Hola invitado             17 Ene, 2018 - 12:22
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Liga Madrileña - Preferente

Clasificación
----------------------------------------------------------------------
                                Jug. + =  - Inc.  Ptos. Olim.  Sonnen
----------------------------------------------------------------------
  1. VILLAVERDE                  13  8 3  2   0    32   43,0 179,8300 
  2. PUEBLO NUEVO                13  8 2  3   0    31   47,0 199,6700 
  3. SAN VIATOR                  13  7 4  2   0    31   44,5 184,6700 
  4. LEGANES                     13  7 3  3   0    30   43,5 174,9200 
  5. SAN SEBASTIAN DE LOS REYES  13  6 4  3   0    29   44,0 188,7500 
  6. MOSTOLES                    13  7 2  4   0    29   44,0 183,8300 
  7. COLMENAR VIEJO              13  6 4  3   0    29   40,0 167,9200 
  8. ENROQUE C.A.                13  5 3  5   0    26   39,0 163,1700 
  9. U. POLITECNICA DE MADRID    13  4 4  5   0    25   37,5 159,6700 
 10. LA DIDACTICA                13  4 4  5   0    25   37,5 153,7500 
 11. ALCALA                      13  4 1  8   0    22   36,5 157,2500 
 12. BATAN                       13  3 2  8   0    21   35,0 142,5000 
 13. TORREJON                    13  3 2  8   0    21   34,0 142,0800 
 14. MORATALAZ B                 13  0 0 13   0    13   20,5  94,5000 
----------------------------------------------------------------------


