Hola invitado             16 Ago, 2018 - 11:58
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos

Clasificación Final
------------------------------------------------------------------------------
                                  Puntos     Desempates
------------------------------------------------------------------------------
 1º  Amigos del Retiro             40
 2º  New Chess-Madrid A            36
 3º  Torrejón A                    35        195
 4º  La Didáctica A                35        194  223
 5º  Virgen de Atocha A            35        194  219
 6º  Collado Villalba              35        192
 7º  S. Sebastián de los Reyes A   35        187
 8º  Enroque                       34
 9º  Móstoles A                    33        191
10º  Torrejón  B                   33        173            1º con Elo < 2.000
11º  Magerit  A                    32
12º  Alameda de Osuna              31        195
13º  San Viator                    31        188
14º  Buen Consejo A                31        186
15º  Amigos del Ajedrez A          31        181
16º  Chamberí B                    31        176
17º  Leganés B                     30        186
18º  Chamberí A                    30        185
19º  Moratalaz A                   30        181
20º  Batán                         30        172
21º  Buen Consejo B                30        169
22º  Leganés A                     29        190
23º  San Fernando de Henares       29        187
24º  Círculo Catalán               29        182
25º  S. Sebastán de los Reyes B    29        166
26º  Santamarca                    29        164
27º  Coslada Chess RN              28        187
28º  La Didáctica B                28        179
29º  Buen Consejo E                28        178            1º con Elo < 1.900
30º  Collado Villalba B            28        168  191-111
31º  Café Comercial                28        168  191-106
32º  Alcobendas A                  28        166
33º  Liberty Chess A               28        155
34º  Pozuelo de Alarcón            28        154
35º  Alcobendas B                  27        179
36º  Tres Cantos                   27        171  195
37º  Magerit B                     27        171  171
38º  S. Sebastián de los Reyes C   27        168
39º  Torrejón C                    27        161
40º  Amigos del Ajedrez B          26        167
41º  Rivas Ajedrez                 26        166
42º  Lucena                        26        165  188
43º  Móstoles B                    26        165  183
44º  Ciudad los Ángeles A          25        175
45º  Expansión                     25        174
46º  Ciudad Lineal                 25        166
47º  Chanberí C                    25        164
48º  Alcobendas C                  25        161
49º  New Chess-Madrid              25        158
50º  Virgen de Atocha B            25        146
51º  Leganés C                     24        175
52º  Buen Consejo D                24        169
53º  Torrejón E                    24        156
54º  Móstoles C                    24        155
55º  Acrola                        24        149
56º  Ciudad los Ángeles B          23        162  186
57º  Torrejón D                    23        162  180
58º  Vallecas C.D.V.               23        157
59º  Liberty Chess B               22
60º  Buen Consejo C                21
61º  Liberty Chess C               19
62º  Moratalaz B                   18        176
63º  La Corrala Lavapiés           18        175
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 (provisional)
----------------------------------------------------------------------------
 1.  1 Amigos del Retiro      -  21 Enroque                   3-1  3-1   6-2
 2.  7 S.S. de los Reyes   A  -   2 Torrejón                  3-1  1-3   4-4
 3. 14 Virgen de Atocha   A   -   3 La Didáctica   A          3-1  1-3   4-4
 4. 15 New Chess-Madrid   A   -  17 Buen Consejo   B          3-1  3-1   6-2
 5. 29 Moratalaz   A          -   4 Collado Villalba   A      1-3  1-3   2-6
 6. 34 Leganés    B           -  19 Móstoles    A             1-3  1-3   2-6
 7. 23 Alameda de Osuna       -  30 Chamberí    B             3-1  1-3   4-4
 8. 25 Torrejón   B           -  10 Alcobendas    A           3-1  3-1   6-2
 9.  8 San Viator             -  20 San Fernando de Henares   3-1  2-2   5-3
10. 13 Coslada Chess RN       -  12 Magerit   A               1-3  1-3   2-6
11.  5 Chamberí    A          -  28 Círculo Catalán           2-2  3-1   5-3
12. 26 Buen Consejo    A      -   9 Alcobendas    B           3-1  3-1   6-2
13. 33 Magerit    B           -  11 Amigos del Ajedrez   A    1-3  1-3   2-6
14. 16 La Didáctica    B      -  24 Batán                     2-2  1-3   3-5
15.  6 Leganés    A           -  49 S.S. de los Reyes   C     2-2  3-1   5-3
16. 40 Tres Cantos            -  36 S.S. de los Reyes   B     1-3  2-2   3-5
17. 37 Café Comercial         -  46 Buen Consejo   E          1-3  3-1   4-4
18. 31 Collado Villalba   B   -  18 Rivas Ajedrez             2-2  3-1   5-3
19. 32 Ciudad los Ángeles   A -  22 Santamarca                1-3  1-3   2-6
20. 53 Ciudad Lineal          -  35 Pozuelo de Alarcón        1-3  1-3   2-6
21. 47 Liberty Chess   A      -  44 Buen Consejo    D         3-1  3-1   6-2
22. 55 New Chess-Madrid   B   -  45 Amigos del Ajedrez    B   2-2  1-3   3-5
23. 27 Expansión              -  42 Chamberí    C             3-1  1-3   4-4
24. 39 Lucena                 -  59 Móstoles   C              2-2  3-1   5-3
25. 50 Torrejón   C           -  62 Torrejón    D             3-1  3-1   6-2
26. 57 Móstoles   B           -  51 Leganés   C               2-2  3-1   5-3
27. 58 Virgen de Atocha   B   -  56 Ciudad los Ángeles   B    2-2  3-1   5-3
28. 61 Vallecas C.D.V.        -  38 Torrejón   E              1-3  3-1   4-4
29. 52 Alcobendas    C        -  60 Liberty Chess   C         3-0  3-0   6-0
30. 41 La Corrala Lavapiés    -  48 Acrola                    0-3  0-3   0-6
31. 43 Moratalaz    B         -  63 Liberty Chess   B         0-3  0-3   0-6
32. 54 Buen Consejo   C       -     descansa
----------------------------------------------------------------------------

