Hola invitado             12 Dic, 2018 - 06:05
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Absoluto - Previa A


Clasificación FinalCarlos Andalón
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1.   3 Andalon Gomez, Carlos J          MEX 2023 Alameda De Osuna 7.0   43.5  45.0  37.0
 2.   5 Pérez Cameselle, Francisco       ESP 1981 Independiente    6.5   44.5  48.0  37.5
 3.   7 López Heras, Arturo              ESP 1942 Chamberí         6.5   43.5  47.0  36.5
 4.   2 Pardo Robles, Jose Manuel        ESP 2032 Magerit          6.0   45.0  48.0  38.0
 5.   1 Caceres Rodriguez, Jose J        ESP 2048 AVA              6.0   44.0  48.5  37.0
 6.  13 Baeza Escudero, Javier           ESP 1887 Cafe Comercial   5.5   45.5  50.0  38.5
 7.   8 Martín-Consuegra Barriler, Franc ESP 1941 Ajetres          5.5   41.5  45.0  35.0
 8.   4 García González, Pedro           ESP 2001 Santamarca       5.5   40.5  45.0  34.0
 9.  10 Cano Mercado, Francisco          ESP 1913 Valdenarro       5.5   40.0  43.0  33.5
10.   9 García Fernández, Jesús          ESP 1937 Ajetres          5.5   35.5  37.0  29.5
11.  20 Boni De Aristizabal, Márcos      ESP 1883 Leganés          4.5   44.5  47.5  37.5
12.  14 Moralez Feliz, Cesar             ESP 1885 Vallecas CDV     4.5   41.5  45.0  35.0
13.  15 Fernández Martínez, José         ESP 1865 Independientes   4.5   40.0  42.0  34.5
14.  28 Prieto Saiz, Carlos              ESP 1660 Ingenieros       4.5   37.5  39.0  31.0
15.  12 Corredor González, Angel L       ESP 1900 Independiente    4.5   37.5  39.0  30.5
16.  21 De La Cruz Varela, Francisco     ESP 1855 Vallecas CDV     4.5   37.0  39.0  31.5
17.  29 Vázquez Moreno, Luis             ESP 1600 C.Angeles        4.5   35.5  37.0  30.0
18.  26 Manzano Molina, Daniel           ESP 1756 Vallecas CDV     4.5   33.0  34.5  28.5
19.   6 Pardiñas Riaño, Emilio           ESP 1958 Chamberí         4.5   32.5  34.0  26.0
20.  16 Romero Jaime, Pedro              ESP 1814 Expansión        4.5   32.5  34.0  26.0
21.  24 Casal Martín, Jose M             ESP 1786 Independiente    4.0   36.0  37.5  29.5
22.  19 Arias de Reyna Martinez, Francis ESP 1668 Vallecas CDV     4.0   35.0  36.5  28.5
23.  17 Cortijo Manso, Luís              ESP 1754 Moratalaz        3.5   39.0  40.5  33.0
24.  22 García López, Pedro              ESP 1855 Independiente    3.0   44.0  48.5  37.0
25.  18 Suarez Mencia, Roberto           ESP 1704 New Chess        2.0   34.5  36.0  27.5
26.  27 Aburto Renovales, Rafael         ESP 1680 New Chess        2.0   32.5  34.0  27.5
27.  30 García Nuñez, Aniano             ESP    0 New Chess        2.0   32.0  33.5  27.5
28.  11 Rodriguez Bachiller, Luis        ESP 1905 Independiente    1.5   37.0  40.0  31.0
29.  23 García García, Carlos            ESP 1790 La Corrala       1.5   33.0  34.5  27.5
30.  25 Rivera Mateos, Jose Manuel       ESP 1778 Vicalvaro        0.0   36.5  40.0  31.0
-----------------------------------------------------------------------------------------


