Hola invitado             12 Dic, 2018 - 06:24
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual de Veteranos

Clasificación final provisional
------------------------------------------------------------------------
 1.  1 Estrada Martínez César              7.5 47.0 50.5 40.0 7 0.0
 2.  2 Martínez Lizárraga Miguel Angel     7.0 48.0 52.5 40.5 7 0.0
 3.  6 Moragrega Herrero Juan José         6.5 47.0 50.5 39.5 5 0.5
 4. 13 López Heras Arturo                  6.5 43.5 46.5 36.0 6 0.5
 5.  4 García Esteban Ignacio              6.0 46.5 50.0 39.0 5 0.0
 6.  7 Beekhof Harmsen Willen              6.0 45.0 48.5 37.5 5 0.0
 7. 11 Ortega Morales Pedro                5.5 43.0 46.5 36.0 5 0.0
 8. 19 Román Rodríguez Pablo               5.5 42.0 44.5 35.0 5 0.0
 9. 16 Alemany Esteban Carlos              5.5 41.5 43.5 34.5 5 0.0
10. 28 de la Cruz Guzmán Agustín           5.5 39.5 42.5 33.5 5 0.0
11. 18 Corredor González Angel Luis        5.5 35.0 37.0 27.5 5 0.0
12.  3 Fernández García Ignacio            5.0 41.5 45.0 34.5 5 0.0
13.  5 Pardo Robles José Manuel            5.0 38.0 41.5 32.5 4 0.0
14.  8 Pérez Cameselle Francisco           5.0 36.0 39.0 28.5 4 0.0
15. 12 Pardiñas Riaño Emilio               5.0 34.0 36.5 28.0 5 0.0
16. 20 García López Pedro                  5.0 32.0 34.5 26.5 5 0.0
17. 14 Alvarez Escudero Manuel             4.5 43.0 45.0 36.0 4 0.5
18. 10 Lastras Hernández Tomás             4.5 42.5 45.0 35.0 4 0.5
19. 21 Díaz Begonte Manuel                 4.0 41.5 45.0 35.5 3 0.0
20. 30 Vicario Ramírez Celestino           4.0 38.5 42.0 32.0 3 0.0
21. 17 Gonzalo González Francisco          4.0 36.5 38.5 30.5 3 0.0
22. 22 Fernández Martínez José             4.0 35.0 37.0 28.5 4 0.0
23. 25 Arias de Reyna Martínez Francisco   4.0 33.5 35.5 27.5 4 0.0
24. 24 Sánchez Ródenas Antonio             4.0 30.0 32.0 24.0 2 0.0
25. 15 Rodríguez Bachiller Luis            3.5 41.5 44.5 34.0 3 0.0
26. 34 Poblador Diéguez Alfredo            3.5 36.5 39.0 30.5 2 0.0
27. 32 González Céspedes Manuel            3.5 35.5 38.5 29.0 3 0.0
28. 29 de Andrés García Jaime              3.5 35.0 37.0 29.5 2 0.0
29. 23 Algaba Traspuesto Jose Antonio      3.5 33.5 35.5 27.0 2 0.0
30.  9 Luque Barragán Rafael               3.0 34.5 37.0 28.5 3 0.0
31. 27 Moral González Vicente              3.0 34.0 36.0 28.5 1 0.0
32. 26 Pérez Ortego Alberto                3.0 31.5 33.5 26.0 1 0.0
33. 33 Peñalver Redondo Manuel             2.5 32.5 34.5 27.0 1 0.0
34. 35 Rodríguez López-Cañizares Francisco 2.5 32.5 34.5 27.0 1 0.0
35. 31 González Sanz Luis                  2.5 31.0 33.0 25.5 0 0.0
------------------------------------------------------------------------


