Hola invitado             17 Ene, 2018 - 12:19
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Liga Madrileña - Segunda A

Clasificación
-----------------------------------------------------------------
                           Jug.  + =  -  Inc. Ptos. Olim. Sonnen
-----------------------------------------------------------------
  1. CAFÉ COMERCIAL A       13  11 0  2   0    35   54,0 218,0000
  2. TRES CANTOS A          13  11 0  2   0    35   48,5 198,3300
  3. AJETRES                13   9 2  2   0    33   46,0 192,8300
  4. LA CASA DEL AJEDREZ C  13   7 3  3   0    30   46,0 192,8300
  5. TRES CANTOS B          13   7 1  5   0    28   41,5 166,9200
  6. CHAMBERI B             13   6 2  5   0    27   44,5 187,0000
  7. COLMENAR VIEJO B       13   5 3  5   0    26   40,0 165,1700
  8. MAGERIT B              13   4 4  5   0    25   38,5 157,2500
  9. ACROLA                 13   6 0  7   0    25   36,5 146,3300
 10. LA CASA DEL AJEDREZ D  13   4 2  7   0    23   37,0 153,5000
 11. CHAMBERI C             13   4 2  7   0    23   31,0 128,5800
 12. POZUELO                13   1 5  7   0    20   33,5 141,2500
 13. NEW CHESS-MADRID C     13   3 1  9   0    20   31,5 128,3300
 14. CAFÉ COMERCIAL B       13   0 1 12   0    14   17,5  76,8300
-----------------------------------------------------------------


