Hola invitado             13 Dic, 2018 - 10:13
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Veteranos 2005/2006

6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 de febrero de 2006.

Clasificación

--------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar            ESP 2154    2233   7.0   45.0
 2. Martinez  Lizarraga, Miguel Angel  ESP 2137    2174   7.0   43.0
 3. Alvarez Escudero, Manuel           ESP 1993    1994   7.0   38.5
 4. Pardo Robles, Jose María           ESP 1994    1987   6.5   46.5
 5. Rodriguez Perez, Rene              ESP 2113    2129   6.5   39.5
 6. Perez Cameselle, Francisco         ESP 2047    2048   6.0   38.5
 7. Pardiñas Riaño, Emilio             ESP 1941    1991   6.0   37.5
 8. Beekof Harmsen, Willen             ESP 1955    2026   5.5   48.5
 9. Garcia Esteban, Juan Ignacio       ESP 2037    2078   5.5   46.0
10. Ortega Morales, Pedro              ESP 1958    1925   5.5   45.0
11. Campos Calvo-Sotelo, Juan          ESP 2068    2076   5.5   40.0
12. Suarez Prieto, Leopoldo            ESP 1999    1984   5.5   37.0
13. Corredor Gonzalez, Angel Luis      ESP 1868    1874   5.0   46.5
14. Fernandez Garcia, Ignacio          ESP 2090    2083   5.0   38.0
15. Luque Barragan, Rafael             ESP ----    1867   4.5   45.0
16. Benito Armero, Francisco           ESP ----    1809   4.5   43.0
17. Rodriguez Bachiller, Luis          ESP 1939    1910   4.5   42.0
18. Diaz Begonte, Manuel               ESP 1918    1950   4.5   40.5
19. Hernandez Del Can, Jose            ESP 1906    1930   4.5   36.5
20. Lastras  Hernandez, Tomas          ESP 1993    1994   4.5   36.0
21. Caballero Heras, Emilio            ESP ----    2002   4.5   34.5
22. Alfageme Sanchez, Jesus            ESP ----    1840   4.5   33.5
23. Benito Alba, Eladio                ESP 1907    1951   4.0   42.5
24. Alemany Esteban, Carlos            ESP 1978    2013   4.0   41.5
25. Olano Lanchas, Dionisio            ESP 1988    2040   4.0   38.5
26. Valero Peña, Lucio                 ESP 1906    1900   4.0   36.5
27. Llamas Bardon, Pio                 ESP ----    1739   4.0   35.0
28. Fernandez Martinez, Jose           ESP 1844    1857   4.0   34.5
29. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus     ESP 2028    2090   4.0   33.5
30. Moral Gonzalez, Vicente            ESP ----    ----   4.0   32.5
31. Algaba Traspuesto, Jose Antonio    ESP 1852    1882   4.0   29.5
32. Gonzalo Gonzalez, Francisco        ESP 1972    1975   3.5   37.5
33. Sanchez Rodenas, Jose Antonio      ESP 1789    1818   3.5   35.5
34. Aburto Renobales, Rafael           ESP ----    1762   3.5   30.0
35. Arias De Reyna Martinez, Francisco ESP ----    1826   3.0   33.5
36. Perez Ortego, Alberto              ESP ----    1762   3.0   33.0
37. Mora Martinez, Jose                ESP ----    ----   2.5   31.0
38. Zamora Pastora, Roger              ESP ----    1804   2.5   27.5
39. Vicario Ramirez, Celestino         ESP ----    1761   2.0   33.0
40. Gonzalez Sanz, Luis                ESP ----    1770   1.0   27.0
--------------------------------------------------------------------