Ronda 9 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 7 Beekhof Harmsen Willen 1/2 Estrada Martínez César 1 2. 13 López Heras Arturo 1/2 Moragrega Herrero Juan José 6 3. 2 Martínez Lizárraga Miguel Angel 1-0 Fernández García Ignacio 3 4. 4 García Esteban Ignacio 1/2 Ortega Morales Pedro 11 5. 18 Corredor González Angel Luis 1/2 Alemany Esteban Carlos 16 6. 19 Román Rodríguez Pablo 1/2 Pardo Robles José Manuel 5 7. 28 de la Cruz Guzmán Agustín 1-0 Alvarez Escudero Manuel 14 8. 22 Fernández Martínez José 0-1 Pérez Cameselle Francisco 8 9. 21 Díaz Begonte Manuel 0-1 Pardiñas Riaño Emilio 12 10. 25 Arias de Reyna Martínez Francisco 0-1 García López Pedro 20 11. 10 Lastras Hernández Tomás 1-0 Vicario Ramírez Celestino 30 12. 34 Poblador Diéguez Alfredo 1/2 Sánchez Ródenas Antonio 24 13. 15 Rodríguez Bachiller Luis 1/2 Algaba Traspuesto Jose Antonio 23 14. 29 de Andrés García Jaime 1/2 González Céspedes Manuel 32 15. 17 Gonzalo González Francisco 1-0 Peñalver Redondo Manuel 33 16. 31 González Sanz Luis 1/2 Rodríguez López-Cañizares Francisco 35 17. 27 Moral González Vicente 1-- Descansa -------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 8 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Estrada Martínez César 1-0 Martínez Lizárraga Miguel Angel 2 2. 6 Moragrega Herrero Juan José 1/2 Beekhof Harmsen Willen 7 3. 16 Alemany Esteban Carlos 0-1 López Heras Arturo 13 4. 14 Alvarez Escudero Manuel 0-1 García Esteban Ignacio 4 5. 3 Fernández García Ignacio 1-0 Pardo Robles José Manuel 5 6. 11 Ortega Morales Pedro 1-0 Díaz Begonte Manuel 21 7. 12 Pardiñas Riaño Emilio 0-1 Román Rodríguez Pablo 19 8. 30 Vicario Ramírez Celestino 0-1 Corredor González Angel Luis 18 9. 28 de la Cruz Guzmán Agustín 1-0 Lastras Hernández Tomás 10 10. 8 Pérez Cameselle Francisco 1-0 González Céspedes Manuel 32 11. 9 Luque Barragán Rafael 0-1 Arias de Reyna Martínez Francisco 25 12. 20 García López Pedro 1-0 Rodríguez Bachiller Luis 15 13. 22 Fernández Martínez José 1-0 Gonzalo González Francisco 17 14. 24 Sánchez Ródenas Antonio 1-0 de Andrés García Jaime 29 15. 23 Algaba Traspuesto Jose Antonio 1-0 González Sanz Luis 31 16. 26 Pérez Ortego Alberto 1-0 Rodríguez López-Cañizares Francisco 35 17. 34 Poblador Diéguez Alfredo 1-0 Moral González Vicente 27 18. 33 Peñalver Redondo Manuel 1-- Descansa -------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 7 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 6 Moragrega Herrero Juan José 0-1 Estrada Martínez César 1 2. 4 García Esteban Ignacio 0-1 Martínez Lizárraga Miguel Angel 2 3. 3 Fernández García Ignacio 0-1 López Heras Arturo 13 4. 7 Beekhof Harmsen Willen 1-0 Pardiñas Riaño Emilio 12 5. 16 Alemany Esteban Carlos 1-0 de la Cruz Guzmán Agustín 28 6. 5 Pardo Robles José Manuel 1-0 Lastras Hernández Tomás 10 7. 14 Alvarez Escudero Manuel 1-0 Luque Barragán Rafael 9 8. 30 Vicario Ramírez Celestino 1-0 Pérez Cameselle Francisco 8 9. 21 Díaz Begonte Manuel 1-0 Rodríguez Bachiller Luis 15 10. 18 Corredor González Angel Luis 1-0 García López Pedro 20 11. 19 Román Rodríguez Pablo 1-0 Fernández Martínez José 22 12. 24 Sánchez Ródenas Antonio 1/2 Gonzalo González Francisco 17 13. 32 González Céspedes Manuel 1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 23 14. 34 Poblador Diéguez Alfredo - + Arias de Reyna Martínez Francisco 25 15. 35 Rodríguez López-Cañizares Francisco 0-1 de Andrés García Jaime 29 16. 27 Moral González Vicente 1/2 Pérez Ortego Alberto 26 17. 33 Peñalver Redondo Manuel 1/2 González Sanz Luis 31 -------------------------------------------------------------------------------------
