Hola invitado             23 Jun, 2018 - 12:00
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Liga Infantil por Equipos - B

Clasificación
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
                                                    Puntos  Brasileño  Bucholz  Progresivo  Olimpico
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
  1. VALLECAS C.D.V. -B                              21        93       106        69         25.0
  2. COLLADO VILLALBA -A                             19        92       104        61         19.5
  3. VALLECAS C.D.V. -C                              17        98       112        53         17.5
  4. SANTÍSIMO SACRAMENTO                            15        90       102        54         15.0
  5. SAN FDO. DE HENARES                             15        89        98        46         16.0
  6. AVANCE PEÓN ENVENENADO -D                       15        73        73        51         15.5
  7. VALLECAS C.D.V. -D                              14        99        99        47         16.0
  8. LA TORRE DE VALDEMORO                           14        92        92        40         14.5
  9. AVANCE PEÓN ENVENENADO -C                       14        84        93        49         14.0
 10. BLANCA DE CANILLEJAS                            14        80        80        46         13.5
 11. AVANCE PEÓN ENVENENADO -B                       13        98       112        41         13.5
 12. COLLADO VILLALBA -B                             12        90        90        45         12.5
 13. GREDOS SAN DIEGO                                12        87        96        32         11.5
 14. S.S. REYES -C                                   11        78        78        41         12.0
 15. AJEDREZ DALÍ                                     9        81        81        35          8.0
-----------------------------------------------------------------------------------------------------


Ronda 7 --------------------------------------------------------------- 1. SAN FDO. DE HENARES - VALLECAS C.D.V. -B 0.0-4.0 2. AVANCE PEON ENVEN.-B - COLLADO VILLALBA -A 1.5-2.5 3. VALLECAS C.D.V. -C - VALLECAS C.D.V. -D 3.5-0.5 4. SANTISIMO SACRAMENTO - GREDOS SAN DIEGO 3.0-1.0 5. COLLADO VILLALBA -B - AVANCE PEON ENVEN.-D 1.5-2.5 6. S.S. REYES -C - AVANCE PEON ENVEN.-C 0.0-4.0 7. AJEDREZ DALI - BLANCA DE CANILLEJAS i0.0-4.0 8. LA TORRE D VALDEMORO - descansa 4.0-0.0 --------------------------------------------------------------- Ronda 6 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -B - AVANCE PEON ENVEN.-B 4-0 2. COLLADO VILLALBA -A - SANTISIMO SACRAMENTO 3-1 3. SAN FDO. DE HENARES - COLLADO VILLALBA -B 4-0i 4. AVANCE PEON ENVEN.-C - VALLECAS C.D.V. -C 1-3 5. VALLECAS C.D.V. -D - LA TORRE D VALDEMORO 3-1 6. AVANCE PEON ENVEN.-D - S.S. REYES -C 2.5-1.5 7. GREDOS SAN DIEGO - AJEDREZ DALI 4-0 8. BLANCA DE CANILLEJAS - descansa 4-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 5 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -D - VALLECAS C.D.V. -B 1.5-2.5 2. VALLECAS C.D.V. -C - COLLADO VILLALBA -A 1-3 3. AVANCE PEON ENVEN.-B - SAN FDO. DE HENARES 2-2 4. AVANCE PEON ENVEN.-C - LA TORRE D VALDEMORO 2-2 5. AVANCE PEON ENVEN.-D - SANTISIMO SACRAMENTO 1-3 6. COLLADO VILLALBA -B - BLANCA DE CANILLEJAS 3-1 7. S.S. REYES -C - GREDOS SAN DIEGO 2-2 8. AJEDREZ DALI - descansa 4-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 4 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -B - COLLADO VILLALBA -A 4-0 2. SAN FDO. DE HENARES - VALLECAS C.D.V. -D 2-2 3. LA TORRE D VALDEMORO - VALLECAS C.D.V. -C 1-3 4. BLANCA DE CANILLEJAS - AVANCE PEON ENVEN.-B 0-4 5. SANTISIMO SACRAMENTO - AVANCE PEON ENVEN.-C 2-2 6. GREDOS SAN DIEGO - COLLADO VILLALBA -B 1-3 7. AJEDREZ DALI - AVANCE PEON ENVEN.-D 1-3 8. S.S. REYES -C - descansa 4-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 3 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -C - VALLECAS C.D.V. -B 1-3 2. COLLADO VILLALBA -A - VALLECAS C.D.V. -D 3-1 3. GREDOS SAN DIEGO - SAN FDO. DE HENARES 1-3 4. AVANCE PEON ENVEN.-B - SANTISIMO SACRAMENTO 2-2 5. LA TORRE D VALDEMORO - AVANCE PEON ENVEN.-D 3-1 6. S.S. REYES -C - BLANCA DE CANILLEJAS 1.5-2.5 7. AVANCE PEON ENVEN.-C - AJEDREZ DALI 3-1 8. COLLADO VILLALBA -B - descansa 4-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 2 --------------------------------------------------------------- 1. VALLECAS C.D.V. -B - LA TORRE D VALDEMORO 3.5-0.5 2. VALLECAS C.D.V. -C - SAN FDO. DE HENARES 3-1 3. COLLADO VILLALBA -A - GREDOS SAN DIEGO 4-0 4. VALLECAS C.D.V. -D - AVANCE PEON ENVEN.-B 4-0 5. COLLADO VILLALBA -B - SANTISIMO SACRAMENTO 1-3 6. AVANCE PEON ENVEN.-C - BLANCA DE CANILLEJAS 2-2 7. AJEDREZ DALI - S.S. REYES -C 2-2 8. AVANCE PEON ENVEN.-D - descansa 4-0 --------------------------------------------------------------- Ronda 1 --------------------------------------------------------------- 1. BLANCA DE CANILLEJAS - VALLECAS C.D.V. -B 0-4 2. SAN FDO. DE HENARES - AJEDREZ DALI 4-0 3. COLLADO VILLALBA -B - COLLADO VILLALBA -A 0-4 4. AVANCE PEON ENVEN.-B - AVANCE PEON ENVEN.-C 4-0 5. S.S. REYES -C - LA TORRE D VALDEMORO 1-3 6. SANTISIMO SACRAMENTO - VALLECAS C.D.V. -C 1-3 7. AVANCE PEON ENVEN.-D - GREDOS SAN DIEGO 1.5-2.5 8. VALLECAS C.D.V. -D - descansa 4-0 ---------------------------------------------------------------
Orden de fuerza ------------------------------ 1. VALLECAS C.D.V. -B 2. SAN FDO. DE HENARES 3. COLLADO VILLALBA -A 4. AVANCE PEON ENVEN.-B 5. LA TORRE D VALDEMORO 6. SANTISIMO SACRAMENTO 7. GREDOS SAN DIEGO 8. BLANCA DE CANILLEJAS 9. AJEDREZ DALI 10. COLLADO VILLALBA -B 11. AVANCE PEON ENVEN.-C 12. S.S. REYES -C 13. VALLECAS C.D.V. -C 14. AVANCE PEON ENVEN.-D 15. VALLECAS C.D.V. -D ------------------------------

