Hola invitado             20 Sep, 2018 - 09:44
Federación Madrileña de Ajedrez
Avda. Payaso Fofó nº 1
28018 Madrid

Tel: 91 477 27 22
91 478 64 96
Fax: 91 477 83 76

correo electrónico

   
ajedrezfma@hotmail.com

Horario:
Laborables de lunes a viernes de 18:00 a 21:00 horas

© 1997 - 2018
Todos los derechos reservados
 
Menú principal
 
ICC
Juega en ICC
Registro jugadores FMA en ICC

Sala de juego FMA en ICC

Convenio FMA-ICC
 
Comité de Competición y Disciplina
 
Descuentos en Hoteles NH y Hesperia
NH Hoteles
 
Competiciones por equipos
 
Competiciones Individuales
 
Campeonatos Autonómicos
 
Torneos
 
Temporadas anteriores
 
Memorias Deportivas FMA
 

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2005/2006

2, 9, 16, 23 de octubre; 6, 13, 20, 27 de noviembre de 2005.

Clasificación

--------------------------------------------------------------------------------------
                                                    Puntos      Desempates
--------------------------------------------------------------------------------------
  1. New-Chess Madrid -A                              45          201    General
  2. Torrejon -A                                      41          189    General
  3. Chamberi -A                                      38          173    General
  4. S.S. Reyes -A                                    37          182    General
  5. Leganes -A                                       37          171    General
  6. Mostoles -A                                      37          164    General
  7. Alcobendas -A                                    37          159    General
  8. Ingeniero Industrial                             36          176    General
  9. Collado Villalba -A                              36          172    General
 10. Enroque                                          36          168    General
 11. Alameda De Osuna                                 36          165    General
 12. Magerit -A                                       36          164    General
 13. Virgen De Atocha                                 36          163    General
 14. Club 2.001                                       36          160    General
 15. Chamberi -B                                      36          155    menos de 2000
 16. La Didactica                                     35          173    General
 17. Castilla                                         35          167    General
 18. San Viator                                       35          165    General
 19. Moratalaz -A                                     35          159    menos de 2000
 20. Vallecas Villa                                   35          134    menos de 2000
 21. Buen Consejo -E                                  34          159    menos de 2000
 22. Torrejon -B                                      34          150    menos de 2000
 23. Liberty Chess                                    34          146    menos de 1900
 24. Cafe Comercial                                   34          134    menos de 1900
 25. Manila Estrellas                                 33          154    General
 26. Amigos Del Ajedrez-A                             33          150    General
 27. Amigos Del Ajedrez-B                             33          147    menos de 2000
 28. S.S. Reyes -C                                    33          144    menos de 1900
 29. Moratalaz -B                                     33          140    menos de 1900
 30. Buen Consejo -A                                  32          152    menos de 2000
 31. Collado Villalba -B                              32          147    menos de 2000
 32. Buen Consejo -D                                  32          144    menos de 2000
 33. Expansion -A                                     32          141    General
 34. S.S. Reyes -B                                    32          139    menos de 2000
 35. Fuenlabrada -A                                   31          165    General
 36. San Fernando De Henares                          31          150    menos de 2000
 37. Torrejon -D                                      31          137    menos de 2000
 38. Leganes -B                                       31          135    menos de 2000
 39. Santamarca                                       30          148    General
 40. Mostoles -B                                      30          144    menos de 2000
 41. Peon Gordo                                       29          145    menos de 2000
 42. New-Chess Madrid -B                              29          134    menos de 1900
 43. Fuenlabrada -B                                   29          129    menos de 2000
 44. Vallecas C.D.V.                                  29          127    menos de 1900
 45. Pozuelo -A                                       29          127    menos de 2000
 46. Alcobendas -B                                    29          124    menos de 2000
 47. Leganes -C                                       29          108    menos de 1900
 48. Buen Consejo -B                                  28          136    menos de 2000
 49. Valdenarro                                       28          125    menos de 2000
 50. Buen Consejo -C                                  28          125    menos de 2000
 51. Acrola                                           28          112    menos de 2000
 52. Magerit -B                                       27          125    menos de 2000
 53. Mostoles -C                                      27          118    menos de 1900
 54. Expansion -B                                     27          117    menos de 1900
 55. Chamberi -C                                      27          116    menos de 1900
 56. Pozuelo -B                                       27          110    menos de 1900
 57. Lucena                                           26          135    menos de 2000
 58. Torrejon -C                                      25          104    menos de 1900
 59. Vicalvaro                                        24          130    menos de 1900
 60. A.V.A.                                           24          121    menos de 2000
 61. Buen Consejo -F                                  23          91     menos de 1900
 62. La Corrala-Lavapies                              21          107    menos de 2000
 63. S.S. Reyes -D                                    21          104    menos de 1900
--------------------------------------------------------------------------------------

