Hola invitado             23 Jun, 2018 - 12:08
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Sub-12 2005/2006

20 y 21 de mayo de 2006.
CLASIFICACION FINAL
----------------------------------------------------------------------------
 1.  1  Anton Guijarro,David        ESP 1727    7.5   38.5  35.50  34.0  2185  +3.35
 2.  4  Nieto De la Cruz,Julio      ESP 1816    6.5   41.5  31.25  30.0  1915  +0.72
 3. 27  Fernandez Lledo,Javier      ESP 1722    6.0   45.5  32.50  32.0  1864  +1.36
 4.  2  Vazquez Torres,Adrian       ESP 1592    6.0   34.5  23.00  25.0  1942  +1.84
 5.  3  Madurga Lopez,Ignacio       ESP 1486    6.0   34.0  23.00  28.0  1823  +2.10
 6. 29  Suarez Uriel,Adrian         ESP 1582    5.5   42.5  28.25  26.5  1929  +2.30
 7. 49  Montes Rubio,Miguel         ESP ----    5.5   41.0  26.00  27.5  1784  +1.00
 8. 26  Cerrato Torrijos,Maria      ESP 1722    5.5   39.5  24.00  28.5  1839  +1.14
 9. 16  Beltran de Heredia,Miguel   ESP 1785    5.5   39.5  22.75  27.0  1435  -1.33
10. 58  Vivanco Soto,WillY          ESP ----    5.5   36.5  21.25  22.0  1639   1639
11. 52  Pablos Tenredo,Raquel       ESP ----    5.5   28.0  18.75  20.0  1865  +1.00
12. 18  Montañes Arribas,Adrian     ESP 1776    5.0   41.5  22.75  26.5  1674  -0.70
13. 17  Caro Martin,Diego           ESP 1778    5.0   36.0  20.50  22.5  1342  -1.66
14. 56  Rubio Campos,Juan           ESP ----    5.0   35.0  19.00  22.0  1827  +0.50
15. 10  Rojas Leon,Angel            ESP 1800    5.0   33.5  17.00  24.0  1556  -0.98
16. 13  Garcia Salamero,Monica      ESP 1788    5.0   33.0  17.50  22.0  1619  -0.68
17. 12  Utrilla Garcia,Rodrigo      ESP 1800    5.0   27.5  17.50  18.0  2456  +0.94
18. 21  Negredo Bahamonde,Miguel A  ESP 1757    4.5   39.5  19.00  22.0  1613  -0.59
19. 15  Mairal Zueras,Guillermo     ESP 1786    4.5   39.0  19.25  24.0  1757  -0.12
20. 38  Garcia Blanco,Alejandro     ESP ----    4.5   33.0  16.75  20.0  1763  0    
21. 36  Dominguez Alfara,Miguel     ESP ----    4.5   32.5  15.25  22.5  1760   1760
22. 51  Nu¤ez Alonso,Juan           ESP ----    4.5   28.0  14.00  17.0  1854  +0.50
23. 34  Blanco Ravena,Rafael        ESP ----    4.5   26.0  11.75  15.5  1938  +1.00
24. 41  Jara Alonso,Jorge           ESP ----    4.0   34.0  13.00  19.0  1756   1756
25. 44  Lopez Garralón,Miguel       ESP ----    4.0   33.5  13.00  19.0  1750   1750
26. 20  Garcia Salamero,Hector      ESP 1758    4.0   32.5  12.00  18.0  1606  -0.62
27. 31  Ballesteros Galvez,Daniel   ESP ----    4.0   32.5  12.00  17.0  1739   1739
28. 43  Jimenez Urrutia,Damian      ESP ----    4.0   31.5  12.00  18.0  1727   1727
29.  8  Martinez Gomez,Elena        ESP 1800    4.0   30.0  11.50  17.0  1761  -0.10
30. 57  Sanchez Yunquera,Raul       ESP ----    4.0   27.0  11.25  17.5  1754   1754
31. 19  Gaite Gomez,Alejandro       ESP 1765    3.5   34.0   9.75  21.5  1613  -0.62
32. 22  Morona Minguez,Irene        ESP 1744    3.5   33.5  12.00  16.0  1547  -0.80
33.  9  Martinez Toledano,Samuel    ESP 1800    3.5   27.0   9.75  13.0  1661  -0.56
34. 11  Urcelay Oca,Iñigo           ESP 1800    3.5   25.0   8.75  12.5  1783  -0.08
35. 24  Chacon Cobo,Marcos          ESP 1733    3.0   34.0  10.50  19.0  1522  -1.12
36. 35  Calle Fernández,Miguel      ESP ----    3.0   33.5   9.50  17.0  1720   1720