Descarga de partidas Descarga de partidas: Ronda 1
Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 3 Andalon Gomez, Carlos J 7 0-1 5 Caceres Rodriguez, Jose J 1 2. 7 López Heras, Arturo 5½ 1-0 6½ Pérez Cameselle, Francisco 5 3. 2 Pardo Robles, Jose Manuel 5½ ½-½ 5 Martín-Consuegra Barriler, Franc 8 4. 20 Boni De Aristizabal, Márcos 4½ 0-1 4½ García González, Pedro 4 5. 28 Prieto Saiz, Carlos 4½ --+ 4½ García Fernández, Jesús 9 6. 10 Cano Mercado, Francisco 4½ 1-0 4½ Fernández Martínez, José 15 7. 13 Baeza Escudero, Javier 4½ 1-0 4½ Moralez Feliz, Cesar 14 8. 6 Pardiñas Riaño, Emilio 4 ½-½ 4 Manzano Molina, Daniel 26 9. 16 Romero Jaime, Pedro 3½ 1-0 4 Casal Martín, Jose M 24 10. 29 Vázquez Moreno, Luis 3½ 1-0 3½ Cortijo Manso, Luís 17 11. 12 Corredor González, Angel L 3½ 1-0 2 Suarez Mencia, Roberto 18 12. 21 De La Cruz Varela, Francisco 3½ +-- 2 García Nuñez, Aniano 30 13. 19 Arias de Reyna, Francis 3 1-0 2 Aburto Renovales, Rafael 27 ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 13 Baeza Escudero, Javier 4½ 0-1 6 Andalon Gomez, Carlos J 3 2. 5 Pérez Cameselle, Francisco 5½ 1-0 4½ Prieto Saiz, Carlos 28 3. 1 Caceres Rodriguez, Jose J 4½ ½-½ 4½ Martín-Consuegra Barriler, Franc 8 4. 9 García Fernández, Jesús 4½ 0-1 4½ Pardo Robles, Jose Manuel 2 5. 7 López Heras, Arturo 4½ 1-0 4½ Cano Mercado, Francisco 10 6. 14 Moralez Feliz, Cesar 4 ½-½ 4 García González, Pedro 4 7. 15 Fernández Martínez, José 3½ 1-0 3½ Vázquez Moreno, Luis 29 8. 17 Cortijo Manso, Luís 3½ 0-1 3½ Boni De Aristizabal, Márcos 20 9. 6 Pardiñas Riaño, Emilio 3 1-0 3 García López, Pedro 22 10. 12 Corredor González, Angel L 3 ½-½ 3 De La Cruz Varela, Francisco 21 11. 24 Casal Martín, Jose M 3 1-0 3 Arias de Reyna Martinez, Francis 19 12. 26 Manzano Molina, Daniel 3 1-0 2 Aburto Renovales, Rafael 27 13. 30 García Nuñez, Aniano 2 0-1 2½ Romero Jaime, Pedro 16 14. 18 Suarez Mencia, Roberto 1 1-- Bye ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 3 Andalon Gomez, Carlos J 5 1-0 4½ López Heras, Arturo 7 2. 8 Martín-Consuegra Barriler, Franc 4 ½-½ 5 Pérez Cameselle, Francisco 5 3. 2 Pardo Robles, Jose Manuel 4 ½-½ 4 Caceres Rodriguez, Jose J 1 4. 4 García González, Pedro 3½ ½-½ 4 García Fernández, Jesús 9 5. 15 Fernández Martínez, José 3½ 0-1 3½ Baeza Escudero, Javier 13 6. 28 Prieto Saiz, Carlos 3½ 1-0 3½ Boni De Aristizabal, Márcos 20 7. 10 Cano Mercado, Francisco 3½ 1-0 3 Corredor González, Angel L 12 8. 14 Moralez Feliz, Cesar 3 1-0 3 García López, Pedro 22 9. 17 Cortijo Manso, Luís 3 ½-½ 2½ De La Cruz Varela, Francisco 21 10. 29 Vázquez Moreno, Luis 2½ 1-0 2½ Romero Jaime, Pedro 16 11. 19 Arias de Reyna Martinez, Francis 2½ ½-½ 2½ Manzano Molina, Daniel 26 12. 27 Aburto Renovales, Rafael 2 0-1 2 Casal Martín, Jose M 24 13. 18 Suarez Mencia, Roberto 1 0-1 2 Pardiñas Riaño, Emilio 6 14. 30 García Nuñez, Aniano 1 1-- Bye ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 5 Pérez Cameselle Francisco 4 1-0 5 Andalon Gomez Carlos J 3 2. 7 López Heras Arturo 3½ 1-0 3½ García González Pedro 4 3. 20 Boni De Aristizabal Márcos 3½ 0-1 3 Pardo Robles Jose Manuel 2 4. 1 Caceres Rodriguez Jose J 3 1-0 3 Moralez Feliz Cesar 14 5. 22 García López Pedro 3 0-1 3 Martín-Consuegra Francisco 8 6. 9 García Fernández Jesús 3 1-0 3 Cortijo Manso Luís 17 7. 13 Baeza Escudero Javier 3 ½-½ 3 Cano Mercado Francisco 10 8. 26 Manzano Molina Daniel 2½ 0-1 2½ Fernández Martínez José 15 9. 