Hola invitado             17 Oct, 2018 - 03:59
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Segunda B

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------
                                  Jug. + =  - Inc. Ptos.  Olim. Sonnen
-----------------------------------------------------------------------
  1. PUEBLO NUEVO C                12  9 2  1   0    32   48,5 181,5800
  2. ALCOBENDAS B                  12  9 1  2   0    31   46,5 173,4200
  3. PUEBLO NUEVO E                12  7 4  1   0    30   45,5 168,6700
  4. PEGASO                        12  8 1  3   0    29   45,5 173,9200
  5. COSLADA CHESS R.N.            12  6 3  3   0    27   41,5 155,5000
  6. SANTAMARCA                    12  6 3  3   0    27   40,5 152,7500
  7. TORREJON B                    12  5 3  4   0    25   40,5 149,4200
  8. ALCALA C                      12  4 2  6   0    22   31,5 114,0000
  9. ALCALA B                      12  3 3  6   0    21   35,0 131,5000
 10. O.N.C.E. B                    12  4 0  8   0    20   27,0 103,2500
 11. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D  12  3 1  8   0    19   27,5  95,1700
 12. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C  12  1 1 10   0    15   22,0  90,5000
 13. EXPANSION B                   12  1 0 11   0    14   15,5  57,0000
 14. MORATALAZ D                    0  0 0  0   2  Elim.
-----------------------------------------------------------------------


