Hola invitado             13 Dic, 2018 - 10:41
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Sub-10 2005/2006

20 y 21 de mayo de 2006.
CLASIFICACION FINAL
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. 1  Perez Romana David             ESP 1802   7.0   37.5  34.0  40.5  30.5  34.0  Mejorada            
 2. 13 Garcia Burguillo Javier        ESP 1753   7.0   37.5  33.0  41.5  30.5  31.5  C. Villalba         
 3. 33 Kalinovsky Martin              ESP ----   6.5   31.5  28.0  33.5  26.0  25.5  Alcala              
 4. 46 Moreno Darocas Manuel          ESP ----   6.0   38.5  35.0  42.0  31.5  31.0  Independiente       
 5. 39 Martin Garcia Guillermo        ESP ----   6.0   33.5  30.0  35.0  27.0  26.0  A.V.A.              
 6. 12 Cavalle Pulla Daniel           ESP 1772   6.0   31.5  29.0  31.5  25.5  24.0  S.S. De Los Reyes   
 7. 43 Molinero Moreno Guillermo      ESP ----   5.5   41.0  36.0  45.0  34.0  28.5  Buen Consejo        
 8. 52 Perez Muñoz Sara             F ESP ----   5.5   35.0  32.0  37.0  28.0  26.5  Pozuelo             
 9. 3  Balsinde Montemayor Pablo      ESP 1800   5.5   35.0  31.0  37.5  28.0  27.5  S.S. De Los Reyes   
10. 16 Balsinde Montemayor Lucas      ESP ----   5.5   33.5  30.5  36.5  26.5  25.5  S.S. De Los Reyes   
11. 32 Jara Alonso Miguel             ESP ----   5.5   32.0  29.0  33.5  25.0  21.5  Gredos S. Diego     
12. 15 Baeza Gutierrez Fernando       ESP ----   5.0   36.0  32.0  39.0  29.5  20.0  Vallecas Cdv        
13. 14 Plaza Vazquez Javier           ESP 1696   5.0   35.5  32.0  39.0  28.5  28.5  Vallecas Cdv        
14. 26 Ferrer Sanchez Del V. Emilio   ESP ----   5.0   33.5  30.0  36.5  26.5  26.0  Buen Consejo        
15. 7  Frias Diaz Abel                ESP 1800   5.0   33.0  30.0  35.5  27.0  20.0  S.S. De Los Reyes   
16. 11 Vicente Sastre Pablo           ESP 1776   5.0   32.0  28.5  34.5  26.0  21.0  S. Fdo. De Henares  
17. 48 Muriel Olaya Milagros        F ESP ----   5.0   28.0  26.0  30.0  21.5  21.0  Moratalaz           
18. 31 Gomez Hidalgo Pablo            ESP ----   5.0   28.0  25.0  30.0  23.0  20.0  S.S. De Los Reyes   
19. 53 Perez Perez Elena            F ESP ----   5.0   27.5  24.5  30.5  22.5  21.0  Vallecas Cdv        
20. 10 Sanchez Romeralo Jaime         ESP 1800   4.5   37.5  33.5  41.0  31.0  23.5  Independiente       
21. 2  De Jesus Martin Lucas          ESP 1801   4.5   35.5  32.5  37.5  28.5  24.5  S.S. De Los Reyes   
22. 38 Martin Duque Jesús             ESP ----   4.5   31.0  28.0  33.0  24.5  17.5  Vallecas Cdv        
23. 20 Catalin Lazar George           ESP ----   4.5   28.0  24.5  29.5  23.0  21.5  C. Villalba         
24. 50 Orji Lopez Antonio             ESP ----   4.5   24.0  22.0  26.0  20.0  16.0  Mostoles            
25. 4  Bellido Inugay Jose Mª         ESP 1800   4.0   35.5  31.5  39.5  28.5  25.0  Independiente       
26. 58 Prieto Dolera Javier           ESP ----   4.0   32.0  28.0  35.0  26.0  23.0  Vallecas Cdv        
27. 8  Lopez Cruces Alvaro            ESP 1800   4.0   30.5  27.5  33.0  24.0  16.0  Pueblo Nuevo        
28. 49 Nuñez Alonso Raúl              ESP ----   4.0   30.5  27.0  32.5  25.0  21.0  Vallecas Cdv        
29. 61 Sanchez Rodriguez Carlos       ESP ----   4.0   30.0  26.5  33.0  24.5  21.0  Enroque             
30. 21 Crespo Aznar Ignacio           ESP ----   4.0   29.5  26.5  32.5  24.0  17.0  C. Villalba         
31. 29 Garcia Laborda Pedro J.        ESP ----   4.0   29.5  26.0  32.5  24.5  20.5  La Casa Del Ajedrez 
32. 9  Rial Rodriguez Eduardo         ESP 1800   4.0   28.5  26.0  28.5  23.5  18.0  S.S. De Los Reyes   
33. 56 Peña Ortega Marcos             ESP ----   4.0   27.5  25.5  29.5  21.0  19.0  Sto. Sacramento     
34. 44 Moreno Darocas David           ESP ----   4.0   27.5  25.5  29.0  20.5  13.0  Independiente       
35. 22 De Jesus Martin Marcos         ESP ----   4.0   26.0  23.0  29.0  21.0  16.0  S.S. De Los Reyes   
36. 51 Perez Muñoz Ricardo            ESP ----   3.5   32.5  29.5  34.5  26.0  17.0  Pozuelo             
37. 45 Moreno Darocas Diego           ESP ----   3.5   30.5  27.0  32.0  25.5  18.5  Independiente       
38. 5  Bellido Inugay Victoria      F ESP 1800   3.5   26.5  23.5  28.5  22.0  15.5  Independiente       
39. 30 Goldarbeiter Torija Carlos     ESP ----   3.5   24.0  22.0  25.5  19.5  11.5  C. Villalba         
40. 37 Leon Del Rey Pedro             ESP ----   3.0   33.0  29.0  35.0  26.5  18.0  C. Villalba         
41. 24 Fernandez Camacho Javier       ESP ----   3.0   31.0  28.0  32.5  24.0  14.0  Mostoles            
42. 59 Requena Sanz Sergio            ESP ----   3.0   29.5  26.5  31.0  24.0  18.0  Independiente       
43. 23 De Torres Lopez Javier         ESP ----   3.0   27.5  25.5  29.0  22.0  11.0  Liberty Chess       
44. 25 Fernandez Sanchez Victor       ESP ----   3.0   27.5  24.5  29.0  22.0  18.0  Moratalaz           
45. 47 Moreno Darocas Sergio          ESP ----   3.0   26.0  24.0  28.0  20.5  11.0  Independiente       
46. 55 Peña Ortega Jaime              ESP ----   3.0   25.5  23.5  25.5  20.5  11.0  Sto. Sacramento     
47. 60 Rubio Sanz Carlos              ESP ----   3.0   22.5  21.0  22.5  18.5  13.0  C. Villalba         
48. 54 Perez Romana José M.           ESP ----   3.0   21.5  19.5  23.0  17.5  10.5  Mejorada            
49. 36 Leon Del Rey Felipe            ESP ----   3.0   20.0  18.5  20.0  15.0   8.0  C. Villalba         
50. 19 Bemejo Delgado Javier          ESP ----   2.0   31.0  28.0  34.0  25.5  15.0  Moratalaz           
51. 63 Moreno Crespo Diego            Esp ----   2.0   27.5  24.5  30.5  22.0  11.0  Carabanchel         
52. 17 Barrueco Garcia Andrés         ESP ----   2.0   27.0  24.0  29.5  22.0  10.0  San Viator          
53. 62 Valverde Ayuso Juan            ESP ----   2.0   26.5  24.5  26.5  20.0   5.0  Independiente       
54. 18 Beltran De Heredia Mario       ESP ----   2.0   20.5  19.0  20.5  16.5   6.0  Mostoles            
55. 28 Garcia Garcia Martín L.        ESP ----   1.5   23.5  21.5  23.5  17.5   6.5  Liberty Chess       
56. 40 Martin Garcia Lucas            ESP ----   0.0   23.5  21.5  25.0  17.0   0.0  A.V.A.              
57. 6  Carmona Almaraz Rosa         F ESP 1800   0.0   retirado                      Independiente 
58. 27 Garcia Gala Pelayo             ESP ----   0.0   retirado                      Moratalaz    
59. 34 Klecker-Reig Borja             ESP ----   0.0   retirado                      Buen Consejo 
60. 35 Lazaro Rebollar David          ESP ----   0.0   retirado                      C. Villalba  
61. 41 Martinez Mariscal Miguel       ESP ----   0.0   retirado                      Buen Consejo 
62. 42 Mateos Perez José J.           ESP ----   0.0   retirado                      Buen Consejo 
63. 57 Pola Pedrix Alejandro          ESP ----   0.0   retirado                      Pueblo Nuevo 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Bases del Torneo

