Hola invitado             16 Ago, 2018 - 11:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Liga Madrileña - División de Honor

Clasificación
-------------------------------------------------------------
                        Jug.  + = - Inc. Ptos. Olim.  Sonnen
-------------------------------------------------------------
 1. AMIGOS DEL RETIRO    14  10 1 3   0    35   54,0 235,6700 
 2. LA CASA DEL AJEDREZ  14  10 1 3   0    35   52,0 232,6700 
 3. VIRGEN DE ATOCHA     14  10 1 3   0    35   51,0 221,4200 
 4. FUENLABRADA          14   6 1 7   0    27   42,0 190,1700 
 5. MORATALAZ            14   5 2 7   0    26   37,0 159,0000 
 6. NEW CHESS-MADRID     14   3 4 7   0    24   34,5 156,7500 
 7. COLLADO VILLALBA     14   2 3 9   0    21   35,5 166,0800 
 8. CARABANCHEL          14   2 3 9   0    21   30,0 141,8300 
-------------------------------------------------------------


Ronda 1 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- CARABANCHEL - NEW CHESS-MADRID 3.0-3.0 José Antonio Ortiz Landeira AMIGOS DEL RETIRO - FUENLABRADA 4.5-1.5 Bruno Gutiérrez Ramírez MORATALAZ - LA CASA DEL AJEDREZ 1.0-5.0 Daniel Rodriguez del Pino VIRGEN DE ATOCHA - COLLADO VILLALBA 3.5-2.5 Luis A. Perea Montero --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------------------------- NEW CHESS-MADRID - COLLADO VILLALBA 2.5-3.5 Óscar Navas Hernando LA CASA DEL AJEDREZ - VIRGEN DE ATOCHA 4.0-2.0 Celso Vicente Sciacaluga FUENLABRADA - MORATALAZ 2.5-3.5 Luis A. Perea Montero CARABANCHEL - AMIGOS DEL RETIRO 1.5-4.5 José Antonio Ortiz Landeira --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 3 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- AMIGOS DEL RETIRO - NEW CHESS-MADRID 4.5-1.5 Daniel Rodriguez del Pino MORATALAZ - CARABANCHEL 6.0-0.0 Guillermo Aguado Rodríguez VIRGEN DE ATOCHA - FUENLABRADA 3.5-2.5 Óscar Navas Hernando COLLADO VILLALBA - LA CASA DEL AJEDREZ 1.5-4.5 Francisco J. Aznarez Guillén --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 4 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- NEW CHESS-MADRID - LA CASA DEL AJEDREZ 3.5-2.5 Daniel Rodriguez del Pino FUENLABRADA - COLLADO VILLALBA 3.5-2.5 Bruno Gutiérrez Ramírez CARABANCHEL - VIRGEN DE ATOCHA 1.5-4.5 Luis A. Perea Montero AMIGOS DEL RETIRO - MORATALAZ 4.5-1.5 Celso Vicente Sciacaluga --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 5 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- MORATALAZ - NEW CHESS-MADRID 3.5-2.5 José Antonio Ortiz Landeira VIRGEN DE ATOCHA - AMIGOS DEL RETIRO 3.0-3.0 Guillermo Aguado Rodríguez COLLADO VILLALBA - CARABANCHEL 2.5-3.5 Francisco J. Aznarez Guillén LA CASA DEL AJEDREZ - FUENLABRADA 4.5-1.5 Daniel Rodriguez del Pino --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 6 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- NEW CHESS-MADRID - FUENLABRADA 3.5-2.5 José Antonio Ortiz Landeira CARABANCHEL - LA CASA DEL AJEDREZ 2.5-3.5 Celso Vicente Sciacaluga AMIGOS DEL RETIRO - COLLADO VILLALBA 3.5-2.5 Luis A. Perea Montero MORATALAZ - VIRGEN DE ATOCHA 2.0-4.0 Óscar Navas Hernando --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 7 