Ronda 8

-------------------------------------------------------------
 1.  NEW-CHESS MADRID -A      - S.S. REYES -A             6-2
 2.  INGENIERO INDUSTRIAL     - TORREJON -A               3-5
 3.  COLLADO VILLALBA -A      - MOSTOLES -A               4-4
 4.  TORREJON -B              - CHAMBERI -A               2-6
 5.  LA DIDACTICA             - LEGANES -A                3-5
 6.  ENROQUE                  - VIRGEN DE ATOCHA          4-4
 7.  CASTILLA                 - ALAMEDA DE OSUNA          3-5
 8.  FUENLABRADA -A           - ALCOBENDAS -A             0-6
 9.  MAGERIT -A               - AMIGOS DEL AJEDREZ-B      6-2
10.  BUEN CONSEJO -A          - CLUB 2.001                2-6
11.  CAFE COMERCIAL           - BUEN CONSEJO -E           4-4
12.  CHAMBERI -B              - COLLADO VILLALBA -B       6-2
13.  SAN VIATOR               - LEGANES -B                6-2
14.  MANILA ESTRELLAS         - S.S. REYES -C             4-4
15.  SAN FDO. DE HENARES      - MORATALAZ -A              2-6
16.  PEON GORDO               - FUENLABRADA -B            0-0
17.  VALLECAS VILLA           - MOSTOLES -B               6-2
18.  BUEN CONSEJO -B          - LIBERTY CHESS             0-6
19.  SANTAMARCA               - BUEN CONSEJO -D           3-5
20.  NEW-CHESS MADRID -B      - AMIGOS DEL AJEDREZ-A      2-6
21.  LUCENA                   - MORATALAZ -B              0-6
22.  VALDENARRO               - S.S. REYES -B             2-6
23.  EXPANSION -A             - CHAMBERI -C               6-2
24.  TORREJON -D              - MAGERIT -B                6-2
25.  VALLECAS C.D.V.          - ALCOBENDAS -B             4-4
26.  VICALVARO                - A.V.A.                    0-0
27.  EXPANSION -B             - POZUELO -A                3-5
28.  ACROLA                   - POZUELO -B                5-3
29.  TORREJON -C              - LEGANES -C                2-6
30.  LA CORRALA-LAVAPIES      - BUEN CONSEJO -C           0-6
31.  S.S. REYES -D            - BUEN CONSEJO -F           0-6
32.  MOSTOLES -C              - descansa                  6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 7

-------------------------------------------------------------
 1.  CHAMBERI -A              -  NEW-CHESS MADRID -A      2-6
 2.  TORREJON -A              -  LA DIDACTICA             6-2
 3.  S.S. REYES -A            -  CASTILLA                 5-3
 4.  INGENIERO INDUSTRIAL     -  COLLADO VILLALBA -A      5-3
 5.  MOSTOLES -A              -  FUENLABRADA -A           5-3
 6.  VIRGEN DE ATOCHA         -  MAGERIT -A               5-3
 7.  CLUB 2.001               -  ENROQUE                  3-5
 8.  ALCOBENDAS -A            -  PEON GORDO               5-3
 9.  MOSTOLES -B              -  LEGANES -A               2-6
10.  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  MANILA ESTRELLAS         5-3
11.  ALAMEDA DE OSUNA         -  SAN FDO. DE HENARES      5-3
12.  BUEN CONSEJO -E          -  BUEN CONSEJO -A          4-4
13.  TORREJON -B              -  SANTAMARCA               6-2
14.  MORATALAZ -A             -  SAN VIATOR               4-4
15.  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  CHAMBERI -B              3-5
16.  EXPANSION -A             -  COLLADO VILLALBA -B      2-6
17.  MORATALAZ -B             -  LEGANES -B               3-5
18.  CAFE COMERCIAL           -  S.S. REYES -B            6-2
19.  FUENLABRADA -B           -  VICALVARO                6-0
20.  S.S. REYES -C            -  TORREJON -D              6-2
21.  MAGERIT -B               -  VALLECAS VILLA           2-6
22.  LUCENA                   -  VALDENARRO               4-4
23.  BUEN CONSEJO -D          -  VALLECAS C.D.V.          5-3
24.  A.V.A.                   -  BUEN CONSEJO -B          2-6
25.  LIBERTY CHESS            -  ACROLA                   6-2
26.  NEW-CHESS MADRID -B      -  BUEN CONSEJO -C          6-2
27.  POZUELO -B               -  EXPANSION -B             4-4
28.  ALCOBENDAS -B            -  S.S. REYES -D            6-2
29.  CHAMBERI -C              -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
30.  POZUELO -A               -  MOSTOLES -C              6-2
31.  BUEN CONSEJO -F          -  TORREJON -C              2-6
32.  LEGANES -C               -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 6

