Hola invitado             16 Ago, 2018 - 07:28
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Sub-18 2005/2006


CLASIFICACION

------------------------------------------------------------------------------
 1. Alonso Fernández, Marcos       ESP 2214    2226   8.5   42.5  46.5   44.5
 2. Vallejo Díaz, Javier           ESP 2183    2180   7.0   45.0  49.0   32.5
 3. Ivanovitch Balsinde, Nicolás   ESP 2137    2076   6.0   45.5  49.5   31.5
 4. Vallejo Nuño, Jorge            ESP 1961    1919   5.5   43.5  46.5   30.0
 5. Rubio Mejía, Luis Ignacio      ESP 2016    1951   5.5   43.0  46.0   26.5
 6. Alarcia Astiz, Carlos          ESP 2106    2107   5.5   38.0  41.0   25.5
 7. Rodrigo Yanguas, María         ESP 2013    1828   5.0   46.0  50.0   28.0
 8. Pascual Palomo, Lucía          ESP 2109    2095   5.0   38.0  41.0   23.0
 9. Castejón Caballero, Andrés     ESP 1953    1967   4.5   39.0  40.0   19.5
10. Castejón Caballero, Natalia    ESP 1973    1953   4.0   47.0  48.0   26.5
11. Cabañas Jiménez, Manuel        ESP 2042    2028   4.0   45.0  48.5   23.0
12. Adán Bermúdez, Sergio          ESP ----    1773   4.0   36.0  37.0   19.0
13. Valderrama Arroyo, Victor      ESP 1839    1758   4.0   34.0  35.0   17.5
14. Sánchez-Alarcos Galián, Victor ESP ----    1825   4.0   30.5  31.5   16.0
15. Sotnikov, Taras                ESP ----    1700   3.5   36.5  37.5   20.0
16. Collado Barbas, Alberto        ESP ----    1823   3.5   33.0  34.0   12.0
17. Collado Barbas, Laura          ESP ----    1735   3.0   36.0  39.0   18.0
18. Fernández Lledó, Javier        ESP ----    1716   3.0   31.5  32.5    7.5
19. Martín Calero, Jorge           ESP ----    1800   2.5   33.5  34.5   13.5
20. Suárez Uriel, Adrián           ESP ----    ----   1.0   31.5  34.5    7.0
21. Noval Toldos, Francisco Javier ESP 2007    1932   0.0    3.0   6.0    0.0
------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Alonso Fernández, Marcos       [8]    1/2  Rubio Mejía, Luis Ignacio    [5]
 2 Vallejo Nuño, Jorge            [5.5]  0-1  Vallejo Díaz, Javier         [6]
 3 Rodrigo Yanguas, María         [5]    0-1  Ivanovitch Balsinde, Nicolás [5]
 4 Alarcia Astiz, Carlos          [4.5]  1-0  Cabañas Jiménez, Manuel      [4]
 5 Valderrama Arroyo, Victor      [4]    0-1  Pascual Palomo, Lucía        [4]
 6 Castejón Caballero, Natalia    [3.5]  1/2  Castejón Caballero, Andrés   [4]
 7 Fernández Lledó, Javier        [2]    1-0  Sotnikov, Taras              [3.5]
 8 Sánchez-Alarcos Galián, Victor [3]    1-0  Collado Barbas, Laura        [3]
 9 Martín Calero, Jorge           [2]    1/2  Collado Barbas, Alberto      [3]
10 Suárez Uriel, Adrián           [1]    0-1  Adán Bermúdez, Sergio        [3]
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Pascual Palomo, Lucía      [4]    0-1  Alonso Fernández, Marcos       [7]
 2 Vallejo Díaz, Javier       [5]    1-0  Ivanovitch Balsinde, Nicolás   [5]