 1. Sistema Suizo

 2. Rondas: según número de participantes. (Máximo 8 rondas)

 3. Días de juego: 20 y 21de Mayo/06

 4. Local de juego: c/ Mohernando, 1 Colegio Virgen del Cerro  (Vallecas)

 5. Horario: Sábado 20 de mayo: 4 rondas a partir de las 16:30 horas.
             Domingo 21  Mayo: Resto de rondas a partir de las 10:00 horas.

 6. Ritmo de juego: 25 minutos a finish.

 7. Participantes:
    a) Nacidos/as  en 1996 y posteriores.
    b) Estar en posesión de la licencia en vigor por la FMA, Temp. 05/06.

 8. Desempates:
    a) Bucholz quitando el peor resultado.
    b) Bucholz quitando los dos peores resultados
    c) Bucholz total.
    d) Mediano Bucholz.
    e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias
    f) Mayor número de victorias.
    g) Sorteo

 9. Dos incomparecencias seguidas o alternas suponen la eliminación del campeonato, así
    como aquellos jugadores inscritos que falten a la primera ronda sin previa notificación.

10. Las decisiones arbítrales serán inapelables.

11. Los primeros clasificados (Masculino y Femenino) serán proclamados Campeones de Madrid,
    obteniendo plaza directa en los Campeonatos Nacionales.

12. Se aplicará la Reglamentación FIDE para todo lo no recogido en estas bases.

13. La participación en el Campeonato implica la aceptación de las presentes bases.