Hola invitado             16 Ago, 2018 - 11:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual Femenino

Clasificación
-----------------------------------------------
1    1 Rodrigo Yanguas Maria  1948 ESP  4½   9½
2    4 Gallardo Pina Neus     1948 ESP  4    8½
3    3 Collado Barbas Laura   1854 ESP  3   10½
4    5 Morales Rivas Lucia    1839 ESP  3    8½
5    2 Torres Leao-Coello Ana 1916 ESP  2½   9½
6    7 Plaza Vazquez Natalia  1685 ESP  2    8½
7    8 Morona Minguez Irene   1654 ESP  2    6½
8    6 Garcia Salamero Monica 1768 ESP  1½   9½
9    9 Zea Ruiz Elena            0 ESP  1½   8½
-----------------------------------------------


Ronda 1 --------------------------------------------------------------------- 1 5 Morales Rivas Lucía 0 0-1 0 Rodrigo Yanguas Maria 1 2 2 Torres Leao-Coello Ana 0 1-0 0 Garcia Salamero Monica 6 3 7 Plaza Vazquez Natalia 0 0-1 0 Collado Barbas Laura 3 4 4 Gallardo Pina Neus 0 1-0 0 Morona Minguez Irene 8 9 Zea Ruiz Elena 0 1-- Bye --------------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------------- 1 1 Rodrigo Yanguas Maria 1 1-0 1 Zea Ruiz Elena 9 2 3 Collado Barbas Laura 1 1/2 1 Torres Leao-Coello Ana 2 3 6 Garcia Salamero Monica 0 0-1 1 Gallardo Pina Neus 4 4 8 Morona Minguez Irene 0 0-1 0 Morales Rivas Lucía 5 7 Plaza Vazquez Natalia 0 1-- Bye --------------------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------------------- 1 4 Gallardo Pina Neus 2 0-1 2 Rodrigo Yanguas Maria 1 2 2 Torres Leao-Coello Ana 1½ 1-0 1 Plaza Vazquez Natalia 7 3 5 Morales Rivas Lucía 1 0-1 1½ Collado Barbas Laura 3 4 9 Zea Ruiz Elena 1 0-1 0 Morona Minguez Irene 8 6 Garcia Salamero Monica 0 1-- Bye --------------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------------- 1 1 Rodrigo Yanguas Maria 3 1-0 2½ Torres Leao-Coello Ana 2 2 3 Collado Barbas Laura 2½ 0-1 2 Gallardo Pina Neus 4 3 8 Morona Minguez Irene 1 ½-½ 1 Garcia Salamero Monica 6 4 7 Plaza Vazquez Natalia 1 ½-½ 1 Zea Ruiz Elena 9 5 Morales Rivas Lucia 1 1-- Bye --------------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------------- 1 3 Collado Barbas Laura 2½ ½-½ 4 Rodrigo Yanguas Maria 1 2 4 Gallardo Pina Neus 3 1-0 2½ Torres Leao-Coello Ana 2 3 6 Garcia Salamero Monica 1½ 0-1 2 Morales Rivas Lucia 5 4 8 Morona Minguez Irene 1½ ½-½ 1½ Plaza Vazquez Natalia 7 ---------------------------------------------------------------------

Orden de Fuerza
-------------------------------------------
1. Rodrigo Yanguas, Maria  ESP 1948    1957
2. Torres Leao-Coello, Ana ESP 1916    1847
3. Collado Barbas, Laura   ESP 1854    1872
4. Gallardo Pina, Neus     ESP ----    1948
5. Morales Rivas, Lucía    ESP ----    1839
6. Garcia Salamero, Monica ESP ----    1768
7. Plaza Vazquez, Natalia  ESP ----    1685
8. Morona Minguez, Irene   ESP ----    1654
9. Zea Ruiz, Elena         ESP ----    ----
-------------------------------------------

  • Inscripciones: 19 de septiembre al 16 de octubre/06
  • Ritmo de juego: 60 minutos + 30 segundos por jugada.
  • Días de juego: 20,21, 27 y 28 Octubre/06 - Rondas según participantes.
BASES DE COMPETICIÓN
  1. Sistema de juego: En función del número de inscripciones.
  2. Rondas: el número de rondas del campeonato, se determinará en función del número de jugadoras inscritas.(previstas 6)
  3. Días de juego: 20, 21, 27 y 28 de Octubre/06 (Condicionado al apartado anterior).
  4. Local de juego: Circulo Catalán de Madrid, Pza España nº 6 (salón de convenciones)
  5. Hora de comienzo: Viernes 20 y 27: de 19 a 22’30 horas.
    Sábados 21 y 28: de 11 a 14:30 y de 17:00 a 20’30 horas
  6. Ritmo de juego: 60 minutos más 30 segundos por jugada.
  7. Desempates:
    1. Bucholz quitando peor resultado
    2. Bucholz total
    3. Mediano Bucholz
    4. Mayor número de victorias.
    5. Resultado particular.
    6. Sorteo
  8. DOS incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación de la participante.
  9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.
  10. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.
  11. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO
  12. La Primera Clasificada representará a Madrid en el campeonato de España del 2007
  13. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases
Documento Word Descargar Reglamento