Hola invitado             17 Ene, 2018 - 12:19
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Liga Madrileña - Primera A

Clasificación
--------------------------------------------------------------
                        Jug.  + =  - Inc. Ptos.  Olim. Sonnen
--------------------------------------------------------------
  1. BUEN CONSEJO        13   9 4  0   0    35   49,5 208,0000
  2. CHAMBERI            13  10 1  2   0    34   52,5 217,8300
  3. CLUB 2001           13   8 2  3   0    31   46,5 191,2500
  4. NEW CHESS-MADRID B  13   7 3  3   0    30   40,0 167,8300
  5. MAGERIT             13   6 2  5   0    27   40,0 166,3300
  6. O.N.C.E.            13   4 5  4   0    26   42,5 180,2500
  7. GALAPAGAR           13   5 3  5   0    26   38,5 161,0800
  8. CARABANCHEL B       13   5 3  5   0    26   36,0 150,2500
  9. MOSTOLES B          13   5 2  6   0    25   35,5 140,2500
 10. PARLA               13   3 5  5   0    24   35,5 151,7500
 11. BATAN B             13   4 1  8   0    22   37,0 154,4200
 12. COLLADO VILLALBA B  13   3 3  7   0    22   34,0 147,8300
 13. AMIGOS DEL AJEDREZ  13   2 3  8   0    20   33,5 142,6700
 14. PEON GORDO          13   1 1 11   0    16   25,0 110,1700
--------------------------------------------------------------