Ronda 9

-------------------------------------------------------------------------
 1. Alvarez Escudero, Manuel        -  Estrada Martinez, Cesar        1-0
 2. Rodriguez Perez, Rene           -  Pardo Robles, Jose María       1-0
 3. Martinez  Lizarraga, Miguel A.  -  Suarez Prieto, Leopoldo        1-0
 4. Fernandez Garcia, Ignacio       -  Pardiñas Riaño, Emilio         0-1
 5. Corredor Gonzalez, Angel Luis   -  Perez Cameselle, Francisco     0-1
 6. Garcia Esteban, Juan Ignacio    -  Beekof Harmsen, Willen         1/2
 7. Campos Calvo-Sotelo, Juan       -  Lastras  Hernandez, Tomas      1-0
 8. Ortega Morales, Pedro           -  Alemany Esteban, Carlos        1-0
 9. Rodriguez Bachiller, Luis       -  Hernandez Del Can, Jose        1/2
10. Diaz Begonte, Manuel            -  Alfageme Sanchez, Jesus        1/2
11. Luque Barragan, Rafael          -  Benito Alba, Eladio            1/2
12. Gonzalo Gonzalez, Francisco     -  Benito Armero, Francisco       0-1
13. Algaba Traspuesto, Jose A.      -  Llamas Bardon, Pio             1/2
14. Fernandez Martinez, Jose        -  Moral Gonzalez, Vicente        1/2
15. Caballero Heras, Emilio         -  Sanchez Rodenas, Jose Antonio  1-0
16. Valero Peña, Lucio              -  Arias De Reyna, Francisco      1-0
17. Olano Lanchas, Dionisio         -  Mora Martinez, Jose            + -
18. Zamora Pastora, Roger           -  Aburto Renobales, Rafael       0-1
19. Perez Ortego, Alberto           -  Gonzalez Sanz, Luis            1-0
20. Vicario Ramirez, Celestino      -  descanso                       1-0
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 8

-------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar         - Martinez  Lizarraga, Miguel A.  1-0
 2. Pardo Robles, Jose María        - Garcia Esteban, Juan Ignacio    1-0
 3. Alvarez Escudero, Manuel        - Beekof Harmsen, Willen          1-0
 4. Rodriguez Perez, Rene           - Corredor Gonzalez, Angel Luis   1-0
 5. Suarez Prieto, Leopoldo         - Ortega Morales, Pedro           1-0
 6. Fernandez Garcia, Ignacio       - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  + -
 7. Perez Cameselle, Francisco      - Luque Barragan, Rafael          1-0
 8. Pardiñas Riaño, Emilio          - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
 9. Benito Alba, Eladio             - Campos Calvo-Sotelo, Juan       0-1
10. Lastras  Hernandez, Tomas       - Gonzalo Gonzalez, Francisco     1-0
11. Alemany Esteban, Carlos         - Diaz Begonte, Manuel            1/2
12. Alfageme Sanchez, Jesus         - Olano Lanchas, Dionisio         1-0
13. Arias De Reyna, Francisco       - Hernandez Del Can, Jose         0-1
14. Benito Armero, Francisco        - Fernandez Martinez, Jose        1/2
15. Llamas Bardon, Pio              - Caballero Heras, Emilio         1/2
16. Aburto Renobales, Rafael        - Valero Peña, Lucio              1/2
17. Sanchez Rodenas, Jose Antonio   - Perez Ortego, Alberto           1-0
18. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Gonzalez Sanz, Luis             1-0
19. Vicario Ramirez, Celestino      - Moral Gonzalez, Vicente         - +
20. Mora Martinez, Jose             - Zamora Pastora, Roger           1/2
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 7

-------------------------------------------------------------------------
 1. Martinez  Lizarraga, Miguel A.  - Pardo Robles, Jose María        1-0
 2. Ortega Morales, Pedro           - Estrada Martinez, Cesar         0-1
 3. Garcia Esteban, Juan Ignacio    - Rodriguez Perez, Rene           1/2
 4. Alvarez Escudero, Manuel        - Gabriel y Galan, Jesus          + -
 5. Beekof Harmsen, Willen          - Luque Barragan, Rafael          1-0
 6. Corredor Gonzalez, Angel Luis   - Pardiñas Riaño, Emilio          1-0
 7. Olano Lanchas, Dionisio         - Suarez Prieto, Leopoldo         0-1
 8. Hernandez Del Can, Jose         - Fernandez Garcia, Ignacio       0-1
 9. Campos Calvo-Sotelo, Juan       - Diaz Begonte, Manuel            1/2
10. Benito Armero, Francisco        - Perez Cameselle, Francisco      0-1
11. Gonzalo Gonzalez, Francisco     - Benito Alba, Eladio             1/2
12. Rodriguez Bachiller, Luis       - Alfageme Sanchez, Jesus         1-0
13. Caballero Heras, Emilio         - Lastras  Hernandez, Tomas       0-1
14. Valero Peña, Lucio              - Alemany Esteban, Carlos         0-1
15. Fernandez Martinez, Jose        - Mora Martinez, Jose             1-0
16. Moral Gonzalez, Vicente         - Sanchez Rodenas, Jose Antonio   1/2
17. Perez Ortego, Alberto           - Arias De Reyna, Francisco       0-1
18. Zamora Pastora, Roger           - Algaba Traspuesto,Jose Antonio  1/2
19. Llamas Bardon, Pio              - Vicario Ramirez, Celestino      1-0
20. Gonzalez Sanz, Luis             - Aburto Renobales, Rafael        0-1
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 6

