Hola invitado             16 Ago, 2018 - 07:28
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato Individual 2005/2006
Semifinal

Grupo A: 9, 10, 11, 16, 17, 18, 23, 24, 25 de enero de 2006.

Grupo B: 12, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de enero; 3 y 4 de febrero 2006.

Grupo-A

Grupo-B


Clasificación Grupo-A

--------------------------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cárdenas, Héctor           CUB 2346 m  2326   7.0      43.0  46.5   36.5   34.5
 2. Ruiz Sáiz, Agustín                  ESP 2246    2247   6.5   1  44.0  46.5   37     32.5
 3. González Somoza, Oliver             ESP 2218    2241   6.5   0  39.5  43.0   32.5   30.5
 4. Pastor Alonso de Prado, Alberto     ESP 2192    2247   5.5      45.0  48.5   38.0   34.5
 5. Ballesteros González, David         ESP 2224    2287   5.5      45.0  48.5   38.0   33.5
 6. de la Fuente González, Francisco    ESP 2213    2227   5.5      40.5  44.0   34.0   27.0
 7. Blanco Sanjuán, Jorge R             ESP 2137    2221   5.5      36.5  38.5   29.5   25.0
 8. Suárez Triguero, José Alfonso       ESP 2153    2151   5.5      34.0  36.5   28.5   25.5
 9. Salas Romero, Santiago              ESP 2122    2073   5.0   1  42.0  45.5   35     27.5
10. Andalón Gómez, Carlos J             MEX 2000    1989   5.0   0  40.0  43.5   33     22.0
11. Camacho Casado, Demetrio            ESP ----    2031   4.5      40.0  43.5   34.5   26.5
12. Pardo Robles, José Manuel           ESP 1994    1987   4.5      40.0  43.5   34.5   21.5
13. Martín Rodríguez, Emilio            ESP 2140    2213   4.5      29.0  31.0   24.5   19.0
14. López de Turiso Sánchez, José Ángel ESP 2112    2177   4.0      39.0  42.5   33.5   22.0
15. Martín-Consuegra Barriler, Javier   ESP 1973    2021   4.0      37.5  41.0   30     21.0
16. Lorenzo Bailador, Alfredo           ESP 2091    2154   4.0      37.0  40.5   30.5   20.0
17. Barahona Torrijos, Ángel            ESP 2045    2114   4.0      36.5  38.5   29.5   17.0
18. Mansilla Tolosa, Luis Eduardo       ESP 2052    1867   4.0      35.0  38.5   28.5   16.5
19. Cabañas Bravo, Juan Andrés          ESP 2106    2137   4.0      35.0  37.0   27.5   15.0
20. Santos Ortigosa, Joaquín            ESP 1847    1892   3.5   1  38.0  40.0   30.5   21.0
21. Cortés Jurado, Rafael               ESP 2116    2113   3.5   0  31.5  33.5   24.5   18.0
22. Marcos Herrero, Francisco           ESP 1993    2002   3.0   1  32.0  34.5   26.5   16.5
23. Taveira Jiménez, Manuel             ESP 2071    2157   3.0   0  39.0  42.5   31.5   16.5
--------------------------------------------------------------------------------------------
RETIRADOS
    Cruz Condori, Alfredo               BOL 2254    2240   4.5
    Bárez Menéndez, Héctor              ESP 2229 f  2235   4.0
    Rabadán Velasco, Raúl               ESP 2236    2243   2.0
    Rodríguez Bachiller, Luis           ESP 1939    1910   1.5
--------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Elissalt Cárdenas, Héctor (1)            [6]    1-0  Andalón Gómez, Carlos J (22)    [5]
 2 Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)      [5.5]  0-1  González Somoza, Oliver (7)     [5.5]
 3 Salas Romero, Santiago (14)              [5]    0-1  Ruiz Sáiz, Agustín (3)          [5.5]
 4 de la Fuente González, Francisco (8)     [4.5]  1-0  Ballesteros González, David (6) [5.5]
 5 Blanco Sanjuán, Jorge R (12)             [4.5]  1-0  Camacho Casado, Demetrio (28)   [4.5]
 6 Suárez Triguero, José Alfonso (10)       [4.5]  1-0  Barahona Torrijos, Ángel (21)   [4]
 7 López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [3.5]  1/2  Pardo Robles, José Manuel (23)  [4]
 8 Martín Rodríguez, Emilio (11)            [3.5]  1-0  Cortés Jurado, Rafael (15)      [3.5]
 9 Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)       [3.5]  1/2  Lorenzo Bailador, Alfredo (18)  [3.5]
10 Santos Ortigosa, Joaquín (27)            [3.5]  0-0  Marcos Herrero, Francisco (24)  [3]
11 Taveira Jiménez, Manuel (19)             [3]    0-1  Cabañas Bravo, Juan Andrés (17) [3]
12 Martín-Consuegra Barriler, Javier (25)   [3]    1-0  Descansa
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 González Somoza, Oliver (7)              [5]    1/2  Elissalt Cárdenas, Héctor (1)          [5.5]
 2 Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)      [5]    1/2  Salas Romero, Santiago (14)            [4.5]
 3 Ballesteros González, David (6)          [4.5]  1-0  Cruz Condori, Alfredo (2)              [4.5]
 4 Ruiz Sáiz, Agustín (3)                   [4.5]  1-0  de la Fuente González, Francisco (8)   [4.5]
 5 Blanco Sanjuán, Jorge R (12)             [4]    1/2  Suárez Triguero, José Alfonso (10)     [4]  
 6 Andalón Gómez, Carlos J (22)             [4]    1-0  Martín Rodríguez, Emilio (11)          [3.5]
 7 Camacho Casado, Demetrio (28)            [3.5]  1-0  Cabañas Bravo, Juan Andrés (17)        [3]  
 8 Lorenzo Bailador, Alfredo (18)           [3]    1/2  Santos Ortigosa, Joaquín (27)          [3]  
 9 Barahona Torrijos, Ángel (21)            [3]    1-0  Marcos Herrero, Francisco (24)         [3]  
10 Pardo Robles, José Manuel (23)           [3]    1-0  Martín-Consuegra Barriler, Javier (25) [3]  
11 Cortés Jurado, Rafael (15)               [3]    1/2  Taveira Jiménez, Manuel (19)           [2.5]
12 Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)       [2.5]  1-0  Descansa                                    
13 López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [3.5]  0-0  Descansa                                    
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Elissalt Cárdenas, Héctor (1)          [4.5]  1-0  Ruiz Sáiz, Agustín (3)                   [4.5]
 2 Ballesteros González, David (6)        [4.5]  0-1  González Somoza, Oliver (7)              [4]
 3 de la Fuente González, Francisco (8)   [4]    1/2  Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)      [4.5]
 4 Bárez Menéndez, Héctor (5)             [4]    - +  Cruz Condori, Alfredo (2)                [3.5]
 5 Salas Romero, Santiago (14)            [3.5]  1-0  López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [3.5]
 6 Andalón Gómez, Carlos J (22)           [3]    1-0  Camacho Casado, Demetrio (28)            [3.5]
 7 Suárez Triguero, José Alfonso (10)     [3]    1-0  Pardo Robles, José Manuel (23)           [3]
 8 Santos Ortigosa, Joaquín (27)          [3]    0-1  Blanco Sanjuán, Jorge R (12)             [3]
 9 Martín Rodríguez, Emilio (11)          [2.5]  1-0  Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)       [2.5]
10 Martín-Consuegra Barriler, Javier (25) [2.5]  1/2  Cortés Jurado, Rafael (15)               [2.5]
11 Marcos Herrero, Francisco (24)         [2.5]  1/2  Lorenzo Bailador, Alfredo (18)           [2.5]
12 Barahona Torrijos, Ángel (21)          [2]    + -  Rabadán Velasco, Raúl (4)                [2]
13 Cabañas Bravo, Juan Andrés (17)        [2]    1-0  Rodríguez Bachiller, Luis (26)           [1.5]
14 Taveira Jiménez, Manuel (19)           [1.5]  1-0  Descansa
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Ruiz Sáiz, Agustín (3)                   [3.5]  1-0  Ballesteros González, David (6)        [4.5]
