ 0-1 2½ Fernandez Lledo, Javier 12 19. 38 Tamaslacariu, Ionut 2½ --+ 2½ Bascuñana Gonzalez, Sergio 42 20. 22 Gonzalez Ayuso, Gonzalo 2 1-0 2 Redal Peña, Hector 29 21. 26 Martin Calero, Jorge 1½ ½-½ 2 Vicario Ramirez, Celestino 41 22. 39 Garcia Castiñeira, Ivan 1 --- 1½ Roman Rodriguez, Pablo 16 -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ----------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 Sanchez Delgado, Lidia 5 1-0 4½ Garcia Garcia, Ruben 32 2. 8 Osorio Ramos, Francisco 4½ ½-½ 4 Cuadrado Lopez, Francisco 4 3. 25 Sanz Esteban, Eduardo 4 0-1 4 Marcos Herrero, Francisco 7 4. 10 Noriega de la Sierra, Antonio 4 0-1 4 Garcia Serrano, Jose Manuel 13 5. 15 Cañas Muñoz, Oscar 4 0-1 4 Rosa Ramirez, Victor 11 6. 31 Rojas Pozo, Jose L 3½ 0-1 4 Valderrama Arroyo, Victor 20 7. 37 Andre Montero, David 3½ 0-1 3½ Safont Guillen, Oscar 1 8. 14 Martinez Rubio, Felipe 3½ 0-1 3½ Barahona Torrijos, Angel 3 9. 33 Navas Jimenez, Julian 3 ½-½ 3 Perez Martinez, Jose Manuel 5 10. 43 Espinosa Delgado, Miguel 3 1-0 3 Prieto Garcia, David 6 11. 27 Benito Aragoneses, Miguel Angel 3 0-1 3 Gonzalez Recas, Fernando 9 12. 17 Sotnikov, Taras 3 1-0 3 Sanchez Rodajo, Pedro L 24 13. 18 Martinez Miura, Enrique 3 0-1 3 Merino Araguas, Jose J 44 14. 35 Franco Rincon, David 3 0-1 3 Algaba Traspuesto, Jose A 19 15. 40 De los Rios Camacho, Juan Antoni 2½ ½-½ 2½ Sanchez Rodenas, Jose A 21 16. 28 Rodriguez Ballespin, Daniel 2½ 1-0 2½ Tamaslacariu, Ionut 38 17. 23 Benitez Cadenas, Luis M 2 1-0 2½ Bascuñana Gonzalez, Sergio 42 18. 45 Rollano Carcajona, Ruben 2 1-0 2 Gonzalez Ayuso, Gonzalo 22 19. 29 Redal Peña, Hector 2 0-1 2 Alvarez Diaz, Jesus 36 20. 26 Martin Calero, Jorge 1½ 0-1 1½ Benito Mellado, Humberto 30 21. 41 Vicario Ramirez, Celestino 1 1-0 1 Garcia Castiñeira, Ivan 39 22. 34 Mosteiro Montoro, Alvaro 0 1-- Bye -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ----------------------------------------------------------------------------------- 1. 4 Cuadrado Lopez Francisco 4 0-1 4 Sanchez Delgado Lidia 2 2. 7 Marcos Herrero Francisco 4 0-1 3½ Osorio Ramos Francisco 8 3. 11 Rosa Ramirez Victor 3½ ½-½ 3½ Noriega de la Sierra Antonio 10 4. 32 Garcia Garcia Ruben 3½ 1-0 3½ Martinez Rubio Felipe 14 5. 15 Cañas Muñoz Oscar 3 1-0 3½ Rojas Pozo Jose L 31 6. 5 Perez Martinez Jose Manuel 3 0-1 3 Sanz Esteban Eduardo 25 7. 13 Garcia Serrano Jose Manuel 3 1-0 3 Benito Aragoneses Miguel Angel 27 8. 20 Valderrama Arroyo Victor 3 1-0 3 Franco Rincon David 35 9. 44 Merino Araguas Jose J 3 0-1 2½ Safont Guillen Oscar 1 10. 3 Barahona Torrijos Angel 2½ 1-0 2½ Rodriguez Ballespin Daniel 28 11. 6 Prieto Garcia David 2½ ½-½ 2½ Navas Jimenez Julian 33 12. 9 Gonzalez Recas Fernando 2½ ½-½ 2½ Espinosa Delgado Miguel 43 13. 12 Fernandez Lledo Javier 2½ 0-1 2½ Andre Montero David 37 14. 