Ronda 6
-------------------------------------------------------------
 1 LA DIDACTICA -A          -  AMIGOS DEL RETIRO        3-5
 2 VIRGEN DE ATOCHA -A      -  S.S. REYES -A            4-4
 3 ENROQUE                  -  TORREJON -B              6-2
 4 TORREJON -A              -  COSLADA CHESS RN         6-2
 5 SAN FDO. DE HENARES      -  NEW CHESS-MADRID -A      2-6
 6 COLLADO VILLALBA -A      -  SAN VIATOR               5-3
 7 MAGERIT -A               -  LEGANES -B               3-5
 8 CIRCULO CATALAN          -  MORATALAZ -A             3-5
 9 CHAMBERI -B              -  CHAMBERI -A              5-3
10 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  ALAMEDA DE OSUNA         3-5
11 RIVAS AJEDREZ            -  BUEN CONSEJO -B          2-6
12 SANTAMARCA               -  MOSTOLES -A              2-6
13 BUEN CONSEJO -E          -  LEGANES -A               4-4
14 ALCOBENDAS -A            -  POZUELO DE ALARCON       6-2
15 MAGERIT -B               -  COLLADO VILLALBA -B      5-3
16 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -C              6-2
17 CHAMBERI -C              -  LA DIDACTICA -B          2-6
18 BATAN                    -  MOSTOLES -B              6-2
19 BUEN CONSEJO -A          -  EXPANSION                6-2
20 BUEN CONSEJO -D          -  CAFE COMERCIAL           3-5
21 LEGANES -C               -  TRES CANTOS              2-6
22 S.S. REYES -B            -  MORATALAZ -B             6-0
23 S.S. REYES -C            -  LA CORRALA LAVAPIES      6-0
24 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  CIUDAD LINEAL            3-5
25 CIUDAD LOS ANGELES-B     -  CIUDAD LOS ANGELES-A     2-6
26 MOSTOLES -C              -  LIBERTY CHESS -A         3-5
27 ALCOBENDAS -C            -  LUCENA                   3-5
28 ACROLA                   -  NEW CHESS-MADRID -B      2-6
29 TORREJON -D              -  BUEN CONSEJO -C          6-0
30 LIBERTY CHESS -C         -  VALLECAS C.D.V.          4-4
31 TORREJON -E              -  LIBERTY CHESS -B         6-2
32 VIRGEN DE ATOCHA -B      -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 5
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  TORREJON -A              6-2
 2 LA DIDACTICA -A          -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
 3 S.S. REYES -A            -  MAGERIT -A               6-2
 4 CHAMBERI -A              -  VIRGEN DE ATOCHA -A      2-6
 5 NEW CHESS-MADRID -A      -  COLLADO VILLALBA -A      4-4
 6 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  ENROQUE                  2-6
 7 COSLADA CHESS RN         -  ALAMEDA DE OSUNA         5-3
 8 TORREJON -B              -  MORATALAZ -B             6-0
 9 LEGANES -A               -  MORATALAZ -A             3-5
10 SAN VIATOR               -  BATAN                    6-2
11 LA DIDACTICA -B          -  CIRCULO CATALAN          2-6
12 SANTAMARCA               -  RIVAS AJEDREZ            4-4
13 EXPANSION                -  LEGANES -B               2-6
14 BUEN CONSEJO -B          -  LEGANES -C               6-2
15 COLLADO VILLALBA -B      -  ALCOBENDAS -A            4-4
16 MOSTOLES -A              -  BUEN CONSEJO -A          5-3
17 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  CHAMBERI -B              2-6
18 CAFE COMERCIAL           -  ALCOBENDAS -B            4-4
19 CIUDAD LINEAL            -  MAGERIT -B               3-5
20 POZUELO DE ALARCON       -  LA CORRALA LAVAPIES      5-3
21 MOSTOLES -B              -  S.S. REYES -B            4-4
22 LUCENA                   -  BUEN CONSEJO -E          2-6
23 TRES CANTOS              -  S.S. REYES -C            4-4
24 LIBERTY CHESS -A         -  CHAMBERI -C              3-5
25 TORREJON -C              -  ACROLA                   6-2
26 TORREJON -D              -  BUEN CONSEJO -D          2-6
27 NEW CHESS-MADRID -B      -  CIUDAD LOS ANGELES-B     3-5
28 LIBERTY CHESS -B         -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     2-6
29 VIRGEN DE ATOCHA -B      -  MOSTOLES -C              2-6
30 BUEN CONSEJO -C          -  TORREJON -E              5-3
31 VALLECAS C.D.V.          -  ALCOBENDAS -C            3-5
32 LIBERTY CHESS -C         -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 4
-------------------------------------------------------------
 1 TORREJON -A              -  ENROQUE                  6-2
 2 ALAMEDA DE OSUNA         -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 3 SAN FDO. DE HENARES      -  COSLADA CHESS RN         6-2
 4 LEGANES -A               -  LA DIDACTICA -A          2-6
 5 CIRCULO CATALAN          -  S.S. REYES -A            2-6
 6 MAGERIT -A               -  LA DIDACTICA -B          6-2
 7 VIRGEN DE ATOCHA -A      -  EXPANSION                6-2
 8 LEGANES -B               -  CHAMBERI -A              2-6
 9 COLLADO VILLALBA -A      -  MOSTOLES -A              6-2
10 BUEN CONSEJO -A          -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     2-6
11 CHAMBERI -B              -  NEW CHESS-MADRID -A      2-6
12 ALCOBENDAS -B            -  TORREJON -B              2-6
13 MORATALAZ -B             -  BUEN CONSEJO -B          5-3
14 LEGANES -C               -  SANTAMARCA               4-4
15 MORATALAZ -A             -  TRES CANTOS              6-2
16 BUEN CONSEJO -D          -  SAN VIATOR               2-6
17 RIVAS AJEDREZ            -  NEW CHESS-MADRID -B      6-2
18 BATAN                    -  TORREJON -C              6-2
19 BUEN CONSEJO -E          -  COLLADO VILLALBA -B      3-5
20 LA CORRALA LAVAPIES      -  MOSTOLES -B              4-4
21 CHAMBERI -C              -  CIUDAD LOS ANGELES-A     3-5
22 ALCOBENDAS -A            -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
23 S.S. REYES -B            -  S.S. REYES -C            4-4
24 CIUDAD LOS ANGELES-B     -  CAFE COMERCIAL           3-5
25 LIBERTY CHESS -A         -  LUCENA                   4-4
26 MAGERIT -B               -  LIBERTY CHESS -B         6-2
27 VALLECAS C.D.V.          -  POZUELO DE ALARCON       2-6
28 ALCOBENDAS -C            -  CIUDAD LINEAL            2-6
29 ACROLA                   -  BUEN CONSEJO -C          6-2
30 TORREJON -E              -  VIRGEN DE ATOCHA -B      4-4
31 LIBERTY CHESS -C         -  TORREJON -D              2-6
32 MOSTOLES -C              -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 3
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  VIRGEN DE ATOCHA -A      5-3
 2 LA DIDACTICA -B          -  TORREJON -A              3-5
 3 S.S. REYES -A            -  ALAMEDA DE OSUNA         3-5
 4 COSLADA CHESS RN         -  CIRCULO CATALAN          5-3
 5 ENROQUE                  -  ALCOBENDAS -B            6-2
 6 LA DIDACTICA -A          -  BUEN CONSEJO -A          5-3
 7 NEW CHESS-MADRID -A      -  LEGANES -A               3-5
 8 TORREJON -B              -  MAGERIT -A               3-5
 9 MORATALAZ -A             -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
10 SAN VIATOR               -  LEGANES -B               2-6
11 EXPANSION                -  RIVAS AJEDREZ            6-2
12 CHAMBERI -A              -  LA CORRALA LAVAPIES      6-2
13 CAFE COMERCIAL           -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
14 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  S.S. REYES -B            6-2
15 BUEN CONSEJO -B          -  BUEN CONSEJO -D          5-3
16 LUCENA                   -  MOSTOLES -A              2-6
17 MORATALAZ -B             -  BATAN                    5-3
18 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  CHAMBERI -B              2-6
19 COLLADO VILLALBA -B      -  LEGANES -C               3-5
20 SANTAMARCA               -  LIBERTY CHESS -B         6-2
21 TRES CANTOS              -  LIBERTY CHESS -A         5-3
22 TORREJON -C              -  CHAMBERI -C              4-4
23 NEW CHESS-MADRID -B      -  BUEN CONSEJO -E          4-4
24 S.S. REYES -C            -  ALCOBENDAS -A            4-4
25 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  MAGERIT -B               5-3
26 MOSTOLES -B              -  TORREJON -E              6-2
27 BUEN CONSEJO -C          -  VALLECAS C.D.V.          4-4
28 VIRGEN DE ATOCHA -B      -  ALCOBENDAS -C            3-5
29 POZUELO DE ALARCON       -  LIBERTY CHESS -C         5-3
30 CIUDAD LINEAL            -  TORREJON -D              5-3
31 MOSTOLES -C              -  CIUDAD LOS ANGELES-B     2-6
32 ACROLA                   -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 2