-------------------------------------------------------------
   1 NEW-CHESS MADRID -A      -  TORREJON -A              5-3
   2 LA DIDACTICA             -  S.S. REYES -A            5-3
   3 LEGANES -A               -  CHAMBERI -A              2-6
   4 FUENLABRADA -A           -  INGENIERO INDUSTRIAL     4-4
   5 CASTILLA                 -  VIRGEN DE ATOCHA         5-3
   6 COLLADO VILLALBA -A      -  SAN VIATOR               6-2
   7 MAGERIT -A               -  CLUB 2.001               4-4
   8 MOSTOLES -A              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     6-2
   9 ENROQUE                  -  MORATALAZ -A             5-3
  10 PEON GORDO               -  ALAMEDA DE OSUNA         4-4
  11 SANTAMARCA               -  BUEN CONSEJO -A          4-4
  12 MORATALAZ -B             -  BUEN CONSEJO -E          3-5
  13 COLLADO VILLALBA -B      -  TORREJON -B              3-5
  14 VICALVARO                -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     3-5
  15 BUEN CONSEJO -B          -  ALCOBENDAS -A            2-6
  16 MANILA ESTRELLAS         -  BUEN CONSEJO -D          6-2
  17 SAN FDO. DE HENARES      -  LUCENA                   6-2
  18 LIBERTY CHESS            -  MOSTOLES -B              2-6
  19 S.S. REYES -B            -  EXPANSION -A             4-4
  20 CHAMBERI -B              -  NEW-CHESS MADRID -B      6-2
  21 S.S. REYES -C            -  A.V.A.                   4-4
  22 BUEN CONSEJO -C          -  CAFE COMERCIAL           2-6
  23 LEGANES -B               -  POZUELO -A               6-0
  24 TORREJON -D              -  CHAMBERI -C              6-2
  25 FUENLABRADA -B           -  S.S. REYES -D            6-2
  26 VALDENARRO               -  EXPANSION -B             5-3
  27 MOSTOLES -C              -  MAGERIT -B               2-6
  28 VALLECAS VILLA           -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
  29 ACROLA                   -  ALCOBENDAS -B            5-3
  30 TORREJON -C              -  VALLECAS C.D.V.          2-6
  31 LEGANES -C               -  BUEN CONSEJO -F          6-2
  32 POZUELO -B               -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 5

-------------------------------------------------------------
   1 INGENIERO INDUSTRIAL     -  NEW-CHESS MADRID -A      2-6
   2 S.S. REYES -A            -  COLLADO VILLALBA -A      6-2
   3 TORREJON -A              -  ENROQUE                  6-2
   4 LA DIDACTICA             -  ALAMEDA DE OSUNA         6-2
   5 SAN VIATOR               -  MAGERIT -A               4-4
   6 VIRGEN DE ATOCHA         -  MORATALAZ -A             5-3
   7 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  FUENLABRADA -A           3-5
   8 CHAMBERI -A              -  MANILA ESTRELLAS         6-2
   9 ALCOBENDAS -A            -  CASTILLA                 2-6
  10 LEGANES -A               -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
  11 BUEN CONSEJO -E          -  MOSTOLES -A              3-5
  12 CLUB 2.001               -  CHAMBERI -B              6-2
  13 LUCENA                   -  PEON GORDO               3-5
  14 MOSTOLES -B              -  BUEN CONSEJO -B          4-4
  15 BUEN CONSEJO -D          -  S.S. REYES -B            4-4
  16 COLLADO VILLALBA -B      -  NEW-CHESS MADRID -B      5-3
  17 BUEN CONSEJO -A          -  LEGANES -B               6-2
  18 POZUELO -A               -  SANTAMARCA               2-6
  19 TORREJON -B              -  TORREJON -D              6-2
  20 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  MOSTOLES -C              6-2
  21 MAGERIT -B               -  MORATALAZ -B             2-6
  22 A.V.A.                   -  LIBERTY CHESS            3-5
  23 VICALVARO                -  VALLECAS VILLA           6-2
  24 ALCOBENDAS -B            -  EXPANSION -A             2-6
  25 VALDENARRO               -  S.S. REYES -C            3-5
  26 VALLECAS C.D.V.          -  BUEN CONSEJO -C          3-5
  27 CHAMBERI -C              -  FUENLABRADA -B           4-4
  28 EXPANSION -B             -  ACROLA                   4-4
  29 CAFE COMERCIAL           -  POZUELO -B               6-2
  30 LA CORRALA-LAVAPIES      -  BUEN CONSEJO -F          6-2
  31 S.S. REYES -D            -  LEGANES -C               6-2
  32 TORREJON -C              -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 4