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Pl. de la Juventud , s/n  (Casa de la Juventud)             28804 ALCALA DE HENARES
Bartolomé Valderrama Aceituno      658866132

ALCOBENDAS
C/ Olivar, 7 (Centro Social)                                28100 ALCOBENDAS
José L. Gómez Palacios             678332599

AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/ Arroyo Fontarrón, 371  Bajo                              28030 MADRID
Luís A. Reyes Larenas              651175114

CARABANCHEL
C/ Toboso, 10 Bajo                                          28019 MADRID
José P. Pinel Mirasierra           626855815

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14 local 7                              28400 COLLADO VILLALBA
Jesús Cao Armillas                 639126352

COSLADA CHESS R.N.
Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro)                      28820 COSLADA
Diego Ramos Diez                   656803464

DALI
C/ Tía Javiera, s/n (Loranca)                               28942 FUENLABRADA
Víctor M. Herrero Matesanz         609969906

GREDOS SAN DIEGO
C/ Principal, 1 (Ciudad Bosque Los Arroyos)                 28280 EL ESCORIAL
Francisco J. Aznárez Guillén       606543694

LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/ Fenelón, s/n (Centro Juv. Miguel de Cervantes)           28022 MADRID
Joaquín Pérez Romero               610512579

LA TORRE DE VALDEMORO
Paseo del Prado, s/n (Polideportivo)                        28340 VALDEMORO
Manuel Sánchez García              661314624

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)     28660 BOADILLA DEL MONTE
José A. López de Turiso y Sánchez  635279833

MOSTOLES
C/ Lilas, s/n (Polideportivo Rosales)                       28933 MOSTOLES
Eusebio Huerta Navarro             616686132

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2 (esquina iglesia)                     28017 MADRID
Amilcar Alvarez Abejón             646120980

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Gustavo Adolfo Becquer, s/n (Colegio Antonio Goñalons)   28830 SAN FERNANDO DE HENARES
Emilio Haro Casas                  916726332

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "V CENTENARIO"
Av. Baunatal, 18 Anexo                                      28700 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Juan C. Antón Veiga                616573059

SANTÍSIMO SACRAMENTO
C/ Mar Menor, 12 posterior                                  28033 MADRID
Julián Moreno Mestre               629381836

TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 (Polideportivo Laura Oter)               28760 TRES CANTOS
Pablo Muñoz Muñoz                  677644648

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1 (Colegio Virgen del Cerro)                 28038 MADRID
Eduardo López Rodríguez            620564673

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (Colegio Virgen de Atocha)       28007 MADRID
Guillermo Horcajada Reales         636502879

  • Inscripciones: 4 de septiembre al 20 de octubre/06

CIRCULAR DE CONVOCATORIA

1. Se formarán dos grupos:
a) Liga A: estará formada por jugadores de categoría Infantil, Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1993 o posterior).
b) Liga B: estará formada por jugadores de categoría Alevín y Benjamín (Año de nacimiento 1995 o posterior).
2. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo a la distancia de 7 rondas.
3. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

La última ronda se jugarán todos los equipos en:

Centro Cívico SANSE
Avda. Valencia, 3
San Sebastián de los Reyes (28700 Madrid)
4. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
Todas las Rondas darán comienzo a las10:30 horas

Ronda 1: Octubre 28
Ronda 2: Noviembre 04
Ronda 3: Noviembre 11
Ronda 4: Noviembre 18
Ronda 5: Noviembre 25
Ronda 6: Diciembre 02
Ronda 7: Diciembre 16
5. COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS
Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.
6. VELOCIDAD DE JUEGO
60 minutos por cada jugador para finalizar la partida.
7. PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.
1. PUNTUACIÓN
a) 3 puntos para el equipo vencedor.
b) 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
c) 1 punto para el equipo perdedor.
d) 0 puntos en caso de incomparecencia.
2. SISTEMAS DE DESEMPATE
A) Bucholz Brasileño (sin el peor resultado)
B) Bucholz Total
C) Progresivo últimas consecuencias
D) Puntuación Olímpica
E) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.
8. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
9. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato.

10. Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

11. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

12. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

13. La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presente Convocatoria.