-------------------------------------------------------------
 1 MOSTOLES -A              -  AMIGOS DEL RETIRO        2-6
 2 TORREJON -A              -  BUEN CONSEJO -B          6-2
 3 COLLADO VILLALBA -A      -  ENROQUE                  2-6
 4 ALAMEDA DE OSUNA         -  CHAMBERI -A              6-2
 5 LEGANES -A               -  TORREJON -B              4-4
 6 BATAN                    -  S.S. REYES -A            2-6
 7 BUEN CONSEJO -A          -  SAN VIATOR               5-3
 8 ALCOBENDAS -B            -  EXPANSION                5-3
 9 CIRCULO CATALAN          -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     6-2
10 MAGERIT -A               -  MORATALAZ -A             4-4
11 CHAMBERI -B              -  COSLADA CHESS RN         2-6
12 VIRGEN DE ATOCHA -A      -  COLLADO VILLALBA -B      6-2
13 LA CORRALA LAVAPIES      -  NEW CHESS-MADRID -A      3-5
14 LIBERTY CHESS -B         -  LA DIDACTICA -B          2-6
15 SANTAMARCA               -  LA DIDACTICA -A          2-6
16 RIVAS AJEDREZ            -  TORREJON -C              5-3
17 SAN FDO. DE HENARES      -  S.S. REYES -C            6-2
18 LEGANES -B               -  BUEN CONSEJO -C          6-2
19 LIBERTY CHESS -A         -  CIUDAD LOS ANGELES-A     5-3
20 LEGANES -C               -  POZUELO DE ALARCON       6-2
21 S.S. REYES -B            -  CIUDAD LINEAL            6-2
22 ALCOBENDAS -C            -  CAFE COMERCIAL           2-6
23 TORREJON -E              -  NEW CHESS-MADRID -B      3-5
24 CIUDAD LOS ANGELES-B     -  LUCENA                   2-6
25 TRES CANTOS              -  MOSTOLES -B              5-3
26 CHAMBERI -C              -  VIRGEN DE ATOCHA -B      5-3
27 LIBERTY CHESS -C         -  MORATALAZ -B             2-6
28 BUEN CONSEJO -D          -  MOSTOLES -C              6-2
29 TORREJON -D              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     2-6
30 BUEN CONSEJO -E          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
31 ALCOBENDAS -A            -  ACROLA                   6-2
32 MAGERIT -B               -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 1
-------------------------------------------------------------
 1 AMIGOS DEL RETIRO        -  MAGERIT -B               6-0
 2 CIUDAD LOS ANGELES-A     -  TORREJON -A              2-6
 3 LA DIDACTICA -A          -  LEGANES -B               5-3
 4 POZUELO DE ALARCON       -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
 5 CHAMBERI -A              -  S.S. REYES -B            6-2
 6 CAFE COMERCIAL           -  LEGANES -A               2-6
 7 S.S. REYES -A            -  TORREJON -E              6-2
 8 LUCENA                   -  ALCOBENDAS -B            2-6
 9 SAN VIATOR               -  TRES CANTOS              6-2
10 LA CORRALA LAVAPIES      -  ALCOBENDAS -A            6-0
11 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  CHAMBERI -C              6-2
12 MORATALAZ -B             -  MAGERIT -A               2-6
13 COSLADA CHESS RN         -  BUEN CONSEJO -D          6-2
14 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  VIRGEN DE ATOCHA -A      2-6
15 NEW CHESS-MADRID -A      -  BUEN CONSEJO -E          6-2
16 LA DIDACTICA -B          -  LIBERTY CHESS -A         6-2
17 BUEN CONSEJO -B          -  ACROLA                   6-0
18 S.S. REYES -C            -  RIVAS AJEDREZ            4-4
19 MOSTOLES -A              -  LEGANES -C               6-2
20 TORREJON -C              -  SAN FDO. DE HENARES      4-4
21 ENROQUE                  -  ALCOBENDAS -C            6-2
22 BUEN CONSEJO -C          -  SANTAMARCA               3-5
23 ALAMEDA DE OSUNA         -  CIUDAD LINEAL            6-2
24 NEW CHESS-MADRID -B      -  BATAN                    2-6
25 TORREJON -B              -  CIUDAD LOS ANGELES-B     6-2
26 MOSTOLES -B              -  BUEN CONSEJO -A          2-6
27 EXPANSION                -  VIRGEN DE ATOCHA -B      6-2
28 MOSTOLES -C              -  CIRCULO CATALAN          2-6
29 MORATALAZ -A             -  LIBERTY CHESS -C         6-2
30 VALLECAS C.D.V.          -  CHAMBERI -B              2-6
31 COLLADO VILLALBA -B      -  TORREJON -D              6-2
32 LIBERTY CHESS -B         -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