Ronda 1 ---------------------------------------------------------------- MORATALAZ B - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 2.0-4.0 BATAN - MOSTOLES 1.0-5.0 SAN VIATOR - COLMENAR VIEJO 3.0-3.0 LA DIDACTICA - ALCALA 5.0-1.0 TORREJON - LEGANES 2.0-4.0 ENROQUE C.A. - PUEBLO NUEVO 2.0-4.0 U. POLITECNICA DE MADRID - VILLAVERDE 1.5-4.5 ---------------------------------------------------------------- Ronda 2 ---------------------------------------------------------------- SAN SEBASTIAN DE LOS REYES - VILLAVERDE 5.0-1.0 PUEBLO NUEVO - U. POLITECNICA DE MADRID 4.0-2.0 LEGANES - ENROQUE C.A. 4.5-1.5 ALCALA - TORREJON 2.5-3.5 COLMENAR VIEJO - LA DIDACTICA 4.0-2.0 MOSTOLES - SAN VIATOR 2.5-3.5 MORATALAZ B - BATAN 0.0-6.0 ---------------------------------------------------------------- Ronda 3 ---------------------------------------------------------------- BATAN - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 1.5-4.5 SAN VIATOR - MORATALAZ B 4.5-1.5 LA DIDACTICA - MOSTOLES 3.0-3.0 TORREJON - COLMENAR VIEJO 2.0-4.0 ENROQUE C.A. - ALCALA 4.5-1.5 U. POLITECNICA DE MADRID - LEGANES 2.5-3.5 VILLAVERDE - PUEBLO NUEVO 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------------- Ronda 4 ---------------------------------------------------------------- SAN SEBASTIAN DE LOS REYES - PUEBLO NUEVO 4.0-2.0 LEGANES - VILLAVERDE 3.0-3.0 ALCALA - U. POLITECNICA DE MADRID 2.5-3.5 COLMENAR VIEJO - ENROQUE C.A. 3.0-3.0 MOSTOLES - TORREJON 3.5-2.5 MORATALAZ B - LA DIDACTICA 2.5-3.5 BATAN - SAN VIATOR 2.5-3.5 ---------------------------------------------------------------- Ronda 5 ---------------------------------------------------------------- SAN VIATOR - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 3.0-3.0 LA DIDACTICA - BATAN 5.0-1.0 TORREJON - MORATALAZ B 5.0-1.0 ENROQUE C.A. - MOSTOLES 2.0-4.0 U. POLITECNICA DE MADRID - COLMENAR VIEJO 4.5-1.5 VILLAVERDE - ALCALA 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO - LEGANES 5.5-0.5 ---------------------------------------------------------------- Ronda 6 ---------------------------------------------------------------- SAN SEBASTIAN DE LOS REYES - LEGANES 3.0-3.0 ALCALA - PUEBLO NUEVO 3.5-2.5 COLMENAR VIEJO - VILLAVERDE 2.5-3.5 MOSTOLES - U. POLITECNICA DE MADRID 2.5-3.5 MORATALAZ B - ENROQUE C.A. 2.0-4.0 BATAN - TORREJON 4.5-1.5 SAN VIATOR - LA DIDACTICA 3.0-3.0 ---------------------------------------------------------------- Ronda 7 ---------------------------------------------------------------- LA DIDACTICA - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 2.0-4.0 TORREJON - SAN VIATOR 1.0-5.0 ENROQUE C.A. - BATAN 3.5-2.5 U. POLITECNICA DE MADRID - MORATALAZ B 3.5-2.5 VILLAVERDE - MOSTOLES 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO - COLMENAR VIEJO 3.0-3.0 LEGANES - ALCALA 3.5-2.5 ---------------------------------------------------------------- Ronda 8 ---------------------------------------------------------------- SAN SEBASTIAN DE LOS REYES - ALCALA 2.0-4.0 COLMENAR VIEJO - LEGANES 3.0-3.0 MOSTOLES - PUEBLO NUEVO 1.0-5.0 MORATALAZ B - VILLAVERDE 2.0-4.0 BATAN - U. POLITECNICA DE MADRID 3.0-3.0 SAN VIATOR - ENROQUE C.A. 3.5-2.5 LA DIDACTICA - TORREJON 3.5-2.5 ---------------------------------------------------------------- Ronda 9 ---------------------------------------------------------------- TORREJON - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 3.0-3.0 ENROQUE C.A. - LA DIDACTICA 3.0-3.0 U. POLITECNICA DE MADRID - SAN VIATOR 3.0-3.0 VILLAVERDE - BATAN 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO - MORATALAZ B 4.0-2.0 LEGANES - MOSTOLES 2.0-4.0 ALCALA - COLMENAR VIEJO 2.0-4.0 ---------------------------------------------------------------- Ronda 10 ---------------------------------------------------------------- SAN SEBASTIAN DE LOS REYES - COLMENAR VIEJO 2.5-3.5 MOSTOLES - ALCALA 2.0-4.0 MORATALAZ B - LEGANES 0.5-5.5 BATAN - PUEBLO NUEVO 3.0-3.0 SAN VIATOR - VILLAVERDE 2.5-3.5 LA DIDACTICA - U. POLITECNICA DE MADRID 3.0-3.0 TORREJON - ENROQUE C.A. 3.5-2.5 ---------------------------------------------------------------- Ronda 11 ---------------------------------------------------------------- ENROQUE C.A. - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 3.5-2.5 U. POLITECNICA DE MADRID - TORREJON 3.0-3.0 VILLAVERDE - LA DIDACTICA 4.5-1.5 PUEBLO NUEVO - SAN VIATOR 3.5-2.5 LEGANES - BATAN 4.5-1.5 ALCALA - MORATALAZ B 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO - MOSTOLES 1.5-4.5 ---------------------------------------------------------------- Ronda 12 ---------------------------------------------------------------- SAN SEBASTIAN DE LOS REYES - MOSTOLES 3.0-3.0 MORATALAZ B - COLMENAR VIEJO 2.5-3.5 BATAN - ALCALA 3.5-2.5 SAN VIATOR - LEGANES 4.0-2.0 LA DIDACTICA - PUEBLO NUEVO 1.5-4.5 TORREJON - VILLAVERDE 2.5-3.5 ENROQUE C.A. - U. POLITECNICA DE MADRID 4.0-2.0 ---------------------------------------------------------------- Ronda 13 ---------------------------------------------------------------- U. POLITECNICA DE MADRID - SAN SEBASTIAN DE LOS REYES 2.5-3.5 VILLAVERDE - ENROQUE C.A. 3.0-3.0 PUEBLO NUEVO - TORREJON 4.0-2.0 LEGANES - LA DIDACTICA 4.5-1.5 ALCALA - SAN VIATOR 2.5-3.5 COLMENAR VIEJO - BATAN 3.5-2.5 MOSTOLES - MORATALAZ B 5.0-1.0 ----------------------------------------------------------------
ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ------------------------------------------------------------------------------------ ---- ELO --- FIDE FEDA F.Nac. ------------------------------------------------------------------------------------ Moratalaz-B ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 8065 Garcia Ruido Ricardo 2179 2203 1979 2. 262 Camacho Casado Demetrio 2045 2107 1966 3. 7024 Mansilla Tolosa Luis Eduardo 2037 2050 1984 4. 7023 Tamaslacariu Ionut ---- 1820 1981 5. 2386 Suarez Prieto Leopoldo 1999 1960 1938 6. 534 Rueda Maria Ramiro ---- 1989 1952 7. 1556 Alvarez Escudero Manuel 1958 1902 1921 8. 1769 Montes Polo Rafael ---- ---- 1944 9. 4143 Montiel Miguelez Manuel 1959 1979 1966 ------------------------------------------------------------------------------------ Batán ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6584 Bernabe Duran Francisco 2226 2267 1976 2. 352 Prieto Martin Alfonso 2177 2209 1972 3. 1379 Alonso Aranzabal Iñigo 2137 2155 1964 4. 936 Correas Gonzalez Jose Ramon 2118 2126 1972 5. 6278 Martin Martin Oscar 2111 2123 1974 6. 3321 Aziz Ortego Omar 2109 2104 1980 7. 2548 Dominguez Carmona Miguel 2065 2064 1973 8. 806 Selles Esteban Joaquin 1976 1961 1966 ------------------------------------------------------------------------------------ San Viator-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 3057 Rodriguez Cordon Luis Jose 2264 2269 1963 2. 531 Nuñez Muñoz Jesus 2184 2202 1964 3. 206 Sanz Menendez Juan Carlos 2012 2140 1962 4. 128 Luque Ibañez Manuel 2120 2120 1971 5. 134 Martin Martin Luis Vicente 2111 2091 1958 6. 82 Garcia Galeote Lorenzo 2104 2108 1959 7. 96 Gomez Velasco Juan Pablo 2096 2103 1968 8. 150 Moreno De La Fuente Jose Antonio 2094 2078 1959 ------------------------------------------------------------------------------------ La Didáctica ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 100 Pastor Alonso De Prado Alberto 2190 2213 1952 2. 63 Estrada Martinez Cesar 2167 2191 1936 3. 2382 Martinez Lizarraga Miguel Angel 2149 2180 1929 4. 563 Ciuro Muñoz Ricardo 2066 2172 1946 5. 143 Mayer Schwartz Rene 2136 2166 1947 6. 220 Taveira Jimenez Manuel 2070 2162 1960 7. 149 Moragrega Herrero Juan Jose 2016 2086 1931 8. 67 Fernandez Garcia Ignacio 2072 2077 1943 9. 74 Gabriel y Galan Acevedo Jesus 2028 2070 1932 10. 81 Garcia Esteban Juan Ignacio 2034 2060 1939 11. 441 Ortego Cadenas Antonino ---- 2051 1947 12. 1349 Eldin Saber Salah ---- 1800 1961 13. 7821 Guauque Torres Alexander ---- ---- 1970 ------------------------------------------------------------------------------------ Torrejón-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 7036 Elissalt Cardenas Hector 2329 m 2317 1963 2. 1690 Lopez Melgar Enrique 2160 2206 1977 3. 523 Sanchez Peral Jose Luis 2154 2200 1964 4. 3712 Ramos Aldoradin Paul 2146 2184 1984 5. 524 Lopez Molina Francisco 2159 2146 1961 6. 5519 Sanchez Camacho Antonio 2137 2121 1987 7. 4029 Prieto Garcia David 1971 2049 1983 8. 525 Lopez Molina Santiago 1896 2088 1958 ------------------------------------------------------------------------------------ Enroque Club Ajedrez ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 3174 Rodriguez Yuste Marcelo 2229 2226 1984 2. 31 Coleto Calderon Jose Antonio 2123 2138 1974 3. 513 Sanchez-guijaldo Vela Demetrio 2084 2126 1947 4. 3173 Lopez Carvajal Carlos Javier 2049 2117 1983 5. 266 Alvarez Garcia Jose Manuel 2089 2100 1968 6. 302 Fernandez Gonzalez Francisco 2006 2060 1975 7. 