Hola invitado             12 Dic, 2018 - 07:30
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda D

Clasificación
-----------------------------------------------------------------
                           Jug.  + =  - Inc. Ptos.  Olim. Sonnen
-----------------------------------------------------------------
  1. VALLECAS C.D.V. A      13  10 2  1   0    35   53,5 226,9200
  2. LIBERTY CHESS          13   9 3  1   0    34   50,0 194,7500
  3. AGUSTINIANO            13   9 2  2   0    33   48,0 191,3300
  4. VALLECAS C.D.V. B      13   9 2  2   0    33   47,5 191,0000
  5. PUEBLO NUEVO D         13   8 1  4   0    30   42,5 165,8300
  6. CIUDAD LOS ANGELES     13   6 3  4   0    28   44,0 177,3300
  7. VILLAVERDE B           13   6 2  5   0    27   43,5 173,9200
  8. TORRE DE EBOLI         13   3 5  5   0    24   39,5 167,0000
  9. MADRID SUR             13   4 2  7   0    23   34,5 148,3300
 10. LOS ROSALES            13   5 0  8   0    23   33,5 125,2500
 11. VIRGEN DE ATOCHA B     13   3 3  7   0    22   35,0 140,3300
 12. VALLECAS VILLA B       13   1 2 10   0    17   23,5  95,9200
 13. LA CASA DEL AJEDREZ E  13   1 1 11   0    16   27,5 121,3300
 14. VALDENARRO             12   3 0  9   1    16   23,5  89,9200
-----------------------------------------------------------------