---------------------------------------------------------------
 1. AMIGOS DEL RETIRO                                   2345
 2. TORREJON -A                                         2218
 3. LA DIDACTICA -A                                     2200
 4. COLLADO VILLALBA -A                                 2190
 5. CHAMBERI -A                                         2189
 6. LEGANES -A                                          2129
 7. S.S. REYES -A                                       2126
 8. SAN VIATOR                                          2120
 9. ALCOBENDAS -B                                       2107
10. ALCOBENDAS -A                                       2100
11. AMIGOS DEL AJEDREZ-A                                2097
12. MAGERIT -A                                          2088
13. COSLADA CHESS RN                                    2086
14. VIRGEN DE ATOCHA -A                                 2074
15. NEW CHESS-MADRID -A                                 2073
16. LA DIDACTICA -B                                     2072
17. BUEN CONSEJO -B                                     2066
18. RIVAS AJEDREZ                                       2048
19. MOSTOLES -A                                         2046
20. SAN FDO. DE HENARES                                 2031
21. ENROQUE                                             2024
22. SANTAMARCA                                          2010
23. ALAMEDA DE OSUNA                                    2006
24. BATAN                                               2003
---------------------------------------------------------------
                EQUIPOS CON MEDIA MENOS DE 2000
---------------------------------------------------------------
25. TORREJON -B                                         1995
26. BUEN CONSEJO -A                                     1991
27. EXPANSION                                           1986
28. CIRCULO CATALAN                                     1982
29. MORATALAZ -A                                        1976
30. CHAMBERI -B                                         1966
31. COLLADO VILLALBA -B                                 1964
32. CIUDAD LOS ANGELES-A                                1958
33. MAGERIT -B                                          1953
34. LEGANES -B                                          1943
35. POZUELO DE ALARCON                                  1939
36. S.S. REYES -B                                       1932
37. CAFE COMERCIAL                                      1910
38. TORREJON -E                                         1908
39. LUCENA                                              1907
40. TRES CANTOS                                         1900
---------------------------------------------------------------
                 EQUIPOS CON MEDIA MENOS DE 1900
---------------------------------------------------------------
41. LA CORRALA LAVAPIES                                 1892
42. CHAMBERI -C                                         1882
43. MORATALAZ -B                                        1863
44. BUEN CONSEJO -D                                     1854
45. AMIGOS DEL AJEDREZ-B                                1848
46. BUEN CONSEJO -E                                     1841
47. LIBERTY CHESS -A                                    1835
48. ACROLA                                              1832
49. S.S. REYES -C                                       1831
50. TORREJON -C                                         1830
51. LEGANES -C                                          1826
52. ALCOBENDAS -C                                       1822
53. CIUDAD LINEAL                                       1817
54. BUEN CONSEJO -C                                     1808
55. NEW CHESS-MADRID -B                                 1806
56. CIUDAD LOS ANGELES-B                                1805
57. MOSTOLES -B                                         1802
58. VIRGEN DE ATOCHA -B                                 1757
59. MOSTOLES -C                                         1751
60. LIBERTY CHESS -C                                    1740
61. VALLECAS C.D.V.                                     1729
62. TORREJON -D                                         1727
63. LIBERTY CHESS -B                                    1720
---------------------------------------------------------------