-------------------------------------------------------------
   1 INGENIERO INDUSTRIAL     -  LA DIDACTICA             5-3
   2 NEW-CHESS MADRID -A      -  LEGANES -A               6-2
   3 TORREJON -A              -  SAN VIATOR               5-3
   4 FUENLABRADA -A           -  S.S. REYES -A            3-5
   5 COLLADO VILLALBA -A      -  BUEN CONSEJO -E          6-2
   6 ENROQUE                  -  CHAMBERI -A              5-3
   7 MORATALAZ -A             -  ALCOBENDAS -A            4-4
   8 ALAMEDA DE OSUNA         -  BUEN CONSEJO -A          6-2
   9 VIRGEN DE ATOCHA         -  COLLADO VILLALBA -B      6-2
  10 MOSTOLES -A              -  CLUB 2.001               5-3
  11 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  SANTAMARCA               6-2
  12 MAGERIT -A               -  TORREJON -B              6-2
  13 CASTILLA                 -  BUEN CONSEJO -D          5-3
  14 MANILA ESTRELLAS         -  LIBERTY CHESS            6-2
  15 EXPANSION -A             -  SAN FDO. DE HENARES      2-6
  16 NEW-CHESS MADRID -B      -  MOSTOLES -B              4-4
  17 CHAMBERI -B              -  A.V.A.                   5-3
  18 BUEN CONSEJO -B          -  POZUELO -A               4-4
  19 S.S. REYES -C            -  PEON GORDO               2-6
  20 TORREJON -D              -  VICALVARO                4-4
  21 FUENLABRADA -B           -  LUCENA                   2-6
  22 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  MORATALAZ -B             4-4
  23 S.S. REYES -B            -  ALCOBENDAS -B            5-3
  24 BUEN CONSEJO -C          -  MAGERIT -B               3-5
  25 LEGANES -B               -  CAFE COMERCIAL           6-2
  26 VALLECAS C.D.V.          -  VALDENARRO               3-5
  27 MOSTOLES -C              -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
  28 VALLECAS VILLA           -  LEGANES -C               6-0
  29 CHAMBERI -C              -  S.S. REYES -D            5-3
  30 BUEN CONSEJO -F          -  POZUELO -B               3-5
  31 EXPANSION -B             -  TORREJON -C              6-2
  32 ACROLA                   -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 3