Ronda 1 ------------------------------------------------------ VILLAVERDE B - VIRGEN DE ATOCHA B 6.0-0.0 PUEBLO NUEVO D - LA CASA DEL AJEDREZ E 3.5-2.5 AGUSTINIANO - CIUDAD LOS ANGELES 3.5-2.5 LIBERTY CHESS - TORRE DE EBOLI 3.5-2.5 MADRID SUR - VALDENARRO 2.5-3.5 VALLECAS VILLA B - LOS ROSALES 0.0-6.0 VALLECAS C.D.V. A - VALLECAS C.D.V. B 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------ VIRGEN DE ATOCHA B - VALLECAS C.D.V. B 1.5-4.5 LOS ROSALES - VALLECAS C.D.V. A 1.5-4.5 VALDENARRO - VALLECAS VILLA B 4.0-2.0 TORRE DE EBOLI - MADRID SUR 3.0-3.0 CIUDAD LOS ANGELES - LIBERTY CHESS 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - AGUSTINIANO 1.0-5.0 VILLAVERDE B - PUEBLO NUEVO D 2.0-4.0 ------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------ PUEBLO NUEVO D - VIRGEN DE ATOCHA B 3.5-2.5 AGUSTINIANO - VILLAVERDE B 3.0-3.0 LIBERTY CHESS - LA CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 MADRID SUR - CIUDAD LOS ANGELES 2.0-4.0 VALLECAS VILLA B - TORRE DE EBOLI 3.0-3.0 VALLECAS C.D.V. A - VALDENARRO 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. B - LOS ROSALES 5.0-1.0 ------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------ VIRGEN DE ATOCHA B - LOS ROSALES 4.5-1.5 VALDENARRO - VALLECAS C.D.V. B 1.5-4.5 TORRE DE EBOLI - VALLECAS C.D.V. A 3.0-3.0 CIUDAD LOS ANGELES - VALLECAS VILLA B 4.5-1.5 LA CASA DEL AJEDREZ E - MADRID SUR 4.0-2.0 VILLAVERDE B - LIBERTY CHESS 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO D - AGUSTINIANO 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------ AGUSTINIANO - VIRGEN DE ATOCHA B 4.5-1.5 LIBERTY CHESS - PUEBLO NUEVO D 4.5-1.5 MADRID SUR - VILLAVERDE B 3.5-2.5 VALLECAS VILLA B - LA CASA DEL AJEDREZ E 3.5-2.5 VALLECAS C.D.V. A - CIUDAD LOS ANGELES 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. B - TORRE DE EBOLI 1.5-4.5 LOS ROSALES - VALDENARRO 4.5-1.5 ------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------ VIRGEN DE ATOCHA B - VALDENARRO 5.0-1.0 TORRE DE EBOLI - LOS ROSALES 2.5-3.5 CIUDAD LOS ANGELES - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - VALLECAS C.D.V. A 2.5-3.5 VILLAVERDE B - VALLECAS VILLA B 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO D - MADRID SUR 5.0-1.0 AGUSTINIANO - LIBERTY CHESS 3.0-3.0 ------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------ LIBERTY CHESS - VIRGEN DE ATOCHA B 3.0-3.0 MADRID SUR - AGUSTINIANO 3.5-2.5 VALLECAS VILLA B - PUEBLO NUEVO D 1.0-5.0 VALLECAS C.D.V. A - VILLAVERDE B 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. B - LA CASA DEL AJEDREZ E 3.5-2.5 LOS ROSALES - CIUDAD LOS ANGELES 1.5-4.5 VALDENARRO - TORRE DE EBOLI 1.5-4.5 ------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------ VIRGEN DE ATOCHA B - TORRE DE EBOLI 2.0-4.0 CIUDAD LOS ANGELES - VALDENARRO 5.0-1.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - LOS ROSALES 1.0-5.0 VILLAVERDE B - VALLECAS C.D.V. B 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO D - VALLECAS C.D.V. A 0.5-5.5 AGUSTINIANO - VALLECAS VILLA B 3.5-2.5 LIBERTY CHESS - MADRID SUR 3.5-2.5 ------------------------------------------------------ Ronda 9 ------------------------------------------------------ MADRID SUR - VIRGEN DE ATOCHA B 3.5-2.5 VALLECAS VILLA B - LIBERTY CHESS 0.0-6.0 VALLECAS C.D.V. A - AGUSTINIANO 5.0-1.0 VALLECAS C.D.V. B - PUEBLO NUEVO D 3.5-2.5 LOS ROSALES - VILLAVERDE B 0.5-5.5 VALDENARRO - LA CASA DEL AJEDREZ E 5.0-1.0 TORRE DE EBOLI - CIUDAD LOS ANGELES 2.0-4.0 ------------------------------------------------------ Ronda 10 ------------------------------------------------------ VIRGEN DE ATOCHA B - CIUDAD LOS ANGELES 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - TORRE DE EBOLI 3.0-3.0 VILLAVERDE B - VALDENARRO 5.0-1.0 PUEBLO NUEVO D - LOS ROSALES 3.5-2.5 AGUSTINIANO - VALLECAS C.D.V. B 4.0-2.0 LIBERTY CHESS - VALLECAS C.D.V. A 0.5-5.5 MADRID SUR - VALLECAS VILLA B 3.5-2.5 ------------------------------------------------------ Ronda 11 ------------------------------------------------------ VALLECAS VILLA B - VIRGEN DE ATOCHA B 3.0-3.0 VALLECAS C.D.V. A - MADRID SUR 3.0-3.0 VALLECAS C.D.V. B - LIBERTY CHESS 3.0-3.0 LOS ROSALES - AGUSTINIANO 1.0-5.0 VALDENARRO - PUEBLO NUEVO D 1.5-4.5 TORRE DE EBOLI - VILLAVERDE B 3.0-3.0 CIUDAD LOS ANGELES - LA CASA DEL AJEDREZ E 3.5-2.5 ------------------------------------------------------ Ronda 12 ------------------------------------------------------ VIRGEN DE ATOCHA B LA CASA DEL AJEDREZ E 4.5-1.5 VILLAVERDE B CIUDAD LOS ANGELES 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO D TORRE DE EBOLI 3.5-2.5 AGUSTINIANO VALDENARRO 5.5-0.5 LIBERTY CHESS LOS ROSALES 4.5-1.5 MADRID SUR VALLECAS C.D.V. B 2.0-4.0 VALLECAS VILLA B VALLECAS C.D.V. A 2.0-4.0 ------------------------------------------------------ Ronda 13 ------------------------------------------------------ VALLECAS C.D.V. A - VIRGEN DE ATOCHA B 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. B - VALLECAS VILLA B 6.0-0.0 LOS ROSALES - MADRID SUR 3.5-2.5 VALDENARRO - LIBERTY CHESS INC-6.0 TORRE DE EBOLI - AGUSTINIANO 2.0-4.0 CIUDAD LOS ANGELES - PUEBLO NUEVO D 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ E - VILLAVERDE B 2.5-3.5 ------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ Villaverde-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 229 Vazquez Gonzalez Francisco 2135 2133 1965 2. 254 Herrero Reques Sergio 2006 2122 1972 3. 1487 Cruz Monzon Jose 2031 2046 1963 4. 8081 Barco Cardona Juan Carlos ---- ---- 1968 5. 4823 Gallego Roman Sergio 1958 2012 1981 6. 2376 Bermejo Redondo Oscar ---- 2013 1978 7. 1494 Chinarro Casado Jose Miguel ---- 1847 1956 ------------------------------------------------------------------------------------ Pueblo Nuevo-D ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 542 Martin Prieto Oscar 2163 2141 1968 2. 347 Fernandez Liria Cristobal ---- 2102 1962 3. 7246 Gonzalez Gonzalez Fidel 2014 2063 1972 4. 4355 Perez Ferris Miguel 1987 2004 1974 5. 4202 Cardeña Contreras Javier 1895 1937 1981 6. 7563 Martinez Montesinos Benedicto 1862 1917 1956 7. 6639 Navas Hernando Oscar 1802 1845 1962 8. 8095 Martin Rodriguez Adolfo ---- ---- 1970 9. 1679 Liceras Ruiz Manuel ---- 1838 1950 ------------------------------------------------------------------------------------ Agustiniano ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 49 Del Castillo Roman Francisco ---- 2090 1954 2. 1709 Mañas Molina Angel 1945 2046 1963 3. 2472 Lobato Rivero Carlos ---- 2042 1976 4. 1515 Dominguez Lorenzo Pablo S. ---- 2009 1964 5. 2676 Sanchez Fernandez Jaun Antonio 1953 1973 1969 6. 274 Martinez Rubio Felipe 1904 1965 1951 7. 1841 Pozas Rodriguez Luis Manuel ---- 2078 1974 ------------------------------------------------------------------------------------ Liberty Chess-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 5 Arroyo Salido Marcelino Eudor 2162 2190 1961 2. 48 Del Castillo Olivares Alfonso ---- 2062 1966 3. 5460 Garcia Benavides Omar 2094 1998 1972 4. 5594 Rincon Carrillo Ricardo 2028 2085 1960 5. 1135 Clemente Sanchez Eduardo ---- 1981 1964 6. 6202 Gutierrez Sanchez Fernando 1968 1972 1972 7. 282 Martin Martin Javier I. 1980 1930 1961 8. 1563 Garcia Horcajo Agustin ---- 1788 1967 9. 5852 Andre Montero David ---- 1824 1977 10. 6388 Belmonte Reche Bruno ---- 1858 1990 ------------------------------------------------------------------------------------ Madrid Sur-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 5739 Higueras Pascual Vladimir ---- 1980 1957 2. 657 Martinez Sierra Sergio ---- 1820 1957 3. 2219 Gutierrez Guerrero Gilberto Daniel ---- 1952 1953 4. 1438 Camaño Jimenez Luis ---- 2002 1959 5. 3463 Perez Arnaez Carlos Jorge ---- 1814 1957 6. 6229 Leon Castaño Adolfo ---- 1849 1954 7. 2220 Del Rey Rojo Jose ---- 1819 1952 ------------------------------------------------------------------------------------ Vallecas Villa-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2022 De Isidro Vazquez Alfonso ---- 2110 1969 2. 6740 Companys Lopez Robert ---- 1818 1973 3. 5303 Lopez Ramirez Miguel ---- 1962 1986 4. 5300 Garcia Gonzalez David ---- 1918 1982 5. 2041 Moreno Campos Jose Gabriel ---- 1866 1977 6. 3736 Sanchez Rodenas Jose Antonio ---- 1799 1939 7. 3476 Gomez Real Enrique ---- 1861 1984 8. 6171 Bengoa Moreno Oscar ---- 1767 1973 ------------------------------------------------------------------------------------ Vallecas CDV-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6579 Vazquez Igarza Renier ---- m 2509 1979 2. 79 Garcia Callejo Jesus ---- 2319 1957 3. 5313 Madina Yadarola Martin ---- 2315 1962 4. 28 Casado Izquierdo Victor ---- 2244 1962 5. 232 Vazquez Quiroga Manuel ---- 2225 1958 6. 4839 Lopez Rodriguez Eduardo ---- 1952 1958 7. 