Ronda 6 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 4 García Esteban Ignacio 0-1 Estrada Martínez César 1 2. 11 Ortega Morales Pedro 0-1 Moragrega Herrero Juan José 6 3. 2 Martínez Lizárraga Miguel Angel 1-0 Alemany Esteban Carlos 16 4. 28 de la Cruz Guzmán Agustín 0-1 Beekhof Harmsen Willen 7 5. 15 Rodríguez Bachiller Luis 0-1 Fernández García Ignacio 3 6. 10 Lastras Hernández Tomás 1/2 Alvarez Escudero Manuel 14 7. 12 Pardiñas Riaño Emilio 1-0 Vicario Ramírez Celestino 30 8. 13 López Heras Arturo 1-0 Román Rodríguez Pablo 19 9. 17 Gonzalo González Francisco 0-1 Pardo Robles José Manuel 5 10. 8 Pérez Cameselle Francisco 1/2 Díaz Begonte Manuel 21 11. 9 Luque Barragán Rafael 1-0 González Céspedes Manuel 32 12. 25 Arias de Reyna Martínez Francisco 0-1 Corredor González Angel Luis 18 13. 20 García López Pedro 1-0 Rodríguez López-Cañizares Francisco 35 14. 22 Fernández Martínez José 1-0 Poblador Diéguez Alfredo 34 15. 23 Algaba Traspuesto Jose Antonio 1/2 Sánchez Ródenas Antonio 24 16. 31 González Sanz Luis 1/2 Moral González Vicente 27 17. 29 de Andrés García Jaime 1-0 Peñalver Redondo Manuel 33 18. 26 Pérez Ortego Alberto 1-- Descansa ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. 6 Moragrega Herrero Juan José 1/2 García Esteban Ignacio 4 2. 1 Estrada Martínez César 1-0 Rodríguez Bachiller Luis 15 3. 14 Alvarez Escudero Manuel 0-1 Martínez Lizárraga Miguel Angel 2 4. 10 Lastras Hernández Tomás 0-1 Alemany Esteban Carlos 16 5. 19 Román Rodríguez Pablo 0-1 Ortega Morales Pedro 11 6. 5 Pardo Robles José Manuel 0-1 de la Cruz Guzmán Agustín 28 7. 21 Díaz Begonte Manuel 0-1 Fernández García Ignacio 3 8. 7 Beekof Harmsen Willen 1-0 Arias de Reyna Martínez Francisco 25 9. 30 Vicario Ramírez Celestino 1-0 Luque Barragán Rafael 9 10. 12 Pardiñas Riaño Emilio + - Rodríguez López-Cañizares Francisco 35 11. 32 González Céspedes Manuel 0-1 López Heras Arturo 13 12. 34 Poblador Diéguez Alfredo 0-1 Pérez Cameselle Francisco 8 13. 17 Gonzalo González Francisco 1-0 Algaba Traspuesto Jose Antonio 23 14. 18 Corredor González Angel Luis 1-0 González Sanz Luis 31 15. 27 Moral González Vicente 0-1 García López Pedro 20 16. 33 Peñalver Redondo Manuel 0-1 Fernández Martínez José 22 17. 26 Pérez Ortego Alberto 1/2 Sánchez Ródenas Antonio 24 18. 29 de Andrés García Jaime 1-- Descansa ------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------------------------------- 1. 2 Martínez Lizárraga Miguel Angel 0-1 Moragrega Herrero Juan José 6 2. 4 García Esteban Ignacio 1-0 Lastras Hernández Tomás 10 3. 13 López Heras Arturo 0-1 Estrada Martínez César 1 4. 3 Fernández García Ignacio 0-1 Alvarez Escudero Manuel 14 5. 15 Rodríguez Bachiller Luis 1-0 Beekof Harmsen Willen 7 6. 16 Alemany Esteban Carlos 1-0 Luque Barragán Rafael 9 7. 11 Ortega Morales Pedro 1-0 Poblador Diéguez Alfredo 34 8. 8 Pérez Cameselle Francisco 0-1 Román Rodríguez Pablo 19 9. 28 de la Cruz Guzmán Agustín 1-0 Gonzalo González Francisco 17 10. 23 Algaba Traspuesto Jose Antonio 0-1 Díaz Begonte Manuel 21 11. 20 García López Pedro 0-1 Pardo Robles José Manuel 5 12. 22 Fernández Martínez José 0-1 Vicario Ramírez Celestino 30 13. 24 Sánchez Ródenas Antonio 0-1 González Céspedes Manuel 32 14. 25 Arias de Reyna Martínez Francisco 1-0 Peñalver Redondo Manuel 33 15. 35 Rodríguez López-Cañizares Francisco 1-0 Moral González Vicente 27 16. 