Hola invitado             12 Dic, 2018 - 07:07
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - Primera B

Clasificación
------------------------------------------------------------------------
                                  Jug.  + =  - Inc. Ptos.  Olim. Sonnen
------------------------------------------------------------------------
  1. ALCOBENDAS                    13  13 0  0   0    39   55,5 222,8300
  2. PUEBLO NUEVO B                13  10 1  2   0    34   48,5 202,8300
  3. LA ELIPA                      13   6 5  2   0    30   46,5 191,8300
  4. SAN FERNANDO DE HENARES       13   7 2  4   0    29   43,5 171,3300
  5. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B  13   5 3  5   0    26   41,5 170,4200
  6. VALLECAS VILLA                13   4 5  4   0    26   39,5 161,0000
  7. RIVAS                         13   6 1  6   0    26   39,0 160,9200
  8. ALAMEDA DE OSUNA              13   6 1  6   0    26   36,5 145,5800
  9. LA CASA DEL AJEDREZ B         13   3 5  5   0    24   36,5 157,1700
 10. ARANJUEZ                      13   4 3  6   0    24   36,5 151,0800
 11. EXPANSION                     13   3 4  6   0    23   36,5 153,4200
 12. MORATALAZ C                   13   2 4  7   0    21   31,0 125,0000
 13. VICALVARO                     12   2 3  7   1    17   28,0 116,7500
 14. MANILA ESTRELLAS              13   1 1 11   0    16   27,0 114,5800
------------------------------------------------------------------------