187 Rodriguez Yagüe Fermin ---- 1883 1966 8. 7761 Perez Esteban Dionisio ---- ---- 1960 ------------------------------------------------------------------------------------ Vallecas CDV-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 4716 Lopez Gomez Daniel ---- 1930 1989 2. 5589 Montañes Arribas Adrian ---- 1809 1994 3. 5843 Sanz Esteban Eduardo ---- 1807 1991 4. 5542 Rodriguez Ballespin Daniel ---- 1785 1992 5. 6328 Martin Calero Jorge ---- 1767 1991 6. 6190 Garcia Salamero Gabriel ---- 1691 1993 7. 5433 Garcia Reino Eduardo Javier ---- 1661 1993 8. 7439 Bascuñana Gonzalez Sergio ---- 1518 1992 ------------------------------------------------------------------------------------ Los Rosales ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 4001 Humanes Molpeceres Abel ---- 2011 1975 2. 5064 Panero Cabero Gregorio 1939 1922 1959 3. 6099 Tsebrovskyy Roman 1853 1877 1979 4. 3501 Corregidor Serrano Julian ---- 1885 1980 5. 4002 Lopez Mansilla Vicente 1848 1952 1970 6. 3112 Rodriguez Nieto Miguel A. ---- 1866 1970 7. 5669 Godoy Rodriguez Alejandro ---- 1807 1974 8. 5675 Reina Garcia Jose ---- 1790 1966 ------------------------------------------------------------------------------------ Valdenarro ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2635 Cano Mercado Francisco Manuel 1913 1954 1968 2. 1660 Jimenez Gonzalez Marcos 1880 1914 1970 3. 1853 Ramos Rodriguez Francisco 1839 1882 1963 4. 4133 Marcelo De La Mata Daniel Emilio ---- 1952 1967 5. 6861 Ordoñez Morales Alberto 1914 1935 1971 6. 5770 Forner Fibla Abel ---- 1893 1972 7. 6206 Cabezas Lopez Mercedes ---- 1849 1962 8. 7404 Moreno-Manzanaro Ranchal Victor ---- ---- 1984 ------------------------------------------------------------------------------------ Torre de Eboli de Pinto ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 677 Claverias Ceacero Sebastian 2223 2227 1972 2. 1785 Muñoz Delgado Jose Manuel ---- 2125 1968 3. 7939 Muñoz De Morales Nieto Antonio ---- 2100 1974 4. 6177 Ibañez Moreno Sergio ---- 1920 1987 5. 7542 Lopez Moreno Jesus Enrique ---- 1920 1957 6. 7544 Rodriguez Diaz Alberto Jose ---- 1818 1991 7. 7940 Villena Lopez Julio ---- ---- 1939 8. 7941 Pintos Lopez Sergio ---- ---- 1976 9. 7543 Giron Tomas Enrique Jose ---- ---- 1971 10. 7547 Garrido Vara David ---- ---- 1974 11. 7546 Hernandez Jimenez Luis ---- ---- 1951 12. 7545 Amado Sanchez Miguel Angel ---- ---- 1993 13. 7942 Martin Solano Primitivo ---- ---- 1958 14. 8109 Garcia Rincon Jesus R. ---- ---- 1971 ------------------------------------------------------------------------------------ Ciudad Los Ángeles-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 275 De La Iglesia Pastor Daniel 2232 2239 1974 2. 482 Martin Vazquez Jose Luis ---- 2019 1954 3. 2601 Sancho Diaz Santiago ---- 2030 1977 4. 484 Robles Manzaneque Agapito ---- 1960 1963 5. 6407 Corrales Marzo Oscar 1861 1986 1974 6. 1322 Perez Fernandez Guillermo ---- 1979 1961 7. 263 Arranz Muñoz Jose Luis ---- 2069 1974 ------------------------------------------------------------------------------------ La Casa del Ajedrez-E ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 4142 Perez Sempere Alberto ---- 1954 1964 2. 3118 Alemany Esteban Carlos 1919 1978 1940 3. 3227 Santos Rodriguez Jose 1905 1914 1961 4. 3363 Roldan Jimenez Luis ---- 1847 1960 5. 2559 Ferreruela Cañero Miguel ---- 1891 1948 6. 849 Perez Criado Santiago ---- 1943 1962 7. 3127 Martinez Pintor Juan 1774 1863 1950 ------------------------------------------------------------------------------------ Virgen de Atocha-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 788 Coutelenq Rodriguez Carlos 2052 2092 1978 2. 2534 Recuenco Andres Javier 2026 2041 1973 3. 1872 Rives Higueras Alan ---- 2088 1976 4. 4432 Barajas Fernandez Helios ---- 1894 1987 5. 2535 Municio Zuñiga Jose ---- 1841 1978 6. 7730 Merino Araguas Jose Javier ---- ---- 1956 7. 6589 Tobaruela Garcia Francisco Heraclio ---- 1802 1967 8. 5451 Madurga Lopez Ignacio 1478 1652 1995 9. 6290 Corisco Beltran Rafael ---- 1759 1992 ------------------------------------------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: Preferente: 90 minutos + 30 segundos por jugada,
    Resto de categorías 2 horas a finish
  • Días de juego:
    26 noviembre de 2006
    3, 17 diciembre 2006
    14, 21, 28 enero 2007
    4, 11, 18, 25 febrero 2007
    4, 11, 25 marzo de 2007.

