Hola invitado             23 Jun, 2018 - 12:09
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 

Campeonato Infantil por Equipos 2005/2006

22, 29 de octubre; 5, 12, 19, 26 de noviembre; 17 de diciembre de 2005.

Grupo-A


Grupo-B



Clasificación Grupo A

--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos      Desempate
--------------------------------------------------------------------------
  1. S.S. REYES -A                                    17.0         20.5
  2. VALLECAS C.D.V. -A                               16.0         17.5
  3. ALCALA -A                                        14.0         12.5
  4. MOSTOLES -A                                      13.0         15.5
  5. MORATALAZ -A                                     13.0         12.5
  6. S.S. REYES -B                                    13.0         10.5
  9. LIBERTY CHESS                                    12.0         13.0
  7. CARABANCHEL                                      12.0         12.5
  8. COLLADO VILLALBA -A                              12.0         12.5
 10. MIRABAL -A                                       11.0         11.5
 11. LEGANES                                          10.0         10.0
 12. VIRGEN DE ATOCHA                                 10.0         10.5
 13. MOSTOLES -B                                       9.0          9.0
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 Grupo A

----------------------------------------------------------------
1.  1 S.S. REYES -A       ( 17 )  -   8 MORATALAZ -A       ( 13 )
2.  2 COLLADO VILLALBA -A ( 12 )  -   4 VALLECAS C.D.V. -A ( 16 )
3.  7 S.S. REYES -B       ( 13 )  -   5 ALCALA -A          ( 14 )
4.  6 MOSTOLES -A         ( 13 )  -  10 LIBERTY CHESS      ( 12 )
5. 12 MOSTOLES -B         (  9 )  -  13 CARABANCHEL        ( 12 )
6. 11 VIRGEN DE ATOCHA    ( 10 )  -   9 LEGANES            ( 10 )
7.  3 MIRABAL -A          ( 11 )  -   0 descansa
----------------------------------------------------------------

Ronda 6 Grupo A

----------------------------------------------------------------
1. MIRABAL -A               -  S.S. REYES -A            0.5-3.5
2. VALLECAS C.D.V. -A       -  S.S. REYES -B            4.0-0.0
3. ALCALA -A                -  MOSTOLES -A              2.0-2.0
4. LEGANES                  -  MORATALAZ -A             1.0-3.0
5. CARABANCHEL              -  VIRGEN DE ATOCHA         2.0-2.0
6. LIBERTY CHESS            -  MOSTOLES -B              3.0-1.0
7. COLLADO VILLALBA -A      -  descansa                 4.0-0.0
----------------------------------------------------------------

Ronda 5 Grupo A

----------------------------------------------------------------
1. S.S. REYES -A            -  CARABANCHEL              4.0-0.0
2. MOSTOLES -A              -  VALLECAS C.D.V. -A       0.5-3.5
3. MORATALAZ -A             -  ALCALA -A                1.0-3.0
4. COLLADO VILLALBA -A      -  S.S. REYES -B            1.0-3.0
5. MIRABAL -A               -  MOSTOLES -B              3.0-1.0
6. VIRGEN DE ATOCHA         -  LIBERTY CHESS            1.0-3.0
7. LEGANES                  -  descansa                 4.0-0.0
----------------------------------------------------------------

Ronda 4 Grupo A

---------------------------------------------------------------
1. ALCALA -A                -  S.S. REYES -A            0.0-4.0
2. VALLECAS C.D.V. -A       -  MORATALAZ -A             3.0-1.0
3. COLLADO VILLALBA -A      -  MOSTOLES -A              0.0-4.0
4. S.S. REYES -B            -  MIRABAL -A               3.0-1.0
5. CARABANCHEL              -  LEGANES                  3.0-1.0
6. MOSTOLES -B              -  VIRGEN DE ATOCHA         2.0-2.0
7. LIBERTY CHESS            -  descansa                 4.0-0.0
---------------------------------------------------------------