Ronda 1 -------------------------------------------------------------------- LA ELIPA - MORATALAZ C 5.0-1.0 LA CASA DEL AJEDREZ B - VALLECAS VILLA 3.0-3.0 EXPANSION - ARANJUEZ 4.5-1.5 VICALVARO - RIVAS 2.0-4.0 MANILA ESTRELLAS - ALCOBENDAS 0.5-5.5 ALAMEDA DE OSUNA - PUEBLO NUEVO B 0.5-5.5 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B - SAN FERNANDO DE HENARES 2.0-4.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 2 -------------------------------------------------------------------- MORATALAZ C - SAN FERNANDO DE HENARES 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B 3.5-2.5 ALCOBENDAS - ALAMEDA DE OSUNA 3.5-2.5 RIVAS - MANILA ESTRELLAS 4.5-1.5 ARANJUEZ - VICALVARO 3.5-2.5 VALLECAS VILLA - EXPANSION 2.5-3.5 LA ELIPA - LA CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 3 -------------------------------------------------------------------- LA CASA DEL AJEDREZ B - MORATALAZ C 3.0-3.0 EXPANSION - LA ELIPA 3.0-3.0 VICALVARO - VALLECAS VILLA 1.5-4.5 MANILA ESTRELLAS - ARANJUEZ 2.0-4.0 ALAMEDA DE OSUNA - RIVAS 2.0-4.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B - ALCOBENDAS 2.5-3.5 SAN FERNANDO DE HENARES - PUEBLO NUEVO B 2.0-4.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 4 -------------------------------------------------------------------- MORATALAZ C - PUEBLO NUEVO B 1.5-4.5 ALCOBENDAS - SAN FERNANDO DE HENARES 4.5-1.5 RIVAS - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B 2.0-4.0 ARANJUEZ - ALAMEDA DE OSUNA 2.5-3.5 VALLECAS VILLA - MANILA ESTRELLAS 4.0-2.0 LA ELIPA - VICALVARO 3.0-3.0 LA CASA DEL AJEDREZ B - EXPANSION 3.0-3.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 5 -------------------------------------------------------------------- EXPANSION - MORATALAZ C 2.5-3.5 VICALVARO - LA CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 MANILA ESTRELLAS - LA ELIPA 1.5-4.5 ALAMEDA DE OSUNA - VALLECAS VILLA 2.0-4.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B - ARANJUEZ 2.5-3.5 SAN FERNANDO DE HENARES - RIVAS 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO B - ALCOBENDAS 2.5-3.5 -------------------------------------------------------------------- Ronda 6 -------------------------------------------------------------------- MORATALAZ C - ALCOBENDAS 0.5-5.5 RIVAS - PUEBLO NUEVO B 2.0-4.0 ARANJUEZ - SAN FERNANDO DE HENARES 2.0-4.0 VALLECAS VILLA - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B 3.0-3.0 LA ELIPA - ALAMEDA DE OSUNA 5.5-0.5 LA CASA DEL AJEDREZ B - MANILA ESTRELLAS 2.0-4.0 EXPANSION - VICALVARO 3.0-3.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 7 -------------------------------------------------------------------- VICALVARO - MORATALAZ C 3.0-3.0 MANILA ESTRELLAS - EXPANSION 3.0-3.0 ALAMEDA DE OSUNA - LA CASA DEL AJEDREZ B 2.5-3.5 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B - LA ELIPA 3.0-3.0 SAN FERNANDO DE HENARES - VALLECAS VILLA 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO B - ARANJUEZ 3.0-3.0 ALCOBENDAS - RIVAS 3.5-2.5 -------------------------------------------------------------------- Ronda 8 -------------------------------------------------------------------- MORATALAZ C - RIVAS 3.0-3.0 ARANJUEZ - ALCOBENDAS 1.5-4.5 VALLECAS VILLA - PUEBLO NUEVO B 2.0-4.0 LA ELIPA - SAN FERNANDO DE HENARES 4.5-1.5 LA CASA DEL AJEDREZ B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B 3.0-3.0 EXPANSION - ALAMEDA DE OSUNA 2.5-3.5 VICALVARO - MANILA ESTRELLAS 4.0-2.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 9 -------------------------------------------------------------------- MANILA ESTRELLAS - MORATALAZ C 2.5-3.5 ALAMEDA DE OSUNA - VICALVARO 4.5-1.5 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B - EXPANSION 4.5-1.5 SAN FERNANDO DE HENARES - LA CASA DEL AJEDREZ B 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO B - LA ELIPA 4.0-2.0 ALCOBENDAS - VALLECAS VILLA 4.5-1.5 RIVAS - ARANJUEZ 3.5-2.5 -------------------------------------------------------------------- Ronda 10 -------------------------------------------------------------------- MORATALAZ C - ARANJUEZ 3.0-3.0 VALLECAS VILLA - RIVAS 2.5-3.5 LA ELIPA - ALCOBENDAS 2.5-3.5 LA CASA DEL AJEDREZ B - PUEBLO NUEVO B 2.0-4.0 EXPANSION - SAN FERNANDO DE HENARES 1.5-4.5 VICALVARO - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B 1.0-5.0 MANILA ESTRELLAS - ALAMEDA DE OSUNA 2.0-4.