Promociones

  • Ritmo de juego categoría superior
  • 15 y 22 de abril de 2007.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
Calendario de División de Honor

     Ronda 1:  19 Noviembre 2006
     Ronda 2:  26 Noviembre 2006
     Ronda 3:   3 Diciembre 2006
     Ronda 4:  17 Diciembre 2006
     Ronda 5:  14 Enero     2007
     Ronda 6:  21 Enero     2007
     Ronda 7:  28 Enero     2007
     Ronda 8:  4 Febrero    2007
     Ronda 9:  11 Febrero   2007
     Ronda 10: 18 Febrero   2007
     Ronda 11: 25 Febrero   2007
     Ronda 12:  4 Marzo     2007
     Ronda 13: 11 Marzo     2007
     Ronda 14: 25 Marzo     2007

Calendario del resto de categorías

     Ronda 1:  26 Noviembre 2006
     Ronda 2:   3 Diciembre 2006
     Ronda 3:  17 Diciembre 2006
     Ronda 4:  14 Enero     2007
     Ronda 5:  21 Enero     2007
     Ronda 6:  28 Enero     2007
     Ronda 7:  4 Febrero    2007
     Ronda 8:  11 Febrero   2007
     Ronda 9:  18 Febrero   2007
     Ronda 10: 25 Febrero   2007
     Ronda 11:  4 Marzo     2007
     Ronda 12: 11 Marzo     2007
     Ronda 13: 25 Marzo     2007

Promociones: 15 y 22 de Abril/07
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor y Preferente:

90 minutos más 30 segundos por jugadas

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:

1. Un punto para el equipo vencedor
2. 0.5 para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. – 1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4 .Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo. 9. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.
  • Ritmo de juego: Preferente: 90 minutos + 30 segundos por jugada,
    Resto de categorías 2 horas a finish
  • Días de juego:
    26 noviembre de 2006
    3, 17 diciembre 2006
    14, 21, 28 enero 2007
    4, 11, 18, 25 febrero 2007
    4, 11, 25 marzo de 2007.

Promociones

  • Ritmo de juego categoría superior
  • 15 y 22 de abril de 2007.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
Ronda  1:  19 Noviembre **
Ronda  2:  26 Noviembre
Ronda  3:   3 Diciembre
Ronda  4:  17 Diciembre
Ronda  5:  14 Enero
Ronda  6:  21 Enero
Ronda  7:  28 Enero
Ronda  8:   4 Febrero
Ronda  9:  11 Febrero
Ronda 10:  18 Febrero
Ronda 11:  25 Febrero
Ronda 12:   4 Marzo
Ronda 13:  11 Marzo
Ronda 14:  25 Marzo
** Solo División de Honor

Promociones: 15 y 22 de Abril/07
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor y Preferente:

90 minutos más 30 segundos por jugadas

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:

1. Un punto para el equipo vencedor
2. 0.5 para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. – 1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4 .Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo. 9. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.