-------------------------------------------------------------------------
 1. Pardo Robles, Jose María        - Ortega Morales, Pedro           1-0
 2. Estrada Martinez, Cesar         - Beekof Harmsen, Willen          1-0
 3. Martiñez Lizarraga, Miguel A.   - Corredor Gonzalez, Angel Luis   1-0
 4. Perez Cameselle, Francisco      - Garcia Esteban, Juan Ignacio    0-1
 5. Benito Alba, Eladio             - Rodriguez Perez, Rene           0-1
 6. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  - Gonzalo Gonzalez, Francisco     1-0
 7. Diaz Begonte, Manuel            - Alvarez Escudero, Manuel        0-1
 8. Pardiñas Riaño, Emilio          - Benito Armero, Francisco        1-0
 9. Luque Barragan, Rafael          - Rodriguez Bachiller, Luis       1-0
10. Fernandez Garcia, Ignacio       - Campos Calvo-Sotelo, Juan       1/2
11. Alemany Esteban, Carlos         - Suarez Prieto, Leopoldo         0-1
12. Lastras  Hernandez, Tomas       - Hernandez Del Can, Jose         1/2
13. Sanchez Rodenas, Jose Antonio   - Olano Lanchas, Dionisio         0-1
14. Algaba Traspuesto, Jose A.      - Caballero Heras, Emilio         0-1
15. Alfageme Sanchez, Jesus         - Fernandez Martinez, Jose        1-0
16. Valero Peña, Lucio              - Llamas Bardon, Pio              1-0
17. Mora Martinez, Jose             - Moral Gonzalez, Vicente         1/2
18. Arias De Reyna, Francisco       - Zamora Pastora, Roger           1/2
19. Aburto Renobales, Rafael        - Perez Ortego, Alberto           0-1
20. Vicario Ramirez, Celestino      - Gonzalez Sanz, Luis             0-1
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 5

-------------------------------------------------------------------------
 1. Beekof Harmsen, Willen          - Ortega Morales, Pedro           1/2
 2. Rodriguez Bachiller, Luis       - Pardo Robles, Jose María        0-1
 3. Benito Armero, Francisco        - Estrada Martinez, Cesar         0-1
 4. Corredor Gonzalez, Angel Luis   - Luque Barragan, Rafael          1-0
 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan       - Martiñez Lizarraga, Miguel A.   0-1
 6. Rodriguez Perez, Rene           - Diaz Begonte, Manuel            1/2
 7. Garcia Esteban, Juan Ignacio    - Alemany Esteban, Carlos         1-0
 8. Gonzalo Gonzalez, Francisco     - Fernandez Garcia, Ignacio       1/2
 9. Caballero Heras, Emilio         - Perez Cameselle, Francisco      0-1
10. Llamas Bardon, Pio              - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus  0-1
11. Alvarez Escudero, Manuel        - Sanchez Rodenas, Jose Antonio   1-0
12. Olano Lanchas, Dionisio         - Benito Alba, Eladio             0-1
13. Fernandez Martinez, Jose        - Pardiñas Riaño, Emilio          0-1
14. Suarez Prieto, Leopoldo         - Valero Peña, Lucio              1-0
15. Hernandez Del Can, Jose         - Mora Martinez, Jose             1-0
16. Perez Ortego, Alberto           - Lastra Hernandez, Tomas         0-1
17. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Aburto Renobales, Rafael        1-0
18. Alfageme Sanchez, Jesus         - Vicario Ramirez, Celestino      1-0
19. Moral Gonzalez, Vicente         - Arias De Reyna, Francisco       1/2
20. Gonzalez Sanz, Luis             - Zamora Pastora, Roger           0-1
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 4