-------------------------------------------------------------
   1 SAN VIATOR               -  NEW-CHESS MADRID -A      4-4
   2 LEGANES -A               -  TORREJON -A              4-4
   3 SANTAMARCA               -  INGENIERO INDUSTRIAL     2-6
   4 ALAMEDA DE OSUNA         -  COLLADO VILLALBA -A      3-5
   5 CHAMBERI -A              -  CASTILLA                 5-3
   6 LA DIDACTICA             -  MANILA ESTRELLAS         6-2
   7 S.S. REYES -A            -  CHAMBERI -B              6-2
   8 ENROQUE                  -  MOSTOLES -A              5-3
   9 FUENLABRADA -A           -  S.S. REYES -C            6-2
  10 MORATALAZ -A             -  MAGERIT -A               5-3
  11 BUEN CONSEJO -E          -  TORREJON -D              6-2
  12 ALCOBENDAS -A            -  EXPANSION -A             5-3
  13 ALCOBENDAS -B            -  VIRGEN DE ATOCHA         3-5
  14 CLUB 2.001               -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     5-3
  15 BUEN CONSEJO -A          -  BUEN CONSEJO -C          6-2
  16 SAN FDO. DE HENARES      -  BUEN CONSEJO -B          4-4
  17 MOSTOLES -B              -  POZUELO -A               4-4
  18 LIBERTY CHESS            -  LUCENA                   5-3
  19 BUEN CONSEJO -D          -  VICALVARO                5-3
  20 COLLADO VILLALBA -B      -  VALLECAS C.D.V.          6-2
  21 PEON GORDO               -  NEW-CHESS MADRID -B      4-4
  22 LA CORRALA-LAVAPIES      -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     2-6
  23 TORREJON -B              -  VALDENARRO               6-2
  24 A.V.A.                   -  EXPANSION -B             6-0
  25 LEGANES -C               -  S.S. REYES -B            3-5
  26 MORATALAZ -B             -  MOSTOLES -C              5-3
  27 S.S. REYES -D            -  LEGANES -B               3-5
  28 TORREJON -C              -  FUENLABRADA -B           2-6
  29 MAGERIT -B               -  CHAMBERI -C              5-3
  30 ACROLA                   -  CAFE COMERCIAL           2-6
  31 POZUELO -B               -  VALLECAS VILLA           3-5
  32 BUEN CONSEJO -F          -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 2

-------------------------------------------------------------
   1 COLLADO VILLALBA -A      -  ENROQUE                  4-4
   2 MAGERIT -A               -  CHAMBERI -A              4-4
   3 NEW-CHESS MADRID -A      -  CLUB 2.001               6-2
   4 CASTILLA                 -  LA DIDACTICA             4-4
   5 TORREJON -A              -  SAN FDO. DE HENARES      6-2
   6 MANILA ESTRELLAS         -  S.S. REYES -A            4-4
   7 BUEN CONSEJO -C          -  SAN VIATOR               2-6
   8 TORREJON -D              -  SANTAMARCA               3-5
   9 LEGANES -A               -  BUEN CONSEJO -D          6-2
  10 CHAMBERI -B              -  FUENLABRADA -A           4-4
  11 INGENIERO INDUSTRIAL     -  LIBERTY CHESS            6-2
  12 AMIGOS DEL AJEDREZ-A     -  ALAMEDA DE OSUNA         2-6
  13 LUCENA                   -  ALCOBENDAS -A            3-5
  14 VIRGEN DE ATOCHA         -  MOSTOLES -B              4-4
  15 MOSTOLES -A              -  LEGANES -C               6-2
  16 S.S. REYES -B            -  MORATALAZ -A             2-6
  17 VALLECAS C.D.V.          -  BUEN CONSEJO -A          4-4
  18 PEON GORDO               -  EXPANSION -A             3-5
  19 MOSTOLES -C              -  BUEN CONSEJO -E          2-6
  20 S.S. REYES -C            -  MAGERIT -B               6-2
  21 VICALVARO                -  MORATALAZ -B             5-3
  22 AMIGOS DEL AJEDREZ-B     -  TORREJON -C              6-2
  23 VALLECAS VILLA           -  COLLADO VILLALBA -B      2-6
  24 CAFE COMERCIAL           -  ALCOBENDAS -B            2-6
  25 LEGANES -B               -  TORREJON -B              3-5
  26 EXPANSION -B             -  FUENLABRADA -B           5-3
  27 BUEN CONSEJO -B          -  POZUELO -B               6-2
  28 VALDENARRO               -  CHAMBERI -C              5-3
  29 LA CORRALA-LAVAPIES      -  S.S. REYES -D            5-3
  30 NEW-CHESS MADRID -B      -  ACROLA                   6-2
  31 POZUELO -A               -  BUEN CONSEJO -F          6-0
  32 A.V.A.                   -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Ronda 1