Ronda 1 ------------------------------------------------------ CHAMBERI B - CHAMBERI C 5.0-1.0 CAFÉ COMERCIAL A - CAFÉ COMERCIAL B 5.5-0.5 POZUELO - COLMENAR VIEJO B 1.5-4.5 TRES CANTOS A - TRES CANTOS B 4.5-1.5 MAGERIT B - AJETRES 1.5-4.5 LA CASA DEL AJEDREZ C - LA CASA DEL AJEDREZ D 4.0-2.0 NEW CHESS-MADRID C - ACROLA 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------------ CHAMBERI C - ACROLA 1.0-5.0 LA CASA DEL AJEDREZ D - NEW CHESS-MADRID C 2.0-4.0 AJETRES - LA CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 TRES CANTOS B - MAGERIT B 4.0-2.0 COLMENAR VIEJO B - TRES CANTOS A 2.0-4.0 CAFÉ COMERCIAL B - POZUELO 1.0-5.0 CHAMBERI B - CAFÉ COMERCIAL A 2.0-4.0 ------------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------------ CAFÉ COMERCIAL A - CHAMBERI C 6.0-0.0 POZUELO - CHAMBERI B 3.0-3.0 TRES CANTOS A - CAFÉ COMERCIAL B 5.0-1.0 MAGERIT B - COLMENAR VIEJO B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ C - TRES CANTOS B 5.0-1.0 NEW CHESS-MADRID C - AJETRES 1.5-4.5 ACROLA - LA CASA DEL AJEDREZ D 1.5-4.5 ------------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------------ CHAMBERI C - LA CASA DEL AJEDREZ D 3.5-2.5 AJETRES - ACROLA 4.0-2.0 TRES CANTOS B - NEW CHESS-MADRID C 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO B - LA CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 CAFÉ COMERCIAL B - MAGERIT B 1.0-5.0 CHAMBERI B - TRES CANTOS A 5.0-1.0 CAFÉ COMERCIAL A - POZUELO 5.0-1.0 ------------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------------ POZUELO - CHAMBERI C 2.5-3.5 TRES CANTOS A - CAFÉ COMERCIAL A 2.5-3.5 MAGERIT B - CHAMBERI B 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ C - CAFÉ COMERCIAL B 5.5-0.5 NEW CHESS-MADRID C - COLMENAR VIEJO B 2.5-3.5 ACROLA - TRES CANTOS B 2.0-4.0 LA CASA DEL AJEDREZ D - AJETRES 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------------ CHAMBERI C - AJETRES 2.0-4.0 TRES CANTOS B - LA CASA DEL AJEDREZ D 3.0-3.0 COLMENAR VIEJO B - ACROLA 4.0-2.0 CAFÉ COMERCIAL B - NEW CHESS-MADRID C 1.5-4.5 CHAMBERI B - LA CASA DEL AJEDREZ C 1.5-4.5 CAFÉ COMERCIAL A - MAGERIT B 5.0-1.0 POZUELO - TRES CANTOS A 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------------ TRES CANTOS A - CHAMBERI C 3.5-2.5 MAGERIT B - POZUELO 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ C - CAFÉ COMERCIAL A 4.0-2.0 NEW CHESS-MADRID C - CHAMBERI B 1.0-5.0 ACROLA - CAFÉ COMERCIAL B 5.0-1.0 LA CASA DEL AJEDREZ D - COLMENAR VIEJO B 4.5-1.5 AJETRES - TRES CANTOS B 2.5-3.5 ------------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------------ CHAMBERI C - TRES CANTOS B 3.5-2.5 COLMENAR VIEJO B - AJETRES 2.5-3.5 CAFÉ COMERCIAL B - LA CASA DEL AJEDREZ D 1.5-4.5 CHAMBERI B - ACROLA 2.5-3.5 CAFÉ COMERCIAL A - NEW CHESS-MADRID C 4.0-2.0 POZUELO - LA CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 TRES CANTOS A - MAGERIT B 4.0-2.0 ------------------------------------------------------ Ronda 9 ------------------------------------------------------ MAGERIT B - CHAMBERI C 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ C - TRES CANTOS A 2.5-3.5 NEW CHESS-MADRID C - POZUELO 3.0-3.0 ACROLA - CAFÉ COMERCIAL A 1.0-5.0 LA CASA DEL AJEDREZ D - CHAMBERI B 1.0-5.0 AJETRES - CAFÉ COMERCIAL B 3.5-2.5 TRES CANTOS B - COLMENAR VIEJO B 2.0-4.0 ------------------------------------------------------ Ronda 10 ------------------------------------------------------ CHAMBERI C - COLMENAR VIEJO B 3.0-3.0 CAFÉ COMERCIAL B - TRES CANTOS B 0.5-5.5 CHAMBERI B - AJETRES 2.5-3.5 CAFÉ COMERCIAL A - LA CASA DEL AJEDREZ D 4.5-1.5 POZUELO - ACROLA 1.5-4.5 TRES CANTOS A - NEW CHESS-MADRID C 5.0-1.0 MAGERIT B - LA CASA DEL AJEDREZ C 4.5-1.5 ------------------------------------------------------ Ronda 11 ------------------------------------------------------ LA CASA DEL AJEDREZ C - CHAMBERI C 4.0-2.0 NEW CHESS-MADRID C - MAGERIT B 2.5-3.5 ACROLA - TRES CANTOS A 1.5-4.5 LA CASA DEL AJEDREZ D - POZUELO 4.0-2.0 AJETRES - CAFÉ COMERCIAL A 4.0-2.0 TRES CANTOS B - CHAMBERI B 4.0-2.0 COLMENAR VIEJO B - CAFÉ COMERCIAL B 5.0-1.0 ------------------------------------------------------ Ronda 12 ------------------------------------------------------ CHAMBERI C CAFÉ COMERCIAL B 3.0-3.0 CHAMBERI B COLMENAR VIEJO B 4.5-1.5 CAFÉ COMERCIAL A TRES CANTOS B 4.0-2.0 POZUELO AJETRES 3.0-3.0 TRES CANTOS A LA