Ronda 3 Grupo A

---------------------------------------------------------------
1. S.S. REYES -A            -  VALLECAS C.D.V. -A       2.0-2.0
2. MIRABAL -A               -  ALCALA -A                1.0-3.0
3. MORATALAZ -A             -  CARABANCHEL              2.5-1.5
4. LEGANES                  -  COLLADO VILLALBA -A      1.0-3.0
5. VIRGEN DE ATOCHA         -  MOSTOLES -A              0.0-4.0
6. LIBERTY CHESS            -  S.S. REYES -B            1.5-2.5
7. MOSTOLES -B              -  descansa                 4.0-0.0
---------------------------------------------------------------

Ronda 2 Grupo A

---------------------------------------------------------------
1. MOSTOLES -A              -  S.S. REYES -A            1.0-3.0
2. CARABANCHEL              -  MIRABAL -A               2.0-2.0
3. VALLECAS C.D.V. -A       -  ALCALA -A                2.0-2.0
4. S.S. REYES -B            -  MORATALAZ -A             2.0-2.0
5. COLLADO VILLALBA -A      -  LIBERTY CHESS            3.5-0.5
6. LEGANES                  -  MOSTOLES -B              3.0-1.0
7. VIRGEN DE ATOCHA         -  descansa                 4.0-0.0
---------------------------------------------------------------

Ronda 1 Grupo A

---------------------------------------------------------------
1. S.S. REYES -A            -  S.S. REYES -B            4.0-0.0
2. MORATALAZ -A             -  COLLADO VILLALBA -A      3.0-1.0
3. MIRABAL -A               -  LEGANES                  4.0-0.0
4. LIBERTY CHESS            -  VALLECAS C.D.V. -A       1.0-3.0
5. ALCALA -A                -  VIRGEN DE ATOCHA         2.5-1.5
6. MOSTOLES -B              -  MOSTOLES -A              0.0-4.0
7. CARABANCHEL              -  descansa                 4.0-0.0
---------------------------------------------------------------

Orden de fuerza Grupo A

------------------------------
 1. S.S. REYES -A
 2. COLLADO VILLALBA -A
 3. MIRABAL -A
 4. VALLECAS C.D.V. -A
 5. ALCALA -A
 6. MOSTOLES -A
 7. S.S. REYES -B
 8. MORATALAZ -A
 9. LEGANES
10. LIBERTY CHESS
11. VIRGEN DE ATOCHA
12. MOSTOLES -B
13. CARABANCHEL
------------------------------

Clasificación Grupo B

--------------------------------------------------------------------------
                                                     Puntos      Desempate
--------------------------------------------------------------------------
  1. VALLECAS C.D.V. -B                               15.0         18.0
  2. VALLECAS C.D.V. -C                               15.0         15.5
  3. PUEBLO NUEVO                                     15.0         15.5
  4. MIRABAL -B                                       15.0         15.0
  5. GREDOS SAN DIEGO                                 14.0         14.0
  6. POZUELO -A                                       13.0         14.0
  7. SANTISIMO SACRAMENTO                             13.0         13.0
  8. COLLADO VILLALBA -B                              12.0         13.5
  9. MORATALAZ -B                                     12.0         13.5
 10. ALCOBENDAS                                       12.0         13.0
 11. SAN FDO. DE HENARES                              12.0         12.0
 12. S.S. REYES -C                                    12.0         11.0
 13. MORATALAZ -C                                     12.0         10.5
 14. MORATALAZ -D                                     10.0         11.0
 15. MORATALAZ -E                                     10.0         10.0
 16. VALLECAS C.D.V. -D                               10.0          8.0
 17. POZUELO -B                                        8.0          5.5
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 Grupo B