 2 Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)      [4]    1/2  Bárez Menéndez, Héctor (5)             [3.5]
 3 Salas Romero, Santiago (14)              [3.5]  0-1  Elissalt Cárdenas, Héctor (1)          [3.5]
 4 González Somoza, Oliver (7)              [3]    1-0  Santos Ortigosa, Joaquín (27)          [3]
 5 Blanco Sanjuán, Jorge R (12)             [3]    0-1  de la Fuente González, Francisco (8)   [3]
 6 Camacho Casado, Demetrio (28)            [2.5]  1-0  Suárez Triguero, José Alfonso (10)     [3]
 7 López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [2.5]  1-0  Martín Rodríguez, Emilio (11)          [2.5]
 8 Pardo Robles, José Manuel (23)           [2]    + -  Rabadán Velasco, Raúl (4)              [2]
 9 Cortés Jurado, Rafael (15)               [2]    1/2  Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)     [2]
10 Cabañas Bravo, Juan Andrés (17)          [2]    0-1  Andalón Gómez, Carlos J (22)           [2]
11 Lorenzo Bailador, Alfredo (18)           [2]    1/2  Martín-Consuegra Barriler, Javier (25) [2]
12 Taveira Jiménez, Manuel (19)             [1.5]  0-1  Marcos Herrero, Francisco (24)         [1.5]
13 Rodríguez Bachiller, Luis (26)           [1.5]  0-1  Barahona Torrijos, Ángel (21)          [1]
14 Cruz Condori, Alfredo (2)                [3.5]  0-0  Descansa
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Ballesteros González, David (6)        [3.5]  1-0  Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)      [4]
 2 Bárez Menéndez, Héctor (5)             [3]    1/2  Ruiz Sáiz, Agustín (3)                   [3]
 3 Suárez Triguero, José Alfonso (10)     [2.5]  1/2  Salas Romero, Santiago (14)              [3]
 4 Cruz Condori, Alfredo (2)              [2.5]  1-0  Camacho Casado, Demetrio (28)            [2.5]
 5 Rabadán Velasco, Raúl (4)              [2]    0-1  Elissalt Cárdenas, Héctor (1)            [2.5]
 6 González Somoza, Oliver (7)            [2]    1-0  Lorenzo Bailador, Alfredo (18)           [2]
 7 de la Fuente González, Francisco (8)   [2]    1-0  Pardo Robles, José Manuel (23)           [2]
 8 Andalón Gómez, Carlos J (22)           [2]    0-1  Blanco Sanjuán, Jorge R (12)             [2]
 9 Santos Ortigosa, Joaquín (27)          [2]    1-0  Cortés Jurado, Rafael (15)               [2]
10 Martín-Consuegra Barriler, Javier (25) [2]    0-1  López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [1.5]
11 Martín Rodríguez, Emilio (11)          [1.5]  1-0  Taveira Jiménez, Manuel (19)             [1.5]
12 Marcos Herrero, Francisco (24)         [1.5]  0-1  Cabañas Bravo, Juan Andrés (17)          [1]
13 Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)     [1]    1-0  Barahona Torrijos, Ángel (21)            [1]
14 Rodríguez Bachiller, Luis (26)         [.5]   1-0  Descansa
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Elissalt Cárdenas, Héctor (1)            [2.5]  0-1  Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)    [3]
 2 Camacho Casado, Demetrio (28)            [2.5]  0-1  Ballesteros González, David (6)        [2.5]
 3 Ruiz Sáiz, Agustín (3)                   [2]    1-0  González Somoza, Oliver (7)            [2]
 4 Salas Romero, Santiago (14)              [2]    1-0  Rabadán Velasco, Raúl (4)              [2]
 5 Bárez Menéndez, Héctor (5)               [2]    1-0  Martín-Consuegra Barriler, Javier (25) [2]
 6 Pardo Robles, José Manuel (23)           [2]    0-1  Cruz Condori, Alfredo (2)              [1.5]
 7 Lorenzo Bailador, Alfredo (18)           [1.5]  1/2  de la Fuente González, Francisco (8)   [1.5]
 8 López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [1.5]  0-1  Suárez Triguero, José Alfonso (10)     [1.5]
 9 Taveira Jiménez, Manuel (19)             [1.5]  0-1  Blanco Sanjuán, Jorge R (12)           [1]
10 Marcos Herrero, Francisco (24)           [1]    1/2  Martín Rodríguez, Emilio (11)          [1]
11 Barahona Torrijos, Ángel (21)            [1]    0-1  Cortés Jurado, Rafael (15)             [1]
12 Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)       [1]    0-1  Andalón Gómez, Carlos J (22)           [1]
13 Rodríguez Bachiller, Luis (26)           [.5]   0-1  Santos Ortigosa, Joaquín (27)          [1]
14 Cabañas Bravo, Juan Andrés (17)          [0]    1-0  Descansa
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Ballesteros González, David (6)        [2]    1/2  Elissalt Cárdenas, Héctor (1)            [2]
 2 Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)    [2]    1-0  Ruiz Sáiz, Agustín (3)                   [2]
 3 Martín-Consuegra Barriler, Javier (25) [1.5]  1/2  Camacho Casado, Demetrio (28)            [2]
 4 Rabadán Velasco, Raúl (4)              [1.5]  1/2  González Somoza, Oliver (7)              [1.5]
 5 Cruz Condori, Alfredo (2)              [1]    1/2  Lorenzo Bailador, Alfredo (18)           [1]
 6 Barahona Torrijos, Ángel (21)          [1]    0-1  Bárez Menéndez, Héctor (5)               [1]
 7 de la Fuente González, Francisco (8)   [1]    1/2  López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [1]
 8 Suárez Triguero, José Alfonso (10)     [1]    1/2  Taveira Jiménez, Manuel (19)             [1]
 9 Blanco Sanjuán, Jorge R (12)           [1]    0-1  Pardo Robles, José Manuel (23)           [1]
10 Santos Ortigosa, Joaquín (27)          [1]    0-1  Salas Romero, Santiago (14)              [1]
11 Cortés Jurado, Rafael (15)             [.5]   1/2  Marcos Herrero, Francisco (24)           [.5]
12 Martín Rodríguez, Emilio (11)          [0]    1-0  Rodríguez Bachiller, Luis (26)           [.5]
13 Cabañas Bravo, Juan Andrés (17)        [0]    0-1  Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)       [0]
14 Andalón Gómez, Carlos J (22)           [0]    1-0  Descansa
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Elissalt Cárdenas, Héctor (1)            [1]    1-0  Blanco Sanjuán, Jorge R (12)           [1]
 2 Ruiz Sáiz, Agustín (3)                   [1]    1-0  Taveira Jiménez, Manuel (19)           [1]
 3 López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [1]    0-1  Ballesteros González, David (6)        [1]
 4 González Somoza, Oliver (7)              [1]    1/2  Martín-Consuegra Barriler, Javier (25) [1]
 5 Camacho Casado, Demetrio (28)            [1]    1-0  de la Fuente González, Francisco (8)   [1]
 6 Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)      [1]    1-0  Santos Ortigosa, Joaquín (27)          [1]
 7 Marcos Herrero, Francisco (24)           [.5]   0-1  Rabadán Velasco, Raúl (4)              [.5]
 8 Lorenzo Bailador, Alfredo (18)           [.5]   1/2  Suárez Triguero, José Alfonso (10)     [.5]
 9 Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)       [0]    0-1  Cruz Condori, Alfredo (2)              [0]
10 Bárez Menéndez, Héctor (5)               [0]    1-0  Cabañas Bravo, Juan Andrés (17)        [0]
11 Martín Rodríguez, Emilio (11)            [0]    0-1  Barahona Torrijos, Ángel (21)          [0]
12 Horcajada Reales, Guillermo (13)         [0]    - +  Pardo Robles, José Manuel (23)         [0]
13 Andalón Gómez, Carlos J (22)             [0]    0-1  Salas Romero, Santiago (14)            [0]
14 Rodríguez Bachiller, Luis (26)           [0]    1/2  Cortés Jurado, Rafael (15)             [0]
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 1 Grupo-A