19 Algaba Traspuesto Jose A 2½ ½-½ 2½ Martinez Miura Enrique 18 15. 21 Sanchez Rodenas Jose A 2½ 0-1 2 Sotnikov Taras 17 16. 24 Sanchez Rodajo Pedro L 2 1-0 2 Rollano Carcajona Ruben 45 17. 42 Bascuñana Gonzalez Sergio 2 ½-½ 2 De los Rios Camacho Juan Antonio 40 18. 36 Alvarez Diaz Jesus 1½ ½-½ 1½ Benitez Cadenas Luis M 23 19. 38 Tamaslacariu Ionut 1½ 1-0 1½ Benito Mellado Humberto 30 20. 22 Gonzalez Ayuso Gonzalo 1 1-0 1 Vicario Ramirez Celestino 41 21. 39 Garcia Castiñeira Ivan 1 0-1 1 Redal Peña Hector 29 22. 26 Martin Calero Jorge ½ 1-- Bye -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 5 ----------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 Sanchez Delgado Lidia 3½ ½-½ 3 Martinez Rubio Felipe 14 2. 4 Cuadrado Lopez Francisco 3 1-0 3 Cañas Muñoz Oscar 15 3. 7 Marcos Herrero Francisco 3 1-0 3 Merino Araguas Jose J 44 4. 8 Osorio Ramos Francisco 3 ½-½ 3 Rosa Ramirez Victor 11 5. 25 Sanz Esteban Eduardo 3 0-1 2½ Garcia Garcia Ruben 32 6. 31 Rojas Pozo Jose L 2½ 1-0 2½ Barahona Torrijos Angel 3 7. 10 Noriega de la Sierra Antonio 2½ 1-0 2½ Fernandez Lledo Javier 12 8. 37 Andre Montero David 2½ 0-1 2 Perez Martinez Jose Manuel 5 9. 1 Safont Guillen Oscar 2 ½-½ 2 Rodriguez Ballespin Daniel 28 10. 40 De los Rios Camacho Juan Antonio 2 0-1 2 Garcia Serrano Jose Manuel 13 11. 35 Franco Rincon David 2 1-0 2 Sotnikov Taras 17 12. 43 Espinosa Delgado Miguel 2 ½-½ 2 Algaba Traspuesto Jose A 19 13. 27 Benito Aragoneses Miguel Angel 2 +-- 2 Rollano Carcajona Ruben 45 14. 23 Benitez Cadenas Luis M 1½ 0-1 1½ Gonzalez Recas Fernando 9 15. 18 Martinez Miura Enrique 1½ 1-0 1½ Tamaslacariu Ionut 38 16. 30 Benito Mellado Humberto 1½ 0-1 1½ Sanchez Rodenas Jose A 21 17. 33 Navas Jimenez Julian 1½ 1-0 1 Garcia Castiñeira Ivan 39 18. 41 Vicario Ramirez Celestino 1 0-1 1 Sanchez Rodajo Pedro L 24 19. 29 Redal Peña Hector 1 0-1 1 Bascuñana Gonzalez Sergio 42 20. 26 Martin Calero Jorge ½ --+ ½ Alvarez Diaz Jesus 36 21. 22 Gonzalez Ayuso Gonzalo 0 1-- Bye -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 11 Rosa Ramirez Victor 3 0 - 1 2½ Sanchez Delgado Lidia 2 2. 14 Martinez Rubio Felipe 2½ ½ - ½ 2½ Cuadrado Lopez Francisco 4 3. 15 Cañas Muñoz Oscar 2½ ½ - ½ 2½ Marcos Herrero Francisco 7 4. 44 Merino Araguas Jose J 2½ ½ - ½ 2½ Osorio Ramos Francisco 8 5. 12 Fernandez Lledo Javier 2 ½ - ½ 2½ Valderrama Arroyo Victor 20 6. 13 Garcia Serrano Jose Manuel 2 0 - 1 2 Sanz Esteban Eduardo 25 7. 32 Garcia Garcia Ruben 2 ½ - ½ 2 Rojas Pozo Jose L 31 8. 40 De los Rios Camacho Juan Antonio 2 0 - 1 1½ Prieto Garcia David 6 9. 19 Algaba Traspuesto Jose A 1½ ½ - ½ 1½ Safont Guillen Oscar 1 10. 3 Barahona Torrijos Angel 1½ 1 - 0 1½ Benitez Cadenas Luis M 23 11. 5 Perez Martinez Jose Manuel 1½ ½ - ½ 1½ Franco Rincon David 35 12. 9 Gonzalez Recas Fernando 1½ 0 - 1 1½ Andre Montero David 37 13. 