----------------------------------------------------------------
1.  1 VALLECAS C.D.V. -B  ( 15 )  - 16 SANTISIMO SACRAMENTO ( 13 )
2.  8 PUEBLO NUEVO        ( 15 )  -  6 MIRABAL -B           ( 15 )
3. 10 VALLECAS C.D.V. -C  ( 15 )  -  5 GREDOS SAN DIEGO     ( 14 )
4.  7 POZUELO -A          ( 13 )  -  3 ALCOBENDAS           ( 12 )
5.  2 MORATALAZ -B        ( 12 )  -  9 MORATALAZ -C         ( 12 )
6. 11 S.S. REYES -C       ( 12 )  -  4 COLLADO VILLALBA -B  ( 12 )
7. 13 MORATALAZ -D        ( 10 )  - 14 VALLECAS C.D.V. -D   ( 10 )
8. 15 POZUELO -B          (  8 )  - 17 MORATALAZ -E         ( 10 )
9. 12 SAN FDO. DE HENARES ( 12 )  -  0 descansa
----------------------------------------------------------------

Ronda 6 Grupo B

----------------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -C       -  PUEBLO NUEVO             2.0-2.0
2. ALCOBENDAS               -  VALLECAS C.D.V. -B       1.0-3.0
3. MIRABAL -B               -  MORATALAZ -B             2.5-1.5
4. GREDOS SAN DIEGO         -  POZUELO -A               3.0-1.0
5. SAN FDO. DE HENARES      -  S.S. REYES -C            2.0-2.0
6. SANTISIMO SACRAMENTO     -  MORATALAZ -D             3.0-1.0
7. MORATALAZ -C             -  MORATALAZ -E             3.0-1.0
8. VALLECAS C.D.V. -D       -  POZUELO -B               4.0-0.0
9. COLLADO VILLALBA -B      -  descansa                 4.0-0.0
----------------------------------------------------------------

Ronda 5 Grupo B

----------------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B       -  PUEBLO NUEVO             1.5-2.5
2. VALLECAS C.D.V. -C       -  MIRABAL -B               2.0-2.0
3. GREDOS SAN DIEGO         -  ALCOBENDAS               2.0-2.0
4. POZUELO -A               -  S.S. REYES -C            3.0-1.0
5. MORATALAZ -B             -  COLLADO VILLALBA -B      2.5-1.5
6. MORATALAZ -E             -  SAN FDO. DE HENARES      1.0-3.0
7. SANTISIMO SACRAMENTO     -  VALLECAS C.D.V. -D       4.0-0.0
8. MORATALAZ -D             -  POZUELO -B               4.0-0.0
9. MORATALAZ -C             -  descansa                 4.0-0.0
----------------------------------------------------------------

Ronda 4 Grupo B

---------------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B       -  VALLECAS C.D.V. -C       2.0-2.0
2. PUEBLO NUEVO             -  MORATALAZ -B             3.0-1.0
3. COLLADO VILLALBA -B      -  MIRABAL -B               1.0-3.0
4. S.S. REYES -C            -  GREDOS SAN DIEGO         2.0-2.0
5. ALCOBENDAS               -  MORATALAZ -E             3.0-1.0
6. POZUELO -A               -  MORATALAZ -D             3.0-1.0
7. SAN FDO. DE HENARES      -  SANTISIMO SACRAMENTO     2.0-2.0
8. POZUELO -B               -  MORATALAZ -C             1.5-2.5
9. VALLECAS C.D.V. -D       -  descansa                 4.0-0.0
---------------------------------------------------------------

Ronda 3 Grupo B

---------------------------------------------------------------
1. GREDOS SAN DIEGO         -  VALLECAS C.D.V. -B       0.0-4.0
2. COLLADO VILLALBA -B      -  VALLECAS C.D.V. -C       1.0-3.0
3. MORATALAZ -B             -  ALCOBENDAS               3.0-1.0
4. PUEBLO NUEVO             -  POZUELO -A               2.0-2.0
5. MIRABAL -B               -  SAN FDO. DE HENARES      3.0-1.0
6. S.S. REYES -C            -  POZUELO -B               4.0-0.0
7. MORATALAZ -E             -  VALLECAS C.D.V. -D       4.0-0.0
8. MORATALAZ -C             -  SANTISIMO SACRAMENTO     1.0-3.0
9. MORATALAZ -D             -  descansa                 4.0-0.0
---------------------------------------------------------------