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 11 -------------------------------------------------------------------- ALAMEDA DE OSUNA - MORATALAZ C 4.0-2.0 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B - MANILA ESTRELLAS 4.0-2.0 SAN FERNANDO DE HENARES - VICALVARO 6.0-INC PUEBLO NUEVO B - EXPANSION 3.5-2.5 ALCOBENDAS - LA CASA DEL AJEDREZ B 3.5-2.5 RIVAS - LA ELIPA 2.5-3.5 ARANJUEZ - VALLECAS VILLA 3.0-3.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 12 -------------------------------------------------------------------- MORATALAZ C - VALLECAS VILLA 2.5-3.5 LA ELIPA - ARANJUEZ 4.0-2.0 LA CASA DEL AJEDREZ B - RIVAS 2.5-3.5 EXPANSION - ALCOBENDAS 1.5-4.5 VICALVARO - PUEBLO NUEVO B 3.5-2.5 MANILA ESTRELLAS - SAN FERNANDO DE HENARES 2.0-4.0 ALAMEDA DE OSUNA - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B 4.0-2.0 -------------------------------------------------------------------- Ronda 13 -------------------------------------------------------------------- SAN SEBASTIAN DE LOS REYES B - MORATALAZ C 3.5-2.5 SAN FERNANDO DE HENARES - ALAMEDA DE OSUNA 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO B - MANILA ESTRELLAS 3.5-2.5 ALCOBENDAS - VICALVARO 5.5-0.5 RIVAS - EXPANSION 1.5-4.5 ARANJUEZ - LA CASA DEL AJEDREZ B 4.5-1.5 VALLECAS VILLA - LA ELIPA 3.0-3.0 --------------------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ La Elipa ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 3391 Diaz Charcan Jose Maria 2104 2094 1958 2. 500 Rodriguez Garcia Jose Maria 2031 2034 1970 3. 1256 Castro Ramos Juan Manuel 2021 2057 1969 4. 5290 Rivera Vela Luis Miguel 2011 2007 1955 5. 391 Hernandez Yañez Javier 1953 2001 1965 6. 496 Dopico Alcala Jose Luis ---- 2018 1959 7. 1289 Guardiola Sevilla Antonio ---- 2015 1957 8. 3584 Saiz Lopez Antonio ---- 2011 1966 ------------------------------------------------------------------------------------ La Casa del Ajedrez-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 7151 Rafael Orfali Marcelo 2004 1998 1968 2. 1471 Cavero Martinez Lucas ---- 2069 1954 3. 2495 Herrero Corada Jose Ignacio 1925 1969 1966 4. 2844 Hernandez Castro Julio Cesar 1880 1925 1972 5. 1759 Minguez Greciano Iluminada 1788 1902 1974 6. 5347 Calleja Sanchez Alfredo Jesus 1830 1816 1991 7. 6931 Linares Lopez Carlos ---- 1838 1970 8. 4732 Ballesteros Jimenez Miguel Angel ---- 1777 1964 9. 5274 Cerrato Gonzalez Alvaro 1635 1729 1967 ------------------------------------------------------------------------------------ Expansión ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 362 Noguera Jimenez Jose Antonio ---- 2165 1968 2. 250 De La Colina Fernandez Gerardo ---- 2077 1963 3. 104 Gonzalez Perez Pedro 2063 2072 1971 4. 1577 Garcia Serrano Jose Manuel 1907 1874 1968 5. 5034 Crespo Villalba Israel ---- 1909 1981 6. 4819 Romero Escurrin Jose Carlos 1930 1890 1964 ------------------------------------------------------------------------------------ Vicálvaro ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 3345 Lallave Giner David 2152 2121 1983 2. 4330 Ventas Cosano David 2143 2142 1984 3. 4073 Ruiz Sanchez Roberto 2114 2111 1980 4. 4328 Esteban Posadilla Raul ---- 1920 1976 5. 3807 Lucas Garcia Pedro 1922 1966 1969 6. 3179 Cañas Muñoz Oscar 1887 1969 1978 7. 6773 Rivera Mateos Jose Manuel ---- 1778 1977 ------------------------------------------------------------------------------------ Manila Estrellas ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 5664 Espinosa Lopez Jesus 2086 2155 1969 2. 25 Carbonell Martinez Juan 2119 2150 1954 3. 6727 Gonzalez Alvarez Francisco Javier 2079 2109 1964 4. 4659 Chaves Perez Sergio 2049 2031 1986 5. 6533 Grueso Gomez Adriano ---- 1907 1977 6. 7698 Corral Aragon Juan Maria ---- 1907 1975 7. 4211 Romero Alfonso Carlos 1921 1937 1982 8. 4661 Chaves Perez Christian ---- 1834 1986 9. 7289 Garcia Horacio Pedro ---- 1847 1952 ------------------------------------------------------------------------------------ Alameda de Osuna ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 7016 Andalon Gomez Carlos J. 2023 2038 1972 2. 7420 Fernandez Gacia Alberto ---- 1967 1981 3. 2924 Alonso Cuellar Hector ---- 2032 1975 4. 368 Maseda Iglesias Luis 2031 2027 1956 5. 828 Escudero Nuñez Claudio ---- 2020 1973 6. 2919 Garcia Huerta Fernando ---- 2003 1971 7. 949 Ortega Morales Pedro 1960 1976 1939 ------------------------------------------------------------------------------------ S.S. Reyes V Centenario-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 5294 Paarup Torsten 2041 2099 1956 2. 5091 Castejon Caballero Andres 1968 2073 1992 3. 5517 Sanchez Sola Jose Maria 2014 2028 1958 4. 