CASA DEL AJEDREZ D 4.0-2.0 MAGERIT B ACROLA 4.5-1.5 LA CASA DEL AJEDREZ C NEW CHESS-MADRID C 3.5-2.5 ------------------------------------------------------ Ronda 13 ------------------------------------------------------ NEW CHESS-MADRID C - CHAMBERI C 3.5-2.5 ACROLA - LA CASA DEL AJEDREZ C 3.5-2.5 LA CASA DEL AJEDREZ D - MAGERIT B 3.0-3.0 AJETRES - TRES CANTOS A 2.5-3.5 TRES CANTOS B - POZUELO 3.5-2.5 COLMENAR VIEJO B - CAFÉ COMERCIAL A 2.5-3.5 CAFÉ COMERCIAL B - CHAMBERI B 2.5-3.5 ------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ Chamberí-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2603 Fernandez Aransay Fernando 2032 2054 1966 2. 2731 Jimenez Ruiz Guillermo 1871 2002 1979 3. 992 Brull Cortes Boris ---- 2006 1971 4. 6775 Gomez Ferrer Jesus 1877 1928 1986 5. 6616 Lozano Sanchez Jose Antonio 1973 1963 1966 6. 6318 Escoredo Garcia Jesus ---- 1863 1979 7. 7013 Otazu Benitez Ignacio ---- 1877 1981 8. 7011 Adan Bonilla Carlos ---- 1905 1973 9. 6319 Perez Gonzalez Manuel ---- 1764 1979 ------------------------------------------------------------------------------------ Café Comercial-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 8118 Bertino Paolo 2108 ---- 1970 2. 4323 Ruiz Quevedo Andres 1879 1881 1967 3. 6474 Baeza Escudero Javier 1903 1860 1976 4. 7224 Merlo Sapienza Gustavo Adrian ---- 1868 1968 5. 6519 Ganuza Casas Alberto ---- 1977 1983 6. 3568 Gomez Pedrero Luis ---- 1915 1971 7. 8125 Berenguer Lionel ---- 1976 8. 3371 Uceda Martinez Jacinto ---- 2012 1949 9. 7158 Sangüesa Martin Ignacio ---- 1822 1951 10. 7006 Martin Gargiulo Pablo ---- 1876 1964 ------------------------------------------------------------------------------------ Pozuelo de Alarcón ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 7661 Perez Marco Ricardo 2174 2189 1967 2. 3809 Aguado Rodriguez Guillermo 1866 1867 1980 3. 1757 Menor Villamor Jose Carlos 2044 2051 1960 4. 649 Ruiz De Alegria Madariaga Carlos 2022 2084 1952 5. 30 Cobelas Rodriguez Pilar 1939 2008 1947 6. 7752 Vasquez Bernal Angel ---- ---- 1961 7. 3404 Charles Soria Alberto ---- 1868 1972 8. 6356 Medrano Del Val Julio 1708 1767 1969 9. 2 Aguado Boto Laura ---- 1881 1935 10. 5006 Barea Obispo Pedro ---- 1868 1968 ------------------------------------------------------------------------------------ Tres Cantos-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 188 Rojas Sanchez Jose Antonio ---- 2067 1957 2. 1381 Alvarez Garcia Fernando 2051 2042 1971 3. 3379 Heras Cuenca Miguel Angel 2041 2022 1962 4. 6209 Lopez-Bustos Garcia Santiago ---- 1981 1961 5. 1383 Alvarez Gonzalez Eduardo ---- 1936 1955 6. 1820 Peña Marina Jose Maria ---- 1917 1953 7. 4578 Krohn San Emeterio Francisco Javier ---- 1841 1961 8. 5014 Maroto Silva Adrian ---- 1822 1957 ------------------------------------------------------------------------------------ Magerit-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 538 Robles Medina Julio ---- 2185 1956 2. 1421 Beekhof Harmsen Willem ---- 2013 1934 3. 439 Olano Lanchas Dionisio ---- 1973 1934 4. 1105 Balaña Romero Rafael ---- 2021 1932 5. 44 De La Cruz Guzman Agustin ---- 1991 1932 6. 1004 Gomez Rubio Agustin ---- 1866 1966 7. 5295 Ramon-Laca Menendez De Luarca Carlos ---- 1861 1968 8. 6892 Garcia Perez Del Rio Luis ---- 1899 1935 9. 1439 Caballero Heras Emilio ---- 1964 1925 ------------------------------------------------------------------------------------ La Casa del Ajedrez-C ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 3462 Galan Aguado Fernando 1880 1933 1953 2. 6534 Martinez Del Nido Eduardo 1826 1902 1991 3. 6122 Jimenez Jimenez Jose Luis 1914 1907 1954 4. 5403 Jimenez Gonzalez Javier ---- 1921 1990 5. 7152 Garcia De Quesada Ignacio ---- 2038 1951 6. 6494 Paez Triviño Jorge 1844 1976 1982 7. 1226 Sotres Menendez Raul ---- 1798 1953 8. 6495 Sorribles Calle Pablo ---- 1847 1966 9. 5277 De Hoyos Tamayo Julian ---- 1781 1926 ------------------------------------------------------------------------------------ New-chess Madrid-C ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2870 Sagrado Viana Jose Manuel ---- 2084 1961 2. 3269 Ocaña Lameiro Oliver ---- 1925 1979 3. 3813 Gamero Bahou Sergio ---- 1922 1984 4. 6620 Lozana Martin Emilio ---- 1901 1963 5. 5362 Galan Sanchez Pablo 1853 1866 1976 6. 8059 Sainz Millan Antonio ---- ---- 1967 7. 