  • Inscripción: 1 al 20 de septiembre/06
  • Ritmo de juego: 30 minutos
  • Ordenes de fuerza: 21 de septiembre/06
  • Días de juego: 1, 8, 15, 22, 29 de octubre; 5 y 12 de noviembre de 2006.

Direcciones de clubes

ALAMEDA DE OSUNA
PL. del Navio, s/n (Col. Teresa de Calcuta) 28042 Madrid
Fernando García        916758474
Luis Maseda            660019771

ALCOBENDAS
C/ Olivar, 7 (Centro Social)                28100 Alcobendas
Jose L. Gómez          678332599
Manuel Guerra          620953498

AMIGOS DEL AJEDREZ
C/ Infantes, 4   Parque Terreros            28200 S. Lorenzo Escorial
Luis González          606634148
David Sesma            636547557

AMIGOS DEL RETIRO
C/ Lope de Rueda, 48 (Col. La Almudena)     28007 Madrid
Andrés Gallardo        629312682
Abel Carretero         609016549

BATAN
C/ Villamanín, 39     (posterior)           28011 Madrid
Vicente Martín         686886776
Rafael López           608338910

BUEN CONSEJO
C/ Juan Montalvo, 30 (Colegio)              28040 Madrid
Francisco Escudero     646872627
Jose Mª Fayos          606583671

CAFÉ COMERCIAL
Glorieta de Bilbao, 7                       28004 Madrid
Manuel González        639444415
Cesar Fernández        647674967

CIRCULO CATALAN
Plaza España, 6                             28008 Madrid
Eduardo Catalina       617216508
Secretaría Circulo     915416090

CIUDAD LINEAL
C/ Federico Gutiérrez, 34   Bajo            28027 Madrid
Alvaro Sánchez         696130839
Ignacio Díaz           658763900

CIUDAD LOS ANGELES
C/ Bohemios, 13 (ASVEYCO)                   28041 Madrid
Jose L. Caño           913172472
Adrián Ortiz           917985737

COLLADO VILLALBA
C/. Honorio Lozano, 14 (Local 7)            28400 Collado Villalba
Jesús Cao              639126352
Jesús Crespo           658785476

COSLADA CHESS RN
Av. Berlín, 8 (Centro Cultural)             28820 Cooslada
Ricardo Sánchez        625217264
Diego Ramos            656803464

CHAMBERI
C/. Fernández de los Rios, 37. Colegio      28015 Madrid
Francisco Osanz        669948316
Miguel A. Prada        626856691

ENROQUE C.A.
C/ Severo Ochoa. 6                          28980 Parla
Laura Roldan           916980305
Carlos López           637114644

EXPANSION
Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural)        28033 Madrid
Pedro Romero           655867788
Julian Moreno          917645284

