Hola invitado             17 Ene, 2018 - 04:13
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Memorias Deportivas FMA
 
Temporadas anteriores
 
Federación Madrileña de Ajedrez

Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico     ajedrezfma@ya.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2016
Todos los derechos reservados

Campeonato Individual 2005/2006
Final

1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16 y 17 de marzo de 2006.

Clasificacion

---------------------------------------------------------------------------------
                                            1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
---------------------------------------------------------------------------------
 1. Vazquez, Renier             ESP 2513 m  · 1 0 1 = 1 = 1 = 1 1 1   8.5
 2. Franco Alonso, Alejandro    ESP 2421 m  0 · 1 1 = 1 = = = = 1 1   7.5
 3. Caruana, Fabiano            USA 2409 f  1 0 · = = 1 0 1 1 0 1 1   7.0  0.5  4
 4. Almagro Llamas, Pablo       ESP 2340 f  0 0 = · = = 1 = 1 1 1 1   7.0  0.5  3
 5. Moreno Ruiz, Javier         ESP 2485 m  = = = = · = = = 1 = = 1   6.5
 6. Vallejo Diaz, Javier        ESP 2182    0 0 0 = = · 1 1 0 = 1 1   5.5  2
 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2262 f  = = 1 0 = 0 · 1 = 0 = 1   5.5  1
 8. Alonso Fernandez, Marcos    ESP 2249    0 = 0 = = 0 0 · 1 1 1 1   5.5  0
 9. Elissalt Cardenas, Hector   CUB 2346 m  = = 0 0 0 1 = 0 · 1 1 =   5.0  1
10. Gonzalez Somoza, Oliver     ESP 2218    0 = 1 0 = = 1 0 0 · = 1   5.0  0
11. Pastor Alonso, Alberto      ESP 2192    0 0 0 0 = 0 = 0 0 = · =   2.0
12. Perez Marco, Ricardo        ESP 2217    0 0 0 0 0 0 0 0 = 0 = ·   1.0
---------------------------------------------------------------------------------