 3 Vallejo Nuño, Jorge        [5]    1/2  Rodrigo Yanguas, María         [4.5]
 4 Rubio Mejía, Luis Ignacio  [4]    1-0  Castejón Caballero, Natalia    [3.5]
 5 Sotnikov, Taras            [3.5]  0-1  Alarcia Astiz, Carlos          [3.5]
 6 Cabañas Jiménez, Manuel    [3]    1-0  Adán Bermúdez, Sergio          [3]
 7 Castejón Caballero, Andrés [3]    1-0  Sánchez-Alarcos Galián, Victor [3]
 8 Valderrama Arroyo, Victor  [3]    1-0  Collado Barbas, Laura          [3]
 9 Collado Barbas, Alberto    [2]    1-0  Suárez Uriel, Adrián           [1]
10 Martín Calero, Jorge       [2]    0-1  Fernández Lledó, Javier        [1]
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Alonso Fernández, Marcos       [6]    1-0  Castejón Caballero, Andrés  [3]
 2 Ivanovitch Balsinde, Nicolás   [4.5]  1/2  Vallejo Nuño, Jorge         [4.5]
 3 Alarcia Astiz, Carlos          [3.5]  0-1  Vallejo Díaz, Javier        [4]
 4 Rodrigo Yanguas, María         [3.5]  1-0  Castejón Caballero, Natalia [3.5]
 5 Collado Barbas, Laura          [3]    0-1  Pascual Palomo, Lucía       [3]
 6 Cabañas Jiménez, Manuel        [3]    0-1  Rubio Mejía, Luis Ignacio   [3]
 7 Collado Barbas, Alberto        [1.5]  1/2  Valderrama Arroyo, Victor   [2.5]
 8 Suárez Uriel, Adrián           [1]    0-1  Sotnikov, Taras             [2.5]
 9 Adán Bermúdez, Sergio          [2.5]  1/2  Fernández Lledó, Javier     [.5]
10 Sánchez-Alarcos Galián, Victor [2]    1-0  Martín Calero, Jorge        [2]
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Castejón Caballero, Natalia  [3.5]  0-1  Alonso Fernández, Marcos       [5]
 2 Ivanovitch Balsinde, Nicolás [3.5]  1-0  Alarcia Astiz, Carlos          [3.5]
 3 Vallejo Nuño, Jorge          [3.5]  1-0  Rubio Mejía, Luis Ignacio      [3]
 4 Vallejo Díaz, Javier         [3]    1-0  Cabañas Jiménez, Manuel        [3]
 5 Sotnikov, Taras              [2.5]  0-1  Rodrigo Yanguas, María         [2.5]
 6 Pascual Palomo, Lucía        [2]    1-0  Adán Bermúdez, Sergio          [2.5]
 7 Collado Barbas, Laura        [2]    + -  Martín Calero, Jorge           [2]
 8 Castejón Caballero, Andrés   [2]    1-0  Collado Barbas, Alberto        [1.5]
 9 Valderrama Arroyo, Victor    [1.5]  1-0  Suárez Uriel, Adrián           [1]
10 Fernández Lledó, Javier      [.5]   0-1  Sánchez-Alarcos Galián, Victor [1]
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Alonso Fernández, Marcos       [4]    1-0  Vallejo Díaz, Javier         [3]
 2 Castejón Caballero, Natalia    [3]    1/2  Vallejo Nuño, Jorge          [3]
 3 Sotnikov, Taras                [2.5]  0-1  Ivanovitch Balsinde, Nicolás [2.5]
 4 Alarcia Astiz, Carlos          [2.5]  1-0  Rodrigo Yanguas, María       [2.5]
 5 Rubio Mejía, Luis Ignacio      [2]    1-0  Pascual Palomo, Lucía        [2]
 6 Cabañas Jiménez, Manuel        [2]    1-0  Castejón Caballero, Andrés   [2]
 7 Adán Bermúdez, Sergio          [1.5]  1-0  Valderrama Arroyo, Victor    [1.5]