Ronda 2 Grupo B

---------------------------------------------------------------
1. VALLECAS C.D.V. -B       -  MIRABAL -B               3.5-0.5
2. ALCOBENDAS               -  PUEBLO NUEVO             2.0-2.0
3. POZUELO -A               -  COLLADO VILLALBA -B      1.0-3.0
4. GREDOS SAN DIEGO         -  MORATALAZ -E             4.0-0.0
5. VALLECAS C.D.V. -C       -  MORATALAZ -C             4.0-0.0
6. VALLECAS C.D.V. -D       -  MORATALAZ -B             0.0-4.0
7. SANTISIMO SACRAMENTO     -  S.S. REYES -C            1.0-3.0
8. SAN FDO. DE HENARES      -  MORATALAZ -D             3.0-1.0
9. POZUELO -B               -  descansa                 4.0-0.0
---------------------------------------------------------------

Ronda 1 Grupo B

---------------------------------------------------------------
1. MORATALAZ -C             -  VALLECAS C.D.V. -B       0.0-4.0
2. MORATALAZ -B             -  VALLECAS C.D.V. -C       1.5-2.5
3. S.S. REYES -C            -  ALCOBENDAS               0.0-4.0
4. COLLADO VILLALBA -B      -  SAN FDO. DE HENARES      3.0-1.0
5. MORATALAZ -D             -  GREDOS SAN DIEGO         1.0-3.0
6. MIRABAL -B               -  VALLECAS C.D.V. -D       4.0-0.0
7. POZUELO -B               -  POZUELO -A               0.0-4.0
8. PUEBLO NUEVO             -  SANTISIMO SACRAMENTO     4.0-0.0
9. MORATALAZ -E             -  descansa                 4.0-0.0
---------------------------------------------------------------

Orden de fuerza Grupo B

------------------------------
 1. VALLECAS C.D.V. -B
 2. MORATALAZ -B
 3. ALCOBENDAS
 4. COLLADO VILLALBA -B
 5. GREDOS SAN DIEGO
 6. MIRABAL -B
 7. POZUELO -A
 8. PUEBLO NUEVO
 9. MORATALAZ -C
10. VALLECAS C.D.V. -C
11. S.S. REYES -C
12. SAN FDO. DE HENARES
13. MORATALAZ -D
14. VALLECAS C.D.V. -D
15. POZUELO -B
16. SANTISIMO SACRAMENTO
17. MORATALAZ -E
------------------------------

Direcciones de clubes

ALCALA DE HENARES
Av. Virgen del Val, 4  (Ciudad Deportiva)
28804-ALCALA DE HENARES
Delegado: Bartolomé Valderrama Aceituno (918026289)

ALCOBENDAS
C/ Olivar, 7 (Centro Social)
28100-ALCOBENDAS
Delegado: José L. Gómez Palacios (678332599)

CARABANCHEL
C/ Toboso, 10  Bajo
28019-MADRID
Delegado: José P. Pinel Mirasierra (626855815)

COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14  local 7
28400-COLLADO VILLALBA
Delegado: Jesús Cao Armillas (639126352)

GREDOS SAN DIEGO
C/ Principal, 1 (Ciudad Bosque Los Arroyos)
28280-EL ESCORIAL
Delegado: Francisco J. Aznárez Guillén (606543694)

LEGANES
Av. Europa, 6  (entrada junto a la piscina)
28916-LEGANES
Delegado: Carlos Martínez Alvarez (696423487)

LIBERTY CHESS
C/ Rafaela Ybarra, 41 (Junta Municipal)
28026-MADRID
Delegado: David André Montero (679616183)

MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n  Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
Delegado: José A. López de Turiso y Sánchez (635279833)

MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46
28030-MADRID
Delegado: Luis Reyes Larenas (651175114)

MOSTOLES
Pl. de la Cultura, 1 (Centro Cultural)
28935-MOSTOLES
Delegado: Eusebio Huerta Navarro (616686132)

POZUELO DE ALARCON
C/ Camino de las Huertas, 38 (Polideportivo)
28224-POZUELO DE ALARCON
Delegado: José A. Tomé y Salvador (656566599)

PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2 (esquina iglesia)
28017-MADRID
Delegado: Amilcar Alvarez Abejón (646120980)

SAN FERNANDO DE HENARES
C/ Gustavo Adolfo Becquer, s/n (Colegio Antonio Goñalons)
28830-SAN FERNANDO DE HENARES
Delegado: Emilio Haro Casas (916726332)

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES "V CENTENARIO"
Av. Baunatal, 18 Anexo
28700-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Delegado: Juan C. Antón Veiga (616573059)

SANTÍSIMO SACRAMENTO
C/ Mar Menor, 12  posterior
28033-MADRID
Delegado: Julián Moreno Mestre (629381836)

VALLECAS C.D.V.
C/ Mohernando, 1  (Colegio Virgen del Cerro)
28038-MADRID
Delegado: Francisco de la Cruz Valera (645358921)

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (Colegio Virgen de Atocha)
28007-MADRID
Delegado: Alán Rives Higueras (655029849)

Información del Torneo

Inscripción

2 septiembre al 14 de octubre de 2005

Categorías A y B

Sistema de juego según número de participantes

Días previstos de juego

22, 29 de octubre de 2005

5, 12, 19, 26 de noviembre de 2005

17 de diciembre de 2005

BASES DE LA COMPETICION

  1.   SISTEMA JUEGO.

       Se jugará por Sistema Suizo a la distancia de 6 rondas.

  2.   LOCAL  DE JUEGO:

  El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación
  Madrileña de Ajedrez.

  3.   HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO

       Todas las Rondas darán comienzo a las 10:30 horas

       Ronda 1:  Octubre    22
       Ronda 2:  Noviembre   5
       Ronda 3:  Noviembre  12
       Ronda 4:  Noviembre  19
       Ronda 5:  Noviembre  26
       Ronda 6:  Diciembre  17

  4.   COMPOSICIÓN DE LOS EQUIPOS

  Cada encuentro se disputará a cuatro tableros. Para poder comenzar un encuentro, deberán
  estar presentes al menos DOS jugadores de cada equipo.

  5.   VELOCIDAD DE JUEGO

       90 minutos por cada jugador para finalizar la partida.

  6.   PUNTUACIÓN. SISTEMAS DE DESEMPATES.

       1. PUNTUACIÓN

       a.- 3 puntos para el equipo vencedor.
       b.- 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
       c.- 1 punto para el equipo perdedor.
       d.- 0 puntos en caso de incomparecer.

       2. - SISTEMAS DE DESEMPATE

       a.- Progresivo
       b.- Bucholz por equipos.
       c.- Bucholz sin el peor resultado.
       d.- Número de victorias.
       e.- Sonnen por equipos.

  7.   RECLAMACIONES

  Cualquier reclamación referente al encuentro deberá presentarse al Comité de Competición
  de la FMA, antes de las 21:00 horas del martes posterior a la celebración del encuentro.
  Si fuese festivo, antes de las 19:00 horas del siguiente día laborable.

  8.   INCOMPARECENCIAS

  1.   Perderá  la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurra una
       hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.

  2.   Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se ha presentado un
       jugador de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.

  3.   Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato.

  9.   Para lo no especificado en esta convocatoria, se aplicará como Reglamento el Anexo B
       de las Leyes del Ajedrez de la FIDE. y el Reglamento de Competición de la F. M. A.

  10.  PROHIBIDO  FUMAR  EN  LA  SALA  DE  JUEGO

  11.  La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presentes Convocatoria.

  Dirección Técnica