7260 Calleja Morales Daniel ---- 1792 1974 8. 911 Castro Uceda Jose Antonio 1710 1741 1952 9. 2874 Suarez Mencia Roberto 1705 1744 1961 10. 7721 Benemelis Perez Juan Felipe ---- ---- 1978 11. 8123 Valcarcel Lopez Oscar ---- ---- 1968 ------------------------------------------------------------------------------------ Acrola ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6580 Blazquez Solana Jose T. ---- 2053 1953 2. 6581 Gimeno Catala Francisco J. ---- 1926 1949 3. 6764 Rubio Escribano Jose Carlos ---- 1856 1986 4. 6763 Serrano Martin Jose Maria ---- 1851 1983 5. 6771 Villalba Sanchez Juan Carlos ---- 1778 1986 6. 7008 Hermida Orbaneja Jose A. ---- 1809 1952 7. 6313 Rubio Cavero Jose ---- 1784 1957 8. 3495 Marintez Madrid Jose ---- 1786 1942 ------------------------------------------------------------------------------------ La Casa del Ajedrez-D ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6690 Morales Fernandez Alejandro ---- 1780 1991 2. 7331 Suarez Uriel Adrian ---- 1715 1994 3. 4740 Pascual Delgado Guillermo ---- 1890 1989 4. 6245 Montes De Santiago Fernando ---- 1895 1990 5. 5792 Ayuso Rejas Jorge ---- 1771 1988 6. 6143 Morera Rodriguez Ignacio ---- 1664 1992 ------------------------------------------------------------------------------------ Ajetres ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 7516 Baigorri Navarro Francisco Javier 2205 2228 1966 2. 1174 Martin-Consuegra Barrilero Francisco Javier 1941 1958 1954 3. 1167 Lopez Orellana Federico ---- 2054 1955 4. 6 Astilleros Garcia-monje Jose Manuel ---- 2007 1970 5. 87 Garcia Sanz Eduardo 1981 1927 1962 6. 3703 Del Moral Del Caz Fernando ---- 1957 1959 7. 4818 Garcia Fernandez Jesus 1937 1917 1989 8. 5668 Rivero Fuentes Jose Luis ---- 1782 1953 9. 1113 Correas Aguilera Eufemio ---- ---- 1946 ------------------------------------------------------------------------------------ Tres Cantos-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2763 Peña Espartero Jose Maria ---- 1973 1982 2. 4577 Muñoz Muñoz Pablo 1924 2008 1981 3. 6266 Sanchez-Alarcos Galian Victor 1825 1878 1990 4. 5016 Krohn Montalvo Francisco Javier ---- 1896 1989 5. 3450 Diaz Lopez Victor ---- 1854 1983 6. 2766 Peña Espartero Victor M. ---- 1823 1986 7. 2143 Fernandez Madrigal Nestor ---- 1834 1985 8. 7834 Mora Garcia-Lomas Gabriel ---- ---- 1979 9. 4071 Ramirez Asperilla Ignacio ---- 1747 1987 10. 5015 Dominguez Jordan De Urries Andres ---- 1777 1979 ------------------------------------------------------------------------------------ Colmenar Viejo-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 369 Solis Flores Francisco Jose 2123 2131 1968 2. 15 Benito Alba Eladio 1890 1885 1930 3. 3698 Martinez Rodriguez Dario 1889 1946 1973 4. 907 Olives Barba Carlos Jose ---- 1967 1961 5. 1169 Marivela Santos Juan Carlos ---- 1823 1960 6. 5828 Pinilla Sieteiglesias Luis Vicente ---- 1860 1972 7. 1136 Colmenarejo Alvarez Antonio ---- 2050 1959 8. 6060 Torres Palomino Jose Antonio ---- 1915 1989 ------------------------------------------------------------------------------------ Café Comercial-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 7413 Gandara Diaz Eduardo ---- 1800 1972 2. 3437 Bohigues Fernandez Juan ---- 1768 1965 3. 4702 Llamas Bardon Pio 1601 1778 1928 4. 1222 Solana De Quesada Francisco ---- 1708 1952 5. 7414 Rodriguez Lopez-Cañizares Francisco Javier ---- ---- 1945 6. 7618 Garcia Blanco Cesar Manuel ---- 1818 1969 7. 1760 Miranda Garcia Oscar ---- 1687 1956 ------------------------------------------------------------------------------------ Chamberí-C ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 161 Pardiñas Riaño Emilio 1958 1980 1929 2. 2348 Rodriguez Varela Alvaro ---- 1851 1972 3. 7844 Ramos Del Campo Alexander ---- ---- 1985 4. 908 Osanz Diaz Francisco ---- 1853 1944 5. 7831 Martinez Loza Juan Luis ---- ---- 1975 6. 884 Alvarez Diaz Jesus Regino ---- 1845 1947 7. 8080 Arias Garcia Jose Antonio ---- ---- 1959 8. 6776 Molfino Zokalski Javier ---- 1716 1982 ------------------------------------------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: Preferente: 90 minutos + 30 segundos por jugada,
    Resto de categorías 2 horas a finish
  • Días de juego:
    26 noviembre de 2006
    3, 17 diciembre 2006
    14, 21, 28 enero 2007
    4, 11, 18, 25 febrero 2007
    4, 11, 25 marzo de 2007.