5407 Adan Bermudez Sergio 1951 2015 1992 5. 1930 Santamaria Farran Pablo 1964 1950 1957 6. 3786 Blanco Blanco Jesus 1860 1939 1946 ------------------------------------------------------------------------------------ San Fernando de Henares-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 648 Reyes Larenas Juan Antonio 2457 m 2466 1963 2. 3557 Jimenez Lopez Antonio 2106 2162 1986 3. 3556 Garcia Gutierrez Enrique 2028 2039 1982 4. 2059 Rodriguez Catalina Antonio 1997 2067 1977 5. 918 Haro Casas Emilio 1947 1982 1962 6. 1835 Piñeiro Lozano Luis 1946 1939 1972 7. 6872 Paris Uhryn Javier ---- 1800 1995 ------------------------------------------------------------------------------------ Pueblo Nuevo-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 158 Nuñez Reiz Antonio ---- 2137 1960 2. 5446 Holdsworth Simon Pau 2072 2052 1963 3. 4506 Sanchez Delgado Lidia 2030 2063 1991 4. 727 Martinez Garcia Felipe 2028 2046 1972 5. 5622 Lozano Freras Sergio 1991 2037 1987 6. 4358 Del Barrio Garcia Alberto 2002 2024 1983 7. 6792 Perez Martinez Jose Manuel 1974 1990 1990 8. 4357 Iniesta Berrocal Angel ---- 1923 1962 9. 901 Fernandez Fernandez Jose Manuel 1908 1944 1971 ------------------------------------------------------------------------------------ Alcobendas-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2821 Sanz Uson Manuel 2191 2227 1964 2. 127 Lozano Suarez Luis Miguel 2177 2227 1972 3. 130 Marin Bellon Federico 2069 2199 1967 4. 17 Blanco Sanchez Jose Fernando 2167 2184 1961 5. 95 Gomez Palacios Jose Luis 2144 2172 1974 6. 510 Campos Calvo-Sotelo Javier 2145 2148 1959 7. 157 Nuevo Benitez Roberto ---- 2113 1971 8. 186 Rodriguez Valdeavero Julio 1994 2059 1960 9. 4371 Martin Mora-Rey Jorge ---- 2035 1985 10. 6226 Blanco Campillejo Jose Maria ---- 2012 1977 ------------------------------------------------------------------------------------ Rivas-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 425 Garcia-Monteavaro Rodriguez Carlos 2083 2148 1952 2. 6428 Perez Calahorra Ricardo 2136 2104 1969 3. 155 Navarro Fernandez Miguel 2040 2083 1971 4. 1601 Gonzalez Diaz Jose Luis ---- 2032 1966 5. 2530 Fernandez Nuñez Luis ---- 1956 1978 6. 7534 Sirera Ripoll Jose Luis ---- 1913 1967 7. 5847 Romero Hernandez Juan Carlos ---- 1828 1948 ------------------------------------------------------------------------------------ Aranjuez ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 4678 Sanchez Gonzalez Sergio 2080 2160 1992 2. 199 Sanchez Garcia Manuel 2030 2057 1950 3. 7994 Suarez Sanchez De La Fuente Esperanza ---- 1970 1967 4. 6540 Ortiz Martinez Carlos 2022 2067 1970 5. 3064 Rodriguez Hervella Juan Francisco 1709 1933 1976 6. 7995 Bascope Solis Marcela ---- ---- 1983 7. 2273 Fuenlabrada Avila Victor ---- 1819 1971 8. 8090 Burlacu Laurentiu ---- ---- 1967 9. 7416 Villena Delgado Fernando ---- ---- 1971 ------------------------------------------------------------------------------------ Vallecas Villa ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 152 Moreno Torrero Javier 2075 2160 1964 2. 2903 Suarez Llanos Gonzalo ---- 2097 1972 3. 3562 Beltran Redrado Jose Antonio ---- 2033 1975 4. 724 Rojas Pozo Jose Luis ---- 2029 1971 5. 4206 Pajuelo Morales Raul 2027 2017 1980 6. 4205 Pajuelo Morales Francisco 1932 2009 1978 7. 5735 Hall Richard ---- 1938 1974 ------------------------------------------------------------------------------------ Moratalaz-C ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 209 Sauca Blattner Mariano ---- 2160 1965 2. 118 Lopez Duran Jesus 2101 2116 1958 3. 382 Garcia Gonzalez Jesus ---- 2100 1964 4. 264 Pestaña Clavero Alfonso Manuel ---- 2047 1968 5. 80 Garcia Diez Mariano ---- 2002 1960 6. 6301 Ramos Hernandez Jose Luis ---- 1926 1968 7. 6136 Minondo Torres Alvaro 1912 1896 1973 8. 1423 Benito Aragoneses Miguel Angel ---- 1911 1954 9. 6574 Franco Rincon David ---- 1861 1972 10. 6746 Garcia Espinar Manuel ---- 1849 1975 11. 1657 Jauralde Pou Juan Jose ---- 1806 1937 12. 4217 Hernanz Villaoslada Javier 1676 1799 1966 13. 1261 Cortijo Manso Luis 1754 1753 1947 14. 6554 Cuevas Garcia Agustin ---- 1744 1977 15. 2905 Zuazagoitia Galan Jose Maria ---- 1797 1932 ------------------------------------------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: Preferente: 90 minutos + 30 segundos por jugada,
    Resto de categorías 2 horas a finish
  • Días de juego:
    26 noviembre de 2006
    3, 17 diciembre 2006
    14, 21, 28 enero 2007
    4, 11, 18, 25 febrero 2007
    4, 11, 25 marzo de 2007.