----------------------------------------------------------------------------------------------------
 1 Cortés Jurado, Rafael (15)             [0]    0-1  Elissalt Cárdenas, Héctor (1)            [0]
 2 Cruz Condori, Alfredo (2)              [0]    0-1  López de Turiso Sánchez, José Ángel (16) [0]
 3 Cabañas Bravo, Juan Andrés (17)        [0]    0-1  Ruiz Sáiz, Agustín (3)                   [0]
 4 Rabadán Velasco, Raúl (4)              [0]    1/2  Lorenzo Bailador, Alfredo (18)           [0]
 5 Taveira Jiménez, Manuel (19)           [0]    1-0  Bárez Menéndez, Héctor (5)               [0]
 6 Ballesteros González, David (6)        [0]    1-0  Mansilla Tolosa, Luis Eduardo (20)       [0]
 7 Barahona Torrijos, Ángel (21)          [0]    0-1  González Somoza, Oliver (7)              [0]
 8 de la Fuente González, Francisco (8)   [0]    1-0  Andalón Gómez, Carlos J (22)             [0]
 9 Pardo Robles, José Manuel (23)         [0]    0-1  Pastor Alonso de Prado, Alberto (9)      [0]
10 Suárez Triguero, José Alfonso (10)     [0]    1/2  Marcos Herrero, Francisco (24)           [0]
11 Martín-Consuegra Barriler, Javier (25) [0]    1-0  Martín Rodríguez, Emilio (11)            [0]
12 Blanco Sanjuán, Jorge R (12)           [0]    1-0  Rodríguez Bachiller, Luis (26)           [0]
13 Santos Ortigosa, Joaquín (27)          [0]    + -  Horcajada Reales, Guillermo (13)         [0]
14 Salas Romero, Santiago (14)            [0]    0-1  Camacho Casado, Demetrio (28)            [0]
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Orden de Fuerza Grupo-A