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- VIRGEN DE ATOCHA - NEW CHESS-MADRID 3.5-2.5 Celso Vicente Sciacaluga COLLADO VILLALBA - MORATALAZ 3.0-3.0 Francisco J. Aznarez Guillén LA CASA DEL AJEDREZ - AMIGOS DEL RETIRO 3.5-2.5 Daniel Rodriguez del Pino FUENLABRADA - CARABANCHEL 4.5-1.5 Bruno Gutiérrez Ramírez --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 8 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- NEW CHESS-MADRID - CARABANCHEL 3.0-3.0 Guillermo Aguado Rodríguez FUENLABRADA - AMIGOS DEL RETIRO 4.0-2.0 Bruno Gutiérrez Ramírez LA CASA DEL AJEDREZ - MORATALAZ 3.0-3.0 José Antonio Ortiz Landeira COLLADO VILLALBA - VIRGEN DE ATOCHA 1.5-4.5 Francisco J. Aznarez Guillén --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 9 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- COLLADO VILLALBA - NEW CHESS-MADRID 3.0-3.0 Francisco J. Aznarez Guillén VIRGEN DE ATOCHA - LA CASA DEL AJEDREZ 2.5-3.5 Luis A. Perea Montero MORATALAZ - FUENLABRADA 2.0-4.0 Óscar Navas Hernando AMIGOS DEL RETIRO - CARABANCHEL 4.5-1.5 Daniel Rodriguez del Pino --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 10 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- NEW CHESS-MADRID - AMIGOS DEL RETIRO 0.5-5.5 José Antonio Ortiz Landeira CARABANCHEL - MORATALAZ 2.0-4.0 Celso Vicente Sciacaluga FUENLABRADA - VIRGEN DE ATOCHA 4.0-2.0 Bruno Gutiérrez Ramírez LA CASA DEL AJEDREZ - COLLADO VILLALBA 4.5-1.5 Daniel Rodriguez del Pino --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 11 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- LA CASA DEL AJEDREZ - NEW CHESS-MADRID 4.5-1.5 José Antonio Ortiz Landeira COLLADO VILLALBA - FUENLABRADA 3.5-2.5 Francisco J. Aznarez Guillén VIRGEN DE ATOCHA - CARABANCHEL 4.5-1.5 Luis A. Perea Montero MORATALAZ - AMIGOS DEL RETIRO 0.5-5.5 Daniel Rodriguez del Pino --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 12 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- NEW CHESS-MADRID - MORATALAZ 3.5-2.5 Guillermo Aguado Rodríguez AMIGOS DEL RETIRO - VIRGEN DE ATOCHA 2.5-3.5 Óscar Navas Hernando CARABANCHEL - COLLADO VILLALBA 3.0-3.0 Celso Vicente Sciacaluga FUENLABRADA - LA CASA DEL AJEDREZ 1.5-4.5 Bruno Gutiérrez Ramírez --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 13 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- FUENLABRADA - NEW CHESS-MADRID 3.0-3.0 Daniel Rodriguez del Pino LA CASA DEL AJEDREZ - CARABANCHEL 2.0-4.0 José Antonio Ortiz Landeira COLLADO VILLALBA - AMIGOS DEL RETIRO 2.5-3.5 Francisco J. Aznarez Guillén VIRGEN DE ATOCHA - MORATALAZ 5.0-1.0 Celso Vicente Sciacaluga --------------------------------------------------------------------------------- Ronda 14 Árbitro designado --------------------------------------------------------------------------------- NEW CHESS-MADRID - VIRGEN DE ATOCHA 1.0-5.0 Francisco Javier Aznarez Guillén MORATALAZ - COLLADO VILLALBA 3.5-2.5 Óscar Navas Hernando AMIGOS DEL RETIRO - LA CASA DEL AJEDREZ 3.5-2.5 José Antonio Ortiz Landeira CARABANCHEL - FUENLABRADA 1.5-4.5 Luis A. Perea Montero ---------------------------------------------------------------------------------