Ronda 1 -------------------------------------------------------------------- ALCALA B - ALCALA C 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO C - PUEBLO NUEVO E 3.0-3.0 ALCOBENDAS B - TORREJON B 3.5-2.5 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D 2.5-3.5 PEGASO - EXPANSION B 4.5-1.5 SANTAMARCA - COSLADA CHESS R.N. 3.5-2.5 MORATALAZ D - O.N.C.E. B INC---- -------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------- ALCALA C - O.N.C.E. B 3.5-2.5 COSLADA CHESS R.N. - MORATALAZ D ----INC EXPANSION B - SANTAMARCA 1.0-5.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D - PEGASO 0.0-6.0 TORREJON B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C 6.0-0.0 PUEBLO NUEVO E - ALCOBENDAS B 3.5-2.5 ALCALA B - PUEBLO NUEVO C 2.0-4.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------- PUEBLO NUEVO C - ALCALA C 5.0-1.0 ALCOBENDAS B - ALCALA B 5.0-1.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C - PUEBLO NUEVO E 0.5-5.5 PEGASO - TORREJON B 4.5-1.5 SANTAMARCA - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D 4.0-2.0 descanso - EXPANSION B ------- O.N.C.E. B - COSLADA CHESS R.N. 1.5-4.5 -------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------- ALCALA C - COSLADA CHESS R.N. 1.5-4.5 EXPANSION B - O.N.C.E. B 1.0-5.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D - descanso ------- TORREJON B - SANTAMARCA 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO E - PEGASO 3.0-3.0 ALCALA B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO C - ALCOBENDAS B 4.0-2.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------- ALCOBENDAS B - ALCALA C 4.5-1.5 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C - PUEBLO NUEVO C 2.0-4.0 PEGASO - ALCALA B 3.5-2.5 SANTAMARCA - PUEBLO NUEVO E 3.0-3.0 descanso - TORREJON B ------- O.N.C.E. B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D 1.0-5.0 COSLADA CHESS R.N. - EXPANSION B 5.0-1.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------- ALCALA C - EXPANSION B 4.5-1.5 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D - COSLADA CHESS R.N. 2.5-3.5 TORREJON B - O.N.C.E. B 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO E - descanso ------- ALCALA B - SANTAMARCA 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO C - PEGASO 2.5-3.5 ALCOBENDAS B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C 4.0-2.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------- SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C - ALCALA C 2.0-4.0 PEGASO - ALCOBENDAS B 2.0-4.0 SANTAMARCA - PUEBLO NUEVO C 2.5-3.5 descanso - ALCALA B ------- O.N.C.E. B - PUEBLO NUEVO E 4.0-2.0 COSLADA CHESS R.N. - TORREJON B 3.0-3.0 EXPANSION B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D 0.5-5.5 -------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------- ALCALA C - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D 4.0-2.0 TORREJON B - EXPANSION B 5.5-0.5 PUEBLO NUEVO E - COSLADA CHESS R.N. 3.0-3.0 ALCALA B - O.N.C.E. B 6.0-0.0 PUEBLO NUEVO C - descanso ------- ALCOBENDAS B - SANTAMARCA 4.0-2.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C - PEGASO 4.0-2.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 9 -------------------------------------------------------------------- PEGASO - ALCALA C 5.5-0.5 SANTAMARCA - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C 4.5-1.5 descanso - ALCOBENDAS B ------- O.N.C.E. B - PUEBLO NUEVO C 0.0-6.0 COSLADA CHESS R.N. - ALCALA B 4.0-2.0 EXPANSION B - PUEBLO NUEVO E 0.0-6.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D - TORREJON B 2.0-4.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 10 -------------------------------------------------------------------- ALCALA C - TORREJON B 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO E - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D 6.0-0.0 ALCALA B - EXPANSION B 4.5-1.5 PUEBLO NUEVO C - COSLADA CHESS R.N. 3.5-2.5 ALCOBENDAS B - O.N.C.E. B 4.0-2.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C - descanso ------- PEGASO - SANTAMARCA 2.5-3.5 -------------------------------------------------------------------- Ronda 11 -------------------------------------------------------------------- SANTAMARCA - ALCALA C 3.0-3.0 descanso - PEGASO ------- O.N.C.E. B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C 3.5-2.5 COSLADA CHESS R.N. - ALCOBENDAS B 3.0-3.0 EXPANSION B - PUEBLO NUEVO C 1.0-5.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D - ALCALA B 3.0-3.0 TORREJON B - PUEBLO NUEVO E 2.5-3.5 -------------------------------------------------------------------- Ronda 12 -------------------------------------------------------------------- ALCALA C - PUEBLO NUEVO E 2.5-3.5 ALCALA B - TORREJON B 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO C - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D 5.0-1.0 ALCOBENDAS B - EXPANSION B 5.0-1.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C - COSLADA CHESS R.N. 1.0-4.0 PEGASO - O.N.C.E. B 4.5-1.5 SANTAMARCA - descanso ------- -------------------------------------------------------------------- Ronda 13 -------------------------------------------------------------------- descanso - ALCALA C ------- O.N.C.E. B - SANTAMARCA 3.5-2.5 COSLADA CHESS R.N. - PEGASO 2.0-4.0 EXPANSION B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES C 5.0-1.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES D - ALCOBENDAS B 1.0-5.0 TORREJON B - PUEBLO NUEVO C 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO E - ALCALA B 3.5-2.5 --------------------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ Alcalá-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 7232 Wehmeier Manuel 2032 2075 1973 2. 4684 Sanchez Millan Eduardo 1985 2078 1977 3. 2842 Carrasco Martinez Ivan 1959 1922 1979 4. 5932 Valderrama Arroyo Victor 1834 1847 1991 5. 5809 Miguel Perez Antonio ---- 1904 1965 6. 5936 Moreno Molina Fernando ---- 1780 1992 7. 6094 Valderrama Aceituno Bartolome ---- 1639 1957 ------------------------------------------------------------------------------------ Pueblo Nuevo-C ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 5042 Prieto Honorato Juan Manuel 2158 2156 1974 2. 2068 De Maria Casado Sergio ---- 1964 1967 3. 1451 Cano-Cortes Cartagena Juan Jose 1967 1984 1971 4. 