---------------------------------------------------------------------------------------
 1. Elissalt Cárdenas, Héctor           CUB 2346 m  2326   26-07-1963   3500632  16598
 2. Cruz Condori, Alfredo               BOL 2254    2240   28-12-1968   3300510  16593
 3. Ruiz Sáiz, Agustín                  ESP 2246    2247   05-06-1974   2205637  1281
 4. Rabadán Velasco, Raúl               ESP 2236    2243   13-03-1980   2213974  3204
 5. Bárez Menéndez, Héctor              ESP 2229 f  2235   13-12-1957   2205696  952
 6. Ballesteros González, David         ESP 2224    2287   22-08-1963   2203030  963
 7. González Somoza, Oliver             ESP 2218    2241   20-01-1981   2225379  3078
 8. de la Fuente González, Francisco    ESP 2213    2227   26-01-1973   2216574  1468
 9. Pastor Alonso de Prado, Alberto     ESP 2192    2247   16-10-1952   2255740  571
10. Suárez Triguero, José Alfonso       ESP 2153    2151   16-09-1974   2231204  2432
11. Martín Rodríguez, Emilio            ESP 2140    2213   17-04-1963   2207915  466
12. Blanco Sanjuán, Jorge R             ESP 2137    2221   03-08-1977   2213966  4783
13. Horcajada Reales, Guillermo         ESP 2127    2178   05-12-1983   2221470  12930
14. Salas Romero, Santiago              ESP 2122    2073   17-11-1987   2270102  15709
15. Cortés Jurado, Rafael               ESP 2116    2113   13-08-1978   2220270  2345
16. López de Turiso Sánchez, José Ángel ESP 2112    2177   27-01-1961   2207680  436
17. Cabañas Bravo, Juan Andrés          ESP 2106    2137   25-06-1956   2219131  2812
18. Lorenzo Bailador, Alfredo           ESP 2091    2154   26-09-1960   2209160  2267
19. Taveira Jiménez, Manuel             ESP 2071    2157   05-09-1960   2214717  1128
20. Mansilla Tolosa, Luis Eduardo       ESP 2052    1867   03-04-1984   2289750  18617
21. Barahona Torrijos, Ángel            ESP 2045    2114   18-02-1954   2220342  804
22. Andalón Gómez, Carlos J             MEX 2000    1989                5105838  16583
23. Pardo Robles, José Manuel           ESP 1994    1987   22-12-1932   2264889  1467
24. Marcos Herrero, Francisco           ESP 1993    2002   20-06-1963   2279045  7805
25. Martín-Consuegra Barriler, Javier   ESP 1973    2021   10-04-1954   2259206  8082
26. Rodríguez Bachiller, Luis           ESP 1939    1910   20-09-1935   2226375  12480
27. Santos Ortigosa, Joaquín            ESP 1847    1892   06-06-1985   2281260  16922
28. Camacho Casado, Demetrio            ESP ----    2031   08-12-1966            2275
---------------------------------------------------------------------------------------