-------------------------------------------------------------------------
 1. Pardo Robles, Jose María      - Beekof Harmsen, Willen            1/2
 2. Ortega Morales, Pedro         - Benito Armero, Francisco          1-0
 3. Estrada Martinez, Cesar       - Garcia Esteban, Juan Ignacio      1-0
 4. Luque Barragan, Rafael        - Rodriguez Perez, Rene             1/2
 5. Martiñez Lizarraga, Miguel A. - Olano Lanchas, Dionisio           1-0
 6. Alemany Esteban, Carlos       - Campos Calvo-Sotelo, Juan         1/2
 7. Perez Cameselle, Francisco    - Rodriguez Bachiller, Luis         0-1
 8. Gabriel y Galan, Jesus        - Corredor Gonzalez, Angel Luis     0-1
 9. Diaz Begonte, Manuel          - Suarez Prieto, Leopoldo           1-0
10. Benito Alba, Eladio           - Alvarez Escudero, Manuel          1/2
11. Valero Peña, Lucio            - Gonzalo Gonzalez, Francisco       0-1
12. Sanchez Rodenas, Jose Antonio - Hernandez Del Can, Jose           1/2
13. Fernandez Garcia, Ignacio     - Perez Ortego, Alberto             1-0
14. Lastra Hernandez, Tomas       - Llamas Bardon, Pio                0-1
15. Pardiñas Riaño, Emilio        - Moral Gonzalez, Vicente           1-0
16. Aburto Renobales, Rafael      - Fernandez Martinez, Jose          0-1
17. Vicario Ramirez, Celestino    - Caballero Heras, Emilio           0-1
18. Mora Martinez, Jose           - Algaba Traspuesto, Jose Antonio   1/2
19. Zamora Pastora, Roger         - Alfageme Sanchez, Jesus           0-1
20. Arias De Reyna, Francisco     - Gonzalez Sanz, Luis               1-0
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 3

-------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar       - Pardo Robles, Jose María          0-1
 2. Beekof Harmsen, Willen        - Martiñez Lizarraga, Miguel Angel  1-0
 3. Rodriguez Perez, Rene         - Ortega Morales, Pedro             0-1
 4. Garcia Esteban, Juan Ignacio  - Luque Barragan, Rafael            1/2
 5. Benito Armero, Francisco      - Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus    1-0
 6. Rodriguez Bachiller, Luis     - Fernandez Garcia, Ignacio         1-0
 7. Campos Calvo-Sotelo, Juan     - Pardiñas Riaño, Emilio            1-0
 8. Hernandez Del Can, Jose       - Perez Cameselle, Francisco        0-1
 9. Suarez Prieto, Leopoldo       - Benito Alba, Eladio               1/2
10. Alvarez Escudero, Manuel      - Valero Peña, Lucio                1/2
11. Corredor Gonzalez, Angel Luis - Lastra Hernandez, Tomas           1-0
12. Fernandez Martinez, Jose      - Olano Lanchas, Dionisio           0-1
13. Caballero Heras, Emilio       - Alemany Esteban, Carlos           0-1
14. Gonzalo Gonzalez, Francisco   - Sanchez Rodenas, Jose Antonio     1/2
15. Perez Ortego, Alberto         - Diaz Begonte, Manuel              0-1
16. Moral Gonzalez, Vicente       - Algaba Traspuesto, Jose Antonio   1/2
17. Alfageme Sanchez, Jesus       - Aburto Renobales, Rafael          0-1
18. Llamas Bardon, Pio            - Arias De Reyna, Francisco         1-0
19. Zamora Pastora, Roger         - Vicario Ramirez, Celestino        0-1
20. Gonzalez Sanz, Luis           - Mora Martinez, Jose               0-1
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 2