LA CORRALA LAVAPIES
C/ Murillo, 4  (Bar Casa Concha)            28010 Madrid
Fco. Javier Olmos      689587759
Ruben Estévez          685892686

LA DIDACTICA
C/ Molino de Viento, 10   Bajo              28004 Madrid
Juan J. Moragrega      680264545
Ignacio Fernández      609980988

LEGANES
Av. Europa, 6                               28916 Leganés
Juan A. Davicce        916873900
Jose L. Frias          656484894

LIBERTY CHESS   (A y B)
C/ Rafaela Ybarra, 41  Junta Municipal      28026 Madrid
David André            679616183
Agustín Horcajo        666681558

LIBERTY CHESS   Equipo C
C/ Silvio Abad, 2                           28026 Madrid
David André            679616183
Agustín Horcajo        666681558

LUCENA
Av. Europa, 34  -A     Bajo                 28023 Madrid
Jose L. Llorente       639166111
Javier Rodríguez       639575709

MAGERIT
C/ Ginzo de Limia, 66  (Centro Mayores)     28034 Madrid
Dionisio Olano         917380416
Juan L. Guimaré        645128834

MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46                           28030 Madrid
Eduardo Serrano        630242322
Alfonso Pestaña        645768941

MOSTOLES
C/ Lilas, s/n (Polideportivo Rosales)       28933 Móstoles
Eusebio Huerta         616686132
Jorge Head             696240081

NEW CHESS-MADRID
C/ San Enrique, 16  Asoc. Vecinos           28020 Madrid
Cesar Montolio         654145865
Jose M. Guimaré        667721131

POZUELO
Camino las Huertas, 48 (Polid. El Torreón)  28224 Pozuelo de Alarcón
José A. Tomé           656566599
Julio Medrano          647602564

RIVAS
Av. Los Almendros, s/n  (Polideportivo)     28529 Rivas-Vaciamadrid
Carlos García-Monteav. 654152192
Antonio Vallejo        686779895

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Gustavo Adolfo Becquer, s/n (Colegio)    28830 San Fdo. Henares
Luis Piñeiro           649054525
Raul Castillo          687559885

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Av. Baunatal, 18 (anexo)                    28700 S.S. de los Reyes
Antonio González       617522176
Juan C. Antón          616573059

SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2                  28026 Madrid
Emiliano Sánchez       619001980
Joaquín Sarabia        635984450

SANTAMARCA
Pl. República Argentina, 6 (Casa Aragón)    28002 Madrid
Olaf Calderón          636864543
Pedro García           915548509

TORREJON
C/ Granados, 29                             28850 Torrejón de Ardoz
Enrique López          678279623
Jorge Goñi             696719795

TRES CANTOS
Av. De la Luz, 6 (Polideportivo La Luz)     28760 Tres Cantos
Pablo Múñoz            677644648
Miguel A. Heras        609207141

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1 (Colegio)                  28038 Madrid
Eduardo López          620564673
Cristobal Pérez        636501697

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (Colegio)        28007 Madrid
Guillermo Horcajada    636502879
Fco. Javier Tamayo     627536588

Información del Torneo

1. SISTEMA JUEGO.

Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 7 rondas.

2. LOCAL DE JUEGO:

El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez. Última ronda: Polideportivo Joan Miro, C/Paris, s/n (Móstoles)

3. JUGADORES

Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.

4. ORDEN DE FUERZA

Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo (Fide y Feda) que presenten sus cuatro primeros (por orden de fuerza) jugadores.

5. EMPAREJAMIENTOS

El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.

6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS

Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.

Los encuentros se disputarán los días 1, 8, 15, 22, 29 de Octubre y 5 y 12 de Noviembre/2006

El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas

Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.

7. VELOCIDAD DE JUEGO

Todas las jugadas en 30 minutos por jugador.

8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

1.- 3 puntos para el equipo vencedor.
2.- 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3.- 1 punto para el equipo perdedor.
4.- 0 punto en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

A) Bucholz Brasileño (sin el peor resultado)
B) Bucholz Total
C) Progresivo últimas consecuencias
D) Puntuación Olímpica
E) Sorteo.

NO SE UTILIZARÁ EL BUCHOLZ CORREGIDO.

9. RECLAMACIONES

Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

10. REGLAMENTACIÓN

1.- El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

2.- Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.

11.

Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la puntuación del adversario.

12.

Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F.M.A.

13.

PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

14.

La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presente Convocatoria.