-------------------------------------------------------------
   1 COLLADO VILLALBA -B      -  COLLADO VILLALBA -A      2-6
   2 CHAMBERI -A              -  AMIGOS DEL AJEDREZ-B     6-2
   3 ALCOBENDAS -B            -  NEW-CHESS MADRID -A      2-6
   4 LA DIDACTICA             -  LEGANES -B               6-2
   5 FUENLABRADA -B           -  TORREJON -A              2-6
   6 S.S. REYES -A            -  BUEN CONSEJO -B          6-2
   7 MAGERIT -B               -  INGENIERO INDUSTRIAL     3-5
   8 SAN VIATOR               -  VALDENARRO               6-2
   9 BUEN CONSEJO -A          -  VIRGEN DE ATOCHA         4-4
  10 ALCOBENDAS -A            -  S.S. REYES -B            4-4
  11 EXPANSION -A             -  MOSTOLES -A              4-4
  12 SANTAMARCA               -  LA CORRALA-LAVAPIES      6-2
  13 ACROLA                   -  LEGANES -A               2-6
  14 FUENLABRADA -A           -  A.V.A.                   6-0
  15 POZUELO -A               -  MAGERIT -A               2-6
  16 ENROQUE                  -  VALLECAS VILLA           6-2
  17 TORREJON -B              -  CASTILLA                 2-6
  18 CLUB 2.001               -  CAFE COMERCIAL           6-2
  19 POZUELO -B               -  MANILA ESTRELLAS         2-6
  20 ALAMEDA DE OSUNA         -  VICALVARO                5-3
  21 MORATALAZ -B             -  AMIGOS DEL AJEDREZ-A     3-5
  22 MORATALAZ -A             -  VALLECAS C.D.V.          4-4
  23 CHAMBERI -C              -  BUEN CONSEJO -C          2-6
  24 BUEN CONSEJO -E          -  S.S. REYES -C            4-4
  25 LEGANES -C               -  PEON GORDO               4-4
  26 SAN FDO. DE HENARES      -  EXPANSION -B             6-2
  27 S.S. REYES -D            -  TORREJON -D              2-6
  28 MOSTOLES -B              -  MOSTOLES -C              4-4
  29 TORREJON -C              -  LUCENA                   3-5
  30 BUEN CONSEJO -D          -  NEW-CHESS MADRID -B      6-2
  31 BUEN CONSEJO -F          -  CHAMBERI -B              2-6
  32 LIBERTY CHESS            -  descansa                 6-0
-------------------------------------------------------------

Orden de fuerza

---------------------------------------------------------------
 1. COLLADO VILLALBA -A                                2275
 2. CHAMBERI -A                                        2218
 3. NEW-CHESS MADRID -A                                2196
 4. LA DIDACTICA                                       2193
 5. TORREJON -A                                        2182
 6. S.S. REYES -A                                      2180
 7. INGENIERO INDUSTRIAL                               2179
 8. SAN VIATOR                                         2166
 9. VIRGEN DE ATOCHA                                   2145
10. ALCOBENDAS -A                                      2135
11. MOSTOLES -A                                        2135
12. SANTAMARCA                                         2098
13. LEGANES -A                                         2092
14. FUENLABRADA -A                                     2090
15. MAGERIT -A                                         2088
16. ENROQUE                                            2086
17. CASTILLA                                           2056
18. CLUB 2.001                                         2043
19. MANILA ESTRELLAS                                   2043
20. ALAMEDA DE OSUNA                                   2010
21. AMIGOS DEL AJEDREZ-A                               2000
---------------------------------------------------------------
                EQUIPOS CON MEDIA MENOS DE 2000
---------------------------------------------------------------
22. MORATALAZ -A                                       1995
23. BUEN CONSEJO -C                                    1994
24. BUEN CONSEJO -E                                    1993
25. PEON GORDO                                         1992
26. SAN FDO. DE HENARES                                1990
27. TORREJON -D                                        1988
28. MOSTOLES -B                                        1968
29. LUCENA                                             1965
30. BUEN CONSEJO -D                                    1964
31. CHAMBERI -B                                        1963
32. COLLADO VILLALBA -B                                1952
33. AMIGOS DEL AJEDREZ-B                               1951
34. ALCOBENDAS -B                                      1944
35. LEGANES -B                                         1939
36. FUENLABRADA -B                                     1933
37. BUEN CONSEJO -B                                    1928
38. VALDENARRO                                         1925
39. MAGERIT -B                                         1923
40. BUEN CONSEJO -A                                    1922
41. S.S. REYES -B                                      1922
42. EXPANSION -A                                       1919
43. LA CORRALA-LAVAPIES                                1917
44. ACROLA                                             1914
45. A.V.A.                                             1911
46. POZUELO -A                                         1906
47. TORREJON -B                                        1903
48. VALLECAS VILLA                                     1901
49. CAFE COMERCIAL                                     1900
---------------------------------------------------------------
                 EQUIPOS CON MEDIA MENOS DE 1900
---------------------------------------------------------------
50. POZUELO -B                                         1873
51. VICALVARO                                          1869
52. MORATALAZ -B                                       1868
53. VALLECAS C.D.V.                                    1861
54. CHAMBERI -C                                        1842
55. S.S. REYES -C                                      1826
56. LEGANES -C                                         1821
57. EXPANSION -B                                       1820
58. S.S. REYES -D                                      1810
59. MOSTOLES -C                                        1797
60. TORREJON -C                                        1797
61. NEW-CHESS MADRID -B                                1793
62. BUEN CONSEJO -F                                    1775
63. LIBERTY CHESS                                      1747
---------------------------------------------------------------