38 Tamaslacariu Ionut 1½ 0 - 1 1½ Noriega de la Sierra Antonio 10 14. 17 Sotnikov Taras 1½ ½ - ½ 1½ Espinosa Delgado Miguel 43 15. 28 Rodriguez Ballespin Daniel 1½ ½ - ½ 1 Martinez Miura Enrique 18 16. 21 Sanchez Rodenas Jose A 1 ½ - ½ 1 Navas Jimenez Julian 33 17. 39 Garcia Castiñeira Ivan 1 0 - 1 1 Benito Aragoneses Miguel Angel 27 18. 45 Rollano Carcajona Ruben 1 1 - 0 1 Redal Peña Hector 29 19. 36 Alvarez Diaz Jesus ½ 0 - 1 ½ Benito Mellado Humberto 30 20. 42 Bascuñana Gonzalez Sergio ½ ½ - ½ 0 Martin Calero Jorge 26 21. 24 Sanchez Rodajo Pedro L 0 1 - 0 0 Mosteiro Montoro Alvaro 34 22. 41 Vicario Ramirez Celestino 0 1 - - Bye -------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 3 ----------------------------------------------------------------------------------- 1. 8 Osorio Ramos Francisco 2 ½-½ 2 Cañas Muñoz Oscar 15 2. 25 Sanz Esteban Eduardo 2 0-1 2 Rosa Ramirez Victor 11 3. 2 Sanchez Delgado Lidia 1½ 1-0 1½ Algaba Traspuesto Jose A 19 4. 4 Cuadrado Lopez Francisco 1½ 1-0 1½ Sotnikov Taras 17 5. 14 Martinez Rubio Felipe 1½ 1-0 1½ Perez Martinez Jose Manuel 5 6. 6 Prieto Garcia David 1½ 0-1 1½ Merino Araguas Jose J 44 7. 16 Roman Rodriguez Pablo 1½ --+ 1½ Marcos Herrero Francisco 7 8. 20 Valderrama Arroyo Victor 1½ 1-0 1½ Gonzalez Recas Fernando 9 9. 31 Rojas Pozo Jose L 1½ ½-½ 1½ Garcia Serrano Jose Manuel 13 10. 1 Safont Guillen Oscar 1 ½-½ 1½ Garcia Garcia Ruben 32 11. 37 Andre Montero David 1 ½-½ 1 Barahona Torrijos Angel 3 12. 10 Noriega de la Sierra Antonio 1 ½-½ 1 Rodriguez Ballespin Daniel 28 13. 45 Rollano Carcajona Ruben 1 0-1 1 Fernandez Lledo Javier 12 14. 23 Benitez Cadenas Luis M 1 ½-½ 1 Tamaslacariu Ionut 38 15. 27 Benito Aragoneses Miguel Angel 1 0-1 1 De los Rios Camacho Juan Antonio 40 16. 18 Martinez Miura Enrique ½ ½-½ ½ Sanchez Rodenas Jose A 21 17. 35 Franco Rincon David ½ 1-0 ½ Alvarez Diaz Jesus 36 18. 43 Espinosa Delgado Miguel ½ 1-0 0 Sanchez Rodajo Pedro L 24 19. 33 Navas Jimenez Julian 0 1-0 0 Martin Calero Jorge 26 20. 29 Redal Peña Hector 0 1-0 0 Vicario Ramirez Celestino 41 21. 30 Benito Mellado Humberto 0 ½-½ 0 Bascuñana Gonzalez Sergio 42 -----------------------------------------------------------------------------------
Ronda 2 --------------------------------------------------------------------------------- 1. 17 Sotnikov Taras 1 ½-½ 1 Sanchez Delgado Lidia 2 2. 19 Algaba Traspuesto Jose A 1 ½-½ 1 Cuadrado Lopez Francisco 4 3. 5 Perez Martinez Jose Manuel 1 ½-½ 1 Roman Rodriguez Pablo 16 4. 32 Garcia Garcia Ruben 1 ½-½ 1 Prieto Garcia David 6 5. 7 Marcos Herrero Francisco 1 ½-½ 1 Valderrama Arroyo Victor 20 6. 40 De los Rios Camacho Juan Antonio 1 0-1 1 Osorio Ramos Francisco 8 7. 11 Rosa Ramirez Victor 1 1-0 1 Benitez Cadenas Luis M 23 8. 12 Fernandez Lledo Javier 1 0-1 1 Sanz Esteban Eduardo 25 9. 