21 De La Cruz Varela Francisco 2½ 0-1 2½ Prieto Saiz Carlos 28 10. 24 Casal Martín Jose M 2 0-1 2 Corredor González Angel L 12 11. 19 Arias de Reyna Francisco 2 ½-½ 2 Vázquez Moreno Luis 29 12. 16 Romero Jaime Pedro 1½ 1-0 1 Suarez Mencia Roberto 18 13. 27 Aburto Renovales Rafael 1 +-- 1½ García García Carlos 23 14. 6 Pardiñas Riaño Emilio 1 1-0 1 García Nuñez Aniano 30 ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 3 Andalon Gomez Carlos J 4 1-0 3½ Boni De Aristizabal Márcos 20 2. 2 Pardo Robles Jose Manuel 3 0-1 3 Pérez Cameselle Francisco 5 3. 1 Caceres Rodriguez Jose J 2½ ½-½ 3 López Heras Arturo 7 4. 4 García González Pedro 2½ 1-0 2½ Fernández Martínez José 15 5. 8 Martín-Consuegra Barriler Franci 2½ ½-½ 2½ Baeza Escudero Javier 13 6. 17 Cortijo Manso Luís 2½ ½-½ 2½ Cano Mercado Francisco 10 7. 14 Moralez Feliz Cesar 2 1-0 2½ De La Cruz Varela Francisco 21 8. 12 Corredor González Angel L 2 0-1 2 García Fernández Jesús 9 9. 22 García López Pedro 2 1-0 1½ Romero Jaime Pedro 16 10. 26 Manzano Molina Daniel 1½ +-- 1½ García García Carlos 23 11. 28 Prieto Saiz Carlos 1½ 1-0 1 Pardiñas Riaño Emilio 6 12. 18 Suarez Mencia Roberto 1 0-1 1 Vázquez Moreno Luis 29 13. 24 Casal Martín Jose M 1 +-- 0 Rivera Mateos Jose Manuel 25 14. 27 Aburto Renovales Rafael 1 0-1 0 García Nuñez Aniano 30 ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 3 Andalon Gomez Carlos J 3 1-0 3 Pardo Robles Jose Manuel 2 2. 20 Boni De Aristizabal Márcos 2½ 1-0 2½ Martín-Consuegra Barriler Franci 8 3. 13 Baeza Escudero Javier 2 ½-½ 2 Caceres Rodriguez Jose J 1 4. 10 Cano Mercado Francisco 2 ½-½ 2 García González Pedro 4 5. 5 Pérez Cameselle Francisco 2 1-0 2 García López Pedro 22 6. 7 López Heras Arturo 2 1-0 2 Moralez Feliz Cesar 14 7. 11 Rodriguez Bachiller Luis 1½ --+ 1½ Cortijo Manso Luís 17 8. 15 Fernández Martínez José 1½ 1-0 1½ Prieto Saiz Carlos 28 9. 21 De La Cruz Varela Francisco 1½ 1-0 1½ Romero Jaime Pedro 16 10. 6 Pardiñas Riaño Emilio 1 0-1 1 Arias de Reyna Martinez Francisc 19 11. 9 García Fernández Jesús 1 1-0 1 Aburto Renovales Rafael 27 12. 29 Vázquez Moreno Luis 1 0-1 1 Corredor González Angel L 12 13. 23 García García Carlos 1 ½-½ ½ Casal Martín Jose M 24 14. 25 Rivera Mateos Jose Manuel 0 0-1 ½ Manzano Molina Daniel 26 15. 30 García Nuñez Aniano 0 0-1 0 Suarez Mencia Roberto 18 ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. Pardo Robles Jose Manuel 1-0 Baeza Escudero Javier 2. García López Pedro 0-1 Andalon Gomez Carlos J 3. Cano Mercado Francisco ½-½ Pérez Cameselle Francisco 4. Martín-Consuegra Barriler Franci 1-0 De La Cruz Varela Francisco 5. Boni De Aristizabal Márcos 1-0 Fernández Martínez José 6. Caceres Rodriguez Jose J 1-0 Arias de Reyna Martinez Francisc 7. García González Pedro 1-0 Vázquez Moreno Luis 8. Corredor González Angel L 0-1 López Heras Arturo 9. Moralez Feliz Cesar 1-0 García Fernández Jesús 10. Romero Jaime Pedro ½-½ Rodriguez Bachiller Luis 11. Prieto Saiz Carlos 1-0 Aburto Renovales Rafael 12. Suarez Mencia Roberto 0-1 Cortijo Manso Luís 13. Rivera Mateos Jose Manuel 0-1 Pardiñas Riaño Emilio 14. García Nuñez Aniano 0-1 García García Carlos 15. Casal Martín Jose M ½-½ Manzano Molina Daniel ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. Rodriguez Bachiller Luis 0-1 Pardo Robles Jose Manuel 2. Andalon Gomez Carlos J 1-0 Corredor González Angel L 3. Baeza Escudero Javier 1-0 García