18 Corredor González Angel Luis 1-0 de Andrés García Jaime 29 17. 31 González Sanz Luis 1-- Descansa --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------------------------------------- 1. 7 Beekof Harmsen Willen 0-1 Martínez Lizárraga Miguel Angel 2 2. 3 Fernández García Ignacio 0-1 Lastras Hernández Tomás 10 3. 9 Luque Barragán Rafael 0-1 García Esteban Ignacio 4 4. 14 Alvarez Escudero Manuel 0-1 Moragrega Herrero Juan José 6 5. 1 Estrada Martínez César 1-0 Pérez Cameselle Francisco 8 6. 17 Gonzalo González Francisco 0-1 Ortega Morales Pedro 11 7. 5 Pardo Robles José Manuel 1/2 Algaba Traspuesto Jose Antonio 23 8. 27 Moral González Vicente 0-1 Pardiñas Riaño Emilio 12 9. 13 López Heras Arturo 1-0 Fernández Martínez José 22 10. 15 Rodríguez Bachiller Luis 1-0 Sánchez Ródenas Antonio 24 11. 32 González Céspedes Manuel 0-1 Alemany Esteban Carlos 16 12. 19 Román Rodríguez Pablo 1-0 Rodríguez López-Cañizares Francisco 35 13. 34 Poblador Diéguez Alfredo 1-0 García López Pedro 20 14. 21 Díaz Begonte Manuel 1-0 Corredor González Angel Luis 18 15. 29 de Andrés García Jaime 0-1 de la Cruz Guzmán Agustín 28 16. 31 González Sanz Luis 0-1 Arias de Reyna Martínez Francisco 25 17. 33 Peñalver Redondo Manuel 1-0 Pérez Ortego Alberto 26 18. 30 Vicario Ramírez Celestino 1-- Bye --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------------------------------- 1. 10 Lastras Hernández Tomás 1-0 Estrada Martínez César 1 2. 2 Martínez Lizárraga Miguel Angel 1-0 Ortega Morales Pedro 11 3. 12 Pardiñas Riaño Emilio 0-1 Fernández García Ignacio 3 4. 4 García Esteban Ignacio 1-0 López Heras Arturo 13 5. 14 Alvarez Escudero Manuel 1-0 Pardo Robles José Manuel 5 6. 6 Moragrega Herrero Juan José 1-0 Rodríguez Bachiller Luis 15 7. 16 Alemany Esteban Carlos 0-1 Beekof Harmsen Willen 7 8. 8 Pérez Cameselle Francisco 1/2 Gonzalo González Francisco 17 9. 35 Rodríguez López-Cañizares Francisco 0-1 Luque Barragán Rafael 9 10. 18 Corredor González Angel Luis 0-1 Moral González Vicente 27 11. 26 Pérez Ortego Alberto 0-1 Román Rodríguez Pablo 19 12. 20 García López Pedro 1-0 de Andrés García Jaime 29 13. 28 de la Cruz Guzmán Agustín 1/2 Díaz Begonte Manuel 21 14. 22 Fernández Martínez José 1-0 González Sanz Luis 31 15. 30 Vicario Ramírez Celestino 0-1 Algaba Traspuesto Jose Antonio 23 16. 24 Sánchez Ródenas Antonio 1-0 Peñalver Redondo Manuel 33 17. 32 González Céspedes Manuel + - Arias de Reyna Martínez Francisco 25 18. 34 Poblador Diéguez Alfredo 1-- Bye --------------------------------------------------------------------------------------- Ronda 1 --------------------------------------------------------------------------------------- 1. 1 Estrada Martínez César 1-0 Corredor González Angel Luis 18 2. 19 Román Rodríguez Pablo 0-1 Martínez Lizárraga Miguel Angel 2 3. 3 Fernández García Ignacio 1-0 García López Pedro 20 4. 21 Díaz Begonte Manuel 0-1 García Esteban Ignacio 4 5. 5 Pardo Robles José Manuel 1-0 Fernández Martínez José 22 6. 23 Algaba Traspuesto Jose Antonio 0-1 Moragrega Herrero Juan José 6 7. 7 Beekof Harmsen Willen 1-0 Sánchez Ródenas Antonio 24 8. 25 Arias de Reyna Martínez Francisco 0-1 Pérez Cameselle Francisco 8 9. 9 Luque Barragán Rafael 1-0 Pérez Ortego Alberto 26 10. 27 Moral González Vicente 0-1 Lastras Hernández Tomás 10 11. 11 Ortega Morales Pedro 1-0 de la Cruz Guzmán Agustín 28 12. 29 de Andrés García Jaime 0-1 Pardiñas Riaño Emilio 12 13. 13 López Heras Arturo 1-0 Vicario Ramírez Celestino 30 14. 31 González Sanz Luis 0-1 Alvarez Escudero Manuel 14 15. 15 Rodríguez Bachiller Luis 1-0 González Céspedes Manuel 32 16. 33 Peñalver Redondo Manuel 0-1 Alemany Esteban Carlos 16 17. 17 Gonzalo González Francisco 1-0 Poblador Diéguez Alfredo 34 18. 35 Rodríguez López-Cañizares Francisco 1-- Descansa ---------------------------------------------------------------------------------------