812 Oliver Fernandez Rafael 1963 2030 1975 8. 1923 Sanchez Rodriguez Jaime 2038 2051 1976 ------------------------------------------------------------------------------------ U. Politécnica de Madrid-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6663 Rivas Vila Manuel 2179 2219 1978 2. 6610 Rivas Vila David 2219 2191 1983 3. 869 Ruano Marco Javier 2136 2152 1983 4. 2104 Carrasco Fernandez Daniel 2077 2144 1980 5. 7234 Pita-Romero Rodriguez Rafael 2135 2126 1986 6. 3749 Herraez Vazquez Jorge ---- 2066 1980 7. 7271 Perez Sancho Sabino 1952 1962 1986 ------------------------------------------------------------------------------------ Villaverde-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 194 Ruiz Saiz Agustin 2258 2266 1974 2. 8 Ballesteros Gonzalez David 2217 2240 1967 3. 54 Diezma Aganzo Jose Luis 2219 2234 1974 4. 230 Vazquez Gonzalez Jesus 2185 2199 1971 5. 124 Lopez-andujar Ocaña Antonio 2150 2171 1966 6. 135 Martin Rodriguez Emilio 2130 2165 1963 ------------------------------------------------------------------------------------ Pueblo Nuevo-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 8018 Taboas Rodriguez Daniel 2296 f 2294 1975 2. 5392 Rubio Mejia Luis Ignacio 2222 2268 1990 3. 7099 Salgado Lopez Oscar 2199 2213 1977 4. 8019 Perez Negro Jose 2197 2192 1974 5. 5943 Gomez Gordo Juan Carlos 2162 2179 1972 6. 414 Alonso Abad Enrique 2132 2136 1970 7. 355 Alvarez Abejon Amilcar 2121 2134 1967 ------------------------------------------------------------------------------------ Leganés-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 6599 Martinez Rodriguez Pablo 2328 f 2335 1970 2. 252 Cesar Benavides Juan Antonio 2235 2225 1969 3. 6240 Arribas Lopez Angel 2199 2170 1993 4. 1818 Pedrajas Estepa Manuel 2172 2172 1950 5. 247 Davicce Cañada Juan Antonio 2095 2138 1964 6. 5549 Gago Padreny Ignacio 2104 2131 1992 7. 1415 Ballester De Miguel Miguel Angel 2069 2111 1975 8. 1403 Arribas Jimenez Pedro Angel 1979 1946 1967 ------------------------------------------------------------------------------------ Alcalá-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 24 Candela Perez Jose 2406 f 2405 1972 2. 856 Sanchez Rojo Gustavo 2223 2201 1978 3. 4336 Valbuena Mota Alejandro 2119 2156 1989 4. 2841 Gomez Gonzalez Javier 2112 2142 1980 5. 3284 Rodriguez Lopez Ruben 2050 2132 1979 6. 440 Ortiz Santos Jesus ---- 2107 1964 7. 4696 Garcia Chacon David 2040 1908 1989 8. 3707 Cuadrado Lopez Francisco Javier 1982 2059 1958 ------------------------------------------------------------------------------------ Colmenar Viejo-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 2154 Lopez Del Alamo Antonio 2301 f 2308 1986 2. 1211 Rodriguez Gonzalez Javier 2221 2239 1974 3. 4468 Peñalosa Pinilla Jesus 2201 2231 1987 4. 2153 Lopez Del Alamo Alberto 2151 2165 1983 5. 2670 Espinosa Lastra Jesus 2078 2101 1968 6. 2146 Vacas Higuera Juan A. 1989 2040 1958 7. 561 De Paola Schettino Luis 1983 2009 1940 ------------------------------------------------------------------------------------ Móstoles-A ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 151 Moreno Ruiz Javier 2470 m 2456 1970 2. 46 De La Fuente Gonzalez Francisco 2271 2259 1973 3. 573 Suarez Triguero Jose Alfonso 2186 2183 1974 4. 1902 Ruiz Martin Juan 2151 2163 1978 5. 4261 Sanchez Naranjo Jose Manuel 2129 2147 1968 6. 248 Alcaraz Amoros Antonio 2122 2139 1962 7. 73 Fuentes Arjona Antonio 2050 2089 1954 ------------------------------------------------------------------------------------ S.S. Reyes V Centenario ------------------------------------------------------------------------------------ 1. 271 Anton Veiga Juan Carlos 2180 2205 1965 2. 1286 Gonzalez Tedin Antonio 2140 2167 1977 3. 68 Ferreiro Calvo Manuel 2094 2158 1956 4. 507 Lorenzo Bailador Alfredo 2082 2127 1960 5. 570 Martinez De Miguel Pedro 2079 2122 1970 6. 1334 Quevedo Marin Manuel 2118 2120 1975 7. 59 Erice Alonso Santiago 2118 2097 1959 8. 5090 Castejon Caballero Natalia 2063 2092 1989 9. 61 Esquivias Gomez Francisco Javier 2026 2029 1962 ------------------------------------------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: Preferente: 90 minutos + 30 segundos por jugada,
    Resto de categorías 2 horas a finish
  • Días de juego:
    26 noviembre de 2006
    3, 17 diciembre 2006
    14, 21, 28 enero 2007
    4, 11, 18, 25 febrero 2007
    4, 11, 25 marzo de 2007.