44 Merino Araguas Jose J 1 ½-½ 1 Martinez Rubio Felipe 14 10. 15 Cañas Muñoz Oscar 1 1-0 1 Rollano Carcajona Ruben 45 11. 9 Gonzalez Recas Fernando ½ 1-0 ½ Franco Rincon David 35 12. 13 Garcia Serrano Jose Manuel ½ 1-0 ½ Espinosa Delgado Miguel 43 13. 21 Sanchez Rodenas Jose A ½ 0-1 ½ Rojas Pozo Jose L 31 14. 1 Safont Guillen Oscar 0 1-0 0 Redal Peña Hector 29 15. 3 Barahona Torrijos Angel 0 1-0 0 Navas Jimenez Julian 33 16. 34 Mosteiro Montoro Alvaro 0 0-1 0 Noriega de la Sierra Antonio 10 17. 36 Alvarez Diaz Jesus 0 ½-½ 0 Martinez Miura Enrique 18 18. 38 Tamaslacariu Ionut 0 1-0 0 Gonzalez Ayuso Gonzalo 22 19. 24 Sanchez Rodajo Pedro L 0 0-1 0 Andre Montero David 37 20. 26 Martin Calero Jorge 0 0-1 0 Garcia Castiñeira Ivan 39 21. 42 Bascuñana Gonzalez Sergio 0 0-1 0 Benito Aragoneses Miguel Angel 27 22. 28 Rodriguez Ballespin Daniel 0 1-0 0 Vicario Ramirez Celestino 41 ---------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 --------------------------------------------------------------------------------- 1. 23 Benitez Cadenas Luis M 0 1-0 0 Safont Guillen Oscar 1 2. 2 Sanchez Delgado Lidia 0 1-0 0 Sanchez Rodajo Pedro L 24 3. 25 Sanz Esteban Eduardo 0 1-0 0 Barahona Torrijos Angel 3 4. 4 Cuadrado Lopez Francisco 0 1-0 0 Martin Calero Jorge 26 5. 27 Benito Aragoneses Miguel Angel 0 0-1 0 Perez Martinez Jose Manuel 5 6. 6 Prieto Garcia David 0 1-0 0 Rodriguez Ballespin Daniel 28 7. 29 Redal Peña Hector 0 0-1 0 Marcos Herrero Francisco 7 8. 8 Osorio Ramos Francisco 0 1-0 0 Benito Mellado Humberto 30 9. 31 Rojas Pozo Jose L 0 ½-½ 0 Gonzalez Recas Fernando 9 10. 10 Noriega de la Sierra Antonio 0 0-1 0 Garcia Garcia Ruben 32 11. 33 Navas Jimenez Julian 0 0-1 0 Rosa Ramirez Victor 11 12. 12 Fernandez Lledo Javier 0 +-- 0 Mosteiro Montoro Alvaro 34 13. 35 Franco Rincon David 0 ½-½ 0 Garcia Serrano Jose Manuel 13 14. 14 Martinez Rubio Felipe 0 1-0 0 Alvarez Diaz Jesus 36 15. 37 Andre Montero David 0 0-1 0 Cañas Muñoz Oscar 15 16. 16 Roman Rodriguez Pablo 0 1-0 0 Tamaslacariu Ionut 38 17. 39 Garcia Castiñeira Ivan 0 0-1 0 Sotnikov Taras 17 18. 18 Martinez Miura Enrique 0 0-1 0 De los Rios Camacho Juan Antonio 40 19. 41 Vicario Ramirez Celestino 0 0-1 0 Algaba Traspuesto Jose A 19 20. 20 Valderrama Arroyo Victor 0 1-0 0 Bascuñana Gonzalez Sergio 42 21. 43 Espinosa Delgado Miguel 0 ½-½ 0 Sanchez Rodenas Jose A 21 22. 22 Gonzalez Ayuso Gonzalo 0 0-1 0 Merino Araguas Jose J 44 23. 45 Rollano Carcajona Ruben 0 1-- Bye ---------------------------------------------------------------------------------