Participantes -------------------------------------------------------------------------- 1. Estrada Martínez, César ESP 2200 2184 La Didáctica 2. Martínez Lizárraga, Miguel Angel ESP 2180 2149 La Didáctica 3. Fernández García, Ignacio ESP 2055 2064 La Didáctica 4. García Esteban, Ignacio ESP 2053 2034 La Didáctica 5. Pardo Robles, José Manuel ESP 2041 2032 Magerit 6. Moragrega Herrero, Juan José ESP 2086 2016 La Didáctica 7. Beekof Harmsen, Willen ESP 2013 1985 Magerit 8. Pérez Cameselle, Francisco José ESP 2008 1984 9. Luque Barragán, Rafael ESP 1891 1984 10. Lastras Hernández, Tomás ESP 1964 1982 A.V.Aluche 11. Ortega Morales, Pedro ESP 1954 1962 Alameda de Osuna 12. Pardiñas Riaño, Emilio ESP 1980 1958 Chamberí 13. López Heras, Arturo ESP 1950 1947 Chamberí 14. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1866 1945 Moratalaz 15. Rodríguez Bachiller, Luis ESP 1915 1923 16. Alemany Esteban, Carlos ESP 1978 1919 La Casa del Ajedrez 17. Gonzalo González, Francisco ESP 1927 1914 Collado Villalba 18. Corredor González, Angel Luis ESP 1885 1900 19. Román Rodríguez, Pablo ESP 1908 1885 20. García López, Pedro ESP 1878 1882 21. Díaz Begonte, Manuel ESP 1912 1880 Magerit 22. Fernández Martínez, José ESP 1880 1857 23. Algaba Traspuesto, Jose Antonio ESP 1831 1825 24. Sánchez Ródenas, Antonio ESP 1806 1816 Vallecas Villa 25. Arias de Reyna Martínez, Francisco ESP 1816 1668 Vallecas CDV 26. Pérez Ortego, Alberto ESP 1739 1622 Collado Villalba 27. Moral González, Vicente ESP 1580 1517 28. De la Cruz Guzmán, Agustín ESP 1991 ---- Magerit 29. De Andrés García, Jaime ESP 1763 ---- Colmenar Viejo 30. Vicario Ramírez, Celestino ESP 1718 ---- La Casa del Ajedrez 31. González Sanz, Luis ESP 1715 ---- Carabanchel 32. González Céspedes, Manuel ESP ---- ---- O.N.C.E. 33. Peñalver Redondo, Manuel ESP ---- ---- 34. Poblador Diéguez, Alfredo ESP ---- ---- Café Comercial 35. Rodríguez López-Cañizares, Francisco ESP ---- ---- Café Comercial --------------------------------------------------------------------------

  • Inscripciones: de 2 al 31 de enero/07

BASES DE COMPETICIÓN

1. Sistema Suizo.

2. Días de Juego: 6, 7, 8, 9, 12, 13, 14, 15 y 16 de Febrero de 2007 (Número de rondas condicionado al número de jugadores participantes)

3. Local de juego: Club LA DIDACTICA, c/ Molino de Viento, 10 Bajo 28004-MADRID

4. Horario: de 18:00 a 22:00 horas.

5. Ritmo de juego: 2 horas por jugador a finish.

6. Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA y que hayan cumplido 55 o más años antes de que se juegue la primera ronda de este campeonato y que se inscriban dentro del plazo reglamentario.

7. Desempates:

1. Bucholz F.I.D.E. (B.corregido) quitando peor resultado
2. Bucholz F.I.D.E. (B.corregido) total
3. Mediano Bucholz
4. Mayor numero de victorias
5. Resultado particular.
6. Sorteo

8. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

9. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

10. Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

11. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.