Ronda 1 ------------------------------------------------ O.N.C.E. - NEW CHESS-MADRID B 4.5-1.5 PEON GORDO - GALAPAGAR 1.5-4.5 BUEN CONSEJO - PARLA 4.5-1.5 CHAMBERI - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.0-2.0 MAGERIT - CLUB 2001 3.0-3.0 MOSTOLES B - BATAN B 4.5-1.5 CARABANCHEL B - COLLADO VILLALBA B 5.0-1.0 ------------------------------------------------ Ronda 2 ------------------------------------------------ NEW CHESS-MADRID B - COLLADO VILLALBA B 1.0-5.0 BATAN B - CARABANCHEL B 2.5-3.5 CLUB 2001 - MOSTOLES B 4.5-1.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - MAGERIT 1.0-5.0 PARLA - CHAMBERI 0.5-5.5 GALAPAGAR - BUEN CONSEJO 3.0-3.0 O.N.C.E. - PEON GORDO 5.5-0.5 ------------------------------------------------ Ronda 3 ------------------------------------------------ PEON GORDO - NEW CHESS-MADRID B 1.5-4.5 BUEN CONSEJO - O.N.C.E. 3.0-3.0 CHAMBERI - GALAPAGAR 4.0-2.0 MAGERIT - PARLA 3.5-2.5 MOSTOLES B - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.5-2.5 CARABANCHEL B - CLUB 2001 0.5-5.5 COLLADO VILLALBA B - BATAN B 1.0-5.0 ------------------------------------------------ Ronda 4 ------------------------------------------------ NEW CHESS-MADRID B - BATAN B 4.0-2.0 CLUB 2001 - COLLADO VILLALBA B 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - CARABANCHEL B 4.5-1.5 PARLA - MOSTOLES B 3.0-3.0 GALAPAGAR - MAGERIT 2.0-4.0 O.N.C.E. - CHAMBERI 2.0-4.0 PEON GORDO - BUEN CONSEJO 3.0-3.0 ------------------------------------------------ Ronda 5 ------------------------------------------------ BUEN CONSEJO - NEW CHESS-MADRID B 4.0-2.0 CHAMBERI - PEON GORDO 4.5-1.5 MAGERIT - O.N.C.E. 3.0-3.0 MOSTOLES B - GALAPAGAR 3.5-2.5 CARABANCHEL B - PARLA 1.0-5.0 COLLADO VILLALBA B - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.0-3.0 BATAN B - CLUB 2001 2.5-3.5 ------------------------------------------------ Ronda 6 ------------------------------------------------ NEW CHESS-MADRID B - CLUB 2001 3.5-2.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - BATAN B 2.5-3.5 PARLA - COLLADO VILLALBA B 3.0-3.0 GALAPAGAR - CARABANCHEL B 3.0-3.0 O.N.C.E. - MOSTOLES B 5.0-1.0 PEON GORDO - MAGERIT 2.5-3.5 BUEN CONSEJO - CHAMBERI 3.5-2.5 ------------------------------------------------ Ronda 7 ------------------------------------------------ CHAMBERI - NEW CHESS-MADRID B 3.0-3.0 MAGERIT - BUEN CONSEJO 2.5-3.5 MOSTOLES B - PEON GORDO 4.5-1.5 CARABANCHEL B - O.N.C.E. 1.5-4.5 COLLADO VILLALBA B - GALAPAGAR 2.5-3.5 BATAN B - PARLA 3.0-3.0 CLUB 2001 - AMIGOS DEL AJEDREZ 4.0-2.0 ------------------------------------------------ Ronda 8 ------------------------------------------------ NEW CHESS-MADRID B - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.5-2.5 PARLA - CLUB 2001 3.5-2.5 GALAPAGAR - BATAN B 3.5-2.5 O.N.C.E. - COLLADO VILLALBA B 3.0-3.0 PEON GORDO - CARABANCHEL B 1.0-5.0 BUEN CONSEJO - MOSTOLES B 5.5-0.5 CHAMBERI - MAGERIT 4.5-1.5 ------------------------------------------------ Ronda 9 ------------------------------------------------ MAGERIT - NEW CHESS-MADRID B 2.0-4.0 MOSTOLES B - CHAMBERI 0.5-5.5 CARABANCHEL B - BUEN CONSEJO 1.5-4.5 COLLADO VILLALBA B - PEON GORDO 4.0-2.0 BATAN B - O.N.C.E. 5.0-1.0 CLUB 2001 - GALAPAGAR 4.0-2.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - PARLA 3.0-3.0 ------------------------------------------------ Ronda 10 ------------------------------------------------ NEW CHESS-MADRID B - PARLA 3.5-2.5 GALAPAGAR - AMIGOS DEL AJEDREZ 3.5-2.5 O.N.C.E. - CLUB 2001 2.5-3.5 PEON GORDO - BATAN B 2.0-4.0 BUEN CONSEJO - COLLADO VILLALBA B 4.0-2.0 CHAMBERI - CARABANCHEL B 2.0-4.0 MAGERIT - MOSTOLES B 3.5-2.5 ------------------------------------------------ Ronda 11 ------------------------------------------------ MOSTOLES B - NEW CHESS-MADRID B 2.5-3.5 CARABANCHEL B - MAGERIT 3.5-2.5 COLLADO VILLALBA B - CHAMBERI 2.5-3.5 BATAN B - BUEN CONSEJO 2.5-3.5 CLUB 2001 - PEON GORDO 5.0-1.0 AMIGOS DEL AJEDREZ - O.N.C.E. 3.0-3.0 PARLA - GALAPAGAR 3.5-2.5 ------------------------------------------------ Ronda 12 ------------------------------------------------ NEW CHESS-MADRID B - GALAPAGAR 3.0-3.0 O.N.C.E. - PARLA 3.0-3.0 PEON GORDO - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.5-3.5 BUEN CONSEJO - CLUB 2001 3.0-3.0 CHAMBERI - BATAN B 5.0-1.0 MAGERIT - COLLADO VILLALBA B 2.0-4.0 MOSTOLES B - CARABANCHEL B 3.0-3.0 ------------------------------------------------ Ronda 13 ------------------------------------------------ CARABANCHEL B - NEW CHESS-MADRID B 3.0-3.0 COLLADO VILLALBA B - MOSTOLES B 1.0-5.0 BATAN B - MAGERIT 2.0-4.0 CLUB 2001 - CHAMBERI 1.5-4.5 AMIGOS DEL AJEDREZ - BUEN CONSEJO 1.5-4.5 PARLA - PEON GORDO 1.5-4.5 GALAPAGAR - O.N.C.E. 3.5-2.5 ------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ O.N.C.E. Madrid-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 218 Sotillo Ramos Federico 2148 2237 1955 2. 455 Garcia Lopez Luis Manuel 2155 2171 1950 3. 7682 Clemente Llamero Roberto 2073 2039 1975 4. 3256 Zanoletty Garcia David 2007 2034 1969 5. 192 Rubio Mancebon Pedro Jose 1981 2022 1958 6. 1554 Garcia Andrinal Antonio 1888 1914 1957 ------------------------------------------------------------------------------------ Peón Gordo ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2753 Labarta Gonzalez-Vallarino Ivan Babil 2156 2202 1968 2. 4190 Laynez Aspenberg Jose Miguel ---- 1898 1973 3. 4063 Paradinas Sanez De Viteri Juan 1969 2038 1971 4. 4309 Granado Pizarro Vicente ---- 1864 1975 5. 4645 Furio Zapata Roberto 1802 1940 1970 6. 5170 Corbinos Cuartero Manuel Alberto 1882 1892 1966 7. 5525 Martinez Sanz Matias 1638 1891 1966 8. 1581 Gazpio Blanco Pedro 1814 1929 1970 9. 4062 Callejo Hernanz Jesus Maria 1834 1874 1972 ------------------------------------------------------------------------------------ Buén Consejo-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 8099 Merino Garcia Rafael 2327 2330 1982 2. 5845 Ruano Azua Jonathan 2125 2123 1980 3. 2396 De Santiago Alba Cristino 2104 2098 1976 4. 5518 Armenteros Peral Javier 2083 2082 1986 5. 1168 Marina Mora Jose Ignacio 2055 2079 1975 6. 1124 Fayos Mestre Jose Maria 2047 2089 1971 7. 