Árbitro: Jesús Cao Armillas


Clasificación Grupo-B

--------------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Garcia, Ruben            ESP 2307 f  ----   8.0
 2. Perez Marco, Ricardo            ESP 2217    ----   6.5  0.5  47
 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel     ESP 2262 f  ----   6.5  0.5  46
 4. Vallejo Diaz, Javier            ESP 2182    ----   6.0
 5. Labarta Gonzalez, Ivan B.       ESP 2119    ----   5.5       42
 6. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2114    ----   5.5       39.5
 7. Prieto Garcia, David            ESP 1942    ----   5.5       37.5
 8. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2118    ----   5.0       45.5
 9. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2094    ----   5.0       43
10. Perez Cameselle, Francisco      ESP 2047    ----   5.0       36
11. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 1987    ----   4.5       40
12. Perez Martinez, Jose Manuel     ESP ----    1880   4.5       36
13. Martin Blanco, Fernando         ESP 2146    ----   4.5       33.5
14. Pajuelo Morales, Raul           ESP 2007    ----   4.5       33
15. Moreno Torrero, Javier          ESP 2078    ----   4.5       31
16. Sanchez Alvarez, Jorge          ESP 2135    ----   4.0       40.5
17. Rodriguez Gonzalez, Javier      ESP 2247    ----   4.0       38.5  Retirado
18. Alvarez Jimenez, Alfonso        ESP ----    1807   4.0       32.5
19. Picon Rodriguez, Jose           ESP 2023    ----   3.5       39
20. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP ----    1868   3.5       35
21. Noriega De La Sierra, Antonio   ESP ----    1849   3.5       34
22. Martinez Miura, Enrique         ESP 1885    ----   3.5       33.5
23. Gonzalez Recas, Fernando J      ESP ----    1986   3.5       32.5
24. Rodriguez Vignote, Javier       ESP ----    1811   3.0
25. Rodriguez Garcia, Jose Maria    ESP 2053    ----   2.5             Retirado
26. Roman Rodriguez, Pablo          ESP ----    1892   2.0
27. Izquierdo Pozancos, Juan J      ESP ----    1813   1.0             Eliminado
28. Ganuza Casas, Alberto           ESP ----    1921   0.0             Retirado
--------------------------------------------------------------------------------

Ronda 9 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1 Garcia Garcia, Ruben           - Aziz Ortego, Omar Luis           1-0
 2 Perez Marco, Ricardo           - Martin Martin, Luis Vicente      1/2
 3 Perez Gonzalez, Jose Manuel    - Ramos Aldoradin, John Paul       1-0
 4 Prieto Garcia, David           - Vallejo Diaz, Javier             1/2
 5 Labarta Gonzalez, Ivan B.      - Pajuelo Morales, Raul            1-0
 6 Sanchez Alvarez, Jorge         - Perez Cameselle, Francisco       0-1
 7 Perez Martinez, Jose Manuel    - Alvarez Jimenez, Alfonso         1-0
 8 Martin Blanco, Fernando        - Benito Aragoneses, Miguel Angel  1-0
 9 Moreno Torrero, Javier         - Gonzalez Recas, Fernando J       1-0
10 Sanchez Delgado, Lidia         - Picon Rodriguez, Jose            1-0
11 Rodriguez Vignote, Javier      - Martinez Miura, Enrique          0-1
12 Roman Rodriguez, Pablo         - Noriega De La Sierra, Antonio    - +
------------------------------------------------------------------------