Participantes ---------------------------------------------- 1 Safont Guillen Oscar 2050 ESP 2 Sanchez Delgado Lidia 2030 ESP 3 Barahona Torrijos Angel 2018 ESP 4 Cuadrado Lopez Francisco 1982 ESP 5 Perez Martinez Jose Manuel 1974 ESP 6 Prieto Garcia David 1971 ESP 7 Marcos Herrero Francisco 1968 ESP 8 Osorio Ramos Francisco 1944 ESP 9 Gonzalez Recas Fernando 1927 ESP 10 Noriega de la Sierra Antonio 1923 ESP 11 Rosa Ramirez Victor 1922 ESP 12 Fernandez Lledo Javier 1907 ESP 13 Garcia Serrano Jose Manuel 1907 ESP 14 Martinez Rubio Felipe 1904 ESP 15 Cañas Muñoz Oscar 1887 ESP 16 Roman Rodriguez Pablo 1885 ESP 17 Sotnikov Taras 1862 ESP 18 Martinez Miura Enrique 1857 ESP 19 Algaba Traspuesto Jose A 1849 ESP 20 Valderrama Arroyo Victor 1834 ESP 21 Sanchez Rodenas Jose A 1824 ESP 22 Gonzalez Ayuso Gonzalo 1811 ESP 23 Benitez Cadenas Luis M 1801 ESP 24 Sanchez Rodajo Pedro L 1779 ESP 25 Sanz Esteban Eduardo 1752 ESP 26 Martin Calero Jorge 1748 ESP 27 Benito Aragoneses Miguel Angel 1728 ESP 28 Rodriguez Ballespin Daniel 1692 ESP 29 Redal Peña Hector 1690 ESP 30 Benito Mellado Humberto 1643 ESP 31 Rojas Pozo Jose L 2029 ESP 32 Garcia Garcia Ruben 1969 ESP 33 Navas Jimenez Julian 1897 ESP 34 Mosteiro Montoro Alvaro 1888 ESP 35 Franco Rincon David 1861 ESP 36 Alvarez Diaz Jesus 1845 ESP 37 Andre Montero David 1824 ESP 38 Tamaslacariu Ionut 1820 ESP 39 Garcia Castiñeira Ivan 1811 ESP 40 De los Rios Camacho Juan Antonio 1801 ESP 41 Vicario Ramirez Celestino 1724 ESP 42 Bascuñana Gonzalez Sergio 1518 ESP 43 Espinosa Delgado Miguel 0 ESP 44 Merino Araguas Jose J 0 ESP 45 Rollano Carcajona Ruben 0 ESP ---------------------------------------------

  • Inscripciones: de 26 septiembre al 26 de octubre/06

BASES DE COMPETICIÓN - FASE PREVIA

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:

Grupo A: 6, 7, 8, 13, 14, 15, 20, 21 y 22 de Noviembre 2006
Grupo B: 3, 4, 10, 11, 16, 17, 18, 24 y 25 de Noviembre de 2006

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario:

Grupo A: de 18:00 a 23:00 horas.
Grupo B: de 18:00 a 23:00 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

6. Participación: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, cuyo Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) sea inferior a 2100 y que no estén clasificados directamente para la semifinal o final, en la fecha de comienzo del plazo de inscripción.

7. Clasificación:

1. En el caso de que sólo haya un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los 20 primeros clasificados en la Fase Previa y los empatados a puntos en el puesto 20, hasta un máximo de 24 jugadores.
2. Si hubiera dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados no podrá ser inferior a 20 ni superior a 24 jugadores.

8. Desempates:

a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz total
c) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
d) Mayor número de victorias
e) Resultado particular.
f) Sorteo. Se aplicará el Bucholz sin corrección.

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.