4741 Rivera Martinez Jose Manuel 1988 2020 1978 8. 1178 Mayo Muñiz Teodoro ---- 1986 1977 9. 3709 Serrano Pozo Fermin 1942 1960 1974 ------------------------------------------------------------------------------------ Chamberí-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 175 Prada Lopez Miguel Angel 2191 2206 1965 2. 126 Lozano Arribas Carlos Alfonso 2154 2179 1957 3. 39 Cueva Fernandez Oscar 2149 2100 1974 4. 227 Unciti Juan Javier 2140 2142 1962 5. 299 Vilarnovo Caamaño Jose 2081 2139 1970 6. 6734 Zalisñak Jacobo ---- 2037 1976 7. 120 Lopez Heras Arturo 1942 1930 1951 ------------------------------------------------------------------------------------ Magerit-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 47 De Paz Nistal Santiago 2180 2180 1941 2. 2864 Casares Ripol Fernando ---- 2179 1955 3. 847 Rodriguez Perez Rene 2093 2105 1949 4. 162 Pardo Robles Jose Manuel 2032 2041 1932 5. 7574 Plaza Alonso Jose Luis 2056 2027 1955 6. 5052 Diaz Begonte Manuel 1897 1916 1943 7. 584 Pardo Vegezzi Jose M. ---- 1938 1963 8. 5957 Bote Kobolo Benjamin E. 1865 1854 1965 ------------------------------------------------------------------------------------ Móstoles-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 3658 Wanat Rafael 2042 2090 1982 2. 2598 Picon Rodriguez Jose 2027 2069 1975 3. 7017 De Francisco y De Diego Felipe 1988 1947 1992 4. 5910 Arauz Alonso Fernando 1840 2002 1991 5. 1120 Escribano Serrano Pedro 1826 1942 1969 6. 4402 Leon Atienza Ivan ---- 2019 1985 7. 7381 Soler Polo Diego ---- 1815 1992 8. 7417 Beltran De Heredia y Alonso Miguel A. ---- ---- 1961 ------------------------------------------------------------------------------------ Carabanchel-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2293 Pinel Mirasierra Jose Pablo 2097 2099 1972 2. 4410 Lopez Paniego Noel 2042 2081 1990 3. 2733 Bajo Vicente Alberto 2024 2080 1978 4. 4419 Rodrigo Yanguas Maria 1948 1957 1990 5. 4806 Jimenez Elices Jose Maria 1939 2032 1953 6. 2980 Bermejo Del Barrio Alvaro 1915 2079 1977 7. 712 Tolosana Esteban Enrique 1914 1962 1973 8. 678 Moreno Barranco Eduardo 1791 1922 1966 ------------------------------------------------------------------------------------ Collado Villalba-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 418 Bote Alvarez-Carrasco Valentin 2184 2238 1974 2. 581 San Juan Rodriguez Miguel 2073 2085 1972 3. 2316 Rodriguez De Robles Ignacio 1981 1998 1967 4. 4846 Lopez Ayala Pedro 1942 1993 1993 5. 8127 Tipter Napoleon ---- ---- 1981 6. 3334 Gonzalo Gonzalez Francisco 1921 1931 1929 7. 4182 Gonzalez Aragoneses Sergio 1808 1938 1984 8. 3904 Lobon Lobato Pablo ---- 1929 1983 9. 4482 Crespo Segura Ruben ---- 1925 1989 ------------------------------------------------------------------------------------ Batán-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 3761 Alarcon Miranda Jorge ---- 2043 1975 2. 802 Corroto Jimenez Jose Antonio 2051 2043 1966 3. 1106 Barrio Aldea Fernando 1998 1994 1976 4. 775 Martin Hernandez Vicente ---- 2039 1971 5. 6279 Perez Martinez Javier ---- 1949 1972 6. 5711 Lopez Alvaro Diego 1925 2010 1990 7. 7243 Carballo Bravo Jose Luis ---- 1945 1972 8. 5709 Lopez Ramirez Rafael 1919 1954 1957 ------------------------------------------------------------------------------------ 2001-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6531 Fraga Castro Jose Carlos 2180 2209 1984 2. 684 Iñigo Muñoz Javier 2172 2181 1979 3. 4571 Garcia-Ruiz Fuentes Aitor 2075 2123 1986 4. 7019 Adekola Adedeji 2109 2105 1979 5. 2918 Moyano Pascual Andres 1980 2043 1980 6. 4057 Gijon Beltran Jorge 2050 2083 1982 7. 3488 Gutierrez Ramirez Bruno 1896 1988 1982 8. 8000 Oladiran Sharaibi Olufemi ---- ---- 1963 9. 8084 Saavedra Rionda Victor Praxedes 2030 1945 1985 10. 8085 Moriana Varo Carlos 2003 2031 1985 ------------------------------------------------------------------------------------ Amigos del Ajedrez Educativo-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 169 Perez De Villar Eusebio 2042 2165 1950 2. 3506 Pascual Palomo Lucia 2102 2121 1988 3. 268 Garcia Saez Juan Carlos 2106 2117 1958 4. 7452 Paredes Mancha Antonio 2069 2064 1988 5. 2438 Dinis Vizcaino Juan Antonio ---- 1908 1970 6. 1285 Gonzalez Fernandez Luis Francisco ---- 1890 1959 7. 2789 Martinez Martinez Manuel ---- 1851 1947 ------------------------------------------------------------------------------------ Parla ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 241 Garcia Gutierrez Jose 2060 2092 1953 2. 245 Lopera Gomez Antonio ---- 2083 1969 3. 5211 Ramirez Bulnes Joaquin 1937 1967 1955 4. 3611 Perez Rodrigo Ignacio 1998 1905 1986 5. 1979 Vegas Vazquez Fernando ---- 1878 1970 6. 687 Gutierrez Gonzalez Francisco Javier 1962 1966 1974 7. 4650 Garcia Betete Jaime ---- 1941 1987 ------------------------------------------------------------------------------------ Galapagar-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2976 Criado De Diego Pedro 2119 2195 1977 2. 300 Perez Llera Javier 2023 2144 1963 3. 243 Julian Sierra Rogelio 2011 2096 1967 4. 2741 Castillo Sanz Javier 1982 2055 1968 5. 292 Serrano Martinez Francisco Jose 1984 2024 1960 6. 7924 Boix Ferrero Josep ---- 2012 1973 7. 2972 De Armentia Roldan Benigno 1826 1893 1977 ------------------------------------------------------------------------------------ New-Chess Madrid-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 435 Canales Arranz Jorge 2073 2102 1971 2. 780 Garcia Suarez Joaquin ---- 2075 1977 3. 5183 Safont Guillen Oscar 2050 2008 1978 4. 2302 Gimeno Useros Carlos 2041 2064 1979 5. 721 Marcos Herrero Francisco 1968 1934 1963 6. 552 Garcia Sanjuan Jose 1960 2074 1961 7. 3310 Avila Rodriguez Javier 2001 2002 1982 8. 7728 Tarin Casado Francisco ---- 1846 1991 ------------------------------------------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: Preferente: 90 minutos + 30 segundos por jugada,
    Resto de categorías 2 horas a finish
  • Días de juego:
    26 noviembre de 2006
    3, 17 diciembre 2006
    14, 21, 28 enero 2007
    4, 11, 18, 25 febrero 2007
    4, 11, 25 marzo de 2007.