Ronda 8 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1 Garcia Garcia, Ruben            - Labarta Gonzalez, Ivan B.       1-0
 2 Aziz Ortego, Omar Luis          - Perez Marco, Ricardo            1/2
 3 Vallejo Diaz, Javier            - Perez Gonzalez, Jose Manuel     1/2
 4 Prieto Garcia, David            - Rodriguez Gonzalez, Javier      + -
 5 Martin Martin, Luis Vicente     - Sanchez Alvarez, Jorge          1-0
 6 Picon Rodriguez, Jose           - Ramos Aldoradin, John Paul      0-1
 7 Pajuelo Morales, Raul           - Sanchez Delgado, Lidia          1-0
 8 Alvarez Jimenez, Alfonso        - Martin Blanco, Fernando         1-0
 9 Perez Cameselle, Francisco      - Rodriguez Vignote, Javier       1-0
10 Martinez Miura, Enrique         - Perez Martinez, Jose Manuel     0-1
11 Benito Aragoneses, Miguel Angel - Noriega De La Sierra, Antonio   1-0
12 Gonzalez Recas, Fernando J      - Roman Rodriguez, Pablo          1-0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 7 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1 Perez Gonzalez, Jose Manuel   - Perez Marco, Ricardo             1/2
 2 Rodriguez Gonzalez, Javier    - Garcia Garcia, Ruben             0-1
 3 Ramos Aldoradin, John Paul    - Vallejo Diaz, Javier             0-1
 4 Martin Martin, Luis Vicente   - Aziz Ortego, Omar Luis           1/2
 5 Martin Blanco, Fernando       - Labarta Gonzalez, Ivan B.        0-1
 6 Sanchez Alvarez, Jorge        - Sanchez Delgado, Lidia           1-0
 7 Perez Cameselle, Francisco    - Prieto Garcia, David             0-1
 8 Rodriguez Vignote, Javier     - Moreno Torrero, Javier           0-1
 9 Pajuelo Morales, Raul         - Rodriguez Garcia, Jose Maria     1-0
10 Picon Rodriguez, Jose         - Gonzalez Recas, Fernando J       1-0
11 Alvarez Jimenez, Alfonso      - Roman Rodriguez, Pablo           1-0
12 Perez Martinez, Jose Manuel   - Benito Aragoneses, Miguel Angel  1/2
13 Noriega De La Sierra, Antonio - Izquierdo Pozancos, Juan J       + -
------------------------------------------------------------------------

Ronda 6 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1 Vallejo Diaz, Javier            - Garcia Garcia, Ruben          1/2
 2 Perez Marco, Ricardo            - Ramos Aldoradin, John Paul    1-0
 3 Sanchez Delgado, Lidia          - Perez Gonzalez, Jose Manuel   0-1
 4 Rodriguez Gonzalez, Javier      - Sanchez Alvarez, Jorge        1-0
 5 Aziz Ortego, Omar Luis          - Rodriguez Vignote, Javier     1-0
 6 Martin Blanco, Fernando         - Perez Cameselle, Francisco    1/2
 7 Labarta Gonzalez, Ivan B.       - Rodriguez Garcia, Jose Maria  1-0
 8 Gonzalez Recas, Fernando J      - Martin Martin, Luis Vicente   0-1
 9 Moreno Torrero, Javier          - Picon Rodriguez, Jose         1/2
10 Prieto Garcia, David            - Perez Martinez, Jose Manuel   1-0
11 Roman Rodriguez, Pablo          - Pajuelo Morales, Raul         0-1
12 Noriega De La Sierra, Antonio   - Martinez Miura, Enrique       0-1
13 Izquierdo Pozancos, Juan J      - Alvarez Jimenez, Alfonso      0-1
14 Benito Aragoneses, Miguel Angel - Descansa                      1-0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 5 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1 Garcia Garcia, Ruben            - Perez Marco, Ricardo           1-0
 2 Ramos Aldoradin, John Paul      - Rodriguez Gonzalez, Javier     1-0
 3 Sanchez Delgado, Lidia          - Vallejo Diaz, Javier           1/2
 4 Perez Gonzalez, Jose Manuel     - Labarta Gonzalez, Ivan B.      1-0
 5 Martin Martin, Luis Vicente     - Martin Blanco, Fernando        0-1
 6 Sanchez Alvarez, Jorge          - Picon Rodriguez, Jose          1-0
 7 Perez Martinez, Jose Manuel     - Aziz Ortego, Omar Luis         0-1
 8 Rodriguez Vignote, Javier       - Prieto Garcia, David           1-0
 9 Rodriguez Garcia, Jose Maria    - Noriega De La Sierra, Antonio  1-0
10 Pajuelo Morales, Raul           - Perez Cameselle, Francisco     0-1
11 Martinez Miura, Enrique         - Gonzalez Recas, Fernando J     0-1
12 Benito Aragoneses, Miguel Angel - Moreno Torrero, Javier         0-1
13 Izquierdo Pozancos, Juan J      - Roman Rodriguez, Pablo         0-1
14 Alvarez Jimenez, Alfonso        - Descansa                       1-0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 4 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Marco, Ricardo             - Vallejo Diaz, Javier          1-0
 2. Garcia Garcia, Ruben             - Sanchez Alvarez, Jorge        1-0
 3. Labarta Gonzalez, Ivan B.        - Ramos Aldoradin, John Paul    1/2
 4. Rodriguez Gonzalez, Javier       - Rodriguez Vignote, Javier     1-0
 5. Aziz Ortego, Omar Luis           - Sanchez Delgado, Lidia        0-1
 6. Picon Rodriguez, Jose            - Martin Martin, Luis Vicente   0-1
 7. Perez Cameselle, Francisco       - Perez Gonzalez, Jose Manuel   0-1
 8. Roman Rodriguez, Pablo           - Martin Blanco, Fernando       0-1
 9. Moreno Torrero, Javier           - Perez Martinez, Jose Manuel   0-1
10. Gonzalez Recas, Fernando J       - Pajuelo Morales, Raul         1/2
11. Prieto Garcia, David             - Izquierdo Pozancos, Juan J    1-0
12. Benito Aragoneses, Miguel Angel  - Rodriguez Garcia, Jose Maria  0-1
13. Alvarez Jimenez, Alfonso         - Martinez Miura, Enrique       0-1
------------------------------------------------------------------------