 8 Martín Calero, Jorge           [1]    1-0  Suárez Uriel, Adrián         [1]
 9 Sánchez-Alarcos Galián, Victor [1]    0-1  Collado Barbas, Alberto      [.5]
10 Fernández Lledó, Javier        [.5]   0-1  Collado Barbas, Laura        [1]
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Rodrigo Yanguas, María      [2.5]    0-1    Alonso Fernández, Marcos    [3]
 2 Ivanovich Balsinde, Nicolás [2]      1/2    Castejón Caballero, Natalia [2.5]
 3 Vallejo Díaz, Javier        [2]      1-0    Rubio Mejía, Luis           [2]
 4 Vallejo Nuño, Jorge         [2]      1-0    Cabañas Jiménez, Manuel     [2]
 5 Adán Bermúdez, Sergio       [1.5]    0-1    Sotnikov, Taras             [1.5]
 6 Collado Barbas, Laura       [1]      0-1    Alarcia Astiz, Carlos       [1.5]
 7 Pascual Palomo, Lucía       [1]      1-0    Martín Calero, Jorge        [1]
 8 Suárez Uriel, Adrián        [1]      0-1    Castejón Caballero, Andrés  [1]
 9 Valderrama Arroyo, Victor   [.5]     1-0    Sánchez Alarcos, Victor     [1]
10 Collado Barbas, Alberto     [0]      1/2    Fernández Lledó, Javier     [0]
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Alonso Fernández, Marcos    [2]      1-0    Ivanovich Balsinde, Nicolás [2]
 2 Castejón Caballero, Natalia [2]      1/2    Vallejo Díaz, Javier        [1.5]
 3 Rodrigo Yanguas, María      [1.5]    1-0    Pascual Palomo, Lucía       [1]
 4 Alarcia Astiz, Carlos       [1]      1/2    Adán Bermúdez, Sergio       [1]
 5 Sánchez Alarcos, Victor     [1]      0-1    Cabañas Jiménez, Manuel     [1]
 6 Rubio Mejía, Luis           [1]      1-0    Collado Barbas, Laura       [1]
 7 Martín Calero, Jorge        [1]      0-1    Vallejo Nuño, Jorge         [1]
 8 Castejón Caballero, Andrés  [0]      1-0    Valderrama Arroyo, Victor   [.5]
 9 Sotnikov, Taras             [.5]     1-0    Collado Barbas, Alberto     [0]
10 Fernández Lledó, Javier     [0]      0-1    Suárez Uriel, Adrián        [0]
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Cabañas Jiménez, Manuel        [1]      0-1    Alonso Fernández, Marcos    [1]
 2 Vallejo Díaz, Javier           [1]      1/2    Rodrigo Yanguas, María      [1]
 3 Rubio Mejía, Luis              [1]      0-1    Ivanovich Balsinde, Nicolás [1]
 4 Pascual Palomo, Lucía          [1]      0-1    Castejón Caballero, Natalia [1]
 5 Collado Barbas, Alberto        [0]      0-1    Alarcia Astiz, Carlos       [0]
 6 Noval Toldos, Francisco Javier [0]      0-1    Martín Calero, Jorge        [0]
 7 Vallejo Nuño, Jorge            [0]      1-0    Fernández Lledó, Javier     [0]
 8 Adán Bermúdez, Sergio          [0]      1-0    Castejón Caballero, Andrés  [0]
 9 Valderrama Arroyo, Victor      [0]      1/2    Sotnikov, Taras             [0]
10 Suárez Uriel, Adrián           [0]      0-1    Sánchez Alarcos, Victor     [0]
11 Collado Barbas, Laura          [1]      0:0    Descansa
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