González Pedro 4. Fernández Martínez José ½-½ Martín-Consuegra Barriler Franci 5. García Fernández Jesús 0-1 García López Pedro 6. De La Cruz Varela Francisco ½-½ Cano Mercado Francisco 7. Vázquez Moreno Luis 0-1 Boni De Aristizabal Márcos 8. Pérez Cameselle Francisco 1-0 Pardiñas Riaño Emilio 9. López Heras Arturo 1-0 Casal Martín Jose M 10. García García Carlos 0-1 Moralez Feliz Cesar 11. Manzano Molina Daniel 0-1 Romero Jaime Pedro 12. Cortijo Manso Luís ½-½ Prieto Saiz Carlos 13. Aburto Renovales Rafael 1-0 Suarez Mencia Roberto 14. Arias de Reyna Martinez Francisc 1-0 García Nuñez Aniano ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 16 Romero Jaime Pedro 0 0-1 0 Caceres Rodriguez Jose J 1 2. 2 Pardo Robles Jose Manuel 0 1-0 0 Cortijo Manso Luís 17 3. 18 Suarez Mencia Roberto 0 0-1 0 Andalon Gomez Carlos J 3 4. 4 García González Pedro 0 1-0 0 Arias de Reyna Martinez Francisc 19 5. 20 Boni De Aristizabal Márcos 0 ½-½ 0 Pérez Cameselle Francisco 5 6. 6 Pardiñas Riaño Emilio 0 0-1 0 De La Cruz Varela Francisco 21 7. 22 García López Pedro 0 1-0 0 López Heras Arturo 7 8. 8 Martín-Consuegra Barriler Franci 0 1-0 0 García García Carlos 23 9. 24 Casal Martín Jose M 0 0-1 0 García Fernández Jesús 9 10. 10 Cano Mercado Francisco 0 1-0 0 Rivera Mateos Jose Manuel 25 11. 26 Manzano Molina Daniel 0 0-1 0 Rodriguez Bachiller Luis 11 12. 12 Corredor González Angel L 0 1-0 0 Aburto Renovales Rafael 27 13. 28 Prieto Saiz Carlos 0 0-1 0 Baeza Escudero Javier 13 14. 14 Moralez Feliz Cesar 0 0-1 0 Vázquez Moreno Luis 29 15. 30 García Nuñez Aniano 0 0-1 0 Fernández Martínez José 15 -------------------------------------------------------------------------------------
Participantes ------------------------------------------------------------------- 1. Caceres Rodriguez Jose J 2066 2048 ESP AVA 2. Pardo Robles Jose Manuel 2041 2032 ESP Magerit 3. Andalon Gomez Carlos J 2038 2023 MEX Alameda De Osuna 4. García González Pedro 2038 2001 ESP Santamarca 5. Pérez Cameselle Francisco 2023 1981 ESP Independiente 6. Pardiñas Riaño Emilio 1980 1958 ESP Chamberí 7. López Heras Arturo 1930 1942 ESP Chamberí 8. Martín-Consuegra Barriler Franci 1958 1941 ESP Ajetres 9. García Fernández Jesús 1917 1937 ESP Ajetres 10. Cano Mercado Francisco 1954 1913 ESP Valdenarro 11. Rodriguez Bachiller Luis 1901 1905 ESP Independiente 12. Corredor González Angel L 1885 1900 ESP Independiente 13. Baeza Escudero Javier 1860 1887 ESP Cafe Comercial 14. Moralez Feliz Cesar 1973 1885 ESP Vallecas CDV 15. Fernández Martínez José 1874 1865 ESP Independientes 16. Romero Jaime Pedro 1870 1814 ESP Expansión 17. Cortijo Manso Luís 1753 1754 ESP Moratalaz 18. Suarez Mencia Roberto 1744 1704 ESP New Chess 19. Arias de Reyna Martinez Francisc 1816 1668 ESP Vallecas CDV 20. Boni De Aristizabal Márcos 1883 0 ESP Leganés 21. De La Cruz Varela Francisco 1855 0 ESP Vallecas CDV 22. García López Pedro 1855 0 ESP Independiente 23. García García Carlos 1790 0 ESP La Corrala 24. Casal Martín Jose M 1786 0 ESP Independiente 25. Rivera Mateos Jose Manuel 1778 0 ESP Vicalvaro 26. Manzano Molina Daniel 1756 0 ESP Vallecas CDV 27. Aburto Renovales Rafael 1680 0 ESP New Chess 28. Prieto Saiz Carlos 1660 0 ESP Ingenieros 29. Vázquez Moreno Luis 1600 0 ESP C.Angeles 30. García Nuñez Aniano 0 0 ESP New Chess -------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: de 26 septiembre al 26 de octubre/06