Ronda 1 - 01.03.2006 --------------------------------------------------- Renier Vázquez - Marcos Alonso 1-0 D36 23 José Manuel Pérez - Héctor Elissalt 1/2 C02 22 Pablo Almagro - Alejandro Franco - + Ricardo Pérez - Fabiano Caruana 0-1 C05 55 Alberto Pastor - Javier Moreno 1/2 C00 28 Óliver González - Javier Vallejo 1/2 A00 18 --------------------------------------------------- Ronda 2 - 02.03.2006 --------------------------------------------------- Marcos Alonso - Javier Vallejo 0-1 D18 44 Javier Moreno - Óliver González 1/2 B25 47 Fabiano Caruana - Alberto Pastor 1-0 C61 41 Alejandro Franco - Ricardo Pérez 1-0 A58 49 Héctor Elissalt - Pablo Almagro 0-1 A06 34 Renier Vázquez - José Manuel Pérez 1/2 E66 85 --------------------------------------------------- Ronda 3 - 03.03.2006 --------------------------------------------------- José Manuel Pérez - Marcos Alonso 1-0 B47 52 Pablo Almagro - Renier Vázquez 0-1 B30 46 Ricardo Pérez - Héctor Elissalt 1/2 C05 8 Alberto Pastor - Alejandro Franco 0-1 B50 53 Óliver González - Fabiano Caruana 1-0 C10 61 Javier Vallejo - Javier Moreno 1/2 B25 30 --------------------------------------------------- Ronda 4 - 07.03.2006 --------------------------------------------------- Marcos Alonso - Javier Moreno 1/2 C05 56 Fabiano Caruana - Javier Vallejo 1-0 B01 25 Alejandro Franco - Óliver González 1/2 A87 20 Héctor Elissalt - Alberto Pastor 1-0 A14 46 Renier Vázquez - Ricardo Pérez 1-0 D75 35 José Manuel Pérez - Pablo Almagro 0-1 B12 41 --------------------------------------------------- Ronda 5 - 08.03.2006 --------------------------------------------------- Pablo Almagro - Marcos Alonso 1/2 B49 51 Ricardo Pérez - José Manuel Pérez 0-1 B07 19 Alberto Pastor - Renier Vázquez 0-1 B22 61 Óliver González - Héctor Elissalt 0-1 A90 45 Javier Vallejo - Alejandro Franco 0-1 B25 23 Javier Moreno - Fabiano Caruana 1/2 E33 54 --------------------------------------------------- Ronda 6 - 09.03.2006 --------------------------------------------------- Marcos Alonso - Fabiano Caruana 0-1 E14 62 Alejandro Franco - Javier Moreno 1/2 D85 43 Héctor Elissalt - Javier Vallejo 1-0 A25 41 Renier Vázquez - Óliver González 1-0 D02 33 José Manuel Pérez - Alberto Pastor 1/2 C50 42 Pablo Almagro - Ricardo Pérez 1-0 B83 48 --------------------------------------------------- Ronda 7 - 10.03.2006 --------------------------------------------------- Ricardo Pérez - Marcos Alonso 0-1 B46 30 Alberto Pastor - Pablo Almagro 0-1 B13 48 Óliver González - José Manuel Pérez 1-0 A58 48 Javier Vallejo - Renier Vázquez 0-1 B50 43 Javier Moreno - Héctor Elissalt 1-0 A90 19 Fabiano Caruana - Alejandro Franco 0-1 B40 40 --------------------------------------------------- Ronda 8 - 14.03.2006 --------------------------------------------------- Marcos Alonso - Alejandro Franco 1/2 A47 72 Héctor Elissalt - Fabiano Caruana 0-1 A05 38 Renier Vázquez - Javier Moreno 1/2 E92 33 José Manuel Pérez - Javier Vallejo 0-1 B01 35 Pablo Almagro - Óliver González 1-0 B30 26 Ricardo Pérez - Alberto Pastor 1/2 C65 58 --------------------------------------------------- Ronda 9 - 15.03.2006 --------------------------------------------------- Alberto Pastor - Marcos Alonso 0-1 B40 17 Óliver González - Ricardo Pérez 1-0 A58 59 Javier Vallejo - Pablo Almagro 1/2 B18 40 Javier Moreno - José Manuel Pérez 1/2 A58 83 Fabiano Caruana - Renier Vázquez 1-0 B30 45 Alejandro Franco - Héctor Elissalt 1/2 A91 57 --------------------------------------------------- Ronda 10 - 16.03.2006 --------------------------------------------------- Marcos Alonso - Héctor Elissalt 1-0 A90 40 Renier Vázquez - Alejandro Franco 1-0 E05 36 José Manuel Pérez - Fabiano Caruana 1-0 C02 58 Pablo Almagro - Javier Moreno 1/2 C18 40 Ricardo Pérez - Javier Vallejo 0-1 B01 49 Alberto Pastor - Óliver González 1/2 B50 32 --------------------------------------------------- Ronda 11 - 17.03.2006 --------------------------------------------------- Óliver González - Marcos Alonso 0-1 D02 41 Javier Vallejo - Alberto Pastor 1-0 C65 37 Javier Moreno - Ricardo Pérez 1-0 A58 50 Fabiano Caruana - Pablo Almagro 1/2 B11 50 Alejandro Franco - José Manuel Pérez 1/2 A42 9 Héctor Elissalt - Renier Vázquez 1/2 D79 9 ---------------------------------------------------
Participantes ----------------------------------------------- 1. Vazquez, Renier ESP 2513 m 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2262 f 3. Almagro Llamas, Pablo ESP 2340 f 4. Perez Marco, Ricardo ESP 2217 5. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2192 6. Gonzalez Somoza, Oliver ESP 2218 7. Vallejo Diaz, Javier ESP 2182 8. Moreno Ruiz, Javier ESP 2485 m 9. Caruana, Fabiano USA 2409 f 10. Franco Alonso, Alejandro ESP 2421 m 11. Elissalt Cardenas, Hector CUB 2346 m 12. Alonso Fernandez, Marcos ESP 2249 ----------------------------------------------- Media elo: 2319.5 Categoría: 3

Bases del Torneo

 1º Sistema Juego:
     Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 11 rondas

 2º Sala De Juego:
     La sala de juego estará situada en la  sede de la F. M. A., C/ Payaso Fofo, 1

 3º Horario y calendario del Torneo:
     Todas las Rondas darán comienzo a las 18:30 horas
     Sorteo: 22 de febrero de 2006 a las 20:00 en la F. M. A
     Días de Juego: 1, 2, 3, 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16 y 17 de marzo de 2006.

 4º Velocidad de juego:
     90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada jugador.

 5º Participantes:
     Los 6 primeros clasificados de la Fase Semi - Final, los dos primeros clasificados del
     campeonato anterior, el Campeón Juvenil y los 3 mejores Elos federados en la FMA.

 6º Tabla de Premios
     1º  700 ¤
     2º  500 ¤
     3º  300 ¤
     4º  200 ¤
     5º  100 ¤
     6º  100 ¤
     7º  100 ¤

 7º Desempates: A efectos de Clasificacion se utilizará por este orden:

    A) Resultado particular.
    B) Sistema Koya (50%)
    C) Sonnenborg- Berger desechando la peor puntuación.
    D) Sonnenborg- Berger desechando las 2 peores puntuaciones.
    E) Partida a 5 minutos con sorteo de colores
    F) Jugador con negras en el resultado particular.(A)

 8º Torneo valedero para ELO FIDE, FEDA y FMA.

 9º Arbitraje:
     El Arbitraje correrá a cargo de un Árbitro Principal, cuya titulación deberá ser como
     mínimo la de Nacional y un Árbitro Adjunto de similar o menor categoría que el
     Árbitro Principal.

10º Para lo no especificado en estas Bases, se aplicará la Reglamentacion FIDE.

11º PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

12º La participacion en el Torneo supone la aceptacion de las presentes Bases.