ORDEN DE FUERZA DE LOS EQUIPOS

----------------------------------------------------------------------------------------- ---- ELO ---- FIDE FEDA F.Nac. ----------------------------------------------------------------------------------------- Amigos del Retiro ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. 3281 Almagro Llamas Pablo 2404 f 2377 1983 2. 6316 Perez Gonzalez Jose Manuel 2339 f 2327 1975 3. 76 Gallardo Garcia Andres 2314 f 2330 1972 4. 1126 Fernandez Garcia Miguel Angel 2304 f 2307 1979 5. 3789 Garcia Cuenca Victor 2284 2284 1984 6. 3549 Vallejo Diaz Javier 2275 2248 1989 7. 3547 Vallejo Diaz Jesus 2267 2248 1985 8. 489 Carretero Calzon Abel 2162 2183 1966 ----------------------------------------------------------------------------------------- Carabanchel ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. 1697 Lozano Cortijo Mariano 2186 2220 1967 2. 3049 Cabañas Jimenez Andres 2165 2188 1984 3. 5094 Alarcia Ortiz Carlos 2162 2177 1989 4. 371 Mena Borras Mario 2152 2162 1975 5. 962 Alvarez Alvaro Andres 2144 2160 1979 6. 3254 Cabañas Jimenez Manuel 2047 2082 1988 7. 834 Cabañas Bravo Juan Andres 2008 2040 1956 ----------------------------------------------------------------------------------------- Collado Villalba ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. 7154 Braga Fernando Alberto 2443 m 2458 1958 2. 8016 Minzer Claudio Javier 2422 m 2420 1968 3. 449 Cao Armillas Jesus 2167 2228 1956 4. 1171 Cepeda Delgado Camilo 2168 2224 1968 5. 5534 Jara Villanueva Jose Miguel 2106 2213 1962 6. 125 Lorite Cruz Francisco 2164 2181 1943 7. 107 Gordillo Lopez Manuel 2095 2126 1958 ----------------------------------------------------------------------------------------- Fuenlabrada ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. 5615 Morales Rivera John Alexander 2350 f 2394 1979 2. 679 Valles Moreno Ivan 2382 f 2377 1977 3. 1568 Garcia Luengo Leandro 2281 f 2301 1981 4. 141 Martinez Medina Enrique 2173 2209 1960 5. 445 Salcedo Tornero Pablo 2198 2199 1971 6. 6330 Garcia Diaz Victor 2076 2011 1974 ----------------------------------------------------------------------------------------- La Casa del Ajedrez ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. 77 Gallego Jimenez Victoriano 2414 m 2423 1969 2. 57 Elguezabal Varela Daniel ---- f 2421 1958 3. 189 Rojo Huerta Gabriel 2387 f 2419 1965 4. 55 Do Brito Martinez Oscar 2218 2251 1953 5. 10 Barez Menendez Hector 2206 f 2222 1957 6. 280 Timon Piote Silvia 2176 wf 2196 1975 7. 2592 Semprun Martinez Fernando 2185 2194 1961 8. 438 Navarro Nicolas Victor Manuel 2169 2167 1970 9. 351 Duran Sampedro David 2051 2125 1978 ----------------------------------------------------------------------------------------- Moratalaz ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. 817 Serrano Salvador Eduardo 2362 f 2353 1981 2. 4032 Alonso Fernandez Marcos 2311 2287 1988 3. 217 Solaesa Navalpotro Luis Julio 2295 f 2297 1972 4. 4457 Rodriguez Gonzalez Ignacio 2203 2199 1987 5. 105 Gonzalez Rivera Eduardo 2137 2164 1949 6. 479 Barranco Sanz Luis Miguel 2101 2144 1962 7. 3 Alonso Nieto Santiago 2078 2143 1971 8. 476 Cobo Diego Fidel 2076 2091 1960 ----------------------------------------------------------------------------------------- New Chess Madrid ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. 182 Roa Alonso Santiago 2422 f 2414 1967 2. 2513 Franco Alonso Alejandro 2421 m 2404 1982 3. 3068 Kalashnikov Alexei 2211 2240 1974 4. 417 Bandres Carballo Julio 2197 2219 1967 5. 4360 Blanco Sanjuan Jorge 2114 2189 1977 6. 219 Spitzer Isbert Ramon 2151 2188 1959 7. 147 Montolio Benedicto Cesar 2067 2055 1961 ----------------------------------------------------------------------------------------- Virgen de Atocha ----------------------------------------------------------------------------------------- 1. 591 Martinez Martin David 2415 m 2408 1981 2. 776 Gonzalez Somoza Oliver 2294 2286 1981 3. 2805 Rabadan Velasco Raul 2233 2245 1980 4. 1964 Tamayo Romay Francisco Javier 2210 2218 1978 5. 3316 Maldonado Morillo Alfonso 2210 2199 1987 6. 3314 Horcajada Reales Guillermo 2159 2204 1983 7. 2099 Perez De Aranda Leonardo Ivan 2141 2200 1981 8. 4728 Rodriguez De Castro Ayar 2087 2090 1985 -----------------------------------------------------------------------------------------

  • Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada
  • Días de juego:
    19, 26 noviembre de 2006
    3, 17 diciembre 2006
    14, 21, 28 enero 2007
    4, 11, 18, 25 febrero 2007
    4, 11, 25 marzo de 2007.

Promociones

  • Ritmo de juego categoría superior
  • 15 y 22 de abril de 2007.

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
2. LOCAL DE JUEGO
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.
3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
En todas las categorías las Rondas darán comienzo a las 10:00 horas.
Calendario de División de Honor

     Ronda 1:  19 Noviembre 2006
     Ronda 2:  26 Noviembre 2006
     Ronda 3:   3 Diciembre 2006
     Ronda 4:  17 Diciembre 2006
     Ronda 5:  14 Enero     2007
     Ronda 6:  21 Enero     2007
     Ronda 7:  28 Enero     2007
     Ronda 8:  4 Febrero    2007
     Ronda 9:  11 Febrero   2007
     Ronda 10: 18 Febrero   2007
     Ronda 11: 25 Febrero   2007
     Ronda 12:  4 Marzo     2007
     Ronda 13: 11 Marzo     2007
     Ronda 14: 25 Marzo     2007

Calendario del resto de categorías

     Ronda 1:  26 Noviembre 2006
     Ronda 2:   3 Diciembre 2006
     Ronda 3:  17 Diciembre 2006
     Ronda 4:  14 Enero     2007
     Ronda 5:  21 Enero     2007
     Ronda 6:  28 Enero     2007
     Ronda 7:  4 Febrero    2007
     Ronda 8:  11 Febrero   2007
     Ronda 9:  18 Febrero   2007
     Ronda 10: 25 Febrero   2007
     Ronda 11:  4 Marzo     2007
     Ronda 12: 11 Marzo     2007
     Ronda 13: 25 Marzo     2007

Promociones: 15 y 22 de Abril/07
4. VELOCIDAD DE JUEGO
Para División de Honor y Preferente:

90 minutos más 30 segundos por jugadas

Para el resto de categorías:

Dos horas para cada jugador, hasta la conclusión de la partida.
5. PUNTUACIÓN
A) En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:

1. 3 puntos para el equipo vencedor.
2. 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3. 1 punto para el equipo perdedor.
4. -2 puntos en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés

B) En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:

1. Un punto para el equipo vencedor
2. 0.5 para cada equipo en caso de empate
3. 0 punto para el equipo perdedor.
4. – 1 en caso de incomparecencia.

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1. Bucholz eliminando el peor resultado.
2. Bucholz total (todos los resultados)
4. Progresivo hasta sus ultimas consecuencias.
5. puntuación Olimpica.
6. Sorteo.

No se utilizará el Bucholz corregido
6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la FMA antes de la ronda siguiente. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.

3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la FMA en un plazo de nueve días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.

4 .Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.
7. RECLAMACIONES
Árbitro del Campeonato.

La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615. 13 20 90

** Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.

1. Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por la persona que ostente la representación del club. al que pertenezca el equipo reclamante de acuerdo con sus Estatutos, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.
8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para Elo. 9. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para ELO FIDE y FEDA

10. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro, o en su defecto, por el Comité de Competición y Disciplina de la F. M. A.

11. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.