Promociones

  • Ritmo de juego categoría superior
  • 15 y 22 de abril de 2007.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
Calendario de División de Honor

     Ronda 1:  19 Noviembre 2006
     Ronda 2:  26 Noviembre 2006
     Ronda 3:   3 Diciembre 2006
     Ronda 4:  17 Diciembre 2006
     Ronda 5:  14 Enero     2007
     Ronda 6:  21 Enero     2007
     Ronda 7:  28 Enero     2007
     Ronda 8:  4 Febrero    2007
     Ronda 9:  11 Febrero   2007
     Ronda 10: 18 Febrero   2007
     Ronda 11: 25 Febrero   2007
     Ronda 12:  4 Marzo     2007
     Ronda 13: 11 Marzo     2007
     Ronda 14: 25 Marzo     2007

Calendario del resto de categorías

     Ronda 1:  26 Noviembre 2006
     Ronda 2:   3 Diciembre 2006
     Ronda 3:  17 Diciembre 2006
     Ronda 4:  14 Enero     2007
     Ronda 5:  21 Enero     2007
     Ronda 6:  28 Enero     2007
     Ronda 7:  4 Febrero    2007
     Ronda 8:  11 Febrero   2007
     Ronda 9:  18 Febrero   2007
     Ronda 10: 25 Febrero   2007
     Ronda 11:  4 Marzo     2007
     Ronda 12: 11 Marzo     2007
     Ronda 13: 25 Marzo     2007

Promociones: 15 y 22 de Abril/07
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor y Preferente:

90 minutos más 30 segundos por jugadas

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:

1. Un punto para el equipo vencedor
2. 0.5 para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. – 1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4 .Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo. 9. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.