Promociones

  • Ritmo de juego categoría superior
  • 15 y 22 de abril de 2007.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
Calendario de División de Honor

     Ronda 1:  19 Noviembre 2006
     Ronda 2:  26 Noviembre 2006
     Ronda 3:   3 Diciembre 2006
     Ronda 4:  17 Diciembre 2006
     Ronda 5:  14 Enero     2007
     Ronda 6:  21 Enero     2007
     Ronda 7:  28 Enero     2007
     Ronda 8:  4 Febrero    2007
     Ronda 9:  11 Febrero   2007
     Ronda 10: 18 Febrero   2007
     Ronda 11: 25 Febrero   2007
     Ronda 12:  4 Marzo     2007
     Ronda 13: 11 Marzo     2007
     Ronda 14: 25 Marzo     2007

Calendario del resto de categorías

     Ronda 1:  26 Noviembre 2006
     Ronda 2:   3 Diciembre 2006
     Ronda 3:  17 Diciembre 2006
     Ronda 4:  14 Enero     2007
     Ronda 5:  21 Enero     2007
     Ronda 6:  28 Enero     2007
     Ronda 7:  4 Febrero    2007
     Ronda 8:  11 Febrero   2007
     Ronda 9:  18 Febrero   2007
     Ronda 10: 25 Febrero   2007
     Ronda 11:  4 Marzo     2007
     Ronda 12: 11 Marzo     2007
     Ronda 13: 25 Marzo     2007

Promociones: 15 y 22 de Abril/07
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor y Preferente:

90 minutos más 30 segundos por jugadas

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:

1. Un punto para el equipo vencedor
2. 0.5 para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. – 1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4 .Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo. 9. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.