----------------------------------------------------------------------------------------
 1. Olano Lanchas, D (13)              0-1    Estrada Martinez, C (1)
 2. Martiñez Lizarraga, M (2)          1-0    Gonzalo Gonzalez, F (15)
 3. Alemany Esteban, C (14)            0-1    Rodriguez Perez, R (3)
 4. Ortega Morales, P (16)             1-0    Campos Calvo-Sotelo, J (5)
 5. Perez Cameselle, F (6)             0-1    Beekof Harmsen, W (17)
 6. Pardiñas Riaño, E (18)             0-1    Garcia Esteban, J (7)
 7. Gabriel Y Galan Acevedo, J (8)     1-0    Rodriguez Bachiller, L (19)
 8. Pardo Robles, J (10)               1-0    Corredor Gonzalez, A (24)
 9. Luque Barragan, R (29)             1-0    Alvarez Escudero, M (11)
10. Diaz Begonte, M (20)               0-1    Benito Armero, F (32)
11. Fernandez Garcia, I (4)            1-0    Moral Gonzalez, V (40)
12. Arias De Reyna Martinez, F (31)    0-1    Suarez Prieto, L (9)
13. Lastra Hernandez, T (12)           1-0    Alfageme Sanchez, J (30)
14. Benito Alba, E (21)                1-0    Zamora Pastora, R (33)
15. Aburto Renobales, R (35)           0-1    Hernandez Del Can, J (22)
16. Valero Peña, L (23)                1-0    Gonzalez Sanz, L (34)
17. Algaba Traspuesto, J (25)          0-1    Perez Ortego, A (36)
18. Vicario Ramirez, C (37)            0-1    Fernandez Martinez, J (26)
19. Sanchez Rodenas, J (27)            1-0    Llamas Bardon, P (38)
20. Mora Martinez, J (39)              0-1    Caballero Heras, E (28)
----------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

----------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, C (1)        1-0    Benito Alba, E (21)
 2. Hernandez Del Can, J (22)      0-1    Martiñez Lizarraga, M (2)
 3. Rodriguez Perez, R (3)         1-0    Valero Peña, L (23)
 4. Corredor Gonzalez, A (24)      1-0    Fernandez Garcia, I (4)
 5. Campos Calvo-Sotelo, J (5)     1-0    Algaba Traspuesto, J (25)
 6. Fernandez Martinez, J (26)     0-1    Perez Cameselle, F (6)
 7. Garcia Esteban, J (7)          1-0    Sanchez Rodenas, J (27)
 8. Caballero Heras, E (28)        0-1    Gabriel Y Galan Acevedo, J (8)
 9. Suarez Prieto, L (9)           0-1    Luque Barragan, R (29)
10. Alfageme Sanchez, J (30)       0-1    Pardo Robles, J (10)
11. Alvarez Escudero, M (11)       1-0    Arias De Reyna Martinez, F (31)
12. Benito Armero, F (32)          1-0    Lastra Hernandez, T (12)
13. Olano Lanchas, D (13)          1-0    Zamora Pastora, R (33)
14. Gonzalez Sanz, L (34)          0-1    Alemany Esteban, C (14)
15. Gonzalo Gonzalez, F (15)       1-0    Aburto Renobales, R (35)
16. Perez Ortego, A (36)           0-1    Ortega Morales, P (16)
17. Beekof Harmsen, W (17)         1-0    Vicario Ramirez, C (37)
18. Llamas Bardon, P (38)          0-1    Pardiñas Riaño, E (18)
19. Rodriguez Bachiller, L (19)    1-0    Mora Martinez, J (39)
20. Moral Gonzalez, V (40)         1/2    Diaz Begonte, M (20)
----------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Estrada Martinez, Cesar            ESP 2154    2233 Didactica        28-06-1936  2210649   2226
 2. Martiñez Lizarraga, Miguel Angel   ESP 2137    2174 Didactica        14-12-1929  2212404   2843
 3. Rodriguez Perez, Rene              ESP 2113    2129 Magerit          19-06-1949  2220288   12482
 4. Fernandez Garcia, Ignacio          ESP 2090    2083 Didactica        17-11-1943  2226782   985
 5. Campos Calvo-Sotelo, Juan          ESP 2068    2076 Alcobendas       29-01-1948  2251540   1023
 6. Perez Cameselle, Francisco         ESP 2047    2048 Independiente    13-02-1941  2254247   984
 7. Garcia Esteban, Juan Ignacio       ESP 2037    2078 Didactica        06-04-1939  2208776   1270
 8. Gabriel Y Galan Acevedo, Jesus     ESP 2028    2090 Didactica        24-02-1932  2253356   1081
 9. Suarez Prieto, Leopoldo            ESP 1999    1984 Moratalaz        02-07-1938  2227274   3259
10. Pardo Robles, Jose María           ESP 1994    1987 Magerit          22-12-1932  2264889   1467
11. Alvarez Escudero, Manuel           ESP 1993    1994 Moratalaz        12-10-1921  2220350   477
12. Lastra Hernandez, Tomas            ESP 1993    1994 Ava              09-02-1944  2296950   7485