Ronda 3 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Marco, Ricardo          - Labarta Gonzalez, Ivan B.        1-0
 2. Vallejo Diaz, Javier          - Rodriguez Vignote, Javier        1-0
 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel   - Garcia Garcia, Ruben             0-1
 4. Ramos Aldoradin, John Paul    - Martin Martin, Luis Vicente      1-0
 5. Pajuelo Morales, Raul         - Rodriguez Gonzalez, Javier       0-1
 6. Martin Blanco, Fernando       - Picon Rodriguez, Jose            0-1
 7. Sanchez Alvarez, Jorge        - Prieto Garcia, David             1-0
 8. Aziz Ortego, Omar Luis        - Izquierdo Pozancos, Juan J       + -
 9. Sanchez Delgado, Lidia        - Moreno Torrero, Javier           1-0
10. Noriega De La Sierra, Antonio - Perez Cameselle, Francisco       1/2
11. Rodriguez Garcia, Jose Maria  - Gonzalez Recas, Fernando J       0-1
12. Martinez Miura, Enrique       - Roman Rodriguez, Pablo           1/2
13. Alvarez Jimenez, Alfonso      - Benito Aragoneses, Miguel Angel  0-1
14. Perez Martinez, Jose Manuel   - Descansa                         1-0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 2 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1. Garcia Garcia, Ruben            - Ramos Aldoradin, John Paul     1/2
 2. Martin Martin, Luis Vicente     - Perez Gonzalez, Jose Manuel    1/2
 3. Izquierdo Pozancos, Juan J      - Perez Marco, Ricardo           0-1
 4. Vallejo Diaz, Javier            - Aziz Ortego, Omar Luis         1-0
 5. Rodriguez Vignote, Javier       - Martin Blanco, Fernando        1-0
 6. Labarta Gonzalez, Ivan B.       - Sanchez Delgado, Lidia         1-0
 7. Rodriguez Gonzalez, Javier      - Noriega De La Sierra, Antonio  1-0
 8. Gonzalez Recas, Fernando J      - Sanchez Alvarez, Jorge         0-1
 9. Moreno Torrero, Javier          - Martinez Miura, Enrique        1-0
10. Roman Rodriguez, Pablo          - Rodriguez Garcia, Jose Maria   1/2
11. Perez Cameselle, Francisco      - Ganuza Casas, Alberto          1-0
12. Picon Rodriguez, Jose           - Perez Martinez, Jose Manuel    1-0
13. Benito Aragoneses, Miguel Angel - Pajuelo Morales, Raul          0-1
14. Prieto Garcia, David            - Alvarez Jimenez, Alfonso       1-0
------------------------------------------------------------------------

Ronda 1 Grupo-B

------------------------------------------------------------------------
 1. Perez Cameselle, Francisco    - Garcia Garcia, Ruben             - +
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel   - Picon Rodriguez, Jose            1-0
 3. Sanchez Delgado, Lidia        - Rodriguez Gonzalez, Javier       1-0
 4. Perez Marco, Ricardo          - Prieto Garcia, David             1-0
 5. Martinez Miura, Enrique       - Vallejo Diaz, Javier             0-1
 6. Martin Blanco, Fernando       - Gonzalez Recas, Fernando J       1-0
 7. Ganuza Casas, Alberto         - Labarta Gonzalez, Ivan B.        0-1
 8. Ramos Aldoradin, John Paul    - Roman Rodriguez, Pablo           1-0
 9. Perez Martinez, Jose Manuel   - Martin Martin, Luis Vicente      0-1
10. Aziz Ortego, Omar Luis        - Benito Aragoneses, Miguel Angel  1-0
11. Noriega De La Sierra, Antonio - Moreno Torrero, Javier           1-0
12. Rodriguez Garcia, Jose Maria  - Izquierdo Pozancos, Juan J       0-1
13. Rodriguez Vignote, Javier     - Descansa                         1-0
------------------------------------------------------------------------