Direcciones de clubes

ACROLA
c/ Rosa de Luxemburgo, s/n C.Comercial
28023 Aravaca
Jose Martínez      650635122
Miguel A. Glez.    913572106

ALAMEDA DE OSUNA
PL. del Navio, s/n (Col. Teresa de Calcuta)
28042 Madrid
Fernando García    916758474
Roger Zamora       680574343

ALCOBENDAS
c/ Olivar, 2 (Centro Social)
28100 Alcobendas
Jose L. Gómez      678332599
Manuel Guerra      916527042

AMIGOS DEL AJEDREZ
c/ Infantes, 4   Parque Terreros
28200 S. Lorenzo Escorial
Jose A. Dinis      918905132
Fco. Jose Pérez    918557818

A.V.A.
c/ Quero, 69
28024 Madrid
Juan J. Montero    685804966
Fernando J. Recas  917195127

BUEN CONSEJO
c/ Juan Montalvo, 30 (Colegio)
28040 Madrid
Francisco Escudero 646872627
Luis Cantalapiedra 658194166

CAFÉ COMERCIAL
Glorieta de Bilbao, 7
28004 Madrid
Jorge Esteban      627908852
Cesar Fernández    647674967

CASTILLA DE AJEDREZ
c/ San Enrique, 16  Asoc. Vecinos
28020 Madrid
Felipe Martínez    616858175
Jorge Canales      649771967

COLLADO VILLALBA
c/. Honorio Lozano, 14 (Local 7)
28400 Collado Villalba
Jesús Cao          639126352
Jesús Crespo       658785476

CHAMBERI
c/. Fernández de los Rios, 37. Colegio
28015 Madrid
Francisco Osanz    669948316
José Vilarnovo     675048878

CLUB 2.001
c/ Callao, 64   Posterior
28945 Fuenlabrada
Bruno Gutiérrez    636331654
Victor Diego Rosa  665141638

ENROQUE C.A.
c/ Severo Ochoa. 6
28980 Parla
Laura Roldan       916980305
Carlos López       916984548

EXPANSION
c/. Mar Menor, 12. Posterior.
28033 Madrid
José Crespo        661165666
Pedro Iñigo        917641724

FUENLABRADA
c/. Nazaret, 32 bis. Bajo D
28941 Fuenlabrada
Manuel Piña        639716498
Leandro García     626066789

INGENIEROS INDUSTRIALES
c/ José Gutiérrez Abascal, 2
28006 Madrid
David Rivas        616213981
Jose L. Cuadros    653919617

LA CORRALA LAVAPIES
c/ Casino, 5 (C.Cultural Casino de la Reina)
28005 Madrid
Fco. Javier Olmos  689587759
Darfo Jiménez      654934656

LA DIDACTICA
c/ Corredera Baja de San Pablo, 20
28004 Madrid
Juan J. Moragrega  680264545
Ignacio Fernández  914414508

LEGANES
Av. Europa, 6
28916 Leganés
Juan A. Davicce    916873900
Jose L. Frias      656484894

LIBERTY CHESS
c/ Rafaela Ybarra, 41
28026 Madrid
David André        679616183
Agustín Horcajo    666681558

LUCENA
Av. Europa, 34  -A     Bajo
28023 Madrid
Jose L. Llorente   639166111
Javier Rodríguez   639575709

MAGERIT
c/ Ginzo de Limia, 66  (Centro Mayores)
28034 Madrid
Luis A. Perea      690613651
Dionisio Olano     917380416

MANILA ESTRELLAS
c/ Bocangel, 35 (Café La Flor de Méjico)
28028 Madrid
Jesús Espinosa     606922561
Juan Carbonell     669876037

MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46
28030 Madrid
Javier Hernanz     699504324
Alfonso Pestaña    645768941