Promociones

  • Ritmo de juego categoría superior
  • 15 y 22 de abril de 2007.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
Calendario de División de Honor

     Ronda 1:  19 Noviembre 2006
     Ronda 2:  26 Noviembre 2006
     Ronda 3:   3 Diciembre 2006
     Ronda 4:  17 Diciembre 2006
     Ronda 5:  14 Enero     2007
     Ronda 6:  21 Enero     2007
     Ronda 7:  28 Enero     2007
     Ronda 8:  4 Febrero    2007
     Ronda 9:  11 Febrero   2007
     Ronda 10: 18 Febrero   2007
     Ronda 11: 25 Febrero   2007
     Ronda 12:  4 Marzo     2007
     Ronda 13: 11 Marzo     2007
     Ronda 14: 25 Marzo     2007

Calendario del resto de categorías

     Ronda 1:  26 Noviembre 2006
     Ronda 2:   3 Diciembre 2006
     Ronda 3:  17 Diciembre 2006
     Ronda 4:  14 Enero     2007
     Ronda 5:  21 Enero     2007
     Ronda 6:  28 Enero     2007
     Ronda 7:  4 Febrero    2007
     Ronda 8:  11 Febrero   2007
     Ronda 9:  18 Febrero   2007
     Ronda 10: 25 Febrero   2007
     Ronda 11:  4 Marzo     2007
     Ronda 12: 11 Marzo     2007
     Ronda 13: 25 Marzo     2007

Promociones: 15 y 22 de Abril/07
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor y Preferente:

90 minutos más 30 segundos por jugadas

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:

1. Un punto para el equipo vencedor
2. 0.5 para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. – 1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4 .Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo. 9. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.