Orden de Fuerza Grupo-B

--------------------------------------------------------------
 1. Garcia Garcia, Ruben            ESP 2307 f  ----   2211386
 2. Perez Gonzalez, Jose Manuel     ESP 2262 f  ----   2229277
 3. Rodriguez Gonzalez, Javier      ESP 2247    ----   2223023
 4. Perez Marco, Ricardo            ESP 2217    ----   2256401
 5. Vallejo Diaz, Javier            ESP 2182    ----   2256398
 6. Martin Blanco, Fernando         ESP 2146    ----   2213818
 7. Sanchez Alvarez, Jorge          ESP 2135    ----   2288052
 8. Labarta Gonzalez, Ivan B.       ESP 2119    ----   2223082
 9. Ramos Aldoradin, John Paul      ESP 2118    ----   2258960
10. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2114    ----   2220300
11. Aziz Ortego, Omar Luis          ESP 2094    ----   2230720
12. Moreno Torrero, Javier          ESP 2078    ----   2231190
13. Rodriguez Garcia, Jose Maria    ESP 2053    ----   2228246
14. Perez Cameselle, Francisco      ESP 2047    ----   2254247
15. Picon Rodriguez, Jose           ESP 2023    ----   2265303
16. Pajuelo Morales, Raul           ESP 2007    ----   2231050
17. Sanchez Delgado, Lidia          ESP 1987    ----   2264757
18. Prieto Garcia, David            ESP 1942    ----   2264056
19. Martinez Miura, Enrique         ESP 1885    ----   2272652
20. Gonzalez Recas, Fernando J      ESP ----    1986
21. Ganuza Casas, Alberto           ESP ----    1921
22. Roman Rodriguez, Pablo          ESP ----    1892
23. Perez Martinez, Jose Manuel     ESP ----    1880
24. Benito Aragoneses, Miguel Angel ESP ----    1868
25. Noriega De La Sierra, Antonio   ESP ----    1849
26. Izquierdo Pozancos, Juan J      ESP ----    1813
27. Rodriguez Vignote, Javier       ESP ----    1811
28. Alvarez Jimenez, Alfonso        ESP ----    1807
--------------------------------------------------------------

Árbitro: Alberto Gargantilla Verdura

Bases del Torneo

 1. Sistema.......: Suizo a la distancia de 9 rondas.

 2. Días de juego.: Grupo A: Grupo A: 9, 10, 11, 16, 17, 18, 23, 24, 25 de enero de 2006
                    Grupo B: 12, 13, 14, 20, 21, 27, 28 de enero,
                             3 y 4 de febrero 2006

 3. Local de juego: A determinar

 4. Horario.......: Grupo A: 18:00 horas.
                    Grupo B: 18:00 los Jueves y Viernes
                             17:00 horas los sábados.

 5. Ritmo de juego: 90 minutos para toda la partida más 30 segundos por jugada para cada
                    jugador.

 6. Participación.: Podrán participar todos los jugadores con licencia en vigor de la FMA
                    que se inscriban dentro del plazo que se señale al efecto, y que no
                    estando clasificados directamente para la final cumplan alguna de las
                    siguientes condiciones:

                    a) Disponer de un Elo FIDE o FEDA (el mayor de los dos) igual o superior
                       a 2100 en la relación en vigor el día de comienzo del plazo de
                       inscripción de la Fase Previa de este campeonato. Si se publicara una
                       nueva relación oficial de los sistemas de clasificación FEDA o FIDE
                       antes de la celebración de la Fase Semifinal, también podrán participar
                       todos los jugadores que cumplan este requisito en la misma.
                    b) Tener titulo de Maestro reconocido por la FMA, FEDA o FIDE.
                    c) Los clasificados en la Fase Previa.
                    d) Los clasificados  2º, 3º, y 4º en el último Campeonato Individual Sub-18
                       (Juvenil) de Madrid.
                    e) Las clasificadas 1ª y 2ª en el último Campeonato Individual Femenino de
                       Madrid.
                    f) Los clasificados 1º y 2º en el último Campeonato Masculino y Femenino
                       Sub-16 (Cadete) de Madrid
                    g) Los Dos primeros clasificados del último Campeonato de Madrid de
                       Veteranos.
                    h) El Campeón y Campeona Sub-14 (Infantil) de Madrid.
                    i) Los participantes en la Fase Final de este campeonato en la temporada
                       inmediatamente anterior.
                    j) Los campeones vigentes de España en cualquier categoría.

                    Los jugadores que ya estuvieran clasificados por cumplir otra de las
                    condiciones indicadas, cederán sus plazas a los que les sucedan en sus
                    respectivas clasificaciones.

 7. Clasificación.: La Dirección Técnica de la FMA comunicará, con una antelación mínima de
                    tres días hábiles al comienzo de esta fase el número de jugadores que
                    se clasificarán por cada grupo, teniendo en cuenta que el número total
                    de clasificados deberá ser de SEIS. Asimismo, se comunicará el mecanismo
                    de sustitución de jugadores con derecho a plaza en la Fase Final y que
                    renuncien a ella.

8. Desempates....:  a) Resultado particular.
                    b) Bucholz quitando el peor resultado.
                    c) Bucholz total
                    d) Mediano Bucholz (quitando mejor y peor resultado)
                    e) Progresivo hasta sus últimas consecuencias.
                    f)  Mayor número de victorias.
                    g) Piezas negras en caso de a).
                    h) Sorteo.

 9. Está estrictamente prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico
    de comunicación, no permitido por el árbitro, dentro del recinto de juego. Si durante la
    partida suena el móvil de un jugador, éste perderá su partida. El árbitro determinará la
    puntuación del adversario.

10. Dos incomparecencias consecutivas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato
    dándose traslado para que actúe el Comités Disciplinario y de Competición de la F.M.A.

11. Se aplicará  la reglamentación FIDE en todo aquello no citado en estas bases.

12. PROHIBICIÓN ABSOLUTA DE FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

13. La participación en el Campeonato supone la aceptación de las presentes Bases.