BASES DE COMPETICIÓN - FASE PREVIA

1. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

2. Días de juego:

Grupo A: 6, 7, 8, 13, 14, 15, 20, 21 y 22 de Noviembre 2006
Grupo B: 3, 4, 10, 11, 16, 17, 18, 24 y 25 de Noviembre de 2006

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez, C/Payaso Fofo, 1 (Madrid.)

4. Horario:

Grupo A: de 18:00 a 23:00 horas.
Grupo B: de 18:00 a 23:00 horas.

5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador

6. Participación: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, cuyo Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) sea inferior a 2100 y que no estén clasificados directamente para la semifinal o final, en la fecha de comienzo del plazo de inscripción.

7. Clasificación:

1. En el caso de que sólo haya un grupo de juego, se clasificarán para la fase siguiente los 20 primeros clasificados en la Fase Previa y los empatados a puntos en el puesto 20, hasta un máximo de 24 jugadores.
2. Si hubiera dos o más grupos, la Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de tres días naturales al comienzo de esta fase, el número de jugadores que se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total de clasificados no podrá ser inferior a 20 ni superior a 24 jugadores.

8. Desempates:

a) Bucholz quitando el peor resultado.
b) Bucholz total
c) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
d) Mayor número de victorias
e) Resultado particular.
f) Sorteo. Se aplicará el Bucholz sin corrección.

9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comité Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

11. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.