13. Olano Lanchas, Dionisio            ESP 1988    2040 Magerit                      2254689   2154
14. Alemany Esteban, Carlos            ESP 1978    2013 Casa Ajedrez     05-01-1940  2265630   13235
15. Gonzalo Gonzalez, Francisco        ESP 1972    1975 Collado Villalba 03-10-1929  2252171   12926
16. Ortega Morales, Pedro              ESP 1958    1925 A. Osuna         27-05-1939  2253429   8802
17. Beekof Harmsen, Willen             ESP 1955    2026 Magerit          10-08-1931  2278731   4668
18. Pardiñas Riaño, Emilio             ESP 1941    1991 Chamberi         16-06-1929  2258080   2401
19. Rodriguez Bachiller, Luis          ESP 1939    1910 Moratalaz        20-09-1935  2226375   12480
20. Diaz Begonte, Manuel               ESP 1918    1950 Magerit          01-07-1943  2262002   13457
21. Benito Alba, Eladio                ESP 1907    1951 Colmenar         17-09-1930  2225050   1082
22. Hernandez Del Can, Jose            ESP 1906    1930 Coslada          23-04-1935  2265141   2832
23. Valero Peña, Lucio                 ESP 1906    1900 Independiente    27-03-1933  2257785   13180
24. Corredor Gonzalez, Angel Luis      ESP 1868    1874 Independiente    10-04-1944  2285959   14775
25. Algaba Traspuesto, Jose Antonio    ESP 1852    1882 Independiente    07-07-1938  2262789   2807
26. Fernandez Martinez, Jose           ESP 1844    1857 Independiente    14-03-1934  2257823   6138
27. Sanchez Rodenas, Jose Antonio      ESP 1789    1818 V. Villa         18-11-1939  2279364   15006
28. Caballero Heras, Emilio            ESP ----    2002 Magerit          24-12-1925            4925
29. Luque Barragan, Rafael             ESP ----    1867 Independiente    27-09-1923            13929
30. Alfageme Sanchez, Jesus            ESP ----    1840 Magerit          27-04-1932            17014
31. Arias De Reyna Martinez, Francisco ESP ----    1826 Cdv              09-05-1946            15818
32. Benito Armero, Francisco           ESP ----    1809 Independiente    04-06-1935            4701
33. Zamora Pastora, Roger              ESP ----    1804 A. Osuna         25-03-1941            16960
34. Gonzalez Sanz, Luis                ESP ----    1770 Carabanchel                            18162
35. Aburto Renobales, Rafael           ESP ----    1762 Castilla         02-11-1913            16973
36. Perez Ortego, Alberto              ESP ----    1762 Collado Villalba 14-02-1943            19173
37. Vicario Ramirez, Celestino         ESP ----    1761 Casa Ajedrez     19-04-1945            19872
38. Llamas Bardon, Pio                 ESP ----    1739 C. Comercial     07-08-1928            18590
39. Mora Martinez, Jose                ESP ----    ---- Independiente    12-03-1943
40. Moral Gonzalez, Vicente            ESP ----    ---- Independiente    08-07-1928
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Bases del Torneo

1.- Sistema Suizo.

2.- Días de Juego: 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 de Febrero/06 (Número de rondas condicionado al número de jugadores participantes)

3.- Local de juego: A determinar

4.- Horario: de 18:00 a 22:00 horas.

5.- Ritmo de juego: 2 horas por jugador a finish.

6.- Participación: jugadores, con licencia federativa en vigor por la FMA y que hayan cumplido 55 o más años antes de que se juegue la primera ronda de este campeonato y que se inscriban dentro del plazo reglamentario.

7.- Desempates:

1. Bucholz quitando peor resultado
2. Bucholz quitando dos peores resultados
3. Bucholz Total
4. Progresivo hasta sus últimas consecuencias
5. Resultado particular
6. Mayor numero de victorias
7. Piezas negras (Si tablas en el enfrentamiento particular)
8. Sorteo.
8.- Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F. M. A.

9.- Está prohibido estrictamente portar teléfonos móviles encendidos u otros medios electrónicos de comunicación en el recinto de juego. Si se detecta que el teléfono móvil de un jugador está encendido en el área donde se juegan las partidas, ese jugador perderá la partida. La puntuación del oponente será determinada por el Árbitro.

10.- Se aplicará la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

11.- PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12.- La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.