MOSTOLES
Plaza de la Cultura, s/n. Centro Cultural
28935 Móstoles
Eusebio Huerta     616686132
Miguel López       699354667

NEW CHESS-MADRID
c/ San Enrique, 16  Asoc. Vecinos
28020 Madrid
Cesar Montolio     654145865
Jose M. Guimaré    667721131

PEON GORDO
Av. Guadarrama, 7 (Polid. Principe Felipe)
28220 Majadahonda
Juan Paradinas     655136960
Jesús Mª Callejo   626546931

POZUELO
Camino las Huertas, 48 (Polid. El Torreón)
28224 Pozuelo de Alarcón
José A. Tomé       656566599
Ladislao Plaza     913527353

SAN FERNANDO DE HENARES
c/ Gustavo Adolfo Becquer, s/n (Colegio)
28830 San Fdo. Henares
Emilio Haro        916726332
Luis Piñeiro       649054525

SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
Av. Baunatal, 18 (anexo)
28700 S.S. de los Reyes
Francisco Martínez 916527880
Juan C. Antón      616573059

SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2
28026 Madrid
Emiliano Sánchez   660558854
Joaquín Sarabia    635984450

SANTAMARCA
Pl. República Argentina, 6 (Casa Aragón)
28002 Madrid
Olaf Calderón      636864543
Pedro García       915548509

TORREJON
c/ Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Enrique López      678279623
Jorge Goñi         916763192

VALDENARRO
c/ Ave María, 17 (Bar Viriato)
28012 Madrid
Francisco Cano     686509091
Francisco Ramos    915215912

VALLECAS C.D.V.
c/ Mohernando, 1 (Colegio)
28038 Madrid
Fco. De la Cruz    645358921
Nicolás Rodríguez  606534852

VALLECAS VILLA
Pº Federico García Lorca, 19 (Colegio)
28031 Madrid
Jesús García       626321758
Francisco Riojo    913035716

VICALVARO
c/ Villablanca, 35 (Asoc. Vecinos)
28032 Madrid
Pedro Lucas        661517669
Alvaro Mosteiro    667566576

VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (Colegio)
28007 Madrid
Alán Rives         655029849
Fco. Javier Tamayo 627536588

Información del Torneo

1. SISTEMA JUEGO.

Se jugará por Sistema Suizo por equipos a la distancia de 8 rondas.

2. LOCAL DE JUEGO:

El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez. La ronda final se jugará en el Pabellón Polideportivo La Vía, Av. Fuentemar, 1 28820 (Coslada).

3. JUGADORES

Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores y un máximo de nueve, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Articulo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.

4. ORDEN DE FUERZA

Para realizar los emparejamientos de los equipos, éstos serán clasificados según la media de ELO FIDE, FEDA o FMA (el mayor de los tres) de sus cuatro primeros jugadores en la fecha de elaboración de la primera ronda.

5. EMPAREJAMIENTOS

El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como limite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.

6. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS

Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.

Los encuentros se disputarán los días 2, 9, 16, 23 de octubre; 6, 13, 20 y 27 de noviembre de 2005.

El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas

Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.

Se producirá incomparecencia de uno o más jugadores cuando no haya(n) hecho presencia en la sala de juego 30 minutos después de la hora establecida oficialmente para el comienzo del encuentro.

7. VELOCIDAD DE JUEGO

Todas las jugadas en 30 minutos por jugador.

8. PUNTUACIONES Y DESEMPATES

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden: 1.- 3 puntos para el equipo vencedor.
2.- 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
3.- 1 punto para el equipo perdedor.
4.- 0 punto en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

A) Resultado particular de los equipos implicados
B) Puntuación progresiva
C) Bucholz total.
D) Bucholz eliminando peor resultado.
E) Sonnenborg- Berger por equipos

9. RECLAMACIONES

Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, en la forma y plazo establecidos por el Reglamento de Disciplina Deportiva de la FMA.

10. REGLAMENTACIÓN

1.- El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Anexo B de las Leyes del Ajedrez de la FIDE.

2.- Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.

11.

Está prohibido llevar teléfonos móviles o cualquier otro medio electrónico de comunicación no permitido por el árbitro dentro del recinto de juego.

12.

Para aquello que no esté recogido en este capítulo, se estará a lo dispuesto, por analogía, en el Título III Capítulo 1 del presente Reglamento. Será competente para la interpretación de sus normas el CCDD.

13.

PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO

14.

La participación en el Torneo, supone la aceptación de la presente Convocatoria.