7558 Prieto Honorato Jose Carlos 1971 1976 1978 5. 5967 Fernandez Lledo Javier 1907 1854 1995 6. 5937 Collado Barbas Laura 1840 1872 1993 7. 5933 Collado Barbas Alberto 1831 1803 1991 8. 4705 Diaz Perez Jaime ---- 1848 1936 ------------------------------------------------------------------------------------ Alcobendas-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 179 Ramos Fernandez Pedro 2118 2175 1962 2. 2086 Muñoz Sanchez Daniel 2105 2036 1977 3. 3002 De Dios Alija Rafael 2044 2103 1960 4. 473 Guerra Arnaez Manuel ---- 2020 1926 5. 5907 Farmer Negrini Leo 1963 1939 1943 6. 993 Fernandez Polo Miguel Angel ---- 1962 1967 7. 1045 Minguela Muñoz Bienvenido 1961 1911 1953 8. 1047 Montero Garcia Francisco Javier 1945 1899 1971 9. 980 Civantos Prados Manuel ---- 1911 1956 ------------------------------------------------------------------------------------ S.S. Reyes V Centenario-C ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6692 Alvarez Gonzalez Jose Antonio 1947 1896 1993 2. 5870 Pareja Alvarez Diego ---- 1842 1993 3. 4516 Torralba De Lara Jorge ---- 1827 1989 4. 5411 Espada Lopez Daniel 1769 1820 1989 5. 6826 Martinez-Villanueva Pelaez Guzman ---- 1805 1993 6. 6674 Cavalle Pulla Daniel ---- 1789 1996 7. 6378 Cerrato Torrijos Maria 1771 1724 1995 8. 5869 Rial Rodriguez Javier ---- 1770 1993 9. 1938 Martinez-Villanueva Crespo Ramon ---- 1764 1961 10. 6964 Peñalba Blasco Alvaro ---- 1731 1975 ------------------------------------------------------------------------------------ Pegaso ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 1927 Sancho Villanova Antonio 2030 2177 1952 2. 4648 Fernandez De Cano Alberto 2093 2144 1969 3. 2035 De La Horra Del Barco Ricardo 2082 2114 1974 4. 914 Rivas Martinez Francisco 1842 1986 1947 5. 1593 Gomez Requena Luis Miguel ---- 1840 1963 6. 5720 Martin Valle Jesus ---- 1832 1954 7. 1648 Ibañez Del Castillo Federico ---- 1824 1950 ------------------------------------------------------------------------------------ Santamarca ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 21 Calderon Hagemann Olaf 2074 2201 1967 2. 7031 Torres Sevilla Cristian 1939 1893 1978 3. 396 Alonso Cristobo Luis 2032 2046 1969 4. 83 Garcia Gonzalez Pedro 2001 2038 1955 5. 4017 Alcoz Coll Gonzalo 1891 1961 1975 6. 6073 Cebria Gomez Antonio ---- 1991 1967 7. 3204 Sanz Fuentes Julio ---- 1846 1943 ------------------------------------------------------------------------------------ O.N.C.E. Madrid-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 432 Lopez Oneto Manuel ---- 1967 1948 2. 1576 Garcia Rodriguez Florencio ---- 1955 1964 3. 1925 Sanchez Ruiz Justo 1818 1781 1967 4. 1924 Sanchez Ruiz Piedad Esmeralda 1809 1936 1972 5. 8106 Fuster Aguilo Joan 1812 1753 1974 6. 548 Lapeña Redo Tomas ---- 1889 1945 7. 2349 Fernandez Cabello Emilio 1924 1916 1959 8. 6184 Escabias Perez Miguel ---- 1800 1967 9. 5804 Galvan Dominguez Santiago ---- 1801 1951 ------------------------------------------------------------------------------------ Coslada Chess RN-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 416 Aranda Marin Cristian 2291 Mf 2334 1975 2. 480 Ortiz Landeira Jose Antonio ---- 2058 1952 3. 1354 Sanz Cabrera Manuel ---- 2072 1967 4. 3555 Cuevas Galvez Carlos ---- 1947 1967 5. 7293 Gheorghe Stefan Boldan ---- 1862 1968 6. 755 Benitez Cadenas Luis Miguel 1801 1834 1959 7. 6707 Nieto De La Cruz Julio ---- 1901 1994 8. 6767 Sanchez Gutierrez Ricardo ---- 1824 1979 9. 3258 Perez Roca Rafael ---- 1757 1956 10. 862 Hernandez Del Can Jose 1894 1875 1935 ------------------------------------------------------------------------------------ Expansión-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2707 Iriarte Gomez Enrique ---- 1964 1958 2. 3570 Alvarez Blanco Jose Luis ---- 1914 1972 3. 2272 Romero Jaime Pedro 1814 1870 1956 4. 5284 Hernandez Jimenez Bernardino ---- 1861 1957 5. 3356 Pradas Ojeda Santiago ---- 1772 1951 6. 4343 Perez Carballeira Francisco ---- 1736 1950 7. 6660 Arce Escobedo Julio Eduardo ---- 1739 1979 ------------------------------------------------------------------------------------ S.S. Reyes V Centenario-D ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 1828 Perez Gonzalez Jesus Miguel ---- 1905 1952 2. 7408 Arroyo Coll Pablo ---- 1902 1978 3. 4721 Bellod Thomas Gonzalo ---- 1825 1963 4. 1558 Garcia Bravo Pablo ---- 1912 1979 5. 7407 Perez Alvarez Javier ---- 1792 1976 6. 3642 Cabrero Calero Maite ---- 1865 1983 7. 1191 Navarro Rodriguez Jesus ---- 1952 1958 8. 1735 Martinez Pastor Francisco ---- 1821 1944 9. 2806 Boza Moreno Pedro ---- 1751 1953 ------------------------------------------------------------------------------------ Torrejón-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 4587 Vizcaino Marin Jose Luis 1868 1956 1965 2. 528 Martinez Manzanares Alejandro ---- 2038 1958 3. 6201 Gallo Restrepo German ---- 2025 1972 4. 1412 Azanza Narcue Pedro ---- 2007 1954 5. 3183 Garcia Manchado Cesar 1957 1961 1968 6. 1618 Goñi Araiz Jorge ---- 1878 1969 7. 1485 Criado Tebar Ricardo ---- 1874 1958 8. 530 Marsella Hidalgo David ---- 1853 1968 ------------------------------------------------------------------------------------ Pueblo Nuevo-E ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6990 Vallejo Nuño Jorge 1950 2026 1989 2. 6486 Martin Mazuelo Miguel Angel 1905 2002 1984 3. 6638 Sotnikov Taras 1862 1979 1991 4. 4736 Gomez Gonzalez Jose Antonio ---- 1790 1988 5. 4771 Fernandez Marquez Javier 1846 1897 1986 6. 6483 Gonzalez Sanchez Jonathan 1812 1894 1986 ------------------------------------------------------------------------------------ Alcalá-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 3285 Manzanares Campillo Andres ---- 1882 1978 2. 7250 Leon Rodriguez Oscar 1958 1950 1974 3. 6093 Peñaranda Grilo Juan Carlos 1887 1978 1973 4. 6532 Lopez Martinez Antonio ---- 1876 1933 5. 6994 Sanchez Rodajo Pedro 1779 1875 1973 6. 7917 Akimova Yuliya ---- ---- 1995 ------------------------------------------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: Preferente: 90 minutos + 30 segundos por jugada,
    Resto de categorías 2 horas a finish
  • Días de juego:
    26 noviembre de 2006
    3, 17 diciembre 2006
    14, 21, 28 enero 2007
    4, 11, 18, 25 febrero 2007
    4, 11, 25 marzo de 2007.