37.  5  Alvarez Delgado,Alejandro   ESP 1800    3.0   32.5  10.50  19.0  1075  -1.71
38. 50  Mu¤oz Alonso,Diego          ESP ----    3.0   31.0  10.50  16.0  1763   1763
39. 40  Guarde Garcia,Nerea         ESP ----    3.0   30.5  10.00  15.0  1605   1605
40. 23  Vicente Sastre,Diego        ESP 1739    3.0   30.5   8.00  15.0  1019  -1.12
41.  7  Gadea Uria,Paloma           ESP 1800    3.0   26.0   3.75   9.0  1123  -0.50
42. 25  Hervas Alonso,Guillermo     ESP 1731    2.5   34.0  13.25  16.0  1650  -0.32
43. 14  Llorente Gonzalez,Jose Lui  ESP 1787    2.5   28.0   5.25  11.0  1123  -0.96
44.  6  Cardenas Atienza,Paula      ESP 1800    2.5   26.5   6.50  11.0  1921  +0.47
45. 39  Gomez Arce,David            ESP ----    2.5   25.5   5.25  10.0  1388   1388
46. 30  Almarza Gonzalez,Joaquin    ESP ----    2.0   27.0   2.50   9.0  1087  0    
47. 32  Barroso Quirós,Francisco    ESP ----    2.0   26.0   3.00   5.0  1485   1485
48. 59  Zea Ruiz,Irene              ESP ----    1.0   22.0   0.25   8.0  1089   1089
49. 33  Batres Serna,Alvaro         ESP ----    0.0   31.0  12.25   0.0  1139  0    
50. 45  Martin lopez,Enrique        ESP ----    0.0   30.0  12.25   0.0  1108  0    
51. 55  Romero Garcia,Sergio        ESP ----    0.0   30.0  12.25   0.0  1045  0    
52. 42  Jimenez Jarandilla,Jose Ma  ESP ----    0.0   29.5  12.25   0.0  1111  0    
53. 46  Martinez Toledano,Samuel    ESP ----    0.0   29.5  12.25   0.0  1101  0    
54. 47  Mateos Perez,Juan Antonio   ESP ----    0.0   29.5  12.25   0.0  1099  0    
55. 37  Fuente Taravillo,Guillermo  ESP ----    0.0   28.5  12.25   0.0  1123  0    
56. 48  Mellado Cuervo,Manuel       ESP ----    0.0   28.0  12.25   0.0  1088  0    
57. 54  Romano Martin,Daniel        ESP ----    0.0   28.0  12.25   0.0  1054  0    
58. 53  Perez Carre¤o,Alejandro     ESP ----    0.0   27.5  12.25   0.0  1056  0    
59. 28  Garcia Camargo,Jaime        ESP 1694    0.0   23.5   6.25   0.0   -    +0.00
------------------------------------------------------------------------------------------

Bases del Torneo

 1. Sistema Suizo

 2. Rondas: según número de participantes.(máximo 8 rondas)

 3. Día de juego: 20 y 21 de Mayo/06

 4. Local de juego: c/ Mohernando, 1 Colegio Virgen del Cerro  (Vallecas)

 5. Horario: Día 20: 4 Rondas a partir de las 16:30
             Día 21: Resto de Rondas a partir de las 10:00 horas

 6. Ritmo de juego: 25 minutos a finish.

 7. Participantes:
          a) Nacidos/as  en 1994 y 1995.
          b) Estar en posesión de la licencia federativa en vigor por la FMA o de la
             Licencia deportiva facilitada por la Comunidad de Madrid, temporada 2005/06

 8. Desempates:
           a) Bucholz quitando el peor resultado.
           b) Bucholz quitando los dos peores resultados
           c) Bucholz total.
           d) Mediano Bucholz.
           e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias
           f) Mayor número de victorias.
           g) Sorteo

 9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así
    como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

10. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid,
    obteniendo plaza directa en los Campeonatos nacionales.

11.  Las decisiones arbítrales serán inapelables.

12. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

13. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.