--------------------------------------------------------------------------------
 1 Alonso Fernández, Marcos    [0]      1-0    Vallejo Nuño, Jorge            [0]
 2 Castejón Caballero, Andrés  [0]      0-1    Vallejo Díaz, Javier           [0]
 3 Ivanovich Balsinde, Nicolás [0]      1-0    Valderrama Arroyo, Victor      [0]
 4 Sánchez Alarcos, Victor     [0]      0-1    Pascual Palomo, Lucía          [0]
 5 Cabañas Jiménez, Manuel     [0]      1-0    Collado Barbas, Alberto        [0]
 6 Martín Calero, Jorge        [0]      0-1    Rubio Mejía, Luis              [0]
 7 Rodrigo Yanguas, María      [0]      1-0    Adán Bermúdez, Sergio          [0]
 8 Collado Barbas, Laura       [0]      1-0    Noval Toldos, Francisco Javier [0]
 9 Castejón Caballero, Natalia [0]      1-0    Suárez Uriel, Adrián           [0]
10 Alarcia Astiz, Carlos       [0]      0:0    Descansa
11 Fernández Lledó, Javier     [0]      0:0    Descansa
12 Sotnikov, Taras             [0]      0:0    Descansa
--------------------------------------------------------------------------------

ORDEN DE FUERZA

---------------------------------------------------
 1. Alonso Fernández, Marcos       ESP 2214    ----
 2. Vallejo Díaz, Javier           ESP 2183    ----
 3. Ivanovich Balsinde, Nicolás    ESP 2137    ----
 4. Pascual Palomo, Lucía          ESP 2109    ----
 5. Alarcia Astiz, Carlos          ESP 2106    ----
 6. Cabañas Jiménez, Manuel        ESP 2042    ----
 7. Rubio Mejía, Luis              ESP 2016    ----
 8. Rodrigo Yanguas, María         ESP 2013    ----
 9. Noval Toldos, Francisco Javier ESP 2007    ----
10. Castejón Caballero, Natalia    ESP 1973    ----
11. Vallejo Nuño, Jorge            ESP 1961    ----
12. Castejón Caballero, Andrés     ESP 1953    ----
13. Guerrero Villanueva, David     ESP 1942    ----
14. Valderrama Arroyo, Victor      ESP 1839    ----
15. Sánchez Alarcos, Victor        ESP ----    1825
16. Collado Barbas, Alberto        ESP ----    1823
17. Martín Calero, Jorge           ESP ----    1800
18. Adán Bermúdez, Sergio          ESP ----    1773
19. Collado Barbas, Laura          ESP ----    1735
20. Fernández Lledó, Javier        ESP ----    1716
21. Sotnikov, Taras                ESP ----    1700
22. Suárez Uriel, Adrián           ESP ----    ----
---------------------------------------------------

Bases del Torneo

1. Participantes: Podrán participar en el Campeonato todos los jugadores, con licencia en vigor de la FMA, que no hayan cumplido los 18 años de edad al 31 de Diciembre del año en que comienza la temporada a que corresponde la competición y que se inscriban dentro del plazo correspondiente.

2. Sistema Suizo a la distancia de 9 rondas.

3. Local de juego: Federación Madrileña de Ajedrez.

4. Días de juego: 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 29 y 30 de diciembre de 2005.

5. Horario: 18:00 horas

6. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

7. Desempates:
1. Bucholz quitando peor resultado
2. Bucholz quitando dos peores resultados
3. Bucholz Total
4. Progresivo hasta sus últimas consecuencias
5. Resultado particular.
6. Mayor numero de victorias
7. Piezas negras.
8. Sorteo
8. Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

9. Dos incomparecencias consecutivas o alternas supondrán la eliminación del participante.

10. Para lo no citado se aplicará la Reglamentación FIDE y FMA.

11. La participación en el Torneo supone la aceptación de las presentes Bases.

NOTA:

El Campeón tendrá el derecho a jugar la Final del Cto Absoluto de Madrid y los TRES siguientes clasificados obtienen el derecho de participar en la Fase Semifinal del Campeonato Absoluto de Madrid.