Promociones

  • Ritmo de juego categoría superior
  • 15 y 22 de abril de 2007.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
Calendario de División de Honor

     Ronda 1:  19 Noviembre 2006
     Ronda 2:  26 Noviembre 2006
     Ronda 3:   3 Diciembre 2006
     Ronda 4:  17 Diciembre 2006
     Ronda 5:  14 Enero     2007
     Ronda 6:  21 Enero     2007
     Ronda 7:  28 Enero     2007
     Ronda 8:  4 Febrero    2007
     Ronda 9:  11 Febrero   2007
     Ronda 10: 18 Febrero   2007
     Ronda 11: 25 Febrero   2007
     Ronda 12:  4 Marzo     2007
     Ronda 13: 11 Marzo     2007
     Ronda 14: 25 Marzo     2007

Calendario del resto de categorías

     Ronda 1:  26 Noviembre 2006
     Ronda 2:   3 Diciembre 2006
     Ronda 3:  17 Diciembre 2006
     Ronda 4:  14 Enero     2007
     Ronda 5:  21 Enero     2007
     Ronda 6:  28 Enero     2007
     Ronda 7:  4 Febrero    2007
     Ronda 8:  11 Febrero   2007
     Ronda 9:  18 Febrero   2007
     Ronda 10: 25 Febrero   2007
     Ronda 11:  4 Marzo     2007
     Ronda 12: 11 Marzo     2007
     Ronda 13: 25 Marzo     2007

Promociones: 15 y 22 de Abril/07
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor y Preferente:

90 minutos más 30 segundos por jugadas

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:

1. Un punto para el equipo vencedor
2. 0.5 para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. – 1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4 .Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo. 9. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.