Promociones

  • Ritmo de juego categoría superior
  • 15 y 22 de abril de 2007.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
Calendario de División de Honor

     Ronda 1:  19 Noviembre 2006
     Ronda 2:  26 Noviembre 2006
     Ronda 3:   3 Diciembre 2006
     Ronda 4:  17 Diciembre 2006
     Ronda 5:  14 Enero     2007
     Ronda 6:  21 Enero     2007
     Ronda 7:  28 Enero     2007
     Ronda 8:  4 Febrero    2007
     Ronda 9:  11 Febrero   2007
     Ronda 10: 18 Febrero   2007
     Ronda 11: 25 Febrero   2007
     Ronda 12:  4 Marzo     2007
     Ronda 13: 11 Marzo     2007
     Ronda 14: 25 Marzo     2007

Calendario del resto de categorías

     Ronda 1:  26 Noviembre 2006
     Ronda 2:   3 Diciembre 2006
     Ronda 3:  17 Diciembre 2006
     Ronda 4:  14 Enero     2007
     Ronda 5:  21 Enero     2007
     Ronda 6:  28 Enero     2007
     Ronda 7:  4 Febrero    2007
     Ronda 8:  11 Febrero   2007
     Ronda 9:  18 Febrero   2007
     Ronda 10: 25 Febrero   2007
     Ronda 11:  4 Marzo     2007
     Ronda 12: 11 Marzo     2007
     Ronda 13: 25 Marzo     2007

Promociones: 15 y 22 de Abril/07
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor y Preferente:

90 minutos más 30 segundos por jugadas

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:

1. Un punto para el equipo vencedor
2. 0.5 para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. – 1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4 .Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo. 9. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.